Палатка дятловцев - стр. 32 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 210697 раз)

0 пользователей и 63 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #930 : 09.10.20 20:53 »
Знаете Галина, у меня впечатление - что Вас подменили.  Настоящую зарыли, а подставили двойника с плохо выученною легендою. Настоящая Галка была на Хибине и в курсе всех этих перипетий, связанных с обретением мощей матчасти...
Почемучка, просто меня некоторые вопросы не интересовали от слова совсем.
Я по технологиям копала - техноген искала и внимание уделяла всем мелочам, касающимся обстоятельств гибели ребят, а вот на всякие "перипетии" просто не обращала внимания...

Добавлено позже:
Нет. Очерк Ракитина - до выкладывания в общий доступ Коськиным своих архивов. Так пишется в очерке Ракитина автором.
Вы никак не можете себе надумать простую мысль, что УД - выдавалось из архива людям, которые просили его для изучения. Прокуратурой. Легко.
Буянов же ж этого и не скрывал. УД можно было копирить и фотографировать. Ведь Буяновтак и поступал. Вы сколь будете отрываться от реалий 21-го века? Прям словно из глуши таежной - Ваши фантазии...
Подождите. А как же брат Люды Дубининой? Ему ознакомиться с Делом не дали. Где-то у меня есть ответ прокуратуры, что мол не положено ему.
« Последнее редактирование: 09.10.20 20:57 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #931 : 09.10.20 20:58 »
Подождите. А как же брат Люды Дубининой? Ему ознакомиться с Делом не дали.
А В. Карелин с его чистосердечного еще при развитом и не загнивающем социализме (год примерно 1980-е) на дом брал это УД. На дом...
Он в книге про Ю.Е.Юдина в своей статье об этом говорит честно и храбро...

Это цитатка из книги про Юрия Ефимовича Юдина авторства Карелина

"... С той соликамской встречи более двадцати лет мы с Юрием не встречались. А затем судьба свела нас, и надолго, на туманной тропе разысканий дятловской трагедии. Прошло 25 лет со дня гибели дятловцев. Истек срок хранения прокурорского дела о трагедии. И дело передали в областной архив. Дело как бы находилось в открытом хранении. Но ознакомиться с ним сотрудники архива позволяли только с разрешения главного свердловского прокурора.

И неудивительно, что Юрий первым получил такое разрешение. Вспоминается мне наша неожиданная встреча в небольшой комнате читального зала в областном архиве. Я тогда копался в архивных папках в поисках моих родовых корней. И вдруг вижу - в комнату входит Юрий. В руках держит какой-то томик. Уселся Юрий за соседний со мной столик. Он показывает мне томик - дело о дятловской трагедии.

Для меня это не было внове. Как только дело изъяли из секретного хранения мне через третьи руки дали познакомиться с делом…на одну ночь. А Юрий впервые держал дело в своих руках. Несколько дней он читал страницы дела. Буквально по строчкам вникал суть записанного в деле. В читальном зале - тишина, только шелест переворачиваемых страниц. Для обсуждения возникающих вопросов мы с Юрием выходили на лестничную площадку. Запомнилось, что Юрий фиксировал свое внимание при прочтении дела на мельчайшие детали. Так он обратил внимание на дырки от дырокола на экспертных листах, касающихся анализов на радиоактивность. Благодаря его такому вопросу, мне вспомнилось, что когда я впервые смотрел дело, то листы с такой экспертизой были свернуты, прошиты нитками и скреплены сургучной печатью..."
« Последнее редактирование: 09.10.20 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #932 : 09.10.20 21:12 »
Никто ничего не удалял. Все как было - так и осталось по наличию и содержанию. Просто перешло в конверт приложений.
Кто его туда перенёс? У меня на сайте полное УД http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova
Именно в таком виде я его с 2013 года знаю, с тех пор, как оно появилось в сети. А оказывается оно неполное? Т.е. есть другой архивированный комплект УД, где в каком-то Приложении есть фото палатки...?

Добавлено позже:
Вы к Кану прогуляйтесь - пусть он расскажет когда Фонд получил УД и как распространялось то, что теперь храниться например в папках Хибины.
Вот как раз с Хибин от Петра я и получила УД. Оно было неполное получается?

Дед мазая, а вы что-то понимаете? Как так получилось, что и мимо вас такое прошло? https://yadi.sk/a/SvBhhnMl3VHsWc
:)

А мы с вами здесь сколько времени промучались в догадках - почему в экспертизе Чуркиной отсутствует фото палатки. АНК нам здесь свои сказки рассказывал.  *JOKINGLY*
А фотографии то в экспертизе были! :)

Только всё равно непонятно - нафига, простите, Чуркина неправильную 3Д модель палатки рисовала, когда у неё в экспертизе есть фото, на котором видно, что она ошибается?
« Последнее редактирование: 09.10.20 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Палатка дятловцев
« Ответ #933 : 09.10.20 21:42 »
Дед мазая, а вы что-то понимаете? Как так получилось, что и мимо вас такое прошло? https://yadi.sk/a/SvBhhnMl3VHsWc
Я слежу за вашей дискуссией, затаив дыхание в надежде, что вы дойдете до чего-то, прежде чем опять начнете ругаться... :)
Я пока не понимаю, почему фото обрезаны?.. :-[
« Последнее редактирование: 09.10.20 21:44 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #934 : 09.10.20 21:56 »
А фотографии то в экспертизе были!
Они не были в экспертизе. Я специально заставляла Деда Мазая считать фотоснимкм, за которые Чуркина отписалась что их 13.
Они были приложением как бы. Только поскольку о них никак как о приложении - не оговорено в тексте экспертизы, то значит либо нерегламетно ("контрабанда"), либо был документ, впоследствии убранный из УД (протокол описания вещдока для которого Коротаев привлек швею). Контрабанда - это когда эксперт будучи на месте происшествия делает для себя снимки для памяти. Они - не являются законооговореной инфобазай. Черновики считай. Чистовик предоставлять должен следователь. Т.Е. фото должны быть от следователя как от источника, через документ следователя. Что и делал видимо Коротаев. Эксперт не может сам себе как бы предоставлять инфобазу.
Если б палатка была установлена в помещении Бюро - Чуркина дожна была её надлежаще сфотографировать. С мерным инструментом и выставленным освещением. Невзирая на то, что с этих фото было б ничего не понять толком. И потом для ясности потребителя её экспертизы - составлять примерную схему, которая всяко понятнее чем фото. И на эту схему опираться в экспертизе.

Но - фото без мерных инструментов. Значит - в помещении кабинета Коротаева. Фото без документа, вводящего его в экспертизу. Значит либо контрабанда, либо изъят вводящий документ.
Почему Чуркиной лениво было развешивать палатку - мож места не было, ведь это процесс и время, мож некому было консультировать - Юдин скрывался от доставшего его следствия.
Я так понимаю, начитавшись умных книг по криминалистике.

Только всё равно непонятно - нафига, простите, Чуркина неправильную 3Д модель палатки рисовала, когда у неё в экспертизе есть фото, на котором видно, что она ошибается?
Если Вы доказали и доказали доказательно что схема - не соответствует фото, то это может значить только одно - палатку в помещения бюро при помощи Ю.Е.Юдина - не развешивали. Чуркина составляла схему по памяти и своим снимкам для памяти. То что видела в кабинете Коротаева. Она имела право так делать. Эсперт на месте происшествия делает себе черновики. И даже без вводной инфобазы - может использовать такой инструмент, как только свою память. Кто -то тут уже подсказывал , что фото вещдока - это вещдок тоже. Вещдоки должны приходить от следствия и следователей.

***************************************
Я пока не понимаю, почему фото обрезаны?..
Не заметила разницы. Какое из них обрезано? Вроде так же как и в Хибинских папках.
https://yadi.sk/a/SvBhhnMl3VHsWc/5aebb5355d8e14b509c3201f
https://yadi.sk/a/SvBhhnMl3VHsWc/5aebb5355d8e14b509c3201e
https://yadi.sk/a/SvBhhnMl3VHsWc/5aebb5355d8e14b509c32020
« Последнее редактирование: 09.10.20 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Палатка дятловцев
« Ответ #935 : 09.10.20 22:16 »
Они не были в экспертизе. Я специально заставляла Деда Мазая считать фотоснимкм, за которые Чуркина отписалась что их 13.
Они были приложением как бы.
Откуда известно, что эти снимки были в папке у Чуркиной? Может их кто-то позднее прикрепил к файлам Экспертизы Чуркиной. Смогла же Галина Цыганкова соединить фото левой и правой частей палатки и ее коллаж стал жить своей жизнью на просторах Инета...

Почему Чуркиной лениво было развешивать палатку - мож места не было, ведь это процесс и время, мож некому было консультировать - Юдин скрывался от доставшего его следствия.
Экспертизу контроировал сам Кретов и Михайлова, самый опытный эксперт на тот момент, помогала. Нет, что-то не то в этом "нежелании" делать фото... :(

Не заметила разницы. Какое из них обрезано? Вроде так же как и в Хибинских папках.
Вот фото 1 хорошо видно, что по Вашей ссылке снизу обрезано. Не видно пола у дна палатки...
Фото 2 у "Вас" тоже обрезано, но не так сильно...

Добавил:
Вы упускаете еще один момент. Фото левой и правой частей палаток - это совмещение двух отдельных кадров на каждой части. Это хорошо видно, особенно на левой части. На правой части у меня только подозрения совмещения двух кадров, показать не могу, кроме нарисованной части конька палатки правее большой петли. Причем, совмещение сделано достаточно аккуратно, что вряд ли было возможно в 1959-м году. Как по мне, так это произведение ближе к 90-м годам. Я не фотограф конечно и не знаю всех возможностей кудесников фотодела тех лет, но, мне кажется, я не ошибаюсь...
В папку к Чуркиной они могли попасть только в виде четырех фото. Поэтому, я считаю, кто бы что не говорил или писал про то, что нашел их в папке Чуркиной, он вводит народ в заблуждение, либо заблуждается сам...
« Последнее редактирование: 10.10.20 08:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #936 : 09.10.20 22:27 »
Откуда известно, что эти снимки были в папке у Чуркиной?
Потому что на Хибине - они в комлекте с экспертизой. У Коськина - в комплекте с экспертизой. Т.Е. один пакет. Поинтересуйтесь у Кана что-ли как он получал матчасть.
Петр Семилетов получал её по тому же договору что и Кан. Источник был один.
Сколько можно сваливать работу на меня? Лично меня палатка ничем не смущает и моих вопросов по ней никогда не было. Это Ваш интерес - Вы и беспокойте людей.
Карелин был одним из первых, кто читал УД. С его слов - спустя 25 лет после прекращения УД он внимательно его читал аж дома, ему дали УД - на вынос... Обратитесь к нему - с Вашим вопросом. Можете к Фонду. К любому, кто получал УД из архива для работы с ним.
Что там в УД с экспертизой Чуркиной. Что именно было в её составе и приложениях.

Вот фото 1 хорошо видно, что по Вашей ссылке снизу обрезано. Не видно пола у дна палатки...
Фото 2 у "Вас" тоже обрезано, но не так сильно...
Вы в курсе, что это не сами фото, ибо они - оригиналами остались в источнике. В УД. Это сканы. Наверное возможности сканирования или фотографирования.
Больше никак это объяснить не могу. Вы как-нить усвойте для себя, что новых и разных комлектов фото палатки в кабинете Коротаева нету и не будет. Будут разного качества копии с них. Как кому надо было и как получалось - так и годилось. Каждая из копий передает общий смысл - и достаточно. Никому такая дикая мысль не приходила, как померять палатку на соответствие в сантиметрах. Никого не мучили Ваши чудные сомнения...
« Последнее редактирование: 09.10.20 22:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Палатка дятловцев
« Ответ #937 : 09.10.20 22:46 »
Карелин был одним из первых, кто читал УД.
У меня нет выхода на Карелина. Я бы его спросил в первую очередь - в один день или разные поднимали тела двух Юр от Кедра?..
Я задал этот вопрос КУКу в теме про Карелина, но видимо ему это не интересно или тоже нет выхода на Карелина у него... *DONT_KNOW*
Мое мнение, не мог Карелин видеть эти фото в УД в 1984-м году...

Никого не мучили Ваши чудные сомнения...
И совершенно напрасно. Если бы они мучили вас, ветеранов, десять и более лет назад, мне тут оставалось бы только прочитать разгадку тайны гибели дятловцев и удалиться...
« Последнее редактирование: 09.10.20 23:13 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #938 : 10.10.20 00:17 »
Мое мнение, не мог Карелин видеть эти фото в УД в 1984-м году...
А вот после 1996 года мог, наверное, и не только эти фото палатки увидеть.

В УД сразу после экспертизы Чуркиной, которая заканчивается листом 392, есть Заверительная надпись:



Листы 393-402 - фотографии.

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova

Но эти 10 фотографий в Деле отсутствуют...
« Последнее редактирование: 10.10.20 08:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Палатка дятловцев
« Ответ #939 : 10.10.20 00:56 »
Как символично. Тоже 6.02...


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #940 : 10.10.20 08:45 »
Мое мнение, не мог Карелин видеть эти фото в УД в 1984-м году...
Ну т.е Ваше "я так думаю" - против того что он знает о себе сам?

https://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg1169886#msg1169886

Вот источник где взято чистосердечное. Книга о Ю.Е.Юдине
https://yadi.sk/d/N3dAY8A3gHRpD
Это цитатка из книги про Юрия Ефимовича Юдина авторства Карелина

"... С той соликамской встречи более двадцати лет мы с Юрием не встречались. А затем судьба свела нас, и надолго, на туманной тропе разысканий дятловской трагедии. Прошло 25 лет со дня гибели дятловцев. Истек срок хранения прокурорского дела о трагедии. И дело передали в областной архив. Дело как бы находилось в открытом хранении. Но ознакомиться с ним сотрудники архива позволяли только с разрешения главного свердловского прокурора.

И неудивительно, что Юрий первым получил такое разрешение. Вспоминается мне наша неожиданная встреча в небольшой комнате читального зала в областном архиве. Я тогда копался в архивных папках в поисках моих родовых корней. И вдруг вижу - в комнату входит Юрий. В руках держит какой-то томик. Уселся Юрий за соседний со мной столик. Он показывает мне томик - дело о дятловской трагедии.

Для меня это не было внове. Как только дело изъяли из секретного хранения мне через третьи руки дали познакомиться с делом…на одну ночь. А Юрий впервые держал дело в своих руках. Несколько дней он читал страницы дела. Буквально по строчкам вникал суть записанного в деле. В читальном зале - тишина, только шелест переворачиваемых страниц. Для обсуждения возникающих вопросов мы с Юрием выходили на лестничную площадку. Запомнилось, что Юрий фиксировал свое внимание при прочтении дела на мельчайшие детали. Так он обратил внимание на дырки от дырокола на экспертных листах, касающихся анализов на радиоактивность. Благодаря его такому вопросу, мне вспомнилось, что когда я впервые смотрел дело, то листы с такой экспертизой были свернуты, прошиты нитками и скреплены сургучной печатью..."
Знаете, прежде чем так свысока плевать на Карелина с его памятью, может прикинуть - какая память у Вас? И почитать о Карелине и сверить со своей биографией в части увлечений всей жизни...

Теперь простая математика - как только дело изъяли из спецхрана - это 1959 +25=1984 год.
Кем был Карелин в 1984 году по должности и по занятиям в виде хобби?  Поройтесь самостоятельно в сети в сети, если лениво почитать на Паранормале в мой темке про них с Согриным
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6352.msg85536#msg85536

Владислав Георгиевич прямо в этой цитате, что я привела, и подсказывает: почему он оказался первым читателем переведенного из спецхрана УД. Он занимается краеведением уже давно и основательно и просто штаны протер на лавках архива областного, работая над своими исследованиями. Он - постоянный и известный пользователь архива. Ему верят на слово и дали УД аж на дом. На ночь, ибо в архиве ночевать посторонним в читальном зале - не разрешается...
« Последнее редактирование: 10.10.20 10:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #941 : 10.10.20 08:51 »
Ну т.е Ваше "я так думаю" - против того что он знает о себе сам?
Тогда либо в 1984 году 10 фотографий (предположительно палатки и ещё чего-то) не было, либо Карелин на них не обратил внимания, либо забыл...
Мне предпочтительнее считать, что фотографии появились в Деле после того, как Карелин посмотрел Дело, поэтому он не говорит, что в Деле были какие-то ещё фотографии.

И ещё. В Деле на следующем листе, после листа 369, есть такая июльская 1959 года запись Иванова:



Отсутствуют листы 370-378

А здесь написано:



Листы 370-375 пропущены.

То есть в 1996 году подумали и решили вложить листы 376, 377






но не вложили листы 370-375

Но в сегодняшнем Деле эти листы есть:

Разворачиваемый текст





















То есть их кто-то вложил уже позже.
« Последнее редактирование: 10.10.20 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Палатка дятловцев
« Ответ #942 : 10.10.20 08:52 »
Ну т.е Ваше "я так думаю" - против того что он знает о себе сам?
Разворачиваемый текст
Приятно, что Вы с утра в боевом настроении... :)
Видите ли в чем дело. Когда общаются двое, ни у одного из которых нет фактов, допустимо высказывать свое мнение. А если бы я такое заявил самому Карелину, который бы заявил, что он видел в УД именно эти три фото в 1974-м году, то выглядел бы наверно как-то глупо. И даже в этом случае, я имел бы право осторожно намекнуть ему на странности на этих фото, чтобы он еще раз хорошенько вспомнил - видел он именно эти фото или какие-то другие в УД... :)

Листы 393-402 - фотографии.

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova

Но эти 10 фотографий в Деле отсутствуют...
Да, получается так. У нас ссылка на УД одна и 10-ти листов нет. Интересно, может есть еще более полные варианты УД на каком-то другом сайте...
« Последнее редактирование: 10.10.20 18:53 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #943 : 10.10.20 09:08 »
Тогда либо в 1984 году 10 фотографий (предположительно палатки и ещё чего-то) не было, либо Карелин на них не обратил внимания, либо забыл...
А спросите Карелина - он живой и славится хорошей памятью.
Ведь ну замечательно подсказано

Запомнилось, что Юрий фиксировал свое внимание при прочтении дела на мельчайшие детали. Так он обратил внимание на дырки от дырокола на экспертных листах, касающихся анализов на радиоактивность. Благодаря его такому вопросу, мне вспомнилось, что когда я впервые смотрел дело, то листы с такой экспертизой были свернуты, прошиты нитками и скреплены сургучной печатью..."
Экспертиза Левашова - была приложением. Скорее всего экспертиза Чуркиной - тоже была приложением. В самом деле - включено минимум листов из экспертизы.

Петр Семилетов вроде как сохранил все по форме поступления матчасти.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B7%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8

Блин, даже странны такие поведения от Вас и от Деда Мазая. Вроде - уже давно 21-ый век на дворе и иерархия папок: она такая внятная...

Вы Галина - все пытаетесь таскать матчасть со своей гипотезы. Вы в Хибинские файлы-то давно заглядывали? Вопросами мучаетесь, так и не слыша моих Вам ответов?

**********************************************
Почемучка...
Видите ли юзер с ником Дед мазая,
Оффтоп (текст не по теме)
если смотреть со стороны, с моей стороны человека, который не канючит предоставить ему то что не знаю чего, а ищет все сам, проводя многочасовые чтения всего возможного эха на поисковый запрос, внимательно перечитывая, уходя по вложенным в контент ссылками или проводя уже поиск по ключам контента: так вот мне как этому человеку как-то устается водить Вас за ручку типа Вы малышка несмышленый. Я понимаю, это гораздо легче как Вы поступаете - "въезжать в рай на чужой шее".
Мне не надо минералки, я старушка глубоко и совершенно не пьщая и не курящая и прочее. Я могу шутить с эпитетами - с понятными Вам сравнениями, насколько уже бесит Ваша как бы "инфантильность." Я Вам премного благодарна после того как Вы меня вписали в пропойцы - ну как бы спасибо, что дали мне повод оставить Вас гордо одному топтаться по кругу своих заблуждений. Не рискую больше мешать.

Когда общаются двое, ни у одного из которых нет фактов, допустимо высказывать свое мнение.
Ну т.е то что поясняет Карелин - это не факт? Забавно... Ну тогда у нас все что идет от поисковиков/свидетелей/пр.воспоминания - не факты. Вы как-нить уж приведите свою логику в стройное состояние...
« Последнее редактирование: 10.10.20 10:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #944 : 10.10.20 09:31 »
Владислав Георгиевич прямо в этой цитате, что я привела, и подсказывает: почему он оказался первым читателем переведенного из спецхрана УД. Он занимается краеведением уже давно и основательно и просто штаны протер на лавках архива областного, работая над своими исследованиями. Он - постоянный и известный пользователь архива. Ему верят на слово и дали УД аж на дом. На ночь, ибо в архиве ночевать посторонним в читальном зале - не разрешается...
Почему же брату Дубининой не дали ознакомиться с делом ? "Избранность" мне эта непонятна.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #945 : 10.10.20 09:35 »
"Избранность" мне эта непонятна.
Но ознакомиться с ним сотрудники архива позволяли только с разрешения главного свердловского прокурора.
Это официальный путь

Как только дело изъяли из секретного хранения мне через третьи руки дали познакомиться с делом…на одну ночь.
Это - неофициальный путь, считай по знакомству...
« Последнее редактирование: 10.10.20 09:37 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #946 : 10.10.20 09:39 »
Это официальный путь
Да, от брата Людмилы Дубининой была официальная просьба дать ему ознакомиться с Делом.

Это - неофициальный путь, считай по знакомству...
=-O
А разве так можно?
Родственники ознакомиться с делом не могут, а всем, кому непопадя его раздают для того, чтобы они книжки свои бестолковые писали и фильмы снимали? Странные дела...
« Последнее редактирование: 10.10.20 09:43 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #947 : 10.10.20 09:44 »
А разве так можно?
СССР эпохи Брежнева... Карелин упоминает третьи и весьма мохнатые руки. Сам он в это время - на такой неплохой по лестнице карьеры должности (допуск на секретность имел безусловно), занимался активно краеведением ( в качестве члена Русского Географического общества) и по генеалогии уже начал свои исследования. Было кому подмогнуть ему, если знали об его интересах.
« Последнее редактирование: 10.10.20 09:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #948 : 10.10.20 09:46 »
Вы Галина - все пытаетесь таскать матчасть со своей гипотезы. Вы в Хибинские файлы-то давно заглядывали?
Так у меня УД разве неполное? Честно говоря, хибинское УД не смотрела.
Сейчас гляну. Семилетов выгрузил его в 2018, возможно дополнил...

Добавлено позже:
СССР эпохи Брежнева... Карелин упоминает третьи и весьма мохнатые руки.
Не уж то у него, как и у Гущина прокуроры знакомые были, которые издание книг о группе Дятлова лоббировали? :)
Эх, Карелин. На конференции он извинился, но так смелости и не хватило сказать за что...

Вообще такое ощущение, что вокруг этой трагедии кишма кишит змеиное кубло...
« Последнее редактирование: 10.10.20 10:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #949 : 10.10.20 09:54 »
Не уж то у него, как и у Гущина прокуроры знакомые были
А что - без прокуроров нельзя по-тихому дать дело на дом? Галина, СССР эпохи Брежнева - когда блат, знакомства, связи: карту прокурорскую били легко. Прокуроры и не знали что они биты...
« Последнее редактирование: 10.10.20 09:55 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Палатка дятловцев
« Ответ #950 : 10.10.20 10:36 »
Почему же брату Дубининой не дали ознакомиться с делом ? "Избранность" мне эта непонятна.
Возникает вопрос почему же брат Дунининой не воспользовался своим правом  и не ознакомился  с делом в 2001 г, когда ему это было позволено. А в 2008 вдруг вновь повторно озаботился этим вопросом, однако разрешения  отчего то не получил. Это вопрос к прокуратуре. Что то там у них изменилось на тот момент.
Хотя  может и ознакомился, но затем вновь возникла такая необходимость. История об этом умалчивает.

Но эти 10 фотографий в Деле отсутствуют...
Да, получается так. У нас ссылка на УД одна и 10-ти листов нет. Интересно, может есть еще более полные варианты УД на каком-то другом сайте...
Непонятки оттого, что  уд  полностью вместе со всеми фотографиями  никогда не выкладывалось. Изначально  кусками, разрозненно. Затем уже  добавлялось и  дополнялось.
Со слов очевидцев фотографии изначально были в конвертах. Затем их оттуда вынули, пронумеровали. Количество листов в уд соответственно увеличилось.

Гляньте здесь.
https://yadi.sk/d/GSxzNw4f2mOjM
Похоже,  что это и есть 10  искомых недостающих фотографий л.393-402.
Ну и если есть небходимость тему пробегите от этого поста  взад-вперёд.
https://taina.li/forum/index.php?msg=500583

Видельсон (он же П.Семилетов с Хибины) скидывался на копирование и получил тот же экземпляр, что и все. И выложил все.
« Последнее редактирование: 10.10.20 10:48 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Палатка дятловцев
« Ответ #951 : 10.10.20 12:30 »
Гляньте здесь.
https://yadi.sk/d/GSxzNw4f2mOjM
Спасибо за ссылку.
Скачал...

Первые два фото из УД. Если сравнить их со вторыми двумя фото, то видно, что первые снизу немного обрезаны. Вроде мелочь, но как-то странно...
Кто-то пошел куда-то и отсканировал все УД. Тогда, все фото должны быть одинаковые... *DONT_KNOW*

Посмотрел внимательнее - первые два фото обрезаны со всех сторон...

Фото 5.
1 - линия пола комнаты...
2 и 3 - линии стыка разных кадров...

Состыковано минимум три куска фотографий. Может кто еще разглядит. Кто это делал в 1959-м году? И главное, зачем?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.10.20 16:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 897

  • Была вчера в 21:09

Палатка дятловцев
« Ответ #952 : 10.10.20 14:07 »
Со слов очевидцев фотографии изначально были в конвертах.
Вот структура Хибин по Уголовному делу


Как видно - и здесь сохранены конверты, в который шли фото приложениями к УД.
Прошу обратить внимание - что Семилетов даже не удержался приколоться и дать свой личный коммент того, что он читал вот здесь (это из раззиповки архива, что по ссылке https://yadi.sk/d/GSxzNw4f2mOjM )



Наблюдательное производство заканчивается 74 страницей
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%202/888.jpg

Но это заканчивание - некончательное, потому что есть еще и 104а страница с рукописным текстом пояснения к фотографии
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%202/104-a.jpg

А потом идет уже бирочка
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%202/999.jpg

Где как раз последовательно досчитываются листы с 75 и дальше до 124, причем именно с содержанием в виде фотографий, а текстовые - пропускаются видимо (типа как лист 104 а)

Но на обложке архивного хранения прям указано от руки, что наблюдательное производство именно на 74 листах,  но с чего-то в штампик поставлено - 126 листов при этом.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%202/arhivnaya-oblojka.jpg

А на титуле - ваще никаких сведений о количестве листов подшивке
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%202/000.jpg

Дык вот. Если раззиповываать архив фото, то фото палатки в количестве две - привязкой ко 2 тому, а одна - привязкой к 1 тому



Но все три - какие мы и имеем.
Что собственно и согласуется с этим содержанием.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/999.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/392.jpg

Иванов вшил в УД (первый том) те листы с экспертизой палатки, что имели дубль. А сама экспертиза в полном варианте видимо шла приложением.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B7%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8
« Последнее редактирование: 10.10.20 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: Вита

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #953 : 20.11.20 23:33 »
У нас только три варианта. Травма получена самостоятельно ( упал или при покидании палатки), посмертные изменения ( эксперты трактуют неоднозначно - значит есть такая вероятность) и криминал ( как посторонних лиц, так и внутри группы). В любом случае, инцидент следствие первопричины, т.е. покидания палатки, а тут просто необозримый простор для вариантов. Можно принять любой и он не будет иметь никаких последствий для понимания всей картины.
Давайте, первых два, выкинем к чертовой бабушке, если можно ... так вот - а почему это следствие инцедента первопричины это покидание палатки,именно в том плане, что обосрались , и ай-да наворачивать километраж по маршруту пм - кедр ? Просто пойти погулять они не могли и столкнуться с некоторыми проблемами ? ( в виде натренировных нелюдей)
« Последнее редактирование: 20.11.20 23:34 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 04.10.24 12:52

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #954 : 21.11.20 00:00 »
Давайте, первых два, выкинем
Давайте выкинем, кто против? Только шанс минимальный, что лежа в палатке, Дятлов полоснул ножом и с криком "айда гулять" пошли вниз все, столкнувшись с натренированными нелюдьми. Любая встреча должна выглядеть как-то иначе. Тогда уж было тепло и тихо, стояла неповторимая погода и Золотарев с Тибо пошли за дровами (следы отдельно), тут у кедра нелюди, слово за слово... крики на весь перевал, из палатки вышла подмога. Так что ли?

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #955 : 21.11.20 00:20 »
Так что ли?
Типа таго ! Но палатка не наверху, а чуть ниже, но если вам удобнее чтоб там где ее нашли, то пусть будет так.

Добавлено позже:
И Николай (сЛюдой и Сашей) был в это время , скажем, где-то в районе Отортена.
« Последнее редактирование: 21.11.20 00:23 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 04.10.24 12:52

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #956 : 21.11.20 08:10 »
А в чем состоит смысл переноса палатки? Для следствия важно лишь ответить на вопрос была ли смерть насильственной или нет. Все остальные детали интересуют следствие лишь в той степени, в какой они помогают ответить на этот вопрос. Если бы палатку вообще не нашли, то ничего не изменилось бы совершенно. Палатку искали как отправную точку поиска туристов, а она могла и не быть установленной вовсе. Искали для начала след, выяснив маршрут, а туристы могли погибнуть и на маршруте в лесу, попав под медведя, к примеру, без всяких установок палатки. 

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #957 : 21.11.20 09:07 »
 :strong_man: *YEEES!*
А в чем состоит смысл переноса палатки? Для следствия важно лишь ответить на вопрос была ли смерть насильственной или нет. Все остальные детали интересуют следствие лишь в той степени, в какой они помогают ответить на этот вопрос. Если бы палатку вообще не нашли, то ничего не изменилось бы совершенно. Палатку искали как отправную точку поиска туристов, а она могла и не быть установленной вовсе. Искали для начала след, выяснив маршрут, а туристы могли погибнуть и на маршруте в лесу, попав под медведя, к примеру, без всяких установок палатки.
Могли и под медведя, но если они погибли именно там, то как обьяснять в таком случае что произошло ? И установленная именно там палатка, решала вопросы с догадками - да , хоть, снежный ком их намотал на себя и утащил вниз по течению ! Плюс это давало время на ручей, плюс еще, может какой фактор перекрывало, так как ,например, не греющий костер. Поверьте - за три недели это было наилучшим вариантом решения вопроса.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #958 : 21.11.20 09:08 »
так вот - а почему это следствие инцедента первопричины это покидание палатки,именно в том плане, что обосрались , и ай-да наворачивать километраж по маршруту пм - кедр ? Просто пойти погулять они не могли и столкнуться с некоторыми проблемами ? ( в виде натренировных нелюдей)
Потому что просто так палатку не режут(для этого как раз должна быть первопричина), и для того чтобы сходить погулять палатку также резать необязательно.
« Последнее редактирование: 21.11.20 09:08 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #959 : 21.11.20 09:11 »
 А на счет того что важно для следствия, то думаю важно для них было спустить дело на тормозах. Что у них прекрасно и получилось - люди пишут, что было информационное табу на это просшествие очень долгое время.