Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова  (Прочитано 22341 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

А как по другому?
То есть влага разомкнута контакты, превратилась в лёд, и при этом никак не повлияла на механизм кнопки работающей вкл-выкл?

Добавлено позже:
на вашем фото и есть  ползунковый выключатель..
Тс-с-с-с, :-X весь троллинг обломали  :rl:
« Последнее редактирование: 25.10.20 21:38 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А кто то не может посмотреть на фото палатки и увидеть какая у нее "крыша"
Фонарик нашли на палатке, факт. Держался он там очень просто, его воткнули в сугроб на палатке и никуда он уже не падал.
на вашем фото и есть  ползунковый выключатель...
Где? Тут только кнопка

Добавлено позже:
и ещё  китайскими тогда называли фонарики имеющие цилиндрическую форму..
Своему дружку Арнольду это скажите, я то как раз знаю что фонарик был круглый.
« Последнее редактирование: 25.10.20 21:47 от Кирилл Верхов »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Где? Тут только кнопка
А тут кнопка и ползунок.
Чем докажете что у Дятлова был ваш?
https://zen.yandex.ru/media/grodenski/batareinye-fonariki-vremen-sssr-5d3ab71b4735a600ae268930


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01


А тут кнопка и ползунок.
Чем докажете что у Дятлова был ваш?
А тут кнопка без ползунка. Чем докажете что у Дятлова был ваш?
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:11 от Кирилл Верхов »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

, я то как раз знаю что фонарик был круглый.
То что вы знаете- это одно. Доказать сможете?
А то я помню, как вы точно знали что Лида расплакалась, а доказать то ничего не смогли *ROFL*

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

А то я помню, как вы точно знали что Лида расплакалась
Какая лида?

Добавлено позже:
То что вы знаете- это одно. Доказать сможете?
Уже писал, проглядели? Открываете яндекс поиск и вбиваете "китайский фонарик ссср" и будет вам счастье
« Последнее редактирование: 25.10.20 21:55 от Кирилл Верхов »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

А чем докажете чтоу Дятлова был ваш?
А зачем мне что то доказывать.
Я уже доказал, что батарейки переживут четыре месяца на морозе, это вы тут что-то своё фантастическое- антинаучное  доказать пытаетесь, вам и флаг в руки.

Добавлено позже:
Какая лида?
Неужели Зина?
Как вы могли так с ней поступить? :rl:
« Последнее редактирование: 25.10.20 21:59 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

И tol2013 уже писал
и ещё  китайскими тогда называли фонарики имеющие цилиндрическую форму..

Добавлено позже:
Я уже доказал, что батарейки переживут четыре месяца на морозе
Я это и не оспаривал. Я сказал что механизм описанный пользователем Wladimir P реален, только и всего. Но у меня свое видение по фонарику. А вы даже не способны ответить на вопрос, зачем оставлять выключенный фонарь на крыше палатки
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:04 от Кирилл Верхов »

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

палатка же "была установлена по штормовому", т.е. заглублена в снег и зафиксирована растяжками,
т.е. такая установленная палатка скорее походила на землянку, построенную в снегу, когда "крыша"
потом так или иначе засыпается снегом, поэтому т.наз. "крыша палатки" мало отличалась по уровню
от того что называют уровнем "земли", так что разница высот лежания фонарика могла быть 5 сантиметров,
т.е. понятия рядом с палаткой и на палатке могло отличаться всего на 5 см.
а батарейки КБС конца 1950-х имели два варианта "летний" и "холодный", теперь никто не расскажет
какой вариант у них стоял.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Я сказал что механизм описанный пользователем Wladimir P реален, только и всего.
Ну сказали и сказали. Про Зину вы тоже много всего наговорили, но доказать так ничего и не смогли.(мне все интересно, чем вам Зина не угодила, почему не Люда?) :trollface:

"Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке , на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом.

Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет.» Слобцов, ЛД 298, 299
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом.
Уже писал, Шаравин откопал фонарик, и не стал на этом акцентировать внимание. его тогда интересовало только одно, есть ли в палатке люди. Слобцов в это время был по другую сторону палатки, или у входа, увидев фонарь он подумал что тот в таком виде лежал там весь февраль.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Уже писал, Шаравин откопал фонарик,
Он об этом вам сказал, или сами видели?

Добавлено позже:
Уже писал, Шаравин откопал фонарик, и не стал на этом акцентировать внимание.
снег на палатку надут, был твердый...
... Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен

© Слобцов.
По вашему он надутый твердый от раскопанного отличить не смог?

Думаете, фонарик нашли уже после фляжки со спиртом?
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:28 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Он об этом вам сказал, или сами видели?
Это моя версия, а могло быть по другому. Снег с фонарика могло просто унести ветром к приходу поисковиков. Бесполезность выключенного фонаря на палатке это факт. Фонарь был включен и оставлен как ориентир по всем видимым признакам (фонарь не валялся на снегу отдельно от палатки, его не выронили, его положили на крышу палатки). Фонарь погас от снега который намело на палатку, он нажал на кнопку и фонарь выключился
Добавлено позже:
По вашему он надутый твердый от раскопанного отличить не смог?

Думаете, фонарик нашли уже после фляжки со спиртом?
Твердый снег был убран Шаравиным с фонарика. Фонарик на палатке имеет смысл только во включенном состоянии. Класть фонарик на скат палатки поисковикам не было никакого смысла, туристы положили фонарь на палатку во включенном состоянии, а дальше его замело снегом и под тяжестью снежной массы нажалась кнопка
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:30 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Это моя версия
Это не версия. Это цепочка очень шатких допущений, основанная на плохом знании элементарных физических явлений.


Поблагодарили за сообщение: renegat

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Факт в состоит в бесполезности выключенного фонаря на палатке.
это вы правильно заметили... фонарик бросили как ненужную вещь и даже не включили.

может вместо того что бы выдвигать фантастические теории  предположить  нечто иное: например все студенты ослепли... в этом случае фонарик им был точно не нужен... либо дело происходило днём.. и включать его было бессмысленно


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Это не версия. Это цепочка очень шатких допущений, основанная на плохом знании элементарных физических явлений
То что снег имеет вес не секрет, под силой тяжести он давит на поверхность, на которой лежит. То есть на кнопку фонарика. Этот вариант возможен, может быть и другая причина погасила фонарь. Выключенный фонарь на палатке бесполезен


Поблагодарили за сообщение: durn

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Твердый снег был убран Шаравиным с фонарика.
Ваши подтасовки в угоду своей версии входят в прямое противоречие со словами Слобцова, который дословно  говорит следующее:
"Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен"©
"

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

может вместо того что бы выдвигать фантастические теории  предположить  нечто иное: например все студенты ослепли... в этом случае фонарик им был точно не нужен... либо дело происходило днём.. и включать его было бессмысленно
Это еще более бессмысленно, само наличие брошенных фонариков говорит о том что было темное время суток, туристы прекрасно ориентировались в лесу,некоторые еще и пытались вернуться.

Добавлено позже:
"Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен"
Он думал что взял его первым, ибо не видел как Шаравин откопал фонарь, а Шаравину было не до фонаря, его тогда интересовало только одно, есть ли кто в палатке
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:36 от Кирилл Верхов »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

под силой тяжести он давит на поверхность, на которой лежит. То есть на кнопку фонарика
Нет. Он равномерно давит на всю поверхность рядом с кнопкой тоже. И так как снежинки сцепляются друг с другом, кнопка не будет нажата.

Добавлено позже:
Он думал что взял его первым, ибо не видел как Шаравин откопал фонарь, а Шаравину было не до фонаря
Так вы и мысли читать умеете? =-O
Вы опасный человек!
Может и внушать на расстоянии можете? *ROFL*
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:38 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

само наличие брошенных фонариков говорит о том что было темное время суток
у вас поразительная логика :)

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

И так как снежинки сцепляются друг с другом, кнопка не будет нажата.
Положите большой кусок снега на включенный фонарь с кнопкой наверху, и наблюдайте как погаснет свет. Снег на палатке быстро осел и стал твердым, даже небольшого давления на кнопку достаточно. А там намело так что не надо хоронить, снег имеет вес и он погасил фонарь нажав на кнопку

Добавлено позже:
у вас поразительная логика
У вас тоже, днем с фонариками не ходят, фонарик включают когда темно

Добавлено позже:
Так вы и мысли читать умеете?
Верьте дальше в то что дятловцы от нечего делать положили выключенный фонарь на палатку и ушли. Логики никакой и никто из адептов выключенного фонарика на палатке так и не смог объяснить какой смысл оставлять фонарь в выключенном виде. Считайте как хотите убеждать никого не собираюсь, вижу бессмысленность  дальнейшего обсуждения с вами фонарика
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:45 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Положите большой кусок снега на включенный фонарь с кнопкой наверху,
А, так снег там кусками сразу падал?
Может это был "град величиною с талант"©? Тогда о чем вообще спор? Он наверное туристов и пришиб :rl:.
Мое предложение вам:
Возьмите свой фонарь, положите кнопкой вверх и сыпьте на него сухой снег, до тех пор пока погаснет.

ибо
Поелику, барин, вы изволите тут сказки баять, откланяюсь я до завтрашней  вечерни, авось к утру разум ваш прояснится, и получится у нас завтрева ладная беседа.

Добавлено позже:
снег имеет вес и он погасил фонарь нажав на кнопку
Если вы слепленным снежком будете давить на кнопку то конечно погасит. А если будете насыпать - ничего не получится, хоть метр насыпьте. Если вы не в состоянии это понять, то попробуйте проверить экспериментально.
Снимите на видео и продемонстрируйте, а то мы пока что от вас кроме пустой писанины ничего не видели в теме.
« Последнее редактирование: 25.10.20 22:54 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Читаю происшествия "Снег продавил "Окей". Один человек погиб и более 10 пострадали "
"Снег сломал остановку у станции метро «Ладожская»",  но тут до сих пор все уверенны что снегу трудно нажать на кнопку фонарика. Не надо огромной массы для этого, достаточно  той что находится в радиусе несколько см от кнопки, достаточно уже небольшого комка снега чтоб он продавил кнопку.


Поблагодарили за сообщение: durn

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Снег сломал остановку у станции метро «Ладожская»",
Да, равномерно распределённая нагрузка. Почему то не пишут- "снег повыдавливал шляпки кровельных шурупов из крыши остановки у станции метро "Ладожская"

Добавлено позже:
достаточно уже небольшого комка снега чтоб он продавил кнопку.
Фонарик в руки, и вперёд, в метель!
Потом с фотографиями или видео  ждём
отчёт!
А пока что вы нам  только бла-бла -бла продемонстрировали.

Добавлено позже:
Подозреваю сейчас начнется- "да у нас в Питере зимой снега не выпросишь!" или что то подобное.

Давайте с песком попробуйте. Кладите фонарик в картонную коробку, чтобы виден был отражатель, и насыпайте песок. Он ведь тяжелее снега, и сыпучее, фонарик точно зажжётся! Проверите?
« Последнее редактирование: 25.10.20 23:23 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Цитата: Кирилл Верхов - сегодня в 22:53
достаточно уже небольшого комка снега чтоб он продавил кнопку.
Фонарик в руки, и вперёд, в метель!
Потом с фотографиями или видео  ждём
отчёт!
Действительно Кирилл... у вас есть возможность нас всех умыть.. проведите следственный эксперимент.. купите на барахолке советско-китайский фонарик... скоро будет снег... от вас требуется всего лишь включть камеру на мобилке и попробовать включить фонарик снегом по вашей методе... уверен это видео  наберёт в ютубе миллион лайков :)
« Последнее редактирование: 25.10.20 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Я посчитал что при плотности 300 кг на кубометр (Свежевыпавший перенесенный ветром снег) при толщине в 15 см на палатке на 1 кв см (приблизительная площадь кнопки) будет давить около 4,5 грамм снега. Ну по крайней мере не миллиграммы. 4,5 грамма. Это просто исследование не более того. Я пытаюсь объяснить выключенный фонарик.  Он мог от порыва ветра скатится сверху и остановится внизу, во время перекатывания  кнопка нажалась и фонарик погас.

Добавлено позже:
Это реально, иначе бы писатель Александр Тамоников не стал бы писать в своей книге "Тайна затонувшего конвоя" про фонарь который покатился и погас
"Неверов запнулся обо что-то и упал. Фонарь покатился и погас. Он стрелял в темноту, чтобы враг не воспользовался его оплошкой."

Добавлено позже:
Вы зря на меня кидаетесь пытаясь выставить меня идиотом, я так же как и все ищу ответы на вопросы. Кстати не только я думаю что фонарь мог быть погашен падением, так же считал и medgaz "Фонарик под снегом, света от него не видно, к тому же мог погаснуть из-за падения. Сильный  ветер дует вниз по склону (фото установки палатки), подняться  без обуви  или в валенках вообще невозможно - туристы падают."

Добавлено позже:
 Фонарь неустойчиво держался на самом верху палатки, возле конька, палатку трепыхало от ветра, скат вибрировал и фонарик, в один из таких моментов фонарь сорвало или даже подбросило и он упал, после чего погас. Не выдумывайте про выключенный фонарь, то что Слобцов нашел его выключенным еще не говорит что о том что его таким оставили.

Добавлено позже:
А по факту посторонних в ту ночь не было, дятловцы ушли от палатки. Сам по себе фонарь погаснуть не мог (если только не разряжен, а он был не разряжен), оставлять его выключенным на палатке как минимум нелепо.  Итог. Что-то погасило фонарь и единственные кандидаты на эту роль это ветер и снег.
« Последнее редактирование: 26.10.20 01:46 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Почитал что люди пишут по фонарику. Могли контакты отойти если фонарик был некачественный, возможно фонарь перед последним использованием побывал на морозе и во внутреннем кармане. Разность температур привела к запотеванию контактов. Возможно, на палатке влага внутри фонарика перешла из жидкого состояние в твёрдое. (замерзла) И тем самым образовалась корка льда на контакте. А когда поисковики взяли фонарик в руки и передвинули контакт лед разрушился и фонарик загорелся.  Надо с электриками пообщаться на эту тему. И вообще эту тему надо обсуждать. Только без тупого троллинга. Фонарик не горел когда его нашли, это доказано. А то, в каком виде фонарик был оставлен на палатке, в выключенном или включенном, это никому не известно. Но логически всем понятно что в выключенном фонаре смысла нет. Пока покидаю тему, вернусь когда пообщаюсь с электриками и раздобуду материала по фонарикам тех лет, как они работали, и т.п

Добавлено позже:
это вы правильно заметили... фонарик бросили как ненужную вещь и даже не включили
Зачем выбрасывать работающий фонарь? И с каких пор рабочий фонарь ненужная вещь? Фонарь по всем признакам оставлен как маячок для возвращения. А иначе это просто кусок железки. Я отвергаю все криминальные и мистические версии. Но этот выключенный фонарь не вписывается даже в естественную природную версию, да не в одну версию он не вписывается! Как минимум странно, считать что дятловцы сознательно положили выключенный фонарь на палатку и ушли, приговорив себя к смерти (невозможность вернуться к теплым вещам в полной темноте). Что-то погасило фонарь на палатке, я всегда так считал и буду считать, а что погасило мне вообщем и не важно, ясно что без участия гэбни или диверсантов. Причины естественны (ветер, снег).   90% всех моих постов это чужие версии, чужие гипотезы, я лишь просто пересказываю их, потому что они мне кажутся правдивыми, поэтому не спешите кидаться га меня и пытаться как-то сделать из меня посмешище. Самая главная мысль которую я пытался донести осталась непонятой - дятловцы бы не стали класть выключенный фонарь на палатку, ибо в этом действии нет никакого смысла
« Последнее редактирование: 26.10.20 02:59 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: durn

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Вобщем вариатов масса. Падение от ветра, замерзшая влага на контактах, метелевой нанос. У меня только что созрел совершенно новый реалистичный вариант, скат палатки находится под уклоном, снег не может скапливатся у конька, он постоянно съезжает оттуда, по сути это мини лавина. Снежная масса в небольшом кол-ве съезжает со ската палатки и встречает на своем пути фонарик дятловцев, естественно сползающий со ската снег плюхается на кнопку и фонарь выключается.


Поблагодарили за сообщение: durn

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Это просто исследование не более того.
Нет, это опять бла-бла-бла.
Исследование будет тогда, когда вы раздобудете фонарик и посыпете его снегом.

Добавлено позже:
Вы зря на меня кидаетесь
Почему вам в каждой теме кажется, что на вас кто то кидается?
пытаясь выставить меня идиотом,
Вы прекрасно справляетесь с этим без посторонней помощи. :trollface:
« Последнее редактирование: 26.10.20 04:45 »


Поблагодарили за сообщение: renegat | Алекс К

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 25.05.24 12:55

 Фонарик ( круглый), то останец оставили подсвечивать, что снег его пальчиком то выключил ! Ведь если снег падает, то вектор силы тяжести, всегданаправлен именно в сторону выкл ! Совпадение ?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Arnold, нравиться спорить с человеком дождя ?
« Последнее редактирование: 26.10.20 05:38 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold