Три сестры - стр. 1010 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

В скором времени сестрам Хачатурян предстоит предстать перед судом. Как бы вы решили их судьбу?

Они виновны и заслуживают строгого наказания.
Они виновны, но заслуживают снисхождения и показательно мягкого наказания.
Они невиновны, т.к. являются жертвами обстоятельств, и должны быть освобождены в зале суда.
Другое (желательно с пояснениями в теме).

Автор Тема: Три сестры  (Прочитано 1693712 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была сегодня в 02:22

Три сестры
« Ответ #30270 : 07.02.20 20:17 »
Считаю вопрос матери исчерпан, сестрам не повезло, как с отцом, так и с матерью.
вот не соглашусь. Ничего себе не повезло с отцом. Да сколько он для них делал для меня столько родители не делали.)Однако,это не мешает мне считать и думать,что у меня были лучшие родители при всех их недостатках.
Считаете,им повезло бы больше,если б он слился и оставил их на мать всех?
Да и Аурелия не так уж и плоха. В мусорку не выбросила,относительно спокойная,полная свобода. Ну нет материнского инстинкта,считает их младшими сестрами-так тоже неплохо.Никаких запретов.)Жили бы с ней в нищете да по разным мужикам.
Для меня она плохая исключительно в рамках ее легенды о насильнике-мучителе ее муже. Вот если бы это реально было так-то да,мать отвратная,бросила детей,сама развлекалась,судить за оставление детей в опасности и доведения ситуации до убийства.
Если не верить в этот бред,что она  несет. Особо претензий к ней как к матери не буду предъявлять. Желание денег от бывшего мужа или наговора на мужа характеризуют ее как жену,а не мать.Единственное,думаю дочери не воспринимали ее как человека который может защитить. Не считали ее как отца какой-то знаковой фигурой.Да и особо не скучали,раз им финансовые возможности с отцом показались заманчивее бедной жизни с матерью.Не самая лучшая,но и явно не самая худшая.Зато молодая и красивая.
« Последнее редактирование: 07.02.20 20:27 »

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #30271 : 07.02.20 21:20 »
А про что же вы, господитыбожемой, когда пишите вот это:
Вы хоть запоминайте, что сами пишите.
Вы бы для начала сами запоминали, что  пишите и о чем спор и не вырезали всю фразу, может тогда бы вам понятнее было:
О чем вы?  Я о том, что, в данном случае,не приходилось думать, как их прокормить, как выкроить время, можно было заниматься воспитанием детей и  прививать нормальные ценности
Ну, привейте ребенку, что обижать никого нельзя, когда глава семьи сам всех обижает. Что ругаться матом нельзя, когда глава семьи только так и умеет разговаривать. Что бандитствовать нельзя, когда глава семьи сам бандит. Посмотрим, что у вас получится.
Куча примеров, где отец тиран и обижает мать, так дети наоборот в защиту встают и вырастают с нормальными ценностями, а не идут по стопам отца. О чем вы пишите? Люди и пострашнее в жизни видели, и  войны пережили, а тут бедняжке атмосфера не позволила быть чуткой матерью.
Так надеюсь понятно?
Аурелию я защищаю не потому, что она превосходная мать (какая она мать - решать ее детям), а потому, что вы (мн.ч.) перекладываете на нее вину за те преступные действия, которые творил Х. Почему вы это делаете, я думаю, всем понятно.
Не слабость и глупость Аурелии стали причиной случившегося, а жестокость и распущенность Х.
Да нет, это вы всякую вину и ответственность с неё снимаете( впрочем, как и сама она) и перекладываете на кого угодно и не только на МХ, которого считаете тираном и насильником, а на всю его родню, общество и систему. Почему вы это делаете, я тоже думаю, что всем понятно. Свою позицию как бы она вам не нравилась, я высказывала  миллион раз, в сексуальное насилие и все эти страшилки про лес, я не верю. Мат и оскорбления в адрес детей, не оправдываю и не приемлю, но не считаю ужаснее зверского убийства и не считаю оправданием убийства.
Ой, теперь всегда буду думать об этом
Ну судя по тому, что вы пишите в ее опровдание, давно пора.
Никакая другая женщина оказаться рядом с ним и не могла бы, потому что он был варваром. Ему хотелось топтать юность и красоту. И любая другая также подвергалась бы насилию, как и ее дети.
Не любая, а такая же приспособленка.

Добавлено позже:
вот не соглашусь. Ничего себе не повезло с отцом. Да сколько он для них делал для меня столько родители не делали.)Однако,это не мешает мне считать и думать,что у меня были лучшие родители при всех их недостатках.
Считаете,им повезло бы больше,если б он слился и оставил их на мать всех?
Считаю, что так им бы не повезло вдвойне.
Да и Аурелия не так уж и плоха. В мусорку не выбросила,относительно спокойная,полная свобода. Ну нет материнского инстинкта,считает их младшими сестрами-так тоже неплохо.Никаких запретов.)Жили бы с ней в нищете да по разным мужикам.
Для меня она плохая исключительно в рамках ее легенды о насильнике-мучителе ее муже. Вот если бы это реально было так-то да,мать отвратная,бросила детей,сама развлекалась,судить за оставление детей в опасности и доведения ситуации до убийства.
Если не верить в этот бред,что она  несет. Особо претензий к ней как к матери не буду предъявлять
А для меня она самая настоящая кукушка( независимо от того, был ли МХ насильником или нет), которой все равно было как живут её дети, что едят, в чем ходят, здоровы ли они. Про легенду с её изнасилованием - это отдельный разговор и характеризует её, как человека в целом.
А если она реально знала или догадывалась, как говорила её тетка, то судить её надо, вместе с сестрами.
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:04 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #30272 : 07.02.20 22:07 »
Не любая, а такая же приспособленка.
Любая. Или вы сторонник теории, что если муж тиран и деспот, то виновата жена? Вот жертвы так и думают, это  одна из причин того, что не уходят, вот буду лучше, буду соответствовать - он изменится. А он не меняется, не меняется никогда. Причина насилия в насильнике, а не в жертве.

А если она реально знала или догадывалась, как говорила её тетка, то судить её надо, вместе с сестрами.
То есть если суд на сестрами признает факт насилия их отца над ними, то сестер МХ тоже надо будет судить, как знавших о насилии или догадывавшихся? Насилие тоже преступление согласно УК, а сестры МХ, в отличие от него самого, физически могут отвечать за свои поступки.

Если девушка начинает сексуальную жизнь разве не превращается она при этом в женщину?)
Нет, переход из одной возрастной категории в другую характеризуется иными признаками, как физиологическими, так и психологическими. Бывает, что и 10-12-летние девочки попадают в такие ситуации и не по своей воле, но назвать их женщинами вряд ли у кого-то язык повернется. Даже рождение ребенка в таком юном возрасте еще не делает девочку - женщиной.
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:14 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: штиль | Франсуаза | mrv | ИринаВГ | Skyfish | Дмитрий Карягин

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была сегодня в 02:22

Три сестры
« Ответ #30273 : 07.02.20 22:16 »
А для меня она самая настоящая кукушка( независимо от того, был ли МХ насильником или нет), которой все равно было как живут её дети, что едят, в чем ходят, здоровы ли они. Про легенду с её изнасилованием - это отдельный разговор и характеризует её, как человека в целом.
А если она реально знала или догадывалась, как говорила её тетка, то судить её надо, вместе с сестрами.
Кукушка она потому что ,наоборот, с ней и ее детьми слишком нянчились. Тут пытаются убедить,что на руках у нее были младенцы-погодки,которых она нянчила.Жизнь была трудная и т.д. Только логически тогда не клеится никак-пока были младенцы-нянчила,как подросли материнский инстинкт прошел? Смогла бросить подростков и уйти? Ну так не бывает,товарищи.)Материнский инстинкт либо есть либо нет.Она же их и малютками бросала,МХ возвращал.
Тут скорее,наоборот. Молодая девушка родила и сестры МХ,его мама и сам он слишком сильно помогали Аурелии,опекали ее, в связи с чем, у нее и не раскрылся материнский инстинкт.Она даже сейчас не воспринимает своих детей как детей-для нее они младшие сестры и брат.) А ее муж в роли папы.) Если бы она была хорошей мамой в плане надежности и защиты от внешнего мира-дети бы никогда не поставили финансовое благополучие папы выше любви к маме. Просто,на самом деле,сделали правильный выбор. Какой бы ни был папа-он надежен,накормит и в обиду не даст. А мама... какое с ней будущее ждет непонятно. Если бы их мама  не настраивала против папы,то ничего бы и не случилось.А то Аурелия,кроме как дать полную свободу дочерям ничего взамен предложить не могла.Ну и мстила мужу путем настраивания дочерей против него. Только кому хуже сделала?Своим детям,на который это пятно останется навечно.((
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:17 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #30274 : 07.02.20 22:18 »
Так надеюсь понятно?
Нет, не понятно. Я процитировала вашу фразу, где вы приводите в пример детей, которые встают на защиту мам от мужей-тиранов. Я вам ответила, что это чревато для самих детей и глупо требовать в таких ситуациях от них геройства. Вы мне пишите "я не про геройство, а про Аурелию"  %-). Впрочем, проехали...

Да нет, это вы всякую вину и ответственность с неё снимаете( впрочем, как и сама она) и перекладываете на кого угодно и не только на МХ, которого считаете тираном и насильником, а на всю его родню, общество и систему. Почему вы это делаете, я тоже думаю, что всем понятно. Свою позицию как бы она вам не нравилась, я высказывала  миллион раз, в сексуальное насилие и все эти страшилки про лес, я не верю. Мат и оскорбления в адрес детей, не оправдываю и не приемлю, но не считаю ужаснее зверского убийства и не считаю оправданием убийства.
Я по-португальски пишу что ли? Считаю, что жестокость и распущенность Х. стали причиной случившегося. Коротко и ясно. Вашу позицию я помню, не стоит мне ее опять повторять.

Ну судя по тому, что вы пишите, давно пора.
А вы вроде как вчера решили прекратить.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была сегодня в 02:22

Три сестры
« Ответ #30275 : 07.02.20 22:19 »
Любая. Или вы сторонник теории, что если муж тиран и деспот, то виновата жена? Вот жертвы так и думают, это  одна из причин того, что не уходят, вот буду лучше, буду соответствовать - он изменится. А он не меняется, не меняется никогда. Причина насилия в насильнике, а не в жертве.
Если она не уходит,да. Значит нечего жаловаться и все нравится. Плюс-ты сама этого тирана выбрала себе в мужья,а детям в отцы.И ладно был 1 родила. Но 4 подряд от тирана?По-вашему,это разумно? Причина в обоих. Знаете,ли один и тот же человек может себя вести с точностью наоборот,в общении с разными людьми и супругами.В одной семье он тиран,а в другой подкаблучник.)

Добавлено позже:
о есть если суд на сестрами признает факт насилия их отца над ними, то сестер МХ тоже надо будет судить, как знавших о насилии или догадывавшихся? Насилие тоже преступление согласно УК, а сестры МХ, в отличие от него самого, физически могут отвечать за свои поступки.
Благодаря принятию таких дурацких законов,в школе ухудшается обстановка с учениками. Вот например,в нашем классе(началка)матерятся и шлют учителя далеко и надолго.Если в моей юности,учитель бы влегкую справилась с хулиганами,используя любые доступные средства,то сейчас учитель вместо куклы. И предъявить к ней нечего. Она говорит,начну сейчас ругаться-обязательно кто-нибудь снимет на телефон,обратится с жалобой на насилие) и т.д. Оно мне надо?Дожили,учителям теперь ничего  не надо .Зато никто никого теперь морально не изнасилуют.И не превысят рамки допустимого. Попросту-не будут вмешиваться. Вы считаете,стало лучше?Я-нет. В моей юности в школе никто не матерился. Сейчас матерятся повально и шлют старших.
А секснасилия в семье МХ не было и нет. Если бы признали и нашли-это бы афишировали с утра до вечера.
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:25 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #30276 : 07.02.20 22:26 »
Вообще, я в этих рассуждениях о взрослости и самостоятельности сестер вижу некий диссонанс. с одной стороны, вы считаете сестер Хачатурян полноценными состоявшимися женщинами (кобылицами, которые могли уйти, могли снять квартиру, могли то, могли се), а с другой, рукоплещете МХ, который якобы собирался насильно вести их на гинекологический осмотр, называя тех, кого такая родительская мера по отношению к 18-19 летним дочерям шокирует, безответственными родителями. Вы уж определитесь тогда, где должна начинаться самостоятельность и личная ответственность сестер за свою жизнь и где должна оканчиваться ответственность родителя по ограничению их в этой свободе принятия собственных решений.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Robin | funny-jenny | Skyfish | ХаваНагила | Дмитрий Карягин

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #30277 : 07.02.20 22:34 »
Если она не уходит,да.
Так женщина задумывается об уходе, когда муж уже применил насилие. То есть насилие первично. Все равно женщина виновата?
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #30278 : 07.02.20 22:36 »
Даже тут "требование переквалифицировать на самооборону" выглядит как превышение необходимой обороны, а это две большие разницы.
Где? Там этого нет. Там в выделенном фрагменте говорится, что "следует расценивать, как совершенные в пределах необходимой обороны". Анализатор сам, похоже, с терминами не дружит. Получается, что разоблачитель фейков сам фейкомет, раз подменяет понятия?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: mrv | Skyfish | Дмитрий Карягин

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была сегодня в 02:22

Три сестры
« Ответ #30279 : 07.02.20 22:38 »
Вообще, я в этих рассуждениях о взрослости и самостоятельности сестер вижу некий диссонанс. с одной стороны, вы считаете сестер Хачатурян полноценными состоявшимися женщинами (кобылицами, которые могли уйти, могли снять квартиру, могли то, могли се), а с другой, рукоплещете МХ, который якобы собирался насильно вести их на гинекологический осмотр, называя тех, кого такая родительская мера по отношению к 18-19 летним дочерям шокирует, безответственными родителями. Вы уж определитесь тогда, где должна начинаться самостоятельность и личная ответственность сестер за свою жизнь и где должна оканчиваться ответственность родителя по ограничению их в этой свободе принятия собственных решений.
Так писали уже.Если взрослые-собрали вещи и ушли к маме\общежитие\на вольные хлеба и куда угодно. Ну никто детей с детского дома до 30 лет там не держит.)И детьми не считает.Исполнилось 18-до свидания во взрослую жизнь,а то и раньше после 9 класса. А если хочешь жить с папой-подчиняешься его правилам. Шокирует это только тех кто считает правильным секс чуть ли не с пеленок. А в рамках армянских традиций невеста,вне зависимости,от того сколько ей лет,хоть 40,должна быть девственницей,иначе жених имеет полное право не жениться на ней и опозорить ее перед семьей. Отвести к врачу на предмет девственности свою дочь-это вполне нормальная процедура. Также поможет,в случае,спорных вопросов в 1 брачную ночь.И не только у армян,у любого народа,где это необходимое условие брака.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #30280 : 07.02.20 22:40 »
А в рамках армянских традиций невеста,вне зависимости,от того сколько ей лет,хоть 40,должна быть девственницей,иначе жених имеет полное право не жениться на ней и опозорить ее перед семьей. Отвести к врачу на предмет девственности свою дочь-это вполне нормальная процедура. Также поможет,в случае,спорных вопросов в 1 брачную ночь.И не только у армян,у любого народа,где это необходимое условие брака.
%-) А как же понятие врачебной тайны? Вы считаете, что врач после осмотра 18-летней девушки, я уж молчу про сороколетнюю, обязан выдать ее отцу справку о девственности?
Так и вижу эту сцену: Марго Симоньян с отцом идут за справкой, иначе Тигран Кеосаян не женится.
Просто бывают нормальные люди, а бывают мракобесы. Вот и все отличие. Извините, если Вы это воспримите на свой счет. Я не хотела Вас обидеть, потому что что-то мне подсказывает, что в реальной жизни Вы бы никогда так не поступили по отношению ко своим детям. Не те времена, не те нравы. РФ - светское и демократическое (пока по Конституции это так) государство, а не средневековый каганат.
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:49 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Glaider | mrv | Skyfish | Дмитрий Карягин

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #30281 : 07.02.20 22:47 »
Любая. Или вы сторонник теории, что если муж тиран и деспот, то виновата жена? Вот жертвы так и думают, это  одна из причин того, что не уходят, вот буду лучше, буду соответствовать - он изменится. А он не меняется, не меняется никогда. Причина насилия в насильнике, а не в жертве.
Нет, я сторонник того, что не любая изначально зная, что мужчина тиран, поднимает на неё руку и насилует свяжет с ним свою судьбу и будет рожать от него детей.
То есть если суд на сестрами признает факт насилия их отца над ними, то сестер МХ тоже надо будет судить, как знавших о насилии или догадывавшихся? Насилие тоже преступление согласно УК, а сестры МХ, в отличие от него самого, физически могут отвечать за свои поступки.
Я не слышала, что бы сестры говорили, что знали или догадывались о сексуальном насилии. И на передаче Наире задавали этот вопрос, она ответила НЕТ и детектор это подтвердил.
Нет, не понятно. Я процитировала вашу фразу, где вы приводите в пример детей, которые встают на защиту мам от мужей-тиранов. Я вам ответила, что это чревато для самих детей и глупо требовать в таких ситуациях от них геройства. Вы мне пишите "я не про геройство, а про Аурелию"  %-). Впрочем, проехали...
:rl: А я вам процитировала вашу фразу, на которую ответила. И детей я в пример приводила, что при отце тиране они как то понимают, что обижать других не хорошо и вырастают не бандитами.
Я по-португальски пишу что ли? Считаю, что жестокость и распущенность Х. стали причиной случившегося. Коротко и ясно. Вашу позицию я помню, не стоит мне ее опять повторять.
Если помните, не надо меня всякий раз попрекать, что я защищаю насильника и все его преступления перекидываю на Аурелию. Я тоже вроде не на французском пишу.
А вы вроде как вчера решили прекратить.
Было дело, не сдержалась) Трудно читать ваши сообщения и не отвечать. Буду работать над этим.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была сегодня в 02:22

Три сестры
« Ответ #30282 : 07.02.20 22:52 »
%-) А как же понятие врачебной тайны? Вы считаете, что врач после осмотра 18-летней девушки, я уж молчу про сороколетнюю, обязан выдать ее отцу справку о девственности?
Так и вижу эту сцену: Марго Симоньян с отцом идут за справкой иначе Тигран Кеосаян не женится.
Просто бывают нормальные люди, а бывают мракобесы. Вот и все отличие. Извините, если Вы это воспримите на свой счет. Я не хотела Вас обидеть, потому что что-то мне подсказывает, что в реальной жизни Вы бы никогда так не поступили по отношению ко своим детям. Не те времена.
Времена ничем не отличаются. Может есть обрусевшие армяне,которым глубокофиолетово сколько мужиков было у их невесты или вопрос очень больших денег или удачной женитьбы перекроет этот щекотливый нюанс,но как правило,в большинстве случаев если есть планы на серьезный выгодный брак-девственность идет непременным атрибутом. Ведь весь смысл армянской свадьбы в этом и состоит-красное яблоко-свекровь или кто-то из женщин жениха должны увидеть кровь на простыне и убедиться,что невеста была непорочна.В противном случае,имеют полное право вернуть дочь родителям и опозорить этот род. Если в городе это не так трагично,то где-то в армянских мелких городах и областях это очень значимо.
Если у МХ действительно были планы на то,чтобы выдать дочерей замуж за хороших мужчин,он просто хотел убедиться,что не опозориться перед всеми позже. Также,в случае спорных моментов,справка подтвердит невинность.
Если бы он был уверен в своих дочерях-ему ,конечно,не пришло бы в голову куда-то их вести,и так бы поверил.
Поэтому,также существует обычай кражи невесты. Предполагается,что тот кто украл мог обесчестить девушку и ей не остается ничего другого как согласиться выйти замуж за него. Крадут ,когда родители не согласны,или жених не такой красивый,бедный или по другим причинам.
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:53 »

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #30283 : 07.02.20 22:53 »
А в рамках армянских традиций невеста,вне зависимости,от того сколько ей лет,хоть 40,должна быть девственницей,иначе жених имеет полное право не жениться на ней и опозорить ее перед семьей. Отвести к врачу на предмет девственности свою дочь-это вполне нормальная процедура. Также поможет,в случае,спорных вопросов в 1 брачную ночь.И не только у армян,у любого народа,где это необходимое условие брака.
Милашка, ну это уже сильное  преувеличение.
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:54 »

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была сегодня в 02:22

Три сестры
« Ответ #30284 : 07.02.20 22:56 »
Милашка, ну это уже сильное  преувеличение.
а вы сами спросите у армян.Только не у обрусевших и не у бакинских. (Они особо от русских не отличаются. Могут вопреки обычаям действовать)Насколько им важен вопрос девственности их будущей жены.)
« Последнее редактирование: 07.02.20 22:57 »

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #30285 : 07.02.20 22:58 »
Времена ничем не отличаются. Может есть обрусевшие армяне,которым глубокофиолетово сколько мужиков было у их невесты или вопрос очень больших денег или удачной женитьбы перекроет этот щекотливый нюанс,но как правило,в большинстве случаев если есть планы на серьезный выгодный брак-девственность идет непременным атрибутом. Ведь весь смысл армянской свадьбы в этом и состоит-красное яблоко-свекровь или кто-то из женщин жениха должны увидеть кровь на простыне и убедиться,что невеста была непорочна.В противном случае,имеют полное право вернуть дочь родителям и опозорить этот род. Если в городе это не так трагично,то где-то в армянских мелких городах и областях это очень значимо.
Если у МХ действительно были планы на то,чтобы выдать дочерей замуж за хороших мужчин,он просто хотел убедиться,что не опозориться перед всеми позже. Также,в случае спорных моментов,справка подтвердит невинность.
Если бы он был уверен в своих дочерях-ему ,конечно,не пришло бы в голову куда-то их вести,и так бы поверил.
Поэтому,также существует обычай кражи невесты. Предполагается,что тот кто украл мог обесчестить девушку и ей не остается ничего другого как согласиться выйти замуж за него. Крадут ,когда родители не согласны,или жених не такой красивый,бедный или по другим причинам.
Милашка, времена ещё как отличаются. Я не знаю, где сейчас такое делают, о чем вы пишите, если только совсем высоко в горах, в забытой Богом деревне. Давно уже нет такого. Сейчас и гражданским браком живут до росписи или венчания, там более в 40 лет) И в России то уж точно живут большинство обрусевших армян.

Добавлено позже:
а вы сами спросите у армян.Только не у обрусевших и не у бакинских. (Они особо от русских не отличаются. Могут вопреки обычаям действовать)Насколько им важен вопрос девственности их будущей жены.)
Важен в молодом возрасте, но не в 40 лет. И я не слышала, что бы к врачам ходили перед свадьбой за подтверждением.

Добавлено позже:
Поэтому,также существует обычай кражи невесты. Предполагается,что тот кто украл мог обесчестить девушку и ей не остается ничего другого как согласиться выйти замуж за него. Крадут ,когда родители не согласны,или жених не такой красивый,бедный или по другим причинам.
Я об этом слышала,что в Армении раньше воровали девушек, только считаю, что это преступление, которое в свою выгоду называли обычаем, потому что так же  воровали девушек, которые не хотели выходить замуж за молодого человека. После этого ей ничего и не оставалось делать, потому что, уже никто бы её не взял. Но это когда было? Сейчас даже в Армении такого нет.
« Последнее редактирование: 07.02.20 23:05 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #30286 : 07.02.20 23:17 »
А в рамках армянских традиций невеста,вне зависимости,от того сколько ей лет,хоть 40,должна быть девственницей,иначе жених имеет полное право не жениться на ней и опозорить ее перед семьей. Отвести к врачу на предмет девственности свою дочь-это вполне нормальная процедура. Также поможет,в случае,спорных вопросов в 1 брачную ночь.И не только у армян,у любого народа,где это необходимое условие брака.
У моей подруги первый муж был армянин. Причем из какого-то непростого рода (фамилия с приставкой "тер"). Это было еще в 1990 году. Когда она выходила за него замуж, она не была девственницей и ничего из того, что вы описываете и в помине не было - ни процедур, ни простыней, ни позора. Поженились в Москве, потом какое-то время жили у его родителей в США. Alina правильно написала - бывают нормальные люди, а бывают мракобесы. 
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: mrv | Skyfish | ХаваНагила

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была сегодня в 02:22

Три сестры
« Ответ #30287 : 07.02.20 23:20 »
Милашка, времена ещё как отличаются. Я не знаю, где сейчас такое делают, о чем вы пишите, если только совсем высоко в горах, в забытой Богом деревне. Давно уже нет такого. Сейчас и гражданским браком живут до росписи или венчания, там более в 40 лет) И в России то уж точно живут большинство обрусевших армян.
МХ планировал выдать дочерей явно не за обрусевших армян.
Ну вот вам,свежая статья.)Почитайте.
https://lenta.ru/articles/2019/06/16/armeniangirls/

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #30288 : 07.02.20 23:31 »
МХ планировал выдать дочерей явно не за обрусевших армян.
А сам факт планирования выдать дочерей, отдельных личностей со своими мечтами, планами, чувствами за кого-то им неизвестного, а, возможного, и неприятного, Вас тоже не смущает? Разве это не насилие над личностью?
Понимаете, я бы многое допустила, если бы в семье МХ уже был случай такого позорного отношения к девушке, которая вот так родила от человека до брака, не вышла за него замуж после и т.д. Я бы подумала, ну вот в этой семье - точно мракобесие. Или, например, что окружающие армяне считали, что та история покрыла семью МХ позором. Но ведь вся диаспора твердит об уважаемости семьи. А что в реальности: по факту такая девушка, а сейчас уже женщина - есть, а позорного отношения к ней - нет. И ведь это не современность, дела двадцатилетней давности, по идеи и нравы должны быть строже, ведь только-только приехали из близкой по менталитету этнической среды. Поэтому верить, что такие традиции и нравы всегда бытовали в семье МХ и среди их окружения мне затруднительно. А вот в отдельное мракобесие и самодурство самого МХ - вполне.
« Последнее редактирование: 07.02.20 23:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | mrv | ИринаВГ | Skyfish

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #30289 : 07.02.20 23:32 »
МХ планировал выдать дочерей явно не за обрусевших армян.
Ну вот вам,свежая статья.)Почитайте.
https://lenta.ru/articles/2019/06/16/armeniangirls/
Ну и явно, что не за сельского парня. В статье пишут про поселок. Мне кажется, что простыни уже и там сейчас никто не проверяет, ну если уж только в очень традиционных семьях и то, скорее всего делают это деликатно. А вот сам обряд с красным яблоком так и остался традицией свадебной церемонии, но смотря на то девственница невеста или нет. А про то, что пишут о возрасте, так написать всякое можно. Я не верю. Уж наверное на женщину 45 лет с целью жениться, посмотрит мужчина старше и в таком возрасте их девственницы скорее пугают, чем радуют.)

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #30290 : 07.02.20 23:47 »
А у другой моей подруги муж работал в хирургическом отделении. И он рассказывал сколько и с какими проблемами к ним поступает девушек из таких вот традиционных семей.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Три сестры
« Ответ #30291 : 08.02.20 07:29 »
Штрихи к потрету Хачатуряна от очевидцев:

https://vk.com/savesisters?from=quick_search#/savesisters?from=quick_search&w=wall-169604725_40192

Разворачиваемый текст
Воспоминания очевидца.

"И так, я решила написать пост об этом человеке, ибо, знала его лично.

Моя мать является наполовину армянкой, и, поэтому, она всегда брала нас с собой в армянскую апостольскую церковь по-выходным. Ту, что находилась на станции метро 1905 года.
Именно там она и познакомилась с Михаилом.

Я помню нашу первую встречу. Мне было где-то 4 года. Мы зашли в церковь, а там - он. Он так усердно молился на коленях, так сосредоточенно. Тетя Нина, которая там работала, велела нам с братом выйти и поиграть на улице, чтобы вдруг не разозлить "дядю Мишика".
И так было всегда. Когда он молился, то должна была царить полная тишина, иначе хана, как говорила тетя Нина.

Моя мать всегда любила тиранов, извращенцев и варваров, считая, что их клеветают. Называла Слободана Милошевича и Саддама Хусейна милыми людьми, которых оклеветали. Михаил не стал исключением.

Он же постоянно молился, как он мог быть плохим человеком? Да и нищим всегда деньги давал. Ну ангел же!

Я всегда любила бродить среди могил, пока мама была в храме и читать имена, смотреть фото, если они были.

В один из таких загулов, я и брат услышали крики и пошли в их сторону. Картина перед нашими глазами была следующей: Михаил и 2 его родственников, подняли одного человека в воздух и собрались посадить его на острый наконечник, который был на заборе одной из могил. При этом они крыли его матом, говоря, что это ему не впервой, он же гей, ему нравится иметь предметы в Ж. Он их умолял его отпустить.
-Если мы тебя отпустим, то ты должен забыть дорогу в церковь! Ты - богохульник! Тебе здесь не место.
-да, да, я больше не приду сюда. Ответил он, разрываясь в слезах.
Они его отпустили. Нас они не увидели. Мы стояли еще минут 10 и не могли двинуться с места. А вдруг они и нас убьют, вдруг мы тоже богохульники?😳 Мне было 6 лет, я слов-то таких до этого не слышала. Брату было почти 8.

Мужчину, которого они запугали, мы больше не видели. Хотя раньше он там часто был и я его обожала, т к он был всегда веселым и развлекал нас, пока моя мать и Михаил замаливали свои грехи. Через пару лет, мы встретили его на улице, чему я очень обрадовалась - значит жив остался.
Я рассказала об этом эпизоде маме, но она сослалась на нашу фантазию.
А как же брат?
-Он со всем соглашается, тоже мне свидетеля нашла! Хаха!🤦‍♀

Мы были у него в гостях пару раз. Помню, когда он отвозил нас на своей машине и открыл бардачок, чтобы что-то достать, то у него выпал пистолет.
-Вай, дети, это игрушка!
Мы и поверили. Сейчас, читая все эти истории я понимаю, что это была вовсе не игрушка.

У себя дома он нам объяснял, что дети должны ходить по струнке, слушаться взрослых во всем и им потакать. Особенно девочки! Иначе бл... ми вырастут!

Я ненавидела походы к нему домой. Но кто же считался с моим мнением?

Затем... Появилась она, его жена, мама 3х девочек. Он постоянно таскал ее с собой в церковь. Сам молился, а она сидела на скамейке и смотрела в пол. Рядом всегда сидел, если не ошибаюсь, его племянник и как бы следил за ней. Даже с огромным животом он таскал ее туда и она сидела часами и не двигалась.

Как я уже раньше говорила: когда он был там, то в церкви должна была царить тишина. Даже работники ходили на цыпочках. С годами, я все больше и больше стала его бояться. Он мог нормально говорить, но вдруг его перекашивало и он начинал всем угрожать, затыкать рот и орать. "Мужик должен быть сильным". Его способность моментально выходить из себя была пугающей.

Когда родился первый ребенок, то жена перестала ходить с ним в церковь. Я никогда не видела его там с детьми. В гости перестал звать. Однажды, мы были у них в гостях после их рождения, но этого было всего раз.
Сына я никогда не видела. Пару раз с ним был какой-то мальчик, но я не знаю с точностью, сын ли это был.

Потом, мы уехали из страны и связь оборвалась.

Вот, как-то так.
Извиняюсь за ошибки и сумбурность."
« Последнее редактирование: 08.02.20 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | funny-jenny | ИринаВГ | Skyfish

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Три сестры
« Ответ #30292 : 08.02.20 09:03 »
Alina правильно написала - бывают нормальные люди, а бывают мракобесы.
Так то оно так. Если бездетная женщина выходит замуж во второй раз по  причине развода, вдовства или  если её жестоко обманул парень, взяв нахрапом, то  вполне нормально и объяснима женитьба на такой женщине  одинокому мужчине.. Но  жениться впервые и брать в жёны гулёну, прошедшую огни, воды и медные трубы мне кажется  унизительным для мужчины и как то  не очень нормально выглядит со стороны. *NO*
« Последнее редактирование: 08.02.20 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #30293 : 08.02.20 09:49 »

Штрихи к потрету Хачатуряна от очевидцев:
Дешевый вброс ))


Поблагодарили за сообщение: Aylata | Счастливая | Милашка

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Три сестры
« Ответ #30294 : 08.02.20 10:13 »
У себя дома он нам объяснял, что дети должны ходить по струнке,

Я ненавидела походы к нему домой. Но кто же считался с моим мнением?

Затем... Появилась она, его жена, мама 3х девочек... всегда сидел, если не ошибаюсь, его племянник и как бы следил за ней. Даже с огромным животом он таскал ее туда и она сидела часами и не двигалась.
...
Когда родился первый ребенок, то жена перестала ходить с ним в церковь.
очередной фейк. У Хачатуряна не было дома до того, как родился первый ребёнок. Вся его семья жила в гостинице.

Добавлено позже:
, Разве это не насилие над личностью?
Понимаете, я бы многое допустила, если бы в семье МХ уже был случай такого позорного отношения к девушке, которая вот так родила от человека до брака, не вышла за него замуж после и т.д. Я бы подумала, ну вот в этой семье - точно мракобесие.  ... А вот в отдельное мракобесие и самодурство самого МХ - вполне.
да хоть трижды он мракобес , что это меняет?
Убивать нельзя ни святого, ни мракобеса. Вообще нельзя никого убивать.
Уже давно выяснили, что Хачатурян был вспыльчивым и несдержанным, что он грязно ругался матом.
Дальше-то что?
Предлагаете всех, кто ругается и непотребно выражается отправлять на тот свет, пока спят?
« Последнее редактирование: 08.02.20 10:19 »


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | Lika23 | Милашка

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #30295 : 08.02.20 10:19 »
Дешевый вброс ))]
очередной фейк. У Хачатуряна не было дома до того, как родился первый ребёнок. Вся его семья жила в гостинице.
Я в шоке, еще есть люди, которые ведутся на этот бред?))) На каких идиотов рассчитаны эти "воспоминания" 4 х летнего ребенка.? Мне хватило пару предложений, что бы понять, что дальше можно не читать. Это уже даже не смешно,а грустно. До чего опустились Паршин и К. Многотомника " Тысяча и одна ночь" им показалось мало,решили на этом не останавливаться?
« Последнее редактирование: 08.02.20 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #30296 : 08.02.20 10:38 »
На каких идиотов рассчитаны эти "воспоминания"
на яжмыжсестры ))

Добавлено позже:
Сам молился, а она сидела на скамейке и смотрела в пол. Рядом всегда сидел, если не ошибаюсь, его племянник и как бы следил за ней. Даже с огромным животом он таскал ее туда и она сидела часами и не двигалась.
[/b]
 *JOKINGLY* сколько лет то было в то время племяннику, который сидел рядом и следил за Аурелией? Арсен младше Сергея )  Ржу не могу
« Последнее редактирование: 08.02.20 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: Aylata | Счастливая | Lika23 | Милашка

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #30297 : 08.02.20 12:29 »
Так то оно так. Если бездетная женщина выходит замуж во второй раз по  причине развода, вдовства или  если её жестоко обманул парень, взяв нахрапом, то  вполне нормально и объяснима женитьба на такой женщине  одинокому мужчине.. Но  жениться впервые и брать в жёны гулёну, прошедшую огни, воды и медные трубы мне кажется  унизительным для мужчины и как то  не очень нормально выглядит со стороны.
Что для кого унизительно решаете не вы. Каждый сам для себя это решает. В 21 веке клеймить женщину позором за то, что у нее были интимные отношения с другими мужчинами до брака - это чистой воды мракобесие. Даже обсуждать это как-то стремно.

Нельзя рассматривать эту историю с точки зрения нравов какого-то горного аула. Москва 2020 год.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: ИринаВГ | Skyfish | ХаваНагила

Lika23


  • Сообщений: 911
  • Благодарностей: 1 481

  • Заходила на днях

Три сестры
« Ответ #30298 : 08.02.20 12:37 »
Если Аурелия была слабой, глупой и нечуткой, и вообще ей плевать было на детей, то это только подтверждает тот факт, что у ее дочерей не было выхода
Обратиться за помощью, если она была необходима, всегда могли
Если  на самом деле плевать на детей, так это не слабость. Не заморачиваться моралью, безответственность- это вы называете слабостью? Вы почему-то перекладываете всю ответственность на отца, а с матерей снимаете
Аурелию я защищаю не потому, что она превосходная мать (какая она мать - решать ее детям), а потому, что вы (мн.ч.) перекладываете на нее вину за те преступные действия, которые творил Х.
У матери своя ответственность за то, как она воспитывала дочерей, какими в итоге их воспитала
Конечно они его любили. Это естественно. Маленький ребенок не в состоянии анализировать поведение своих родителей с точки зрения социальной правильности.
Именно в подростковом возрасте у него начинают "открываться глаза
Ну если бы он их с детства бил и издевался, то разве любили бы и остались, когда мама ушла?  МХ рохоже переоценил свое влияние на дочерей, дал им достаточно свободы и  возможность распоряжаться деньгами, не очень то похоже на тиранию. Видимо рассчитывал на то, что не способны что- то мутить за спиной
Все люди разные, вы не знали?
Разные. Не все родители - психологи, педагоги, умеют сдерживать эмоции. Вот, например, на скрине реакция одной матери с какого-то старого обсуждения , которая узнала о курении. Реакция, кмк, неадекватная. Но с какого момента дочь имеет законное право взять в руки молоток?
« Последнее редактирование: 08.02.20 12:52 »


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | Милашка

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #30299 : 08.02.20 13:00 »
да хоть трижды он мракобес , что это меняет?
Убивать нельзя ни святого, ни мракобеса. Вообще нельзя никого убивать.
Уже давно выяснили, что Хачатурян был вспыльчивым и несдержанным, что он грязно ругался матом.
Дальше-то что?
Предлагаете всех, кто ругается и непотребно выражается отправлять на тот свет, пока спят?
Также выяснили, что он применял насилие к детям. А его нельзя применять ни к послушным детям, ни к непослушным. И уже давно выяснили, как это насилие отражается на психике ребенка и какие могут быть последствия. Можно сказать, что самолетам тоже нельзя падать, потому что это приводит к гибели людей, но они падают, и создается специальная комиссия, которая выясняет, что стало причиной катастрофы и кто виноват. Так же и с убийством. Жизнь не простая, как палка. Много чего происходит, что не должно происходить. Именно поэтому в уголовном праве не существует просто "убийства". Есть виды, понятия, составы. Каждый случай рассматривается индивидуально и наказание за содеянное тоже разнится.
« Последнее редактирование: 08.02.20 13:01 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Robin | Skyfish | ХаваНагила