Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова  (Прочитано 22336 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Судя по всему - сдохли батарейки ?
С чего вдруг?
Морозилка в загородном доме, так что пока не знаю *YES*, с момента последнего отчета лежат морозятся, не трогал и не мерял.
Если получится, сегодня вечером буду там и увидим что там и как. Если сдохли- обязательно сообщу, тихариться не собираюсь.
« Последнее редактирование: 02.02.20 09:24 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
С чего вдруг?
Морозилка в загородном доме, так что пока не знаю *YES*, с момента последнего отчета лежат морозятся, не трогал и не мерял.
Если получится, сегодня вечером буду там и увидим что там и как. Если сдохли- обязательно сообщу, тихариться не собираюсь.
У меня такая просьба, если сможете, конечно.
В случае, если батарейки "сдохли" (допустим такое), пожалуйста, подержите их минут 5 в руке и после проверьте, если не "оживут", положите на отогрев и проконтролируйте сколько нужно времени на их "оживление".


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Обязательно постараюсь !


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Ну что же, показания на фото, смотрим, делаем предварительные выводы.

Напряжение мерял сначала, затем ток.
Высказывались предположения что батарейки "оживают" при подключении нагрузки- нет, в первые секунды сила тока выше, на алкалиновой 0,71-0,68 А, на соляной 0,55 А, и на фото уже устаканившийся результат, который далее не падает.
« Последнее редактирование: 02.02.20 16:23 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Gradeent | Tsygankova Galina | Аскер | Korsar

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45


То, что вы пишите откровенный бред,
Резюме такое, что есть писатели,вроде Arnold-а, которым все равно что писать, лишь бы что то ляпнуть...
Вопрос стоял в том, может ли фонарь через... зажечься? На алкалине через 4 суток в условиях эквивалентных Дятловским он не зажигался.
Точка.
Помянем старое.  *YES*
Эксперимент с алкалиновыми стартовал 26.01., соляная добавлена
На день позже, 27.01.

Сегодня 8.02.
 Замерял чтобы проверить, не умерла ли соляная, ну и заодно поддеть PRO_hogiy, как-никак 12 суток прошло(втрое больше чем у него),  батарейки в морозилке при температуре точно ниже -20°С.
« Последнее редактирование: 08.02.20 20:42 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Чем, по вашему, может обяснится разница в потора раза по току ?

Добавлено позже:
На первом( втором) фото батарея явно " жирнее".
« Последнее редактирование: 08.02.20 21:00 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Чем, по вашему, может обяснится разница в потора раза по току ?

Добавлено позже:
На первом( втором) фото батарея явно " жирнее".
Имеете ввиду разница между алкалиновой и соляной или то что соляная просела в полтора раза по сравнению с тем что она давала до заморозки?
Если второе, то она уже после суток в морозе просела до 0,45 А с 0,59А изначальных, и спустя неделю на этом уровне была, https://taina.li/forum/index.php?msg=1017861

Сейчас ещё снизилась до 0,35А , и этого все равно достаточно для того чтобы зажечь лампу, а некоторые тут говорили что соляная вообще неработоспособна ниже -10°С.
« Последнее редактирование: 08.02.20 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

На самом деле не может не радовать.
Изначально тема имела все шансы превратиться в швыряние какашками друг в друга, как и многие на Форуме. Вместо этого появилось вполне серьезное научное исследование по вопросу. Всегда бы так для решения споров!

Arnold, респект и уважуха.

Добавлено позже:
батарейки в морозилке при температуре точно ниже -20°С.
Точно? Неплохо бы все же замерять. Там может быть и -5. Погуглил - обычный диапазон от -9 до -28.

Добавлено позже:
Так что у Дятлова были именно марганцево-цинковые батарейки.
Поэтому он подходил профессионально к выбору батареек к своему фонарику с учетом зимних морозов.
Не знаю, не знаю. Справочник радиолюбителя можно было и прочитать. А потом изучить ассортимент соответствующего отдела ближайшего универмага - и на этом профессионализм заканчивался. Там были бы батарейки на 1,5 В круглые, или на 4.5 В плоские. ФСЁ! никаких буковок продавец рассматривать не будет, никаких заказов. Хочешь - бери что есть. А хочешь - не бери. С большой долей вероятности поставят в магазин самый массовый товар, т.е. солевые и никаких Х.
Возможно, можно было заказать что-то специальное на кафедру или в турклуб. Но судя по удивлению СиШ ничего такого там не заказывали.
« Последнее редактирование: 08.02.20 21:59 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Arnold, респект и уважуха.
*THANK*

Точно? Неплохо бы все же замерять.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1017861
Точно.  Стоит на 26, но как писали ранее у терморегулятора есть гистерезис 3-4 градуса на срабатывание.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
С большой долей вероятности поставят в магазин самый массовый товар, т.е. солевые и никаких Х.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1017207
« Последнее редактирование: 09.02.20 00:38 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 11:14

Учитывая неоценимый вклад Аскер в эту тему, хочу отдельно прокомментировать несколько из его постов.
С первого же своего поста он просто бросился на защиту аргументации «специалистов - производителей батарее», утверждавших:
Цитирование
«А самое главное: его батарейка на февральском морозе потеряла бы заряд максимум через трое-четверо суток, как нам сказали специалисты - производители батареек
А по поводу ваших гениальных технических озарений хочу заметить.
Цитата: Алекс К - 29.04.19 18:01
Цитирование
«Хранение элементов и батарей
Все сухие элементы и анодные батареи, независимо от их типа и назначения, следует хранить в сухом, прохладном месте и при температуре, желательно, ниже нуля, не допуская отсырения батарей». («Химические источники тока», А.П. Окатов, Госхимиздат, 1948)
Вы выделили жирным немножко другой текст. А я вот этот.
Что там с влажностью на Перевале? Я не так глубоко как вы изучил номенклатуру и ТТХ батареек советского производства. Но некоторое знание школьного курса физики мне подсказывает, что влажность на саморазряд батареек будет влиять куда сильнее чем температура.
Ему оказывается подсказывает это школьный курс физики!
Даже детишкам дошкольного возраста известно, что при зимних морозах (10-20гр, как в нашем случае) любая влажная поверхность остывая до этой температуры превращается в лед, поэтому верхом абсурда являются предположение Аскера о влиянии отсырения батареек на таком морозе. Здесь даже в школу ходить не надо было… Хорошо хоть он понял это после разъяснений, перестав в дальнейшем настаивать на своих несомненно выдающихся познаниях физики школьного курса.

Специально допустил описку «мой» на «вой», интересно было, кто же клюнет на это?
Аскер не заставил себя долго ждать, разразившись уже обличениями в мой адрес во вранье и некомпетентности, типа, понять-то я смысла технической информации не могу, проводя какие-то цитатки из справочника:
Цитата: Алекс К - 20.01.20 17:33
Цитирование
Сами можете убедиться в том, что приведенная мной справочная информация о технических характеристиках батареек тех лет (элементы, батареи) со ссылками на источники, напрочь опровергает мнение специалистов, на которых Вы понадеялись.
Наглое вранье. Приведенная вами информация говорит исключительно о вашей некомпетентности - вы не смогли даже со справочниками разобраться ЧТО же именно там написано.

 Я например, могу без ложной скромности заявить, что стал крупнейшим специалистом по послевоенной истории Белорусского ИФК  Или вот сейчас, благодаря вашему неуемному хамству и апломбу, погрузился в волшебный мир Химических Источников Тока.
И с удовольствием ткну вас носом в лужу вашу некомпетентность.

Вы вычитали в справочнике несколько вумных слов (сохранность заряда, хранение сухих элементов, хладостойкие пасты и т.п.) и не поняли что это значит,
Как убеждает нас Аскер «без ложной скромности», он стал крупнейшим специалистом в чем-то там, а уже погрузившись «в волшебный мир Химических Источников Тока», клятвенно обещает ткнуть меня носом в лужу, дескать, моей некомпетентности.
Насколько ж ему это удалось?

Цитата: Алекс К - 20.01.20 04:27
Цитирование
Вот именно о влиянии морозов на разряд сухих элементов (батареек фонарика) я и писал.
Не буду разбирать все ваши косяки, сосредоточусь на главном.

В фонарике скорее всего использовались батарейки типа ВЦ 373, круглые такие, большие, тяжелые - но круглая ручка фонаря по них очень удобно ложится в руку. Это марганцево-воздушно-цинковый элемент с солевым электролитом - никаких паст, эти батарейки банально вытекают. Диапазон рабочих температур +45 : -10, причем при -10 время непрерывной работы снижается на 15%.
Отказавшись разбирать якобы мои косяки в виде технической информации из справочных источников, Аскер решил порадовать читателей темы своими многочисленными косяками:

1) Так он явно не ведает, что в 1959г выпускались элементы под торговой маркой «Сатурн» с наименованием 1,6-ФМЦ-у-3,2 (старое наименование 1-КС-у-3).
Спрашивается, откуда в 1959 году взялись батарейки типа ВЦ 373???
Кому ж как не знатоку, погрузившемуся «в волшебный мир Химических Источников Тока» в этой теме не развешивать лапшу на уши доверчивых читателей, блистая своими познаниями в дебрях этого волшебного мира.

2) Это что за приставка ВЦ к обозначению 373??? Воздушно-цинковые???
Бредятина полнейшая.

3) Он даже терминологией технической не владеет, утверждая: «элемент с солевым электролитом - никаких паст, эти батарейки банально вытекают».
Цитирование
«Сухие элементы обозначаются символом С.
Особенностью сухих элементов является то, что электролит в них содержится в виде пасты. Это делает их удобными в эксплуатации, так как они всегда готовы к действию. Поэтому сухие элементы более широко применяются в практике, нежели остальные. Эти элементы применяются, главным образом, для обслуживания телеграфных и радиоустановок, для питания карманных фонарей и т. д.
Американская промышленность до войны не изготовляла хладостойких паст. В этом отношении в СССР большая работа была выполнена Г. Г. Морозовым и Н. С. Криволуцкой, которые еще до войны разработали хладостойкие пасты двух типов: X для работы элементов от —50 до + 40° и У для работы от —50 до + 60°». («Химические источники тока», А.П. Окатов, Госхимиздат, 1948)
4) Следующий его перл, достойный особого внимания: «Это марганцево-воздушно-цинковый элемент с солевым электролитом - никаких паст, эти батарейки банально вытекают».
Здесь просто надо пальцы загибать, перечисляя завиральные фантазии Аскера как человека погрузившегося «в волшебный мир Химических Источников Тока».

Как никак волшебный мир … обязывает Аскера придаться фантазиям:
а) фантазирует о каких-то «марганцево-воздушно-цинковых элементах»!!!
Он явно переврал название «марганцево-цинковые» на свою отсебятину – «марганцево-воздушно-цинковый», добавив нечто воздушное от своих щедрот.
Брависсимо, Аскер.

б) «марганцево-цинковые» элементы - это щелочные элементы, но никак не солевые.
Он и этого не осознает, витая в волшебном для него мире Химических Источников Тока.
(1,6-ФМЦ-у-3,2 - Буква «Ф» - фонарная, «МЦ» - марганцево-цинковая,
Буква «У», предназначена для работы в диапазоне температур от – 40 до + 60°С. Это образец справочных данных, с которыми Аскер явно не дружит, окунувшись в волшебный мир…)

в) солевые элементы – это угольно-цинковые, которые не имеют никакого отношения к марганцево-цинковым, т.е. к щелочным.
Даже этого Аскер не знает, фонтанируя своими фантазиями.

Где ж это так можно было одурманить рассудок, погрузившись в волшебный мир Химических Источников Тока (препаратов), чтобы нести такую околесицу, которая по многим пунктам противоречит справочной технической информации?
Ну все, что только можно было переврал, да ещё и с умным видом знатока, демонстрирующего мою техническую некомпетентность.
Браво, Аскер. Вы лучший!

Хранение батарейки - это когда батарейка в коробке, после магазина. Тогда да, она на морозе сохраняет заряд лучше. Вот только работать при этом она не может!
И опять же, сегодня даже детям дошкольного возраста известно, что на холоде емкость батареек падает, о чем свидетельствует и техническая литература.
Поэтому-то и советуют держать смартфоны и фонарики на улице при отрицательных температурах ближе к телу, т.е. в тепле.
Где же Аскер из теста первого моего поста прочитал, что я утверждаю именно об осмысленной эксплуатации фонарика, охлажденного до минус 10-20гр?
Речь шла не о том, что при этой температуре следует эксплуатировать фонарик, и типа это норма, вовсе нет. Речь шла лишь о возможности такого фонарика включиться, да и то, возможно, на одну четверть своей яркости.
Ведь Слобцов просто констатировал факт того, что лампочка фонарика при его включении загорелась, и только то.
Он даже этого понять не может, погрузившись в волшебный мир Химических, скорее всего, препаратов галлюциногенного свойства.
Цитирование
Цитирование
Хранение элементов при пониженной температуре способствует стабильности их электрических характеристик, которые восстанавливаются в течение 24 ч при (15+10)°С и относительной влажности 40-80%.
ГОСТ 15150 - 69

Так что заряд батарейки на склоне в снегу в течение месяца может и сохранили (и то не факт, это не хранение в упаковке, батареи в цепи, там саморазряд и через контакты идет). Но вот зажечься фонарик не мог. Ему надо сутки оттаивать в тепле что б зажечься!

Надеюсь, у вас достанет мужества извиниться перед девушкой за фейк и поменять название своей темы?
Ну и с какого бодуна мы в этой теме должны довольствоваться информацией ГОСТа 1969 года??
Тем более что этот ГОСТ 15150-69 распространяется на «Машины, приборы и другие технические изделия»?

Аскер все же приходит к заключению, в результате своих глубокомысленных изысканий после погружения в волшебный мир чего-то там, что «заряд батарейки на склоне в снегу в течение месяца может и сохранился», что в коне противоречит той информации, о которой поведали «специалисты – производители батарей»:
Цитирование
«А самое главное: его батарейка на февральском морозе потеряла бы заряд максимум через трое-четверо суток, как нам сказали специалисты - производители батареек.»
По факту он признал правоту справочной информации о химических источниках тока в качестве опровержения информации от горе-специалистам, т.е. правоту моих претензий к этому фейку.
Но несмотря на это, он умудряется меня пристыдить, требуя извиниться «перед девушкой за фейк». Это воспринимается явно нелогично, хотя чего ещё ожидать от Аскера после его «погружения в волшебный мир Химических … (явно каких-то препаратов). *JOKINGLY*

Аскер, что ж Вы так не любите-то Н. Варсегову. Ведь Вашими стараниями Вы превратили заурядный фейк в нечто завирально-фантастическое, переврав все что только можно было из данных справочной литературы.
Как-то даже проникся к Вам симпатией. Так погрузиться в волшебный миром Химических Источников Тока (препаратов), думаю, дано не каждому.
Благодарствую за Ваше рвение изобличить мою техническую безграмотность. Вы уникальны, да ни оставит Вас волшебный мир Химических …
Я например, могу без ложной скромности заявить, что стал крупнейшим специалистом по[/b] послевоенной истории Белорусского ИФК  Или вот сейчас, благодаря вашему неуемному хамству и апломбу, погрузился в волшебный мир Химических Источников Тока.
Без ложной скромности можете заявлять ещё и о том, что Вы стали крупнейшим специалистом по погружению в волшебный мир Химических Источников Тока, и других химических препаратов, судя по результатам Вашего погружения в волшебный мир...
С глубочайшим к Вам почтением. Радуйте и в дальнейшем нас своими видениями из глубин волшебного мира...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 13.02.20 20:17 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Алекс К, долго думал. Видимо, получив по ушам 2 месяца пребывал в анабиозе.
Жаль, тема наметилась к конструктиву. Но вы к нему оказались неспособны.
Аргументов нет, исключительно личные выпады которые я проигнорирую.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Итак, прошел ровно месяц.
Смотрим на фото.

Хотелось бы конечно, чтобы появился наконец PRO-hogiy и поделился своими эмоциями по поводу происходящего.
 
Ну и конечно, знать бы к каким таким "экспертам" обращалась автор публикации в КП. На будущее нужно более тщательно подходить к отбору, а то можно попасть в нехорошую ситуацию, как например случилось здесь:
https://memepedia.ru/doka-2/


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Алекс К

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
знать бы к каким таким "экспертам" обращалась автор публикации в КП. На будущее нужно более тщательно подходить к отбору, а то...
Да известно к каким "экспертам" и зачем обращается желтая пресса... :)


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Алекс К

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 11:14

Хотелось бы конечно, чтобы появился наконец PRO-hogiy и поделился своими эмоциями по поводу происходящего.
 
Ну и конечно, знать бы к каким таким "экспертам" обращалась автор публикации в КП.
Arnold, и эту "загадку" легко разгадать, поскольку в этой теме все для этого присутствует в избытке.
Я ещё при первом же общении с PRO_hogiy высказал робкое предположение о том, не является ли он сам тем специалистом, к услугам которого прибегла Н. Варсегова:
Алекс К писал « Ответ #13 : 20.01.20 13:31 »:
Цитирование
Складывается впечатление, что это PRO_hogiy был одним из тех самых безымянных специалистов, на которых ссылается в статье Н. Варсегова:
Цитирование
Цитирование
А самое главное: его батарейка на февральском морозе потеряла бы заряд максимум через трое-четверо суток, как нам сказали специалисты - производители батареек
Обратите внимание на цифры в днях, которые поведали спецкорам КП «специалисты – производители батареек»: «на февральском морозе потеряла бы заряд максимум через трое-четверо суток».

А сейчас приведу пару цитат из постов PRO_hogiy, в которых фигурируют эти же цифры:
1.
PRO_hogiy писал « Ответ #7 : 19.01.20 10:11 »:
Цитирование
Ну а поскольку мы с Шурой его провели вместо "такого авторитета", причем на алкалиновых батарейках фирмы Duracell MN1500, в феврале 2014 года, то могу сказать, что через 3 суток после того, как они были вынуты из кармана пуховки, они перестали  зажигать миниатюрнуюлампочку СМН 6.3-20.
2.
А вот, что он писал, отвечая на Ваш пост:
PRO_hogiy писал « Ответ #55 : 26.01.20 19:23 »:
Цитирование
Вопрос стоял в том, может ли фонарь через... зажечься? На алкалине через 4 суток в условиях эквивалентных Дятловским он не зажигался.
Точка.
Дискуссия прекращается за полной бесполезностью.
Это ж надо, как совпадает мнение «специалистов – производителей батареек» с мнением уважаемого PRO_hogiy, указавшего те же цифры: «через 3 суток» и «через 4 суток»!!!

Поэтому, если ранее я и сомневался, что именно PRO_hogiy и Шура выступали в роли «специалистов» в статье КП, так в этой теме  PRO_hogiy это подтверждает даже цифрами. Да и попытки уважаемого PRO_hogiy отстоять правоту «специалистов – производителей батареек» подтверждают это.
Так что на вопрос: кто были эти "специалисты - производители батареек"?, мы имеем вполне конкретный ответ. Во всяком случае, вероятность весьма велика.
« Последнее редактирование: 27.02.20 20:41 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Всем добрый вечер!
Прошло четыре с лишним месяца с начала нашего маленького эксперимента.  *YES*
Батарейки все это время лежали в морозильной камере, ни на минуту ее не покидая( я, честно говоря, уже и забыл что они там).
Результат сегодняшнего контрольного замера и соляной и алкалиновой на фото.

Pro_hogiy, если все таки заглянете, не стесняйтесь, можете высказать свою версию, как я подтасовал результаты *ROFL*

Добавлено позже:
Да, чуть не забыл.
Чтобы не было сомнений насчёт температуры, зафиксировал и ее.
« Последнее редактирование: 08.06.20 18:45 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Это ж надо, как совпадает мнение «специалистов – производителей батареек» с мнением уважаемого PRO_hogiy, указавшего те же цифры: «через 3 суток» и «через 4 суток»!!!

Поэтому, если ранее я и сомневался, что именно PRO_hogiy и Шура выступали в роли «специалистов» в статье КП, так в этой теме  PRO_hogiy это подтверждает даже цифрами. Да и попытки уважаемого PRO_hogiy отстоять правоту «специалистов – производителей батареек» подтверждают это.
Так что на вопрос: кто были эти "специалисты - производители батареек"?, мы имеем вполне конкретный ответ. Во всяком случае, вероятность весьма велика.
Не перевелись ещё Холмсы! С "конкретными ответами".))
1) Шура - не выступал, 100%.
2) Володя - эт вряд ли, на 99%.
3) У Володи лампочка на перевале в феврале14 не загорелась - это факт (хотите верьте, хотите нет). Почему - не вникал. Могу только добавить, что
- 05.02.14 утром было -21, ночью было -34
- 06.02.14 днём было -27, ночью -30
- 07.02.14 днём было -23, ночью -25
(это из того, что осталось зафиксировано на первые трое суток  *YES* в моём дневнике)

Меня вопрос с фонариком на палатке изначально не волновал/не интересовал. Потому как из того, что он загорелся, никакого вывода не сделать. Ни о присутствии посторонних, ни об их отсутствии. Загорелся - и всё, имел на то вполне себе шансы, пмсм.

Тем ни менее, может кому актуально окажется.
Года полтора (если не два) назад, наткнувшись на какой-то пост на эту тему, забросил современную солевую квадратную батарейку
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

в морозилку холодильника и, когда вспоминал, проверял. Горело и через неделю, и через месяц, и через три...

Когда возник очередной ажиотаж, решил усугубить эксперимент: где-то перед февральской конфой20 батарейку (до этого с год валявшуюся в морозилке) разрядил в этой самой морозилке до состояния лампочка фонарика еле-еле тлела. До такого состояния батарейка дошла примерно за два с половиной часа - "сдохла".
Через ночь проверил - на полминуты-минуту батарейки опять хватало, чтобы лампочка светилась, постепенно угасая.
Через четыре месяца (сейчас) проверил - горит:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И заснял динамику:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

То есть отлежалась и под восстановилась (несмотря на минус 18-24 градуса) - хватило минуты на полторы-две "света".

мне интересна эта тема, поскольку через неделю я хотел бы прочитать небольшой доклад на тему чужих в Екате
SHS, на мой взгляд, разумно опустил "доказательство" чужих загоревшимся фонариком.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 11:14

И заснял динамику:

То есть отлежалась и под восстановилась (несмотря на минус 18-24 градуса) - хватило минуты на полторы-две "света".
Shura, да сегодня даже дошкольникам известно, что любая батарейка или аккумулятор (от смартфона, например) теряют емкость на морозе.
Поэтому, чтобы пользоваться фонариком или смартфоном на морозе, их следует держать в тепле – ближе к телу.

Если этого не соблюдать, то кому нужен фонарик или смартфон на морозе с минимальным ресурсом работоспособности?
Ответ очевиден, и об этом знают даже дети сейчас, поскольку у многих из них смартфоны, ещё и с фонариком (встроенным).

Зачем было проводить такой эксперимент? Все и так очевидно.
Законы физики ещё никому не удалось отменить – зависимость скорости протекания химических реакций от температуры.
Для Вас это новость? или Решили заняться подтверждением законов физики?
-------------------

Важен лишь факт возможности фонарика Дятлова включиться после месяца его прибывания на морозе.
А какие-то "эксперты-специалисты" во множественном числе(!), неназванные КП, да ещё и якобы производители батареек это отрицали, приводя цифры в днях (3-4) неминуемой смерти батареек на морозе.
Сами понимаете, что ни одному специалисту - производителю батареек, реальному, а не фейковому такое даже в голову не придет.
Т.ч. при сопоставлении цифирей в днях (3-4) и удалось сузить круг претендентов на звание фейковых специалистов "КП".
« Последнее редактирование: 13.07.20 00:09 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Меня по фонарику интересует только один вопрос, мог ли он в теории погаснуть от мороза? Его нашли в выключенном состоянии, но мог ли Слобцов переставить переключатель на выкл, затем снова на вкл и фонарик загорелся спустя месяц лежания в снегу? Просто если да то это многое объясняет и тогда с фонариком никаких вопросов больше нет. Если же нет, получается дятловцы оставили свой фонарь выключенным, что очень странно (я не думаю что кто-то мог выронить фонарь, думаю его целенаправленно положили на палатку).
« Последнее редактирование: 13.10.20 03:14 от Кирилл Верхов »

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 11:14

Меня по фонарику интересует только один вопрос, мог ли он в теории погаснуть от мороза? Его нашли в выключенном состоянии, но мог ли Слобцов переставить переключатель на выкл, затем снова на вкл и фонарик загорелся спустя месяц лежания в снегу? Просто если да то это многое объясняет и тогда с фонариком никаких вопросов больше нет.
Если же нет, получается дятловцы оставили свой фонарь выключенным, что очень странно (я не думаю что кто-то мог выронить фонарь, думаю его целенаправленно положили на палатку).
Кирилл, получается, что для Вас оставление фонарика на палатке в состоянии ВКЛ, т.е. горящим, снимает все вопросы и кажется разумным действием со стороны туристов.
Вот как раз в подобных действиях туристов полностью отсутствует признаки маломальской разумности.
С какой целью оставлять включенный фонарик на палатке?
Не торопитесь с ответом.
Перед тем как ответить на этот вопрос следует учесть, что на морозе емкость батареек фонарика существенно падает, а это приводит к тому, что светимость фонарика также резко падает. Т.е. через пять-десять минут этот фонарик будет светить крайне тусклым светом. И чем дольше он будет светиться, тем более тусклым будет его светимость. Через час-два он вообще погаснет из-за малого тока в цепи накала лампы, а далее просто будет малым током высасывать энергию из батареек, окончательно добив их.
Вот и вся польза от оставления на палатке фонарика во включенном состоянии.

Думается, Дятлов и ещё двое из туристов, будучи студентами радиофака УПИ, оставлять фонарик на палатке (на морозе) не стали бы из-за очевидной абсурдности.
Вернуться обратно к палатке можно и по своим следам на снегу, а для этого фонарик как раз и нужен. И чтобы он светился ярко его необходимо держать ближе к телу, чтобы батарейки не студить. Вот это вполне очевидно.

Фонарик на палатке оставили не туристы, а их убийцы в выключенном состоянии, да и тот фонарик, который был обнаружен на склоне, выбросили также они. Перестал светиться или просто тускло светился – вот и выкинули его за ненадобностью.
Туристы так не поступили бы, зная, что в палатке есть комплект запасных батареек.

Вот Вы лично пойдете на две недели в поход с одним комплектом батареек для фонарика? Вот и у них должен был быть запас батареек.

Т.ч. не все, что кажется очевидным, таковым является на самом деле.
« Последнее редактирование: 13.10.20 09:39 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

получается дятловцы оставили свой фонарь выключенным, что очень странно
Почему странно? Если исходить из того, что фонарик оставили дятловцы, а не посторонние (присутствие которых до сих пор не доказано), то фонарик должен был быть оставлен именно в выключенном состоянии, иначе бы батарейка выгорела, и 26 февраля он бы не зажёгся.

Почему выключили и положили на скат палатки? Чтобы на время освободить руки для других дел. Они же вылезли без верхней одежды, широких карманов нет, куда можно фонарик засунуть, вот и положили временно на скат. Кстати, скат на тот момент должен был быть обвален и лежать на снегу, ведь положить фонарик на натянутый скат невозможно, он тут же съедет с палатки в снег.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Почему выключили и положили на скат палатки? Чтобы на время освободить руки для других дел. Они же вылезли без верхней одежды, широких карманов нет, куда можно фонарик засунуть
Это как-то неубедительно. И совсем не объясняет смысл нахождения фонарика на скате. Я думаю его туда положили как ориентир, включенный. Но ориентир не для тех впоследствии ушел к кедру. А для одного из туристов который вышел из палатки. Т.к. была сильная метель был риск заблудится даже возле палатки. Одному из туристов потребовалось отойти от палатки на некоторое расстояние. Я объяснял это в своей версии, причину этого ухода. А потом фонарик либо выключил проснувшийся Тибо (фонарь мешал ему спать), либо он погас от холода

Добавлено позже:
Фонарик на палатке оставили не туристы, а их убийцы в выключенном состоянии, да и тот фонарик, который был обнаружен на склоне, выбросили также они. Перестал светиться или просто тускло светился – вот и выкинули его за ненадобностью.
Ни один киллер в мире не пойдет на ночное задание без фонаря. У убийц если бы они были, были бы свои фонарики
« Последнее редактирование: 14.10.20 02:09 от Кирилл Верхов »

totato


  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Это как-то неубедительно. И совсем не объясняет смысл нахождения фонарика на скате. Я думаю его туда положили как ориентир, включенный.
Правильно говорят: сколько людей - столько мнений. Мне вот кажется неубедительным как раз то, что включённый фонарь могли положить на скат палатки в качестве маяка. Если фонарик попытаться положить на скат нормально стоящей палатки, то он там не удержится, поскольку скат имеет уклон градусов в 45. Если же положить на скат, упавший на снег, то какой же это маяк, фактически лежащий на земле?
« Последнее редактирование: 13.10.20 14:52 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Если фонарик попытаться положить на скат нормально стоящей палатки, то он там не удержится, поскольку скат имеет уклон градусов в 45.
Прекрасно удержится, на скате снег в виде сугроба, фонарь втыкается туда как и в любой другой сугроб на земле и спокойно там держится, фонарь кстати и нашли на снегу


Поблагодарили за сообщение: durn

totato


  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Прекрасно удержится, на скате снег в виде сугроба, фонарь втыкается туда как и в любой другой сугроб на земле и спокойно там держится, фонарь кстати и нашли на снегу
Я правильно вас понял, что туристы разрезали скат нормально стоящей палатки, вылезли через этот разрез, после чего на этом скате продолжал лежать сугроб?

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

после чего на этом скате продолжал лежать сугроб?
скат был разрезан посередине. Нам не говорится где именно был фонарик на скате, нам даже неизвестно на каком скате он лежал (скатов у палатки два). Даже если на правом который порезан, палатка большая 4.33 метра в длину и 2 в ширину. И если там где был разрез снег понятно осыпался со ската в момент разреза, то у входа снегу ничего не мешало продолжать мирно лежать на скате палатки, а значит и фонарику который нашли в этом снегу


Поблагодарили за сообщение: durn

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Подумалось мне часом  :)

Если фонарик смочить, он вполне себе к коньку приморозиться, и можно направить его в нужном направлении  :)

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Если фонарик смочить, он вполне себе к коньку приморозиться, и можно направить его в нужном направлении
Вода просочится в аккумулятор и хана фонарику. Да и не было времени у Золотарева смачивать фонарь. Что за шизофрения мочить фонарь... Его просто  положили на скат палатки и ничто ему не мешало там лежать. И там не было -70 чтоб фонарик мгновенно примерз к коньку
« Последнее редактирование: 13.10.20 17:03 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вода просочится в аккумулятор и хана фонарику. Да и не было времени у Золотарева смачивать фонарь. Что за шизофрения мочить фонарь... Его просто  положили на скат палатки и ничто ему не мешало там лежать. И там не было -70 чтоб фонарик мгновенно примерз к коньку
Кирилл Верхов,  так зачем его целиком вымачивать? Чай не огурец в рассоле. Фонарик китайский, на длинной ручке, слегка сбрызнуть, сам прилипнет. Минус 70 не надо, достаточно -15 ,  -15 по данным Бурмантовской метеостанции вроде было. За месяц до нахождения палатки фонарик выморозился, лежал на скате свободно. По-моему, к Вашей версии вполне подходит.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

По-моему, к Вашей версии вполне подходит.
Не подходит ни к моей ни к какой версии. Это абсурд смачивать фонарь. Он и так будет прекрасно держаться на снегу который намело на скат палатки, не обязательно его туда вмараживать


Поблагодарили за сообщение: durn

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не подходит ни к моей ни к какой версии. Это абсурд смачивать фонарь. Он и так будет прекрасно держаться на снегу который намело на скат палатки, не обязательно его туда вмараживать
Да нет же! Золотарёв закрепил фонарик чтобы удобней было привести Зину к палатке. Бонус к Вашей версии  :)