Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова  (Прочитано 22401 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Да нет же! Золотарёв закрепил фонарик чтобы удобней было привести Зину к палатке. Бонус к Вашей версии
Слишком толсто. Так троллят только в детском саду. Желаю вам и дальше защищать версию Дмитриевской, оберегать ее от любой мало мальской критики


Поблагодарили за сообщение: durn

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кирилл Верхов,  это Вы зря.
Сами подумайте, как в ночи и метели найти убежавшую без фонарика? По звуку? А как Золотарёв пытался её схватить, если в руки заняты?
Нет, конечно Вы можете возмущаться, но согласитесь, логичнее разместить и укрепить фонарь на палатке в качестве маяка чтобы освободить руки.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

А как Золотарёв пытался её схватить, если в руки заняты?
как мы знаем ещё можно схватить предплечьями, что виртуозно и проделала Зина с ногой Золотарёва... а уж для Золотарёва то.. советского разведчика и агента абвера это ваще раз плюнуть..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Кирилл Верхов,  это Вы зря.
Сами подумайте, как в ночи и метели найти убежавшую без фонарика? По звуку? А как Золотарёв пытался её схватить, если в руки заняты?
Нет, конечно Вы можете возмущаться, но согласитесь, логичнее разместить и укрепить фонарь на палатке в качестве маяка чтобы освободить руки.
Руки у него были свободны. У меня созрел новый, более логичный вариант. Фонарик на скате оставил Дятлов как ориентир для возвращения. Но в условиях сильной непогоды фонарь либо быстро погас либо его замело снегом и свет от него перестал быть видимым издали. Может вы и не троллите. Извините. Но человек выше очевидно троллит. Я понимаю. Кому то смешно. Кто то думает что я троллю. Но нет. Я на самом деле пытаюсь объяснить все логично и правильно.

Добавлено позже:
Если не путаю Vladimir P объяснял выключенность фонарика. У него это связано с конденсатом влаги в разъеме с кнопкой вкл-выкл. Я еще думаю не мог ли фонарь погаснуть во включенном состоянии от промерзания? Ведь выключаются смартфоны на холоде. И потом снова включаются. Чем смартфон кардинально отличается от фонарика? И то и то электрика, принцип работы у них должен быть примерно одинаковый. И если "гаснет" смартфон, вполне мог погаснуть и фонарь. Вы пожалуйста не обижайтесь на меня и не думайте что я тролль, я новичок на форуме и наверное мне можно простить мою неопытность. Хотя что касается материалов уд тут я практически никогда не ошибаюсь, всегда сверяю с источником (УД). Просто хочу воспроизвести картину той роковой ночи, если Дятлов оставил фонарь на скате а тот охладился и погас это ведь избавляет от кучи вопросов связанных с фонариком, другое дело тут нужна консультация опытного электрика. Чтоб он объяснил на пальцах, реален ли такой вариант, что фонарь гаснет от мороза (не разряжается полностью, просто гаснет подобно смартфону).
« Последнее редактирование: 13.10.20 22:17 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | durn

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Чем смартфон кардинально отличается от фонарика? И то и то электрика, принцип работы у них должен быть примерно одинаковый.
*ROFL*
и вы утверждаете, что не троллите? Да вы король троллинга :)

Добавлено позже:
тут нужна консультация опытного электрика. Чтоб он объяснил на пальцах, реален ли такой вариант, что фонарь гаснет от мороза (
дык он вроде был выключен... не?
вот на первой странице:  Студент-поисковик Борис Слобцов включил его, и фонарь зажегся.

А я, как опытный электрик, со  всей ответственностью заявляю: фонарь гаснет.если его выключить

Добавлено позже:
не разряжается полностью, просто гаснет подобно смартфону)
короче говоря  именно китайский фонарик и есть прадедушка современных китайских смартфонов... жаль в 59 году в нём отсуствовала фуекция экстренного вызова... мо быть все бы остались живы
« Последнее редактирование: 13.10.20 22:36 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кирилл Верхов,  если найдёте время, посмотрите тему о фонарях и батарейках в группе Дятлова.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Кирилл Верхов,  если найдёте время, посмотрите тему о фонарях и батарейках в группе Дятлова.
А что уже установили какие были батарейки в фонаре у Дятлова?  Я лично думаю батарейки были хладостойкие а КП когда говорит что такие батарейки могли быть только у военных просто хайпует на теме Дятлова

Добавлено позже:
Добавлено позже:дык он вроде был выключен... не?
Вот я и спрашиваю, мог ли в включенном состоянии погаснуть, Слобцов это просто студент, а не опытный следователь, откуда ему знать где у фонарика вкл и выкл? Он видит- фонарь не горит, значит выключенный, логично? Да. Когда нажал на кнопку зажегся свет. Врятли он тогда приглядывался к фонарю, на какой позиции стоит кнопка, выкл или вкл. Я вот думаю она была на позиции вкл а фонарик не горел. Потому что окисление в батарее замедлилось от воздействия минусовой температуры и он погас. Если гаснут смартфоны от холода, почему не может погаснуть фонарь? Вы электрик, объясните это и не спешите обвинять меня в тролинге если конечно вы сами не тролль

Добавлено позже:
А если там был не переключатель а на одной кнопке и вкл и выкл, тогда все еще проще. Надо просто узнать, может ли техника давать сбой на морозе, ведь может же смартфоны гаснут! Почему не может гаснуть фонарь?
« Последнее редактирование: 13.10.20 23:31 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

... жаль в 59 году в нём отсуствовала фуекция экстренного вызова... мо быть все бы остались живы
Анатолий! Вы забыли, мы же в своё время подобрали отличную модель шпионского фонаря со встроенным ф/а и пистолетиком для Золотарёва. Вполне можно вписать в конструкцию радиомаяк  Думаю, данная тема будет ожидать своих исследователей    *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

и вы утверждаете, что не троллите? Да вы король троллинга :)
В основе и того и другого лежит электричество, разумеется у них один принцип работы, и то и другое работает от батареи! А значит может разряжаться, и как показал смартфон еще и вырубаться, под воздействием минусовой температуры


Поблагодарили за сообщение: durn

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кирилл Верхов,  сам фонарик стандартный и батарейки к нему стандартные,  приобретались в магазине. Единственно, там были две разновидности по температурному режиму (если не ошибаюсь).


Поблагодарили за сообщение: Трашер

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Добавлено позже:Вот я и спрашиваю, мог ли в включенном состоянии погаснуть, Слобцов это просто студент, а не опытный следователь, откуда ему знать где у фонарика вкл и выкл? Он видит- фонарь не горит, значит выключенный, логично? Да. Когда нажал на кнопку зажегся свет. Врятли он тогда приглядывался к фонарю, на какой позиции стоит кнопка, выкл или вкл.
Вот таких специалистов готовили в политехах - они не знали как включаются фонарики.

Добавлено позже:
И да - и поскольку он не знал в каком положении фонарь, и вы уверены что он был в положении вкл ( вам виднее ведь) то ему пришлось два раза - туда обратно щелкать, а в показании он этого не сообщил, чтоб не выглядеть глупцом.
 Примите поздравления.
« Последнее редактирование: 14.10.20 00:07 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вот таких специалистов готовили в политехах - они не знали как включаются фонарики.

Добавлено позже:
И да - и поскольку он не знал в каком положении фонарь, и вы уверены что он был в положении вкл ( вам виднее ведь) то ему пришлось два раза - туда обратно щелкать, а в показании он этого не сообщил, чтоб не выглядеть глупцом.
 Примите поздравления.
Да именно так, не то что бы не знали как включаются. А просто Слобцов не был точен в деталях, он не осматривал палатку как следует, даже не заметил след мочи хотя Темпалов заметил. Да, возможно  два раза пришлось щелкать, а может и больше, фонарик провалялся смесяц в снегу, ничего удивительного. А зачем в допросе такие мелочи сообщать. Он не счел это нужным. Фонарик зажегся не с первого раза, что здесь существенного для следствия, я думаю там все прекрасно и так понимали, фонарь погас от холода
« Последнее редактирование: 14.10.20 00:29 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

А просто Слобцов не был точен в деталях, он не осматривал палатку как следует, даже не заметил след мочи хотя Темпалов заметил. Да, возможно  два раза пришлось щелкать, а может и больше
То есть не точен ? Если человек сказал что он был выключен, а когда он его включил, и он засветился, то это вы называете не точностью ?

Добавлено позже:
я думаю там все прекрасно и так понимали, фонарь погас от холода
Прекрасно выходит у вас за когото прекрасно понимать.
 Как вы себе представляете себе механим "самопогасания от холода" ( есть конечно разряд батареи, но он нам не подходит, надеюсь, понимаетепочему), если это не удар был о скат палатки, исколько по вашему, нужно времени для окисления ( в неделях) примерно ?
« Последнее редактирование: 14.10.20 00:38 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

То есть не точен ? Если человек сказал что он был выключен, а когда он его включил, и он засветился, то это вы называете не точностью ?

Добавлено позже:Прекрасно выходит у вас за когото прекрасно понимать.
 Как вы себе представляете себе механим "самопогасания от холода" ( есть конечно разряд батареи, но он нам не подходит, надеюсь, понимаетепочему), если это не удар был о скат палатки, исколько по вашему, нужно времени для окисления ( в неделях) примерно ?
Я сказал это лишь мое мнение... Я не электрик. Но смартфоны гаснут на холоде в течении пары часов а не недель. Почему фонарик не может погаснуть? Оба работают от батареи.  Ну Слобцов увидел что фонарь не горит, значит выключен. На кнопку нажал и фонарь загорелся. Так он и написал. А разглядывать на какой позиции стоял переключатель... Разве имело это какое-то значение для него... Главное проверить горит ли фонарь


Поблагодарили за сообщение: durn

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Я сказал это лишь мое мнение... Я не электрик. Но смартфоны гаснут на холоде в течении пары часов а не недель. Почему фонарик не может погаснуть? Оба работают от батареи.  Ну Слобцов увидел что фонарь не горит, значит выключен. На кнопку нажал и фонарь загорелся. Так он и написал. А разглядывать на какой позиции стоял переключатель... Разве имело это какое-то значение для него... Главное проверить горит ли фонарь
Так нажал, а не щелкал нею несколько раз !

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Так нажал, а не щелкал нею несколько раз !
Это всего лишь моя мысль, ни на что не претендую. Он кстати и не говорит что нажал. Он говорит что включил. Почитайте версию Wladimir P. Там объясняется механизм погашения фонаря.  Он был включен, а потом каким то образом без участия людей стал выключенным (это как раз и объясняет Wladimir P), либо его кто-то из дятловцев выключил. Других вариантов не вижу. Не вижу никакого смысла оставлять выключенный работающий фонарь на скате палатки
« Последнее редактирование: 14.10.20 02:12 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Вы логику улавливаете мою?
Ваша логика, это еще тот прикол.
 И еще - фонарик не может выключится во вкюченном состоянии, если только им не бахнуть об землю или разрядить.

Добавлено позже:
. Он кстати и не говорит что нажал. Он говорит что включил. П
Так он бы сообщил, что, мол, так и так, после нескольких телодвижений, поставленная мне самим собой задача , повключению фонаря, всетаки завершилась успешно .

Добавлено позже:
 Одним словом - все понятно.
« Последнее редактирование: 14.10.20 01:09 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Ваша логика, это еще тот прикол.
 И еще - фонарик не может выключится во вкюченном состоянии, если только им не бахнуть об землю или разрядить.
А почему телефон на морозе выключается? Просто сам по себе, был включен и стал выключен, без всяких падений и разрядки?
Добавлено позже:
Так он бы сообщил, что, мол, так и так, после нескольких телодвижений, поставленная мне самим собой задача , повключению фонаря, всетаки завершилась успешно .
Если они с Шаравиным даже про спирт ничего не сказали, а на допросе Слобцов сказал что вещи из палатки не трогали... Ну и какая вера такому допросу? Да и когда был допрос, 15 апреля, спустя 48 дней с момента как Слобцов нашел палатку... Хорошо что он вообще помнил про фонарик
« Последнее редактирование: 14.10.20 02:12 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Давайте вашу логику почитаем. Я свои мысли открыто пишу, можете критиковать мне это только на пользу. А почему телефон на морозе выключается? Просто сам по себе, был включен и стал выключен, без всяких падений и разрядки. Как вы это объясняете?
Телефон имеет контроллер питания, который переводит его в определенный режим, долиамперными сигналами управления, нессанкцинированые" сигналы могут быть вызваны появлениями капелек конденсата между токопроводящими элементами. Здесь же у нас система простая как топор (механическая) - либо вкл либо выкл.

 
, вы бы пришли к тем же выводам что и я
Боже упаси.
« Последнее редактирование: 14.10.20 01:38 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Телефон имеет контроллер питания, который переводит его в определенный режим, долиамперными сигналами управления, нессанкцинированые" сигналы могут быть вызваны появлениями капелек конденсата между токопроводящими элементами. Здесь же у нас система простая как топор (механическая) - либо вкл либо выкл.
Интересная информация. А что мешает влаге попасть в корпус выключателя, сконденсироваться на контактах выключателя и замерзнуть, после чего расшириться (при замерзании воды происходит ее расширение) и разомкнуть контактные пластины? После этого фонарик должен выключится. Сразу говорю, идея принадлежит Wladimir P

Добавлено позже:
Боже упаси.
Тогда объясняйте выключенный фонарик на скате палатки
« Последнее редактирование: 14.10.20 01:59 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

А что мешает влаге попасть в корпус выключателя, сконденсироваться на контактах выключателя и замерзнуть, после чего расшириться (при замерзании воды происходит ее расширение) и разомкнуть контактные пластины? После этого фонарик должен выключится. Сразу говорю, идея принадлежит Wladimir P

Добавлено позже:Тогда объясняйте выключенный фонарик на скате палатки
Конденсат не предполагает такого кол-ва воды. Идаже если ее залить туда, с такой целью, то такое "срабатывание" маловероятно, если не сказать, что не возможное.
 По поводу его попадания туда, то считаю, что установленная палатка это фальсификация. Как то так.
« Последнее редактирование: 14.10.20 02:08 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

это фальсификация.
Понял, вопросов больше нет. Даже не хочу узнавать кем проводилась и для чего. Инсценировкой объяснить все нетрудно, гораздо сложнее  строить версию согласно УД
« Последнее редактирование: 14.10.20 02:19 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

гораздо сложнее  строить версию согласно УД
Чегож тут сложного - как вся группа оказалась переломаной ? - Зина застеснялась !
 Успехов Вам в этом не простом занятии.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2 | galfind

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Но смартфоны гаснут на холоде в течении пары часов а не недель. Почему фонарик не может погаснуть? Оба работают от батареи
То что батареи немного разные вас не настораживает? Чем отличается современная литий-ионная от соляной или щелочной, знаете?

Когда узнаете, вот этот вопрос

А почему телефон на морозе выключается?
отпадет сам собой.

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Тогда объясняйте выключенный фонарик на скате палатки
Кто-то побывал там до поисковиков.
А что касается чудес с самовыключающимся фонариком, если влага попадет в корпус, случится короткое замыкание. Может, кто-нибудь из специалистов меня поправит? Только, пожалуйста, действительно из специалистов.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 438

  • Был сегодня в 13:29

Цитата: Алекс К - вчера в 09:35
Цитирование
Фонарик на палатке оставили не туристы, а их убийцы в выключенном состоянии, да и тот фонарик, который был обнаружен на склоне, выбросили также они. Перестал светиться или просто тускло светился – вот и выкинули его за ненадобностью.
Ни один киллер в мире не пойдет на ночное задание без фонаря. У убийц если бы они были, были бы свои фонарики
А я где-то отрицал наличие фонариков у убийц, чтобы Вы мне такую банальность с умным видом разъясняли?
Речь идет о фонариках группы Дятлова:
- один обнаружен на палатке – это фонарик Игоря Дятлова;
- другой обнаружен на склоне.

Зачем убийцам использовать свои фонарики, если есть фонарики дятловцев. Один из них погас на склоне, вот его и выбросили.
Ни один турист группы Дятлова не выкинул бы фонарик на склоне.
Пора бы хоть это понять, а не нести отсебятину, фантазируя об оставленном включенном фонарике на палатке.

У меня созрел новый, более логичный вариант. Фонарик на скате оставил Дятлов как ориентир для возвращения. Но в условиях сильной непогоды фонарь либо быстро погас либо его замело снегом и свет от него перестал быть видимым издали.
Кирилл Верхов, что за очередная технически безграмотная  отсебятины?
Игорь Дятлов в отличие от Вас в электричестве и электронике разбирался, поэтому так не поступил бы, зная наперед всю абсурдность оставления фонарика на морозе в качестве ориентира для возвращения.
Специально же Вам разъяснил всю глупость подобной отсебятины в предыдущем посте, а Вы как заправский тролль это банально игнорируете, ссылаясь на свою неосведомленность в электронике. Почитайте мои предыдущий ответ Вам.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Зачем убийцам использовать свои фонарики, если есть фонарики дятловцев.
И зачем использовать фонарики дятловцев, марать руки о возможные улики для следователя? Есть есть свой фонарь зачем брать чужое, вот это разве не абсурд ли. От палатки шли только следы дятловцев, 8-9 пар, пребывание посторонних на перевале не обнаружено, я в принципе ориентирован только на УД, так что дальше можете мне не писать

Добавлено позже:
Игорь Дятлов в отличие от Вас в электричестве и электронике разбирался, поэтому так не поступил бы, зная наперед всю абсурдность оставления фонарика на морозе в качестве ориентира для возвращения.
А ориентир был не для кедра. Они не думали что придется так далеко уходить. Это очевидно, иначе бы взяли топор, куртки, валенки. Они экстренно покинули палатку, но про кедр тогда никто даже не знал еще. Вот Дятлов и бросил включенный фонарь на палатку, надеясь в скором времени вернуться.
« Последнее редактирование: 14.10.20 15:00 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Кто-то побывал там до поисковиков.
А что касается чудес с самовыключающимся фонариком, если влага попадет в корпус, случится короткое замыкание. Может, кто-нибудь из специалистов меня поправит? Только, пожалуйста, действительно из специалистов.
Специалистов тут не надо - возьмите фонарик и бросьте его в ванну, и посмотрите что будет. Могу сразу успокоить, сильно не поиздержитесь, если не поленитесь посушить его.
 Со мной был один раз случай, упал в реку ( по колено) вместе с телефоном,включенном в режиме фонарика,сходил домой переоделся, когда вернулся на место происшествия телефон свтился как ни в чем ни бывало. Как телефон работать перестал, но как фонарь еще месяца три профункционировал.
 Другими словами - не те напряжения для КЗ.

Добавлено позже:
 Надеюсь подсказывать не надо что ванная это не небольшой снежок ? Нафиг такие фонари тогда нужны ? - В квартире ими светить ?
« Последнее редактирование: 14.10.20 17:13 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

возьмите фонарик и бросьте его в ванну
Проведу такой эксперимент и сообщу о результатах. Проблема в том, что у меня нет фонарика из 1959 г.

Мобильник и у меня, и у знакомых падал в воду. Быстро разбираешь (если это не эппл), в пакетик с силикагелем или рисом, приходит в себя.

Рассмотрите весь процесс в целом. Тогда техника не могла сама по себе отключиться. Был простой выключатель. Значит, вода попала внутрь, замерзла, передвинула выключатель на печатной плате?

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

Рассмотрите весь процесс в целом. Тогда техника не могла сама по себе отключиться. Был простой выключатель. Значит, вода попала внутрь, замерзла, передвинула выключатель на печатной плате?
А почему вода доьжна была двигать именно в сторону выключения , и как вы себе представляете момент попдания воды фонарик ? Он же не разобраный там лежал !  Я вам больше скажу, даже если с ведра его заливать водой, то батарея сядет раньше чем вода начнет собираться по близости выключателя , чтоб замерзнуть и начать двигать его сторону выкл. ( даже не представляю сколько воды нужно чтоб так увеличится в обьеме, чтоб сдвинуть его хотяб на полсантиметра).
 А по поводу моделей фонарей, то они не сильно отличаются по параметрам - напряжения практически теже.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2