Обо всем понемногу - стр. 153 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 649595 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Раньше Бартоломей придерживался версии инфразвука и активно ее продвигал в массы...
Неужели?

Или Пётр Бартоломей это переодетый Борзенкофф?!

Добавлено позже:
Но ведь раньше он говорил: однозначно лавина. Или я ошибаюсь?
Вы все с ума посходили что ли :'(
 Пётр Иванович никогда не говорил такого.
НИКОГДА!
« Последнее редактирование: 15.08.20 09:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | KUK

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вы все с ума посходили что ли
Я нет. *NO* Посмотри ранние видео Бармалея, поройся в анналах и ты познаешь истину  ;)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Посмотри ранние видео Бармалея,
ссылку кинь! Где Бартоломей топит за инфразвук
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
ссылку кинь! Где Бартоломей топит за инфразвук
Слушай, это еще навиговских времен! :rl: Нафиг это мне надо искать, ммм??
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 826

  • Была 10.03.24 05:56

Видимо, я ошиблась.
« Последнее редактирование: 15.08.20 11:17 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Слушай, это еще навиговских времен! :rl: Нафиг это мне надо искать, ммм??
Есть каталог НАВИГа и если там этого нет то
это - твоя выдумка.
 Я в теме и на мероприятиях с 2009 года, то есть в самые что ни есть НАВИГовские времена. Никогда Барто - ни про какой инфрозвук не топил. Это - тема Борзенкова, и только его!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Нет. На момент происшествия на перевале МГБ был уже преобразован в КГБ постановлением правительства.
Во-первых, МГБ - это министерство, значит - преобразовано.
Во-вторых - у правительства никогда не было и не будет таких полномочий.
Вопрос о преобразовании МГБ в КГБ был разрешен Президиумом Верховного Совета СССР специальным Указом от 15.03.1954 г., которым был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР, а его первым председателем назначен И.А.Серов, друг Н.Хрущева.
« Последнее редактирование: 15.08.20 14:47 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обо всем понемногу
« Ответ #4567 : 15.08.20 17:38 »
25 марта 1959 г. Совет Министров принял постановление «Об упорядочении структуры и сокращении расходов на содержание МВД СССР», в соответствии с которым было проведено сокращение персонала - численность центрального аппарата вместе с обслуживающим персоналом была уменьшена на 1900 человек.
Какое отношение центральный аппарат вместе с его обслуживающим персоналом имеет к горотделу задрипанного Ивделя ? 

Конечно в прокуратуре, по крайней мере с марта 1959 года. А до этого - пока вопрос.
Да нет никакого вопроса. Коротаев пришел в Ивдельскую прокуратуру стажером, благополучно прошел  положенную  стажировку, после этого  ему в  4 апреля  был присвоен чин младшего юриста и он занял должность следователя . Все остальное выдумки чистой воды.

 
и Якименко переубедить сложно. У них есть документы...
Переубеждать кого-то - неблагодарное дело.  Кизилова невозможно переубедить в том , что Юдин и Пискарева  покойники. А также в то, что Дятлов и Колмогорова погибли в 1959 году. Ведь к нему приходил очевидец, который встречался с  Игорем и Зиной  в какой-то заокеанской стране и имел с ними  беседу. Так чта...
« Последнее редактирование: 15.08.20 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
это - твоя выдумка.
С начала десятой минуты он за что топит?  :rl:
https://www.youtube.com/watch?v=2YQo8bAEFsI#


Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Во-вторых - у правительства никогда не было и не будет таких полномочий.
В-третьих "В советское время при применении термина «Правительство СССР» в качестве официального наименования конкретного учреждения в его написании использовались заглавные буквы. Выражения «правительство», «советское правительство» и их производные в контексте Советского Союза применялись в прошлом и используются в настоящее время, как правило, неформально — зачастую для обозначения всей совокупности органов государственной власти и управления СССР"©, в том числе и Верховного Совета СССР и его президиума.  *YES*
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что аббревиатура МГБ в оперативных документах КГБ 1959-го года, в т.ч. и по делу группы Дятлова периодически проскакивает... Видимо сила привычки со стороны подписантов.
« Последнее редактирование: 15.08.20 18:53 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Arnold

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

С начала десятой минуты он за что топит?
За инфразвук?!
 Он про подписку говорит...
Раньше Бартоломей придерживался версии инфразвука и активно ее продвигал в массы...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
За инфразвук?!
- Есть еще вариант, что их напугал инфразвук.
- Спорить с этим трудно, но про инфразвук у меня была такая информация от одного человека, который в то время говорил, что существовали шахтные установки, в том числе недалеко от Отортена, но со стороны Пермской области и было известно, что в момент запуска таких ракет из шахтных установок некоторое время идет инфразвук и некоторое время распространяется по земле, и в принципе, теоретически это известно, человека он может привести к такому состоянию.
© П. Бартоломей. Чё еще процитировать надо? Какого еще "академика"? *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=ipA8-8qpvSA#
« Последнее редактирование: 16.08.20 10:52 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Arnold

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Ефим Суббота. Одна из тиражируемых легенд. Шахтные ПУ МБР в СССР появились в 1962 году. До этого существовали " траншейные укрытия " . Одна из версий " ракетчиков ".
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

- Спорить с этим трудно, но про инфразвук у меня была такая информация от одного человека, который в то время говорил, что существовали шахтные установки, в том числе недалеко от Отортена, но со стороны Пермской области и было известно, что в момент запуска таких ракет из шахтных установок некоторое время идет инфразвук и некоторое время распространяется по земле, и в принципе, теоретически это известно, человека он может привести к такому состоянию.© П. Бартоломей. Чё еще процитировать надо? Какого еще "академика"?
У академика "смешались в кучу кони,люди,и залпы тысячи орудий"... Он где-то краем глаза слышал,что космонавты при старте испытывают влияние инфразвука,создаваемого турбонасосами.Есть такое явление,только этот инфразвук далее ракетного корпуса не распространяется,не то что на соседнюю область.А до первой опытной ШПУ в Кап. Яре было ещё полгода.И в Пермской области больших рокет тогда не было-Р-5 стояли на западной границе СССР и немного на Дальнем востоке,"семёрки"-Плесецк.
Ефим Суббота. Одна из тиражируемых легенд. Шахтные ПУ МБР в СССР появились в 1962 году. До этого существовали " траншейные укрытия " . Одна из версий " ракетчиков ".
В недолгий период базирования БРСД в ГДР соорудили под них даже бункер-но они тама находились в лежачем положении на транспортных тележках,дабы в угрожаемый период выкатить наружу к стартовым столам.Как сейчас у индусов с паками.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Григорий Комаров | ВэйС | Сергей В.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #4573 : 16.08.20 12:24 »
Да нет никакого вопроса. Коротаев пришел в Ивдельскую прокуратуру стажером, благополучно прошел  положенную  стажировку, после этого  ему в  4 апреля  был присвоен чин младшего юриста и он занял должность следователя .
Но ни стажёра, ни следователя в штатном расписании ивдельской прокуратуры 1959 года не было. Была должность старший следователь, на этой должности Коротаев В.И. работать не мог.
Какое отношение центральный аппарат вместе с его обслуживающим персоналом имеет к горотделу задрипанного Ивделя ?
Огромное, как ко всем "задрипаным" городам и городишкам СССР. Руководящее.

Переубеждать кого-то - неблагодарное дело...
Я не о личностях пишу, а о документах, которые у них имеются.
« Последнее редактирование: 16.08.20 12:35 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
У академика "смешались в кучу кони,люди,и залпы тысячи орудий"...
Это наверное потому, что он вовсе не академик, в всего лишь доктор технических наук и «Заслуженный работник высшей школы РФ».  :) Кто и когда его заочно причислил к РАНу мне не известно  *NO*
« Последнее редактирование: 16.08.20 12:38 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

San4es. Ну правильно - это и есть : траншейного типа . Ракета находится горизонтально , затем в вертикальное положение приводится уже на стартовом столе. Но для МБР это очень плохо - из - за деформаций корпуса.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Это , не спорьте, горячие финские парни. Бартоломей П.И. - доктор технических наук. Профессор. Это все. Нет никаких данных о том, что он членкор или академик. Чего спорить то ? Куча материалов по нему в сети.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Нет никаких данных о том, что он членкор или академик.
Нет данных, потому что он таковым не является. Кто-то когда-то его так окрестил, ну и пошло... Впрочем, в случае с инфразвуком это не принципиально, ИМХО. Как и в случае с вопросами к НВ.
не спорьте
А предмета спора-то нет. Оппоненты тоже отсутствуют. Просто кому-то хочется хоть как-то поведать миру о своем существовании и поофтопить  ;)
Оффтоп (текст не по теме)
теоретически доктор наук вполне себе м.б. и член-корром, и даже академиком
Может. Но в случае А.П. не является.
что ж вас все время приходится поправлять?
Вас в диалог не приглашали. Я не знаю, зачем вы все время норовите что-то вставить, причем всегда не кассу. *DONT_KNOW* Наверное Вам надо как-то обозначиться в этой теме и в этой жизни.  *YES* Что ж, по мне - можете продолжать в том же духе

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума.
« Последнее редактирование: 16.08.20 14:13 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Т.е. теоретически доктор наук вполне себе м.б. и член-корром, и даже академиком.
А ещё можно зарегать ОАО "Академия (любых) наук",печатать визитки без слова "ОАО" и раздавать членские удостоверения "академика" за членский же взнос.Вона,Нуёркская Академия Наук-благотворительная НКО с платным членством,100 баксей-и вы академик.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | adelauda_glasha | Starhunter

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Обо всем понемногу
« Ответ #4579 : 17.08.20 02:48 »
Коротаев В.И. был следователем, но только в МВД
Из прокуратуры в МВД переход был возможен-на усиление,а в обратную сторону точно нет.Хоть ты молодой специалист,хоть ты старый. :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Обо всем понемногу
« Ответ #4580 : 17.08.20 13:08 »
Из прокуратуры в МВД переход был возможен-на усиление,а в обратную сторону точно нет.Хоть ты молодой специалист,хоть ты старый.
Почему? Разве следователей из МВД не брали следователями в прокуратуру?
В МВД следаки опытнее, с хваткой, а значит ценнее.
И в 1959 году в МВД сокращение грянуло - куда молодого талантливого специалиста юрфака могли ещё перевести, как не в прокуратуру следователем?

"... Именно в прокуратуру из МВД шансов практически ноль, даже без "практически". А вот милицейского следователя в СКП (Следственный комитет при прокуратуре) зачастую примут с радостью, если видели, как он работает или наслышаны, такие прецеденты мне известны..." 

"... Берут. Специалистов хороших берут (в следователи Прокуратуры и теперь СКП берут охотнее)... и если в Прокуратуре вас знают как специалиста хорошего то перейти можно и в помощники (знаю 3 которые перешли, 1 - в следователи СКП, 2- в помощники прокурора районной прокуратуры)... Берут документы в резерв (желательно характеристика с места практики - я проходил год назад в Прокуратуре и следственном отделе)... и у сотрудников МВД тоже (главное сдать тестирование на прокурорскому надзору и уголовный процесс и криминалистику (для следователей СК) иметь хорошие оценки и характеристики и главное чтоб вас хотели взять - начальник отдела или прокурор... ..."

https://police-russia.ru/showthread.php?t=34693

Что и произошло с Коротаевым В.И. - он показал себя хорошо, работая следователем в МВД, поэтому его перевели следователем в прокуратуру.
Прокурором он так и не стал, проработав в следователях всю свою жизнь.
« Последнее редактирование: 17.08.20 13:21 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

К кому можно обратиться с просьбой, как к лицу небезразличному к этой теме?
К Дятлову. :-) https://www.kp.ru/daily/author/28/
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Наверно про это?
«В соответствии с пунктом 5 приказа Генерального прокурора СССР № 225с от 31 августа 1953 г.»
Нет, не про это. Тут речь идет о выезде прокурора на место обнаружения трупов с признаками насильственной смерти, а не на место проведения их судебно-медицинского исследования.
И уж тем более, не об обязательном прокурорском присутствии при вскрытии. 
Во-вторых, требование № 225с  п.5, вылетом Темпалова на Перевал 28/03/59, уже было выполнено, и даже перевыполнено (ибо явных признаков убийства у первой четверки обнаружено не было)
Так что вопрос о причинах участия тов. Клинова в процедуре СМИ остается  открытым.
« Последнее редактирование: 17.08.20 17:51 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: SHS | Дед мазая

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не знаю, обратил ли кто внимания, но больше всего именно в этой передаче (кроме эмоционального выступления Бартоломея - респект!!!!) мне понравились буквально крайние слова ведущего: "На сегодня достаточно правды и ЛЖИ..." (48.48 мин) - так как  со слоганом - "единственная передача, в которой невозможно солгать..." - времена меняются?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Во-вторых, требование № 225с  п.5, вылетом Темпалова на Перевал 28/03/59, уже было выполнено, и даже перевыполнено (ибо явных признаков убийства у первой четверки обнаружено не было)
Зачем тогда манси пытали?
Может быть, вначале всё-таки подозрения на убийство были?
Коротаев В.И. говорил, что считал, что там было убийство.

Добавлено позже:
Не знаю, обратил ли кто внимания, но больше всего именно в этой передаче (кроме эмоционального выступления Бартоломея - респект!!!!) мне понравились буквально крайние слова ведущего: "На сегодня достаточно правды и ЛЖИ..." (48.48 мин) - так как  со слоганом - "единственная передача, в которой невозможно солгать..." - времена меняются?
Автор слов "на сегодня достаточно лжи" - Шепелев.
« Последнее редактирование: 17.08.20 21:11 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Зачем тогда манси пытали?
Пытание мансей, точно так же как и  омовение во спиртах, это влажные фантазии тов. Коротаева. Который как показывает записка Темпалова, в расследовании этого дела не участвовал от слова «вообще», а потому поминать его в этой связи, хоть и не смертный, но - грех (чебурашки-рокетчеги,  панi, могут  ссылаться на дедушку Ко безбоязненно, ибо они блаженны, и царство небесное унаследуют по умолчанию, но Вы-то,чому Бога не боïтеся?!)
Хотя подозрения в отношении манси были, да.
Может быть они были даже и основаны на чём-то более существенном чем унутренняя уверенность тов. Проданова, кто знает. Но когда  27-го февраля Темпалов принимал решение вылететь на место обнаружения трупов, никаких поводов подозревать убийство у него еще не могло быть, ибо Шаравин с Коптеловым признаков убийства на трупах не увидели, а других источников информации у тов. Темпалова на тот момент просто не было.
Но в любом случае ничего экстраординарного в его посещении Перевала к.м.к. нет.  Даже на Кавказе, где уже в те времена, каждый год склеивали ласты по десятку и боле покорителей вершин, случаи групповой гибели происходили не часто. Для Свердловской же области такое ЧП, да еще и не с какими-то приезжими, а своими, было делом неслыханным и естественно  переполошило в первую очередь конечно обком, который всякое ЧП во вверенной ему епархии воспринимал как воспаление личного седалищного нерва. Ну а он уже заставил бегать всех. В том числе и Клинова в Ивдель выпнуть мог. Только вот загнать Прокурора области в Ивдельский морг, в качестве понятого на вскрытии, даже обкому в голову бы не пришло, не будь в этом какой-то необходимости.
« Последнее редактирование: 18.08.20 02:47 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Цитата: konder - вчера в 03:00

    Наверно про это?
    «В соответствии с пунктом 5 приказа Генерального прокурора СССР № 225с от 31 августа 1953 г.»

Нет, не про это. Тут речь идет о выезде прокурора на место обнаружения трупов с признаками насильственной смерти, а не на место проведения их судебно-медицинского исследования.
И уж тем более, не об обязательном прокурорском присутствии при вскрытии.
Во-вторых, требование № 225с  п.5, вылетом Темпалова на Перевал 28/03/59, уже было выполнено, и даже перевыполнено (ибо явных признаков убийства у первой четверки обнаружено не было)
Еще раз,трупы были с признаками насильственной смерти и при наружном осмотре установить причину смерти было невозможно и поэтому прокуратура области в лице прокурора-криминалиста Иванова назначила СМИ,так как прокуратурой области в Москву было отправлено спецдонесение об  обнаружении трупов студентов-лыжников,то данное дело автоматом стояло на контроле у прокурара области В соответствии с пунктом 5 приказа Генерального прокурора СССР № 225с от 31 августа 1953 г.» он должен был быть на месте происшествия... Если на месте по обстоятельствам происшествия становится очевидным,что дело сложное и возникает необходимость поручить дело прокурору-криминалисту или следователю сле.отдела  областной прокуратуры,то он принимает соответсвующие меры-на месте происществия,оперативно так сказать.Не было бы спецдонесения и не было бы прокурора области там.
Выполняя требования приказа ГП прокурор области лично вникает в расследование сложных дел  и принимает меры к оказанию практической помощи  следователям в организации их работы по делу а также осуществляет контроль за расследованием.А находясь там и осуществляя общее руководство хотел из первых уст узнать причину смерти и не было ли там группового изнасилования.
Хорошим примером может служить выезд прокурора Томской области,Алексея Ивановича, в середин 70-х с прокурором-криминалистом,замом по следствию и парой следователей на край области для выяснения причин смерти бригады рабочих газовиков или нефтянки,которые как выянило следствие перепились метилового спирта и зимой разбрелись по лесу,притом все были найдены без верхней одежды, а некоторые и вообще без нее.Прокурор Томской области присутствовал при вскрытии  и даже страшно подумать подписывал эти самые Акты.Да,фото- полный комплект с места этого происшествия у меня есть.С прокурором области и его командой,а также с начальником КГБ тов.КимА и его свитой.И вот какая заковыка,трупы из леса вывозили  тоже вертолетами.И денег потратили тоже тьму,Советская власть,она такая))


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | adelauda_glasha | KUK

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Еще раз,трупы были с признаками насильственной смерти и при наружном осмотре установить причину смерти было невозможно и поэтому прокуратура области в лице прокурора-криминалиста Иванова назначила СМИ
Так почему же сразу не СМЭ со всеми полагаемыми экспертизами для выяснения причины?
так как прокуратурой области в Москву было отправлено спецдонесение об  обнаружении трупов студентов-лыжников,то данное дело автоматом стояло на контроле у прокурара области
Если можно, дайте ссылку на него, плз. Точную дату донесения не помню.
данное дело автоматом стояло на контроле у прокурара области В соответствии с пунктом 5 приказа Генерального прокурора СССР № 225с от 31 августа 1953 г.» он должен был быть на месте происшествия...
Приказ Генерального прокурора СССР № 225с от 31 августа 1953 г. сможете процитировать?
Если на месте по обстоятельствам происшествия становится очевидным,что дело сложное и возникает необходимость поручить дело прокурору-криминалисту или следователю сле.отдела  областной прокуратуры,то он принимает соответсвующие меры-на месте происществия,оперативно так сказать.
А было ли очевидным, что дело сложное? Темпалов вон сразу предположил, что студенты напились и замёрзли.
Выполняя требования приказа ГП прокурор области лично вникает в расследование сложных дел  и принимает меры к оказанию практической помощи  следователям в организации их работы по делу а также осуществляет контроль за расследованием.А находясь там и осуществляя общее руководство хотел из первых уст узнать причину смерти и не было ли там группового изнасилования.
Это за гранью.
Хорошим примером может служить выезд прокурора Томской области,Алексея Ивановича, в середин 70-х с прокурором-криминалистом,замом по следствию и парой следователей на край области для выяснения причин смерти бригады рабочих газовиков или нефтянки,которые как выянило следствие перепились метилового спирта и зимой разбрелись по лесу,притом все были найдены без верхней одежды, а некоторые и вообще без нее.
Небольшая разница есть между туристами, которые сами ушли в тайгу и рабочими, которые оказались в лесу по непонятной причине. Да?

Добавлено позже:
Но в любом случае ничего экстраординарного в его посещении Перевала к.м.к. нет.  Даже на Кавказе, где уже в те времена, каждый год склеивали ласты по десятку и боле покорителей вершин, случаи групповой гибели происходили не часто.
Не часто, но гибель туристов в горах была и этот случай поначалу не был чем-то сверх необычным, чтобы отвлекать прокурора области от более важных дел.
А отвлекал же и постоянно...
« Последнее редактирование: 18.08.20 04:27 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #4588 : 18.08.20 17:34 »
Прокурор Томской области присутствовал при вскрытии  и даже страшно подумать подписывал эти самые Акты.
И Вы можете дать ссылку на источник подтверждающий это присутствие и это подписание?
Или уж на № приказа, который обязывал Прокуроров области делать то и другое?

этот случай поначалу не был чем-то сверх необычным, чтобы отвлекать прокурора области от более важных дел.
В процитированном Вами отрезке речь шла о Темпалове.
Хотя одновременная гибель 9-ти человек, это достаточно необычный случай, чтобы и Прокурора области «отвлечь». Другое дело, что для осуществления «личного контроля» ему не обязательно лично видеть процесс потрошения трупов.
В таких случаях, насколько мне известно, всегда ограничивались чтением докладных записок или эпизодическими просмотрами материалов дела. В том числе и Актов СМЭ или СМИ.
« Последнее редактирование: 19.08.20 07:51 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4589 : 01.09.20 14:28 »
У меня сложилось мнение, что некто, некие люди Х настойчиво пытаются убедить исследователей, что тела принадлежат именно студентам. Исследователи повелись.Так вот,в данном случае не важно, чьи это тела (это могут быть и действительно студенты), важно создать иллюзию, что ЭТО МОГУТ БЫТЬ И НЕ СТУДЕНТЫ. Зачем? Ответ на этот вопрос настолько необычен... М- да, коллеги, вам не догадаться ещё лет 200.
Именно так и есть. И почти всех же убедили.