Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 277 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365215 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 564

  • Расположение: РФ

  • Был 16.09.24 20:06

Выходит, что так называемые "ночные фото", по факту оказались более информативными, чем полиция хотела представить. Интересно, что они еще скрывают?

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

К вопросу о вменяемости. Я ранее высказывалась о том, что девушки не могли просто так отправиться дальше туристической тропы.

Тут есть два варианта. Либо, трудности перевода (получили ответ на вопрос, сделав для себя неверный перевод), либо намеренное введение их в заблуждение из-за того, что не всеми предложенными гидом услугами, девушки хотели воспользоваться. Возможно они получили неверный совет от гида, что если пройти дальше тропы, то они достигнут какой-то достопримечательности. Редкие звонки в службу спасения хорошо согласуются с этими предположениями. По мнению девушек: тот, кто их туда направил, когда обнаружит отсутствие девушек, обязательно пришлет помощь. Т.е. этот советчик не был случайным и должен был с ними в последующем контактировать.  Вот они и дожидались без признаков истерии.

Не похоже, что они подверглись нападению и удержанию. Т.к. бюстгальтеры были убраны в рюкзак, а это верный признак того, что посторонних рядом с девушками не было. Документы аккуратно убраны. С чего преступникам бережно сохранять содержимое рюкзака?

Если и был криминал, то он заключался только - в неоказании местными помощи травмированным девушкам. С корыстной целью. Имеющаяся у девушек техника, для бедного населения тоже ценность. Проходили мимо, на зов о спасении пообещали, что приведут помощь, а сами выжидали. Т.к. знали, что кроме местных там никто не ходит и девушек никто не найдет.
« Последнее редактирование: 26.02.20 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: штиль

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Почему убранные бюстгалтеры в рюкзак обязательно говорят о том, что девушек не удерживали? Их непременно должны были разодрать или спрятать? А шорты найденные на камне о чем говорят, что Крис ушла в одних трусах?  Вещи  потом сложили в рюкзак и подкинули . Кстати, вся эта инсталляция на камнях может быть инсценировкой. Девушек, допустим, удерживали в рядом стоящих лачугах ( прямо за переправой)  и убили. Потом оттащили тела на камни и инсценировали борьбу за выживание, неловко фотографируя. Странно, что на 8 день у них сохранился целый рулон бумаги, которым можно было что то выложить. В сразу двух травмированных девушек не верится, в конце концов одна из них могла дойти 100м до домика  за переправой, и помочь подруге, а не ночевать в джунглях.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 564

  • Расположение: РФ

  • Был 16.09.24 20:06

Дмитриевская,
Что вы зациклились на этих лачугах? Какие-то затхлые развалины... Кто там обитает (и обитает ли вообще) неизвестно. Если их там удерживали, то как долго? И где гарантия, что не стали бы там искать? Сняли шорты и пошли в трусах- что за бред? Могли снять осмотреть травму. Зачем утрировать-то?
Не факт, что эти лачуги видны от реки. И что толку там сидеть, кого ждать? У реки больше шансов кого-то встретить.
« Последнее редактирование: 26.02.20 18:01 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Да, этот снимок не фейк и относится к ночным фото. На фоне фотографии с этой бумагой видно растение, которое видно и на других ночных фотографиях.
Как человек, который уже достаточно много лет связан с фотографиями, я не могу не указать вам на пару вещей.
1. Капли дождя на фото, которое вы выложили, сосредоточены в левом нижнем углу. На практике так не бывает.
2. Растения не тянутся вверх. Ни одно. Они лезут куда-то вбок и не выглядят примятыми. Это неестественно.

Это фото сделано с поворотом камеры. Поверните его нормально и все встанет на свои места, так, как должно быть. Дождь идет сверху, кусты свисают вниз.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: штиль | Толмач | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

По мнению девушек: тот, кто их туда направил, когда обнаружит отсутствие девушек, обязательно пришлет помощь. Т.е. этот советчик не был случайным и должен был с ними в последующем контактировать.  Вот они и дожидались без признаков истерии.
С Гонсалесом они не договорились. Тот момент, что их в первые дни искали не там, говорит об этом. Однако, странно, что если он знал при общении , куда они пойдут, то почему сразу не сузил круг поисков?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Толмач

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская,
Что вы зациклились на этих лачугах? Какие-то затхлые развалины... Кто там обитает (и обитает ли вообще) неизвестно. Если их там удерживали, то как долго? И где гарантия, что не стали бы там искать? Сняли шорты и пошли в трусах- что за бред? Могли снять осмотреть травму. Зачем утрировать-то?
Не факт, что эти лачуги видны от реки. И что толку там сидеть, кого ждать? У реки больше шансов кого-то встретить.
Ага, лучше ночевать под звуки джунглей. Там вполне возможно, обычные огородные сараи, но всяко лучше, чем риск попасть под дождь с раненой подругой  , да и кого встретишь ночью?
« Последнее редактирование: 26.02.20 18:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Что вы зациклились на этих лачугах? Какие-то затхлые развалины... Кто там обитает (и обитает ли вообще) неизвестно. Если их там удерживали, то как долго? И где гарантия, что не стали бы там искать? Сняли шорты и пошли в трусах- что за бред? Могли снять осмотреть травму. Зачем утрировать-то?
Не факт, что эти лачуги видны от реки. И что толку там сидеть, кого ждать? У реки больше шансов кого-то встретить.
Лачуги снесли, причем если не ошибаюсь, когда начались поиски. Если там кто-то и обитал, теперь уже не узнаешь.
Искать бы там стали определенно, рано или поздно. И что-нибудь вполне бы нашли кмк
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так посмотрите где шорты нашли? И где останки и где переправа. Сняли осмотреть травму, да так и оставили?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Толмач | Ника7

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Если и был криминал, то он заключался только - в неоказании местными помощи травмированным девушкам. С корыстной целью. Имеющаяся у девушек техника, для бедного населения тоже ценность. Проходили мимо, на зов о спасении пообещали, что приведут помощь, а сами выжидали. Т.к. знали, что кроме местных там никто не ходит и девушек никто не найдет.
Такой вариант возможен, но он далеко не единственный из возможных криминальных сценариев. Преступление могло быть и спланированным. И не какими-то таинственными силами, а конкретным человеком, который по профессии гид. Который знал о планах девушек прогуляться 01.04 по Эль-Пианиста, а, следовательно, имел возможность совершить преступление. Он же первым поднял тревогу, начал поиски. Но что это означает в случае, если он сам преступник? Вы сами фактически описали один из его возможных планов.

Презумпцию невиновсти, конечно. никто не отменял. Но и преступления что-то продолжают совершаться по всему миру. Поговорим чуток о России. Увы, не так уж редко граждане РФ пропадают без вести у себя на родине по месту проживания. Обеспокоенные близкие пишут заявление в полицию. С регистрацией заяв сейчас строго, и сыщикам приходиться кое-что делать. И это не только фоторобот, который будет в газетах и у волонтеров. Кроме того, посещают жилище, где проживал исчезнувший гражданин, заявителям задают вопросы, типа, "в чьей собственности жилище-то?" и пр. со смыслом, а не поимели ли вы, ув. заявители, внезапно выгоду от исчезновения?  Иными словами - проверяют криминальную версию.
Допустим, происходит счастливая развязка. Так ведь тоже бывает. Исчезнувший гражданин объявляется через неделю в родных пенатах. Нельзя сказать, что полиции так уж интересны его приключения. "Пояснение", типа, "уехал пьяным в Козлодойск на электричке, там всё пробухал, обратно шел пешком, ибо стыдно трезвому ездить зайцем", - вполне удовлетворит блюстителей порядка своей высокой логикой и моралью. Но. Они обязаны получить с "возвращенца" подпись под бумагой, что за время, проведенное в увлекательном путешествии, в его отношении преступных действий не совершалось.
То есть при безвестном исчезновении человека криминальная версия всегда присутствует.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Это фото сделано с поворотом камеры. Поверните его нормально и все встанет на свои места, так, как должно быть. Дождь идет сверху, кусты свисают вниз.
Кстати, судя по перспективе - я более чем уверен что это фотография глубокой ямы или обрыва.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: штиль | mmamon | Ника7 | Дмитрий Карягин

mmamon


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 143

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 01.03.20 01:43

Кстати, судя по перспективе - я более чем уверен что это фотография глубокой ямы или обрыва.
Сделанная снизу вверх под углом градусов 70-80

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 564

  • Расположение: РФ

  • Был 16.09.24 20:06

То есть при безвестном исчезновении человека криминальная версия всегда присутствует.
Увы, не так уж редко граждане РФ пропадают без вести у себя на родине по месту проживания
Вот и различие- пропасть по месту жительства или на краю света в джунглях.
Девушки пошли за экзотикой, не рассчитав свои силы, знания и возможности. А сгинуть там как оказалось очень просто.
Вот многие говорят: там негде потеряться, кругом поля-стада, местные шастают. Только ходят они исключительно по тропам и в джунгли не углубляются, и их изначально искали только вдоль туристических троп.  А девушки с тропы сошли, по какой причине не известно. И всё - без связи, без еды, в незнакомой местности- у них не было шансов сами выйти.


Поблагодарили за сообщение: штиль

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

я более чем уверен что это фотография глубокой ямы или обрыва.
Тот самый каньон баранко!?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Сделанная снизу вверх под углом градусов 70-80
Больше похоже что фотографировали сверху вниз. Стоя над обрывом.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тот самый каньон баранко!?
Понятия не имею.
Надо будет еще раз пересмотреть все повернутые и перевернутые снимки.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 564

  • Расположение: РФ

  • Был 16.09.24 20:06

Это фото сделано с поворотом камеры. Поверните его нормально и все встанет на свои места, так, как должно быть. Дождь идет сверху, кусты свисают вниз.
есть другое такое фото, только повернутое на 90град
Кстати, судя по перспективе - я более чем уверен что это фотография глубокой ямы или обрыва.
Скорее большой камень на краю реки, где есть открытое пространство неба. Фото ночного неба- сигнал вспышкой вертолетам? Вполне могли летать в поисках огня (света фонарика), но это довольно слабое предположение, поскольку в том направлении поисков на тот момент не было.

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Вот и различие- пропасть по месту жительства или на краю света в джунглях.
Не-а, нет разницы. Либо несчастный случай, то есть смерть без помощи других людей, либо преступление.
"Не рассчитали свои силы" - не знаю. Вряд ли они собирались сходить с тропы и вряд ли сделали это по доброй воле.

Elisa


  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 944

  • Расположение: Уфа

  • Была сегодня в 17:53

Только что зарегистрировалась. Прочитала ранее всю тему . Хочется выразить свой взгляд  по поводу гибели  КиЛ.  Школой испанского языка в Бокете управляла голландка, никакого подвоха для девочек  вроде и не было.Странности начались по прибытии в Бокете и приходу в эту школу, где вроде их и не ждали, и не предупредили об отсрочке на неделю.Отсюда надо плясать, почему люди прибывшие с другого конца света были не уведомлены и как они вообще  записывались и регистрировались в эту школу?( Возможно , эта информация есть, просто я не в курсе)  Это первый момент. Второй- девочки в Бокете с кем то общались. Во время экскурсии на  Мирадор они таинственно исчезают. Мое видение - девочки пошли на тропу, благополучно сходили, вернулись к кафе,  их там кто то  даже видел( я думаю, что это были именно они, у них внешность специфическая- одна рыжая, вторая -высокая). Думаю, что- то произошло по дороге назад, после кафе.Может новые знакомые встретились, пригласили, девочки сначала не отказались, а потом оказались в критической ситуации.  Мне кажется, что они  вовсе не бродили по джунглям, не теряли дорогу .Все гораздо проще и страшнее- в их исчезновении виноват местный криминал. А телефонами КиЛ могли пользоваться, когда была возможность. Впоследствии, их вещи попали в чужие руки-отпечатки, не знание Пинов, фотографии странные ночные, подброшенный рюкзак.


Поблагодарили за сообщение: Толмач | Ника7 | sol

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Отсюда надо плясать, почему люди прибывшие с другого конца света были не уведомлены и как они вообще  записывались и регистрировались в эту школу?

Мое видение - девочки пошли на тропу, благополучно сходили, вернулись к кафе
1. Тут может не быть никакой мистики. Плохая организация курсов, безотвественность. Группа не набрана. Голландка ждет других участников, не желая терять деньги.
2. В случае возвращения в город телефоны бы были запеленгованы в районе Бокете, но этого не произошло.


Поблагодарили за сообщение: smitten | алла | Elisa | Фукидид

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Тут может не быть никакой мистики. Плохая организация курсов, безотвественность. Группа не набрана. Голландка ждет других участников, не желая терять деньги.
Да, об этом уже здесь писали. Что это не первый раз, когда начало курсов отодвигалось на неделю-две. Чистая коммерция и больше ничего.
Однако, странно, что если он знал при общении , куда они пойдут, то почему сразу не сузил круг поисков?
А если он сам их туда направил?
Проводник применил примитивный коммерческий прием, направленный на то, чтобы отбить у девушек охоту самостоятельно осматривать окрестности и повысить спрос на его услуги. Проводник мог дать им неверный совет, что стоит пройти немного дальше маршрута и девушки увидят что-то такое, что их точно должно интересовать. И они пошли, уверенные, что легко смогут вернуться обратно, проводник ведь не мог обмануть или промолчать об опасностях рельефа и возможности заблудиться в джунглях. Логика поведения проводника волне очевидна: пусть поплутают, пусть помучаются, зато будут знать как без помощи гида осматривать достопримечательности...
Но что-то пошло не так, чего проводник не мог предвидеть, к примеру, что девушки могут зайти слишком далеко, либо кто-то из них получит травму...
Девушки не вернулись, значит что-то серьезное случилось. А найдут сразу девушек, выяснят, что это его вина.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Фото ночного неба- сигнал вспышкой вертолетам? Вполне могли летать в поисках огня (света фонарика), но это довольно слабое предположение, поскольку в том направлении поисков на тот момент не было.
Учитывая то, что ряд ночных фотографий сделан камерой в перевернутом состоянии и непонятно зачем, я думаю что Крис и Лисанн просто не могли сделать эти снимки. Девушки молодые и выросли с этой техникой в руках. Они просто не могли пользоваться камерой так глупо. Тем более что сама эргономика любой фотокамеры просто не предназначена для снимков вверх ногами.
Это все равно что я, как рожденный в СССР, в критической ситуации возьму в руки пионерский горн и начну дуть в него наоборот, со стороны раструба.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Xenia

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Надо будет еще раз пересмотреть все повернутые и перевернутые снимки.
Стенки каньона,того самого, очень похоже.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Учитывая то, что ряд ночных фотографий сделан камерой в перевернутом состоянии и непонятно зачем, я думаю что Крис и Лисанн просто не могли сделать эти снимки. Девушки молодые и выросли с этой техникой в руках. Они просто не могли пользоваться камерой так глупо. Тем более что сама эргономика любой фотокамеры просто не предназначена для снимков вверх ногами.
Это все равно что я, как рожденный в СССР, в критической ситуации возьму в руки пионерский горн и начну дуть в него наоборот, со стороны раструба.
Мы не знаем в каком физическом и эмоциональном состоянии были девушки в тот момент. Ночевать в джунглях, в кромешной тьме, в окружении разнообразных звуков - это испытание не для каждой нервной системы, а если ты еще и ранен, обессилен, обездвижен... В общем, я бы не стала взывать к здравому рассудку девушек в таких условиях. Когда человек на грани, он может и не такое вытворять.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А если он сам их туда направил?
Вполне.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

Школой испанского языка в Бокете управляла голландка, никакого подвоха для девочек  вроде и не было.
Рекомендую обратить внимание на действия сотрудницы Eileen W. из этой школы. Я думаю, вам понравится.
« Последнее редактирование: 27.02.20 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Мы не знаем в каком физическом и эмоциональном состоянии были девушки в тот момент. Ночевать в джунглях, в кромешной тьме, в окружении разнообразных звуков - это испытание не для каждой нервной системы, а если ты еще и ранен, обессилен, обездвижен... В общем, я бы не стала взывать к здравому рассудку девушек в таких условиях. Когда человек на грани, он может и не такое вытворять.
Я, конечно, извиняюсь, но вот это "может" - всегда все портит.

- Алло, это милиция? Здравствуйте! Наш сосед только что отрезал голову жене и ходит с этой отрезанной головой по улице!
- Дамочка, а может у него просто шутки такие и он не в себе? Попробуйте войти в его положение...

Я бы не стал взывать к здравому рассудку, если бы нашли тела девушек и установили, что они действительно были обессилены, обездвижены и у них на двоих была всего одна наполовину рабочая рука, которой кто-то из них мог с трудом достать откуда-то фотоаппарат, чтобы сфотографировать окружающую их темноту. Пожалуй, это единственный вариант, при котором я был бы с вами согласен.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Glaider | Толмач | Aquarelle

smitten


  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 3 015

  • Был 05.07.24 23:07

2. В случае возвращения в город телефоны бы были запеленгованы в районе Бокете, но этого не произошло.
Жирный плюсик! Очень важный момент. Девушки поднялись на Мирадор около 13:00 1 апреля, связь была. В 13:39 айфон Крис потерял связь!! Это как раз примерно за 20 минут до последней фотографии на ручье. У родителей при прохождении тропы все совпало - на территории после Мирадора, до ручья, связь исчезла, по времени даже совпало. Больше телефон никакой связи не регистрировал! Девушки никогда не возвращались в город, на Мирадор, в любую зону, где есть связь! Один раз прошёл sos звонок на 1-2 секунды 2 апреля, но этого было не достаточно для определения местоположения. Свидетели, которые якобы видели возвращающихся девушек, врут/ошибаются. Крис и Лисанн больше никогда не возвращались из джунглей, последняя сеть на айфоне Крис - в 13:39. Любое их возвращение даже на тот же Мирадор, где есть связь, было бы запеленговано и отображено в истории соединения телефона со связью!

Добавлю: преступники не дали бы девушкам свободно пользоваться телефонами и звонить в 911 - исчезновение голландок вызвало шумиху. Любой случайный звонок, случайная СМС с текстом «Нас держит гид» и др., которая могла бы пройти, даже в условиях отсутствия связи (звонок же прошёл на 1-2 секунды). Все могло быть. А этот случайный звонок/СМС могли стать решающими и выдать преступников. Телефоны были бы отобраны 100%.
« Последнее редактирование: 27.02.20 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: алла | штиль

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Телефоны были бы отобраны 100%.
Если бы похищением руководили участники данного обсуждения, то, да, 100%. Извините за черной юмор.
Но те, кто пишет эту фразу, упускают из виду, что преступники, которых они себе воображают, могут очень сильно отличаться от реальных. Тех, кто в действительности совершил преступление.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Elisa


  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 944

  • Расположение: Уфа

  • Была сегодня в 17:53

Рекомендую обратить внимание на действия сотрудницы Eileen W. из этой школы. Я думаю, вам понравится.
А что за сотрудница  школы Eileen W. ? Где можно почитать о ней?