Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 31 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363831 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Чтобы просто обозначить палатку достаточно было воткнуть две лыжи без всякого восстановления палатки.
Лыжи могло запросто повалить ветром. Чем больше ориентиров - тем лучше.
могла за время их отсутствия снова упасть.
Могла. Но все же лучше с ней, чем без нее.
Поэтому им надо было отжимая от себя снег в провисшем брезенте (!) в положении сидя или лежа 200 кг снега переместиться этаким гусиным шагом до пореза. Это не каждый тяжелоатлет такое сделает.
Если уж отжать снег, то участники могли поступить куда логичнее - подняться во весь рост
Да, логика железная, в вашем стиле. Сидя и лежа 200 кг отжать трудно, а вот встать при такой нагрузке во весь рост - ноу проблем...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Холодно было им куртку взять или группа думала, в что в овраге начнутся субтропики не не хотела брать с собой лишние вещи.
Серый Кот, не подсказывайте!  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

расстегнуть вход и взять куртку - логично,
Раз они не сделали это, - значит, что-то помешало. С этим вы согласны, надеюсь? Свои соображения по поводу того, что могло помешать, я уже приводил.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Какие углы склона вверх и вниз на истинном, по вашему мнению, месте палатки?
Не всё так просто. Палатка располагалась на более или менее ровной террасе в 8- 10 м от начала склона крутизной 20 - 25 градусов (не помню точно, измерения проводил А. Алексеенков прошлой осенью, данные он выкладывал). До края террасы около 5 м, далее крутой уступ высотой около 1 м, переходящий в покатый склон и в очередную террасу. Как то так. Есть фото и видео от Саши КАН со товарищами из экспедиции 2013 г.   


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Раз они не сделали это, - значит, что-то помешало. С этим вы согласны, надеюсь? Свои соображения по поводу того, что могло помешать, я уже приводил.
Я читала ваши соображения. С тем что что-то помешало взять куртку - согласна. Несогласна только с самим фактом лавины. И мне сочетание "восстановили конёк палатки" и не взяли куртку (первое выполняется гораздо дольше чем второе) - не представляется логичным. Судя по всему, не мне одной.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Несогласна только с самим фактом лавины.
Полностью поддерживаю. Я  тоже не согласен.
"восстановили конёк палатки" и не взяли куртку
Значит, помешавшее добыче куртки событие  произошло  в интервале между "восстановили" и "не взяли".
« Последнее редактирование: 27.10.13 20:46 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Каков вопрос - таков ответ. Я не настолько самонадеян, чтоб назвать точное времени ЧП и описать, что в этот момент делал каждый из 9 дятловцев. По мнению Аксельрода, судя по раздетости, в  момент завала они спали. Я предполагаю, что двое одетых находились снаружи.
Как раз и не таков. Вопрос конкретен - когда начались события? Ваш ответ - спросите у Глобы или "я не настолько самонадеян". Ой, не смешите меня. Вы же утверждаете, что переднюю стойку восстанавливали, хотя ни единого доказательства, что она легла, а потом поднялась, вы не привели. Что же как не самонадеянность? Она самая и есть. Да и в других ваших утверждениях она прямо таки выпирает, например:
- вы утверждаете, что на палатку упал слой снега толщиной около метра, при этом не беспокоитесь о каких-либо доказательствах
- вы утверждаете,что температура была в тот вечер от 0 до минус 5, не приведя ни единого доказательства
- и т.д.
Пока что, за время дискуссия лично я вообще от вас ни одного доказательства чего-либо не услышал.

Поэтому мой вывод относительно вашего отношения к времени начала событий таков: вам лично прекрасно известно, что время начала событий довольно точно устанавливается по внутреннему состоянию палатки, вещей, инструментов и продуктов, находившихся в ней. И это время - время УЖИНА.
Но такой ответ ставит под серьезное сомнение ваши утверждения про "неожиданный завал", т.к. ужинали дятловцы часов в 19, после раскладки вещей и переодевания, т.е. НИКТО из них еще не спал, да к тому же двое одетых для нахождения вне палатки видимо вне ее и находились. Разумеется ужинали дятловцы не в темноте, т.е. либо горела свечка, что очень вероятно, т.к. она грела воздух в замкнутом пространстве, либо светили фонариком-жучком, либо еще как-то.

Что касается мнения Аксельрода, то оно весьма субъективно, он не видел трупов в овраге и не знал их состояния, не видел ни палатки, ни материалов УД, т.е. не читал ничьих показаний, никаких протоколов, поэтому высказался чисто "логически" - если, как он точно знал, двое под кедром оказались в нижнем белье, то чем они могли заниматься в палатке? Видимо спали, не в карты же играли на раздевание и не анекдоты девчонкам рассказывали в кальсонах.
Он же не прокурор Темпалов, который все видел, все читал, все знал, потому высказывался прямо и четко: туристы закусывали.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

вы утверждаете, что на палатку упал слой снега толщиной около метра, при этом не беспокоитесь о каких-либо доказательствах
Меня спросили - я ответил и уточнил, что это грубая оценка. Если бы было значительно меньше метра  - откопали бы палатку. Если  бы было значительно больше - не смогли бы выбраться.

вы утверждаете,что температура была в тот вечер от 0 до минус 5, не приведя ни единого доказательства
А  как это можно доказать, если на МП не было метеостанции? Свои мотивы я приводил - данные метеостанции в Бурмантово и наличие следов-столбиков, которые при более низкой температуре не образуются
Что касается мнения Аксельрода, то оно весьма субъективно
А я и  не настаиваю на том, что туристы спали.  Ведь далеко  не на все вопросы можно дать ответ. Но одновременное переодевание 7 человек в палатке, да еще при закусывании пресловутой корейкой мне кажется крайне сомнительным.

 
Оффтоп (текст не по теме)
То есть вы хотите сказать, что пришли бы к  своей версии, даже если бы в УД не было никаких упоминаний об ОШ?
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:12 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Значит, помешавшее добыче куртки событие  произошло  в интервале между "восстановили" и "не взяли".
Медгаз, Вы не могли бы привести пару вариантов таких событий, происшедших в этом интервале (гипотетически)? Обещаю не хихикать и не ехидничать.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

 
ы не могли бы привести пару вариантов таких событий
Сильный порыв ветра, сносящий вниз. Нервный срыв у кого-то из туристов. Конфликт в группе, дезорганизовавший действия по самоспасению. 

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Сильный порыв ветра, сносящий вниз. Нервный срыв у кого-то из туристов. Конфликт в группе, дезорганизовавший действия по самоспасению.
ОК, спасибо. Вполне могло быть. С меньшей степенью вероятности - именно сразу после установки конька, хотя чего в жизни не бывает.

beloff


  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

- вы утверждаете, что на палатку упал слой снега толщиной около метра, при этом не беспокоитесь о каких-либо доказательствах
- вы утверждаете,что температура была в тот вечер от 0 до минус 5, не приведя ни единого доказательства
я попросил ув.медгаз"а назначить условия начала ДТ для последующего (если аллаху то будет угодно)моделирования.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

назначить
Я и назначил. И даже объяснил, как.

Добавлено позже:
Вполне могло быть.
Спасибо за понимание.  :)
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:42 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Медгаз, Вы не могли бы привести пару вариантов таких событий, происшедших в этом интервале (гипотетически)? Обещаю не хихикать и не ехидничать.
А это точно была куртка Дятлова??? Не Слободина??

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Акакаянафигразница?  ;)
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

моделирования.
Трудно будет смоделировать всё сразу - толщину и плотность снега, склон, темноту, ветер, раздетость-разутость.  Боюсь даже, что невозможно.

Добавлено позже:
очно была куртка Дятлова??? Не Слободина??
Судя по документам и деньгам - Дятлова. И Слобцов так всегда говорил. Но в его допросе в УД она фигурирует как слободинская.
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:49 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вот и да то... и ещё в показаниях-Брусницин по моему говорит что принесли они куртку Слободина..

Добавлено позже:
Акакаянафигразница?  ;)
А такая разница-что у Слободина череп треснутый был... а где это случилось-непонятно... А если ещё в палатке при сходе этого пласта-то тут уж ему вполне не до курточки могло быть...
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:54 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

А другим?
Им по идее каждая тряпка была нужна...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

принесли они куртку Слободина..
Мы же считали, что вот это была куртка Дятлова, вот по той коробке, и по тем документам., которые там нашли. Там были документы Игоря (Слобцов- Борзенков). Но в допросе в УД он же называет ее "курткой Слободина". С другой стороны, курткой Дятлова вроде дыру в палатке с наветренной стороны заткнули.  В общем, дело темное.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

А другим?
Им по идее каждая тряпка была нужна...
Да мало ли что по идее нужно кому... Вопрос-как это нужное взять... Иногда-никак... Вы тоже что ли в инфразвук верите???

Добавлено позже:
А другим?
Им по идее каждая тряпка была нужна...
Да мало ли что по идее нужно кому... Вопрос-как это нужное взять... Иногда-никак... Вы тоже что ли в инфразвук верите???

Добавлено позже:
Отец Федор, Либо это сход снега,либо убийство-третьего не дано...
« Последнее редактирование: 27.10.13 22:14 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна
Вполне могло быть.
Цитата: medgaz
Спасибо за понимание.
Это не совсем понимание, это... допущение.  ;) Я давно живу на свете и понимаю что в жизни случаются самые невероятные вещи. При всём при том версия фатального засыпания палатки снегом мне представляется невероятной.

Оффтоп (текст не по теме)
оффтоп по теме "очевидное-невероятное". Муж моей подруги - бравый армейский майор - назовём его майор Савченко. В один прекрасный день его командир видит майора Савченко, разгуливающего по территории части в штатском. Командир - к майору: "Ты где... ты почему... проверяющие приехали... а ты в штатском!..." (некоторые... слова я тут пропускаю) Майор посмтрел на командира и улыбнулся: "да прогуляться захотелось, погода хорошая!"   Вот как вы думаете - что подумал командир о нахальном майоре? Так сказать, по степени вероятности?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лыжи могло запросто повалить ветром. Чем больше ориентиров - тем лучше.
Пошла демагогия! Достать вещи - холодно. А вот поставить с такими трудом ориентир на всякий случай - это пожалуйста.
Да, логика железная, в вашем стиле. Сидя и лежа 200 кг отжать трудно, а вот встать при такой нагрузке во весь рост - ноу проблем...
Еще один прием демагогии. Отжать и встать с такой нагрузкой конечно легче, чем перемещаться с таким грузом враскорячку на полусогнутых.  Тем более, если груз -  снег на брезенте. Вы можете дома проделать небольшой опыт сами.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Отец Федор, Либо это сход снега,либо убийство-третьего не дано...
Дано-дано!  :-\

Я сторонник своей версии про спасение съехавшего с катушек.
Люди,  покайтесь публично!

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

При всём при том версия фатального засыпания палатки снегом мне представляется невероятной.
А мне как раз - самой вероятной. Вот все остальные - действительно невероятные. Хотя  ни инфразвук, ни шпионов, ни шары, ни секретное оружие опровергнуть невозможно. Критерий фальсифицируемости Карла Поппера знаете?  Научная теория не может быть принципиально неопровержимой, в отличие от ненаучной.  Так решается проблема отделения научного знания от ненаучного. И получается парадокс - неправду опровергнуть нельзя, а правду -  можно...
Оффтоп (текст не по теме)
По степени вероятности в первую очередь подумал бы, какого нагоняя  майору дать. Но, поразмыслив, мог и решить  - и правда ведь погода хорошая, надо бы самому от нелегкой службы отдохнуть.

Добавлено позже:
спасение съехавшего с катушек.
Что-то в этом есть. Кстати, могло как раз из-за завала и случиться.
« Последнее редактирование: 27.10.13 22:48 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Раз они не сделали это, - значит, что-то помешало. С этим вы согласны, надеюсь? Свои соображения по поводу того, что могло помешать, я уже приводил.
Железная логика! Вес снега - известен (2тонны), температура - известна(слабо минусовая), наличие сильного ветра (несомненно). Подъем дятловцами конек палатки не подлежит сомнению. Что они не стали раскапывать вещи - это очень логично. А вот почему куртку не взяли - тут великая загадка. А загадки, если подумать, никакой нет. Есть один неверный посыл про сдвиг, который полно и бесповоротно завалил палатку. Вот этот неверный посыл и является ключом разгадки великой тайны оставленной куртки. Или уж тогда признайте участников группы слабоумными.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Достать вещи - холодно.
Чтобы достать вещи, надо было сначала поставить стойку и сделать доступным  вход.
враскорячку на полусогнутых.
Это вы фантазируете. Перемещались они не враскорячку, а ползком - так гораздо легче.
« Последнее редактирование: 27.10.13 22:54 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А мне как раз - самой вероятной. Вот все остальные - действительно невероятные. Хотя  ни инфразвук, ни шпионов, ни шары-убийцы опровергнуть невозможно. Критерий фальсифицируемости Карла Поппера знаете?  Научная теория не может быть принципиально неопровержимой, в отличие от ненаучной.  Так решается проблема отделения научного знания от ненаучного. И получается парадокс - неправду опровергнуть нельзя, а правду -  можно... Оффтоп (текст не по теме)По степени вероятности в первую очередь подумал бы, какого нагоняя  майору дать. Но, поразмыслив, мог и решить  - и правда ведь погода хорошая, надо бы самому от нелегкой службы отдохнуть.
Нет, с товрищем Поппером не знакома, но теперь обязательно погуглю. Заинтересовали, спасибо.

Оффтоп (текст не по теме)
Нет, про майора - я имела в виду что подумал командир - почему вдруг до того нормальный майор решил ТАК с начальством разговаривать. Командир там был вменяемым человеком - позже они поговорили на предмет. Как и следовало ожидать, сначала он подумал что майор, скотина, напился. Но всё оказалось проще - к майору приехал его брат-близнец - тоже военный - и пошёл в часть его искать... КПП прошёл свободно - все ж думали что это майор... В общем, это я к тому что иногда самая невероятная версия оказывается единственно правильной.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Значит, помешавшее добыче куртки событие  произошло  в интервале между "восстановили" и "не взяли".
Надо точно провести с Вами эксперимент, максимально приближенный к описываемым Вами условиям и посмотреть, чтобы Вы первым делом начали делать на сильном ветру поднимать конек палатки или натянули бы в первую очередь куртку. Беда от диванный зацикленных теоретиков.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Я сторонник своей версии про спасение съехавшего с катушек.
Да простят меня за оффтоп, но не могу не спросить! Отец Фёдор, ну вот представьте - кто-то с этих самых катушек съехал, разрезал палатку и потопал вниз (Вы это имеете в виду?). Но ведь логично перед тем, как бежать его спасать, быстренько натянуть валенки... Потому что иначе не спасение получается, а самоубийство...  Ну вот не вяжется у меня картина полуголого выбега из палатки с погоней за спятившим!..

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Подъем дятловцами конек палатки не подлежит сомнению
Почему же не подлежит?  Я же пишу - "судя по всему", "на мой взгляд". Могу и ошибаться, как каждый из нас. И сомневаться вы имеете полное право.  Но проблема  в  том, что вы не можете вести цивилизованную дискуссию -   без приписок собеседнику глупостей типа тоннеля от палатки к кедру и  субтропиков в овраге. Честно говоря,  я от вас такого не ожидал,  был лучшего мнения.
что они не стали раскапывать вещи - это очень логично.
Они начали раскапывать вещи. Не смогли продолжить. Писал об этом много раз.
вот почему куртку не взяли
И на это уже ответил... В общем, бесполезно с вами дальше дискутировать. Вы как тетерев на току - слушаете только себя. Жаль.
« Последнее редактирование: 27.10.13 23:05 »