Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фейковая загадка (фейк) о батарейке фонарика И. Дятлова  (Прочитано 22356 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Про то, что надо бы еще что то и своим собственным практическим опытом подтвердить, об этом лучше и не говорить
Так резюме какое? Смог бы зажечься фонарик?
Отговорок много, но все как то в сторону.

Добавлено позже:
На сОлевые батарейки ничего с тех пор не изменилось, как не изменилась и сама природа
Так в чем проблема? Покупаете пару китайских пальчиковых батареек, в морозилку при -28 на месяц , можно вместе с фонариком, а потом проверяете засветит или нет.

То, что после отогревания засветит- это научно доказанный факт.
Поэтому не надо температуру хранения с температурой рабочей в одну кучу валить. В момент обнаружения какая температура была? Солнце было? Теоретически могло попадать на фонарик?
А заявления  экспертов в статье - явная дезинформация. Ничего круглым батарейкам от пребывания на морозе не делалось.

Добавлено позже:

Интересно, сколько лет и где лежали эти батарейки. Даже если предположить что их выпустили в последний год существования СССР...

https://youtu.be/h5877Et4xCs

Ау, эксперты ]:->
« Последнее редактирование: 25.01.20 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

а уже другой группой, ИМХО альпинистов им. тов. Кикоина.
Цитирование
2/III
...
Единственная вещь (вычеркнуто: оставленная) найденная вне палатки - китайский фонарик на ее крыше (вычеркнуто:
палатки) подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным бросить палатку.
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные (вычеркнуто: за Сверд  на Южном Урале) над Уралом.
Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля.
и
Цитирование
Принял Сысоев
Из хххххххххххх № 7/3-59
28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк Завтра вознаменование дня 8 марта объявлен выходной день тчк Считаю что поиски необходимо прекратить до конца аперля тчк Погода улучшается тчк Завтра со мной вылетает три москвича зпт желателен вылет части гражданских.
Масленников
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 12:01
Про то, что надо бы еще что то и своим собственным практическим опытом подтвердить, об этом лучше и не говорить
===================
Так резюме какое? Смог бы зажечься фонарик?
Отговорок много, но все как то в сторону.
Резюме такое, что есть писатели,вроде Arnold-а, которым все равно что писать, лишь бы что то ляпнуть...

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 12:01
На сОлевые батарейки ничего с тех пор не изменилось, как не изменилась и сама природа
================
Так в чем проблема? Покупаете пару китайских пальчиковых батареек, в морозилку при -28 на месяц , можно вместе с фонариком, а потом проверяете засветит или нет.
Так вы - чукча-писатель? Читать хотя бы предыдущее сообщение вам религия не позволяет? Или еще не все буквы выучили?
Объясните мне, по возможности членораздельно, накой я должен покупать морозильник (обычная мор. камера у холодильника дает макс. -18С при мощности прядка 200 W макс., причем в природе она равна бесконечности) и что то делать на хреновых батарейках, если 6 лет назад уже проделал такой эксперимент непосредственно на "перевале" и получил явно отрицательный результат?

То, что после отогревания засветит- это научно доказанный факт.
Поэтому не надо температуру хранения с температурой рабочей в одну кучу валить. В момент обнаружения какая температура была? Солнце было? Теоретически могло попадать на фонарик?
А заявления  экспертов в статье - явная дезинформация. Ничего круглым батарейкам от пребывания на морозе не делалось.
Вы бы сначала этот мутный поток "сознания" осознали, прежде чем что то писать?
Что могло, а что не могло - дело второе, когда электролит замерз. А то,что у вас даже малейшего понятия нет ни про возможности инсоляции в том месте, ни про температуру (хотя бы среднюю...) там в феврале, это уже клиника...
Холодно было. Если Шаравин говорит, что холодно, значит меньше -20С.

Интересно, сколько лет и где лежали эти батарейки. Даже если предположить что их выпустили в последний год существования СССР...
Вы хоть сами то поняли, что там показали?

75 мА, которые стремительно уменьшаются менее чем за секунду до 57...  ? И это на ~20 Ом  эквивалентного внутреннего сопротивления батарейки?  Вы хоть сами то понимаете, что это такое? Или только бы что-нибудь ляпнуть?
Типичная мулька жителей интернета: бросить цитату, а что в ней, неофиту неведомо..
Мне то хоть не надо лапшу на уши вешать...

Ну-ну.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Так у вас даже нормальной морозилки нет с режимом суперзаморозки?  *ROFL*
Сколько лет батарейкам в ролике посчитали? В конце восьмидесятых уже не делали в картоне, так что им явно больше тридцати лет. Тридцать лет, Карл! Не тридцать месяцев! При гарантийном сроке хранения в 12 месяцев.
 И какую токоотдачу  вы ожидали увидеть от них?

Все остальное вообще мимо.
Кто знает что вы там вообще шесть лет назад и куда носили?
Понесли бы нормальные советские, сильно удивились бы. :pioneer:
 
Если Шаравин говорит, что холодно, значит меньше -20С.
То есть даже если бы фонарик пролежал там всего сутки, то он априори  не смог бы светить из-за замерзших батареек?
Раз Шаравин просто сказал "холодно" то это стопудово ниже -20 и так было как минимум несколько суток и даже солнце не проглядывало?

Фонарик обнаружен на скате палатки.
Фонарик зажёгся, это зафиксировано в деле.
Сухие элементы не "теряют заряд на морозе" как заявили эксперты, а уходят в "анабиоз" с полным восстановлением своих функций при отогреве до рабочей температуры - факт, и не надо тут сову на глобус натягивать. Зачем бы туристы с собой бесполезные на морозе фонарики таскали?

Про возможности инсоляции вы по адресу попали *THANK*

Есть замечательный сайт NASA, вбиваешь любые координаты и он выдает статистику наблюдений за последние 30 лет по любым интересующим параметрам, очень мне помог когда я свою гелиоустановку и фотоэлектрическую станцию проектировал.

Да и без этого, просто по воздействию на открытые участки кожи трупов можно заключить, что солнце там временами сияло, и очень интенсивно.

Что скажете, товарищ старослужащий?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.01.20 06:50 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Алекс К

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Зачем бы туристы с собой бесполезные на морозе фонарики таскали?
На случай внезапного сильного потепления.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Arnold

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Так у вас даже нормальной морозилки нет с режимом суперзаморозки?
В бытовых морозильниках нет режима суперзаморозки в -28 С.
Возможно, он есть в вашем (тогда будьте добры марку и год выпуска - посмотрим, что там есть), но в обычных есть нормальный режим в -18 С и непрерывный (те принудительной работы без отключения компрессора) в -24 С максимум - это в среднем, можете не спорить, поскольку я знаю, о чем говорю.

Предлагаю разрешить ваш спор следующим образом - у меня на работе есть возможность подержать батарейки при любом холоде вплоть до -86 С - вопрос сколько держать и при какой температуре.
Если устроят обычные китайские батарейки (не алкалиновые) из Fix-price - тогда две согласованные цифры плиз, а именно тем-ру и время заморозки.
« Последнее редактирование: 26.01.20 07:46 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

В бытовых морозильниках нет режима суперзаморозки в -28 С.
Индезит SNF 167.

Добавлено позже:
Предлагаю разрешить ваш спор следующим образом - у меня на работе есть возможность подержать батарейки
Да нет никакого спора *JOKINGLY*
Товарищ PRO_hogiy просто немного перевозбудился и пытается тут белыми нитками приштопать все в одну кучу.

Эксперимента будет достаточно следующего. На неделю на - 30, а потом подключаем нагрузку и смотрим через какое время и при какой температуре элементов начнется достаточная токоотдача.
В свою морозилку тоже закину, пусть там даже -24 максимум или -20.

Если после отогрева работоспособность сохранится- это уже явное опровержение слов "экспертов" из статьи.
А возможность отогрева в условиях нахождения фонарика висящим на скате палатки- это будет следующая часть дискуссии с уважаемым старослужащим. *JOKINGLY*

Да, и не плохо бы поймать момент, через сколько времени после помещения в мороз элементы прекращают токоотдачу.

В общем, программа минимум- подтвердить или опровергнуть заявление экспертов
"его батарейка на февральском морозе потеряла бы заряд максимум через трое-четверо суток, как нам сказали специалисты - производители батареек. "
« Последнее редактирование: 26.01.20 08:23 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Если устроят обычные китайские батарейки (не алкалиновые)
Соляных вы сейчас нигде не найдете.

Даже PRO_hogiy 6 лет назад не нашел.
 В конце 50-х уже вовсю марганцево- цинковые выпускались, с щелочным электролитом, это и есть алкалиновые.

причем на алкалиновых батарейках фирмы Duracell MN1500, в феврале 2014 года, то могу сказать, что через 3 суток после того, как они были вынуты из кармана пуховки, они перестали  зажигать миниатюрнуюлампочку СМН 6.3-20.
Приступим к эксперименту.
Температура в морозилке -26.
Суперзамозку включать не буду, не думаю что 2 батарейки сильно повысят температуру набитой под завязку камеры.
Дешманские китайские батарейки.

U без нагрузки 1,53 В
U под нагрузкой 1,39 В
R нагрузки 0,7 Ом
I  на нагрузку 0,61 А.
« Последнее редактирование: 26.01.20 10:37 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Эксперимента будет достаточно следующего. На неделю на - 30, а потом подключаем нагрузку и смотрим через какое время и при какой температуре элементов начнется достаточная токоотдача.
В свою морозилку тоже закину, пусть там даже -24 максимум или -20.
Пара замечаний.
Говоря о -18 или -24 надо понимать что термостаты обычно настраивают на температуру отсечки, те вкл/выкл как +/- 3 гр С от уставок - для -18 они включают работу компрессора при -15 и выключают при -21 - но это в теории и в среднем, у каждого свои режимы. Режим суперзаморозки именно в вашем морозильнике я посмотрел - как и написано выше, это просто непрерывная работа компрессора, те максимум от того, что он может выдать.

Теперь об эксперименте - мне интересна эта тема, поскольку через неделю я хотел бы прочитать небольшой доклад на тему чужих в Екате - надеюсь, меня включат в число докладчиков, хотя на данную минуту приглашения пока нет, а билеты брать уже пора.

Но эксперимент с фонариком мне интересен под другим углом - при какой температуре и через какое время он перестанет светить? Причем -30 - явный перебор, даже с учетом ветра на МП пусть будет -20...-25 С макс. -
В общем, пока я закинул свой фонарик целиком в морозилку при -12 С - утром посмотрим, если будет светить - ужесточим до -18 еще на сутки, и бум посмотреть и думать дальше.


Поблагодарили за сообщение: Arnold | beloff | Helga | Аскер

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

В общем, пока я закинул свой фонарик целиком в морозилку при -12 С - утром посмотрим, если будет светить - ужесточим до -18 еще на сутки, и бум посмотреть и думать дальше.
Кмк - нужно переодически на солнышко вытаскивать - для появления конденсата, а то слишком " инкубаторные" условия в морозилке.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Замеры спустя ровно час.
Без фото, так как мерял прямо в морозилке, чтобы не трогать батарейки руками.
U без нагрузки 1,53 В
U под нагрузкой 1,31В
I  на нагрузку 0,59А.

Температуру в морозилке проверял пару лет назад, когда пытался заморозить теплоноситель из гелиоустановки. Электронный термометр показал температуру -28. ( Это была температура жидкости).

Добавлено позже:
Кмк - нужно переодически на солнышко вытаскивать - для появления конденсата, а то слишком " инкубаторные" условия в морозилке.
Все разделим на этапы.
Если будет необходимо, даже в водно- солевом тумане испытания проведем. :co:
На данный момент проверяется работоспособность при низких температурах, о чем экспертами однозначно было заявлено "не взлетит".
« Последнее редактирование: 26.01.20 12:08 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Все разделим на этапы.
Если будет необходимо, даже в водно- солевом тумане испытания проведем.
На данный момент проверяется работоспособность при низких температурах, о чем экспертами однозначно было заявлено "не взлетит".
Надежнее, наверное, будет попросить,кого-то кто живет, в тех же широтах, выбросить фонарик на улицу 1-го февраля, а 27 проверили бы.
 Хотя, опять же - зима-зиме рознь, плюс чтоб не один человек это сделал, а с десяток и т.д..

Добавлено позже:
 Короче ! - Все кому не безинтересен этот вопрос, и не смотря какой фонарик и где живет - первого выносим свое изделие ( китайской чудо-техники) на улицу на 3 недели, а потом отписываемся.
« Последнее редактирование: 26.01.20 16:02 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

выбросить фонарик на улицу
Ну не прям выбросить. Я так понимаю он был на что-то  повешен, не просто так ведь он держался на скате палатки.
А если бы знать на каком именно скате, в каком направлении этот скат был ориентирован, то все приобретает вполне реальные объяснения. В солнечный день, на темной ткани расположенной практически под идеальным углом к зимнему солнцу на этой широте, нормально бы его там подогревало.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

. В солнечный день, на темной ткани расположенной практически под идеальным углом к зимнему солнцу на этой широте, нормально бы его там подогревало.
Ну, так его, еще и нормально так задувало ! Или как ? - Топография в "ненастиле" (и не только) присутствует.
 Ваша неуверенность ( как и моя) говорит о том что кол-во "выборок" желательно бы довести до предела.
« Последнее редактирование: 26.01.20 13:53 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Тем временем прошло 3,5 часа,
U без нагрузки 1,55 В (повысилось на 0,02В)
U под нагрузкой 1,26 В
( понизилось на 0,05 В)
I  на нагрузку 0,58 А.
( Понизился на 0,01 А. Первые несколько секунд, как и в прошлых замерах показывает более 0,65 А, но держу до стабилизации показаний, это занимает примерно 40 секунд.)
« Последнее редактирование: 26.01.20 14:21 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Тем временем прошло 3,5 часа,
Не то , наверное,время чтоб пропромерзнуть. - Жаль, что у вас мультиметр без температурного датчика.

Добавлено позже:
К тому же две сотых вольта это как " плюс-минус травмайная обстановка".
« Последнее редактирование: 26.01.20 16:00 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Шесть часов.

U без нагрузки 1,52 В
U под нагрузкой 1,24 В
I на нагрузку 0,58 А

Напомню, батарейки формата АА, "пальчиковые".

Следующий замер сделаю завтра вечером, а потом через пару дней.

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

Цитирование
Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил, зажегся


никаких противоречий нет, батарейки подобного типа у многих длительно
хранились например при сильно минусовых температурах в гаражах, в холодных
сараях и пр., и при этом вполне себе прекрасно работали.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Алекс К | Arnold

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

arfaxad,  Т.о вы считаете, что если его выставить на снег и дождь, то через месяц он как ни в чем ни бывало, будет себе функционировать ?

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

его выставить на снег и дождь
а это уже был бы вопрос в прошлое от спрашивающего интервьюируемому - была ли вода внутри фонарика,
но история не знает сослагательного наклонения, как и во всех этих интервью и вопросах воспоминаниях.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

а это уже был бы вопрос в прошлое от спрашивающего интервьюируемому - была ли вода внутри фонарика,
но история не знает сослагательного наклонения, как и во всех этих интервью и вопросах воспоминаниях.
А интервьюируемый такой - " а вы знаете я его, сразу, чик, такой, открыл ( а его же легко на морозе вскрыть замерзшими руками - если в курсе - так чтоб аж ноктями, постараться поддеть крышку) и начал проверять - а нет ли там закристализованной воды ?"  -СКАЗАЛ, ЧТО ЗАГОРЕЛСЯ, и от этого и отталкиваемся.

arfaxad


  • Сообщений: 3 677
  • Благодарностей: 2 469

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:40

от этого и отталкиваемся
в том то и дело что многое построено на субъективных ощущениях, вере в истинность воспоминаний,
и прочее, три человека с фамилией Дятлов были почти в одно время почти в одном месте, это никого
не интересует, возможно что †причина† как неизбежная сущность искала совсем другого Дятлова
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: FEDX

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
три человека с фамилией Дятлов были почти в одно время почти в одном месте, это никого
не интересует
%-)
Интересует.
Что это такое?

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Что скажете, товарищ старослужащий?
То, что вы пишите откровенный бред, пытаясь "советовать" людям, которые все это не раз проделывали на месте и имеют достаточную (местами с научными степенями) подготовку, что бы судить о том, что пишут и видели живьем.
В отличии от...
Используйте отдельные буквы дальше, поскольку их сочетания в мысли еще не могут перейти, возможно у вас и читатели найдутся.

Добавлено позже:
Даже PRO_hogiy 6 лет назад не нашел.
Ну я ж говорю, человек бредит...
Мы специально использовали более морозостойкие - алкалиновые, потому как большее всегда покрывает меньшее.
Или и это никак не может дойти?
« Последнее редактирование: 26.01.20 19:20 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Кому я что посоветовал?
Я сам свои честно купленные батарейки засунул в свой собственный морозильник и провожу проверку.
Результат честно выставляю на всеобщее обозрение. Вам что с того?
Подозреваете подтасовку- флаг в руки. Любой может повторить и сравнить с тем что получится у меня.
Или какие-то глубинные комплексы я сам того не ведая всколыхнул?

Добавлено позже:
Мы специально использовали более морозостойкие - алкалиновые,
И? Что было дальше? Они навсегда и безвозвратно умерли?
« Последнее редактирование: 26.01.20 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Шесть часов.

U без нагрузки 1,52 В
U под нагрузкой 1,24 В
I на нагрузку 0,58 А

Напомню, батарейки формата АА, "пальчиковые".

Следующий замер сделаю завтра вечером, а потом через пару дней.
Слушайте, ну сколько можно вешать лапшу на уши людям, которые далеки от этих вещей?
Вы бы сначала методику исследования поменяли  на нормальную. Я уж не говорю, про то, что сразу видна липа в ваших "исследованиях". Это очень просто делать "заочно".

Добавлено позже:
Что было дальше? Они навсегда и безвозвратно умерли?
Вы вменяемый человек? Или...
Вопрос стоял в том, может ли фонарь через... зажечься? На алкалине через 4 суток в условиях эквивалентных Дятловским он не зажигался.
Точка.
Другой треп, так и останется вашим трепом и ничем больше.
Дискуссия прекращается за полной бесполезностью.
« Последнее редактирование: 26.01.20 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

проделывали на месте
Кажется я начинаю догадываться... *ROFL*
На месте наверно какие- то другие -26, совершенно отличающиеся от -26 в морозилке?
Или наоборот, вы переживаете от того, что мысль закинуть батарейки в морозилку пришла вам после того, как вы уже совершили этот несомненно интересный вояж?

Кстати, почитайте на просторах интернета за дюрасел. Не самые они кошерные я вам скажу.


Поблагодарили за сообщение: Helga

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Теперь об эксперименте - мне интересна эта тема, поскольку через неделю я хотел бы прочитать небольшой доклад на тему чужих в Екате - надеюсь, меня включат в число докладчиков, хотя на данную минуту приглашения пока нет, а билеты брать уже пора.
1. Шамиль, если интересен сам эксперимент - все по почте.
2. Там будет Шура, детали можно будет уточнить у него.
3. Меня не будет, не до ерунды того


Поблагодарили за сообщение: SHS

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Я уж не говорю, про то, что сразу видна липа в ваших "исследованиях". Это очень просто делать "заочно".
Я и не думал, что вы отнесётесь к моим исследованиям серьезно, ваша предвзятость была видна с самого первого обращения ко мне. Никому доказывать не собираюсь. Это мой опыт и я делаю его для себя. Другие точно так же могут поступить и выяснить, чисто для себя.
Вы мне лучше скажите с какой стороны света на скате палатки был фонарик, и как он там - лежал, висел или  был засыпан снегом?
Слиться всегда успеете, не стройте из себя оскорбленного заслуженного деятеля, вы ещё можете рассчитывать на то, что мой эксперимент только подтвердит ваши слова, и тогда ваш авторитет только возрастёт. *SMOKE*

Кстати, очень интересные данные по инсоляции в феврале месяце. Вам показать? Или опять заголосите что это все подтасовка и я мухлюю?
« Последнее редактирование: 26.01.20 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Arnold, было бы не плохо температуру батареи , за походом демонстрировать - а то она у вас даже инеем не покрыта. - мне так кажется.