Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств. - стр. 13 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств.  (Прочитано 139584 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Где вы прочитали такое?
У Вас в Вашей версии: "25 февраля штурманом Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт.
Вполне возможно, что это был вертолёт уже находившийся в воздухе как участник массового вылета. Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.
Прибывшие «дознаватели» -как их именует Карпушин -  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства.
Палатку осматривают, тела забирают. В ходе этих манипуляций растаптывают снежную стенку, которую мы видим на фотоснимке установки палатки, обваливают задние стойки, часть вещей забирают с собой ("Стенгазета") , несколько вещей (тапочки-шапочки-рулон киноплёнки) роняют возле палатки, и улетают. Ночью перевальный ветер выравнивает снег над "уроненной" палаткой.
Власти докладывают в область, областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".
26 утром - ждут "Область", сами уже ничего не предпринимают; . «Область» прибывает к полудню. Решает осмотреть место происшествия и после обеда (и осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным на склоне появляются следы всего лишь - областных и местных начальников.
В Ивделе - студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поисков делится на два рукава: местных властей и студенческий, причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель прибывают ещё группы поисковиков.
А 26 к засыпанной снегом палатке выходят студенты-поисковики Слобцов и Шаравин и объявить, что четвёрку уже нашли и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации. Тела четверых попадают скорее всего в морг какой-то в\ч.  А в середине марта тела Люды и Коли по словам Патрушева он самолётом доставляет в Свердловск."
Цитирование
А что медлили так?
Может согласовывали, ждали указаний, может погода испортилась. Кстати по приведенной Вами сводке осадков не было практически весь февраль. Так как же палатка оказалась засыпана снегом?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

двухнедельная история
???

 Сколько времени заняла переброска групп после обнаружения палатаки - хотя бы по оф-варианту?
В тексте статьи все воспоминания Карпушина о тех поисках изложены чуть ли не одним предложением:
вы реально читали статью?

Где тут сказано про
инсценировочные работы
Уважаемая
alexsandrovna
 Во-первых - тут всё же не обсуждение версии.
 Во-вторых инсценировка - это... изменение с целью создания  и т д
 
« Последнее редактирование: 03.11.13 00:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Сколько времени заняла переброска групп после обнаружения палатаки - хотя бы по оф-варианту?вы реально читали статью?
Я реально привела из неё цитату в посте № 358. Двухнедельная история - это время от прибытия в Ивдель группы летчиков и убытия обратно в Свердловск.  Прочитайте ещё раз внимательно статью или хотя бы приведенную мною цитату из неё.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Двухнедельная история - это время от прибытия в Ивдель группы летчиков и убытия обратно в Свердловск.
Во второй половине февраля 1959 года к нам в авиаотряд пришел представитель УПИ по фамилии Гордо и этак неохотно рассказал, что в районе Ивделя на связь не выходит группа студентов, не мешало бы, дескать, организовать поиски… Но мы же не частная лавочка! Говорим: надо искать – делайте заявку. В итоге через некоторое время к нам действительно поступила заявка. На самолете Як-12А на поиск группы вылетели командир самолета Иван Емельянович Спицын, я и двое представителей УПИ. Фамилию первого не помню, вторым был уже вышеупомянутый Гордо…»

«Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга. Странно, но, несмотря на то, что те места довольно захолустны на первый взгляд, в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам.

По словам Гордо, конечной целью группы Дятлова была гора Отортен. Затем студенты, перевалив Уральский хребет, должны были двигаться на юг по западному склону Урала и верховьям реки Вишеры. Последняя информация о их передвижении была такова: доехав на лесовозе до поселка Бурмантово, студенты отправились дальше по зимнику. Сначала мы обследовали подножие хребта и реки, но даже следов лыж обнаружено не было».

«Кстати, в один из первых дней нашей работы прилетел к нам рейсовый самолет Ан-2. Прибыла группа из УПИ, 12 студентов. Подходят к нам, заявляют категорически: «Завтра вы нас повезете туда». Мы смотрим на них, удивляемся тихо. Что, мало тех 9 пропавших, что ли? Одеты легко, в штормовках, на ногах чуть ли не «бегунки» (кеды). Ребята, вы куда прибыли, в санаторий?»

Первый раз мы вылетели по восточному склону до горы Отортен. Облачность – порядка 300-350 м нижняя кромка. Сейчас уже можно сказать о том, что поисковые полеты выполнялись с грубейшими нарушениями всех мыслимых правил. С такой облачностью, как была тогда, летать вообще невозможно. Каждый такой полет мог окончиться трагедией. Поэтому на смену Як-12 из Свердловска был вызван самолет Ан-2, как имеющий лучшую навигационную аппаратуру. На нем и решили рискнуть «пробить» облака и пройти уже по западному склону. Это чуть не стоило нам жизни».

Вылетев из Ивделя, летчики дошли до вершины Чистопа и перевалили в облаках Уральский хребет. Отлетев километров на 40, они спустились на высоту 400 м и вынырнули из облаков. Только благодаря такому хитроумному маршруту им удалось исследовать западный склон.

В тот момент, когда поисковый самолет стал возвращаться в Ивдель, чуть было не произошла катастрофа, которой удалось избежать только чудом. Вспоминает штурман Георгий Карпушин: «По полетным картам, так называемым «миллионкам», по пути в аэропорт Ивдель, мы пролетали над вершиной Ойкс-Чакур. Высота горы на карте обозначена 1282 м. Облачность, ничего не видно, идем по приборам. Иван Емельянович (Спицын, пилот самолета) устал, попросил подменить его. А я ведь по образованию не только штурман, но и пилот, поэтому никакой трудности для меня это не составило. Он задремал, а я взял штурвал. По приборам расстояние до вершины 600 м. И вдруг впереди что-то серое. Я пригляделся: батюшки, да ведь это скалы! Какие-то секунды все решили. Слава богу, хватило времени, успел очень резко уйти правым креном.

Примерно 18-20 февраля Спицына отозвали в Свердловск, а областное руководство, поняв серьезность положения, распорядилось усилить состав поисковых групп. По словам Георгия Карпушина, руководить штабом по поиску группы Дятлова из Свердловска прибыл некто Шишмарев, генерал-лейтенант то ли МВД, то ли гэбэшник. Такая секретность была напущена, что мы даже имени его не знали…»

Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. Кроме того, в расположении поисковиков оказались несколько вертолетов, которые и раньше базировались в аэропорту. «Сейчас я прихожу к выводу, что эти машины предназначались для поиска беглых зеков из лагерей Вижая и Бурмантово», - говорит летчик.

«На вертолете Ми-4 мы с командиром вертолета Владимиром Пустобаевым высадили несколько поисковых групп: на уступе горы Отортен, около Ойкс-Чакура и на Тульмском камне. В группах были работники Ивдельлага, местные охотники-манси, ребята из числа туристов, хорошо снаряженные и подготовленные».

В штабе поисков решили сразу: как только будет хорошая погода, взлетать всеми семью самолетами. На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному. «Головной» самолет, командиром которого был П.Гладарев со штурманом Карпушиным, ведет связь всех экипажей. Генерал план одобрил.

Добавлено позже:
Никого не напрягает сумбурность текста? В нескольких строчках изложена двухнедельная история.
Да нормально строчек, я считаю..
« Последнее редактирование: 03.11.13 00:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Во-первых - тут всё же не обсуждение версии. Во-вторых инсценировка - это... изменение с целью создания  и т д
То что я выделила красным в цитате из Вашей версии не инсценировка? Хорошо назовем это фальсификацией. Это существенно меняет дело? Ранее Вы писали, что я не ознакомившись с Вашей версией, пишу в этой теме. Я ознакомилась, но Вам и это не нравится. Вы уж определитесь. Ваша версия основывается на авиаобнаружении и показаниях о трупах возле палатки. Поэтому я и привожу цитаты из неё, потому что сомневаюсь в степени достоверности свидетельств.

Добавлено позже:
]Да нормально строчек, я считаю..
То что Вы процитировали - это предистория, а сама история начинается с момента обнаружения до момента убытия (т.е. самое интересное). Она уложилась в пять строчек.
« Последнее редактирование: 03.11.13 00:55 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

То что я выделила красным в цитате из Вашей версии не инсценировка? Хорошо назовем это фальсификацией.
нет.

Инсценировка это  -  создание на месте происшествия заинтересованным лицом (лицами) обстановки, не соответствующей фактически происшедшему на этом месте.

 Инсценировка, это то, что по моей версии - делали в апреле.
 В феврале ничего подобного я не предполагаю. Никто не занимался специальным изменением места происшествия с какой-либо целью

Добавлено позже:
То что Вы процитировали - это предистория, а сама история начинается с момента обнаружения до момента убытия (т.е. самое интересное). Она уложилась в пять строчек.
А  :-[
упомянутые дыве недели??!!!
 и чем интересен "момент убытия"и переброски групп после обнаружения?
 

 
« Последнее редактирование: 03.11.13 18:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Забрать трупы, завалить палатку, разрушить снежную стену - это не изменение вида места преступления? Тогда что? Детские шалости? Игры патриотов?

Добавлено позже:
Helga, я понимаю, что все авторы версий отстаивают их как свое детище. Но нужно же и к здравому смыслу прислушиваться и не лавировать между имеющимися фактами, чтобы подогнать их под свою версию. Надо иногда абстрагироваться от своих версий и смотреть на факты незашоренным взглядом.

Добавлено позже:
Кстати, я желаю этого всем авторам версий.
« Последнее редактирование: 03.11.13 01:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Забрать трупы, завалить палатку, разрушить снежную стену - это не изменение вида места преступления? Тогда что? Детские шалости? Игры патриотов?
Инсценировка - это мероприятие проводимое с целью! Её делают ОСОЗНАННО! Делают, для того, чтобы...
 В феврале - ничего подобного не было
 я уже объясняла не раз: власти на какой-то момент потеряли контроль над ситуацией. Если бы СиШ не нашли палатку так скоро - власти придумали бы как разрешить ситуацию.
 А всё, что делали "дознаватели" -они делали по их мнению "как положено". Ну плюс обычная совковая манера некой скрытности.
Обнаружив что-то по их мнению слишком подозрительное - доложили областному руководству и... сняли тем самым с себя ответственность за решения.
Область - чуть-чуть "провозилась", прибыла только на следующий день.
Добавлено позже:
Надо иногда абстрагироваться от своих версий и смотреть на факты незашоренным взглядом.
А вы - попробуйте поступить также))))
 Пока что вы - то про двухнедельные поиски втиснутые в пять строк, то про инсценировку пишете... Попробуйте прочитать чужую версию не с высоты, а... повнимательней.
« Последнее редактирование: 03.11.13 01:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, я желаю этого всем авторам версий.
Ну, может, как-нить, пошепчемся  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 03.11.13 01:15 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

alexsandrovna !
... Кстати по приведенной Вами сводке осадков не было практически весь февраль. Так как же палатка оказалась засыпана снегом?
Кстати о сводке по Ивделю. Электронная база не есть точная копия журнала рукописного. Базы бьют обычно ... все кому их "доверили". Нечитаемость знака может вырасти в хоть во что. Облачность Ивделя на 25 февраля - 98%. Не наводит на мысль что "0" в осадках - только отсутствие результатов измерения либо их нечитаемость для базозавода. Настоящие журналы наблюдений принято хранить очень-очень долго. Я, например, лично держала в руках записи 189какого-то года...
« Последнее редактирование: 03.11.13 11:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

. Кстати по приведенной Вами сводке осадков не было практически весь февраль. Так как же палатка оказалась засыпана снегом?
))) Похоже уважаемая alexsandrovna забивает гол в свои ворота?
Кстати о сводке по Ивделю. Электронная база не есть точная копия журнала рукописного. Базы бъют обычно ... все кому их "доверили". Нечитаемость знака может вырасти в хоть что. Облачность Ивделя на 25 февраля - 98%. Не наводит на мысль что "0" в осадках - только отсутствие результатов измерения либо их нечитаемость для базоведа. Настоящие журналы наблюдений принято хранить очень-очень долго. Я, например, лично держала в руках записи 189какого-то года...
Не понравилось? Ну - извините... Вон Сергею В не понравился ответ Робинзона, он его поправил... Теперь жду что пилот признает свою неправоту...

У вас  (у нас) есть история того, рукописного листочка по Бурматово, если на то пошло? 
В электронке никто из нас покопаться не сможет, а на нарисовать такую же табличку по Ивделю теперь и я сумею)))

 Вот только - оно мне надо? Обсуждения устраивают с целью -найти проблемные места. Потуги выжать из указаного в Бурматовской метеостводке слабого снега с перерывами и слабого ливневого снега  - сильный снег без перерывов, уваливший всю округу - это проблемы собеседников. Впрочем, у них есть выбор - начать доказывать, что снега не было вообще. ИМХО - это с имеющимися метеоданными было бы более продуктивно.
 Но - куда теперь девать ужасы ЛИВНЕВОГО снега *HELP*

 Впрочем, у обсуждения есть и положительные моменты, например :
Ранее Вы писали, что я не ознакомившись с Вашей версией, пишу в этой теме. Я ознакомилась, но Вам и это не нравится. Вы уж определитесь. Ваша версия основывается на авиаобнаружении и показаниях о трупах возле палатки. Поэтому я и привожу цитаты из неё, потому что сомневаюсь в степени достоверности свидетельств.
Очевидно, что в ТЕКСТЕ версии идея автора :-[ (моя, тоисть)
всё, что делали "дознаватели" - они делали, по их мнению, "как положено". Ну плюс обычная совковая манера некой скрытности.
оказалась недостаточно ясно высказанной, и в текст необходимо будет внести соответствующие изменения.
« Последнее редактирование: 03.11.13 10:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

У вас  (у нас) есть история того, рукописного листочка по Бурматово, если на то пошло?
http://taina.li/forum/index.php?topic=2363.msg88234#msg88234


Поблагодарили за сообщение: Helga | Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
... Не понравилось? Ну - извините...   
В электронке никто из нас покопаться не сможет, а на нарисовать такую же табличку по Ивделю теперь и я сумею)))
Может всеже включите адекватность? На станциях в ту пору отписывали всё в журналы с разной степенью подробности. Аэродромного расположения станции наблюдения всегда пишут подробнее, многопозиционнее и развернутее. Можно я не буду вдаваться в объяснения почему? Ивдельский наблюдатель работал с оборудованием и с инструкцией для статуса населенного пункта. Базы с бумаги на эл. хранители переносились где-то начиная с 1995 года, и то по крупным и важным в метеоплане областям. На базы всегда мало денег, но в последствии много пользователей. Поэтому я Вас уверяю, что база Ивделя малоточная. То что Вы сможете правильно читать настоящий журнал записи метеонаблюдений - я сильно сомневаюсь. Вы ведь отказываетесь видеть очевидное...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Может всеже включите адекватность? На станциях в ту пору отписывали всё в журналы с разной степенью подробности.
Голубушка
Меня УСТРАИВАЕТ то, что имеется. Вас не устраивает - ищите точные данные по Ивделю, возможно они вам позволят из ничего сделать нечто, из отсутствия осадков - их наличие,
Например наличие осадков 23 и 24 февраля. В цифрах 0,7 и 1,2 соответственно.
 Пусть с подробностями - какой именно снег, когда шел - могла быть напряженка, но с цифирью - напряга быть не могло. Где ЦИФРА, где КОЛИЧЕСТВО осадков за 25 фвр?

Хот-т-я..
22 фвр судя по электронке - погода прекрасная, а Слобцовцев не выпускают на маршрут из-за погоды. 23 во второй половине они, наконец-то улетают.(((

Однако, я не зря вам напомнила про метеостанцию Таганай, расположенную на хребте и город Златоуст в долине, в нескольких км от неё. Небо и земля! Судить по погоде в Златике о погоде на Хребте невозможно, это всем известно!
 Тоже самое - погода в районе Х-Ч и на равнине в Бурматово и в Ивделе...

Итак - 25 фвр был небольшой снег, ливневый снег, что важно: быстрый снег из кучевых облаков.
« Последнее редактирование: 03.11.13 12:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
Голубушка
Меня УСТРАИВАЕТ то, что имеется. Вас не устраивает ...
Я - милочка. Прошу не путать. Привет Гидромету Вашему от меня. Архив там же. И доказывать свою версию и свою интерпретацию прочтения метеозаписей Вам, на что Вы собственно прилюдно и подписались. И  yuka мне свидетель...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Я - милочка. Прошу не путать.
;D Со стороны - виднее
Привет Гидромету Вашему от меня.
Челябинскому?! Он  =-O вас точно знает?

 Уважаемая милочка и голубушка.
Пусть с подробностями - какой именно снег, когда шел - могла быть напряженка, но с цифирью - напряга быть не могло. Где ЦИФРА, где КОЛИЧЕСТВО осадков за 25 фвр?
Поскольку в электронке указывалось количество осадков за иные дни, нет повода считать, что КОЛИЧЕСТВО осадков за 25 фвр не попало в сводку. 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
... Челябинскому?! Он вас точно знает?
... Уважаемая милочка и голубушка.  Поскольку в электронке указывалось количество осадков за иные дни, нет повода считать, что КОЛИЧЕСТВО осадков за 25 фвр не попало в сводку.
Поскромничаю. Надеюсь...
Я Вам вроде доходчиво написала, что Ивделю было не принципиально вымерять осадки и их мм. Хотели - делали, хотели -опускали. Что было написано в журнале, который переносили в базы - вот принципиально. Может закорючка не читалась, может данные отсутствовали (отсутствовали ведь не только потому что снег отсутствовал как осадки!), ведь ПОВТОРЯЮ: вносят в базу почти случайные люди или люди за неимением времени на эту работу, которая почти никак не оплачивается. Можно я не буду рассказывать про штатное расписание Гидромета и ставки должностные?
« Последнее редактирование: 03.11.13 13:14 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Я Вам вроде доходчиво написала, что Ивделю было не принципиально вымерять осадки и их мм. Хотели - делали, хотели -опускали.
*THUMBS UP* Понятно.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Если ИВДЕЛЬ не вымерял осадки, то - нафига нам какие-то бумашки? Ведь в них судя по вашим богатым знкомствам - сонные метеорологи заносят данные от случая к случаю...
 23 и 24 записали, а 25 -не записали, птамушта  -не захотели *THUMBS UP*

Меня - УСТРАИВАЕТ такой вариант, я при возникающих вопросах всех буду отсылать к вам, как к специалисту по нравам в метеосреде.
« Последнее редактирование: 03.11.13 12:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Если ИВДЕЛЬ не вымерял осадки, то - нафига нам какие-то бумашки? Ведь в них судя по вашим богатым знкомствам - сонные метеорологи заносят данные от случая к случаю...
 23 и 24 записали, а 25 -не записали, птамушта  -не захотели ...
Меня - УСТРАИВАЕТ такой вариант, я при возникающих вопросах всех буду отсылать к вам, как к специалисту по нравам в метеосреде.
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=2&day=25
Климатические показатели за февраль 1959 года Ивдель

День   Температура воздуха (°С)     Скорость ветра(м/с)    Количество облаков(%)  Осадки(мм/сутки)
            миним.    средняя   максим.         
Месяц        -35         -17.2        -0.3                  2.9                            58                               0.1

Хи-хи-хи! Меня особо прикалывает среднее количество осадков в мм по февралю - одна десятая миллиметрам в сутки. То бишь 0,1*28=2,8 миллиметра в месяц. Так туды ж снег завозят что ли? Откуда снега в ручье 3 метра? Годами копится? Или инсценировщики айсберг приволокли и пилили на снег, чтобы Зину, Рустема и Дятлова прикрывать снежным одеялом. У найденных в ручье вообще невообразимый сценарий снегозаметения. Даже Сахаре впору завидовать...  Галка маленько ошиблась. Пролили не этанол, а снег, снег... кружится летает и тает...
« Последнее редактирование: 03.11.13 18:57 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

yuka мне свидетель...
Я не свидетель даже собственному рождению от мамы с папой, а, тем более, зачатию. Однако специально для вас и в порядке исключения готов им стать - помнится, вы говорили, как я провалился в какую-то щель ... *MEGA_SHOK*


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Вероника

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

yuka !
Я не свидетель даже собственному рождению от мамы с папой, а, тем более, зачатию. Однако специально для вас и в порядке исключения готов им стать - помнится, вы говорили, как я провалился в какую-то щель ... *MEGA_SHOK*
Я говорила "юркнул". Вот как дело было, а провалов - не было. Если домыслить, что буква "р" мною как бы не проговаривается - то получается самое Ваше то... Юркнуть в смысле промелькнуть ... и заховаться от греха длинных разговоров подальше...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

упомянутые дыве недели??!!! и чем интересен "момент убытия"и переброски групп после обнаружения?
Чем интересен момент убытия? Тем что назвав точную дату обнаружения, Карпушин не называет точную дату прибытия и точную дату убытия, а ведь эти даты тоже должны были быть отражены в летной книжке. Т.е. описывая всю эту историю, он называет только одну точную дату. После обнаружения палатки идет поиск трупов, потом перевозка этих трупов. Об этом в рассказе ни слова. Даже если он в этом не участвовал, что-то же знал. Но журналистов похоже этот момент истории не заинтересовал, поэтому выглядит она как-то однобоко. Эта статья для неискушенного читателя. А после того как изучил много материалов по делу, ничего сенсационного в этой статье не увидишь. Сам Карпушин об этом и говорит, что ничего необычного они не увидели, а секретность была нормой жизни того времени.

Добавлено позже:
Похоже уважаемая alexsandrovna забивает гол в свои ворота?
У меня в этом деле нет своих ворот, поэтому и интересуюсь всеми фактами. Вот и спрашиваю: если по сводкам снега не было, то чем же тогда замело палатку? На фотографиях с поисков я вижу палатку в снегу и вокруг неё лежит снег, а дальше снега практически нет. Палатка выступила в качестве снегозадержателя, но в какой момент? В момент аварии или позже? Но то что это не снег, наметенный за один день (т.е. свежий) очевидно.
« Последнее редактирование: 03.11.13 15:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Чем интересен момент убытия? Тем что назвав точную дату обнаружения, Карпушин не называет точную дату прибытия и точную дату убытия, а ведь эти даты тоже должны были быть отражены в летной книжке. Т.е. описывая всю эту историю, он называет только одну точную дату.
Он называет точное событие - На самолете Як-12А на поиск группы вылетели командир самолета Иван Емельянович Спицын, я и двое представителей УПИ. Фамилию первого не помню, вторым был уже вышеупомянутый Гордо…»

 Это же событие отражено  в дневнике Блинова (его фамилию Карпушин не вспомнил) и в протоколе допроса Гордо " 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.


Карпушин: Первый раз мы вылетели по восточному склону до горы Отортен. - этот полёт описан у его участников. Дряхлых 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
и Блинов Утром 21 февраля мы вылетели с Уктусского аэропорта на 4-х местном самолете ЯК-12. Полетел с нами сам командир Свердловского авиаотряда и ………штурман отряда. До Ивделя добрались за 3 часа. Там нас уже ждали. Решено было сразу же идти на поиски. Полетели четверо: командир, штурман, инженер и полетел еще я. План был таков- пролететь до 2-го Северного, затем вверх по Ауспии до Отортена, дальше на юг вдоль реки Вишеры до горы Ойка- чакур_потом по долине Сев.Тошемка до поселка Северная Тошемка. Из-за непогоды мы до Отортена не дошли. Пролетели до среднего течения Ауспии, пролетели по Сев. Тошемке- никаких следов не обнаружили.

У вас есть сомнения в дате прибытия? В участниках? В маршруте?
После обнаружения палатки идет поиск трупов,
Видите ли alexsandrovna - получается так, что история, которую рассказывает про обнаружение и последующие действия Карпушин - несколько отличается от оф-варианта. То есть - поиски до обнаружения - практически один-в один с оф-вариантом, а обнаружение и всё, что следует за ним - иное. Не только вид палатки, но и ситуация - в ней отсутствуют поиски трупов.
 Однако есть очень интересная фраза: . Например, я могу утверждать, так как видел тела погибших ,что они были естественного цвета, а никакого не оранжевого, как стали утверждать позже.

 Тела оф найденных перевозили уже на военном вертолёте 3 марта, Необходимости до 3 марта, 4 дня после оф-обнаружения палатки  держать в Ивделе старшего штурмана авиаотряда не было никакой.
 Вопрос - когда и при каких обстоятельствах он видел тела - думаю вам не интересен.

Добавлено позже:
Вот и спрашиваю: если по сводкам снега не было, то чем же тогда замело палатку?
Мне кажется, вы плохо представляете себе, что такое снег на хребте, в безлесной зоне.

Добавлено позже:
Я не свидетель даже собственному рождению от мамы с папой, а, тем более, зачатию.
*JOKINGLY*
 Рождению от мамы, а зачатию от мамы с папой.
 как правило.

Добавлено позже:
Хи-хи-хи! Меня особо прикалывает среднее количество осадков в мм по февралю - одна десятая мм в сутки. Так туды ж снег завозят что ли?
Особенно прикалывает, что лыжню Дятловцев группа Слобцова видела.
 Смешно, правда?
Если учитывать, что настил и тела - под многометровым слоем снега покоились.

 А снегопады там начинаются в октябре, как говорится - в полное плечо.
« Последнее редактирование: 03.11.13 18:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
Смешно, правда?
Если учитывать, что настил и тела - под многометровым слоем снега покоились.
 А снегопады там начинаются в октябре, как говорится - в полное плечо.
Есть элементарный метод выяснения правды - называется рассмотрение последовательной выборки, в нашем случае это данные по метеостанции Ивделя за ноябрь и декабрь 1958, январь и март 1959 года. И тогда решится снеговой вопрос...

Это март 1959 Ивдель метеостанция - снега:  в среднем за месяц в сутки 0,1 миллиметра. Потеплело в Северах?
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=3
Это январь 1959 Ивдель метеостанция - снега:  в среднем за месяц в сутки 0,2 миллиметра. Маловастенько?
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=1
Это декабрь 1958 Ивдель метео - снега в среднем за месяц в сутки 0,5 миллиметра. Нежирненько...
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1958&month=12
Это ноябрь 1958 Ивдель метео - снега в среднем за месяц в сутки 0,3 миллиметра. Хиловастенько...
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1958&month=11
----------------------------------------------------
Итого имеем согласно выкопанным сведениям:
7,1 мм(март)+5,8 мм(февраль)+12,2мм(январь)+18,8мм(ноябрь)+32,7мм(декабрь)=76,6мм снега.
Вывод: или техник-смотритель станции сильно забывал свои должностные инструкции, или в Ивделе категорический и беспробудный дефицит снега зимой. И не у кого было выпросить энтого самого снегу...

П.С. Везет мне как обычно. Например моего везения: если смотреть месяц хоть декабрь 1958 среднее получается никак не 0,5. Нет, правильно я сделала, что полюбила бухов...
« Последнее редактирование: 03.11.13 21:51 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

У вас есть сомнения в дате прибытия? В участниках? В маршруте?
 Видите ли alexsandrovna - получается так, что история, которую рассказывает про обнаружение и последующие действия Карпушин - несколько отличается от оф-варианта. То есть - поиски до обнаружения - практически один-в один с оф-вариантом, а обнаружение и всё, что следует за ним - иное. Не только вид палатки, но и ситуация - в ней отсутствуют поиски трупов.
 Однако есть очень интересная фраза: . Например, я могу утверждать, так как видел тела погибших ,что они были естественного цвета, а никакого не оранжевого, как стали утверждать позже.
 Тела оф найденных перевозили уже на военном вертолёте 3 марта, Необходимости до 3 марта, 4 дня после оф-обнаружения палатки  держать в Ивделе старшего штурмана авиаотряда не было никакой.
 Вопрос - когда и при каких обстоятельствах он видел тела - думаю вам не интересен.
У меня нет сомнения в дате прибытия. В участниках. В маршруте. Мне просто не понятно, почему в статье названа только одна точная дата. Какую смысловую нагрузку она несла? Показать, что дата обнаружения с воздуха не совпадает с датой обнаружения с земли? Я не вижу в этом ничего странного. Я уже объяснила, что увидеть с высоты нечто, похожее на палатку - это только прорыв в поисковых работах. Но только обнаружение с земли и опознание палатки как ТОЙ самой является юридическим фактом, оформленным протоколом. По поводу трупов возле палатки в момент обнаружения - творчество журналистов. Если бы это было иначе, то в статье дальше прозвучало бы, что Карпушин был удивлен, когда узнал, что трупов возле палатки не было в момент обнаружения её с земли. Именно поэтому меня удивляет, что дальнейшая история уложена в пять строк, а Вы умудряетесь читать между строк. По поводу цвета лиц и Юдин сказал, что у Слободина был нормальный цвет лица, а у кого-то коричневый. Вообще, про цвет лиц нет однозначного мнения. Все описывают их по-разному. И по поводу того, что палатку было видно за 30 км, она не была засыпана снегом я тоже сильно сомневаюсь. Если бы это так и было, то нашли бы её гораздо раньше. 30 км это практически радиус поисков.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Мне просто не понятно, почему в статье названа только одна точная дата. Какую смысловую нагрузку она несла?
Я думаю потому, что это-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ эпизод.
Показать, что дата обнаружения с воздуха не совпадает с датой обнаружения с земли?
Кому?
Искушенным дятловедам?
 Рядовому  читателю ничего подобного не сказано.
Я уже объяснила, что увидеть с высоты нечто, похожее на палатку - это только прорыв в поисковых работах.
Судя по всему - Карпушин (и Патрушев)
увидели с высоты не "мелькнувшее нечто", Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело.
По поводу трупов возле палатки в момент обнаружения - творчество журналистов.
Их было много? Какую цель преследовали эти журналисты?
 Почему против этого "творчества" не возразил Карпушин?
 Какие журналисты явились творцами в случае с Патрушевым?
 С Шулешко?

Если бы это было иначе, то в статье дальше прозвучало бы, что Карпушин был удивлен, когда узнал, что трупов возле палатки не было в момент обнаружения её с земли.
Вы считаете, что он это выяснил? Вы читаете между строк?
 
Почему вы полагаете, что он это знал? Это - очень интересный вопрос!
 
Если бы это так и было, то нашли бы её гораздо раньше.
Пожалуйста, поясните - кто и когда.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вы считаете, что он это выяснил? Вы читаете между строк?
Почему вы полагаете, что он это знал? Это - очень интересный вопрос!
Знал!!! Он знал многое по этому делу!

Его "воспоминания" о трупах, о разрезах это есть знания, а не воспоминания.

Например, я могу утверждать, так как видел тела погибших ,что они были естественного цвета, а никакого не оранжевого, как стали утверждать позже. Но не могу сказать точно, излучали трупы радиоактивный фон или нет. В то время просто радиацией особо никто не интересовался».

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Знал!!! Он знал многое по этому делу!
Например, я могу утверждать, так как видел тела погибших ,что они были естественного цвета, а никакого не оранжевого, как стали утверждать позже. Но не могу сказать точно, излучали трупы радиоактивный фон или нет. В то время просто радиацией особо никто не интересовался».
Ндя... так как же быть в таком случае с Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело.

 Он всё прекрасно знал, замечательно ориентировался в деле, впервые про генерала Шишкарёва написал, а  в главном-то    - что? Журналист Архипов резвится? Или группу Гребеника путают? Присылают к ней дознавателей при "мутной погоде"...
 

Добавлено позже:
Почему-то мне кажется, что мои собеседники стараются как-то не замечать тот факт, что палатку с воздуха не просто "мельком заметили". Лётчики сообщили о ней в Ивдель
 Связь при этом -  они держали со своим авиационным диспетчером, а не со штабом поиска.
 По их словам к  палатке  отправили вертолёт.

Как-то это не вяжется с гр Гребеника и прочим.
« Последнее редактирование: 03.11.13 22:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Хм... Вы спросили
Почему вы полагаете, что он это знал? Это - очень интересный вопрос!
Я привела цитату из статьи. Какие вопросы? По оконцовке статьи видно, что он был в курсе подробностей дела, знал основные версии и имел свою.

Почему-то мне кажется, что мои собеседники стараются как-то не замечать тот факт, что палатку с воздуха не просто "мельком заметили". Лётчики сообщили о ней в Ивдель
 Связь при этом -  они держали со своим авиационным диспетчером, а не со штабом поиска.
Где доказательства что сообщили? Опять слова?
Знаете, если бы он сказал, что по прилету они составили рапорты об увиденном, нашлись бы эти документы, тогда да. Авиаобнаружение становится фактом, а так...
Да, я помню, что по вашей версии летчикам просто пожали руки, поблагодарили и все.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Я привела цитату из статьи. Какие вопросы? По оконцовке статьи видно, что он был в курсе подробностей дела, знал основные версии и имел свою.
Он всё прекрасно знал, замечательно ориентировался в деле, впервые про генерала Шишкарёва написал, а  в главном-то    - что? Журналист Архипов резвится? Или группу Гребеника путают? Присылают к ней дознавателей при "мутной погоде"...
Sonata, да вы не бойтесь... Попробуйте оторваться от своей стеночки и ответьте...
 Вы - словно СО МНОЙ в игру какую-то играете -типа в поддавки.
Где доказательства что сообщили? Опять слова?
Знаете, если бы он сказал, что по прилету они составили рапорты об увиденном, нашлись бы эти документы, тогда да.
Судя по отсутствию документов рапортов - лётчики там вообще не участвовали...

 Рапорта пишут не по своему хотению и в никуда. Их ТРЕБУЮТ написать, те кому эти рапорта нужны. Так, шта.. поскольку ни один из лётчиков про рапорта не упоминает - дело обстояло именно так: просто сообщили и вызвали вертолёт.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980