Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 847 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1485016 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25380 : 12.02.20 12:12 »
Еще раз.
Во втором суде Кн подтверждает, что на МП была вмятина. Чем и основывает свои выводы о времени смерти в 1-2 ночи.
Не перевирайте слова Кн.
Может, вы поподробнее разъясните, что к чему? Может, вы даже его ответ про вмятину на МП сможете процитировать? Заранее спасибо.

Добавлено позже:
Прослушала, не нашла, где он про валик говорит.. Скиньте пож, эту запись
Я тоже не услышала.
« Последнее редактирование: 12.02.20 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | _Вишенка_ | Беретта92 | Л.А. | женя77 | evermind

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25381 : 12.02.20 12:17 »
С чего вы взяли что вам кто-то что-то должен? Вам выложили статью, где эксперимент по замерам температур поверхности проводился и выводы сделаны. В том числе и по пластику. Так что всё доказано, а если вы считаете, что это не так - докажите обратное с помощью эксперимента, в первую очередь самой себе. Но если не хотите, то не нужно рисковать здоровьем, конечно, никто же этого не требует, это просто предложение.
У вас палатка не на асфальте стоит, а на земле, которая не может прогреться до такого состояния именно потому что на ней стоит палатка и солнечные лучи нагревают палатку - вернее ее верхний слой. С трупом то что будет происходить? А то он у вас только загорает до отслойки?
А летом как у вас люди ходят? Съездите в Дубай летом, посмотрите как там. Почему одеты с головы до пят, а не раздеты. Почему детям купальные костюмы с длинным рукавом надевают везде? А как люди на рынке стоят торгуют, условно говоря, под такими же палатками, почему у них загорают неприкрытые части тела, а не те которые под одеждой отслойку получают?
Просто, простите, бредятина - у вас получается, что солнце нагревает и палатку и воздух внутри, но труп получает отслойку как от прямого нахождения под солнечными лучами, а с самим телом ничего не происходит, даже запаха нет.
« Последнее редактирование: 12.02.20 12:34 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Muza | ната21 | Black_Dahlia | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25382 : 12.02.20 12:17 »
Ненене... не это. Интересна более крупная и отчетливая фотка правого бока и правого бедра Мужени. Ну там где кн утверждает про отслоение эпидермиса.
таких фото, насколько мне известно, нет. В суде рассматривали цифровые фотографии с диска, которые, безусловно, лучшего качества.
Цитирование
И какой же смысл в перемещении тела в данном случае? Сменить зону ответственности? Так она не сменилась. Смысл то какой то... мотивы... просто необходимы для перемещения(переворачивания) тела.
вообще-то я говорила о судбено-медицинских признаках перемещения тела в принципе. Это важный момент и он всегда обязан фиксироваться судмедом (расположение и изменение расположения ТП), хотя бы потому, что на момент осмотра МП и СМЭ в морге он еще не в курсе о "зонах ответственности" и прочего. Вопрос "перемещался ли труп" - обязательный вопрос, который всегда ставится перед экспертом. И он ставился и в этом случае тоже.
Цитирование
Вот честно скажу-я нихрена не понял,валик это или вмятина. Вот если,к примеру,с ноги в бедро вражине какой нить зарядить(лоу-кик называется),то образуется припухлость выпуклая,тобишь валик. А вмятина как бы не образуется.
Вы слышали когда-нибудь о том, что пришивают отрезанные ноги\руки\пальцы? Так вот, это возможно благодаря тому, что мышечная ткань гибнет далеко не сразу (впрочем и не только она. На этом построен весь принцип трансплантологии). В течении 10 часов после смерти она еще жива и способна при определенных условиях к сокращению. "Условия" в данном случае создаются ударом металлической линейки по бицепсу. В зависимости от того, сколько мышечных клеток еще живо - они локально сокращаются, что будет на фоне остальной мышцы проявляться в виде валика или опухоли. Вы это видите, когда заряжаете с ноги и, судя по всему, живому человеку  *JOKINGLY*
 Когда все волокна умрут - при ударе будет образовываться вмятина от удара.
 Так понятнее?
 Важный диагностический признак и очень точный.
Я правлильно переведу:
правильно  *THUMBS UP*
Цитирование
А Я.куда звонил? Сразу в скорую? Или в МВД тоже звонил? И если Я.звонил в МВД,то почему МВД не зафиксировало от него звонок? Или зафиксировало?
От Я звонок тоже зафиксирован в 15-50. Но вот так в сообщении говорится "человек, голова которого в крови". На основании этого вызова едет скорая и идут ППС (или не идут? А вот я не знаю когда там ППС появились. Только со слов Димона). Фельдшер приходит, констатирует смерть и в 16-45 фиксируется второе сообщение "ребята, у нас труп Муженя А.С., проживающей по адресу...).
Так вот-есть ли какие то доказательства,что лодку на воду они не спускали,к примеру,утром или перед обедом?
Есть их показания об их времепровождении 29го. Есть биллинги их телефонов. Так вот у Димона там до определенного момента все правда, за исключением "гуляния" по времени. Сейчас не помню точные цифры, но суть типо в том, что он говорит "я встал в 9, в 10 вызвал такси и поехал туда-то...". Биллинг показывает, что встал он в 10, а такси вызвал в 12". Лично меня такое непопадание совсем не смущает (по-моему это как раз норм), а смущают их иные показания с указанием точного времени, типо 1-43 и тд.
"Сбой" начинает происходить днем, когда они якобы должны созвониться с Эльманом. Вот этого звонка нет. По Э все гораздо непонятнее.
 Ну и Димон выкладывал скрины своего телефона, который фиксирует его передвижение в пространстве. Прямо 100% совпадает с биллингами. Если верить этим скринам (а нет основания не верить), то их передвижение на лодке к пляжу выглядело вот так.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 А вот обратно - странно. Он уверяет, что это сбой GPRS

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Но четко понятно их время нахождения на пляже.
Цитирование
Так же интересует по какой причине они не были задержаны на МП хотя бы до того времени,как обнаружилось,что Попова действительно жива и спокойно строчит в ВК(ватсапе ну или где там)всякие переписки???
вопрос к присутствующим здесь "операм". Более того... для этих самых операв они еще должны выглядеть и как "скрывшиеся с МП"  *ROFL*

Добавлено позже:
Вот бы хоть одним глазом посмотреть.
я приводила цитатут. ПРиведу еще раз. Мне что, жалко? Если надо 100 раз прочитать, чтобы осмыслить прочитанное некоторым пользователям.

- вы дали показания в судебном заседании, что когда вы осматривали труп, при вскрытии, вы ударили труп и образовалась идеомускулярная опухоль.
- была вмятина
-Вы дали показания, что на МП была ИМ опухоль?
 - припухлость
- в связи с чем образуется припухлость?
- реакция плеча на удар.
- в связи с чем сначала припухлость, а потом вмятина?
 - реакция на сокращение и расслабление мышц

Цитирование
На МП была припухлость(видимо это и есть валик),а в морге,при вскрытии уже была вмятина.
И таки о чем говорит такая реакция мертвого тела на удар экспертом по плечу,как валик??)
Она однозначно говорит о том, что на МП мышечная ткань была все еще жива и трупу НЕ БОЛЕЕ 10 ЧАСОВ.
 В морге трупу заведомо известно, что более 10 часов - поэтому ожидаемая вмятина
« Последнее редактирование: 12.02.20 12:21 »


Поблагодарили за сообщение: Muza | Equinox | Боцман | Лариса Дмитриевна | Ника7 | Black_Dahlia

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25383 : 12.02.20 12:25 »
На МП была припухлость(видимо это и есть валик
Вот именно "видимо". Название стадии звучит как валик. Этого слова от него не звучало никогда. Припухлость-название признака.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Беретта92 | НикитА-Эсмиральда | evermind | Rich

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25384 : 12.02.20 12:36 »
Vietnamka, это не сбой. Это просто его путь там либо днем, либо от палатки.

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25385 : 12.02.20 12:37 »
Так же интересует по какой причине они не были задержаны на МП хотя бы до того времени,как обнаружилось,что Попова действительно жива и спокойно строчит в ВК(ватсапе ну или где там)всякие переписки???
Потому что не было никаких законных оснований для их задержания (часть 2 ст.14 Закона о полиции). И тем более не было оснований считать их подозреваемыми по ещё не возбуждённому уголовному делу (часть 1 ст.46 УПК).


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Беретта92 | Koshka | женя77 | Кэти | НикитА-Эсмиральда | evermind

Muza


  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2 363

  • Расположение: Москва

  • Была 17.02.21 10:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25386 : 12.02.20 12:44 »
Вот именно "видимо". Название стадии звучит как валик. Этого слова от него не звучало никогда. Припухлость-название признака.
Ни когда не говори - ни когда)))
Я не слышала второй суд. А вот в первом точно валик. Кому уж так хочется поменять два абсолютно одинаковых по смыслу слова припухлость и валик... Но не вмятина))
Первый суд, цитата из голосовой записи:

-Там получился валик, а еслибы бы была шишочка, то было бы 3 часа, ну более конкретно.
« Последнее редактирование: 12.02.20 12:50 »


Поблагодарили за сообщение: Блондинка

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25387 : 12.02.20 12:46 »
Там получился валик, а еслибы бы была шишочка, то было бы 3 часа, ну более конкретно.
Только, похоже, что кроме вас, этого никто не слышал. Переслушала его голосовые, нет там этого. В каком голосовом это есть? Как называется?


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Беретта92 | Koshka | женя77 | evermind

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25388 : 12.02.20 12:47 »
Может. Вы просто в горах никогда не были. Съездите на Эльбрус на досуге. Вас ждёт большой сюрприз. Как люди, вопреки всем законам природы, загорают на снегу.
Так я и не отрицаю, что загореть можно и в горах и в Сибири зимой. Загореть вполне реально, но не потому что солнце жарит и обжигает.
 
« Последнее редактирование: 12.02.20 12:48 »
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25389 : 12.02.20 12:51 »
Vietnamka, это не сбой. Это просто его путь там либо днем, либо от палатки.
как один из вариантов. Но по времени - очень вряд ли.

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25390 : 12.02.20 12:51 »
Боцман, подъезжает чуваки и говорят :возможно мы их знаем... Естественно, им показывают труп.. Это естественно, не рыться им там разрешают, а посмотреть и опознать :они не они... Дальше данные записывают и адьес... Здесь ничего удивительного нет..
Еще раз повторяю,для тех,кто в Самаре: ППС не уполномочен производить процедуру опознания. Так же ППС не уполномочен допускать на МП посторонних лиц без разрешения на то старшего опергруппы. То,что Вы описываете-это колхоз.
И что Самара 7 лет назад?
Да ничо,стоит и стоит. Со времен СССР изменения не очень заметные(на то время) произошли.


Поблагодарили за сообщение: Muza | Лариса Дмитриевна

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25391 : 12.02.20 12:53 »
Вот, кстати, видео-эксперимент с температурой в палатке.  Там в палатке за час воздух прогревается с 31 до 42 градусов.

https://www.youtube.com/watch?v=-AIWnSS2a3I#

Muza


  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2 363

  • Расположение: Москва

  • Была 17.02.21 10:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25392 : 12.02.20 12:53 »
Только, похоже, что кроме вас, этого никто не слышал. Переслушала его голосовые, нет там этого. В каком голосовом это есть? Как называется?
Я думаю выложат. Вы же не все наверное слушали))

Добавлено позже:
Вот, кстати, видео-эксперимент с температурой в палатке.  Там в палатке за час воздух прогревается с 31 до 42 градусов.

https://www.youtube.com/watch?v=-AIWnSS2a3I#
Воздух, растения, железо, пластмасс. Это не труп, таблица с учетом этого и делали. И именно по этому температуру трупу измеряют внутри
« Последнее редактирование: 12.02.20 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | Лариса Дмитриевна

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25393 : 12.02.20 12:55 »
Так я и не отрицаю, что загореть можно и в горах и в Сибири зимой. Загореть вполне реально, но не потому что солнце жарит и обжигает.
Так и преступление было не там. На пляже. Там солнце горячее, даже в августе. Я вообще не пойму, как это можно отрицать... ну реально нелепо выглядит. И никак не смекну, что доказать то хотят? Что в палатке прохладно было? Так все понимают, что это полный абсурд. А установить температуру и влажность внутри палатки невозможно. Никакими формулами и измерениями. И эксперты не смогли. Спорить можно хоть до ишачьей пасхи о каждом градусе нагрева, толку нет. Поэтому температуру было мерить глупо и неправильно. И в этом моменте Князев прав.

Добавлено позже:
Я думаю выложат. Вы же не все наверное слушали))
Те что в доступе, все. И в них ничего подобного нет. В смысле, выложат? Т.е. в доступе их нет? Ситуация проясняется. А чего ж не выложили? Если это из первого суда, и такие важные слова? Короче, понятно всё. Как обычно, верьте на слово. Извините, накушались.
« Последнее редактирование: 12.02.20 13:16 »


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Пихта | Беретта92 | Koshka | женя77 | Кэти | evermind

Muza


  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2 363

  • Расположение: Москва

  • Была 17.02.21 10:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25394 : 12.02.20 13:02 »
Да вам и покажи,))) все равно на белое черное скажете))) припухлость и валик, это одно и тоже... Через десять часов вмятина. Можете у врача спросить)


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | Лариса Дмитриевна

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25395 : 12.02.20 13:04 »
Добавлено позже:Воздух, растения, железо, пластмасс. Это не труп, таблица с учетом этого и делали. И именно по этому температуру трупу измеряют внутри
Если нет противопоказаний к данной методике : пункт 2. Длительный нагрев выше 37°.
     Вернулись к тому, с чего начали, круг замкнулся))
 Эта песня хороша, начинай сначала)
 
« Последнее редактирование: 12.02.20 13:09 от The JUROR »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: Беретта92 | Koshka | женя77 | evermind

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25396 : 12.02.20 13:04 »
Да вам и покажи,))) все равно на белое черное скажете))) припухлость и валик, это одно и тоже... Через десять часов вмятина. Можете у врача спросить)
Да мне не надо спрашивать. Сама разберусь, как и с градусником. Только подтверждения, что Князев это говорил  как не было, так и нет.

Добавлено позже:
Воздух, растения, железо, пластмасс. Это не труп, таблица с учетом этого и делали. И именно по этому температуру трупу измеряют внутри
Допустим. Дальше делают что? Подставляют в формулу, да? И во всех этих формулах обязательно присутствует температура окружающей среды. Опишите механизм, по которому, в 18:00 можно понять какая температура и влажность была в палатке, ну, скажем, в 13:30. А потом в 16:00. По каким критериям её вычислять? По справке о погоде?
« Последнее редактирование: 12.02.20 13:08 »


Поблагодарили за сообщение: Пихта | _Вишенка_ | Беретта92 | Koshka | женя77 | evermind

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25397 : 12.02.20 13:11 »
Еще раз повторяю,для тех,кто в Самаре: ППС не уполномочен производить процедуру опознания. Так же ППС не уполномочен допускать на МП посторонних лиц без разрешения на то старшего опергруппы. То,что Вы описываете-это колхоз.
Зачем же так категорично? Юлия имела в виду, естественно, не опознание как следственное действие. Она имела в виду другое действие, предусмотренное законом:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  "О полиции"
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
15) принимать меры по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также меры по идентификации неопознанных трупов;


Поблагодарили за сообщение: Беретта92 | Vasilisa | _Вишенка_ | Koshka | женя77 | Кэти | НикитА-Эсмиральда | evermind

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 215

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25398 : 12.02.20 13:20 »
У вас палатка не на асфальте стоит, а на земле, которая не может прогреться до такого состояния именно потому что на ней стоит палатка и солнечные лучи нагревают палатку - вернее ее верхний слой. С трупом то что будет происходить? А то он у вас только загорает до отслойки?
А летом как у вас люди ходят? Съездите в Дубай летом, посмотрите как там. Почему одеты с головы до пят, а не раздеты. Почему детям купальные костюмы с длинным рукавом надевают везде? А как люди на рынке стоят торгуют, условно говоря, под такими же палатками, почему у них загорают неприкрытые части тела, а не те которые под одеждой отслойку получают?
Просто, простите, бредятина - у вас получается, что солнце нагревает и палатку и воздух внутри, но труп получает отслойку как от прямого нахождения под солнечными лучами, а с самим телом ничего не происходит, даже запаха нет.
Конечно, потому что воздействие может быть кратковременным, недостаточным для ускорения изменений, но стать абсолютным противопоказанием для применения метода измерения температуры. Что непонятного? Поэтому вам и пишут давно, что дилетант, нагуглив таблички, не становится судмедом И обливать грязью судмеда, только потому, что вам так кажется или кто-то вам так сказал - только засветить свой уровень недообразованности.
Не труп загорает до отслойки, а уже имеющиеся ожоги в местах соприкосновения с тканью или иными предметами проявляются по другому, чем в местах, где соприкосновения не было. Физика средней школы. И вот Князев ее, в отличие от защиты видимо, учил.
Как написано в статье Кильдюшова и соавторов, методика применима только в условиях относительно равномерной температуры окружающей среды. Каждый защитник пишет про холодные камни и прочее под палаткой, подтверждая, что никакой равномерности и близко не было.
Сверху нагревает солнце, палатка сложена и свою функцию защиты выполнять не может, так как и прослойки нормальной воздушной между слоями нет, внутри разные предметы: и металлические, и пластмассовые, которые нагреваются и создают неравномерную среду. Снизу холодные камни (многие комментарии защиты). Неравномерность условий, и следовательно абсолютное противопоказание налицо, что сложного?
Князев просто красава! А откуда пошла байка про забытый градусник? Очередной «гениальный» ход адвокатов?


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | _Вишенка_ | Дарвин | Koshka | женя77 | evermind

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25399 : 12.02.20 13:21 »
Я думаю выложат. Вы же не все наверное слушали))

Добавлено позже:Воздух, растения, железо, пластмасс. Это не труп, таблица с учетом этого и делали. И именно по этому температуру трупу измеряют внутри
Ну, вы же понимаете, что у трупа нет гомойотермии. Это тоже надо учитывать. Мертвое тело теряет способность сохранять постоянную температуру. Поэтому на него гораздо сильнее влияет температура окружающей среды.
П.С. В принципе, весь метод на этом и построен. Тело остывает с какой-то скоростью. Просто, чем более сильное отклонения по температуре окружающей среды, тем сложнее посчитать эту скорость.
« Последнее редактирование: 12.02.20 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Пихта | _Вишенка_ | Беретта92 | алчущий правды | женя77 | Кэти | evermind | Orach

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 215

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25400 : 12.02.20 13:24 »
Мне вот интересно, как на этом самом раскалённом солнце Юля Ф., целый день(10-16) сидела, даже не имея тента над головой?Ни тебе отслойка, ни теплового удара.Конец августа, уже не бывает раскалённого солнца.Знаете песня есть такая: Ветер с моря дул, ветер с моря дул,?
А вы хотите сказать, что Юля с 10 до 16 пролежала в заваленной палатке, не заходя в море, не отходя в тень скал, да ещё каким-то образом приобрела свойства мертвого тела?


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | _Вишенка_ | Koshka | женя77 | НикитА-Эсмиральда | evermind

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25401 : 12.02.20 13:31 »
 Вот ссылка на более подробное обсуждение этого метода, если кому вдруг интересно

https://forens.ru/topic/386-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BD%D1%81-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%85%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%81%D0%B3%D0%B5/

"Если труп находится в пределах действия нагревательных приборов или солнца, то использовать метод Хенсге вообще нельзя! Он об этом предупреждает во всех своих работах." - это цитата из обсуждения.


Поблагодарили за сообщение: Беретта92 | Пихта | Vasilisa | _Вишенка_ | Koshka | женя77 | evermind

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25402 : 12.02.20 13:38 »
Когда все волокна умрут - при ударе будет образовываться вмятина от удара.
 Так понятнее?
Вот так-понятно. Вы ж учитывайте,что многие люди не имеют медицинского образования и поэтому с ними проще и правильнее разговаривать " на пальцах".))
От Я звонок тоже зафиксирован в 15-50. Но вот так в сообщении говорится "человек, голова которого в крови". На основании этого вызова едет скорая и идут ППС
Да,и на основании этого звонка выдвигается наряд ППС. Не может МВД не отправить наряд по звонку о предположительном трупе. Так же выдвигается фельдшер,у которого уходит на дорогу к МП,осмотр тела,выводы всего навсего 55 минут.55 минут-эточисловая разность между 16.45 и 15.50. Далее..55 минут могут быть увеличены,потому как 112 по идее сначала звонит в скорую(возможно человек еще жив и его можно спасти(из инструкции,правда со слов),а потом 112 звонит в МВД. Так что,по моим расчетам,в течении часа фельдшер добралась,осмотрела и отзвонилась В МВД. Как бы улаживается в струю все.
а смущают их иные показания с указанием точного времени, типо 1-43
Я считаю,что точные цифры звонка взяты из телефона.
Она однозначно говорит о том, что на МП мышечная ткань была все еще жива и трупу НЕ БОЛЕЕ 10 ЧАСОВ.
Ну допустим что эксперт притопал до палатки в 17.30(для удобства подсчетов,а может он и позже притопал) Притопывает значит он,эксперт этот до палатки и сразу шнырь в палатку стучать железной линейкой по плечу...(по каким то ж признакам он должен быть ИЗНАЧАЛЬНО определить приблизительное время смерти)... и говорит окружающим его операм да сыскарям и начполу: Товарищи... со всей присущей ответственностью заявляю,что с момента удара линейкой по плечу до момента наступления физической смерти тела прошло... не более 10 часов(так в методичках наверно написано)... и смерть наступила мгновенно(ну до 30 минут умирала)...17.30-10-0,30=7 часов утра. И а5 же у меня возникает вопрос: а каким образом он,эксперт,установил на МП что смерть наступила мгновенно? Ну что на это указывает? Забытый термометр? Какой признак на теле говорит о мгновенной смерти человека? Мог ли он ошибиться в мгновенности смерти?
В морге трупу заведомо известно,
Тетя Галя.. *JOKINGLY*
Правильно переводить не буду)
Припухлость-название признака.
Припухлость-это вмятина?
Вот часть синонимов слова припухлось:
пухлость, выпуклость, округлость,бугорок, выпуклость, утолщение, нарост, выступ, толщина,бугор, желвак, холмик и так далее.
Т.е. припухлость-это нечто выпуклое,а не эммм... впуклое)) Не вмятина... не ямка..
Я конечно допускаю,что у медиков значение слова припухлость может означать вмятину... но как то это все идет в разрез с правилами Русского языка. Хотя... если судить по спец.почерку айболитов..))
Потому что не было никаких законных оснований для их задержания (часть 2 ст.14 Закона о полиции). И тем более не было оснований считать их подозреваемыми по ещё не возбуждённому уголовному делу (часть 1 ст.46 УПК).
И у ППС не было оснований допускать их к палатке до прибытия опер.группы. Ну кричат ребятишки-да мы их(ее) знаем,вчера тусили,шпиливилились до полуночи с ними... и что,ППС их должен был незамедлительно пропустить до палатки? А я вот считаю,что ППС должен был попросить их задержаться до прибытия следственной группы и рассказать старшему этой группы свою информацию. И уже потом,с разрешения старшего,и в присутствии кого-либо из группы произвести опознание. Тут что то выходит за рамки законности???

Добавлено позже:
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
15) принимать меры по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также меры по идентификации неопознанных трупов;
А такие обязанности выполняет ППС?)
« Последнее редактирование: 12.02.20 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: Muza | Лариса Дмитриевна

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 215

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25403 : 12.02.20 13:41 »
Да вам и покажи,))) все равно на белое черное скажете))) припухлость и валик, это одно и тоже... Через десять часов вмятина. Можете у врача спросить)
Вот на этой лингвистической, можно сказать, и фактической ошибке и базируется ещё один миф защиты. Припухлость, в данном случае, не равно валику, как защита хочет слышать, это название признака, а фактически может быть как валик так и вмятина.
Вот поэтому ещё раз укажу, чтобы понимать судмедэксперта надо иметь соответствующую базу знаний и практики, а не гугл.
И ещё уточню, если кто не знает, суду, согласно нормам законодательства РФ, запрещено подменять функцию эксперта, суд может ориентироваться только на выводы эксперта, за которые он несёт соответствующую уголовную ответственность.
Я так думаю, заключение Кильдюшова защита и не выкладывает по той простой причине, что нет там ничего такого, что размазывало или даже противоречило бы экспертизе Князева.


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Koshka | женя77 | Кэти | НикитА-Эсмиральда | Rich | evermind

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25404 : 12.02.20 13:45 »
Как иногда бывает полезным пройти по старой теме
Это для тех, кто думает, что отслойка от солнца. Ага!
Чего тогда ее нет на животе, коленках, обеих голенях?
Или в пгт солнце своеобразно освещает? Может движение теперь с северо-востока на юго-запад?
Очень хорошо видно как палатка лежит сложенной, как располагались стержни. Про то, что они не давали плотно прилегать материалу к телу очевидно. Осталось только фото н в палатке приложить, чтобы вам было понятно, что эти синюшные пятна девали на отслойку похожи.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25405 : 12.02.20 13:47 »
А откуда пошла байка про забытый градусник? Очередной «гениальный» ход адвокатов?
Здрасте тетенька)))))) Неа,это со слов КН. Я читал скан. Искать его не буду.)

Добавлено позже:
Очень хорошо видно как палатка лежит сложенной,
А еще довольно отчетливо видны очертания тела. И что это может означать?)
РыСы... Кстати,очертания тела под палаткой довольно таки напоминают позу боксера.
« Последнее редактирование: 12.02.20 13:52 »

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25406 : 12.02.20 13:53 »
Чего тогда ее нет на животе, коленках
Есть.
« Последнее редактирование: 12.02.20 13:59 »


Поблагодарили за сообщение: Беретта92 | Пихта | Koshka | НикитА-Эсмиральда | evermind

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25407 : 12.02.20 13:59 »
Здрасте тетенька)))))) Неа,это со слов КН. Я читал скан. Искать его не буду.)

Добавлено позже:А еще довольно отчетливо видны очертания тела. И что это может означать?)
РыСы... Кстати,очертания тела под палаткой довольно таки напоминают позу боксера.
Поза такая, потому как удар резкий был и после него не было никаких движений - в какой позе сидела в такой и осталась. А вот синяки могут быть на теле от ударов, когда хотели проверить жива или нет.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25408 : 12.02.20 14:02 »
Припухлость-это вмятина?
Вот часть синонимов слова припухлось:
пухлость, выпуклость, округлость,бугорок, выпуклость, утолщение, нарост, выступ, толщина,бугор, желвак, холмик и так далее.
Т.е. припухлость-это нечто выпуклое,а не эммм... впуклое)) Не вмятина... не ямка..
Я конечно допускаю,что у медиков значение слова припухлость может означать вмятину... но как то это все идет в разрез с правилами Русского языка. Хотя... если судить по спец.почерку айболитов..))
Вот щас вы прям поразили, если честно... Я перестаю удивляться заявлениям о необходимости мерить температуру... Идиомускулярная опухоль/припухлость - это признак. Который имеет несколько стадий. Валик и вмятина.Так вот... где звучит, что был валик? Как определялся его размер? Это архиважно для данной стадии ИМП, в отличие от вмятины. Что отвечает Князев на эти вопросы? Их задали адвокаты?

Добавлено позже:
Поза такая, потому как удар резкий был и после него не было никаких движений
Правильно. Резкий и неожиданный. От чужого так не прилетит. Только от того, кого можно подпустить достаточно близко. От кого не ждёшь нападения.
« Последнее редактирование: 12.02.20 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дарвин | Беретта92 | Maowza | Пихта | _Вишенка_ | Koshka | женя77 | Кэти | татьянка | НикитА-Эсмиральда | evermind

Беретта92


  • Сообщений: 675
  • Благодарностей: 3 215

  • Был 07.08.22 14:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25409 : 12.02.20 14:09 »
Как иногда бывает полезным пройти по старой теме
Это для тех, кто думает, что отслойка от солнца. Ага!
Чего тогда ее нет на животе, коленках, обеих голенях?
Или в пгт солнце своеобразно освещает? Может движение теперь с северо-востока на юго-запад?
Очень хорошо видно как палатка лежит сложенной, как располагались стержни. Про то, что они не давали плотно прилегать материалу к телу очевидно. Осталось только фото н в палатке приложить, чтобы вам было понятно, что эти синюшные пятна девали на отслойку похожи.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Что значит «думает, что отслойка от солнца»? Это написано в экспертизе, в отличие от форумных домыслов по фото.
В реальной жизни условия никогда не бывают идеально одинаковыми, поэтому везде одинаково быть не может. Это прекрасно знают эксперты и особенно практики. И почему-то не знают некоторые обыватели.
Поэтому просто замечательно, что судья руководствуется выводами эксперта по делу, а не громкими заявлениями всех подряд, кому что в голову взбредёт.
Поэтому в тюрьме сидит убийца, а не все подряд люди, кого предлагала защита - Юля, Дмитрий, Эльман, Черкасов и прочие непричастные. Вот, что значит профессионализм!


Поблагодарили за сообщение: Koshka | женя77 | Vasilisa | Пихта | evermind