Иллюзия или реальность (на основе попытки экстрасенсорного контакта) - стр. 26 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Иллюзия или реальность (на основе попытки экстрасенсорного контакта)  (Прочитано 466239 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иванка


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 27

  • Была 03.04.20 20:32

бродили в УПИ и вообще в Свердловски в те времена какие нибудь байки о неизведанных сокровищах Северного урала?
Бродили ли, не знаю, но жил с моим будущим мужем в одной комнате парень, который постоянно ходил в горы и привозил оттуда разные камушки, даже изумруды.  Обрабатывал их сам, был у него станочек, прямо в общежитии. Кстати, учились они не в Горном.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Бродили ли, не знаю, но жил с моим будущим мужем в одной комнате парень, который постоянно ходил в горы и привозил оттуда разные камушки, даже изумруды.  Обрабатывал их сам, был у него станочек, прямо в общежитии. Кстати, учились они не в Горном.
Ну тут скорее интерес индивидуальный, изготовление поделок из камня. А в этой ситуации, надо заметить что к кернам на втором северном  был проявлен общий интерес, части группы, троих четверых, а не чей то индивидуальный или всей группы, по записям в дневниках девушек они остались бесстрасны к занятию парней.. А вот Юдин ради этого общего интереса даже пришлось прогулятся на второй северный и обратно, при том с ревматизмом если следовать его свидетельствам.
« Последнее редактирование: 30.09.13 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Оффтоп (текст не по теме)
Ну тут скорее интерес индивидуальный, изготовление поделок из камня. А в этой ситуации, надо заметить что к кернам на втором северном  был проявлен общий интерес, части группы, троих четверых, а не чей то индивидуальный или всей группы, по записям в дневниках девушек они остались бесстрасны к занятию парней.. А вот Юдин ради этого общего интереса даже пришлось прогулятся на второй северный и обратно, при том с ревматизмом если следовать его свидетельствам.
Насчет этого кернохранилища тоже все не очень понятно. Почему-то, вспомнился сериал "X-files"... про арктическую станцию, бурения льда... Очень похоже, все-таки, что это был не обычный поход, а научная экспедиция. И состав, и непонятки с маршрутом, керны, фотографирование, слухи о приборах и проч. И, это не я придумал, если что... :)

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Насчет этого кернохранилища тоже все не очень понятно. Почему-то, вспомнился сериал "X-files"... про арктическую станцию, бурения льда... Очень похоже, все-таки, что это был не обычный поход, а научная экспедиция. И состав, и непонятки с маршрутом, керны, фотографирование, слухи о приборах и проч. И, это не я придумал, если что... :)
"Секретные матерьялы" просто отдыхают в сравнении с этим УД, знакомясь с ним и с его интерпретациями вы найдёте всё, да же реликт прошлых эпох, не буду на ночь  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.09.13 22:54 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
"Секретные матерьялы" просто отдыхают в сравнении с этим УД, знакомясь с ним и с его интерпретациями вы найдёте всё, да же реликт прошлых эпох, не буду на ночь  *JOKINGLY*
Ну, в СМ нет ничего про Сорни-Най... или про ШМ, которые специально по очереди залезают в спальные мешки к туристам, чтобы там не обжечь, а именно откусить куски мяса с тела (это я насчет группы Кавуненка-Коровина, Кавказ, 1978 г.)... Там только про Подкаменную Тунгуску было - про секретную базу, где людей заражали инопланетным вирусом. Так что, Вы правы, Евгений - СМ отдыхают!  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Егений

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Думаю что контакты с Кириленко и Продановым дадут больше информации:)


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Думаю что контакты с Кириленко и Продановым дадут больше информации:)
Безусловно!  :) , но хочу обратить Ваше внимание на то, что выйти на контакт с незнакомыми людьми, умершими своей смертью крайне сложно. Это я к тому, что вышедшие на контакт Тибо, Золотарев, Миша Трезвон и Зина, скорее всего, умерли достаточно быстро и не своей смертью.  Поэтому у меня большие сомнения в том, что Зина замерзла.
« Последнее редактирование: 01.10.13 13:53 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Belfanio

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

" ... большую опасность представляли заключённые лагерей, которые каждое лето устраивали побеги оттуда. Часто они имели оружие и пробирались лесами группами или поодиночке в места своего обитания. Весь Северный Урал до сих пор насыщен лагерями, хотя и меньше, чем в сталинское время…много раз мы собирались на р. Лозьву ловить нельму, но всякий раз нас отговаривали знающие люди именно по этой причине... Ивдельский район всегда был помечен тем, что там было много лагерей…Я допускаю, что здесь могли быть ещё замешаны как-то беглые заключённые. Они всегда бежали летом-осенью, и шли на запад через проходы южнее и севернее Денежкина Камня. Эти могли сбежать слишком поздно, выпал ранний снег, и они вынуждены были зимовать в какой-то землянке и ждать тепла. Я думаю, что ваше поколение доживёт до появления правды об этой трагедии." (Виноградов, геолог) http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
« Последнее редактирование: 03.10.13 01:27 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Hari | Егений | sd.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

А вот такое совпадение, что все 7 оказались без обуви не странно ли? Это как в армии по команде: отбой-подъем. Вошли, сели, сняли обувь и все одновременно?
Если предположить, что Золотарев с Тибо были вне палатки и присоединились к остальным уже в 30 метрах, то кто-то резал мясо сидя босым?

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А вот такое совпадение, что все 7 оказались без обуви не странно ли? Это как в армии по команде: отбой-подъем. Вошли, сели, сняли обувь и все одновременно?
Если предположить, что Золотарев с Тибо были вне палатки и присоединились к остальным уже в 30 метрах, то кто-то резал мясо сидя босым?
Зачем находиться в палатке в обуви? Там одеяла были расстелены.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

Зачем находиться в палатке в обуви? Там одеяла были расстелены.
Здрасти. Это не дома, чтоб без обуви ходить. При чем тут одеяла?

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Здрасти. Это не дома, чтоб без обуви ходить. При чем тут одеяла?
Где ходить? Вы размеры палатки знаете?


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

Где ходить? Вы размеры палатки знаете?
Размеры палатки действительно малы и ходить там действительно негде. Или сидеть или лежать. А без движения ноги в х/б носках очень быстро "замерзают" даже при слабой положительной температуре (а в нетопленной палатке она скорее всего была даже отрицательной, ну чуть повыше чем "на улице").
Жил в 10-местной лагерной палатке военного образца (на каркасе и с деревянными нарами) в октябре 1985 на военных сборах. Температура +2+5 что в палатке (нетопленной) что снаружи. Разувались и снимали верхнюю одежду  только перед сном, когда затоплена печка-буржуйка. Поскорее под одеяло, сверху шинель и бушлат ватный на ноги. На голову шапку. И быстрее заснуть пока печка греет и относительно тепло. Как печка погасла так тепло мгновенно улетучивается.
А вы говорите зачем им одеваться- обуваться, они ведь в палатке... :(


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

Где ходить? Вы размеры палатки знаете?
Я про то, что все одномоментно оказались без обуви и в тот же минуту дружно выскакивают.  %-)
Скорей всего снятие обуви это принудительно действие.
Возможно выбежав из палатки, им приказали снять обувь и двигаться вниз.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Размеры палатки действительно малы и ходить там действительно негде. Или сидеть или лежать. А без движения ноги в х/б носках очень быстро "замерзают" даже при слабой положительной температуре (а в нетопленной палатке она скорее всего была даже отрицательной, ну чуть повыше чем "на улице").
Жил в 10-местной лагерной палатке военного образца (на каркасе и с деревянными нарами) в октябре 1985 на военных сборах. Температура +2+5 что в палатке (нетопленной) что снаружи. Разувались и снимали верхнюю одежду  только перед сном, когда затоплена печка-буржуйка. Поскорее под одеяло, сверху шинель и бушлат ватный на ноги. На голову шапку. И быстрее заснуть пока печка греет и относительно тепло. Как печка погасла так тепло мгновенно улетучивается.
А вы говорите зачем им одеваться- обуваться, они ведь в палатке...
Я не думаю, что они в валенках спали. Несколько пар носок, одеяла разве не достаточно?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Несколько пар носок, одеяла разве не достаточно?
мне это было как раз в августе на Тамани

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Отрывки из книги Кучинского:

              « Закон - тайга, прокурор - медведь
История побегов полна примеров, когда узник таежных тюрем и лагерей, не имея достаточного опыта и знаний местных условий, на вторые-третьи сутки терял ориентировку, застревал в таежной глуши и умирал. Надеяться на милосердие и помощь советских конвойных частей не приходилось. Случайно наткнувшись на обессилевшего зека, солдаты добивали его из карабина или автомата. Служебная инструкция ставила беглеца вне закона. Среди лютой зимы погоня проходила формально, ибо беглый заключенный ставился в один ряд с самоубийцами. Многие зоны были лишены мощных охранных периметров, скрытых проволочных заграждений, контрольных полос. Они ограничивались символическим забором с рядом колючей проволоки поверху.
Таежные зоны всегда считались беспредельными. Там "закон - тайга, черпак - норма, а прокурор - медведь". Подобные лагеря занимались лесозаготовками и среди зеков назывались "курсами парикмахеров". В блатном фольклоре они воспевались с особым рвением. Примером может служить старая лагерная песня "Колыма":
Я помню тот Ванинский порт
И крик парохода угрюмый,
Как шли мы по трапу на борт
В холодные, мрачные трюмы.
От качки страдали зеки,
Ревела пучина морская.
Лежал впереди Магадан,
Столица Колымского края.
Не крики, а жалобный стон
Из каждой груди вырывался.
"Прощай навсегда, материк!"
Ревел пароход, надрывался.
Прощайте и мать, и жена,
Ивы, малолетние дети.
Знать, горькую чашу до дна
Придется мне выпить на свете.
На сто километров тайга,
Где нет ни жилья, ни селений.
Машины не ходят туда,
Бредут, спотыкаясь, олени.
Будь проклята ты, Колыма,
Что названа Черной планетой.
Сойдешь поневоле с ума,
Оттуда возврата уж нету.
Досрочно покинуть подобную зону могли лишь рецидивисты, для которых здешний климат стал родным и привычным, за плечами которых - не один рывок, а их тюремное дело перечеркнуто по диагонали красной полосой "склонен к побегу". Прежде чем "рвать ленту", то есть пускаться в бега, зек запасался холодным оружием (как правило, тесаком), по возможности компасом, прочной одеждой, веревками и запасом еды. Подготовить весь этот "туристический" арсенал в одиночку, к тому же тайком от стукачей, практически невозможно. Поэтому рецидивиста собирают в дорогу его верные кореши, которые, как правило, первыми попадают под удар оперчасти.
Опытный беглец, потеряв в таежной глуши ориентировку, сразу же останавливался и пытался восстановить ее с помощью компаса. Если такового добыть не удалось, он пользовался различными природными признаками или же организовывал кратковременную стоянку на сухом месте.

Зимой укрытием служила снежная траншея. Ее отрывали в снегу у подножия большого дерева. Дно траншеи выстилали несколькими слоями лапника, а сверху прикрывали жердями.
Тайга - это земное чудовище, которое не имеет ни конца, ни края. Зимой и летом она беззвучна и лишена даже запаха. Фраза "человек - царь природы" звучит здесь робко и фальшиво. Беглец для тайги не больше, чем насекомое. Его страдания и злоключения, да и он сам кажутся пустяком в сравнении с таежной громадиной. От тайги всегда ждешь не того, на что она способна. Ею можно любоваться и разочаровываться, любить и ненавидеть. Дремучий сосновый частокол, лиственница, ряды берез и елей нередко превращаются в могилу. Заживо погребенный беглец если не сегодня, то завтра станет харчем для хищной тайги. Таковы ее законы…
Побег среди зимы считается крайне сложным, однако километры снежного покрова могут надежно отрезать зека от погони. В тайге снежный покров очень глубок и преодолевать заснеженные участки без лыжснегоступов невозможно. Конвойные части, хотя и способны гнаться на лыжах, но, как правило, этого не делают. Да и со штатными лыжами бывает напряженка. Изворотливый ум "лесного парикмахера" научился мастерить лыжи в виде рамы из двух веток длиной в полтора метра и толщиной в два сантиметра. Передний конец лыжи, распарив в воде, он загибает кверху, а раму заплетает тонкими гибкими ветвями. В передней части лыжи из четырех поперечных и двух продольных планок делалась опора для ноги по размеру обуви. Передвигаясь по руслам замерзших рек, беглец рискует уйти под воду и вынужден пробираться ползком. Лед, размытый течением снизу, становится особенно тонким под сугробами у обрывистых берегов. В руслах рек с песчаными отмелями часто образуются натеки, которые, замерзая, превращаются в своеобразные плотины. Чаще всего они скрыты под глубоким снегом, и их трудно обнаружить…
Главной проблемой для беглого зека считается еда. Помышлять об охоте с ножом наперевес, когда охотятся на тебя, не приходится. Случалось, что матерый рецидивист подбивал на побег напарника в надежде укокошить его в дороге и питаться человеческим мясом еще несколько недель. Зека, который должен был, сам того не подозревая, бежать на закланье, называли "коровой". Когда в тайгу убегали три-четыре зека, "корова" бралась почти всегда. Расправившись с первой жертвой, голодные беглецы могли приступить к повторной трапезе. Иногда, чтобы выжить, съедался вчерашний друг, с которым делилась на нарах последняя пайка. Жажда жизни и инстинкт самосохранения брали верх над привычками и нравами. Природа, превратившая зверя в человека, любит экспериментировать. Обратный процесс проходит гораздо быстрее…
…В заснеженной тундре главный враг беглеца с первых же минут побега холод. Смерть от низких температур может настигнуть его уже спустя несколько часов...
…Существует прямая зависимость времени, в течение которого организм сохраняет тепловой комфорт, от внешней температуры и свойств самой одежды. Лагерные ватник, ушанка, валенки и шерстяное белье могут держать тепло в сорокаградусный мороз не более часа. Иногда зеки, застигнутые метелью, мастерят из снега временное убежище, где температура может быть на пятнадцать-двадцать градусов выше…
… Готовясь к переходу по тундре, зек прежде всего утепляет обувь войлочными или фетровыми стельками, так как именно обувь - самая уязвимая часть одежды в полярных условиях. Он шьет небольшие чехлы или мешки, которые надевает поверх обуви: прослойка воздуха удерживает тепло. По ровному снежному насту человек может за час проходить пять-шесть километров. При сильном встречном ветре эта скорость уменьшается в десять раз. В заснеженной тундре очень сложно определять ориентир…
…Человек привыкает ко всему, в том числе и к тайге или тундре. Нет ничего удивительного, что беглые рецидивисты могут брести по лесу или равнине и спать на ходу. При этом они не сбиваются с пути и могут продвигаться таким образом двое-трое суток напролет…
…На побег толкала и плохая пища, и чрезмерная жестокость персонала, и лень, и болезнь, и любовь к путешествиям, и просто любовь…»
« Последнее редактирование: 28.10.13 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | sd.

serg2500

  • Гость
сейчас "исследую" (просто смотрю) на местность  севернее Вижая... там порубок - масса и ведь это ж за все времена то сколько людей там "работало" (отбывало наказания) и лагерей там было тоже достаточно... простите что влез... просто под впечатлением "картины" ... я  уже ушёл ... если чо... у меня версий нет , просто стараюсь собрать более -менее реалистичную картинку... удачи


Поблагодарили за сообщение: Егений

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Несколько слов от верующего.

Про спиритические сеансы.
То чем вы занимаетесь - это, простите, сатанизм. Вы думаете вы с ребятами общаетесь? во время т.н. сеансов - а на самом деле вы общаетесь: с демонами и бесами. Именно они выходят с вами на связь, а затем они войдут ещё в вашу жизнь.
 
Взывание к мертвецам - запрещал ещё Ветхий завет под угрозой побития камнями. Господь сказал, что это страшнейшая мерзость: взывать к умершим духам.
Если вы скажете, что для вас Бог - не авторитет и то, что написано в Библии - не авторитет, те есть "шняга" всякая... Что ж тогда получается, что вы в Писание священное не верите - которому полмира поклоняется, зато верите духам, бесам и сеансам... Это же абсурд.
« Последнее редактирование: 31.10.13 19:33 »


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

автор все равно удалит ваш пост

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Несколько слов от верующего.

Про спиритические сеансы.
То чем вы занимаетесь - это, простите, сатанизм. Вы думаете вы с ребятами общаетесь? во время т.н. сеансов - а на самом деле вы общаетесь: с демонами и бесами. Именно они выходят с вами на связь, а затем они войдут ещё в вашу жизнь.
 
Взывание к мертвецам - запрещал ещё Ветхий завет под угрозой побития камнями. Господь сказал, что это страшнейшая мерзость: взывать к умершим духам.
Если вы скажете, что для вас Бог - не авторитет и то, что написано в Библии - не авторитет, те есть "шняга" всякая... Что ж тогда получается, что вы в Писание священное не верите - которому полмира поклоняется, зато верите духам, бесам и сеансам... Это же абсурд.
Уважаемый, не путайте пожалуйста сатанизм со спиритизмом. Видит Бог, с бесами и демонами я не общаюсь. А человек я тоже верующий, в Бога  верую, но нахожусь вне религий и конфессий. Священные писания уважаю, их писали мудрые люди, заповеди исполняю. А общаюсь с мертвыми, так на все воля Божья. Среди них и святые есть, которые тоже смертными были. А Христос сказал: "Не судите и не судимы будете". Если хотите продолжить дискуссию, пишите пожалуйста в личку или откройте новую тему, беседу поддержу, но только не здесь. Я хотела бы придерживаться в своей теме ГД.

Добавлено позже:
автор все равно удалит ваш пост
Я действительно через некоторое время удалю этот пост, если админы не перенесут в другую рубрику, не из-за неуважения к собеседнику, а потому что убираю периодически все, что не относится к теме дятловцев.
« Последнее редактирование: 01.11.13 05:45 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Я про то, что все одномоментно оказались без обуви
За исключением Рустема, Семёна и Николая. Последние двое, по видимому, не разувались. Объяснить, почему у Рустема был обут один валенок (на правой ноге), не просто. Второй валенок остался в палатке, потому что поисковики нашли в палатке 7 валенков, а всего их было 8. Вроде так? Предположим, был приказ снять обувь. Как у Рустема получилось выполнить приказ наполовину?
Есть ещё вопрос по носкам. Согласно протокола осмотра места происшествия у Игоря на правой ноге шерстяной носок, на левой хлопчатобумажный. Как же так?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

За исключением Рустема, Семёна и Николая. Последние двое, по видимому, не разувались.
 Согласно протокола осмотра места происшествия у Игоря на правой ноге шерстяной носок, на левой хлопчатобумажный. Как же так?
Или успели уйти к моменту раздевания.
---------------------------------------------------
А у остальных все нормально?

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

У Михаила был нож, точнее заточка, сделанная из напильника, которым пилы точат. Называет "ширяло" или "пыряло". Дед выбил из руки. Скорее всего рядом с настилом. Нет ли где информации о нахождении такой заточки? Может саперы нашли?


Поблагодарили за сообщение: Егений

Teylor


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Был 08.11.20 22:19

Если найдут, то это подтвердит весь "опыт".

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 002
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

В «Заветной тетради» Веры Григорьевны Лещенко, прошедшей Ивдельлаг, есть небольшой стишок одного из заключенных:

«Лес мы рубим, щепок нету,

Сгорают все в костре любви.

Любви к родным, к стране убитой,

Которой верить хочется.

Витек, Ушма,
1953 год»

И еще там же:
«Записи после концертов:
пос.Вижай, Талица, Шипичный, Северный, Ушма
1952-1954 годы

Как нам Верочка поет,
Слезы из глаз катятся.
А душа и сердце ноют,
Как нам с ними сладиться.
1953 год»
     
И еще некоторые воспоминания:

     «Первой зоной Славяна была Ушма, затерянная в уральской тайге, с доставкой зеков от наезженного тракта чуть не полдня пешей колонной по протоптанной в снегу дороге. Первой работой было рытье ям под новые столбы за зоной – Ушма расширялась.» (Юрий Лачинов «На зоне»).
     «Вижайские «бесы», по десять-пятнадцать лет сушенные зоной, заскорузлым горохом  высыпались на берег. Тут же суетился комендант, майор Сверчков. А по главной (сиречь единственной) улице поселка, трассе  Ушма-Полуночное  и далее — на Ивдель, к комендатуре спешили лайки… В шестьдесят втором пополз слух о скорой кончине лагеря. И, несмотря на то, что «кум» Сверчков давил его, как вошь — рос. А через год зэка крушили бараки и валили вышки. Прослышав о том, сбросал Славка в ту, еще лагерную, котомку нехитрую огородную снедь, поймал попутку до Северного. Дальше — пешком. К избам вохры. К мосту через Талую. К карцеру.» (Е.Лабанов)
В книге http://taina.li/forum/index.php?msg=117322 сказано:

"Посёлок Ушма (получил название 29.10.1965г. постановлением Свердловского облисполкома №315)"
...
"Развитие получил начиная с 1963 года - после открытия в нём первой в Ивдельлаге колонии-поселения"

+ http://wiki-hibinafiles.shoutwiki.com/wiki/%D0%A3%D1%88%D0%BC%D0%B0_(%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA)

Правда, вот, он скан записи: http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/6-109-1
Непонятно...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

«Вижайские «бесы», по десять-пятнадцать лет сушенные зоной, заскорузлым горохом  высыпались на берег. Тут же суетился комендант, майор Сверчков. А по главной (сиречь единственной) улице поселка, трассе  Ушма-Полуночное  и далее — на Ивдель, к комендатуре спешили лайки… В шестьдесят втором пополз слух о скорой кончине лагеря. И, несмотря на то, что «кум» Сверчков давил его, как вошь — рос. А через год зэка крушили бараки и валили вышки. Прослышав о том, сбросал Славка в ту, еще лагерную, котомку нехитрую огородную снедь, поймал попутку до Северного. Дальше — пешком. К избам вохры. К мосту через Талую. К карцеру.» (Е.Лабанов)

«Первой зоной Славяна была Ушма, затерянная в уральской тайге, с доставкой зеков от наезженного тракта чуть не полдня пешей колонной по протоптанной в снегу дороге. Первой работой было рытье ям под новые столбы за зоной – Ушма расширялась.» (Юрий Лачинов «На зоне»).

Добавлено позже:
За исключением Рустема, Семёна и Николая. Последние двое, по видимому, не разувались. Объяснить, почему у Рустема был обут один валенок (на правой ноге), не просто. Второй валенок остался в палатке, потому что поисковики нашли в палатке 7 валенков, а всего их было 8. Вроде так? Предположим, был приказ снять обувь. Как у Рустема получилось выполнить приказ наполовину?
Есть ещё вопрос по носкам. Согласно протокола осмотра места происшествия у Игоря на правой ноге шерстяной носок, на левой хлопчатобумажный. Как же так?
Было найдено 5 пар валенок (предположительно Слободина, Кривонищенко, Тибо, Дубининой и Колеватова) и 1 пара бурок (предположительно Золотарева). Исчезли валенки как минимум Дорошенко (есть на фото).
« Последнее редактирование: 18.11.13 17:16 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Егений

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

"ИвдельЛаг, система из семи лагерей, учрежденная по приказу Сталина в 30-е годы. Поселок Ушма – первое в Советском Союзе поселение-колония, где заключенные и расконвоированные работали на лесоповале. Как известно, “лесные лагеря” строили сами зэки, живя в балаганах из жердей и лапника, отапливаемых кострами...
... Все постройки в зоне деревянные, кроме БУРа. Внутри БУРа всё – как после бомбежки: обвалившиеся стены, входы-выходы завалены балками и кирпичами. В общей камере до сих пор стоят нары и оцинкованная параша, но нет пола – просто голая земля, поросшая щетинистыми сорняками, какой-то хищной инопланетной флорой. В карцерах же есть и пол, и бетонные стены, есть маленькие зарешеченные окошки, через которые почти не проникает свет. Особенно впечатлила одна из этих “одиночек”. Стены в ней сплошь утыканы гвоздями, чтобы узник не мог прислониться, а пол весь в шипах – долго на нем не просидишь. Таким образом, если нары пристегнуть к стене, заключенному остается либо стоять, либо сидеть на корточках...
... Вообще-то в Ушме было сразу всё: и лагерь особого режима с рабочей зоной, и поселения..." http://magazines.russ.ru/interpoezia/stessin/les.html

Добавлено позже:
А еще похоже и золото мыли
« Последнее редактирование: 20.11.13 06:26 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Возвращаясь к причинам интереса части группы к кернам на втором северном... /  Janne  http://taina.li/forum/index.php?topic=1817.new;topicseen#new                                                                                                                  Искали Юдина. 

« Ответ #565 : вчера в 21:16 » Вернусь к вопросу керна.
Как я поняла, Юдин так и не вспомнил что он сделал с образцом, может и правда выпало из памяти, но вот какую информацию нашла.
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/page/0/3
... Уральский Политехнический Институт, где учились ребята, тесно взаимодействовал с предприятием "Гипромедьруда", которое в 1959 году стало Уральским научно-исследовательским проектным институтом медной промышленности "Унипромедь".  Это предприятие активно занималось геологоразведкой, развитием новых технологий по извлечению полезных ископаемых и в 1959 году принадлежало Свердловскому Совнархозу. Естественно, все взаимодействия как преподавателей, так и студентов УПИ с секретным научно-исследовательским институтом  "Унипромедь" находились в большой степени секретности.

Из исторических документов:

30 мая 1956 г. вышло Постановление Совета Министров СССР №722  "О государственных денежных вознаграждениях за открытие новых месторождений полезных ископаемых". Согласно этому постановлению, вводилась система выплат государственных денежных вознаграждений за открытие полезных ископаемых в зависимости от оценки народнохозяйственного значения открытого месторождения.
Список лиц, представляемых к денежному вознаграждению составлялся соответствующим министерством (ведомством) на основании материалов, представляемых геологической или горнодобывающей производственной организацией, проводившей разведку месторождения, с учетом документов о первооткрывательстве и материалов предыдущих геологических и других исследований данного

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

30 мая 1956 г. вышло Постановление Совета Министров СССР №722  "О государственных денежных вознаграждениях за открытие новых месторождений полезных ископаемых"
Речь вроде об уже заброшенном Северном-2?  :)