Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 871 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1482638 раз)

0 пользователей и 107 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Muza


  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2 363

  • Расположение: Москва

  • Была 17.02.21 10:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26100 : 14.02.20 00:48 »
А в обязанности Ш?))) а он устал Кн. Ждать просто записал на русском как мог и послал всему попу)


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26101 : 14.02.20 00:52 »
То есть Настя то сопротивляется у вас, то уже покорно бредёт в палатку, хотя как мы с вами предположили, злоумышленник не угрожает ей ни ножом, ни огнестрельным оружием. Диссонанса у вас самой не возникает? То есть подытожим. Якобы удар кулаком в лицо - но характерной гематомы нет. Под ногтями только ДНК Насти, никаких следов захвата рук и следов связывания. Под ногтями отсутствуют волокна ткани, а при срезании ногтей и взятии подногтевого содержимого Князев бы их обнаружил. Ротовая полость чистая, никаких разрывов и  выбитых накануне зубов. Механизм прохода в палатку двоих людей, один из которых тащит сопротивляющегося другого вы описать не можете, съехав уже на отсутствие всякого сопротивления. На камерах злоумышленника нет. Забор у Орлёнка глухой и прохода не имеет. ГИМС нарушений не зафиксировал. То есть как злоумышленник попал на пляж и каким способом его покидал вы так же объяснить не сможете. Только не пишите про ущелье, пожалуйста. Поскольку об ущелье пишется уже год, но видео о том, что там вприпрыжку и посвистывая можно легко спуститься ночью и также легко посвистывая подняться той же ночью обратно, так никто и не выложил (оно и понятно, никому не хочется шею себе ломать). В итоге о якобы имевшем место изнасиловании имеем фантазию в чистом виде.  *YES*
Погодите, мы с вами рассматриваем одну из версий, где Настя не сопротивлялась) но вот в экспертизе подногтевого  я,кстати,не нашла,что там чисто, там,априори чисто быть не может
Про гематому на лице- на мой дилетантский взгляд, гематома в районе переносицы присутствует,но я не смэ... так же есть ссадина у нижней губы справа (по смэ)
К вопросу о злоумышленниках (отбросим так нелюбимые вами Орленок,спуски). ГИМС до какого времени контролирует ночные передвижения плавсредств? И вот ещё вопрос, Юлия была первым человеком,кто прошёл на территорию дикого пляжа утром 29 августа?
По моей версии убийство произошло утром

Добавлено позже:
Ну, вы не скромничайте. Вам многое известно, не сложно догадаться. Я понимаю пострадавшую сторону, и почему они суд закрыли. Вынесли дело в публичное пространство и началось везде обсуждение. Вам интересно, а для них крайне болезненно. У них есть родственники, знакомые, коллеги. И каждый будет обсуждать смерть их дочери со всеми другими подробностями. Не думаю, что вам бы хотелось чтоб ваша жизнь была под прицелом любопытствующих. Тем более у них такая трагедия.
Как -будто от того, что суд закрыли, обсуждать стали меньше. Не закрыли бы,может и сторонников защиты стало бы меньше... или больше)
« Последнее редактирование: 14.02.20 00:58 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Ника7 | BigHand | Black_Dahlia | Muza | Equinox | Ю.А.Р. | Лариса Дмитриевна | О.Г. | briz

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26102 : 14.02.20 01:09 »
Как -будто от того, что суд закрыли, обсуждать стали меньше. Не закрыли бы,может и сторонников защиты стало бы меньше... или больше
Рассчитывали, наверное, что нечего будут обсуждать, если не будет новой информации. Что могли, то сделали. Ну, а на каждый роток не накинешь платок.
« Последнее редактирование: 14.02.20 01:23 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | Пихта | evermind

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26103 : 14.02.20 01:12 »
Проверяйте свои источники, Женя. Они вас подводят иногда. Это страница ОНК по Краснодарскому краю. И они дали ссылку на эту статью у себя на фейсбуке.
http://онк-кубань.рф/?fbclid=IwAR1sglBrg38rEhy94_F2nUjYIe9t9E-_OTnCJlImM2ulVwA9_pcme3p-yUM
Ничего не понял. На их официальном сайте даже нет новости о проверки СИЗО№1. То, что я скинул, что тупо была экскурсия, это  скрин с их странице в фейсбуке. Еще никак не пойму причем тут ваш знакомый журналист, его там не было. Он это опять сидя дома написал с чьих то слов, эта статья очередной испорченный телефон, причем однобокий. Мы её уже рассматривали. Она от новой статьи практически ничем не отличается.


Поблагодарили за сообщение: Кэти | Пихта | Дарвин | Julia163 | Rich | evermind | НикитА-Эсмиральда | Koshka

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26104 : 14.02.20 01:23 »
Что-то весьма напоминающее пресловутые тройки, ибо получается так, что судье только и остается, что  штамп шлепнуть, типа, - расстрелять и все.. И зачем тогда этот лишний винт  в системе(судьи?), когда и прокурор или даже следователь по умолчанию уже "все доказал"?) Чтобы придать видимость "справедливости и того что - "наш самый гуманный во Вселенной суд" и все?)
Остается только бога молить, чтобы смертную казнь не ввели.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Ю.А.Р.

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26105 : 14.02.20 01:24 »
женя77
Оффтоп (текст не по теме)
Малость прибурела или еще что то?) Есть инфа за что лещей получила?
Есть инфа, что сторонники от бессилия и проигрыша в "соревновании присяжных" еще не такую утку запустят), например такую, - А., грохнула в СИЗО сокамерницу, тайно пронеся с собой в СИЗО "тот самый камень" с пляжа.
А мы будем долго и уныло морщить здесь мозг и "чесать репу", рассуждая на протяжении 100500 страниц - как так то? Как же так?) И где был в это время всеведущий Ше?))
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | TanyaKu | Лариса Дмитриевна | Мелисента | О.Г.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26106 : 14.02.20 01:29 »
Вам многое известно, не сложно догадаться.
Да, сейчас мне многое известно. И именно поэтому я считаю, что Попова никого не убивала, хотя она мне крайне несимпатична.
Я понимаю пострадавшую сторону, и почему они суд закрыли. Вынесли дело в публичное пространство и началось везде обсуждение.
А потом сами пошли на шоу, чтобы остановить обсуждение. Вот именно в этот момент я перестала понимать, зачем они закрыли суд.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | Ю.А.Р. | Лариса Дмитриевна | О.Г.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26107 : 14.02.20 01:31 »
То есть оправдательный приговор в принципе невозможен? Можно расходиться?
Не,  рано расходиться, хочется еще убедиться, что Титаренко тоже по этапу пойдет.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Muza | BigHand | Equinox | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26108 : 14.02.20 01:32 »
Так А. про конкретное место говорила, там не обнаружил. А причем здесь другие места?
Не при чем. Алена говорила, что пара у костра была в 20 м от палатки. А при проверке её показаний на месте сама в том месте никакого кострища не нашла.
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:00 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | evermind | Koshka

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26109 : 14.02.20 01:37 »
Сама система то неплохая) следователь расследует и как процессуально независимое лицо принимает решения, прокурор проверяет как независимый эксперт, суд ещё раз проверяет и выносит решения.
Следователь расследует, ошибается (в лучшем случае), прокурор ошибку не замечает (или замечает поздно), суд проверяет, все понимает, поэтому вынести оправдательный никак не может  :(


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Muza | BigHand

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26110 : 14.02.20 01:41 »
Еще никак не пойму причем тут ваш знакомый журналист, его там не было.
Зато там был упомянутый в статье Роман Шадрин. Я же дала контакты. Позвоните ему, и узнайте все сами, чтобы не играть в "испорченный телефон" *YES*
На их официальном сайте даже нет новости о проверки СИЗО№1.
А на их странице в фейсбуке - есть. Позвоните Роману Шадрину, секретарю ОНК.
Оффтоп (текст не по теме)
И где был в это время всеведущий Ше?))
Экскурсии на пляж водил))
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | Equinox | Лариса Дмитриевна | О.Г.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26111 : 14.02.20 01:41 »
В чем вы видите недостатки именно системы?
Безнаказанность - это про людей уже, не про систему
Так система людьми создана.

Добавлено позже:
Ну да, а нам только и остается поддакивать этим людям: ну не сделал и не сделал, на его усмотрение. Ну да, косячок, подделал немного, ну и что, он же уверен был, что она.
Следователь ничего такого не должен. Доказательства косвенные, но имеют право по внутреннему убеждению, и т.д.
А чего этим людям напрягаться, если всем все равно
Наглядный пример, как люди сами порождают систему, которая ими же потом и питается.
« Последнее редактирование: 14.02.20 01:47 »


Поблагодарили за сообщение: Muza | Black_Dahlia | BigHand

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26112 : 14.02.20 01:53 »
А потом сами пошли на шоу, чтобы остановить обсуждение. Вот именно в этот момент я перестала понимать, зачем они закрыли суд.
Так что не поняли? Зачем они пошли на шоу? Зачем суд закрыли много раз писалось. Чтобы избежать лишних обсуждений по этому делу. Более подробно уже отвечала и ранее писалось. И Котков уверена не делал это, чтоб скрыть что-то . Указана причина в постановлении и нет другой причины.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | Пихта | evermind

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26113 : 14.02.20 02:05 »
Зато папа Н. обнаружил и даже сфотографировал, правда он не там, где Ш. палатку нашел. Возможно поэтому Ш. его решил и не заметить.
А чего же это кострище Алена сама не нашла при проверке её показаний на месте? Может потому, что его там не было?


Поблагодарили за сообщение: Кэти | женя77 | Vasilisa | Пихта | evermind | Koshka

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26114 : 14.02.20 02:23 »
Там и так было видно что труп, ТО уже было. Она и установила.
Вот как раз ТО она и не заметила.


Поблагодарили за сообщение: Muza

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26115 : 14.02.20 02:24 »
Про какое конкретное место говорила Алена? В 20 м от палатки? Так она и сама в том месте никакого кострища не нашла. (см. Протокол проверки показаний на месте)
Где смотреть? И почему Ше "пытал" Юлю не узрела ли она нового кострища на пляже (все ведь в Нью-Михайловке знают, что она "главный смотритель" за кострами)) и когда она вполне ожидаемо ответила что нет, ибо ей как-то до этого момента не приходило в голову считать количество костров и почему собственно он должен быть новый, разве они принадлежат кому-то и нельзя на уже существующем месте развести костер? Ше сделал "супер логичный" - нет нового кострища на пляже, а значит и пары никакой не было, ибо одно без другого никак невозможно..

А чего же это кострище Алена сама не нашла при проверке её показаний на месте? Может потому, что его там не было?
Где фактаж что не нашла? Где видео, на котором она указывает место нахождения костра? Или у Ше опять, в тот самый момент, "пленка в его т/ф кончилась", как и при  изъятии штанов с "пятнами крови"?

Шо? Опять? (как тот Волк спросил в мультфильме собаку которую выгнали).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | Мелисента | О.Г.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26116 : 14.02.20 02:25 »
Так что не поняли?
Не поняла их двойные стандарты. Закрыли все заседания - так молчите оба. Высказываетесь публично - откройте судебные заседания. А так - фарс получился. И обсуждения не прекратили, и нормально осветить процесс в СМИ не дали. А защита, между прочим, была только за открытый процесс, при том что подробностей интимной жизни Алены там было бы не меньше, и информации, порочащей честь и достоинство ее семьи, тоже. Одна Соколова чего стоит с ее показаниями.
Зачем суд закрыли много раз писалось. Чтобы избежать лишних обсуждений по этому делу.
И как? Получилось? *NO*
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Isterika | Muza | TanyaKu | Лариса Дмитриевна | Мелисента | О.Г.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26117 : 14.02.20 02:26 »
Просто по такой логике можно оправдать и Ше, ведь он уверен что это алена и мелкие нарушения не считаются(
А вот мне почему то кажется, что он не только не уверен, а даже знает кто.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26118 : 14.02.20 02:44 »
Где фактаж что не нашла? Где видео, на котором она указывает место нахождения костра?
Фактаж - в протоколе проверки показаний на месте. Проверка осуществлялась в присутствии адвоката и понятых. Есть ли видео, не знаю. Думаю, что у адвокатов точно должно быть.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Пихта | Rich | женя77 | evermind

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26119 : 14.02.20 02:50 »
Можно я отвлеку знатоков темы таким вопросом.
Вот это фото.

На самом деле этот путь мог быть использован, если надо было уйти с пляжа незамеченным известными камерами?
Можно уйти по этой лестнице вверх, но сначала нужно пройти под К-3, которой в доступе нет.


Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г.

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26120 : 14.02.20 02:51 »
Ну наверное прибурела или как это говорится, я незнаю. Вообщем, начала на старших там бычить, и при этом прикрылась, что пол страны за неё.

Добавлено позже:Так я и ответить могу за свои слова! А вот вы?
:co: О! пошли фантазии! Вы то как узнали? Вам лично доложили? Телеграфировали с пометкой срочно?

Добавлено позже:
Значит, Настя в сознании. Хорошо. Где гематома, характерная для  удара в лицо? Где находятся Настины руки в момент нападения? Почему не сопротивляется, не хватается руками за злоумышленника, не вцепляется ногтями ему в лицо или за другие части тела, пытаясь оттолкнуть? Почему злоумышленник не пытается обездвижить её руки (нет следов, характерных для захвата руками, как и  следов связывания)? Почему в подногтевом содержимом найдено только Настино ДНК и ничего больше? Почему злоумышленник убивает Настю и не  избавляется от тела, утопив его в море, с целью скрыть следы преступления?
С чего вы это взяли-то? Поломанные ногти есть? Есть! Если следы на а? Нет! Какое вам надо содержимое под ногтями? Чей-то эпителий? Если нападающий в одежде был то едва ли. Зачем захватывать ей руки, когда можно ногами их сжать?
А представьте, что все не в самой палатке это было? Было столкновение вне, пару раз споткнулась, кое-как оборонялась, успела заскочить в палатку чтобы сообщить и в ней ее долбанули. Разбросанные вещи - старалась быстрее найти телефон.
« Последнее редактирование: 14.02.20 02:57 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Muza | О.Г.

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26121 : 14.02.20 02:58 »
Фактаж - в протоколе проверки показаний на месте. Проверка осуществлялась в присутствии адвоката и понятых. Есть ли видео, не знаю. Думаю, что у адвокатов точно должно быть.
Ну да.. А протокол в яйце, а яйцо в Кощее, то бишь, в нашем случае, в Ше?)
И в протоколе так и написано подозреваемая А., указывает на место (такие-то координаты, где-то около берега турецкого, в открытом море) на котором отсутствуют какие-то либо признаки костра. Что кстати ни разу не удивительно, было было бы гораздо более удивительней узреть где-то там, дрейфующий по морю и еще дымящийся костер).
Так? Или ее просто "забыли" спросить о "паре и у костра" и ее локации? Или все-таки палатка переместилась в пространстве? Чем и объясняется ее слом? И допустим отсутствие кострища в непосредственной близости.
Ибо Ше так и затаил, где-то в глубине себя причину по которой А., ломала палатку, ибо после ухода от него Пифии собственной фантазии уже ни на что не хватило).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26122 : 14.02.20 02:58 »
И? Как убивал по вашему? Учитывая картину на МП. Хочется получить хоть одну стройную версию...
Зачем Вам версии? Они все равно ничто по сравнению с Вашей.

Добавлено позже:
Полностью согласен,но не исключаю того,что он действовал под давлением следователя,которого нужно гнать из
органов,как бездаря.
Нет, он не бездарь, с камерами долго и тщательно поработал, пакеты старательно перепаковывал, расписку об отказе от ознакомления с экспертзой для родителей заранее подготовил, да и еще много чего сделал, Вы его недооцениваете.
« Последнее редактирование: 14.02.20 03:20 »


Поблагодарили за сообщение: Equinox | BigHand | Black_Dahlia | Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26123 : 14.02.20 03:34 »
Ну, с вашей точки зрения, видимо да. Если мнение действующих сотрудников с опытом, для вас ничего не значит, понятие "характерные следы" вы отвергаете и считаете этот случай каким то особенным.
вообще-то изнасилование подразумевает под собой не наличие\отсутствие следов, а согласия женщины.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Isterika | Muza | Лариса Дмитриевна | elenapaula | О.Г. | briz

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26124 : 14.02.20 03:35 »
Это шедевр просто от адвоката.Сделал дело,избавился от орудия,одежды и гуляй смело)
Разве не очевидно, что она говорит о данном конкретном случае (т.е. деле А), а отнюдь не в "общем"? Ибо слишком уж "жидковато" здесь выглядят те самые косвенные доказательства.
Вот если бы не звонок Н., Броше, в деле было бы еще одно косвенное доказательство, а именно все та же пресловутая записка А., вот сейчас думаю, неужели этот "пинкертон" местного Туапсинского разлива, надеялся протащить записку в ОЗ? И тянул-тянул до последнего, в надежде что какой-нибудь кирпич упадет и на Броше и начал действовать только тогда, когда адвокат заявила ему об уже состоявшемся ее разговоре с Б? Ибо она его предусмотрительно записала, что логично.
Иначе тянуть столько времени с опросом свидетеля с которым предпоследним у Н., был вербальный контакт (последним был убийца) крайне странно.
Но не свезло Ше, не свезло... выжил Броше, несмотря на тайные "молитвы" Ше).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | elenapaula | Мелисента | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26125 : 14.02.20 03:43 »
Полностью согласен,но не исключаю того,что он действовал под давлением следователя,которого нужно гнать из
органов,как бездаря.
давление там точно было. Иначе он, с 18-летним опытом, ни за что бы не подтвердил в суде 1-2 часа ночи. Сутки-двое и никаких гвоздей.

Добавлено позже:
Вот судмеды испытывают затруднения с диагностикой по фото, но у них просто нет таких талантов как у нас на форуме)
о, задайте им там вопрос, как по фотографии в Ростовском ОБСМЭ могут определить степень ТП?

Добавлено позже:
Но из Насти почему то круглую дуру, без инстинкта самосохранения, делают. Только бы не Алёна.
А если Алена, то из Н можно делать " круглую дуру, без инстинкта самосохранения" (с)?

Добавлено позже:
После первого удара она была без сознания и сопротивление не оказывала. Удар не ожидала. Поэтому нет следов ни под ногтями у Насти, ни на Алёне.
И если после первого удара она без сознания и сопротивление не оказывала - какие такие следы насилия вы с Никитой собираетесь увидеть?  =-O

Добавлено позже:
Конечно важно. До Ростовской врядли ли бы их ходатайство отклонили и они могли бы выбирать Москву, но не стали этого делать. Если бы все же отказали (представляете, сколько бы было огромных кричащих об этом постов на разных площадках), то и Ростовской тогда бы не было. Я ведь Вам это уже объясняла.
Я даже не осуждаю адвокатов и не считаю, что они сделали ошибку, я понимаю почему они так поступили. Они ведь консультировались у Туманова и знали, каким примерно будет доп. И такой доп им был не нужен. Поэтому предпочли пригласить специалиста.
Нет, вы плохо понимаете. Для того чтобы назначить хоть что-то им было необходимо вначале порадить обоснованные сомнения в том, что есть. И почему-то допросов Кн с его валиком, "не знаю от куда кровотечение" и прочими перлами для суда было недостаточно. Именно поэтому появляется заключение Ке: специалист против специалиста.
 Дальше гос обвинитель подает ходатайство. И это еще ни разу не постановление. В ответ на ходатайство гос обвинителя подаются ответные возражения\предположения стороны защиты. Суд рассматривает, принимает решение, выносит постановление. То, что суд учитывает только "пожелания" гос обвинителя вас удивляет?

Добавлено позже:
Значит, Князев очень умный, но непорядочный человек у которого есть всего лишь одна слабость - на вопрос о валике он не может соврать. Ну, звучит, вроде, логично. А что с Ростовскими? Они просто бездари или они тоже умные и непорядочные? Хотелось бы все-таки разобраться.
РОстовские просто предпочитают не заметить протоколы допросов Кн.

Добавлено позже:
Там не доп был нужен, а повторная. А на это бы никто не пошел.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ae987c399b5667be19837e33315ca739e3989e04/
И это правда. Адвокаты действительно были против ДОП. Они были за ПОВТОРНУЮ.
  Значение экспертиз разное
« Последнее редактирование: 14.02.20 04:03 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Muza | Jurij | BigHand | Лариса Дмитриевна | elenapaula | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26126 : 14.02.20 04:07 »
Ну да.. А протокол в яйце, а яйцо в Кощее, то бишь, в нашем случае, в Ше?)
И в протоколе так и написано подозреваемая А., указывает на место (такие-то координаты, где-то около берега турецкого, в открытом море) на котором отсутствуют какие-то либо признаки костра. Что кстати ни разу не удивительно, было было бы гораздо более удивительней узреть где-то там, дрейфующий по морю и еще дымящийся костер).
Так? Или ее просто "забыли" спросить о "паре и у костра" и ее локации? Или все-таки палатка переместилась в пространстве? Чем и объясняется ее слом? И допустим отсутствие кострища в непосредственной близости.
Протокол выложен в ДАПе. Да, именно так и указала:" На сколько я помню, наша палатка находилась здесь." и "На сколько я помню, около указанного камня горел костёр и были парень с девушкой..." (см. скрин протокола) 2+2, я уверена, Вы сможете сложить сами и, возможно, Вам тоже станет ясно где находилось указанное Поповой кострище.
Спросить Алену о паре у костра следователь не забыл, а не имел права. (см. п.2 на втором скрине).
« Последнее редактирование: 14.02.20 04:08 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | юлия8980 | Rich | женя77 | evermind | Koshka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26127 : 14.02.20 04:12 »
По причине того, что повторная никак не помогла бы установить более точно давность наступления смерти.
Сорри, но показания к повторной экспертизе вообще-то сомнения и наличия противоречий. Что очень четко показал уже Ке, а ростовские ПОДТВЕРДИЛИ. Да, в повторной бы ушло "время смерти" (оно и в РОстовской поплыло очень сильно), но вы считаете, что надо выносить приговор по сомнительному, портиворечивому заключению?
 Это и называется на самом деле "просрали дело". Когда изначально наворотили хрень, а потом и исправить ее невозможно. И если в основу времени совершения преступления положена только эта хрень, то обвинению и суду по закону надо эту хрень выносить из материалов дела и отпускать Попову. А "по понятиям" начинается вакханалия натягивания совы на глобус, когда выводы о том же состояния трупа начинают делать не по гистологии, а по показаниям оперативников о "запах гнили".
 Кстати, вынесли бы все, что писал Кн - осталась бы только гистология и отсутвие признаков аутолиза и предполагаемое время смерти только по гистологии.

Добавлено позже:
Мнение защиты 9:30 утра. В Ростовской такого нет. В каком месте оно совпало?
ровно в том, что 9-30 утра попадает под ростовские выводы.

Добавлено позже:
Где гематома, характерная для  удара в лицо?
гематома нижнего века. Для вас такие удары не являются "характерными для удара в лицо"  =-O


Добавлено позже:
Цитирование
Почему не сопротивляется, не хватается руками за злоумышленника, не вцепляется ногтями ему в лицо или за другие части тела, пытаясь оттолкнуть?
ПОчему не пытается? У нее ногти обломаны.
Цитирование
Почему злоумышленник не пытается обездвижить её руки. (нет следов, характерных для захвата руками,
А что там Никита говорит про "характерные для захвата руками" следы?
Цитирование
Почему в подногтевом содержимом найдено только Настино ДНК и ничего больше?
\
может быть потому что это прямая улика?
Цитирование
Почему злоумышленник убивает Настю и не  избавляется от тела, утопив его в море, с целью скрыть следы преступления?
Настя убита и от ее тела не избавляются. Это факт. Вне зависимости от того, кто убивал. Этот вопрос касается иного преступника ровно так же как и Попову. Или у нее стоит медицинский диагноз о какой-нибудь степени идиотизма?

 Вообще забавно, как вы сейчас пытаетесь действительно создать полную картину, начав смотреть на совокупность признаков. Забавно, потому что когда речь идет о Поповой - эта совокупность не склаывается совсем, но тогда  - ничего, можно все признаки разбить по отдельности и начать объяснять их фигней какой-то. Это ж Попова.

Добавлено позже:
Я все-таки никак не могу понять один фельдшер был или нет, почему подписи на справке и заключении разные?
а где ты подписи видишь? Там все замазано.

Добавлено позже:
Там русским языком было написано, что была просто экскурсия для новых членов. Это не Никита ошиблась, это ваш писатель журналист что то напутал. Там по ходу они Алену вообще не видели.)
ну тогда и про "лещей" можно не волноваться  *THUMBS UP* Достоверность ваших источников нулевая

Добавлено позже:
Палатку действительно не сложно любому затащить в море. До моря три метра, потом уже легко по воде вес теряется. Но вот днем реально страшно.  В любой момент могу и из орленка, и из поселка и с горы спустится люди. Поэтому уходят.. А Юля честно ждет первого кто найдет труп. Алиби делает по сути времени убийству. Вот бедолага Кн. и запутался
Но почему ее то за шкварник не берут... Раз именно она под экспу подходит???? Вообще обходят как орхидею
... Я даже поняла любовь к этому имени и цветочка в ошейнике с кнутом. В этом прекрасном месте.
сложно. Попробуйте целофановый пакет, взяв за ручки, протащить в ванне

Добавлено позже:
Я этому журналисту уже не верю.
так и вам тут никто не верит  ;)

Добавлено позже:
elenapaula,
Цитирование
Обязанности судмедэксперта на месте происшествия
В обязанности врача-специалиста в области судебной медицины (или врача-эксперта) при осмотре места происшествия входит:
1) выявление признаков, позволяющих судить о времени наступления смерти, механизме образования повреждений, других обстоятельствах, важ- ных для дела;
не сделано
2) консультирование следователя, а через него других участников осмотра по вопросам, связанным с осмотром трупа на месте его обнаружения и дальнейшим его исследованием;
не сделано
3) оказание следователю помощи в обнаружении, фиксации, изъятии и упаковывании следов биологического происхождения;
не сделано (образцы крови, волос не взяты)
4) выявление и доведение до следователя особенностей конкретного случая, имеющих значение для дела;
5) дача пояснений по поводу всех осуществляемых им действий.
При осмотре трупа на месте его обнаружения (на месте происшествия) судебный медик обязан установить, показать следователю и сформулировать словесно для занесения в протокол следующую информацию о трупе (дана в том порядке, в каком она должна быть получена при осмотре трупа):
не сделано
1) описание позы трупа, включая положение головы и конечностей, а также взаиморасположение трупа и других объектов места происшествия;
не сделано
2) описание предметов, находящихся на трупе, непосредственно возле него и под ним, включая состояние поверхности, на которой труп находится (ложе трупа);
не сделано
3) описание одежды, включая ее состояние, загрязнения, повреждения, а также предметы, находящиеся в карманах, при этом надо отметить, что одежду нельзя снимать, а можно только расстегивать и сдвигать;
не сделано
4) характеристики пола, возраста, внешности человека (такие, как развитие наружных половых признаков, выраженность морщин, складок, состоя- ние видимых зубов, телосложение, признаки внешности, индивидуальные особенности строения тела и др.);
не сделано
5) состояние участков поверхности тела, включая естественные отверстия, слизистые поверхности и др.;
не сделано
6) наличие и состояние ранних трупных явлений (степень охлаждения закрытых и открытых участков тела; температуру тела, измеренную термо- метром; наличие, расположение, цвет, фазу развития трупных пятен, опре- деленную с помощью надавливания на них в соответствии с методикой; степень развития трупного окоченения в разных группах мышц; наличие и выраженность подсыхания участков тела);
не сделано
7) наличие и выраженность явлений переживаемости тканей, таких, как электровозбудимость мышц, реакция мышц на механическое воздействие, зрачковые реакции. Такие исследования проводятся в случаях, когда неизвестно время наступления смерти;
определен валик. НО не зафиксировано
8) наличие и выраженность поздних трупных явлений, таких, как гниение, мумификация, скелетирование, жировоск, торфяное дубление, а также следов воздействия животных, признаков выраженного действия влаги и др.; 9) наличие следов-наложений на теле трупа;
не сделано
10) наличие повреждений на трупе, их локализацию, определяемые характеристики и другую информацию о них, которую можно получить при осмотре на месте обнаружения трупа;
сделано частично
11) наличие и характер запахов, исходящих от трупа;
запаха по протоколу нет. А должен быть.
12) выявлять и при возможности передавать следователю для приобщения в качестве вещественных доказательств различные объекты, которые находятся в повреждениях и естественных отверстиях трупа, при этом слабо прикреплены к трупу и могут быть утеряны при его перемещении или транспортировке.

Исследование на трупе посмертных, явлений при осмотре места происшествия должно производиться дважды в начале и в конце осмотра, в первую очередь это касается измерения температуры трупа. При этом необходимо измерить температуру, окружающего труп воздуха, а при возможности и его влажность.
Вот черт. Не то что "не должен был", а должен был делать это дважды

Обнаружение и изъятие следов биологического происхождения является еще одним важным направлением деятельности судебного медика на месте происшествия. Под следами биологического происхождения в криминалистике и судебной медицине чаще всего понимаются следы-наслоения веществ, которые происходят от тела человека или в отношении которых предполагается, что они происходят от человека. При поиске такого рода следов могут быть обнаружены вещества, имеющие происхождение от животных или растений, а также производные неживой природы, по внешнему виду сходные с веществами биологического происхождения.
Чаще других на месте происшествия могут быть обнаружены следы крови, спермы, слюны, мочи, кала, влагалищных выделений, волосы, частицы тканей тела, а также другие вещества. Сходство с ними могут иметь соответствующие ткани от животных, частицы растений, а также синтетические и минеральные вещества.
не сделано

На месте происшествия могут быть хорошо видимые следы биологического происхождения, чаще всего в качестве таковых выступают следы крови, особенно в случаях когда на трупе имеются множественные повреждения или повреждения в область крупных кровеносных сосудов. Отсутствие следов крови при наличии на трупе повреждений свидетельствует скорее всего о том, что повреждения причинялись не в данном месте, а в другом. При грубом массированном механическом воздействии на тело человека множественные хорошо выраженные следы биологического происхождения могут быть образованы и другими тканями человека.
не сделано

 Любое действие\бездействие судебно-медицинского эксперта, не соответствующее принятым нормам и стандартам является дефектом его деятельности.
« Последнее редактирование: 14.02.20 05:10 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Muza | Jurij | BigHand | Лариса Дмитриевна | elenapaula | О.Г. | aleksa210860

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26128 : 14.02.20 05:13 »
Не при чем. Алена говорила, что пара у костра была в 20 м от палатки. А при проверке её показаний на месте сама в том месте никакого кострища не нашла.
это ложь. Не нашли кострища, в коротом горел бы огонь. В 18-00 29го


Поблагодарили за сообщение: Muza

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26129 : 14.02.20 05:36 »
это ложь. Не нашли кострища, в коротом горел бы огонь. В 18-00 29го
Да нет, это - правда. Прежде чем обвинять кого-то во лжи, может быть стоит сначала почитать документы. (см. 1.Протокол проверки показаний на месте; 2. Показания Поповой от 31.08.)


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | юлия8980 | Пихта | женя77 | evermind