Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 91 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 232103 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 849
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Это кстати касается вопроса о кадровых частях
Строго говоря - не было таких. В процессе развертывания РККА из 1,9млн в численность 21.06.41 кадровые части буквально растворились в массе новых формирований. Дивизии разбавлялись до корпуса, грубо говоря, людьми, зачастую имевшими так себе представление о военной службе и всём сопутствующем. Со всеми вытекающими последствиями.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 11.09.24 17:19

все таки история Второй Мировой войны показала, что в случае достижения оперативной внезапности , нападающая сторона несет несравнимо меньшие потери по сравнению с жертвой агрессии.
Мне, правда, в этой связи рейд Самсонова с Ренненкампфом вспоминается, но там хоть ценой одного корпуса достигли целей завершения мобилизации и спасения Франции. Но хуже, чем есть, точно не стало бы, на Восточную Пруссию и Данциг могли бы какое-то время рассчитывать.
Строго говоря - не было таких. В процессе развертывания РККА из 1,9млн в численность 21.06.41 кадровые части буквально растворились в массе новых формирований. Дивизии разбавлялись до корпуса, грубо говоря, людьми, зачастую имевшими так себе представление о военной службе и всём сопутствующем. Со всеми вытекающими последствиями.
Справедливости ради, такие же проблемы были и у вермахта, но год-два для формирования, учебы и слаживания срок приличный, потом и близко такого не было. Правда напасть на немца с таким воинством действительно стремно. В пользу Резуна играет тот непреложный факт, что долго держать отмобилизованной 5 млн армию невозможно. Но мне кажется, что Сталин рассчитывал на 42 г. и основательные британские воздушные и морские бомбежки Германии, эскалацию британских действий в Средиземноморье. Впрочем, чтобы понять, что стратегического значения они иметь не будут, большого ума не требовалось - на континенте Британия уже лишилась абсолютно всех союзников.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ВэйС | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

НифНафНуф. А кто это конкретно ? Назовите ? А то все мнят себя стратегами видя бой со стороны
Было названо уже трое, а Вы знаменитых полководцев из числа новопредставленных так и не назвали.
2. Не наводит. От слова " совсем "
Плохо. Тогда пример другого рода. Кадровый военный, избежавший репрессий  и сумевший "встретить" войну-https://ru.wikipedia.org/wiki/Филатов,_Пётр_Михайлович
. Откуда такое заключение ?
Да из истории. Или Вы считаете, что полковники водят полк в бой по собственной инициативе и так по всей лестнице власти. 
Странно если бы наказали заранее
Так это Ваша логика. Расстрелять всех лишних политруков, как мешающих или помешающих в будущей войне, заранее.  *PARDON*
НифНафНуф это чья оценка про бессмысленность ? Нынешних историков ? Ленинградцы вот только так не считали.
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.Htm
Не нужно рассказывать басни про одного Ленина, не крутитесь - кто у нас в компании ?
Вас интересует кто именно ещё? Изучите вопрос самостоятельно.Мне достаточно, что среди тех, кто принимал решение брать Варшаву не было Тухачевского.
« Последнее редактирование: 25.05.20 01:51 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Сергей В. Удар 1 и 2 армий в Восточнопрусской операции все - таки был неожиданным тактически , и то неполностью. А вот в стратегическом и оперативном плане - тут можно поспорить : война уже была объявлена , Восточная Пруссия - передовой район и соединения и части ( пусть и ландверные ) были относительно боеготовы и отмобилизованы. Что до меня, я часто проигрывая эту операцию , все - таки нанес бы удар парой армий уступом на Алленштайн из района юго - западнее Августов. Ну это так - сослагательное наклонение . Что касается пятимиллионной армии - численность РККА колебалась в 1939 - 1940 гг. в пределах 3,8 - 4,2 млн. , то есть такая армия СССР была по силам. Рассмотрим число граждан СССР - 186 - 194 млн. человек в среднем - 190 , численность армии 2,64 % . Армия мирного времени Франции имела сходный процент -2,2 . Ничто не мешало осенью 1941 года уволить около 1 млн переменного состава из рядов РККА и 800 000 отпустить со сборов. Что до развертывания армии - РККА имела очень значительный кадровый резерв : военно - политический состав , ветеринарный, медицинский, военно - юридический , кадровый командный находящийся в запасе или на службе в гражданских учреждениях, тыловых служб и подразделений, поскольку именно в 1940 году прошла массовая аттестация этого состава. Абсолютно соглашусь с Вами в части скорее " южного " варианта действий Германии , более выгодный чем " западный " - я об этом выше писал.

Добавлено позже:
НифНафНуф, я пока вижу от Вас только демагогию и ссылки на частные источники. Вам все было отписано выше . Не было никакого " взрывного " роста званий в РККА у тех кто принимал ответственные решения, танкисты и летчики - - не показатель , они быстро получали звания во всех странах мира. Генерал - лейтенант Филатов  тут причем - вообще не пойму - абсолютно среднестатистическая карьера - тем паче абсолютно непонятно, как бы он себя в дальнейшем. В июне 1941 - обычный командарм . И не путайте мягкое с белым , это к вопросу о Тухачевском. Принимать решения на политическом уровне и нести ответственность за вверенные ему войска и за ход операции - разные вещи. Впрочем незнание таких мелочей отражает уровень Ваших познаний.
« Последнее редактирование: 25.05.20 10:41 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

НифНафНуф, я пока вижу от Вас только демагогию и ссылки на частные источники.
А я от Вас вообще ничего не вижу, даже демагогии. 8-)
Принимать решения на политическом уровне и нести ответственность за вверенные ему войска и за ход операции - разные вещи. Впрочем незнание таких мелочей отражает уровень Ваших познаний.
Вы ещё не поняли. В СССР того периода политические решения прямо влияли на ход операций, вернее, полная оторванность армии в возможностях от замыслов группы лиц на момент обсуждаемого периода.
 Я 88мм с 105 мм не путаю, как Вы. Уж постеснялись бы о познаниях писать.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

НифНафНуф, просто потрясающие познания ! Дата образования СССР - 30 декабря 1922 года. Дальше о чем с Вами говорить ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Дата образования СССР - 30 декабря 1922 года
Я про 41-год... а с Тухачевским уже всё понятно, цитаты затейников выше.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

НифНафНуф, так пишите внятною Ну впрочем как можете, так и пишите. Как человек мыслит , так он и пишет. В СССР военное руководство было отстранено от политических решений ? А в какой стране было иначе ? Впрочем есть одно исключение : Япония.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

В СССР военное руководство было отстранено от политических решений?
Испания, Финляндия, Китай, Монголия..,а позже Корея, Вьетнам, Афганистан и много по мелочам.
 Возражения будут? *SMOKE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

НифНафНуф, много стран и разные периоды их истории , включая военные диктатуры. Я говорю про конец тридцатых - начало сороковых годов. Что у нас там с Испанией ? Где она воевала ? 250 Einheit spanischer Freiwilliger ? Расскажите нам о Финляндии .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Что у нас там с Испанией ? Где она воевала ?
С Испанией всё хорошо. Это не она воевала, а воевали в ней. Группа советский военных, по своей инициативе, решили позабавиться в оной стране, дабы зря не топтать полигоны у ся дома. Снарядили корабли на собственные деньги, танки, пушки, Пашу Судоплатова с чемоданами тола и на ривьеру. Товарищу Сталину это не понравилось и он всех расстрелял. *PARDON*
Расскажите нам о Финляндии .
О, Финляндия, о ней не надо говорить , надо там побывать и всё увидеть самому. Так вот, тогда в 1939, группа генералов ЛВО решила отжать у финнов часть территории, дабы построить там виллы и котеджи, ну может захватить Хельсинки, если получится, а чо? Прекрасные сосновые леса, прозрачные озёра и рыбалкааа. *TENDER* И снова тов. Сталин ничего не знал, вернее , узнал в последний момент, но расстрелял мало, бо затея удалась таки.
 Вот так, абсолютно самостоятельно советские военные принимали решения. Зима? Ну и что, солдат потерпит.Какая-то линия укреплений, которую нужно взять к НГ пехотными массами, ну так этому как раз и обучали в академиях. *POPCORN*
 (так что там у нас насчёт пяти выдвиженцев, как они славно воевали в 1941?)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Воин


  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 110

  • Расположение: Минск

  • Был 04.04.21 19:56

Кому выгодно рассказывать о безынициативности командиров РККА ? Рассмотрим 22 июня 1941 года и безынициативность советских командиров . Командир 85 СД генерал - майор Бондовской А.В поднимает дивизию по тревоге а орб В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ , ведет боевые действия на территории противника..
Как интересно! А можно пруф, про дейтсвия на территории противника?
Мне известно только что 85 СД находилась во втором эшелоне 4 СК, 22 июня занимала оборону по реке Лососна, 23 отошла восточнее на рубеж реки Свислочь, 24-25 пыталась атаковать на Гродно в рамках Павловского наступления. Была разбита, командир попал в плен.
В чем инициатива объявленич тревоги в первый день войны? Это по-моему обычная практика.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Воин, без приказа ( который так и не поступил ) командир дивизию по боевой тревоге поднять не может. Поскольку 85 СД формировалась в Уральском военном округе информация по ней есть в книге " История Уральского военного округа " М. " Воениздат " 1970 ГОД, И музее Уральского ВО , " Дом офицеров " ул. Первомайская 27 . Генерал - майор  Бондовской А.В. действительно попадал в плен , но в конце июля и очень ненадолго ( 3- 4 дня ) - более точно не скажу , нужно смотреть.

Добавлено позже:
НифНафНуф, о каких выдвиженцах речь ? Назовите пофамильно - отвечу. И не занимайтесь демагогией . Выше я уже несколько раз написал , что принимают ответственные , политические решения политики , со всей вытекающей ответственностью, а ответственность за операцию ( сражение , компанию )  несут военные. Военные не принимают политических решений нигде, и слава Богу.
« Последнее редактирование: 26.05.20 18:58 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Назовите пофамильно - отвечу.
Так это Вы назовите их, ещё раз, мне не трудно. Сталинских выдвиженцев, которые в нальный период войны, сумели дать достойный отпор врагу. Я таковых не знаю.. *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Воин


  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 110

  • Расположение: Минск

  • Был 04.04.21 19:56

Воин, без приказа ( который так и не поступил ) командир дивизию по боевой тревоге поднять не может.
Вы в армии-то служили?
Командир дивизии, как и командир любой части или соединения, имеет полное право поднять в любое время свою дивизию по тревоге, даже чисто от скуки. А уж с началом войны-то...

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

НифНафНуф,, а я не знаю такого термина " Сталинский выдвиженец ", поскольку выше я писал о карьерах военачальников - в которых нет никакого фантастического роста. Нарком обороны - Маршал Советского Союза - Тимошенко С.К. - 1935 - командарм 1 ранга. , председатель комитета обороны при СНК СССР - Ворошилов К.Е , 1935 то же звание , Начальник Генерального Штаба генерал армии Жуков Г.К. - 1935 ГОД - комбриг, 1939 - комкор , звание генерал армии присвоено 6 мая 1940 по решению аттестационной комиссии. Дальше продолжить ? Есть еще заместители наркома обороны, начальники главных управлений и центральных управлений НКО, начальники управлений Генерального Штаба ...

Добавлено позже:
Воин, ну конечно же не служил. Где уж мне. Есть разница - поднять по учебной и боевой тревоге , да еще и отдать приказ на ведение боевых действий - для этого нужна определенная смелость.
« Последнее редактирование: 26.05.20 19:18 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Воин


  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 110

  • Расположение: Минск

  • Был 04.04.21 19:56

Есть разница - поднять по учебной и боевой тревоге , да еще и отдать приказ на ведение боевых действий - для этого нужна определенная смелость.
По мне так это просто прямая обязанность командира. Так что пример ваш с инициативостью, имхо - неудачный.
С Рокоссовским - удачный. Но таких Рокоссовских было мало.
Кстати вы Жукова не упомянули. Он приехал на Халхин-Гол всего лишь инспектором от Генштаба. И увидев происходящий бардак - не стал писать ябеды на адрес своего руководителя (для чего его собственно и послали) - принял командование на себя, жесткой рукой навел порядок и люлей навешал узкоглазым. Вот уж вопиющий пример решительности и инициативности.
Ну так и Парад Победы Жуков недаром у Рокоссовского принимал.

Добавлено позже:
Командир 99 СД полковник Дементьев Н.И. отбивает атаки немцев и сам переходит на территорию противника.
Ну отбили у немцев Перемышль на один день. Отбили по приказу, при чем тут инициативность? Насчет перехода хотелось бы ссылки на боевые документы, тут сведения в разных источниках разнятся, кто-то говорит что только "восстановили границу", кто-то - что действительно заходили на территорию противника - но это чисто тактический момент.

Добавлено позже:
Командир 41 ТД полковник Павлов П.П. выводит без приказа по болотам и рокадным дорогам дивизию в исходный район сосредоточен
=-O
А вот как этот "подвиг" описывают в другом источнике:
Цитирование
22 июня соответственно мобилизационному плану дивизия ушла из Владимир-Волынского в район Ковеля, но, по дороге попав в болото, застряла в нем и не смогла выполнить поставленную задачу, понеся к тому же большие потери от ударов авиации и артогня. За это был отстранен от должности командир дивизии полковник Павлов.
https://www.rkkawwii.ru/division/41tdf1
 *ROFL*
« Последнее редактирование: 26.05.20 19:59 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 Воин, ваше право - признавать пример неудачным или нет. Таких примеров на самом деле достаточно. Ровно как и примеров явной пассивности перед лицом неясной обстановки. Но в целом командиры приграничных дивизий делали все , что в их силах. И мы никогда не узнаем, какими бы они были комдивами , комкорами  или даже командармами, просто от того, что значительная их часть погибла.

Добавлено позже:
Так я же не транслирую чьи - то источники, высказываю собственное мнение по поводу действий того или иного командира. По тому же Павлову - был бы виноват , не получил бы генеральского звания. А так - корпусом командовал . А что бы было если бы он дивизию из мест дислокации не вывел ? Что до потерь - Ваш источник слегка привирает. Утром и днем 22 июня немецкой авиации было не до дорог и тем паче - рокад. Основные потери 41 ТД - технические неисправности и заторы. Тяжело было по плохим дорогам КВ ББ ходить.

Добавлено позже:
Да , забыл добавить : я тут пишу по памяти , не вытаскивая документов , которые у меня более в бумаге и книгах, Сейчас силюсь вспомнить сколько у РПавлова было танков - то ли всего 416 , то ли 416 БТ и 31 КВ ББ.
« Последнее редактирование: 26.05.20 20:18 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Есть еще заместители наркома обороны, начальники главных управлений и центральных управлений НКО, начальники управлений Генерального Штаба ...
Дальше продолжить ?
Не надо! :rl:
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

НифНафНуф, а чего так ? Заместители Наркома Обороны : Маршал Советского Союза - Кулик Г.И. ( комкор 1935 , командарм 2 ранга - 1937, командарм 1 ранга - 1939 Маршал - 1940 ) , Маршал Советского Союза - Шапошников Б.М. ( 1935 командарм 1 ранга ), генерал армии Мерецков К.А. - ( комдив 1935, комкор 1938 , командарм 2 ранга - 1939 ) , Генерал - лейтенант авиации Жигарев П.Ф. ( он же начальник ГУ ВВС РККА ) комбриг 1935, комдив 1938 , комкор 1940 ) . Армейский комиссар 1 ранга Запорожец А.И. ( бригадный комиссар 1936 , дивизионный - 1938 , корпусной - 1940 ). Пройдемся по Главным Управлениям РККА ? Ну или Генштабу ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Воин


  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 110

  • Расположение: Минск

  • Был 04.04.21 19:56

По тому же Павлову - был бы виноват , не получил бы генеральского звания. А так - корпусом командовал . А что бы было если бы он дивизию из мест дислокации не вывел ?
Есть такой исторический анекдот, что якобы Сталин когда узнал об этом подвиге дал команду Павлова расстрелять. Но Берия не знал о существовании какого-то полковника Павлова, и исполгил это приказание в отношении Павлова который был ему ближе.  :trollface:

Добавлено позже:
Основные потери 41 ТД - технические неисправности и заторы. Тяжело было по плохим дорогам КВ ББ ходить.
Т.е. решения двигать танки по болотам и плохим допогам вы считаете гениальным решением, а потери из-з этого - объективной реальностью, противопоставить которой ничего нельзя?
« Последнее редактирование: 27.05.20 15:42 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Воин, дурацкий анекдот. " Ведомости Верховного Совета СССР " 1941,  сентябрь или октябрь. Павлов П.П.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Воин


  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 110

  • Расположение: Минск

  • Был 04.04.21 19:56

Воин, дурацкий анекдот.
Я смвйлик поставил :)
Но если серьезно то у товарища Сталина на тот момент не быо других писателей генералов. Действия Павлова в начале войны (да и в дальнейшем) никак не могут считаться образцом, хотя личное мужество наверняка присутствовало. Но после июльского кровопускания генералам расстерливать больше не было смысла, воевать бы стало некому.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Воин. да, ладно ?! А 16 .10.1941 , 28.10.41, 23.02.42 , а  Качанов, Гончаров ? Но эта была малая часть генералитета , осужденная по делу - за потерю управления и прочие художества по 193,194 статьям. В РККА на 01.06.41 года было около 400 человек неаттестованного командного состава в звене комкор - комбриг и 8000 полковников и равных им., так что выбор был.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А у мясника Жукова за лето 41-го
А при чём здесь Жуков? Всё-таки не надо столь примитивно о серьёзных вещах.

Добавлено позже:
будущей войны откровенно страшился.
А откуда у вас такие сведения?
« Последнее редактирование: 27.05.20 22:50 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А откуда у вас такие сведения?
Оттуда, что Жуков с Хрущевым бросили Харьков после первого же налета люфтваффе.
Трусы позорные.
В другое время Сталин отдал бы их под трибунал.
Но летом 1941 выбора не было, расстреливать командармов когда враг напал на страну - неразумно.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Реликт. В Вашем сообщении нет ни одного не смешного места. Он столь алогичен , что достоин высшей премии юмористов.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сергей Сорокин


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Украина донецкая обл.

  • Был 12.08.20 08:32

Оттуда, что Жуков с Хрущевым бросили Харьков после первого же налета люфтваффе.
Трусы позорные.
В другое время Сталин отдал бы их под трибунал.
Но летом 1941 выбора не было, расстреливать командармов когда враг напал на страну - неразумно.
[/quote
Оттуда, что Жуков с Хрущевым бросили Харьков после первого же налета люфтваффе.
Трусы позорные.
В другое время Сталин отдал бы их под трибунал.
Но летом 1941 выбора не было, расстреливать командармов когда враг напал на страну - неразумно.
Спасли Харьков от разрушения немцами, но потом его сами разрушили при наступлении

Добавлено позже:
Сюда же можно включить Солонина и прочих. Самое интересное, что ничего толкового в плане опровержения у оппонентов не нашла (может, кто порекомендует что-либо?).
ВАЖНО: тема создана не для обсуждения личности Суворова, а для обсуждения его теории.

Собственно, теория заключается в следующем: Сталин готовил нападение на Европу, а Гитлера использовал в качестве "ледокола", который должен разжечь войну, после чего СССР выступил бы в качестве "освободителя" (что, собственно, и произошло в миниатюре в 1945-м году). Это подтверждается множеством открытых источников. Вторую Мировую Сталин проиграл и прекрасно понимал это, поэтому и изобрел ВОВ. Для сокрытия истинных намерений Сталина агитпроп создал миф о неготовности СССР к войне, что опровергается открытыми же источниками. Архивы сокрыты по той же причине.
Не верьте Солонину, он американский шпион ...
« Последнее редактирование: 28.05.20 17:56 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Решил черкнуть, то что мне в свое время не дали озвучить на симпозиуме " Фальсификация истории Второй Мировой войны "  более поздние вставки выделены, пишу конечно же как всегда по памяти .  В истории Великой Отечественной войны значительная роль отводится литературе на танковую тему , в российской " танковой историографии " это Барятинский, Свирин , Дроговоз и многие - многие другие. Имеются среди них и безусловно ценные работы посвященные деятельности АБТУ и ГАБТУ в предвоенные годы, работе КБ и заводов, , описанию боевых действий , личного состава танковых войск. Касаются они и штатной численности и штатного расписания бронетанковых войск. Именно в этом разделе и имеются некие темные пятна и недоговоренности . Хотелось бы более подробно коснуться данной темы , хотя для вышеозначенных авторов она будет в высшей степени неудобна, поскольку в значительной мере подрывает ставшими уже академичными и нерушимыми цифры штатной численности частей и соединений . Основными средствами ведения боя ( операции ) в РККА являлись следующие виды боевых машин : тяжелые танки прорыва ( качественного усиления пехотных танков ) - Т - 35. КВ ББ( КВ - 2 ), КВ МБ ( КВ - 1) , средние танки ( танки качественного усиления кавалерийских танков ) Т - 28 , Т - 34 , пехотные танки Т - 26 и перспективный Т - 50 , кавалерийские - серии " БТ " , который как видно из предвоенных планов должен был уступить свое место Т - 34 ( а вернее - Т - 34М) . Все остальные танки - это вспомогательные и специальные машины, пригодные для выполнения строго определенного круга задач. Речь разумеется идет только о крупносерийных машинах, и без учета их модификации , из которых я все же выделил бы танк БТ - 7М, в варианте поставляемом в РККА . Рассмотрим штатную численность подразделений и частей вооруженных этими машинами . И сразу же встретимся с непонятной ситуацией : все то , что касается машин штатной численности подразделений с машинами  типа Т - 35 и КВ ББ нигде в литературе , за редкими исключениями не встречается ! А может быть просто игнорируется ? Вначале Ротмистров, а затем и Свирин сообщают, что штатная численность подразделений тяжелых танков различна ! Напомню, что в большинстве описаний число тяжелых танков в батальоне - 31 и два танка Т - 26 , то же в танковом полку ( 1 батальон тяжелых танков ) в дивизии - 63 ( по одному батальону в двух танковых полках и один танк - командира дивизии ) в корпусе - 126 тяжелых танков. Так ли это ? Так, когда речь идет о машине КВ МБ , а вот штатная численность подразделений ( согласно вышеприведенным авторам ) совсем иная - 15 танков КВ ББ или  Т- 35 в батальоне и два танка Т - 26 , то есть в батальоне две танковые роты по 7 машин и танк командира батальона. Аналогичная история с танками Т - 34 ( 52 в батальон и два БТ ) и Т - 28 ( 31 в батальоне и 2 тех же БТ ) . Меняет ли это что - либо ? Безусловно - а именно цифры укомплектованности каждого мехкорпуса . Например Ротмистров П.А. прямо пишет, что штат 3 МК составлял не всем известные 1031 машин , но 1005 то есть процент укомплектованности мехкорпуса составлял не 65,18 % , а 66,86 % . Казалось бы 1,5 % , да только корпусов таких было 29 .. То же с процентами укомплектованности и средними танками - 210 на дивизию, 420 на корпус , посмотрим , что было в том же 3 мехкорпусе . 2 ТД - 32 КВ МБ , 19 КВ ББ , 27 Т - 28 то есть теоретически в дивизии укомплектованность по тяжелым танкам - 80,95 % , реально - 108,5 % . По средним танкам - О % , а реально - 15 %. Короче , много букв , не знаю кому это будет интересно , пишите ежели чего, продолжу.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:34

Вейс, тут еще надо посмотреть, а чем эти репрессированные товарищи отличались? Были мегамозгами, которые Гудериана обыграют одной левой, не отвлекаясь от игры одной правой с Манштейном, которого заставляют искать пятый угол на арене цирка?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС