Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств. - стр. 9 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств.  (Прочитано 138337 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

medgaz !
И лесник Карпушин.
Ну следите же за верностью цитирования! Я так педантично цепляю вложенные цитаты... Автор ошибки уже получил в той теме, откуда я покрала возможно намёк на правильный ход событий. Я вот до сих пор думала, что манси знали технологию небесных поисков, ходили с заплетенными косами даже мужчины, могли оказаться быстро и оправдано в любой точке той местности и вполне могли изобразить ходячие трупы... А тут Тайпи продемонстрировала на конкретном примере построение проекций и ... сдвинула меня с убежденности.
« Последнее редактирование: 02.11.13 15:04 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49


И  еще один вариант: летчики видели Колмогорову и Неизвестного рядом, который обозначен на схеме л.77 УД, а Дятлов и Слободин были засыпаны снегом, так как лежали в ложбинке, которую также видно на этой схеме. Фактически, достоверность показаний свидетелей о двух трупах рядом подтверждается материалами УД.
« Последнее редактирование: 02.11.13 15:26 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Прям дежавю... помнится где-то это уже обсуждалось  :)
По  возможности рассмотреть разрезы  - вопросы остались?
Определенно остались.
Как их можно увидеть,если палатка под снегом?
Или я какое-то "обновление" упустила.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Странная ситуация получилась с открытием этой темы, которой я - не хозяйка, а ответчик.

Однако в общем и целом я понимаю так, что уронить конструкцию не удалось.
 Все параллельные построения - это просто построения одного порядка с карточными домиками от Евгения Буянова: пять лет ему объясняли, что группа Слобцова на марше по тайге -не подходит под описание, он спорил... Потом решил, что Слобцов не подходит, подойдёт Гребеник.

Искренне не понимаю эту религиозную убеждённость с которой все шарахаются от авиаобнаружения. Просто система мироздания по Птоломею!

Добавлено позже:
Определенно остались.
Как их можно увидеть,если палатка под снегом?
Или я какое-то "обновление" упустила.
Прочитайте описание палатки - все лётчики описывают СТОЯЩУЮ палатку, соответственно -она не под снегом.

 Никакого "обновления" это не содержит. Хотя довольно утомительно через страницу писать вновь появившимся - "снова, да ладом"
« Последнее редактирование: 02.11.13 15:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 06.05.24 23:17

вопросы остались?
Да, много. Один из них - как штурман мог перепутать стороны света при описании разрезов? C северной стороны их быть не могло.

Добавлено позже:
все лётчики описывают СТОЯЩУЮ палатку,
Так ее же вроде чем-то раздавило. Людей убило, а палатке - хоть бы что? А потом она еще  почти месяц на ветру простояла. Ее не унесло, не разорвало, и снег через разрезы вовнутрь не набился. Наверно, не было в феврале ни ветров, ни  снегопадов...
« Последнее редактирование: 02.11.13 16:00 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

medgaz !
Да, много...
А мне покоя нет от "правильно" лежавших покойников, особенно женской части их состава. Всяко зима морозная и вдобавок трупное окоченение, а каждая из девочек - в позе некоторой "скрюченности": динамическая у Зины и на коленях у Зины. Робинзон обошел уточнениями позы людей, в которых всё неоднозначно, но намекнул на "калачик". Вот мы хором смотрим на ребят в экипировке зимнего/лыжного на марше и на фото - и отличаем их по приметам курток, подвязанных бахил и пр. А сильно сверху глядя на, положим, лежащий труп вниз лицом и с вывертом корпуса, характерного агонии (всяко не поза человека Леонардо)? Считайте меня Фомой неверующим. Кстати, даже сигналы летчикам выкладывались поисковиками своими телами так, что бы они были в нехарактерных для трупов позах. Понятно, что поиски с неба - практикуемый вариант, особенно в стране близлежащих зон ограничения свободы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Так ее же вроде чем-то раздавило. Людей убило, а палатке - хоть бы что? А потом она еще  почти месяц на ветру простояла. Ее не унесло, не разорвало, и снег через разрезы вовнутрь не набился. Наверно, не было в феврале ни ветров, ни  снегопадов...
http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg109958#msg109958
А мне покоя нет от "правильно" лежавших покойников, особенно женской части их состава. Всяко зима морозная и вдобавок трупное окоченение, а каждая из девочек - в позе некоторой "скрюченности": динамическая у Зины и на коленях у Зины.
Господа, это уже не авиаобнаружение... Давайте я там дам ответы
http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg109958#msg109958

Добавлено позже:
Вот мы хором смотрим на ребят в экипировке зимнего/лыжного на марше и на фото - и отличаем их по приметам курток, подвязанных бахил
Одна я наверное, просто сразу вижу где - девочки...  *JOKINGLY*
Почемучка, а вы знаете, что пропорции фигур у мужчин и женщин - разные? Попробуйте померить мужскую одежду своего размера. Расскажете, что именно было не так, кроме очевидного.
Так вот - эти мелкие подробности глаз человека выхватывает на автомате... Этология на марше.
« Последнее редактирование: 02.11.13 16:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
... Одна я наверное, просто сразу вижу где - девочки...
И что ж Вы не облегчите труд исследователей фотографий ("раскоп под палатку", "спинами в пургу и в даль" и пр.)? Распишите где и кто и поставьте печать: "Helga есть единственно верный вариант"...
И я Вас обещала не спрашивать. И не спрашиваю. А делюсь печалями с medgaz-ом. Вдруг чего присоветует скушать...
« Последнее редактирование: 02.11.13 16:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Странная ситуация получилась с открытием этой темы, которой я - не хозяйка, а ответчик.
И я Вас обещала не спрашивать. И не спрашиваю. А делюсь печалями с medgaz-ом.
*THUMBS UP*

Надо понимать, что вы решили, что придумали особый вид критики? На которую вроде как отвечать нельзя?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Прочитайте описание палатки - все лётчики описывают СТОЯЩУЮ палатку, соответственно -она не под снегом.
А не летчики говорят только про южный конек.
Такая длинная палатка пласталась целый месяц на ветру? Да она осталась на месте только потому что на нее намело снег.

Хотя довольно утомительно через страницу писать вновь появившимся - "снова, да ладом"
Дык вы же вопрос задали - остались ли вопросы.

Одна я наверное, просто сразу вижу где - девочки...
Ну ну. Помнится кто-то Люду от мужчины отличить не мог. *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Дык вы же вопрос задали - остались ли вопросы.
Дык всё же может быть сначала обсуждение почитать :-[

А не летчики говорят только про южный конек.
Капитан Че -ЛЁТЧИК?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Капитан Че -ЛЁТЧИК?!
Че лыжную палку от кола отличить не может.  *ROFL*

Добавлено позже:
Дык всё же может быть сначала обсуждение почитать
почитала и не переубедилась. *PARDON*
« Последнее редактирование: 02.11.13 17:15 от Sonata »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Погоду 25 февраля 1959 года не искали?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

почитала и не переубедилась
В чём? В том, что я уже  отвечала, что речь о СТОЯЩЕЙ 25 фвр палатке?

Добавлено позже:
Погоду 25 февраля 1959 года не искали?
А вы - тему не читали?

Добавлено позже:
25 был снегопад... Во сколько он был - нам не ведомо.

« Последнее редактирование: 02.11.13 17:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В чём? В том, что я уже  отвечала, что речь о СТОЯЩЕЙ 25 фвр палатке?
А вы - тему не читали?

25 был снегопад... Во сколько он был - нам не ведомо.
Вот вам и доказательство, 25-го был снег.
« Последнее редактирование: 02.11.13 17:49 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 06.05.24 23:17

25-го был снег.
При этом с утра, согласно Карпушину,  погода была отличная. Значит, снег был позже, когда на МП прибыли следователи из Ивделя. Прибыли  без поисковиков почему-то, которые ничего об этом не знали, хотя никакой тайны из обнаружения палатки  в тот момент якобы еще никто не делал.
« Последнее редактирование: 02.11.13 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

В чём? В том, что я уже  отвечала, что речь о СТОЯЩЕЙ 25 фвр палатке?
В том что она действительно стояла и ветром ее не унесло!

25 был снегопад... Во сколько он был - нам не ведомо.
а авиаобнаружение тоже 25 ? Чудесно!

Добавлено позже:
Прибыли  без поисковиков почему-то, которые ничего об этом не знали, хотя никакой тайны из обнаружения палатки  в тот момент якобы еще никто не делал.
Разулись и потопали к кедру.   *YES*
« Последнее редактирование: 02.11.13 17:57 от Sonata »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

При этом с утра, согласно Карпушину,  погода была отличная. Значит, снег был позже, когда на МП прибыли следователи из Ивделя. Прибыли они без поисковиков почем-то, хотя никакой тайны из обнаружения палатки  в тот момент якобы еще никто не делал.
Уважаемый medgaz, как относится к тому, что на большинство вопросов приходится просто отсылать почитать стартовый топик версии?
  =-O
Перечитайте его, там есть ответ на ваш вопрос. Если он вас по какой-то причине не устраивает - укажите её.

Добавлено позже:
Значит, снег был позже, когда на МП прибыли следователи из Ивделя.
Моим собеседникам не приходит в голову, что метель могла быть вечером и ночью 25 фвр?!
« Последнее редактирование: 02.11.13 18:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Добавлю из другой темы
Напомню, что Слобцов и Шаравин про следы ничего не сказали и не написали в радиограммах. Про следы - хорошо различимые с воздуха цепочки -ничего не говорили и лётчики.
Вот вы сами все усложняете  :)
Что же зоркие соколы не узрели следов???

Добавлено позже:
Моим собеседникам не приходит в голову, что метель могла быть вечером и ночью 25 фвр?!
Видимо это она выдернула лыжную палку под северным коньком.
« Последнее редактирование: 02.11.13 18:01 от Sonata »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Что же зоркие соколы не узрели следов???
А подумайте. Попробуйте например ТС версии почитать.  :-[ Может что и поймёте. *SORRY*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 06.05.24 23:17

В ваших краях сутки заканчиваются с заходом солнца?!
Я всего лишь следую за  рассказом Карпушина, которому вы безоговорочно верите. По его словам,  следователи прибыли на МП в жуткую погоду.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Видимо это она выдернула лыжную палку под северным коньком.
Видимо, это метод ведения дискуссии такой - не читая того, что уже обсуждалось вбрасывать "оригинальные" на взгляд подключившегося на 9 странице к обсуждению  - вопросы.
 Милая  Sonata, что вас не устроило в том ответе, который я давала в ходе обсуждения?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

 Летчик увидел два трупа у палатки 25-го, а уже 26-го их не было. Убрали? Кто?
Шаравин видел одеяло на телах у кедра и лежащими по другому, но 27-го одеяла уже нет, и тела переложили. Зачем, кто и когда успели?
Палатку переставили входом на север, и засыпали снегом. И еще оставили следы-столбики в количестве 8-9 пар.

Не слишком-ли много накладок?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Милая  Sonata, что вас не устроило в том ответе, который я давала в ходе обсуждения?
То что нечаянно сбитые задние стойки не есть разрезанная палка.

И вообще, не плохо было бы как-то собрать частоповторяющие вопросы/ответы в одном месте ибо ни я первая, ни я последняя.
« Последнее редактирование: 02.11.13 18:21 от Sonata »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

И вообще, не плохо было бы как-то собрать частоповторяющие вопросы/ответы в одном месте ибо ни я первая, ни я последняя.
Это вопрос к модераторам.
 Ибо получается, что тема - моя, и я в ней не могу, например - сделать пополняемый стартовый топик.  Возможно это как-то можно будет переделать, но пока... придётся вам читать невероятные 9 страниц.

Добавлено позже:
Палатку переставили входом на север,
Или направление на С-в Карпушин свёл до северного.

 

Добавлено позже:
и засыпали снегом.
=-O
И ЗАСЫПАЛО снегом. Никто специально ничего не "засыпывал", Боже сохрани.
Летчик увидел два трупа у палатки 25-го, а уже 26-го их не было. Убрали? Кто?
Альматея. Есть тут такая версия, в ходе которой имеются ответы на поставленные вами вопросы. На неё неоднократно в теме давались ссылки. Буду вам признательна, если ваши вопросы будут более глубокими, чем те, ответы на которые можно прочитать в стартовом топике версии.
« Последнее редактирование: 02.11.13 18:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Helga,  эту бредовуюневероятную версию обсуждать уже нет ни сил, ни времени, извините.
Считайте, мои вопросы риторическими, ибо ответить на них ни Вы, ни кто-ниудь другой не сможет, а насочинять и пофантазировать, конечно, можете.

И еще. Форум большой. Действительно, нет возможности прочитать все темы и все сообщения.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Кстати о следах... Слобцов то следы видел в отличии от Шаравина, они "дунули" по следам в лагерь.
А вот летчики почему не видели?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Кстати о следах... Слобцов то следы видел в отличии от Шаравина
=-O С чего вы взяли?
 Борис Слобцов очень обтекаемо написал в своих показаниях.Совершенно не ясно- когда именно он увидел следы. Но - то, что ни один человек из его группы описывая известие об обнаружении палатки про следы не упомянул и в радиограммах -также про следы не упомянуто - гораздо более вероятно, что следов они не видели. Что прямо говорит М П Шаравин.

Добавлено позже:
А вот летчики почему не видели?
Потому, что их вообще не существовало на тот момент. Пожалуйста перечитайте версию.
« Последнее редактирование: 02.11.13 18:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Helga !
... Моим собеседникам не приходит в голову, что метель могла быть вечером и ночью 25 фвр?!
Как выяснилось, лишнего опыта не бывает. Два года работы в гидрометцентре г. Омска сделали свое подлое дело. Контролировала прием и обработку метеоданных со станций наблюдения. Если в графе против даты стоит снег и больше ничего, то снег шёл буквально круглые сутки ну может быть с небольшими, но ничего не значащими для полетов прояснениями... Да вот... такая петрушка...
http://meteoweb.ru/maps001.php
и там просмотреть строку 8 таблицы и соотнести со значком на дату 25 февраля в журнале...
И еще одна петрушка
http://do.gendocs.ru/docs/index-171186.html?page=19
и там абзац "Международная кодовая таблицу воздушных сигналов "Земля - Воздух"
« Последнее редактирование: 02.11.13 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

С чего вы взяли?
 Борис Слобцов очень обтекаемо написал в своих показаниях.Совершенно не ясно- когда именно он увидел следы. Но - то, что ни один человек из его группы описывая известие об обнаружении палатки про следы не упомянул и в радиограммах -также про следы не упомянуто - гораздо более вероятно, что следов они не видели. Что прямо говорит М П Шаравин.
В беседе с ВАБ Слобцов довольно подробно описывает следы именно в день обнаружения палатки.
Повторяю, если на бумаге следы не зафиксированы, это не значит, что их не было.

Авиаобнаружение палатки и тел тоже ведь не зафиксировано, но вы в это верите?! Как-то странно и однобоко вы смотрите на вещи.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея