А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе) - стр. 47 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе)  (Прочитано 172942 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Складка не вальтеровская.
Да, эт-точно.  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я же просто подала вам идею, как можно исправить прокол с пришитым очень потайным швом, кармана. Проще спихнуть на контору, которая кроме легенды, должна обеспечивать агента и реквизитом.
И самому (!) пришивать сапожным крючком себе внутренний карман.
Вы бы столь явно не демонстрировали не знание Вами элементарной матчасти, в частности:
- откуда у С.А.Золотарева штормовка
- использование простейших инструментов для ремонта снаряжения в полевых условиях
Сапожный крючок, кстати, считается мужским инструментом, хотя я понимаю, что если и пришивание пуговицы вызывает личную необходимость бежать к швее, то использование  сапожного крючка вообще из области невыполнимого.

Продолжайте, Вас интересно читать ))

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Продолжайте, Вас интересно читать ))
Я знаю.

Проблема в том, что кармана там нет , ни потайного, никакого, как и пистолета в кобуре , и это хорошо заметно на фото, где штормовка расстегнута. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 897
  • Благодарностей: 17 811

  • Заходил на днях

Можно отпороть карман с внешней стороны, потом пристрочить одной строчкой оба кармана, или вместо внутреннего хитрую петельку для удержания кобуры. И пущай почти кило холодного железа лупит по рёбрам при ходьбе, чего не сделаешь ради золота Колчака (то есть вишерских алмазов).
Вот именно. Думаю, немногие из пишущих носили на себе "пыколку": к концу суточного дежурства не знаешь кудой её и дети-то,- то ли на перед, то ли на зад приспособить,- и это в штатной кобуре, на портупее.   *JOKINGLY*

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я знаю.
Проблема в том, что кармана там нет , ни потайного, никакого, как и пистолета в кобуре , и это хорошо заметно на фото, где штормовка расстегнута.
Именно поэтому,что Вы знаете, что нет никакого пистолета и это хорошо заметно на фото, Вы настойчиво присутствуете в этой теме,  пишите посты с искажением матчасти  и повторяете заезженную мантру об его отсутствии? Совершаемые Вами действия отлично подтверждают, что пистолет есть, и карман тоже есть, но это имеет сильно губительные последствия для опубликованной Вами версии и поэтому Вам надо попытаться дискредитировать идею. Опять же какой удар по пророческой репутации соавтора, манси под каждым кустом видит, а пистолет не заметил, вот позор провидцу ))
« Последнее редактирование: 17.06.20 07:39 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы путаете идею и аргументацию. Саму идею наличия оружия в качестве предположения никто не оспаривает , а вот аргумент со складкой был с легкостью оспорен. Пистолет в походе должен еще и выстрелить, учитывая в какую переделку попали ребята, а вот следов его применения не видно, таким образом, идея повисает в воздухе.

Да всё нормально с пророческой репутацией соавтора, вам лично он ничего хорошего не напророчил.
 
,Вы настойчиво присутствуете в этой теме
Настойчевее других ваших оппонентов? На самом деле,  я действительно плохо борюсь с искушением   *SORRY*
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
... а вот аргумент со складкой был с легкостью оспорен.
Не надо выдавать желаемое за действительное, пока не приведено ни одного существенного аргумента против атрибуции выявленного объекта как пистолета  FN Browning М 1922, кроме разговоров, что широкая общественность не знает как его правильно извлекать на свет божий.Так на то она и широкая общественность, чтобы не обладать специальными знаниями, умениями и владениями по скрытому ношению оружия в гражданской одежде и его извлечению. Именно поэтому Вы тут пишите, угрожая гневом "пророка" на головы отступников (... моя прабабушка сейчас бы умирала от хохота, дешевый трюк )))...), а Ефим Суббота срочно "аргументирует" Вальтер "справками о справках для справок с печатями колхозной библиотеки".

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

пока не приведено ни одного существенного аргумента против атрибуции выявленного объекта как пистолета  FN Browning М 1922, кроме разговоров, что широкая общественность не знает как его правильно извлекать на свет божий.
Не знаю, что вы называете "атрибуцией", но пока со стороны ТС не приведено ни единого аргумента (существенного или не очень) ЗА мифический браунинг.
Ну то есть вообще не единого. Просто им так захотелось. Как например захотелось, что бы фонарик был МЕТГАЛ, а ширина его вдруг оказалась 7,5 см.
ТС высосали это из пальца, и хотят что бы их фантазии опровергли, так что ли?
Может быть сначала ТС приведут хоть какие-то доказательства своих заблуждений? Может быть найдут пример ношения оружия вверх тормашками?
А то как-то неправильно получается. Дескать, мы выдумали атрибутировали, что Золотарев был на танке, а вы давайте, опровергайте с научной точки зрения наш бред!
Смишно.
Аналогично тому, что мы видим в закорючках, наколотых на руке Золотарева, популярный лозунг тех времен "Пролетарии всех стран, объединяйтесь" на руническом языке манси, а вы давайте, опровергайте нас скорее...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Думаю, немногие из пишущих носили на себе "пыколку": к концу суточного дежурства не знаешь кудой её и дети-то,- то ли на перед, то ли на зад приспособить,- и это в штатной кобуре, на портупее.
Я тоже так думал, когда сестра в 90-е занялась, на мой взгляд, странным бизнесом - производстом кобур (от слова кобура) и портупей для пистолетов. Я решил, что это откровенно бредовая затея - кому они в коммерческих масштабах нужны-то!? Это ж не дамская сумочка...

Оказалось, что спрос был потрясающий, заказы принимали на месяц вперёд, шить не успевали. Как потом я уже понял, их заказывали под разрешённые тогда травматы а-ля Макаров, целые отделы милиции заказы делали - их штатные кобуры были очень неудобны для длительного ношения, офицеры из действующих частей массово заказывали по той же причине... Не по Уставу, да, но удобство ношения - великая вещь! А тут - во внутреннем кармане ветровки/штормовки. Которого штатно ещё и нет.  Под 30-кг рюкзаком. Извините, уважаемая автор темы, но это... Как бы помяхше сказать... малореально, что ли.
« Последнее редактирование: 17.06.20 12:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

ВэйС
Цитирование
Страшновато в такой поход идти . Карт нет, кроки. Идешь по сути - в неизвестность. Никто не гарантирован от случайностей - причем любых.
А тогда практически все так ходили. Нормальные карты "под грифами", "по знакомству" можно было кальку снять или перерисовать нужный район...

Ракетница... Смысл был бы, если бы имелась дополнительная приблуда и патроны 12-16 калибра.

Мишаня
Цитирование
Думаю, немногие из пишущих носили на себе "пыколку": к концу суточного дежурства не знаешь кудой её и дети-то,- то ли на перед, то ли на зад приспособить,- и это в штатной кобуре, на портупее.
Я с заводской охраны по этому поводу тихо ору. На проходных стоят без оружия, но если идешь с работы/на работу и видешь проходных вертухаев с кобурами - прибыли большие шишки, которым пыль в глаза пустить надо. Вроде бы хорошо, но вот что глаза мозолит - каждые 2-3 минуты поправляют кобуру - непривычные к носке.

salana45, в начале 90-х оперативных кобур не существовало. Может, в столицах и приравненных к ним городах милицию и снабжали, но в остальных - зась. Выкручивались как могли - от поясных сумок, до сампошива из армейских, обращались к кожевникам. Иногда картина маслом - в мастерской сидит несколько сотрудников, пока мастер шьет кобуры под пистолет. Отец кобуру сделал из своих офицерских сапог.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter, да и сейчас так ходят - и обходятся , причем зачастую в экстремальных ситуациях . Но авторам вдруг захотелось пистолет у Золотарева. Наша аргументация их не убеждает , а просто взять и померить линейкой эти самые 208 мм на себе … я не знаю, что мешает. Теперь будем ждать рисунки с мешочком желтых алмазов в потайном кармане штормовки. Потом - рисунки с высшими чинами НКВД из тактической разведки...
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

ВэйС
Цитирование
Starhunter, да и сейчас так ходят - и обходятся , причем зачастую в экстремальных ситуациях
Если бы. Только самые либо нищеброды, либо те, кого иногда называют дауншифтерами, реконструкторами... Если туриста тех лет запустить в современный магазин, торгующий спортивными и туристическими товарами, показать современные карты, навигаторы (объяснив что это) - он умрет от зависти. Если части молодежи, привыкшей к ДжиПиЭс и прочему вручить карту, компас и снаряжение тех лет - заплутают в трех соснах.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter, да я имел в оружие, а не снаряжение. Нынешние туристы без ножа банку консервную открыть не могут. Картина маслом : сидят у костра то ли панки, то ли готы. Грусные - спасу нет. Я их спрашиваю : " Чего у вас случилось ? Чего грусные такие ? " . А они : " Мы банки открыть не можем , пошли в поход и нож забыли ". Ну взял я банку, показал как я потереть о гранитный плоский камень и так открыть. Вняли. И услышал потрясающую сентенцию от молодой девушки : " Наверное так доисторические люди и вскрывали консервы ! "
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

ВэйС, вопрос даже в том, на кой хрен Золотареву пистолет? Что за задание, что потребовался пистолет, причем именно  "Браунинг"? Не ТТ, не трофейные "Вальтеры" с "Парабеллумами", не ленд-линзовский "Кольт", а такая странная машинка? Не спорю, что могла как трофей попасть в ССР, могла какая-то часть осесть в закормах КГБ, но смысл. По сравнению с тем же ТТ - архаизм. "Вальтеры" ПП, ППК и П-38 вообще фору дадут в качестве "готовности к выстрелу", ПП и ППК по компактности... Можно "Зауэром" вооружить было, "Маузером" (он не только К-96 выпускал).
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не надо выдавать желаемое за действительное, пока не приведено ни одного существенного аргумента против атрибуции выявленного объекта как пистолета  FN Browning М 1922, кроме разговоров, что широкая общественность не знает как его правильно извлекать на свет божий.Так на то она и широкая общественность, чтобы не обладать специальными знаниями, умениями и владениями по скрытому ношению оружия в гражданской одежде и его извлечению. Именно поэтому Вы тут пишите, угрожая гневом "пророка" на головы отступников (... моя прабабушка сейчас бы умирала от хохота, дешевый трюк )))...), а Ефим Суббота срочно "аргументирует" Вальтер "справками о справках для справок с печатями колхозной библиотеки".
Так вы же любите достоверные источники, вам уже намекнули на руководство по правилам скрытного ношения оружия. Я понимаю, что такой источник на момент 1959 г сложно найти, но есть же современные. Я не поленилась и просмотрела навскидку  в поиске, такой способ мне не встретился. Видимо, это какое то ноу хау. 

Да не нужно на ваш счет даже быть пророком. Вас просто надо предоставить самим себе. 

 Вы и дальше готовы знакомить нас со всеми своими родственниками?
« Последнее редактирование: 17.06.20 20:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
пока не приведено ни одного существенного аргумента против атрибуции выявленного объекта как пистолета  FN Browning М 1922, кроме разговоров
bestiarys, Вероятно Вы запутались в терминах. Для проведения атрибуции необходимо иметь сам предмет атрибуции.  Вы же не привели не только ни одного документального доказательства существования в природе этого предмета (даже Вашу любимую справку о справке не привели!), но и никаких, хотя бы  косвенных данных, позволяющих хотя бы теоретически допустить  возможность существование этого самого предмета. Никакая атрибуция не может быть проведена только лишь на основе воспаленного всенощным бдением воображения кого-либо, рисующего в Фотошопе под одеждой кого-либо какой-либо предмет, будь то пистолет, журнал "Крокодил", бутылка водки, или, скажем картина Рембрандта  :) В Вашем случае, у всех перечисленных предметов, а равно и у бесчисленного множества других предметов, абсолютно тождественные шансы быть атрибуированными, как предмет находящийся под штормовкой Золотарева.
« Последнее редактирование: 18.06.20 09:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дмитриевская, форум - это место для публичного обмена мнениями. Тема - повод для того такого обмена, причем как в данном случае, так и в любом другом. Мнение автора/авторов темы, который представляет материал для публичной защиты, может быть услышано, подтверждено, опровергнуто, стать темой полемики. Что и происходит в данной теме, для чего, собственно, она и создана.

Темой для разговора и обмена мнениями служит вот этот объект:


А-1-3-1-1-Img-2

Атрибутированный авторами исследования как пистолет  FN Browning M1922 (см. стартовые посты в теме)

Фотоизображение является фотодокументом, причем гораздо более значимым и серьезным, чем нечто "задокументированное" непонятного происхождения.
« Последнее редактирование: 18.06.20 10:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

bestiarys, проблема в чем. Вы ни чем не подтвердили свои теории.
1. По ширине фонарика. Лично для вас люди находили/откапывали по антресолям фонарики. Показывали, что там 75мм нет. Вы не смогли не из интернета, вживую предъявить 75мм.
2. Не предоставили доказательств (кроме "мамой клянусь"), что таким обазом носили оружие другие люди.
3. Не предоставили доказательств, что Золотарев был сотрудником КГБ
4. Что он обучал бойцов разведывательных и диверсионных подразделений.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, проблема в чем. Вы ни чем не подтвердили свои теории.
1. По ширине фонарика. Лично для вас люди находили/откапывали по антресолям фонарики. Показывали, что там 75мм нет. Вы не смогли не из интернета, вживую предъявить 75мм.
2. Не предоставили доказательств (кроме "мамой клянусь"), что таким обазом носили оружие другие люди.
3. Не предоставили доказательств, что Золотарев был сотрудником КГБ
4. Что он обучал бойцов разведывательных и диверсионных подразделений.
Причем эта тема касается только 1 и 2.
3 и 4 находится за ее тематическими границами.
« Последнее редактирование: 18.06.20 10:39 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

bestiarys
Цитирование
Причем эта тема касается только 1 и 2.
Может, для начала надо было подобрать фактаж, доказательства, провести "следственный эксперимент"?
 
Цитирование
3 и 4 находится за ее тематическими границами.
Про инструктора и КГБшника вы сказали, ввели это дело, вам и теперь и доказывать.

Вы не проверив до конца, опубликовали свое исследование, а оно не просто сырое или полуфабрикат, а просто набор продуктов, которым даже до полуфабриката еще надо проделать долгий путь.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская, форум - это место для публичного обмена мнениями. Тема - повод для того такого обмена, причем как в данном случае, так и в любом другом. Мнение автора/авторов темы, который представляет материал для публичной защиты, может быть услышано, подтверждено, опровергнуто, стать темой полемики. Что и происходит в данной теме, для чего, собственно, она и создана.

Темой для разговора и обмена мнениями служит вот этот объект:
Дискутировать о форме складки на фото можно совершенно спокойно, для этого есть тема " Кто и что на фото?" в разделе " Общее обсуждение" - " Вопросы"

 https://taina.li/forum/index.php?topic=35.5070

Вы же декларировали данную тему как " Материалы версии" , т. е. часть готового  материала с названием " Оружие Семена Золотарева в походе", наличие которого вы сомнению не подвергаете.
« Последнее редактирование: 18.06.20 11:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

bestiarys
Цитирование
Темой для разговора и обмена мнениями служит вот этот объект:
Мешковатая одежда, фонарик (кстати, подобным образом фонарики носили военные), Золотарев присел, вот и образовалась складка...
INTER ARMA SILENT LEGES

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45


... Фотоизображение является фотодокументом, причем гораздо более значимым и серьезным,
А разного цвета подвязки - это чтоб левую ногу от правой отличать?

Дело в том, что фонарик имеет мет. корпус и в общем-то вес.Который при отсутствии натяжения ткани штормрвки - реально должен тянуть карман вниз вместе с частью борта. Закон всемирного тяготения однако. Именно ему обязана появлением эта замучившая Ваши фантазии складка. Я предлагаю Вам провести натурный эксперимент. Одеться похоже. Прикрепить к карману вещицу похожих габаритов и веса. И так вот устроиться посидеть. Правда Вам испортит опыт видимо бюст. Тогда мужа- так снарядить. Дешево и сердито в качестве доказательств. Но прокуроры ж так и делали. Они проводили эсперименты в похожих условиях с похожими людьми...
« Последнее редактирование: 18.06.20 13:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Фотоизображение является фотодокументом, причем гораздо более значимым и серьезным, чем нечто "задокументированное" непонятного происхождения.
Безусловно. В частности, данное фотоизображение является фотодокументом, подтверждающим , что
1. СЗ был в походе; 2. Он был в штормовке; 3. У него был фонарик.
Так же несомненно, что на данном фото ничего даже отдаленно напоминающего "Браунинг", или какое-либо другое стрелковое оружие не зафиксировано.
« Последнее редактирование: 18.06.20 13:43 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys, проблема отнюдь не в том, что тут собрались " сугубо неверующие скептики ". Вам не удалось ни коим образом доказать наличие оружие. Вписанный рисунок ? Это не доказательство , тем паче госпожа Дмитриевская абсолютно верно указала Вам, что складки - складками , а на макете не дурно было бы произвести эксперимент. Я Вам писал, что не входят по длине 208 мм. под одежду. Вам приведены десятки аргументов , но Вы продолжаете доказывать то , что многократно опровергнуто.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

ВэйС
Цитирование
bestiarys, проблема отнюдь не в том, что тут собрались " сугубо неверующие скептики ".
Я, скорее практик. Может быть, кто-то из форумчан имеет опыт обращения с оружием поболее меня в плане настрела, может, кто-то постоянно с собой пистолет носит, спорить не буду. Но мой опыт обращения с оружием говорит "чушь" про идею такого ношения оружия. Причем большими буквами жирным шрифтом.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter, не будем говорить о каком то боевом опыте или практике . Просто будем рассуждать с точки зрения здравого смысла ( именно так большинство присутствующих и рассуждало кстати ). История с размерами и фонарем - явная ошибка автора, что доказано практически. Далее размер предмета не вписывается в фигуру мужчины 168 - 170 см. роста. Вернее , не вписывается под одежду и в правую половину тела. Нелогичное расположение оружия. Само оружие - нелогично все , кроме того, что оно якобы подходит по форме , под нечто находящееся под одеждой. То есть нестыковок более, чем вещей объяснимых. Претензии по поводу некого " заговора " против авторов : нужно же объяснить такое количество негативных отзывов ! Безосновательно : поскольку критиковали люди , которые придерживаются диаметрально противоположных взглядов и версий трагедии ГД, и вовсе не друзья.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

ВэйС
Цитирование
Просто будем рассуждать с точки зрения здравого смысла ( именно так большинство присутствующих и рассуждало кстати ).
С точки зрения здравого смысла - авторам сначала надо было провести "следственный эксперимент" с макетом пистолета подходящих габаритов, по массе можно добрать засыпав дроби, например.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter. абсолютно правильный подход , об этом выше писали , и более того - настаивали , и я , и госпожа Дмитриевская. Но как видим эксперимент для данной гипотезы - хорош только на бумаге , ну или в виртуальном пространстве. Интересная ситуация : ранее скальный молоток ( стандартная масса - 760 грамм ) зачастую носили в заднем кармане брезентовых брюк ( для спуска классическим дюльфером - что бы интимное место не стирать , веревка там пропускается меж ног ) , так этот карман ремонтировали почитай каждый лень - рвался. А тут пости килограмм массы за пазухой , несколько раз в день снять и одеть рюкзак в 40 - 45 кг., плюс на лыжах идти , работать на стоянке...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Эллен

Zer0


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 68

  • Был 15.09.24 17:22

Каюсь, последние двадцать страниц темы не осилил, может, и было уже что-то такое. Тем не менее...

По долгу службы имею личное оружие - пистолет Макарова. При заступлении на суточное дежурство оружие, согласно инструкции, размещается в кобуре, на поясном ремне справа. Это позволяет наиболее оперативно его извлечь для приведения в боевое состояние правой, стреляющей, рукой. Некоторые из моих коллег, выполняя служебные мероприятия за периметром в/ч в штатском, используют наплечную кобуру, расположенную слева, пистолетная рукоятка при этом направлена от себя вверх. Это также позволяет наиболее оперативно извлечь оружие с целью его применения. Расположение Браунинга под одеждой именно в таком положении, как предлагается в данном исследовании, да еще и в штатной, пусть и модифицированной, кобуре не предполагает ни удобства извлечения, ни оперативности такового, не говоря уже о риске выронить оружие в процессе. Но! Это если мы исходим из соображений о том, что носимый пистолет предполагается к использованию в любой момент и не ограничены условиями его скрытного ношения в том числе в случаях, когда приходится снимать верхнюю одежду. Провел на себе эксперимент. Есть вводные: необходимо пронести в поход личное оружие в кобуре, при этом личный состав группы не должен об этом знать до наступления момента, когда возникнет необходимость его применения. У меня есть рюкзак, неприкосновенность которого сложно контролировать на протяжении нескольких суток во время привалов, ночевок, выполнения работ и широкая штормовка из плотного материала с глубокими карманами, в которой буду много двигаться и которую придется время от времени снимать. Где спрятать оружие? Я не Золотарев, но положил бы его во внутренний карман куртки со стороны запАха (с этой стороны за счет застегивающегося клапана штормовки карман более укромен ну и если уж я правша - так удобнее извлечь из него всю конструкцию 'пистолет в кобуре'). Как именно он будет там лежать? Да именно так, как предлагается в исследовании,  рукояткой вверх, наиболее громоздкая часть со стороны рукояти слева, где одежда наименее прилегает к телу. Это удобнее, надежнее и незаметнее для окружающих. Еще и фонарик сверху повешу - пусть отвлекает от подозрительных складок на одежде. Когда обстоятельства времени/места потребуют изменить расположение 'ствола' я отойду по нужде за елку, немного отстану на лыжне, будучи замыкающим или замешкаюсь при выходе из палатки, чтобы остаться в одиночестве, и повешу его на поясной ремень слева. Для оперативного извлечения будет достаточно расстегнуть штормовку полностью или только пару средних пуговиц. Их, кстати, достаточно слегка притопить в петли, чтобы в нужный момент левой рукой просто дернуть за клапан куртки, а правой, практически одновременно, извлечь оружие. Разумеется, такой маневр следует предварительно отрепетировать до автоматизма и, конечно, доработать штатную кобуру. Или одену ремень поверх, а пистолет суну сзади за пояс уже без кобуры или положу его в карман, штормовки или брюк - в зависимости от ситуации.
Оффтоп (текст не по теме)
Раз уж Золо такой профи - мог шмалять и не вынимая шпалера из кармана. Вышел к бивуаку 'руки в брюки' да и положил супостатов как на стрельбище (все это не так уж сложно при условии долгих тренировок). Странно еще, что при нем не было ножа, хотя, возможно его любимкой в рукопашных замесах был тот самый 'ненужный' ледоруб. Ну или он был профи в СамБО, умел ломать грудные клетки и... А вы знаете, что глазное яблоко можно высосать? Натурально, ртом, надавливая внутренними частями ладоней ближе к запястью на внешние края глазниц, резко и глубоко втягивая в себя воздух, как можно плотнее прилегая губами к векам и как бы раздвигая их? При этом сам глаз не лопается, но, деформируясь, выпадает из глазницы и висит... Знаю, звучит дико и неправдоподобно, но мне рассказывал однокурсник, который проходил особую подготовку по рукопашке и методам допроса (он служил в СВР, но эти курсы были ГРУшные) и у меня нет оснований ему не доверять. Разумеется, жертва должна быть зафиксирована/не должна сопротивляться - быть связана, удерживаема твоими подручными или иным способом. Например, предварительно сломанными ребрами. Одиночку так пытать, понятно, бессмысленно, рекомендуется исключительно для запугивания другого/остальных допрашиваемых. Неожиданно, страшно - очень эффективно в сравнении с обычным выдавливанием (по сути просто травмирующим вдавливанием).
Если пистолет у Золотарева все же был и располагался на нем именно в такой конфигурации - значит, на тот момент он его просто переносил, не предполагая использовать 'вот прям щас'. Сугубо ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 21.06.20 09:37 »
В оседающем дыму, в городском квартале «Выходи по одному!» — мёртвому кричали...


Поблагодарили за сообщение: Эллен | Katrinnka