Убийство на пляже (продолжение) - стр. 290 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство на пляже (продолжение)  (Прочитано 712428 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8670 : 03.05.20 12:47 »
Кстати, Цукатик, как вы объясните, что согласно полиграфа, Эльман во время убийства находился по месту своего проживания?

Добавлено позже:К опровергающим тоже
Да кто его знает? Думаю, тут дело в том, что он не находился на мп и поехал домой вскоре после вечеринки, отсюда сам сделал для себя вывод, что был дома и уверовал в него.

За счёт отсутствия подтверждения утверждение не нуждается в опровержении)
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8671 : 03.05.20 12:59 »
Да кто его знает? Думаю, тут дело в том, что он не находился на мп и поехал домой вскоре после вечеринки, отсюда сам сделал для себя вывод, что был дома и уверовал в него.

За счёт отсутствия подтверждения утверждение не нуждается в опровержении)
Нет, не поехал после вечеринки домой

А за счёт отсутствия необходимого исследования ?
« Последнее редактирование: 03.05.20 13:00 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8672 : 03.05.20 13:05 »
Нет, не поехал после вечеринки домой

А за счёт отсутствия необходимого исследования ?
Поехал. Его С отвёз по месту жительства, разве нет?

Отсутствие исследования не относится к подтверждению утверждения, поэтому по-прежнему неть.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8673 : 03.05.20 13:06 »
Я поддержал Вьетнамку, как смог, в ее неприятной ситуации дискриминирования по признаку европейского лица.
Я думаю, что в поддержке сейчас, в большей степени нуждается Алена, так как если бы были неопровержимые доказательства ее вины, то и этой темы  не было бы.
А Въетнамка, я думаю, и сама  сможет постоять за себя.


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8674 : 03.05.20 13:09 »
Не о диссоциативных расстройствах, а о защитных механизмах.
А)Ну, там черт сам чёрт ногу сломить разбираться)Разные классификации, разные определения, много теории, мало доказательности.
Лично я без понятия, есть ли данные о влиянии механизмов защиты на результаты полиграфа

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8675 : 03.05.20 13:09 »
Я думаю, что в поддержке сейчас, в большей степени нуждается Алена, так как если бы были неопровержимые доказательства ее вины, то и этой темы  не было бы.
А Въетнамка, я думаю, и сама  сможет постоять за себя.
*Сварливо* то, что Вы считаете, что А нуждается в поддержке больше Вьетнамки не мешает мне сконцентрировать мою поддержку в адрес Вьетнамки в одном комментарии.

Добавлено позже:
А)Ну, там черт сам чёрт ногу сломить разбираться)Разные классификации, разные определения, много теории, мало доказательности.
Лично я без понятия, есть ли данные о влиянии механизмов защиты на результаты полиграфа
Если А виновна, а полиграф показывает, что она не считает себя убийцей, но признает нанесение ударов по голове, то я не вижу другого объяснения. В любом случае, это всего лишь мое мнение.
« Последнее редактирование: 03.05.20 13:19 »
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8676 : 03.05.20 13:20 »
А)Ну, там черт сам чёрт ногу сломить разбираться)Разные классификации, разные определения, много теории, мало доказательности.
Лично я без понятия, есть ли данные о влиянии механизмов защиты на результаты полиграфа
Явление "полиграфа" народу мне чем - то напоминает появление "компьютера" в начале девяностых. Компьютер поначалу воспринимался как игрушка, потом уже вошел в нашу жизнь, как неотъемлемая часть нашей жизни. Так и полиграф еще не созрел, что-бы его считать стопроцентным доказательством.
Нужно время.
« Последнее редактирование: 03.05.20 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: Muza | женя77

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8677 : 03.05.20 13:22 »
Явление "полиграфа" народу мне чем - то напоминает появление "компьютера" в начале девяностых. Компьютер поначалу воспринимался как игрушка, потом уже вошел в нашу жизнь, как неотъемлемая часть нашей жизни. Так и полиграф еще не созрел, что-бы его считать стопроцентным доказательством.
Официально и не считается.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика | женя77

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8678 : 03.05.20 13:23 »
Чего не знаю, того не знаю. Лично я сомневаюсь.
Вот и я не слышал что бы Попова страдала болезнью,при которой то помнят,то нет. Таких людей,как я думаю,довольно мало,и тем более становится мизерным шанс,что именночеловек,страдающий подобным заболеванием,совершит убийство и попадется. Так что я склонен считать,что все слова по поводу какой то "выборочно Непомнящий" болезни являются художественными вымыслами,которые,в свою очередь,призваны для чего то. Неспроста ж они вылезли.
Каким? Внушили ей, что она избивала Н?
Внушение-это слишком громко сказано. Достаточно перед полиграфом пообщаться,фотки показать,поднадавить в какой то мере. И запоет полиграф то,что надо. И это не внушение.
время убийства находился по месту своего проживания
Не в Краснодаре же он находился.
отсюда сам сделал для себя вывод, что был дома и уверовал в него.
Два "шизика" в одном деле? Не тесновато?)


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8679 : 03.05.20 13:32 »
Вот и я не слышал что бы Попова страдала болезнью,при которой то помнят,то нет. Таких людей,как я думаю,довольно мало,и тем более становится мизерным шанс,что именночеловек,страдающий подобным заболеванием,совершит убийство и попадется. Так что я склонен считать,что все слова по поводу какой то "выборочно Непомнящий" болезни являются художественными вымыслами,которые,в свою очередь,призваны для чего то. Неспроста ж они вылезли.Внушение-это слишком громко сказано. Достаточно перед полиграфом пообщаться,фотки показать,поднадавить в какой то мере. И запоет полиграф то,что надо. И это не внушение.Не в Краснодаре же он находился.Два "шизика" в одном деле? Не тесновато?)
Я Попову в страдании заболеванием и не уличал. Более того, это невозможно, т.к. я не считаю ее болезной. Остальное - Ваше оценочное суждение, не вижу смысла с ним спорить.

А влияние показывания фото перед полиграфом разве не художественный вымысел?

Для "шизиков" в кавычках в самый раз.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8680 : 03.05.20 13:56 »
Поехал. Его С отвёз по месту жительства, разве нет?
Нет)) восстанови хронологию по показаниям и видео

Добавлено позже:
Вот и я не слышал что бы Попова страдала болезнью,при которой то помнят,то нет. Таких людей,как я думаю,довольно мало,и тем более становится мизерным шанс,что именночеловек,страдающий подобным заболеванием,совершит убийство и попадется. Так что я склонен считать,что все слова по поводу какой то "выборочно Непомнящий" болезни являются художественными вымыслами,которые,в свою очередь,призваны для чего то. Неспроста ж они вылезли.Внушение-это слишком громко сказано. Достаточно перед полиграфом пообщаться,фотки показать,поднадавить в какой то мере. И запоет полиграф то,что надо. И это не внушение.Не в Краснодаре же он находился.Два "шизика" в одном деле? Не тесновато?)
Не в Краснодаре) временного проживания
« Последнее редактирование: 03.05.20 14:00 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8681 : 03.05.20 14:09 »
Нет)) восстанови хронологию по показаниям и видео

Добавлено позже:Не в Краснодаре) временного проживания
Вот хронология https://sun9-66.userapi.com/c850632/v850632168/cbe49/BVCgGCscYmk.jpg
Была весна, и деревья летели к своим птицам.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8682 : 03.05.20 14:30 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
  Сырую креветку в лифте прятать? Это как? И какой будет эффект?
а вы спрячьте, узнаете  *ROFL*

Добавлено позже:
Я поддержал Вьетнамку, как смог, в ее неприятной ситуации дискриминирования по признаку европейского лица.
я к этому отношусь спокойно, потому что подозреваю, что многие в Рф  тоже бы не зашли в лифт с китайцем или итальянцем  *JOKINGLY*
Если честно, так и совсем не против, потому что безопаснее ездить в лифте одной, чем с .5ью людьми
« Последнее редактирование: 03.05.20 14:38 »


Поблагодарили за сообщение: Цукатик

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8683 : 03.05.20 15:48 »
тут что-то не то. Я не могу ответить на ваш вопрос. Просто есть определенные законы по которым распространяется информация. Есть какая-то доминанта, которая заставляет людей говорить что-то. Обычно то, что их волнует или то, что получает резонанс.
Я бы поняла ситуацию, когда трое подвозят А, потом Д обнаруживает труп, нужно время на распространение информации о том, что было убийство. Нужно время (они ведь не знают, где осталась Настя, правда?) чтобы распространилась информация и о том, что с убитой была подруга, что подруга исчезла. Только после этого ожидаемо, что кто-то начнет связывать два события и двух девиц. Я бы поняла, если повар выдал бы историю про отъезд 30го. Но я не понимаю, почему повар выдает эту историю сразу, как Д возвращается с МП.
Я не понимаю, почему утром 29го (ведь Архипов и Ко спать ехали, не так ли?) они начинают первым делом трезвонить о том, что подвезли какую-то пьяную деваху. Это что, главное событие в жизни, которое с ними случилось?
Во сколько они начинают рассказывать это и кому? У нас до 9 утра времени дофига и камер за это время нет.
 Почему все это еще и связано с Че, который делает все, чтобы не попасть в дело?
Почему вдруг на всех нападает "не помню" относительно личности повара?
А был ли "мальчик" вообще?
Все это вызывает определенные подозрения. Похоже Димону так и не удалось никого  сагитировать на роль "повара" и он в печали).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р. | Black_Dahlia | Лариса Дмитриевна | Isterika | Мелисента | Muza | О.Г.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8684 : 03.05.20 16:12 »
А был ли "мальчик" вообще?
Все это вызывает определенные подозрения. Похоже Димону так и не удалось никого  сагитировать на роль "повара" и он в печали).
Наличие "повара" подразумевает наличие "кухни". Наличие "кухни" подразумевает наличие "вытяжной вентиляции" или просто трубы.
Глядя же на фото этой "кальянной", трудно предположить наличие и того и другого (тем более, что сверху находится пешеходная дорожка)
Максимум, что там могло быть - это микроволновка, да и то под вопросом.
Так что "повар" - это скорее мистический персонаж.
 


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Лариса Дмитриевна | Мелисента | Muza | О.Г. | женя77

Мексика


  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 1 409

  • Расположение: Москва

  • Была 12.09.24 00:24

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8685 : 03.05.20 16:30 »
Я думаю, что в поддержке сейчас, в большей степени нуждается Алена, так как если бы были неопровержимые доказательства ее вины, то и этой темы  не было бы.
А Въетнамка, я думаю, и сама  сможет постоять за себя.
С какой стати ее поддерживать? Она убила подругу , подло скрылась с мп ,  в сизо срок ещё скостит . Пусть сидит и радуется что семья потерпевших порядочная и срок побольше не запросила .


Поблагодарили за сообщение: Rich | алчущий правды | женя77

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8686 : 03.05.20 16:32 »
Единственное доступное фото этой кальянной мне больше напоминает лубковую картинку или фотошоп в рекламных целях.
Странно, но поиск в интернете не дает вообще никаких результатов по запросу на эту кальянную. Хотя по другим объектам Новомихайловского информации полно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8687 : 03.05.20 16:43 »
С какой стати ее поддерживать? Она убила подругу , подло скрылась с мп ,  в сизо срок ещё скостит . Пусть сидит и радуется что семья потерпевших порядочная и срок побольше не запросила .
Почему не запросила? Запросила еще и как.. По всей строгости запросила.
А то что порядочная и не стала протестовать против того срока (гораздо более меньшего чем запросила) то пожалуй отчасти соглашусь, но лишь весьма отчасти.
Уже осознав, что в деле что-то сильно "не то" и слишком многое сшито белыми нитками, которые так и лезут наружу, не стала подавать жалобу на слишком "мягкий" от запрошенного приговор, это да..
Есть такой факт.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8688 : 03.05.20 16:45 »
А был ли "мальчик" вообще?
Все это вызывает определенные подозрения. Похоже Димону так и не удалось никого  сагитировать на роль "повара" и он в печали).
Мы это вчера обсуждали. Повар вполне может не желать "светиться", чтобы его не выставили причастным к убийству.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика | женя77

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8689 : 03.05.20 16:45 »
А Вы улучите момент и пописайте в лифте. Пусть едут и нюхают.
мне такое в голову не приходило даже в лифтах другого качества и даже в глубоком детстве.
А мне вот, знаете ли, приходило, и не раз... Но, как человек культурный, делаю я это только в лифтах не своего дома, а в чужих. И, как правило, дважды одним и тем же лифтом стараюсь не пользоваться, чтобы не поймали ненароком, и не отбуцкали... Когда на утро меня терзают угрызения совести, я стараюсь убедить себя, что это была, в некотором роде уринотерапия во благо жильцов того злополучного подъезда... Ну, что-то типа дезинфекции мест общего пользования.
« Последнее редактирование: 03.05.20 16:46 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Цукатик

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8690 : 03.05.20 16:46 »
Странно, но поиск в интернете не дает вообще никаких результатов по запросу на эту кальянную.
Потому что это не кальянная :D Это спасательная станция и медпункт в одном лице, часть которого сдавалась Косте Козаченко на летний сезон, чтобы он "денюжек заработал". Владельцем здания является некое ООО, один из соучредителей которого является владельцем "Торнадо". К Политеху сие заведение не имеет ровно никакого отношения. Политех целиком и полностью принадлежит Санкт-Петербургскому политехническому университету. И земля, и постройки. Но директор Политеха в 2017 году и был соучредителем этого самого ООО "Рога-и-копыта", которое сдавало Косте помещение под кальянную. Уж не знаю, официально или нет.
Вот потому и не ищется.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8691 : 03.05.20 16:49 »
Наличие "повара" подразумевает наличие "кухни". Наличие "кухни" подразумевает наличие "вытяжной вентиляции" или просто трубы.
Глядя же на фото этой "кальянной", трудно предположить наличие и того и другого (тем более, что сверху находится пешеходная дорожка)
Максимум, что там могло быть - это микроволновка, да и то под вопросом.
Так что "повар" - это скорее мистический персонаж.
Повар присутствует и в словах Че. Конечно, если что-то трудно для себя объяснить, то всегда проще притвориться, что этого нет, но в жизни все не так просто)
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика | женя77

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8692 : 03.05.20 16:49 »
Я Попову в страдании заболеванием и не уличал
Я про Вас и буквы не написал. Я об ситуации в общем над этим моментом.
А влияние показывания фото перед полиграфом разве не художественный вымысел?
У Вас есть два источника,из которых можно проявить истину в этом вопросе:сама Попова и опера. Я вот буду считать,что перед полиграфом с ней проводилась какая то работа,которая могла повлиять на работу полиграфа. И это может быть выражено в ее ответах. Посмотреть,к сожалению,на результаты работы этого судоустройства неможу. Бум надеятся,что покажут.
_____
Что могут предложить в прибрежной кальянной отдыхающим? Кальян,холодное пиво,наверно как на разлив,так и бутылочное,соки-воды,телевиор,шашлык из бобиков. Не думаю,что там готовили комплексные обеды,завтраки да ужины.


Поблагодарили за сообщение: KAMO | Muza

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8693 : 03.05.20 16:52 »
Почему не запросила? Запросила еще и как.. По всей строгости запросила.
А то что порядочная и не стала протестовать против того срока (гораздо более меньшего чем запросила) то пожалуй отчасти соглашусь, но лишь весьма отчасти.
Уже осознав, что в деле что-то сильно "не то" и слишком многое сшито белыми нитками, которые так и лезут наружу, не стала подавать жалобу на слишком "мягкий" от запрошенного приговор, это да..
Есть такой факт.
Не стоит приписывать людям свои мысли. А дали максимальную строгость в ее обстоятельствах (первая судимость и все такое). Потерпевшие не называли конкретный срок.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Мексика | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8694 : 03.05.20 16:54 »
Повар вполне может не желать "светиться", чтобы его не выставили причастным к убийству.
Поздно Вася спохватился.
Дима вчера непочитал наше обсуждение :D Оно ему не понравилось. Особенно две версии одного и того же события.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8695 : 03.05.20 16:55 »
Наличие "повара" подразумевает наличие "кухни".
или мангала на улице. И он там, вроде как был.


Поблагодарили за сообщение: Цукатик

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8696 : 03.05.20 16:57 »
Поздно Вася спохватился.
Дима вчера непочитал наше обсуждение :D Оно ему не понравилось. Особенно две версии одного и того же события.
Козаченко его выдал? Фу.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8697 : 03.05.20 16:59 »
Козаченко его выдал?
Чего не сделаешь ради возвращения на ТВ.
https://vk.com/club201271911

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8698 : 03.05.20 17:00 »
Чего не сделаешь ради возвращения на ТВ.
Ну, и что там с двумя версиями в итоге? Они слились?
Была весна, и деревья летели к своим птицам.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (продолжение)
« Ответ #8699 : 03.05.20 17:04 »
А извиняюсь, но с какой стати нужно официальный допрос и распрос таксиста? Ну подвёз и подвёз. Фил, всё правильно  и законно зделал!
Уж простите, не знаю, кто и что "зделал", но есть в деле два допроса: Корнева и Архипова. На этом фсё. 50% свидетелей из такси просто испарились из дела. Кто-то добровольно, а кому-то помогли.

Добавлено позже:
Ну, и что там с двумя версиями в итоге? Они слились?
Можете сами спросить у Козаченко. Он разбанен.
« Последнее редактирование: 03.05.20 17:07 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Isterika