А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы) - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)  (Прочитано 38059 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #60 : 24.06.20 22:27 »
Уважаемые участники диалога, убедительная просьба не оффтопить в теме.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #61 : 24.06.20 22:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемые участники диалога, убедительная просьба не оффтопить в теме.
Да нет у вас никакой темы.
Есть лабораторная работа первокурсника, написанная псевдонаучным языком.
« Последнее редактирование: 24.06.20 22:34 от bestiarys »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)з
« Ответ #62 : 24.06.20 22:33 »
adelauda_glasha,  прекратите оффтопить. Правила оппонирования в первом посте топика.
« Последнее редактирование: 24.06.20 22:41 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #63 : 24.06.20 22:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
]Ещё никому не удавалось достучаться до докладчика, находящегося в режиме глухаря на току, то есть монолога.
Увы  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 24.06.20 22:45 от bestiarys »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #64 : 24.06.20 23:03 »
adelauda_glasha, будьбе так любезны, не отклоняйтесь от темы топика. Если есть желание что-то возразить по существу,  то со ссылкой на материал, предсталенный в теме. И, считаю возможным напомнить, что Ваши рассуждения будут иметь какой-либо вес, если будут представлены к рассмотрению аналогичные графические файлы, крайне желательно в Вашем исполнении, чтобы была возможность оценить правомерность Ваших оценок.
« Последнее редактирование: 24.06.20 23:04 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #65 : 25.06.20 02:30 »
adelauda_glasha, будьбе так любезны, не отклоняйтесь от темы топика. Если есть желание что-то возразить по существу,  то со ссылкой на материал, предсталенный в теме. И, считаю возможным напомнить, что Ваши рассуждения будут иметь какой-либо вес, если будут представлены к рассмотрению аналогичные графические файлы, крайне желательно в Вашем исполнении, чтобы была возможность оценить правомерность Ваших оценок.
bestiarys,  бремя доказывания лежит на топикстартере.
В теме Гомель вы проделали работу, дублирующую проделанную годами  ранее другими участниками, вам суть объяснили достаточно корректно, хотя могли указать на несомненный плагиат, нравится вам это или нет.
Для установки личности неопознанного трупа современная криминалистика отталкивается от черепа потерпевшего, фотографий потерпевшего и словесного описания, выполняя 3D проекцию в компьютерной программе.
Чтобы вам окончательно довести тему до логического завершения, вам придется раздобыть череп З., далее провести исследование на законном
основании в сертифицированной кримлаборатории. Как вы сами понимаете, это тупик для вас и темы Гомель.
Может быть, когда-нибудь кому-нибудь удастся...  но не в этот раз.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #66 : 25.06.20 03:49 »
bestiarys, бремя доказывания лежит на топикстартере.
В теме Гомель вы проделали работу, дублирующую проделанную годами  ранее другими участниками, вам суть объяснили достаточно корректно, хотя могли указать на несомненный плагиат, нравится вам это или нет.
Вы, наверное, "бремя доказовывания" имели ввиду? Поскольку у всех остальных это звучит как "бремя доказательства лежит на утверждающем" )))

Перед тем, как разбрасываться словами, "плагиат" или что-то подобное, будьте любезна привести ссылки на то (те) исследования, где присутствуют подобный анализ или построения.
"Плагиат" предполагает присвоение чужого материала. Итак, откуда взят размещенный здесь материал? Кто еще выполнял такое исследование? Где размещенены эта данные. Жду Вашего ответа в течении 12 часов со ссылками и всем объемом доказательств. После чего буду иметь полное моральное право обвинить Вас в безответственной болтовне, хотя сделать это можно прямо сейчас, поскольку никакого материала у Вас нет и быть не может. Но можете попытаться спасти свою подмоченную репутацию.

Цитирование
Для установки личности неопознанного трупа современная криминалистика отталкивается от черепа потерпевшего, фотографий потерпевшего и словесного описания, выполняя 3D проекцию в компьютерной программе.
Чтобы вам окончательно довести тему до логического завершения, вам придется раздобыть череп З., далее провести исследование на законном
основании в сертифицированной кримлаборатории. Как вы сами понимаете, это тупик для вас и темы Гомель.
Может быть, когда-нибудь кому-нибудь удастся...  но не в этот раз.
Уважаемая adelauda_glasha, то, что Вы говорите, простите, не выдерживает не малейшей критики. То есть, для того, чтобы Вашу личность идентифицировать по Вашему изображению в паспорте, необходим Ваш череп ?))) Вы его где носите в сумочке или под мышкой или в авоське?
То есть, если отсутствует одно из...:
-череп потерпевшего
-фотография потерпевшего
-словесное описание потерпевшего
то никак нельзя выполнить "3Д проекцию" "словесного описания" в "компьютерной программе". Какая неприятность ))) А "компьютерная программа" она как сравнивает? на основании каких признаков?
 
Фотоизображение вполне достаточный материал для анализа, более чем достаточный, поскольку оно фиксирует существенные анатомические особенности посредством графических форм, которые поддаются анализу. Было бы иначе, то фотография, то есть данные фотофиксации, не использовались бы на документах и для идентификации личности.

Относительно законности или не законности... опять же смешно. Нет никакого заключения экспертизы, нет экспертов, которые его провели. Поскольку экспертное заключение предполагает оформление в соответствующем порядке, а эксперт ставит свою фамилию и подпись, превращаясь тем самым в официальное лицо.
Будьте любезны, представьте первое  и второе.

Но даже если предположить, что такое заключение есть (хотя его нет) закон не запрещает мне или любому другому лицу занимается самостоятельными исследованиями в этой области или любой другой.
А относительно темы  А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы) не надо так волноваться. Она только начата, материала много и интересного. Хватит на долго.

Кстати, о графической реконструкции по черепу. Чтобы понимать, всю условность этого мероприятия.
Известная личность. Великий князь Андрей Боголюбский.

Реконструкция по черепу внешнего облика выполненная самим Герасимовым М.М. причем по самому черепу в модельном пластилине.



А эта реконструкция по тому же черепу, выполненная  профессором Звягиным В.Н.



И тот, и другой известные эксперты в области криминалистики. И кому прикажете верить?
« Последнее редактирование: 25.06.20 04:43 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #67 : 25.06.20 17:34 »
То есть, для того, чтобы Вашу личность идентифицировать по Вашему изображению в паспорте, необходим Ваш череп ?)))
Что бы идентифицировать личность по фотографии в паспорте пограничники используют специальную методику,я знаю об этом так как живу у границы,Ваша же методика мне неизвестна и что бы она стала известна Вам нужно приложить массу усилий что бы доказать ее эффективность,но делать это нужно не на этом форуме. Допускаю,что Ваша методика широко известна в узких кругах,но и в таком случае хотелось бы видеть ее эффективность,только не по таким ссылкам которые Вы привели пытаясь ответить на мой вопрос на прошлой странице,ибо ответа там не найти.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #68 : 25.06.20 18:00 »
bestiarys
Оффтоп (текст не по теме)
волею пославшего вас Gustav917,  вы решили сделать бедолагу Золотарева Гену агентом абаера и СМЕРШа одновременно.
Причём идею эту доказываете вы, а не ваш соавтор (что по меньшей мере странно) и ооочень далеко от перевала.

По восстановлению лица по методике Герасимова и выполненное профессором Звягиным В.Н.
Насколько я знаю, Герасимов разрез глаз, форму губ/носа делал по заказу от власти, так Тамерлану придали восточную внешность, князь Боголюбский вышел азиатом, а царь Иван Грозный потомком Габсбургов с характеным признаками вырождения (на фейсе литца  :))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.06.20 19:32 от bestiarys »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #69 : 25.06.20 18:10 »
adelauda_glasha,  от темы не отклоняйтесь. Вы использовали слово "плагиат" по отношению к исследованию. Ссылки где? Откуда идет заимствование? У меня нет ни малейшего желания вести какую-либо беседу с непорядочным человеком, который бездоказательно разбрасывается подобными обвинениями.

Добавлено позже:
Что бы идентифицировать личность по фотографии в паспорте пограничники используют специальную методику,я знаю об этом так как живу у границы,Ваша же методика мне неизвестна и что бы она стала известна Вам нужно приложить массу усилий что бы доказать ее эффективность,но делать это нужно не на этом форуме. Допускаю,что Ваша методика широко известна в узких кругах,но и в таком случае хотелось бы видеть ее эффективность,только не по таким ссылкам которые Вы привели пытаясь ответить на мой вопрос на прошлой странице,ибо ответа там не найти.
На прошлой странице Вы попросили дать Вам материалы по телосложению астеника. У Вас есть какие-то вопросы по этим материалам? Вы убедились в наличие астенического типа конституции или у Вас все еще присутствуют сомнения в его наличии?

Добавлено позже:
Напомню, что Вы спросили:
Что такое "астеничные пропорции корпуса и головы"?

Добавлено позже:
Вам ответили
https://taina.li/forum/index.php?msg=1128697
https://taina.li/forum/index.php?msg=1128717
Из приводимого мною источника:
"Люди долихоморфного типа телосложения (астеники) отличаются преобладанием продольных размеров, имеют относительно более длинные конечности, слабо развитые мышцы и тонкую прослойку подкожного жира, узкие кости. Диафрагма у них расположена ниже, поэтому легкие длиннее, а сердце расположено почти вертикально."
и далее приведена таблица с пропорциями, характерными для раличных типов телосложения.

Так же, из приводимого источника:
Типология по Э.Кречмеру, читаем:
"Астеник — (от греч. — слабый) отличается слабым ростом «в толщину» при большем росте «в длину»; он худой, с тонкой бледной кожей, узкими плечами, длинной и плоской грудной клеткой. Имеет хрупкое телосложение, высокий рост; кажется ещё выше, чем он есть в действительности; у него худые руки, длинные нижние конечности, вытянутое лицо, длинный тонкий нос. У ярко выраженных астеников наблюдается также несоответствие между удлинённым носом и недоразвитием нижней челюсти."

Что касается пропорционированич как основы построения головы человека в академическом рисунке, то этот метод изобретен далеко не мной. Используется он как минимум с середины XVIII века при обучении любых рисовальщиков, в частности художников-портретистов. Всеми академическими школами где изучают классический рисунок. И если Вы не знаете, что в основе схожести/различия лежит разница в пропорциях, которая и фиксируется художником-портретистом, то Вы просто в принципе не знакомы с основаними рисунка. Извините, но ликбез в этой области проводить я как-то не предполагаю. Для этого есть художники, которые дают частные уроки рисования либо художественные студии.
Из элементарного:
- между глазами человека, как правило помещается один глаз
- основание носа делит расстояние от надбровной дуги до низа подбородка пополам
- спинка носа имеет выраженное деление на три части
- ладонь человека, от основания до кончика среднего пальца, соответствует расстоянию от подбородка до надбровной дуги
- линия надбровной дуги или переносицы, в зависимости от индивидуальных особенностей, делит высоту головы человека пополам - от верхней, визуально фиксируемой части черепа до надбровной дуги и от надбровной дуги до низа подбородка.
Это изучается любым рисовальщиком, который первый раз сел за рисунок головы и до тех пор, пока он не освоит пропорционирование, он никогда не научится анализировать голову как модель, соответственно, правильно ее рисовать.

Все остальные методики выявления портретного сходства в той или иной степени базируются на методе пропорционального анализа, то есть визуального или метрического выявления степени отклонения тех или иных элементов головы человека от усредненных параметров и могут быть представлены графически, пропорционально посредством числа или вербально, посредством описания.

Кстати то, что Вы, с Ваших слов, живете у границы,  еще не является доказательством того,  что Вы разбираетесь в методах выявления портретного сходства. Извините, но это так.
« Последнее редактирование: 26.06.20 14:32 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #70 : 25.06.20 19:51 »
bestiarys, цитата  ... Вы использовали слово "плагиат" по отношению к исследованию. Ссылки где? Откуда идет заимствование? У меня нет ни малейшего желания вести какую-либо беседу с непорядочным человеком, который бездоказательно разбрасывается подобными обвинениями.

bestiarys,  исследование выполнено по заказу Майи Пискаревой, опубликовано на самлибе, вам представлено Дмитриевской на первой странице темы:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


в следующий раз обязательно уведомляйте уважаемую публику об авторе идеи и с благодарностью.
Если вам нетрудно, конечно. *YES*

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #71 : 25.06.20 19:57 »
bestiarys, цитата  ... Вы использовали слово "плагиат" по отношению к исследованию. Ссылки где? Откуда идет заимствование? У меня нет ни малейшего желания вести какую-либо беседу с непорядочным человеком, который бездоказательно разбрасывается подобными обвинениями.
bestiarys,  исследование выполнено по заказу Майи Пискаревой, опубликовано на самлибе, вам представлено Дмитриевской на первой странице темы:
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
в следующий раз обязательно уведомляйте уважаемую публику об авторе идеи и с благодарностью.
Если вам нетрудно, конечно.
Где именно Вы увидели "плагиат"  из приводимого Вами исследования?
Какая именно идея была заимствована?
Авторство идеи отдать фотоснимки на анализ в какую-то лабораторию?

Так вот, уважаемая, Вы очевидно в силу своей необразованности, просто не понимаете,  смысл понятия "плагиат", а поскольку сделанное Вами громкое заявление является преднамеренным искажением фактов, ложью и по сути клеветой на проведенное исследования и его авторов, то я попрошу избавить меня от своего присутствия в теме, поскольку с непорядочными людьми я дела не имею в принципе.
« Последнее редактирование: 25.06.20 22:55 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #72 : 25.06.20 20:05 »
А я думаю, все было наоборот. bestiarys, даже не подозревала об этой экспертизе, пока тут уже не начали шептаться ... и мне пришлось выложить ссылку. Если бы авторы знали о ней, они как умные люди или не ввязались в это, или учли в своем исследовании результаты экспертов-габитологов в виде полемики с ними. Вместо этого авторы пошли по наихудшему пути отрицая результаты экспертизы.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #73 : 25.06.20 20:10 »
А я думаю, все было наоборот. bestiarys, даже не подозревала об этой экспертизе, пока тут уже не начали шептаться ... и мне пришлось выложить ссылку. Если бы авторы знали о ней, они как умные люди или не ввязались в это, или учли в своем исследовании результаты экспертов-габитологов в виде полемики с ними. Вместо этого авторы пошли по наихудшему пути отрицая результаты экспертизы.
Как-то авторы у Вас забыли поинтересоваться, что именно и как именно им делать.
Может быть хватит морочить людям голову бумажкой без подписей и печатей, выдавая ее за документ?

Кстати, назовите фамилии экспертов, будьте любезны.
« Последнее редактирование: 25.06.20 20:13 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #74 : 26.06.20 08:04 »
В качестве общей информации по методам выявления портретного сходства, применяемым в упомянутой оппонентами криминалистической габитоскопии.
Источник: http://be5.biz/pravo/k013/9.html"
Филиппов А.Г.Криминалистика.-1998 / Криминалистическая габитоскопия /Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности

"В третьей (сравнительной) стадии сравниваются раздельно выявленные признаки, при этом устанавливаются различия и совпадения, которые проверяются непосредственно по снимкам при их сопоставлении, совмещении, наложении. Сопоставление – это основной прием сравнения; для этого нередко применяют разметки, координационные сетки, количественные методы. Совмещение изображений лица в целом, отдельных деталей внешнего облика применяется в случае их одинакового положения на снимке. Фотоснимки доводят до одинакового масштаба, разрезают по различным линиям, а затем складывают часть одного снимка с другим."

"Современной криминалистической практике известно четыре основных вида субъективных портретов: рисованный; композиционно-рисованный (составленный из типизированных комплектов рисунков); композиционно-фотографический (изготовленный из фрагментов фотоснимков различных лиц); комплексный или «живой» (по показаниям очевидцев гримируется похожий на разыскиваемого человек, затем он фотографируется или снимается на видеопленку)".


В данном случае очень хорошо отражена мысль, что портретный рисунок, а особенно аналитический рисунок на основе разметки, координационной сетки  и количественных методов исчисления является основным методом установления портретного сходства. В том числе и в частных разделах криминалистики.
« Последнее редактирование: 14.07.20 20:15 »

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #75 : 26.06.20 08:26 »
И тот, и другой известные эксперты в области криминалистики. И кому прикажете верить?
В данном случае надо верить обеим, а портрет Звягина считать более точным..
За время, прошедшее между реконструкциями методика непрерывно совершенствовалась. В частности, научились по черепу определять расовую принадлежность. Признаков монголоидности (как это предполагал Герасимов) в черепе Боголюбского не обнаружили. Вот в новой реконструкции поэтому избавились от монголоидных черт: изменили форму глаз и носа, немного также поработали над скулами и надбровными дугами.
Так что реконструкция Звягина не противоречит, а дополняет реконструкцию Герасимова

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #76 : 26.06.20 11:55 »
Раз уж все оффтопят, то и я туда же...
Оффтоп (текст не по теме)
В данном случае надо верить обеим, а портрет Звягина считать более точным..
За время, прошедшее между реконструкциями методика непрерывно совершенствовалась. В частности, научились по черепу определять расовую принадлежность. Признаков монголоидности (как это предполагал Герасимов) в черепе Боголюбского не обнаружили. Вот в новой реконструкции поэтому избавились от монголоидных черт: изменили форму глаз и носа, немного также поработали над скулами и надбровными дугами.
Так что реконструкция Звягина не противоречит, а дополняет реконструкцию Герасимова
Короче, все зависит от фантазии художника. Вот у Никитина при совмещении черепа с фотографией брови в глазницы лезут - и ничего, прокатило.
P.S. Не понимаю, почему "габсбургская челюсть" - признак вырождения? Знаю как минимум 2 человек с такой челюстью - и никакие они не Габсбурги, и никакие не вырожденцы...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 10:42

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #77 : 26.06.20 12:40 »
Раз уж все оффтопят, то и я туда же...
Присоединюсь.
Откуда реставраторы по лицу знают, как у данного лица (в смысле человека) располагались мимические  складки или  морщины на лице.  если портретов нет и воспоминаний о характере тоже нет?
Такие складки образуются при постоянном напряжении мимических мышц,  а мимических  мышц на лице очень много   и   эти мышцы напрягаются в зависимости от часто испытываемых эмоций и не всегда зависят от возраста .
Интересно, почему оба реконструктора решили,  что морщины располагаются на лбу и продольные, вдоль лба,  а может они были между бровей и поперечные (мышцы,  сдвигающие брови -  когда человек постоянно о чём-то напряжённо думает,   пытаясь принять трудное решение  или психологически пытаясь противостоять внешним обстоятельствам , т.н "складки гордеца".
У Семена кстати вполне отчётливо заметны такие складки
« Последнее редактирование: 26.06.20 12:46 от Лиана »
Спасибо за понимание.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #78 : 26.06.20 16:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
...
« Последнее редактирование: 26.06.20 17:30 от bestiarys »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #79 : 26.06.20 18:00 »
В данном случае надо верить обеим, а портрет Звягина считать более точным..
За время, прошедшее между реконструкциями методика непрерывно совершенствовалась. В частности, научились по черепу определять расовую принадлежность. Признаков монголоидности (как это предполагал Герасимов) в черепе Боголюбского не обнаружили. Вот в новой реконструкции поэтому избавились от монголоидных черт: изменили форму глаз и носа, немного также поработали над скулами и надбровными дугами.
Так что реконструкция Звягина не противоречит, а дополняет реконструкцию Герасимова
Дело в том. что реконструкция по черепу не считается объективным методом реконструкции внешнего облика. поскольку содержит существенную субъективную компоненту и именно этим отличается от анализа данных фотофиксации. Это очень хорошо видно из таблицы, которая приведена:
Источник: http://be5.biz/pravo/k013/9.html"
Филиппов А.Г.Криминалистика.-1998 / Криминалистическая габитоскопия /Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности



То есть реконструкция по черепу, что пластическая. которую выполнял М.М.Герасимов, что графическая, выполненная В.Н.Звягиным, достоверной не является, поскольку во многом отталкивается от произвола реконструктора.

Кстати, признаки монголоидности в формах черепа во времена М.М.Герасимова антропологам были уже очень хорошо известны.

Добавлено позже:
Мелкий пакостник, это не оффтоп, а обсуждение методов анализа портретного сходства, очень существенного в данной теме. Не стесняйтесь ))

Добавлено позже:
Присоединюсь.
Откуда реставраторы по лицу знают, как у данного лица (в смысле человека) располагались мимические  складки или  морщины на лице.  если портретов нет и воспоминаний о характере тоже нет?
Такие складки образуются при постоянном напряжении мимических мышц,  а мимических  мышц на лице очень много   и   эти мышцы напрягаются в зависимости от часто испытываемых эмоций и не всегда зависят от возраста .
Интересно, почему оба реконструктора решили,  что морщины располагаются на лбу и продольные, вдоль лба,  а может они были между бровей и поперечные (мышцы,  сдвигающие брови -  когда человек постоянно о чём-то напряжённо думает,   пытаясь принять трудное решение  или психологически пытаясь противостоять внешним обстоятельствам , т.н "складки гордеца".
У Семена кстати вполне отчётливо заметны такие складки
С Вашего разрешения в качестве ответа на Ваш вопрос, приведу выдержки из статьи:
 
ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ: МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАНКОВ
https://vk.com/wall-47041459_16773
автор:Виктор Николаевич Звягин, доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России

Звягин отмечает, что даже при современных методах реконструкции внешнего облика по черепу:

"– достоверное воспроизведение общих размеров и формы головы и лица, лба, носа, рта, разреза глаз, положения и формы бровей, контура и формы подбородка;
– вероятное, т.е. приближённое восстановление общей полноты лица, деталей строения рта, глаз и век, крыльев носа и подносовой ложбинки;
– условное, т.е. приближенное, восстановление волосяного покрова головы и лица, ушных раковин, складок и морщин, дефектов кожных покровов (родинки, папилломы, рубцы и т.п.). Реконструкция данной группы признаков была признана нецелесообразной."


то есть складки кожи, морщины, ушные раковины принципиально достоверно по черепу реконструировать невозможно. А субъективное представление реконструктора-габитолога по черепу создает недостоверное представление о внешности изображаемого. Пример приведен выше - реконструкция портрета Андрея Боголюбского. Такие реконструкции, по всей видимости, необходимо принимать к сведению, как один из возможных материалов.
Кстати, вторым реконструктором был именно специалист-габитолог, причем очень высокой квалификации, и, надо отдать ему должное, совершенно объективно оценивающий возможности реконструкции облика человека по его черепу.
« Последнее редактирование: 26.06.20 19:20 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #80 : 26.06.20 21:50 »
Добавлено позже:На прошлой странице Вы попросили дать Вам материалы по телосложению астеника. У Вас есть какие-то вопросы по этим материалам? Вы убедились в наличие астенического типа конституции или у Вас все еще присутствуют сомнения в его наличии?

Добавлено позже:
Напомню, что Вы спросили:
Добавлено позже:
Вам ответили
https://taina.li/forum/index.php?msg=1128697
https://taina.li/forum/index.php?msg=1128717
Из приводимого мною источника:
"Люди долихоморфного типа телосложения (астеники) отличаются преобладанием продольных размеров, имеют относительно более длинные конечности, слабо развитые мышцы и тонкую прослойку подкожного жира, узкие кости. Диафрагма у них расположена ниже, поэтому легкие длиннее, а сердце расположено почти вертикально."
и далее приведена таблица с пропорциями, характерными для раличных типов телосложения.

Так же, из приводимого источника:
Типология по Э.Кречмеру, читаем:
"Астеник — (от греч. — слабый) отличается слабым ростом «в толщину» при большем росте «в длину»; он худой, с тонкой бледной кожей, узкими плечами, длинной и плоской грудной клеткой. Имеет хрупкое телосложение, высокий рост; кажется ещё выше, чем он есть в действительности; у него худые руки, длинные нижние конечности, вытянутое лицо, длинный тонкий нос. У ярко выраженных астеников наблюдается также несоответствие между удлинённым носом и недоразвитием нижней челюсти."

Что касается пропорционированич как основы построения головы человека в академическом рисунке, то этот метод изобретен далеко не мной. Используется он как минимум с середины XVIII века при обучении любых рисовальщиков, в частности художников-портретистов. Всеми академическими школами где изучают классический рисунок. И если Вы не знаете, что в основе схожести/различия лежит разница в пропорциях, которая и фиксируется художником-портретистом, то Вы просто в принципе не знакомы с основаними рисунка. Извините, но ликбез в этой области проводить я как-то не предполагаю. Для этого есть художники, которые дают частные уроки рисования либо художественные студии.
Из элементарного:
- между глазами человека, как правило помещается один глаз
- основание носа делит расстояние от надбровной дуги до низа подбородка пополам
- спинка носа имеет выраженное деление на три части
- ладонь человека, от основания до кончика среднего пальца, соответствует расстоянию от подбородка до надбровной дуги
- линия надбровной дуги или переносицы, в зависимости от индивидуальных особенностей, делит высоту головы человека пополам - от верхней, визуально фиксируемой части черепа до надбровной дуги и от надбровной дуги до низа подбородка.
Это изучается любым рисовальщиком, который первый раз сел за рисунок головы и до тех пор, пока он не освоит пропорционирование, он никогда не научится анализировать голову как модель, соответственно, правильно ее рисовать.

Все остальные методики выявления портретного сходства в той или иной степени базируются на методе пропорционального анализа, то есть визуального или метрического выявления степени отклонения тех или иных элементов головы человека от усредненных параметров и могут быть представлены графически, пропорционально посредством числа или вербально, посредством описания.

Кстати то, что Вы, с Ваших слов, живете у границы,  еще не является доказательством того,  что Вы разбираетесь в методах выявления портретного сходства. Извините, но это так.
Я Вас просил привести ссылки,но из приведённых Вами ссылок только в одной вскользь упоминается об астеничных пропорциях,по этому это не ответ,а отписка. Сейчас же Вы ссылаетесь на Википедия,это дурной тон и ссылаться на Википедию у нас даже в школе запрещено.                                                                                                                                                           
Так Вы обоснуете свою методику ссылкой на научную работу с применением на практике? Как известно,Ломброзо как-то пытался что-то подобное сотворить,только с практикой косяк вышел,а труд его получился страниц на пятьсот. :-)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #81 : 27.06.20 00:31 »
Я Вас просил привести ссылки,но из приведённых Вами ссылок только в одной вскользь упоминается об астеничных пропорциях,по этому это не ответ,а отписка. Сейчас же Вы ссылаетесь на Википедия,это дурной тон и ссылаться на Википедию у нас даже в школе запрещено.                                                                                                                                                           
Так Вы обоснуете свою методику ссылкой на научную работу с применением на практике? Как известно,Ломброзо как-то пытался что-то подобное сотворить,только с практикой косяк вышел,а труд его получился страниц на пятьсот.
Еще раз. Ответ был Вам дан полностью, просто Вы не соблаговолили его прочитать:

- астеничные пропорции являются распространенным понятием, настолько распространенным, что присутствуют в массе источников, в том числе Википедии. Если Вас не устраивает ссылка на Википедию, то Вы можете изучить работу по антропологии, ссылку на которую Вам была дана, где также упоминаются особенности образования пропорциональных соотношений тела у людей разного конституционального типа Из наиболее серьезных современных исследований могу порекомендовать
Козлов, Андрей Игоревич.
Конституция человека как основа оценки его физического состояния :  дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02 .Анатомия человека. - Новосибирск, 199
2.
Автореферат есть в РГБ, но в отличие от полнотекстового варианта, он достаточно пустой.
Кречмера Э. Строение тела и характер - 2003, думаю, найдете. В сети он есть.
Сейчас существуют около 20 типов классификации конституциональных типов. Приводить их все, а так же источники к ним, находится несколько за пределами данной темы;

- ссылка на Википедию дурным тоном не является, не надо передергивать и придумывать, встречается в современной научной литературе, в том числе уровня РИНЦ и ВАК в текстах источников. Общее представление, на простейшем уровне понимания она дает. Если хотите опровергнуть данное положение, то, для начала, приведите ссылки на свои собственные статьи подобного уровня с подтверждением, что они принадлежат Вам и, заодно, на правоустанавливающий документ Миообра, запрещающий ссылки на этот ресурс в работах школьников;

- научную работу со ссылкой на какую методику? На пропорционирование при выполнении рисунка головы? ))) А рисунок головы можно выполнить без применения пропорционирования? Вы мне не укажете научную работу, где подробно расписана методика выполнения рисунка головы человека без применения принципов пропорционирования, поскольку, это утверждение просто абсурд. На, практике, чтобы Вы понимали, о чем в принципе идет речь, благодаря этой методике выполняется портретное изображение, портрет человека и достигается портретное сходство. По ней же оценивается квалификация рисовальщиков, поступающих в высшее учебное заведение, где в качеств модели используется голова человека. Правда пропорции в численном выражении мы считаем не всегда, но при подаче апелляций приходится;

- современная концепция подготовки специалистов-габитологов считает необходимым опираться на изучение классического рисунка и использовать его методы для проведения исследований, связанных с аналитикой портретного сходства, что, в частности нашло отражение в приведенной ниже публикации (см. п.2,3):

"НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТА ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ ДИСЦИПЛИНЕ: «ГАБИТОСКОПИЯ И ПОРТРЕТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА»
https://cyberleninka.ru/article/n/novaya-kontseptsiya-obucheniya-slushateley-fakulteta-perepodgotovki-i-povysheniya-kvalifikatsii-moskovskogo-universiteta-mvd-rossii
И.В. Киселевич,
кандидат юридических наук, начальник кафедры экспертно-криминалистической
деятельности Московского университета МВД России
А.М. Зинин,
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры исследования документов Московского университета МВД России
С.А. Пичугин,
кандидат юридических наук, преподаватель кафедры экспертно-криминалистической деятельности Московского университета МВД России, майор полиции Научная специальность 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

"В структуру дисциплины «Субъективный портрет и основы габитоскопии», на наш взгляд, будут входить следующие темы.

1. Теоретические основы габитоскопии и изготовления субъективных портретов (краткий очерк истории установления личности человека по признакам внешности; «антропометрическая регистрация» и ее основатели; предмет, объекты, задачи и система криминалистического учения о внешнем облике человека; научные предпосылки идентификации человека по признакам внешности; свойства внешнего облика человека; закономерности запе-чатления внешнего облика человека в субъективных отображениях; закономерности собирания, исследования и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия и предупреждения преступлений; виды и формы отождествления человека по признакам внешности; понятие элементов и признаков внешности человека и их классификация; элементы внешности и определение их характеристик; понятие субъективного портрета, его правовая природа; нормативная регламентация деятельности по изготовлению субъективных портретов; особенности подготовки специалистов по изготовлению субъективных портретов; организация работы по изготовлению субъективных портретов; взаимодействие специалиста с оперативными работниками при изготовлении субъективных портретов).

2. Методы и средства изготовления субъективных портретов (система методов и средств изготовления субъективных портретов, виды субъективных портретов — рисованные, рисовано-композицион-ные, фотокомпозиционные, комплексные).

3. Основы художественно-графического изображения внешности человека (портрет человека как объект графического изображения; особенности воспроизведения лица человека в графическом портрете (основы линейной и воздушной перспективы в рисунке; законы светотени; штрих и тон в рисунке; понятие пропорций в рисунке; соотношение пропорций в изображении головы человека; зависимость изменений пропорций головы человека от ракурса; неизменяемые «опорные точки» в рисунке головы человека); виды графических портретов; штриховой и тоновый графический портрет; возможности внесения изменений во внешность в художественно-графическом портрете (возрастные, мимические, антропологические); средства, используемые при создании графических портретов; основные графические способы, используемые в изобразительном искусстве для выполнения портретного рисунка; возможности специалиста-криминалиста в использовании методик художественно-графического изображения лица человека при изготовлении субъективных портретов; рисование с натуры (академический рисунок) и специальный рисунок (рисованный субъективный портрет, рисовано - композиционный субъективный портрет))."


данный вектор в подготовке / переподготовке габитологов прямо указывает:
 - на признание сходства методов классического рисунка, построенного на принципах пропорционирования и сквозного конструктивного построения и способов аналитики внешности современной габитологии
 - на признание обоснованности подобных подходов в классическом рисунке для передачи портретного сходства

- ссылку на учебник для высшей школы, автором которого являюсь, подробно рассматривающий конструктивное построение головы человека в различных ракурсах и особенности пропорционирования приводить не буду. Поскольку на этом форуме не умеют уважительно относиться к предоставляемым оппонентам персональным данным, что показали в частности Вы своими постами в теме "А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе). Приведу фрагмент рисунка, демонстрирующий построение фрагмента конструктивной сетки на основе принципов пропорционирования:


 
- напоследок, чтобы было понятно, что сами габитологи считают, что методы портретного рисунка действенны, актуальны и вполне соотносятся с научной габитоскопией:
Источник: Зинин, Александр Михайлович.
Габитоскопия и портретная экспертиза [Текст] : курс лекций / А. М. Зинин. - Москва : Щит-М, 2011. - 157 с.; 20 см.; ISBN 978-5-93004-342-6

С.58
"Практика установления личности показывает, что среди методов фик-
сации данных о внешности все большее место занимает изготовление субъек-
тивных (рисованных или композиционных) портретов.
Обычно рисованные портреты используются для фиксации признаков
внешности скрывшихся преступников, если не было возможности получить
их фотографии. Они могут применяться и в случаях, когда невозможно или
нецелесообразно использование оригиналов изображения. Например, рисо-
ванное изображение можно изготовить по снимку обезображенного лица
трупа, слепкам его лица, по фрагментарным или сильно поврежденным фото-
снимкам живого человека.
Создание рисованных портретов требует участия достаточно квалифи-
цированного художника-портретиста, что не всегда возможно.
В связи с этим
более распространено изготовление композиционно-фотографических («фо-
тороботов») и композиционно-рисованных портретов, для чего применяются
различные устройства."


Надеюсь, что больше у Вас вопросов о правомерности применения методов рисунка к практической габитоскопии не осталось.
« Последнее редактирование: 14.07.20 20:17 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #82 : 27.06.20 07:22 »
- ссылка на Википедию дурным тоном не является, не надо передергивать и придумывать, встречается в современной научной литературе, в том числе уровня РИНЦ и ВАК в текстах источников. Общее представление, на простейшем уровне понимания она дает. Если хотите опровергнуть данное положение, то, для начала, приведите ссылки на свои собственные статьи подобного уровня с подтверждением, что они принадлежат Вам и, заодно, на правоустанавливающий документ Миообра, запрещающий ссылки на этот ресурс в работах школьников;
Ничто так не скрашивает жизнь, как чтение Википедии и не повышает доверие к знаниям оппонента, как ее цитирование ))
Да  да я помню. Википедию нельзя цитировать только " недоучкам" А bestiarys можно.

Если серьёзно, я вижу прогресс в расширении горизонта ваших познаний , вы наконец занялись изучением габитоскопических методик. Каким образом это влияет на воскрешение брата Николая? С каким прижизненным фото Николая вы можете сравнить фото в Гомеле?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #83 : 27.06.20 08:34 »
Да  да я помню. Википедию нельзя цитировать только " недоучкам" А bestiarys можно.
Если серьёзно, я вижу прогресс в расширении горизонта ваших познаний , вы наконец занялись изучением габитоскопических методик. Каким образом это влияет на воскрешение брата Николая? С каким прижизненным фото Николая вы можете сравнить фото в Гомеле?
Если человеку необходимо получить общее представление, то надо не в научные труды заглядывать, а обратиться к Википедии. Именно так поступают авторы, когда им надо сослаться на общеизвестный материал, в том числе в научных публикациях.Мне это говорить можно, поскольку знаю о чем пишу.
Это особенно актуально, когда оппонент задает вопросы, демонстрирующие его полную неосведомленность в предмете разговора, например спрашивает что такое астенические пропорции.

Уважаемая Дмитриевская, Вы несколько ошибаетесь в оценке квалификации моей скромной персоны с позиций своих подтвержденных левыми справками знаний. Мой уровень квалификации в области академического рисунка таков, что отношении к любым рисовальщикам, в том числе повышающим квалификацию, я являюсь учителем, а не учеником. Полагаю, что к повышающим квалификацию в области габитоскопии, только начавшим осваивать основы классического рисунка, это тоже относится. Методиками сторонней научной дисциплины мне нет необходимости пользоваться, мною используется методология, методы и методики, той научной  дисциплины подтвержденную квалификацию в которой имею и наработки в которой принимаются габитоскопией (см. посты выше).

Относительно Вашего вопроса по фотографии Николая из Гомеля. Я так полагаю, что текст исследования Вы прочитали прежде чем перейти к оппонированию? Этот текст и отвечает на Ваш вопрос. Нет, не сочтите за труд, прочитайте и задавайте вопросы по существу, по правилам оппонирования, предложенным в стартовом топике.
« Последнее редактирование: 27.06.20 11:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #84 : 27.06.20 09:12 »
bestiarys,
Цитирование
Уважаемая Дмитриевская, Вы несколько ошибаетесь в оценке квалификации моей скромной персоны с позиций своих подтвержденных левыми справками знаний.
Вот с этого места поподробнее.

Ваше "исследование" я прочитала. Ответа на свой вопрос не нашла. Повторю. У вас есть настоящее прижизненное подтвержденное родными фото Николая, для идентификации фото в Гомеле?

Правила оппонирования Вы можете написать любые, но  пользователи подчиняются не им, а общим правилам форума.  Требовать исполнения своих правил Вы не имеете соответствующих полномочий.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #85 : 27.06.20 10:27 »
bestiarys, Вот с этого места поподробнее.
Что именно Вы хотите знать? Ежегодную процедуру утверждения председателя предметной комиссии по "Рисунку"(модель - римский скульптурный портрет) Министерством высшего образования и науки? Или процедуру рецензирования учебных пособий по профилирующему предмету в высшей школе? Ваша "справка" не оформленная должным образом, не может служить подтверждением тех тезисов которыми Вы оперируете, то есть того "знания" которым Вы, якобы, располагаете. Так более понятно?
Цитирование
Повторю. У вас есть настоящее прижизненное подтвержденное родными фото Николая, для идентификации фото в Гомеле?
Тон смените, повторять и ножкой топать, Вы можете в своей теме, закрытой на замок и то, пока никто не видит. Если хотите, чтобы с Вами разговаривали, будьте любезны вести себя корректно.

Если Вы все-таки удосужились прочитать исследования, то должны были обратить внимание на форму подачи материала, характерную для научной работы. Она, эта форма, предполагает:
- предмет исследования
- гипотезу, которая выдвигается и доказывается авторами исследования
- положения, выносимые на защиту, то есть логический вывод из проведенного исследования.
Авторами исследования были сформулировано следующее:

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Лицо с фотографии обозначенной как А-1-4-1-1-Img-1 «Парный портрет Ф.Г. Золотарева и, предположительно, С.А.Золотарева, содержащий надпись на обратной стороне с указанием места: г.Гомель, даты: март 1944 года»  (изображение слева), не идентично С.А.Золотареву, поскольку имеет ряд параметрических характеристик, делающих принципиально невозможным их отождествление. Это проявляется как параметрических и геометрических характеристиках отдельных черт лица, так и при выявлении ростовых характеристик.
2. Лицо с фотографии обозначенной как А-1-4-1-1-Img-1 «Парный портрет Ф.Г. Золотарева и, предположительно, С.А.Золотарева, содержащий надпись на обратной стороне с указанием места: г.Гомель, даты: март 1944 года»  (изображение слева) имеет несомненные черты портретного сходства с Алексеем Герасимовичем Золотаревым, что дает возможность  предположить их родственную связь . Авторы исследования выдвигают предположение, что таким лицом может быть только Николай Алексеевич Золотарев , сын Алексея Герасимовича Золотарева и старший брат Семена Алексеевича Золотарева.

для того, чтобы выдвинуть данные положения и их защитить, не требуется наличие подтвержденного фотоизображения Николая Алексеевича Золотарева. Достаточно установить факт схожести фенотипических признаков с А.Г.Золотаревым и существенное различие фенотипических признаков с С.А.Золотаревым, чтобы вполне обоснованно предположить, что это сын Алексея Герасимовича Золотарева, но не Семен.
Есть ли у нас еще одно изображение вышеозначенного персонажа? Вы правильно обратили внимание на зарезервированные посты, а вот когда их заполнять решать будут только авторы исследования.

Цитирование
Правила оппонирования Вы можете написать любые, но  пользователи подчиняются не им, а общим правилам форума.  Требовать исполнения своих правил Вы не имеете соответствующих полномочий.
Совершенно верно. "Привести лошадь на водопой может и один человек, но даже десять не заставят ее пить". Отвечать или игнорировать Ваши сообщения решать только мне, а я предпочитаю вести цивилизованную беседу в спокойном тоне по тематике представленного исследования. Ваш беспредметный нравоучительный тон несколько стал надоедать.
« Последнее редактирование: 27.06.20 11:27 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #86 : 27.06.20 14:00 »
bestiarys, вы сами себя слышите?
цитата.
... ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

... Авторы исследования выдвигают предположение...

Вы предположение защищаете?
Вы не можете  защищать  предположение, ибо это "Предварительное суждение, догадка о чем-либо" .
Предположения выдвигают, выслушивают критику, адекватно реагируют, поправляют, делают новую презентацию  :)

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #87 : 27.06.20 14:37 »
bestiarys, вы сами себя слышите?
цитата.
... ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

... Авторы исследования выдвигают предположение...

Вы предположение защищаете?
Вы не можете  защищать  предположение, ибо это "Предварительное суждение, догадка о чем-либо" .
Предположения выдвигают, выслушивают критику, адекватно реагируют, поправляют, делают новую презентацию
Мадам, Вы бы хоть ознакомились для начала с любым авторефератом диссертации что-ли... уж про тексты не говорю, перед публикацией этой ахинеи ...
Вот. например, правила оформления научных текстов http://www.diss.rsl.ru/datadocs/doc_291ta.pdf согласно ГОСТ Р 7.0.11-2011
"П. 5.3 ... - положения, выносимые на защиту"
Данное исследование оформлено по всем правилам любого научного исследования, к Вашему сведению. Повышайте свой культурный уровень хотя бы чтением ГОСТов ... Заодно поищите "презентация" среди используемых научных терминов, как найдете, приходите ))

Вот как формулирует понятие "положения, выносимые на защиту" Д.т.н., профессор Казьмина О.В.
в виде презентации, как Вы любите https://portal.tpu.ru/SHARED/k/KAZMINA/postgraduates/Tab/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%204.pdf

"Научные положения - это выраженные в виде чётких формулировок результаты, идеи, имеющие научное объяснение (обоснование), констатирующие свойства предмета исследования и(или) указывающие возможности (пути, способы) их
применения (реализации)"
"Наиболее часто научные положения формулируются в виде,
соответствующем трём основным вариантам изложения:
1) утверждение в отношении исследуемого объекта о наличии
(отсутствии или степени проявления) тех или иных свойств ;
2) утверждение о достижимости тех или иных свойств (научного
эффекта) тем или иным образом, допускающим различные
реализации;
3) утверждение о реализуемости тех или иных свойств (эффекта)
на основе указываемых конкретных базовых, а при наличии
аналога и отличительных признаков новизны."
« Последнее редактирование: 27.06.20 15:09 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #88 : 27.06.20 15:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мадам, Вы бы хоть ознакомились для начала с любым авторефератом диссертации что-ли... уж про тексты не говорю, перед публикацией этой ахинеи ...
Вот. например, правила оформления научных текстов http://www.diss.rsl.ru/datadocs/doc_291ta.pdf согласно ГОСТ Р 7.0.11-2011
"П. 5.3 ... - положения, выносимые на защиту"
Данное исследование оформлено по всем правилам любого научного исследования, к Вашему сведению. Повышайте свой культурный уровень хотя бы чтением ГОСТов ... Заодно поищите "презентация" среди используемых научных терминов, как найдете, приходите ))
С каких пор "дятловедение" стало наукой?
bestiarys,  если вы чего не понимаете, объясняю - вы находитесь на общественном ресурсе где участники занимаются своим хобби, т.е. увлечением. Данное увлечение никого ни к чему не обязывает, это не узкопрофильные форумы специалистов.
То что здесь выдвигают - суть версии и их обоснование, на чем и строится работа форума и интерес участников.
Если вы решили защищать диссертацию, выберете себе другое место.
И не могу обойтись без совета - меньше науки, больше обычного человеческого языка, ваши псевдонаучные опусы скучны и нечитабельны.
Да, тема жертвоприношений вызывала интерес с точки зрения общего образования, но на этом всё.
И если не умеете держать удар - не ввязывайтесь в драку (хоть и виртуальную)
« Последнее редактирование: 27.06.20 15:13 от bestiarys »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А-1-4 (Фото "Гомель" Золотаревы)
« Ответ #89 : 27.06.20 15:13 »
adelauda_glasha, мадам, Вы мне никаких советов давать не можете и тем более в моей теме. Поскольку именно такие как Вы превращают любую попытку провести серьезное исследование в области ТГД в развлекуху и профанацию. Не нравится - проходите мимо, ... искать пятую ногу у лошади.
« Последнее редактирование: 27.06.20 15:19 »