А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе) - стр. 29 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-3-1 (Оружие С.А.Золотарева в походе)  (Прочитано 172992 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917, уже писалась - форма в виде кобуры для пистолета, пистолет в ней располагается стволом влево-вниз, рукояткой вправо-вниз,а не как предлагается у тебя с bestiarys - ствол параллельно земле, рукоятка влево-вверх.

И кстати, если у вас Браунинг под патрон 7,65, то почему Золотареву не вооружиться куда более новым и эффективным пистолетом от господина Карла Вальтера - ПП? 8патронов в магазине, самовзвод позволяет носить с патроном в патроннике, причем дополнительно к тем 8-ми в в магазине, итого 9 патронов?
Эт не у нас. Это на фотоизображении, где всё четко видно, включая положение пистолета.
С.А.Золоторёв вооружился тем, что считал необходимым. Думать за него сложно, не обладая его квалификацией и не продуктивно.

Добавлено позже:
Дамы и господа. Я шил брезент, в том числе указанными способами. Вы вопроса видимо слегка недопоняли : можно ли мужику пришить внутренний карман вручную столь аккуратно. Нет я конечно представляю ситуацию когда Золоторев приходит к одной из многочисленных подружек из Слободы и просит : а пришей ка мне карман к штормовке , под пистолет : вот такой ( показывает пистолет в кобуре ), А подружка : " Да конечно - конечно дорогой , святое дело ! "...
Да нет, Ваш вопрос понятен. Если технически это может исполнить женщина, то и мужчина  при соответствующих навыках тоже.

Добавлено позже:
Да , это смелая заявка, я бы даже сказала замАх! :)
Они плохо кончили
Вы как всегда читаете чужое. Смею напомнить, что диалог велся не с Вами.
« Последнее редактирование: 01.06.20 13:35 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

bestiarys
Цитирование
Эт не у нас. Это на фотоизображении, где всё четко видно, включая положение пистолета.
Вообще-то у вас есть только складка, вроде как напоминающая кобуру с пистолетом.
А так - если говорить о том, что Золотарев якобы профессионал, то вряд ли от пришил бы карман так, чтобы пистолет в нем лежал крайне неудобно для извлечения. Он мог вообще пришить пару петель (лент), которые бы фиксировали кобуру внутри куртки в удобном положении "под руку", чтобы легко было вытащить пистолет. Если было необходимо - вытащить вместе с кобурой, чтобы спрятать.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarysВообще-то у вас есть только складка, вроде как напоминающая кобуру с пистолетом.
Нет, у нас есть четко идентифицируемый пистолет.
А складка есть наших оппонентов ))) Это очень большая разница в подходах.
« Последнее редактирование: 01.06.20 13:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

bestiarys
Цитирование
А складка есть наших оппонентов ))) Это очень большая разница в подходах.
Про Сашу Ветра и Дегтерева слышали? То же самое и у вас.
INTER ARMA SILENT LEGES

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

получается что 28.01.1959 по Лозьве на фотосессии ещё ничего не оттопыривается
напоминающим пистолет рельефом, и они ещё там все безудержно веселы :
http://9001.lt/1959/img/7/35.jpg
а уже на следующий день 29.01.1959 по Лозьве и Ауспии когда пошли знаки манси и
фото не такие радостные, появляется вдруг этот подозрительный рельеф кармана :
http://9001.lt/1959/img/4/10.jpg
т.е. гипотетический ствол вдруг появился после привала на Лозьве в 17:30  28.01.1959
#внезапныйтотпистоль
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вы,коллеги, меня извините, но,карман всегда начинает оттопыриваться в предверии дня рождения.
  И складка проявляется...
« Последнее редактирование: 01.06.20 14:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarysПро Сашу Ветра и Дегтерева слышали? То же самое и у вас.
Саша Ветер разглядывая издали фигурки, похожие на манси, как правило не называл их пофамильно ( а здесь уже и марку указали) :) и кажется, еще ничего не разглядел сквозь одежду. Это безусловно, шаг вперёд. И еще никто не бросал вызов сообществу напрочь отвергая СМЭ Возрожденного по татуировкам, прямо констатируя, что вместо 12 кириллических букв, там были руны, хотя соблазн разглядеть руны был у многих.  :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Саша Ветер разглядывая издали фигурки, похожие на манси, как правило не называл их пофамильно ( а здесь уже и марку указали) :) и кажется, еще ничего не разглядел сквозь одежду. Это безусловно, шаг вперёд. И еще никто не бросал вызов сообществу напрочь отвергая СМЭ Возрожденного по татуировкам, прямо констатируя, что вместо 12 кириллических букв, там были руны, хотя соблазн разглядеть руны был у многих.  :)
Возрождённый всё описал правильно. Можете не сомневаться.Но, там, кроме кириллицы есть какая - то кроказябра... Возможно что и руны.
« Последнее редактирование: 01.06.20 14:28 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
bestiarys, при всей своей неприязни к г - же Дмитриевской , осмелюсь заступиться за нее , а Вам напомнить : форумом ( то есть там где мы сейчас находимся ) называется место, где все говорят со всеми , свободно высказывая собственное мнение.
Форум - это место, где люди общаются добровольно и с прявлением взаимного уважения. Я не обязана общаться с человеком, который ведет себя непорядочно,  с другими присутствующими на форуме вышеозначенная форумчанка может общаться. Это ее вопрос.
« Последнее редактирование: 01.06.20 15:47 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Обращаю внимание, что вопрос изображений на теле С.А.Золотарева рассматривается в другой  теме. В данной теме это оффтоп. Поэтому прошу данную тематику здесь не обсуждать. В профильной теме - пожалуйста.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys. Ну разумеется - разумеется. Хотите добрый совет : а Вы вообще не общайтесь со своими оппонентами , они эвон что пишут ! Не верят в Вашу фантастику, да еще и смеются. И наступит тишина... Одни единомышленники кругом. Но немного.
В следующий раз зайду лет через семь.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
ВэйС
Оффтоп (текст не по теме)
как бы Вы поступили, если у Вас украли изображение, присвоили его,  опубликовали без Вашего разрешения в изуродованном виде просто для того, чтобы поиздеваться? Вы бы стали  общаться с таким человеком?

В любом случае считаю необходимым принести свои извинения участникам диалога, которым мой ответ показался не корректным.
« Последнее редактирование: 01.06.20 15:10 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
получается что 28.01.1959 по Лозьве на фотосессии ещё ничего не оттопыривается
напоминающим пистолет рельефом, и они ещё там все безудержно веселы :
http://9001.lt/1959/img/7/35.jpg
а уже на следующий день 29.01.1959 по Лозьве и Ауспии когда пошли знаки манси и
фото не такие радостные, появляется вдруг этот подозрительный рельеф кармана :
http://9001.lt/1959/img/4/10.jpg
т.е. гипотетический ствол вдруг появился после привала на Лозьве в 17:30  28.01.1959
#внезапныйтотпистоль
Вы зрите прямо в корень. До стрельбы оставалось совсем немного, только лыжня должна была пересечь Пурму.
#троешестерыхждут
« Последнее редактирование: 01.06.20 14:58 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys, да никак бы не поступил, меня это не трогает от слова " вовсе ", мало книг, где использованы мои данные по РККА ? Без указания моего имени ? И чего ? Судится с ними ? У меня есть масса других прекрасных и увлекательных дел. А тешить собственное тщеславие я не буду. Жить и умирать нужно легко.
В следующий раз зайду лет через семь.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Внимательно изучила Ваше сообщение. Спасибо за исчерпывающую информацию.
Несколько вопросов, чтобы понять Вашу точку зрения:
bestiarys Спецслужбами называются службы проводящие мероприятия разведывательного , или контрразведывательного характера как внутри страны , так и за рубежом , а так же силовые операции  в рамках боя, операции , сражения , носящие специфический характер, в том числе контртеррористические. В некоторых случаях к спецоперациям можно отнести операции МВД носящие сугубо специфический характер ( работа под прикрытием, освобождение заложников ) . Надеюсь это исчерпывающий ответ.
То есть спецслужбами называются  службы проводящие мероприятия разведывательного и контразведывательного характера, а так же силовые структуры, осуществляющие контртеррористическую деятельность, тогда с Вашей точки зрения в какой момент заканчивается эта самая условно назовём контрртерористическая деятельность ? Разве не в момент  проведения следственных действий и содержание выявленных преступников?

Цитирование
Что значит разношу подразделения НКВД ? Выше ясно написано, что относилось к специальным службам НКВД на описываемый Вами период ( 1940 год ) - это 1,2,4, 8 спецотделы НКВД, ГУГБ , отдельные подразделения оперативных и пограничных войск НКВД, численностью до батальона. К спрецподразделениям не относится например АХУ НКВД занимающееся исполнением приговоров ВСМЗ . , ГУРКМ , конвойные , железнодорожные , промышленной охраны войска НКВД .и далее , ровно как погранвойска.
Тогда поставим вопрос по другому, а к органам безопасности вышеозначенные подразделения относились? Если относились, то как Вы выявляете грань между первым и вторым и по какому принципу?

Добавлено позже:
bestiarys, да никак бы не поступил, меня это не трогает от слова " вовсе ", мало книг, где использованы мои данные по РККА ? Без указания моего имени ? И чего ? Судится с ними ? У меня есть масса других прекрасных и увлекательных дел. А тешить собственное тщеславие я не буду. Жить и умирать нужно легко.
Спасибо. Правда, искренне. Вы мне дали очень хороший совет ))) Смайлики не люблю, просто поклон.
Хотя, к сожалению, до Вашей мудрости, мне пока далеко.
« Последнее редактирование: 01.06.20 16:04 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys В работе специальных государственных служб - грань меж повседневной , рутинной и специальной деятельностью , как Вы правильно заметили, размыта. Специальную деятельность , можно описать простым русским словом " тайная "  ( вспомним : " Тайницкая башня " , " Тайный приказ " ) - то есть на грани существующих законодательств или вопреки им. Деятельность органов согласно действующему законодательству нельзя назвать специальной или тайной ( как - то следствие , суд и заключение под стражу ), в настоящее время термин " специальный ", " особый " по сути девальвирован , поскольку все хотят быть " спецназом ", даже не решая задач близко подходящих под данное определение. На рассматриваемый Вами период термин спецслужба мог применяться к очень ограниченному кругу государственных силовых структур , Например : Генеральный Штаб ВС СССР - 2 ГУ , 5 управление - отдельные роты и батальоны " Спецназ " , учебные подразделения и центры. 1 управление - группы обеспечения . 6 управление - части и подразделения ( включая корабли и суда ) специальной технической разведки. КГБ СССР - ПГУ - группы обеспечения . 2 ГУ - то же. Это все , кроме нелегальных резидентур, легальные резидентуры проводили специальные разведывательные операции относительно редко. То есть разница как Вы понимаете есть. Возникает вопрос : а как же спец.мероприятия , то есть расстрелы о которых имеется много документов НКВД ? Это же АХУ НКВД ?! Все верно , но это не ошибка, но вопрос терминологии : специальный мероприятия тогда назывались " особые ", отсюда и термин " Осназ ". Термин " специальный " стали применять примерно с 1950 года .
В следующий раз зайду лет через семь.

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

bestiarys, именовать все НКВД времен т.Ягода-Ежова-Берия - спецслужбой (в нынешнем понимании) нельзя. Т.к. кроме исполнения обязанностей по обеспечению безопасности государства от врагов внешних и внутренних ("пятая колонна", шпионаж), НКВД еще отвечало за дела "вертухайские". Поэтому относить того же начальника Ивдельлага во времена "большого террора конца 30-х годов" к спецслужбе нельзя, хотя проходил он по ведомству Ягоды-Ежова-Берии. Т.е. те отделы НКВД, которые занимались именно обеспечением безопасности государства от специфического контингента (криминал побоку) - спецслужба. А те, кто урок охранял и заставлял работать на благо государства - нет. Поэтому после реформирования НКВД в МГБ-КГБ, функции вертухайства отдали МВД, а сейчас вообще это отдельная структура (ФСИН). И еще путают части специального назначения той же МВД/ВС/ФСИН со спецслужбой как отдельной структурой.
У амеров вообще там небольшой бардак. Например, куда отнести ФБР, которая занимается как криминалом, так и поимкой шпийонов?
« Последнее редактирование: 01.06.20 16:12 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter, вообще , термин " специальный " трактуется весьма широко и произвольно. Например в ВС СССР и России - специальные войска - это отнюдь не " Спецназ " - это войска боевого обеспечения : инженерные , связи, войсковой разведки, защиты от ОМП ….
В следующий раз зайду лет через семь.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys В работе специальных государственных служб - грань меж повседневной , рутинной и специальной деятельностью , как Вы правильно заметили, размыта. Специальную деятельность , можно описать простым русским словом " тайная "  ( вспомним : " Тайницкая башня " , " Тайный приказ " ) - то есть на грани существующих законодательств или вопреки им. Деятельность органов согласно действующему законодательству нельзя назвать специальной или тайной ( как - то следствие , суд и заключение под стражу ), в настоящее время термин " специальный ", " особый " по сути девальвирован , поскольку все хотят быть " спецназом ", даже не решая задач близко подходящих под данное определение. На рассматриваемый Вами период термин спецслужба мог применяться к очень ограниченному кругу государственных силовых структур , Например : Генеральный Штаб ВС СССР - 2 ГУ , 5 управление - отдельные роты и батальоны " Спецназ " , учебные подразделения и центры. 1 управление - группы обеспечения . 6 управление - части и подразделения ( включая корабли и суда ) специальной технической разведки. КГБ СССР - ПГУ - группы обеспечения . 2 ГУ - то же. Это все , кроме нелегальных резидентур, легальные резидентуры проводили специальные разведывательные операции относительно редко. То есть разница как Вы понимаете есть. Возникает вопрос : а как же спец.мероприятия , то есть расстрелы о которых имеется много документов НКВД ? Это же АХУ НКВД ?! Все верно , но это не ошибка, но вопрос терминологии : специальный мероприятия тогда назывались " особые ", отсюда и термин " Осназ ". Термин " специальный " стали применять примерно с 1950 года .
То есть, соответственно, если мы говорим о предвоенном периоде (нач. 40-х ), то получаем:
- есть собственно априори особые (специальные) службы, сам статус которых предполагает  проведение особых (специальных) действий
- есть службы выполняющие особые  (специальные) действия эпизодически, так сказать импульсно
- есть службы имеющие отношение к обеспечению госбезопасности, но особями не являющиеся, поскольку они действуют в рамках действующего законодательства
При этом данные подразделения могут как относиться к ведомству НКВД, так и находится за его пределами. То есть, "особость" не показатель принадлежности к ведовству, а показать отношения к закону (действующим правовым нормам, законодательству).  Я правильно понимаю?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 bestiarys, так и есть. Вы все правильно поняли. Как я понимаю , Вы хотите задать вопрос : " А вот согласно моей версии , Золотарев выполнял специальное задание ? " . Выполнял - признаки , если следовать Вашей версии налицо : глубокое легендирование , тайная миссия , непредсказуемость обстановки , которая могла привести к действиям вразрез с существующим законодательством.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

ВэйС, трудно объяснить штатским, что тот же военный переводчик - спецназовец. У обычного люда при слове "войска спецназначения" возникает образ мужчины в камуфле, бронике, разгрузке, который крадется по вражеским тылам, минирует мосты и прочее... Слишком уж часто стали использовать это слово, даже иногда смешно становится, как например, спецназ ФСИН.

Вот только вопрос - от какой структуры и в каком качестве выполнял?
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, так и есть. Вы все правильно поняли. Как я понимаю , Вы хотите задать вопрос : " А вот согласно моей версии , Золотарев выполнял специальное задание ? " . Выполнял - признаки , если следовать Вашей версии налицо : глубокое легендирование , тайная миссия , непредсказуемость обстановки , которая могла привести к действиям вразрез с существующим законодательством.
Да, именно это я и хотела спросить и совершенно точно  дали определение, которое обрисовывает картину в целом. 
У меня еще один вопрос с Вашего разрешения,  при общей аморфности распределения оункций и сфер деятельности и полномочий относительно "особого" статуса, отношение к особым (специальным) определялось на основании вида действия или отношения к структуре, конкретным подразделениям, и в этой связи, могли меняться режим секретности тех или иных структур НКВД?
« Последнее редактирование: 01.06.20 16:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

bestiarys
Цитирование
и в этой связи, могли меняться режим секретности тех или иных структур НКВД?
В смысле меняться режим секретности? Т.е. придавать ли гласности работу лаборатории того же Майрановского? Главная заповедь любой спецслужбы (тайной канцелярии) - не выносить сор из избы до последнего. Т.е. пока есть возможность они будут "и я не я, и хата не моя". Вот только когда будут железобетонные доказательства того, тогда могут признаться, дескать да, был грешок, но только раз, и все, больше ни-ни.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys, мы с Вами уже установили, что понятие " специальной деятельности " скорее относительно. Однако принадлежность к спецслужбе определяется характером деятельности человека . То есть в спецслужбе нет понятия сотрудник и вспомогательный персонал . Любая информация в ней секретна , несекретным является только то, что выплыло ( причем доказательно ) наружу, причем зачастую даже это отрицается до последнего. Секретно все - включая структуру, дислокация, вид и характер деятельности . Например под грифом " Секретно " в архиве Свердловской области находились - " Землеотвод Ленинского района Екатеринбурга для садоводческого товарищества управления КГБ по Свердловску " - это кстати правильно, поскольку можно хотя бы примерно определить численность и состав семьи сотрудников спец.службы ". Нужно понимать , что кроме вспомогательного персонала в спецслужбе имеется состав выполняющий вполне легальную работу : скажем сбор информации их легальных источников, надзор, войсковая подготовка - но и они несмотря на действия в рамках законодательства являются секретоносителями.
В следующий раз зайду лет через семь.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarysВ смысле меняться режим секретности? Т.е. придавать ли гласности работу лаборатории того же Майрановского? Главная заповедь любой спецслужбы (тайной канцелярии) - не выносить сор из избы до последнего. Т.е. пока есть возможность они будут "и я не я, и хата не моя". Вот только когда будут железобетонные доказательства того, тогда могут признаться, дескать да, был грешок, но только раз, и все, больше ни-ни.
Это понятно... просто перенесла рассуждения на другой пример, не очень подумав, что написала...
Прошу прощения, немного не о том, просто  мысли вслух, что ж такого добывали на Вижае, когда прииски в 1946 г., объединили с  управлением Кусьинского исправительно-трудового лагеря и установили режим секретности как на предприях МСМ...

Добавлено позже:
bestiarys, мы с Вами уже установили, что понятие " специальной деятельности " скорее относительно. Однако принадлежность к спецслужбе определяется характером деятельности человека . То есть в спецслужбе нет понятия сотрудник и вспомогательный персонал . Любая информация в ней секретна , несекретным является только то, что выплыло ( причем доказательно ) наружу, причем зачастую даже это отрицается до последнего. Секретно все - включая структуру, дислокация, вид и характер деятельности . Например под грифом " Секретно " в архиве Свердловской области находились - " Землеотвод Ленинского района Екатеринбурга для садоводческого товарищества управления КГБ по Свердловску " - это кстати правильно, поскольку можно хотя бы примерно определить численность и состав семьи сотрудников спец.службы ". Нужно понимать , что кроме вспомогательного персонала в спецслужбе имеется состав выполняющий вполне легальную работу : скажем сбор информации их легальных источников, надзор, войсковая подготовка - но и они несмотря на действия в рамках законодательства являются секретоносителями.
В продолжение, особая (специальная) служба  секретна сама по себе  вне характера деятельности ее конкретных сотрудников. Тогда возвращаемся с обратного конца, получается, что статус секретности не может являться сам по себе показателем особой(специальной) функции структуры. Тогда что является критерием ее особости? Если мы не можем  точно определить это по внешним проявлениям секретности, и по административному отнесению, то на каком основании мы относим? Ведь вид деятельности засекречен/скрыт/завуалирован, тогда как проявляется этот критерий?  Просто гипотетического предположения?
... прошу прощения, что надоедаю с вопросами ))

Добавлено позже:
ВэйС, просто пытаюсь определить для себя набор критериев,  при наличии которых структура однозначно попадает в категорию особых или, хотя бы, может быть отнесена условно, если о ее деятельности  известно мало вследствие соблюдения режима секретности.
Этот вопрос уже возникал в теме, правда косвенным образом по отношению к градостроительному объекту большой пространственной протяженности.
« Последнее редактирование: 01.06.20 18:45 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys. Критерий оценки секретности службы определяется прежде всего характером ее деятельности и способами ведения этой деятельности ( то есть скрытностью и несоответствию законодательству ). Дам Вам подсказку . Район интересующий Вас богат марганцевыми рудами и гнездами сульфата молибдена . Основное направление деятельности геологоразведки до 1949 года - " Атомный проект " , то есть графит, уран, цирконий, гафний, торий, гафний , стронций. После - электроника и ракетные программы - галлий, кремний , кварц , бериллий , редкоземельные элементы. Непосредственно с сульфатом молибдена ассоциирован рений, но тогда его время еще не наступило. Золота там мало, платины и металлов платиновой группы нет. Есть неясные и противоречивые сведения ( по описаниям - малодостоверные ) , о лагере примерно в 30 км. южнее Ивделя - где был рудник, причем все это было засекречено.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

bestiarys
Цитирование
Прошу прощения, немного не о том, просто  мысли вслух, что ж такого добывали на Вижае, когда прииски в 1946 г., объединили с  управлением Кусьинского исправительно-трудового лагеря и установили режим секретности как на предприях МСМ...
Могли обнаружить месторождение чего-то важного и засекретили поэтому.
INTER ARMA SILENT LEGES

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Аксельрод, похоже, везде ходил с ракетницей.
Ну не везде конечно. Но то что их при  заброске на Отортен наверняка снабдили ракетницами - это ж понятно.
В лагере поисковиков - ракетницы тоже имелись. Слобцов разжился аж дмумя ракетницами.
https://taina.li/forum/index.php?topic=217.msg73356#msg73356
"... По дороге мы с Вадимом Брусницыным зашли в Суворовское училище, там нам дали пару ракетниц, и утром были в аэродроме. ..."

А вот интересно - на что намекает Аксельрод. Так странно демонстрируя ракетницу
https://taina.li/forum/index.php?topic=684.msg1010210#msg1010210


А на груди было принято носить фотоаппарат.
Это уже отмечалось, но автору наблюдаемой подозрительной складки на штормовке Золотарева - это не глянулось.
Пытаюсь вывернуть автора на что-то более реальное - но не выходит.
Ракетнице тоже для переноски полагалась кобура.
https://auction.ru/offer/kobura_dlja_raketnicy_signalnogo_pistoleta_spsh_44_sp_81_osp_30_sssr_novaja-i16481596965957.html
« Последнее редактирование: 01.06.20 20:12 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Вы не могли бы, раз у Вас все так просто, выложить сюда хотя бы ФИО и звания замначальников УКР НКО Смерш всех фронтов?
Могли бы.  Только  зачем.

Фото Семена Золотарева в форме майора в компании с начальником ОКР НКО Смерш и генералом-начальником разведотдела штаба фронта,
Вы в данном случае не путаете ОКР с УКР?
Вангую, речь о 2-м  Белорусском,  а генерал-начальник р-о штаба фронта -  это  Виноградов Илья Васильевич.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)