Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 114 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 704001 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Автору Ефим Суббота

Прежде всего жутко-жутко извиняюсь.  :-[ Наверное, вам уже задавали вопрос, который я вам хочу задать. Полистал-полистал материал, но не нашел аналога... С др. стороны, вы же прекрасно понимаете, что если вы стали автором версии, вам придется сталкиваться с ленивыми или невнимательными коллегами...  :-[

Кто-то гнался за Золотаревым. Хорошо. Согласен. Но - кто? Нет-нет, я не о том, типа: "Имя, сестра! скажи мне имя!" (с). Я о портрете банды (условно). Шантрапа явно отпадает. Остаются серьезные люди.

Но кто из серьезных людей имеет навыки перемещения зимой на Урале? Хорошо, банда не уголовники, подготовленные (что-то вроде бывших диверсантов/разведчиков/шпионов).

Но если в банде серьезные люди, умеющие обращаться с оружием, ходить в зимние походы, чего им стоит, во-первых, захватить в плен самого Золотарева, и в темном подвальчике "выпотрошить" его? Хорошо, не сумели его поймать, Золотареву везло. Во-вторых, что им мешало взять в заложники семью Золотарева? Тут-то он бы сам всё им и принес, на золотом блюде с голубой каемочкой. Опять везло? Не могли вычислить семью?

Хорошо, пусть банда сама скрывается от закона, и им трудно перемещаться открыто. Но тем не менее эта банда - особенно если они шпионы/диверсанты - явно умеющие думать и рассуждать (иначе Золотареву не пришлось бы бегать от них часть своей жизни). И как эти думающие не могли выйти на семью Золотарева? (В конце концов, у банды вполне могли быть сообщники/родственники, не скрывающиеся от закона, с определенными связями. Даже у меня достаточно обширный круг знакомых, готовых мне подсказать/проконсультировать по разным вопросам.)

Не слишком ли много везения? Можете ли вы объяснить эту, на мой личный взгляд, логическую нестыковку чем-то, но только не везением?

Еще раз прошу прощения, если не увидел вашего ответа выше.  :-[
« Последнее редактирование: 13.01.20 11:32 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Можете ли вы объяснить эту, на мой личный взгляд, логическую нестыковку чем-то, но только не везением?
Попробую...
Кто-то гнался за Золотаревым. Хорошо. Согласен. Но - кто? Нет-нет, я не о том, типа: "Имя, сестра! скажи мне имя!" (с). Я о портрете банды (условно). Шантрапа явно отпадает. Остаются серьезные люди. Но кто из серьезных людей имеет навыки перемещения зимой на Урале? Хорошо, банда не уголовники, подготовленные (что-то вроде бывших диверсантов/разведчиков/шпионов).
Сомневаюсь, что эти люди занимались шпионажем. В оперативных документах КГБ той поры эта группа лиц именуется "бандподполье". Я предполагаю, что Золотарев мог быть направлен в Свердловск для разработки этого самого "бандподполья".
Во-вторых, что им мешало взять в заложники семью Золотарева?
Какую семью? Золотарев был одинок. А по жене в каждом городе его пребывания у него имелось, наверняка.
чего им стоит, во-первых, захватить в плен самого Золотарева, и в темном подвальчике "выпотрошить" его?
Версия "МПЛ, или Эхо войны" 2013г. :
13. Зачем так сложно? Почему в походе, на перевале, а не в Свердловске или на Коуровской базе?
Ответ: для того, чтобы человек взял с собой самое ценное, его нужно вспугнуть и "погнать", как кабана на охоте. Если его просто отловить в темном закоулке в городе или еще где-то, и рассчитаться с ним, место нахождение того, что было в матерчатом поясе с темляками так и останется неизвестным на всегда. А это значит, что его владельца надо брать где-то в пути - на переходе, на переезде, желательно на открытой местности. К тому же, на врятли человека с боевым опытом С. Золотарева можно просто так застать врасплох, если он знает, что ему грозит опасность. Для наглядности восприятия ситуации, приведу дословно эпизод из всем известного фильма "Хозяин тайги", где В. Золотухин в роли следователя расследует кражу из поселкового ларька, и поняв, что в краже замешан бригадир сплавщиков Рябой, которого играет В. Высоцкий, рассуждает про себя:
"Что же делать? Обыск? Э, нет, брат, как бы нам не оконфузиться... Вдруг в тайге прячет? Надо с поличным брать, в дороге!
Или вот, еще, опять же из классики советского кинематографа - "Схватка в пурге". Монолог бандита, в исполнении молодого О. Гафта:
"... Я вчера хотел по тихому, а ты - бежать. Тоже хорошо - значит всё с собой. Камешки, те что у погибших геологов взял". ©
Думаю, что мизансцена всем понятна.

Кроме того, я полагаю, что нападавшие имели основания предполагать, что Семен в городе работает под контролем органов, и любые действия в отношение него равносильны разоблачению и скорому аресту.
« Последнее редактирование: 13.01.20 14:18 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Спасибо за ответы!  *THANK*

1. Хорошо, бандподполье. Не возражаю. Но это бандподполье должно было пройти хорошую подготовку, чтобы преследовать Золотарева зимой по Уралу... А без определенных навыков выживания в зимних условиях гнаться за кем-то ну просто невозможно!!! Получается, не просто бандподполье, а какие-то ну оооочень хорошо и высокоподготовленные диверсанты. Иными словами, они где-то должны были пройти курс выживания, и вряд ли любительский... И не только пройти, но и постоянно держать себя в форме.

К тому же если бандподполье - это организация (а она должна быть ею), у нее ну просто должны быть какие-то связи с госорганами (одноклассники, друзья, родственники, наконец) + интеллект (и высокий, чтоб прятаться по хазам и малинам от компетентных органов) у руководителей бандподполья. Тогда, если взять вашу рабочую версию, они должны были гоняться за ним с утра до вечера, забросив все др. бандитские дела... Получается, они для того и существовали, чтобы отобрать у Золотарева что-то? Предчувствовали, что он в тайгу уйдет, поэтому занимались лыжным спортом? А много ли у нас (и не только у нас) бандподпольцев, способных по уральской прерии бегать? И наверняка обладая умением обходить манси, для которых их места - это большая книга (Зеб Стамп).

2 О семье Золотарева спорить не берусь, т.к. мои знания основаны на этой информации: 
http://rzd.wi-fi.ru/desktop/news/239/2363668
https://www.kursk.kp.ru/daily/26872.4/3914695/

У него же и падчерица есть, и троюродная(?) племянница... И сын его (Бургач), который - если верить родственникам Золотарева - пропал (по крайней мере, они так утверждают) из детского сада в 1956 года... вместе с ним самим.
https://www.kp.kg/daily/26872.4/3914695/

3 А вот насчет примеров, извините, не соглашусь. Нет, теоретически, конечно, да, но вот с др. стороны...

..."выпотрошить" какую-то информацию из человека достаточно элементарно. Если только человек не идейный до мозга костей. Тот - да, скорее умрет (часть молодогвардейцев в Краснодоне, даже девушки, никого не сдали!). Но Золотарев - не идейный, молчать не будет. Как, например, оперативник будет выбивать информацию у подозреваемого-молчуна? Отправляешь его в нужную камеру, к нужным зэкам, и всё. И поплывет так, что листов бумаги не хватит, чтобы записывать за ним его откровения.

Поэтому - с точки зрения, разумеется, моей логики, - Золотареву (в рамках вашей версии) должно было необыкновенно везти. Других вариантов я пока не вижу...
« Последнее редактирование: 13.01.20 16:15 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Поэтому - с точки зрения, разумеется, моей логики, - Золотареву (в рамках вашей версии) должно было необыкновенно везти. Других вариантов я пока не вижу...
Ну, без везения невозможно ни в каком деле.
У него же и падчерица есть, и троюродная(?) племянница... И сын его (Бургач), который - если верить родственникам Золотарева - пропал (по крайней мере, они так утверждают) из детского сада в 1956 года... вместе с ним самим.
Это все несерьезно. Семьей Семена в 59-м можно было считать только мать-старушку, на мой взгляд. Которая и так дышала на ладан, а потому рычагом воздействия на Семена быть не могла, в силу естественных причин.
Тогда, если взять вашу рабочую версию, они должны были гоняться за ним с утра до вечера, забросив все др. бандитские дела...
Нет. Вовсе так не  получается.  *NO*
Предчувствовали, что он в тайгу уйдет, поэтому занимались лыжным спортом?
Каким "спортом"?  :) Посмотрите сколько проходила группа в день. Мы с Вами без всякой лыжной подготовки пройдем как минимум не меньше.
К тому же если бандподполье - это организация (а она должна быть ею), у нее ну просто должны быть какие-то связи с госорганами (одноклассники, друзья, родственники, наконец) + интеллект (и высокий, чтоб прятаться по хазам и малинам от компетентных органов) у руководителей бандподполья.
Когда я читаю оперативные документы той поры, в которых упоминается это самое "бандподполье" на Северном Урале, то мне представляется, что имеются в виду несколько человек прошедших специальную подготовку в Абвере, живущих на нелегальном положении и промышляющих криминалом (разбой, бандитизм и тд), которых контрразведчики из районного или областного управления от всей души хотят "подтянуть" под организованную западными спецслужбами шпионскую ячейку. Лично я сомневаюсь, что эти люди действительно работали, скажем, на Гелена и имели связь с соответствующими спецслужбами на Западе, но полностью такой возможности не исключаю.
« Последнее редактирование: 13.01.20 16:50 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но это бандподполье должно было пройти хорошую подготовку, чтобы преследовать Золотарева зимой по Уралу...
Им достаточно было дождаться группу туристов на одной из точек маршрута. Разумеется,при условии знания этого маршрута.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Им достаточно было дождаться группу туристов на одной из точек маршрута. Разумеется,при условии знания этого маршрута.
А поскольку маршрута не знал до последнего момента сам Дятлов - то встретиться они не могли.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А поскольку маршрута не знал до последнего момента сам Дятлов - то встретиться они не могли.
В рамках данной версии, осмелюсь предположить,что его знал Золотарев.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

В рамках данной версии, осмелюсь предположить,что его знал Золотарев.
Как раз в рамках данной версии Золотарев его знать не мог

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Как раз в рамках данной версии Золотарев его знать не мог
"Знать" в кавычках. У него имелся свой, желательный ему, вариант маршрута,и он во время похода настоял на том,чтобы Дятлов согласился с данной корректировкой.
Министерство Пространства и Времени

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Автору Ефим Суббота

1. Я не против везения, но, на мой взгляд, везения очень много...

2. Поскольку, насколько знаю, биография Золотарева с большими изъянами, нельзя не исключать версию о наличии падчерицы и этой сестры как составной части его семьи... И о его ребенке, который пропал из детсада. 

3. Почему они не могли день и ночь гоняться за Золотаревым? Он же колесил по стране в 1950-е гг.:
https://www.ural.kp.ru/daily/26090/2990954/
А если так, то бандподполью требовалась масса времени, чтобы вычислить его местонахождение... Если действительно то, что было у Золотарева, представляет для них огроменный интерес. А можно ли было за ним столь много колесить, если они в подполье?

4. Ходить на лыжах - это одно, а отправиться в зимний поход - это другое... Тут требуется определенный опыт, который надо поддерживать постоянно, как пианист должен каждый Божий день играть. Плюс, не забываем, прятаться не только  от милиции и "органов" (от которых они наверняка умеют скрываться), но и от манси. А скрыться от манси на их территории - практически невозможно.

5. Получается, что смысл существования бандподполья - криминал, и ничего больше? Не диверсии?  Не разведка против определенных объектов СССР? 

 
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
. Получается, что смысл существования бандподполья - криминал, и ничего больше? Не диверсии?  Не разведка против определенных объектов СССР?
Я думаю, что нет. Хотя, повторюсь, на 100% не уверен - не достаточно у меня документов той поры, что бы утверждать это однозначно.
А скрыться от манси на их территории - практически невозможно.
Без манси. *STOP*  Данная версия предполагает наличие в группе проводников из числа мансей, которых видел на почте свидетель Жильцов.
А можно ли было за ним столь много колесить, если они в подполье?
А что значит по Вашему "подполье"? В моем понимании, человек который находится на нелегальном положении, или даже в розыске - это обычный гражданин, обладающий всеми необходимыми для проживания в РСФСР документами и имеющий такую же свободу перемещений, как и остальные граждане, а вовсе не тот, кто сидит в "подполе" с обрезом  *JOKINGLY* . Для отслеживания того или иного человека необходимо один раз войти с ним в контакт, хотя бы в визуальный. А дальше, в процессе его перемещения в любую сторону, действовать сообразно обстановке и полученным ранее специальным навыкам.
Тут требуется определенный опыт, который надо поддерживать постоянно, как пианист должен каждый Божий день играть.
Да ладно! Что дятловцы каждый Божий день по жизни тренировались? Не работали и не учились, что ли? =-O Не были они никакими не спортсменами, и даже не физкультурниками, может быть за исключением более-менее спортивных Слободина и Дорошенко... Любой охотник-промысловик, который опять же не спортсмен и не физкультурник в 4-5 раз больше проходит за день. Так что  вопрос физического воспитания, я полагаю снимается...
« Последнее редактирование: 15.01.20 10:59 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Автору Ефим Суббота

1. По характеру деятельности бандподполья - понятно... Здесь - да, трудно сказать. Однако чем могли заниматься подобного рода бандподпольцы? Какие-то бандподполья все-таки известны истории? Сколько времени они существовали?

2. Манси им еще и помогали... Кхм...  *NO* Хотя если они, манси, что-то "органам" и заявляли, их свидетельства могли быть и изъяты из дела...

3. Понятное дело, что не по подвалам они сидят.  *YES* Но они должны постоянно перемещаться, не вызывая подозрений. Хорошо, пусть у них соответствующие навыки. Но тогда получается, что они успешно скрывались в течение десятка лет (после 19145 г.) от органов?! (А Золотарев почувствовал за собой слежку и промолчал? не донес в "органы"?) Это какие-то ниндзя, что ли... Опять какое-то везение замаячило на горизонте...

4. Физподготовка - это одно. Но Дятлов и др. туристы - это люди обычные. А если речь идет о бандподполье, - они должны быть отлично тренированными. Лучше во сто крат, чем обычные туристы. Думаю, вы со мной согласитесь...  :-[ И все-таки какие-то они, бандподпольцы, универсалы.  *NO* Надо где-то шпионить - шпионят. Надо в тайгу ломануться, - ломанулись. Надо войти в кому-то в доверие - входят. Наверняка же у них же должен быть какой-то профиль действия!.. Слежка, диверсии, убийства, кражи... Прям на все руки от скуки получается... 
« Последнее редактирование: 15.01.20 06:53 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

ЗЫ. Уже не вспоминая о том, что бандподпольцы не взяли ни фотоаппаратов, ни денег, ни документов (которые наверняка можно было подделать)... Странные какие-то они.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ЗЫ. Уже не вспоминая о том, что бандподпольцы не взяли ни фотоаппаратов, ни денег, ни документов (которые наверняка можно было подделать)... Странные какие-то они.
Вмешаюсь... А вот это как раз фирменный почерк. Здесь с этим все нормально. Так же как у Ракитина. По большому счету, деньги, паспорта, фотики, спирт взяли бы только зеки и никто более.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

ЗЫ. Уже не вспоминая о том, что бандподпольцы не взяли ни фотоаппаратов, ни денег, ни документов (которые наверняка можно было подделать)... Странные какие-то они.
Фотоаппараты палево. А денег и документов не хватает.

Добавлено позже:
фотики, спирт взяли бы только зеки и никто более.
Зачем зекам в тайге фотики без селфи-палок?
А спирт никто не взял, спирт как раз подбросили, по словам Юдина спирта у них не было. Т.е. кто-то в палатке пил спирт и оставил. Зеков не исключает.
« Последнее редактирование: 15.01.20 09:14 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Аскер, кто бы ни была эта организованная группа людей, она накосячила достаточно, чтобы что то брать. Зеки же во первых, менее дисциплинированы , хуже экипированы и соответственно, более нуждаются в вещах, продуктах, деньгах и т.д. Это же очевидно. Фотик вещь дорогостоящая, если груз не сильно тянул, могли тоже прихватить. Особенно им нужны легальные ксивы. Это без вариантов даже.
« Последнее редактирование: 15.01.20 09:46 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

К вопросу воздействия на Семёна через семью.
О чем Вы?  Может, что и почувствовал, что за ним охотиться начали.
Сына спрятал так, что и родственники разыскать не смогли.
Жены у Семёна не было.
Была сожительница с малолетними детьми не от Семёна, с которой он разругался вскоре после рождения сына.
Мама пожилая. . Вряд ли что-то знала о подвигах Семёна, если такие были , в переносном смысле. Могла б  элементарно умереть в руках захвативших и тогда уже Семен имел бы право на разговор с ними.
Документов не хватает, да, но  не могло бы быть, чтобы эти документы не всплыли бы впоследствии, тем более при их пропаже на них пошли бы ориентировки.
Пропали спички, свечки (которые в условиях зимнего быта могут быть  источником света, тепла в снежной пещере и теплой воды) и соль. Так же было несоответствие по продуктам  - в палатке  найдено было меньше , чем должно было остаться, а т.н лабаз  уж больно странный - нащёлся на следующий день после визита вертолёта, продукты были в складской упаковке и всё остальное было проговорено по многу раз.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Зеки же во первых, менее дисциплинированы
Наглое вранье.
Дисциплина у них, если они ушли в тайгу и есть пахан - будет жесточайшая.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
1. По характеру деятельности бандподполья - понятно...
Слава Богу... *YEEES!*
А спирт никто не взял, спирт как раз подбросили, по словам Юдина спирта у них не было. Т.е. кто-то в палатке пил спирт и оставил. Зеков не исключает.
А с какой целью подбрасывается такой ценный в походных условиях, а тем более - будучи в бегах, продукт? Чтобы что?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А с какой целью подбрасывается такой ценный в походных условиях, а тем более - будучи в бегах, продукт? Чтобы что?
Что бы думали,что кражи не было и посторонних тоже.Кто же удержится не взять спирт и деньги.Но есть фото Кривонищенко 20 ян. дома.Там на подоконнике стоит флакон,похожий на медицинский.Нам в таких спирт выдавали.Спирт мог Юра достать.Сестра Колеватова достать.Она врачом работала.Могли через аптеку по рецепту и из рентген кабинета.Им тоже выдавали раньше.Экран аппарат после каждого больного протирать.А Юдин мог не знать о нем.Он ведь не проверял рюкзаки.
« Последнее редактирование: 15.01.20 10:58 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Это какие-то ниндзя, что ли...
Проверка данного дела показала:
Несмотря на значительные результаты, полученные УКГБ по Свердловской области в 1958 году по ликвидации и розыску скрывающихся нелегалов, представляющих серьезную угрозу своей преступной деятельностью, продолжают скрываться по фиктивным документам и как показала проверка, не отказались от активных мер вражеской работы.©
;)
« Последнее редактирование: 15.01.20 11:12 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25


Ефим! Вашу версию  по достоверности и стилю изложения, я давно для себя поставил на форуме в первую тройку. Если всё сложится - побеседуем в “Фиалке”. Хотелось бы убрать прорехи в моём восприятии  «Посторонних». Пока задам общий вопрос, без подковырки.
Есть хорошо известный и неоднократно апробированный зеками, способ расправы с геологами, находящимися в палатке. На 9 человек достаточно 2-х отморозков с двухметровыми дубинами. И всё.
Золотарёва можно попросить выйти, после минутного махания дубинками или вытащить, чтобы отдельно поиздеваться всласть. Почему не воспользовались самым доступным способом?.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Золотарёва можно попросить выйти, после минутного махания дубинками или вытащить, чтобы отдельно поиздеваться всласть. Почему не воспользовались самым доступным способом?.
Потому что Золотарева и Тибо в момент нападения на палатку там не было. Они, судя по следам, были метрах в 20-25, одетые, обутые, в перчатках, с компасом, ножом, фонариком, который потом нашли на полпути к кедру, часами, спичками, газетой в кармане, полным кишечником Золотарева, содержимое которого зафиксировано Возрожденным у него в штанах,  и пустым мочевым пузырем Тибо, содержимое которого зафиксировано Темпаловым за палаткой.
« Последнее редактирование: 15.01.20 11:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А с какой целью подбрасывается такой ценный в походных условиях, а тем более - будучи в бегах, продукт? Чтобы что?
Понятия не имею. Я к тому что исключать этого нельзя и на основании фляжки со спиртом выводов никаких делать нельзя.
Может не подбросили, может забыли. А может сели закусывать и именно в этот момент их и повязали.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Проверка данного дела показала:
Несмотря на значительные результаты, полученные УКГБ по Свердловской области в 1958 году по ликвидации и розыску скрывающихся нелегалов, представляющих серьезную угрозу своей преступной деятельностью, продолжают скрываться по фиктивным документам и как показала проверка, не отказались от активных мер вражеской работы.©
;)
Ефим, вот этот фактор Вы учитываете?

... Только за три года с 1953 г. по 1955 г. общая штатная численность органов госбезопасности была сокращена на 52%...  :)
« Последнее редактирование: 15.01.20 13:38 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Есть хорошо известный и неоднократно апробированный зеками, способ расправы с геологами, находящимися в палатке. На 9 человек достаточно 2-х отморозков с двухметровыми дубинами.
До чего ж, однако, доводит беззаветная вера в блатную романтику...

Добавлено позже:
Ходить на лыжах - это одно, а отправиться в зимний поход - это другое...
Справедливо. Но останавливаетесь и ставите многоточие Вы рано.
Отправиться в зимний поход - это одно, а пойти на задачу на чужой территории с непривычными условиями - это сильно больно другое.

Добавлено позже:
Любой охотник-промысловик, который опять же не спортсмен и не физкультурник в 4-5 раз больше проходит за день.
Даже деревенские школьники и те проходят больше, не сплошь, конечно, все, но достаточно полновесная выборка.
Однако это не значит, что любой ботани интеллигентного вида и мужского пола организм способен повторить этот трюк. Уничтожить такую группу в таком месте в такое время - Soldat прав - не так просто, как может показаться  со стороны.
« Последнее редактирование: 15.01.20 14:03 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Есть хорошо известный и неоднократно апробированный зеками, способ расправы с геологами, находящимися в палатке. На 9 человек достаточно 2-х отморозков с двухметровыми дубинами. И всё.
Вас наверняка не затруднит тогда привести парочку задокументированных примеров такой расправы?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
5. Получается, что смысл существования бандподполья - криминал, и ничего больше? Не диверсии?  Не разведка против определенных объектов СССР?
Однако чем могли заниматься подобного рода бандподпольцы? Какие-то бандподполья все-таки известны истории?
ДОНЕСЕНИЕ ВРИО НАЧАЛЬНИКА 13 ОТДЕЛА ********** О ЛИКВИДАЦИИ БАНДЫ В ТАРТУСКОМ РАЙОНЕ ЭСТОНСКОЙ ССР

Ленинград, 20 ноября 195* г.

Доношу, что в период 2-3 ноября 195* года служебным нарядом от 1 команды 5 омсд ВО была ликвидирована банда главаря Витт в количестве трех человек. Обстановка и действия служебного наряда при выполнении оперативно-боевой задачи характеризуются следующими условиями:
Обстановка.
По данным уполномоченного КГБ при Совете Министров ЭССР по Тартускому району, главарь банды Витт Ю. Э. в период с 1 по 3 ноября с. г. должен встретиться с бандитом Кару на хуторе Сакс. Бандит Витт, 1927 года рождения, перешел на нелегальное положение в 195* году и организовал банду, в которую входили Вайно Альберт и Майне Альберт, перешедшие на нелегальное положение в 194* году. В течение этого периода бандитами было совершено убийство трех советских граждан и более 15 вооруженных грабежей. Кроме этого, в 195* году бандиты выпускали и распространяли среди населения антисоветские листовки. Банда на вооружении имела три пистолета, автомат и винтовку. При захвате могла оказать упорное вооруженное сопротивление.
Результаты действия наряда.
Благодаря умелым действиям личного состава ликвидирована банда в составе главаря банды Витт и участников банды Вайно и Майне Альберта. У захваченных бандитов изъято три пистолета, автомат, винтовка и 444 патрона. Изъято большое количество награбленных вещей и продуктов питания.

Успешным действиям способствовали:
- хорошо разработанные оперативные данные;
- своевременная реализация данных, полученных в ходе проведения мероприятий;
- хорошая подготовка личного состава, участвовавшего в ликвидации банды.
 
Врио начальника 13 отдела **********
полковник Ефремов
Врио начальника штаба отдела
подполковник Могучев

РГВА, ф. 38651, оп. 1, д. 58, л. 105-108.
« Последнее редактирование: 15.01.20 16:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Soldat | Дмитрий Карягин

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Вас наверняка не затруднит тогда привести парочку задокументированных примеров такой расправы?
Аскер, вы у нас пользователь старый. Почётный, ушлый и заслуженный нукер администрации. В первых друзьях у Ефима и Вьетнамки.  Google вам в помощь для поиска "задокументированных примеров".

Аскер: Вас наверняка не затруднит…

Наверняка затруднит, потому что у меня нет свободного времени, в отличие от вас. Но могу щёки помазать вареньем, если попросите, найду время. И лично вам по секрету сообщу следующее. У меня в ВУС после цифр стоит буква “П”. И когда я служил, нам часто зачитывали очень разные ориентировки и случаи из жизни, включая и упомянутые мной. А за время службы в разное время имел два краткосрочных отпуска за прицельную стрельбу. Пошутил...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Однако это не значит, что любой ботани интеллигентного вида и мужского пола организм способен повторить этот трюк. Уничтожить такую группу в таком месте в такое время - Soldat прав - не так просто, как может показаться  со стороны.
Ну так в версии речи и нет о том, что с группой Дятлова расправились участники детского кружка "Юный садовод", сразу после утренника.
Версия "МПЛ, или Эхо войны"©, 13.01.2013::
- В любом случае, нападавшие были люди, очень хорошо экипированные, подготовленные во всех отношениях, владеющие приемами боевого самбо , или его аналогов - савата, джиу-джитсу, имеющие богатый опыт боевых действий, отлично владеющие навыками конспирации, скрытного перемещения и выживания в экстремальных условиях. В количестве 3-5 человек, включая 1-2 проводника из числа мансей.
- Судя по имеющейся скудной информации о военном прошлом Семёна, это был самый настоящий советский Рэмбо, супермен, прошедший без единой царапины войну, огонь, воду и медные трубы, и еще кое-какие интересные жизненные «университеты», судя по разнообразным и непонятным наколкам на мускулистом волосатом теле. И мстить ему могли только такие же опытные, подготовленные и мастеровитые ребята как он сам. А то и по круче…©
« Последнее редактирование: 15.01.20 17:57 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин