Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова  (Прочитано 22345 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

в условиях эквивалентных Дятловским он не зажигался
То есть батарейки вставленные из кармана пуховки в фонарик и не зажегшие лампочку , вы приравнивание к батарейкам которые были в фонарике на скате палатке, на который  вполне вероятно могло попадать солнце и периодически отогревать его до температуры немного выше температуры окружающей среды(это не утверждение, это лишь предположение что так вполне могло происходить).

Добавлено позже:
Arnold, было бы не плохо температуру батареи , за походом демонстрировать - а то она у вас даже инеем не покрыта. - мне так кажется.
Я даже не достаю ее из холодильника при замере, чтобы не прикасаться руками. То что на первых фото, это до того как помещены в морозилку.

Могу сейчас вытащить пинцетом и посмотреть покроется ли инеем.

Просто прижимать щупы к полюсам не касаясь батарейки руками и  одновременно фотографировать показания у меня рук не хватает.
« Последнее редактирование: 26.01.20 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

I  на нагрузку 0,58 А.
не дохуале? 0,15 лампочка 2,5 в (3,5 не помню, 6,3в - 0,28а)брала... не оживляется ли ваша батарея от такой величины?
« Последнее редактирование: 26.01.20 19:54 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

не дохуале? 0,15 лампочка 2,5 в (3,5 не помню, 6,3в - 0,28а)брала... не оживляется ли ваша батарея от такой величины?
Фото внимательно смотрели? Где вы там лампочку 0,15  2,5 В увидели?
Автомобильная лампа 12V, 21W
Используется чисто как нагрузочная вилка, для кратковременной но мощной нагрузки. Я же говорил, замер силы тока длится около 40 секунд, до момента прекращения просадки.

Вот так она от 12 Вольт светит, ток почти 2 А, а от батарейки она едва краснеет
« Последнее редактирование: 26.01.20 20:11 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Просто прижимать щупы к полюсам не касаясь батарейки руками и  одновременно фотографировать показания у меня рук не хватает.
У вас неоткуда " батарееприемник" дернуть чтоб подпаять концы к нему ?

Добавлено позже:
не дохуале? 0,15 лампочка 2,5 в (3,5 не помню, 6,3в - 0,28а)брала... не оживляется ли ваша батарея от такой величины?
А вы что не видели ту " дикую" нагрузку на фото ? - Судя по всему со стопов газ-52, или габаритки москвичевские. Но не суть, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 26.01.20 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

У вас неоткуда " батарееприемник" дернуть чтоб подпаять концы к нему ?
Под 18650 только.

Если заморочиться по полной, то можно вообще вот так сделать, и по вайфай показатели снимать для полной чистоты эксперимента *SMOKE*
Думаете кому-то это что-то докажет? Все равно к чему нибудь прикопаются *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Судя по всему со стопов газ-52
Фольксовская
« Последнее редактирование: 26.01.20 20:16 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Меня не будет, не до ерунды того
:'( :'( :'( ну вот...  *PUNISH*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Если заморочиться по полной, то можно вообще вот так сделать, и по вайфай показатели снимать для полной чистоты эксперимента
Взялся за мяч - бери и ... здячь !

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Вот так она от 12 Вольт светит, ток почти 2 А, а от батарейки она едва краснеет
1,78 А
« Последнее редактирование: 26.01.20 20:22 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Фото внимательно смотрели? Где вы там лампочку 0,15  2,5 В увидели?
Савсем не смотрел. Зачем? Карманный фонарь должно представлять/имитировать по возможности карманным фонарем. Вы же о фонарях дятловцев спорите?

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

Интересует.
Что это такое?
почти симметрично пересекается хронология трёх Дятловых, группа Мстислава Дятлова
и казанская группа Льва Дятлова ночуют (на 2 Северном), 28-го трое Дятловых почти
одновременно, и почти что в одном районе, в том числе Мстислав - старший брат Игоря Дятлова.
подробнее нашёл тут:
http://zercalo3.3bb.ru/viewtopic.php?id=4472&p=3
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Видно иней?
Достал, постарался сделать все молниеносно.
В общем, 10 часов, показания на экране.

Добавлено позже:
Савсем не смотрел. Зачем?
Действительно! Зачем зрение напрягать!
Поэтому как мне испытывать мои батарейки решаю я и делаю это так как мне нравится.
Фонарик другой человек в холодильник положил, напишет что получилось и будет у нас как минимум две независимых экспертизы *YES*

Добавлено позже:
Вы же о фонарях дятловцев спорите?
С чего такой вывод? Я например усомнился в компетенции экспертов на которых сослались в статье. Потому как подобные опыты с морозильником и батарейками проводились и ранее, и результаты сильно отличаются от заявленного ими.
Ни с кем не спорю, а просто обозначил моменты, которые нельзя на данный момент трактовать однозначно. Закончится опыт, может и я свое мнение изменю на диаметрально противоположное, мне это как то проще сделать, я в отличии от некоторых никаких теорий не строю.
Что я сам себя обманывать буду по-вашему?

 
« Последнее редактирование: 26.01.20 20:58 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Думаете кому-то это что-то докажет? Все равно к чему нибудь прикопаются
А что вы хотите доказать, вымораживая современные алкалиновые батарейки, когда у дятловцев были солевые?

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
у дятловцев были солевые
Щелочные. Они морозостойкие.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


История

Элементы такого типа предложила в 1898 году компания, переименованная впоследствии в Energizer. Эта батарейка стала одной из первых в ряду 1,5-вольтовых элементов, пользующихся популярностью по сегодняшний день.

В СССР такие элементы имели обозначения 1-КС-У3 (до начала 1960-х гг.)[1], 373 (торговая марка «Сатурн», «Марс», «Орион М»[2], «Луч»[3]), и в угольно-цинковом исполнении стоили 17 копеек (в жестяном кожухе — 30 копеек).
Технические характеристики

    Высота — 61,5 мм, диаметр — 34,2 мм.[4]
    Масса обычно от 66 до 141 граммов[5].
    ЭДС — 1,5 В.
    Возможные значения ёмкости[6][7]:
        Угольно-цинковый (солевой) элемент (R20): 4000 мАч.
        Щелочной элемент (LR20): 5500—16000 мАч.

Область применения
Применяется в наиболее энергонагруженных переносных электроприборах, таких, как переносные магнитолы, рации, счётчики Гейгера и мощные ручные фонари, вольтметры (например В7-36). Также эти элементы применяли в устройствах, потребляющих малую мощность, но которые должны от одного элемента или комплекта элементов работать долго: крупные радиоприёмники, часы.
« Последнее редактирование: 27.01.20 01:27 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 11:14

Цитата: SHS - сегодня в 07:45
Цитирование
Если устроят обычные китайские батарейки (не алкалиновые)
Соляных вы сейчас нигде не найдете.

Даже PRO_hogiy 6 лет назад не нашел.
В конце 50-х уже вовсю марганцево- цинковые выпускались, с щелочным электролитом, это и есть алкалиновые.
Arnold, загляните в Гугл, набрав в строке: батарейка d характеристика.
Первая же цитата:
Цитирование
Технические характеристики
ЭДС — 1,5 В. Возможные значения ёмкости:
Угольно-цинковый (солевой) элемент (R20): 4000 мАч.
Щелочной элемент (LR20): 5500—16000 мАч.
А затем заглянем, для примера, на сайт магазина «Радиомир» в моем случае – Екатеринбург.
И что мы там находим?
Полным-полно в продаже как батареек LR20 (щелочных), так и батареек R20 (угольно-цинковые, они же солевые).
Даже стоимость средненьких LR20 батареек превышает 100 рубл (например, Батарейка LR20 Camelion – 120руб).
Более качественные - Батарейка LR20 Energizer – 147 руб.

Стоимость же R20 батареек (солевых):
Цитирование
Батарейка R20 Daewoo – 38 руб.
Батарейка R20 Minamoto – 25 руб.
Батарейка R20 Sony – 39 руб.
Батарейка R20 Varta – 54 руб.
Так что солевые батарейки ещё в ходу, да и купить их можно значительно дешевле, чем щелочные.

Что касается квадратных солевых батареек, то и они в ассортименте этого магазина есть. Например, такая: Батарейка 3R12 Smartbuy (квадратная) ценой в 47 руб.
Характеристики:
Цитирование
Батарейка 3R12 - гальваническая батарея с солевым электролитом. Состоит из трех последовательно соединенных элементов типоразмера R12 в одном корпусе прямоугольной формы.
Характеристики:
Размер: 62 мм × 67 мм × 22 мм
Номинальное напряжение: 4,5В
Ёмкость: 0,5 - 0,7 Ач
Срок хранения: около двух лет при температуре около +20С
Применение: фонари; радиоприемники; детские игрушки; измерительные приборы.
Так что и квадратные солевые батарейки есть в продаже.
Поэтому не совсем понятно, откуда у Вас информация о том, что солевые батарейки уже нигде не найти.
Полным-полно, да и цена не кусается.

Кстати, если заглянете на первую страницу этой темы, то первый же мой пост содержит следующую информацию:

Цитирование
К началу 1959г отечественная промышленность выпускала для карманных фонарей, в частности, следующие холодостойкие и универсальные сухие элементы и батареи (общего применения):
1. Элементы D, имевшие торговую марку «Сатурн» и наименование 1,6-ФМЦ-у-3,2 (старое наименование 1-КС-у-3), со следующими характеристиками:
напряжение - 1, 6в; емкость - 3,2 ампер-час, при температуре от +20 до +25°С; продолжительность работы – 32 часа; гарантированная сохранность – 12 месяцев, сопротивление внешней цепи – 10 ом; вес – 105 гр.
Буква «У», входящая в условное обозначение этого типа батарейки, означала, что она предназначена для работы в диапазоне температур от – 40 до + 60°С.
Буква «Ф» - фонарная, «МЦ» - марганцево-цинковая, «К» - карманная, «С» - сухая.

2. Фонарные марганцево-цинковые батареи двух типов:
а) 3,7-ФМЦ-0,5 (старое наименование КБС-л-0,5) со следующими характеристиками:
напряжение – 3, 7в; емкость – 0,5 ампер-час, при температуре от +20 до +25°С; продолжительность работы – 2 часа; гарантированная сохранность – 6 месяцев; буква «л» соответствовала диапазону рабочих температур от - 20 до + 60°С.
«КБС» - карманная батарея сухая.       
б) 4,1-ФМЦ-0,7 (старое наименование КБС–х–0,7) со следующими характеристиками:
напряжение – 4, 1в; емкость – 0,7 ампер-час, при температуре от +20 до +25°С; продолжительность работы – 3 часа; гарантированная сохранность – 8 месяцев; буква «х» соответствовала диапазону рабочих температур от - 40 до + 40°С.
Источник: 1) Справочник радиолюбителя. 1958г. 2) Журнал «Радио», №9, 1958г.
Так что у Дятлова были именно марганцево-цинковые батарейки. Справочник радиолюбителя у него был в приоритете ещё со школьных лет увлечения радиотехникой. На каком факультете он 5 лет учился, думаю, и сами знаете.
Поэтому он подходил профессионально к выбору батареек к своему фонарику с учетом зимних морозов.
« Последнее редактирование: 27.01.20 04:11 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

А что вы хотите доказать,
Ничего, уже говорил выше. Просто испытываю батарейки. Если вдруг окажется что дешманская "Победа" проживет дольше "Дюрасел" у PRO_hogiy, то это уже вполне ценная информация, которая кому-то может пригодится.

А вы чем докажете что были именно солевые?


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А затем заглянем, для примера, на сайт магазина «Радиомир» в моем случае – Екатеринбург.
И что мы там находим?
Полным-полно в продаже как батареек LR20 (щелочных), так и батареек R20 (угольно-цинковые, они же солевые).
Даже стоимость средненьких LR20 батареек превышает 100 рубл (например, Батарейка LR20 Camelion – 120руб).
Более качественные - Батарейка LR20 Energizer – 147 руб.

Стоимость же R20 батареек (солевых):
Цены у вас в Екате должен заметить... как-то не местечковые - камелион у нас рублей 20 с копейками от силы, а дюраселл - 30...35.
В общем фонарик горит поэтому переложу его на пару суток в -18. Не поможет - убью их при  -40, то шоковых заморозок в -86 надеюсь, не дойдет.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

В общем фонарик горит поэтому переложу его на пару суток в -18. Не поможет - убью их при  -40, то шоковых заморозок в -86 надеюсь, не дойдет.
А на уличку его, на недельку - слабо ?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А на уличку его, на недельку - слабо ?
так там нуль... от силы -10 и то ночью... и то только сегодня...

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 437

  • Был сегодня в 11:14

Цитата: Алекс К - сегодня в 01:11
Цитирование
А затем заглянем, для примера, на сайт магазина «Радиомир» в моем случае – Екатеринбург.
И что мы там находим?
Полным-полно в продаже как батареек LR20 (щелочных), так и батареек R20 (угольно-цинковые, они же солевые).
Даже стоимость средненьких LR20 батареек превышает 100 рубл (например, Батарейка LR20 Camelion – 120руб).
Более качественные - Батарейка LR20 Energizer – 147 руб.

Стоимость же R20 батареек (солевых):
Цены у вас в Екате должен заметить... как-то не местечковые - камелион у нас рублей 20 с копейками от силы, а дюраселл - 30...35.
SHS, так может быть такое различие в ценах объясняется разницей в их обозначении? В размерах?
Ваши дюраселл - 30...35. возможно, это R20, а не LR20?   R20 гораздо дешевле.
Да и размер Ваших дюраселл за  30...35 деревянных какой?
АА или ААА, а я описывал о D – крупногабаритные такие бочонки, увесистые.

Если у Вас дюраселл действительно по цене 30...35, да ещё это элемент D, в придачу LR20, то было бы интересно узнать, что за края такие Ваши, в которых так хорошо живется?

В общем фонарик горит поэтому переложу его на пару суток в -18. Не поможет - убью их при  -40, то шоковых заморозок в -86 надеюсь, не дойдет.
Совершенно нет никакой необходимости пытать батарейки холодом в -40, поскольку они после отогревания, скажем, до – 20 восстановят свою емкость этих же -20.
При -86 их вообще можно убить безвозвратно (?) – это лишь мое предположение и не более того. Производители явно не предусматривали такого холода.

Прислушаемся к словам PRO_hogiy, допустив, что температура на перевале в то время, когда Слобцов взял фонарик в руки была порядка -20гр.

Поэтому закиньте фонарик в морозильник с Вашими – 18 хоть на несколько месяцев, только не забудьте фонарик засунуть в герметичный пакет, коль Вы его будете периодически вынимать из морозильника. Условия Перевала явно не предусматривали периодическое перемещение фонарика с мороза в комнатные условия с плюсовой температурой.

Примерно это же я и проделывал с фонариком при температуре в морозильнике в -20 гр. (датчик цифрового термометра в морозильнике, а сам термометр вне холодильника) Такие цифровые термометры у нас за 100-150 руб. Полезные в хозяйстве.

Использовал две батарейки D, причем солевые – с маркировкой R20    !!!  Хоту на это обратить особое внимание.
Эти батарейки у меня провалялись года 3-4 без дела до этого.
Panasonic, R20, дате на батарейки – 08 -2015. Лампочка накаливания по этикетке фонарика – 2, 4 в; 0, 83 А.
Эти батарейки и сейчас у меня, просто таким фонариком уже не пользуюсь.

Месяца три пролежал в морозильнике, периодически извлекаемый из него для кратковременного включения.
Загорался без проблем. Естественно, его светимость была невелика, что вполне нормально.
Слобцов же просто констатировал, что фонарик загорелся после его включения.
Что и требовалось доказать.

Любой может купить на развале китайский старый фонарик, да и современные подойдут без проблем, хоть и из пластмассы, но в морозильнике один черт какой у фонарика корпус. Проморозит любой за сутки.
« Последнее редактирование: 27.01.20 13:37 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Так что солевые батарейки ещё в ходу, да и купить их можно значительно дешевле, чем щелочные.
Ваша правда.
Давно уже не покупал батарейки формата не АА, поэтому просто не обращал внимания, какие там они есть в наличии.
Сегодня вот купил большую , именно R20, в пересчёте на рубли за 25.

Проверил ее показатели и тоже отправил в морозилку, проверим и ее.

Находящиеся там уже 34 часа испытуемые, никаких существенных изменений в показаниях не продемонстрировали- напряжение 1,535 В (немного повысилось, так как за сегодня было только два замера с подключением нагрузки, утром и сейчас),  ток как и был вчера 0,58А.

Показатели новой соляной батарейки  на фото.
Так же замер температуры жидкости, бутылка с которой лежит рядом с батарейками в морозилке.
« Последнее редактирование: 27.01.20 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Утренний замер продемонстрировал явное отставание показателей солевой: за 10 часов в морозилке напряжение снизилось до 1,53 В
 токоотдача упала до 0,51 А  с 0,58 А в теплом состоянии.
(Алкалиновая с исходных  0,62А  снизилась до 0,58 А и уже почти двое суток держится без изменений.)
« Последнее редактирование: 28.01.20 07:29 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

SHS, так может быть такое различие в ценах объясняется разницей в их обозначении? В размерах?
Возможно дело в цене за упаковку, а не за штуку? Впрочем, буду в магазине - посмотрю разницу между LR и R, у меня последние.
Фонарик горит, разумеется... зараза китайская...

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Вечерний контроль состояния солевой батарейки, пролежавший в морозилке сутки:
Напряжение 1,535 В,
 ток на контрольную нагрузку  0,44 А, снизился ощутимо.

Алкалиновая показала то же самое, что и утром.

Оставляю батарейки в покое до выходных, пусть морозятся.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

на алкалиновых батарейках фирмы Duracell MN1500, в феврале 2014 года, то могу сказать, что через 3 суток после того, как они были вынуты из кармана пуховки, они перестали  зажигать миниатюрнуюлампочку СМН 6.3-20. Если мне изменяет склероз, то ее рабочий ток составляет 20 мА, хотя Дятловский фонарь должен был быть оснащен лампочкой 3,5 В 280 мА.
Или все-таки померять показания завтра, когда исполнится трое суток с начала испытания алкалиновых?
Как считаете, уважаемые читатели?
PRO_hogiy наверное занят, да и как он говорил выше, не собирается он ерундой тут с нами заниматься. Но нам ведь интересно, кто же на самом деле занимается ерундой  *YES*
Так что жду вашего мнения- проверить работоспособность завтра, или отложим до конца недели?

Кстати,интересное  масштабное испытание целого ряда  батареек от разных производителей, и не менее интересная позиция в получившемся рейтинге упомянутых PRO-hogiy батареек Duracell NM1500.(Кому лень смотреть весь ролик, смело мотаем на 12:45 и слушаем вывод о целесообразности приобретения именно этих батареек *JOKINGLY*)

https://youtu.be/qlJwfGZyVH8


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оставляю батарейки в покое до выходных, пусть морозятся.
Так что жду вашего мнения- проверить работоспособность завтра, или отложим до конца недели?
Через 3 дня (31-го) интересно было бы узнать результат. :)
Далее можно будет сделать предположение о конечном результате эксперимента.


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Через 3 дня (31-го) интересно было бы узнать результат.
Алкалиновые, дешёвый китайский аналог тех что были у PRO_hogiy, помещены в мороз 26 числа в обед по моему местному времени.  29 -го в обед будет ровно трое суток.
Но скорее всего так и получится, что проверить я смогу ближе к 31, так как завтра- послезавтра буду в другом месте.
« Последнее редактирование: 28.01.20 22:31 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Но скорее всего так и получится, что проверить я смогу ближе к 31, так как завтра- послезавтра буду в другом месте.
А если попробовтать - на ночь их замораживать, а на день на солнышко выносить - т.с. проверить на " уставание" ?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Можно будет и так. Но пока неделю только мороз, как минимум будет ясность в сравнении с Duracell, которые были у PRO-hogiy.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Судя по всему - сдохли батарейки ?