Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса) - стр. 17 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса)  (Прочитано 76396 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

Цитирование
Нет, мил человек, это не оговорились - ЭТО ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ МАТЧАСТИ.
:)  А не вам тут, Магистр про знания или незнания мат.части рассуждать. Могли бы сами поинтересоваться про ВОХР, прежде, чем начинать сочинять свою версию. А существовало ли такое подразделение, как ВОХР в структуре Ивдельлага на 1959г.? И как выяснилось, их уже к тому моменту не было (см. мой пред пост). А это значит, что ваша версия лопнула, как мыльный пузырь. В виду отсутствия главных персонажей. Это всё-равно что, обоснованно, убрать шпионов из версии Ракитина и не будет версии Ракитина и т.д. и т.п.           

И при чём здесь г-жа Солтер и документы связанные с этим эпизодом?  К вашей версии это всё, ни какого отношения не имеет. В виду того, что вы сами дали 100% гарантию того, что трупы не перемещались. Забыли? Так я могу напомнить, правда это уже будет повторно.  Но чего не сделаешь ради истины :)

Цитирование
Цитата из версии Каса
Конечно же, по аналогии с трупом Дубининой мы можем предполагать такой же механизм воздействия, но тем мнение экспертов для нас и ценно, ибо они выдают ТОЛЬКО 100%-но ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, если хоть чуточку сомневаются, то не выдают. Вот почему все домыслы о взрывной волне оставим для бедных разумом фантазеров. Воздействия взрывной волны не выявили ни Возрождённый в своих СМЭ, ни Повторная экспертная комиссия. Точка.
А теперь смотрим, что в этом СМЭ написано

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А не вам тут, Магистр про знания или незнания мат.части рассуждать.
сочинять свою версию
Забыли? Так я могу напомнить

Комментарий модератора
Здравствуйте, уважаемый Влад.
Я же предупреждал, что не нужно нарушать пункт 2.1 Правил.
Смените, пожалуйста, разговорный стиль на менее резкий и категоричный.
Пока 5 баллов штрафа.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Всегда готов к КОНСТРУКТИВНОМУ обсуждению!
Взаимно.

Давайте начнем с главы "Были ли туристы на Отортене". У меня на этот счет кардинально другое мнение.
Что нам говорит Анямов?
Цитирование
По существу заданных вопросов поясняю, ято в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом.
Действительно, верховья Лозьвы, насколько я знаю, на предмет наличия лыжни с упорством не пропахивали. Наличие следов на Лозьве известно только со слов свидетеля Анямова. Вопрос простой: по каким таким параметрам манси установил, что это именно лыжня туристов? Почему не военных? Почему не геологов? Манси не смог определить количество человек, зато четко определил, что это были туристы. Я вот сейчас пробую представить, что я увидел в лесу старую лыжню. Ну ладно, она узкая, это понятно. Ладно, по бокам следы остались от лыжных палок. Ладно, я могу определить направление движения. Но то, что эта лыжня принадлежит конкретно тем или иным людям - это только предположение, и ничего более. Соответственно то, что свидетель Анямов утверждает, что видел именно лыжню туристов - абсолютно не факт. Вообще абсолютно не факт. Тем более что самих туристов он, как заявляет, не видел.

Соответственно, почему он показал, что видел именно лыжню туристов?

Причин может быть две.

1. Манси дал такие показания в силу простоты душевной. Раз ищут туристов - значит, и лыжня принадлежит им. Тем более, что допрашивали его аж 23 марта, когда "официальная" версия замерзания уже была сформирована.
2. Манси не дурак и сказал то, что велели сказать. Опять же, потому что "официальная" версия уже была сформирована.

Но в обоих случаях свидетель дал неправильные показания, а следователь не уточнил, какими такими волшебными методами манси определил что лыжня на Лозьве принадлежит именно этим туристам, а не кому-то другому. Это первое.

Второе. Тоже долго ломал голову над тем, почему палатка оказалась на склоне. Согласен с тем, что менять маршрут и идти по хребту в условиях "айсерма" и описанной в дневниках погоды - дурацкая затея. "Тренировать" группу с такой холодной ночевкой - тоже. Поздний выход в три часа дня, чтобы пройти полтора-два километра и "не терять высоту" - это даже не походное раздолбайство, это натуральный саботаж похода. Тем не менее, мы имеем на склоне палатку, о которой одни говорят что она была установлена по всем правилам, другие что нет. Я считаю, что верным может быть и тот и тот вариант.

Мне ситуация видится так. Судя по плану похода, маршрут дятловцев был проложен как раз по верховьям Лозьвы. Как они хотели идти к Отортену (по Лозьве или вдоль хребта) - в данном случае абсолютно неважно. Главное, что верховья Лозьвы - это их прямой маршрут.

И второй момент: места нахождения трупов у Кедра и в овраге - находятся тоже прямо на маршруте группы.
Однако же, палатка стоит НЕ на маршруте, а наоборот - позади и сбоку.

Итого, мы имеем:
1. Маршрут, который проходит именно через верховья Лозьвы. В которые туристы попадают, пройдя вниз по склону. Это самый простой и понятный путь вниз.
2. Кедр с остатками костра и неподалеку "настил", который, может, и вовсе не настил.
3. Палатку, которая установлена как бы с "откатом" назад, на склоне горы.
4. Неизвестную лыжню, на которую указал Анямов, заявив, что она принадлежит именно туристам, которых он в глаза не видел.
5. Шесть трупов непосредственно на маршруте группы.
6. Трупы Дятлова, Слободина и Колмогоровой, которые при жизни как будто убегали с собственного маршрута в палатку, которая была разбита не в верховьях Лозьвы, а на спуске, не доходя до леса.

А что, если?

Да, туристы действительно перешли через перевал. Но на входе в лесную зону встретили, например, оцепление. Ведь даже если смотреть на фотографии с поисков - что настил, что Кедр расположены так, что мимо них пройти незаметными довольно сложно. Я бы даже сказал - с той растительностью вряд ли возможно. Бог его знает, не берусь судить кто там был, может военные ракету искали, может чего другое. Но туристов относительно вежливо "принимают", допрашивают, досматривают. На это уходит довольно много времени. В любом случае, дорога через верховья Лозьвы перекрыта, туристов туда не пускают.

И единственное разумное, что в этом случае возможно сделать - поставить палатку там, где это возможно перед сумерками. Есть много вопросов, почему на последнем снимке палатку ставят не все и где остальные. Давайте допустим, что остальные еще "на допросе", а те, кого уже отпустили, экстренно ставят палатку прямо на склоне. Потому что вернуться к лабазу они не успевают по времени, а утром с этого места можно либо обойти верховья Лозьвы по хребту по неизвестному маршруту, либо пройти по хребту и спуститься в лес в другом месте, либо спокойно с утра вернуться к лабазу и гори он огнем, этот Отортен. Просто пройти через другой перевал в верховья реки Унья (что, собственно, тоже по маршруту, только без похода на Отортен).

Вот так у меня и получается. Перешли через перевал, "воткнулись" в оцепление возле Кедра и настила (а то и вдоль всей кромки леса), потеряли время на дознании, палатку поставили там, где ночь застала. Возможно (и скорее всего) даже в спешке, наспех. Отсюда потом последует вывод, что ставили палатку "не по правилам".

Ну а дальше другой разговор. Может, несколько человек снизу не пришли и их пошли выручать. Может, наоборот - внизу решили ликвидировать туристов и поднялись к палатке. Поди, знай. Но то что следы на склоне, которые обнаружили поисковики и след мочи возле палатки были оставлены гораздо позже - в этом я тоже не сомневаюсь.

И чью лыжню Анямов видел на Лозьве - очень большой вопрос.

С удовольствием выслушаю ваши возражения.
« Последнее редактирование: 06.01.20 19:23 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Люси2

Алёнка


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 374

  • Расположение: Москва

  • Была 17.09.24 21:14

Простите, но по поводу лабаза  большие сомнения. У АК очень разумно доказано, что лабаз фейковый во всех отношениях. Что по содержанию, что по размещению.

Спасибо, что наконец то пошел нормальный разговор.

Добавлено позже:
Цитата "И единственное разумное, что в этом случае возможно сделать - поставить палатку там, где это возможно перед сумерками."

Это не единственное разумное. Вернее, совсем неразумное. Совсем недалеко полоса леса, где можно быстро развести костер и спрятаться от ветра. Как показал АК, раскочегарить печку совсем не минутное дело, не то, что костер, а тут еще и палатку поставить.

Добавлено позже:
А существовало ли такое подразделение, как ВОХР в структуре Ивдельлага на 1959г.? И как выяснилось, их уже к тому моменту не было (см. мой пред пост). А это значит, что ваша версия лопнула, как мыльный пузырь. В виду отсутствия главных персонажей. Это всё-равно что, обоснованно, убрать шпионов из версии Ракитина и не будет версии Ракитина и т.д. и т.п.
Простите, я не понимаю. Дело в терминах? Почему такая буча из-за названия? Я вот до сих пор полицию милицией называю. Зека Ивдельлага ведь в то время кто то охранял? И это были те же бывшие сотрудники ВОХР, которых переименовали и, которые, возможно, трудились тут с бериевских времен, и, думаю, своей манеры поведения с тех пор не поменяли. И из-за неточности в термине версия лопнула? Ну и ну...
« Последнее редактирование: 06.01.20 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: Скиф86 | Arina17

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Соответственно, почему он показал, что видел именно лыжню туристов?

Причин может быть две.

1. Манси дал такие показания в силу простоты душевной. Раз ищут туристов - значит, и лыжня принадлежит им. Тем более, что допрашивали его аж 23 марта, когда "официальная" версия замерзания уже была сформирована.
2. Манси не дурак и сказал то, что велели сказать. Опять же, потому что "официальная" версия уже была сформирована.
Уважаемый Rubl, Вы не находите,  что тут у Вас теряется причинно-следственная связь и логика? И в первом и во втором Вашем варианте по "официальной версии" туристы дальше Перевала в верховьях Ауспии не прошли. Посему абсолютно не понятно, зачем манси подмывать уже сформированную "официальную" версию по чьей-то указке?

Манси - это очень осторожные и взвешенные люди. Они не будут говорить того, чего не знают точно, тем более на Допросе. Зачем? Другое дело, какие вопросы задаст следователь и какие ответы манси вставит в протокол... Я полагаю, что манси отлично знали не только, что группа Дятлова прошла на Отортен и дальше за Уральский хребет, манси знали и причину гибели группы и кто причастен к этой трагедии. Именно поэтому они и подверглись прессингу со стороны вохровцев в Иведеле во время следствия Коротаева а после закрытия УД стали скоропостижно погибать от "несчастных случаев".

Манси, как это и полагается (а это выходит из прямой и единственной логики развития следствия) были допрошены ПЕРВЫМИ в первые же дни Следствия. Просто эти допросы в начале Февраля проводил следователь Коротаев. Тогда Анямов не только всё рассказал Коротаеву, но даже много рисунков начеркал. И не только Анямов, а и другие манси. Но все эти материалы были из Дела изъяты. Иванов и Темпалов понимали, что вообще не допросить по новому липовому следствию манси нельзя - не поймут. Вот и провели трафаретный допрос аж 23.03.59. Но даже на нем манси стояли на своем - туристы прошли в верховья Лозьвы, они видели их следы.

 
Если Вы внимательно изучите замечательные материалы Майи Пискаревой (Царствия ей Небесного), где она буквально выудила у местных аборигенов всё, что еще можно выудить, то узаете, что манси знают у себя в тайге ВСЁ. Тайга - это их дом, и они обязаны знать что творится в их доме на десятки километров в округе. Они отлично знают где какая группа чужих людей вошла в их  "дом", где вставала на ночевку, где встанет к вечеру текущего дня. Они охотники-следопыты и должны знать всё в своем доме, и знают всё. Тем более о группе чужих людей, которая идет по их одной из главных троп, где они в то время охотились. Поэтому слова манси о том, что они видели именно лыжню туристов надо понимать буквально. Раз сказали, что лыжня принадлежала пропавшей группе туристов (не геологам, не военным, ни другим), значит так оно и было и манси об этом знали точнее всех на планете Земля.

Другое дело, почему эти важнейшие показания Манси не поменяли ход Следствия? Да и как понимать, что важнейшие и главнейшие в таком деле свидетели - манси Анямовы (которым и принадлежал де факто указанный район) были допрошены аж 23 марта? Вы не задавались себе таким вопросом, уважаемый Rubl?

По манси. надеюсь, я дал Вам ответ. Это просто моё видение тех события, Вы имеете право на свою точку зрения. С Рождеством Вас и Ваших близких!!!
« Последнее редактирование: 06.01.20 22:02 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Позвольте. Насколько мне известно Анямов на допросе показал, что видел чужую, другую лыжню... не дятловскую, "хорошо шли"' - фраза из фильма по Рен-тв, - как понимаю, с протокола допроса взята.
« Последнее редактирование: 06.01.20 22:10 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Позвольте. Насколько мне известно Анямов на допросе показал, что видел чужую, другую лыжню... не дятловскую, "хорошо шли"' - фраза из фильма по Рен-тв, - как понимаю, с протокола допроса взята.
Давайте мы в этой Теме будем аппелировать фактами и точными  ссылками на матчасть, а не дятловедческими приёмчиками "насколько  мне известно", "из фильма по Рен-тв".
Rubl привел матчасть и цитату из Протокола Допроса Анямова. Давайте беречь время друг-друга и не засорять ветку? С Рождеством Вас! (первая звезд уже взошла) :)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Простите, но по поводу лабаза  большие сомнения. У АК очень разумно доказано, что лабаз фейковый во всех отношениях. Что по содержанию, что по размещению.
Я тут даже смысла не вижу спорить) С лабазом вообще много странностей, вплоть до того, что если посчитать там количество продуктов, то туристам на весь маршрут там было пищи с гулькин нос. Посчитайте все килограммы, которые там можно съесть, разделите на девять человек, а потом на оставшиеся дни похода и на трехразовый прием пищи. Я уже точно не помню, сколько у меня получилось, помню только что какие-то смешные граммы. А еще "лишняя" пара лыж + один обломок на склоне, зарывание продуктов в снег, как будто было от кого их прятать... Одни странности. Я бы даже рассмотрел мысль, что в лабазе вещи, которые сперли у туристов после их смерти. Если бы представлял, как к этому прикрутить мандолину.

Это не единственное разумное. Вернее, совсем неразумное. Совсем недалеко полоса леса, где можно быстро развести костер и спрятаться от ветра. Как показал АК, раскочегарить печку совсем не минутное дело, не то, что костер, а тут еще и палатку поставить.
Не могу себе этого представить, допустим, совсем перед закатом. Если темнеет и зима - в темноте можно и до полосы леса не дойти. Я говорю о том, что палатка ставилась уже перед самым закатом.

Уважаемый Rubl, Вы не находите,  что тут у Вас теряется причинно-следственная связь и логика? И в первом и во втором Вашем варианте по "официальной версии" туристы дальше Перевала в верховьях Ауспии не прошли. Посему абсолютно не понятно, зачем манси подмывать уже сформированную "официальную" версию по чьей-то указке?
Не обязательно по указке. Я же говорю - могли и по простоте душевной.

Если Вы внимательно изучите замечательные материалы Майи Пискаревой (Царствия ей Небесного), где она буквально выудила у местных аборигенов всё, что еще можно выудить, то возможно поймете. что манси знают у себя в тайге ВСЁ.
Я это и так знаю) Могу рассказать много подобного и интересного о жизни эвенков, например. Видно, что манси не подпускали к следам на склоне (потому что манси сразу бы выкатили всю инфу об этих следах), не верю, что они ничего не знали, полностью допускаю, что трупы они видели до появления поисковиков. И в этом странность: почему все молчали, а Анямов 23 марта заявил, что туристов не видел, но лыжня была именно туристов. Сама постановка такого ответа наводит на мысли.

Другое дело, почему эти важнейшие показания Манси не поменяли ход Следствия? Да и как понимать, что важнейшие и главнейшие в таком деле свидетели - манси Анямовы (которым и принадлежал де факто указанный район) были допрошены аж 23 марта?
Мне кажется, что в этом деле как минимум несколько человек так заврались, что периодически допускали "погрешности".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Позвольте. Насколько мне известно Анямов на допросе показал, что видел чужую, другую лыжню... не дятловскую, "хорошо шли"' - фраза из фильма по Рен-тв, - как понимаю, с протокола допроса взята.
Когда знаком с УД и смотришь передачи по телеку или на ютубе - иногда аж лицо карежит. То у них туристы были в одном нижнем белье, то имена напутают, то следы у них от палатки и до самого леса)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Я это и так знаю) Могу рассказать много подобного и интересного о жизни эвенков, например.
Замечательно! А теперь подумайте, каким неимоверным образом Анямовы, которые в том районе в конце января - начале февраля охотились в том районе (более недели) могли не знать о трагедии и, О ЧУДО!, не смогли найти ни Палатку, ни трупы (которые по сути даже в конце февраля были на поверхности)? Ну как такое могло быть? Не по мифам Дятловедения, а по здравому смыслу?
« Последнее редактирование: 06.01.20 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тайга - это их дом, и они обязаны знать что творится в их доме на десятки километров в округе. Они отлично знают где какая группа чужих людей вошла в их  "дом", где вставала на ночевку, где встанет к вечеру текущего дня. Они охотники-следопыты и должны знать всё в своем доме, и знают всё.
Забыл сказать.
Да, лесные люди знают все. И в тундре тоже, и даже еще больше, потому что видно дальше) Но! Нужно понимать одну простую вещь: ни манси, ни ханты, ни чукчи не будут сдавать своих.
Кто для них свои?
1. Соседи и родственники.
2. Те, с кем они ведут обмен и от кого зависят.
3. Те, кто сильнее их.

Причиной этому то, что таежная вендетта будет в разы страшнее итальянской. Если манси знали о присутствии в тайге солдат или больших чинов, если они имели с ними какие-то торговые отношения, если от этих людей зависело спокойствие или наличие патронов - манси никогда бы их не сдали. Беглых заключенных, американских шпионов, другую группу туристов - запросто. А конвой Ивдельлага, солдат или местных бичей, которые им жить помогают в обмен на пушнину и мясо - не сдали бы.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А теперь подумайте, каким неимоверным образом Анямовы, которые в том районе в конце января - начале февраля охотились в том районе (более недели) могли не знать о трагедии и, О ЧУДО!, не смогли найти ни Палатку, ни трупы (которые по сути даже в конце февраля были на поверхности)? Ну как такое могло быть? Не по мифам Дятловедения, а по здравому смыслу?
Да все они знали. Просто представьте, что бы случилось, если бы они рассказали, например, о присутствии на перевале тех, от кого зависят.
Со временем прекратили бы свое существование всеми семьями и все. Были манси - нету манси. А что случилось? А Сорни Най его знает.
« Последнее редактирование: 06.01.20 22:57 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

И в этом странность: почему все молчали, а Анямов 23 марта заявил, что туристов не видел, но лыжня была именно туристов. Сама постановка такого ответа наводит на мысли.
Тут такое дело... Это приходит после многолетнего изучения этого Дела и материалов... Если Вы изучите все протоколы допросов, то сможете заметить - там по сути идут ответы на заданные Следователем вопросы. Поэтому что спросил Следователь - на то и получил ответ от осторожных манси. Но как только Темпалов получил ВАЖНЕЙШУЮ информацию (ответ на свой вопрос: видели ли они следы людей в том районе), то тут же сам и испугался. Дальше по ответам в Протоколе мы можем почти точно восстановить вопросы Темпалова: про погоду, следы диких зверей, про других охотников-хантов. и молебный камень. Интересен ответ Анямова про голоса чужих людей... Интересно, если следователь спрашивает про  голоса чужих людей (например: что они говорили), то наверное сам факт их нахождения там манси был установлен однозначно. ... Кстати, следы туристов видели ВСЕ четверо манси группы Анямова.  За Перевалом "Дятлова"... Кстати, последним вопросом был видимо вопрос Темпалова: Кто и как обнаружил трупы погибших туристов? Анямов категорично ответил: МАНСИ нашли. Но, это же напрочь противоречит "официальному Следствию"... Таки дела. уважаемый Rubl.

Матчасть:

Цитирование
Лист 230

Протокол
допроса свидетеля
23 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Анямов Андрей Алексеевич
2. Год рождения 58 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Лосюм-Пауль
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: неграмотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, пастух оленей у манси б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): Ивдельский р-он пос. Суеват-Пауль
10. Паспорт: с собой не имеет
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись (???). (

Оборот:

Свидетель показал При допросе присутствовал переводчик Куриков Григорий Николаевич, депутат Ивдельского горсовета, т.к. Анямов А.А. русским языком не владеет. За дачу ложных показаний при переводе Куриков Г.Н. предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

По существу заданных вопросов поясняю, ято в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии. Русских туристов нигде не видели. Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни.

Лист 231

Особенно два дня был сильный ветер и снег. Во время сильного ветра мы находились в лесу. Следы туристов мы видели все четверо манси. Следы шли по направлению в горы, но мы не ходили по этим следам. Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах. Следы от костров и каких либо голосов людей во время охоты мы не видели и не слышали. Я слышал, что когда манси, которые искали туристов нашли 4х человек замерзшими, так они говорили нашли ли еще не знаю. Молебной горы там, куда шли туристы нет. А молебная гора находится в верховье р. Вижая. Как и что могло случиться с туристами мне ничего неизвестно и не знаю как получилось. Мы находились на охоте около пяти дней. Я лично нигде никогда сам не видал в нашем районе другой народ в количестве пяти человек, которых якобы боятся манси и которые не бывают в г. Ивдель от других манси тоже не слышал. Когда мы приехали с охоты в пос. Суеват-Пауль то говорили, т.е. сказали манси другим, что видели следы узких лыж или туристы прошли на Урал или какая то экспедиция. Больше добавить ничего не могу

Записано верно, мне прочитано

Допрос вел через переводчика Курикова

Подпись

Прокурор г. Ивдель подпись

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Скиф, можешь мне ответить на вопрос - как это в 1959-м году следователь умудрился взять расписку по УК, который войдет в действие только в 1960 году? А в 1959 году у ребят расписку брали по 96 УК - разглашение тайны следствия. Если уж про гос.тайну говорить, то тут, скорее, расписку надо было брать по 58.10, что ознакомлен с данной статьей. Кстати, именно по ней могла быть и ВМН.

Алёнка
Цитирование
С лабазом вообще много странностей, вплоть до того, что если посчитать там количество продуктов, то туристам на весь маршрут там было пищи с гулькин нос. Посчитайте все килограммы, которые там можно съесть, разделите на девять человек, а потом на оставшиеся дни похода и на трехразовый прием пищи.
Аленка, в те времена в лыжных походах зимой был плотный завтрак и ужин, а вот обед - перекусный, без приготовления первого, второго. Связано это было с тем, что ходовой день короткий, и возиться с полноценным обедом - тратить время короткого светового дня.
Что касается конструкции лабаза, то он мог быть различным. Вот пара вариантов - рубили деревья, делали затем настил, на который клали продукты (как охотники) либо подвешивали в рюкзаке на ветке:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Аленка, в те времена в лыжных походах зимой был плотный завтрак и ужин, а вот обед - перекусный, без приготовления первого, второго. Связано это было с тем, что ходовой день короткий, и возиться с полноценным обедом - тратить время короткого светового дня.
Я не Аленка)))
так тоже пробовал считать. Все равно не получается ни плотного завтрака, ни плотного ужина.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Виталик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Rubl
Цитирование
так тоже пробовал считать. Все равно не получается ни плотного завтрака, ни плотного ужина.
Вопрос в том, могли ли они на том запасе продуктов дойти до конца, пусть и получали бы "не по полной норме"? Сейчас у меня работы по работе подвалило, а так надо поискать отчеты о походах тех лет (в зависимости от периода раскладка продуктов могла меняться) приблизительно той же продолжительности и того же периода похода (январь-февраль), и прикинуть расход продуктов на день. И к сожалению, у нас нет первоначальной раскладки продуктов.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тут такое дело... Это приходит после многолетнего изучения этого Дела и материалов... Если Вы изучите все протоколы допросов, то сможете заметить - там по сути идут ответы на заданные Следователем вопросы. Поэтому что спросил Следователь - на то и получил ответ от осторожных манси. Но как только Темпалов получил ВАЖНЕЙШУЮ информацию (ответ на свой вопрос: видели ли они следы людей в том районе), то тут же сам и испугался. Дальше по ответам в Протоколе мы можем почти точно восстановить вопросы Темпалова: про погоду, следы диких зверей, про других охотников-хантов. и молебный камень. Интересен ответ Анямова про голоса чужих людей... Интересно, если следователь спрашивает про  голоса чужих людей (например: что они говорили), то наверное сам факт их нахождения там манси был установлен однозначно. ... Кстати, следы туристов видели ВСЕ четверо манси группы Анямова.  За Перевалом "Дятлова"... Кстати, последним вопросом был видимо вопрос Темпалова: Кто и как обнаружил трупы погибших туристов? Анямов категорично ответил: МАНСИ нашли. Но, это же напрочь противоречит "официальному Следствию"... Таки дела. уважаемый Rubl.
Согласен по допросу.
Насчет трупов, найденных манси, не совсем понимаю. Анямова, согласно протоколу, допрашивали 23 марта. Но четыре трупа были найдены манси в мае, 5 числа, по следам от веточек типа, и уже после допроса Анямова.
А я почему-то считал, что допрос был не в марте, а в мае.
Значит, либо на протоколе вместо мая стоит март (за пять дней до прекращения дела), либо Анямов и вправду слил информацию в марте.
Но Анямова допрашивал Темпалов. За пять дней до закрытия дела, в мае, его должен был допрашивать Иванов...
Получается, ошибочка вышла, и Анямов реально говорил о найденных манси четырех трупах ДО того, как нашли четыре трупа в овраге.
Буду думать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Rubl, со следами проблема еще в том, что Урал весьма популярное место для туристов. И туристы от разных турсекций могли идти по схожим маршрутам (иногда натыкаясь на стоянки "коллег" или встречаясь). Поэтому лыжный след, описанный Аниямовым, могли принадлежать другой тургруппе.
INTER ARMA SILENT LEGES

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Муж смотрит хоккей(биатлон или что то такое же мутное)

Хоккей и биатлон - разные виды спорта. Даже слишком разные.
А может новый вид спорта... бегают хоккеисты по полю и стреляют по стеклянным шарам. Или клюшками по ним лупят...

Добавлено позже:
Я бы даже рассмотрел мысль, что в лабазе вещи, которые сперли у туристов после их смерти. Если бы представлял, как к этому прикрутить мандолину.
Так и мандолину сперли. Почему нет?
Граммов там действительно очень мало в лабазе, даже на 2 разовое питание, калорий тоже. И это им предстояло идти по ненаселенке
« Последнее редактирование: 07.01.20 01:16 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Rubl
Цитирование
Если бы представлял, как к этому прикрутить мандолину.
В смысле прикрутить мандалину? Если не расчитывали на "вечера с музыкой" во время "драг нах Отортен", то оставили мандалину в лабазе.
INTER ARMA SILENT LEGES

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Получается, ошибочка вышла, и Анямов реально говорил о найденных манси четырех трупах ДО того, как нашли четыре трупа в овраге.
Буду думать.
Тут может быть все проще.
Манси видели 4 трупа из первой пятерки, просто пятого (Слободина?) не видели. Ведь его нашли под слоем снега 20 см

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Anatolii10, тут еще какая ситуация - первые пять трупов без явного криминала, ТТП непонятных нет, плюс поисковики постарались максимально исказить картину места проишествия по незнанию. В общем, любой вменяемый следак/прокурор понимает, что образовывается "висяк", и собак могут на него повесить. Поэтому он старается максимально сгладить все углы, чтобы дело закрыть "без криминала".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тут может быть все проще.
Манси видели 4 трупа из первой пятерки, просто пятого (Слободина?) не видели. Ведь его нашли под слоем снега 20 см
Вот буквально сейчас, пока пил кофе, об этом же думал. Как свои мысли прочитал.
Свидетель в поисках не участвовал. Слышал о том, что манси нашли четверых. Делаем поправку на то, что манси вряд ли скажут "Вася нашел". Скажут обобщающе - мы нашли. Кого-то одного нашли без манси. Все справедливо.
Плюс делаем скидку на то, что конкретно этот свидетель русским языком не владел и говорил через переводчика. Такой себе "испорченный телефон".
Итого: вероятность лыжни за Лозьвой высокая. Четыре трупа, найденные до поисковиков - вероятность низкая.
Как-то так, если зрить в корень.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Anatolii10

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вопрос в том, могли ли они на том запасе продуктов дойти до конца, пусть и получали бы "не по полной норме"?
Попробуйте посчитать сами на досуге.
Я сейчас говорю не о сахаре и какао, а о том, что можно реально жевать после походного дня: макароны, колбасу, тушенку и пусть даже сухой кисель.
Сравним мнения.
« Последнее редактирование: 07.01.20 01:50 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тем не менее, вопрос остается открытым. Были ли туристы на Отортене?
Лично я пока фифти/фифти. Могли быть, а могли и не быть.
Продолжаем думать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Что касается конструкции лабаза, то он мог быть различным. Вот пара вариантов - рубили деревья, делали затем настил, на который клали продукты (как охотники) либо подвешивали в рюкзаке на ветке:
В порядке реплики:вот почему все называют закладку ГД лабазом? Первое необходимо для того, чтобы не таскать лишнюю тяжесть в дороге, ее оставляют по дороге буквально на 1-2 дня как ГД, но возможно и поболее - 5...7 дней - главное, вернуться на место и забрать. Ну, от силы попортят крупу мыши - велика беда.
А вот второе - это капитальное строение для хранения мяса, иногда на всю зиму - что-то вроде холодильника в лесу. Добыл лося - это 250-300 кг мяса и принести его домой просто за один раз не реально - вот и строят такие лабазы?
Вопрос простой - зачем ГД было строить ЛАБАЗ именно в смысле лабаза как на фото? Положили на снег, обернули картоном и ветками - этого вполне достаточно на два дня, ничего с ним не будет в тайге.
От себя - мы также оставляли продукты по дороге, как и ГД, но прятали их главным образом от других групп.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

SHS
Цитирование
В порядке реплики:вот почему все называют закладку ГД лабазом?
Наверно, потому что данную закладку назвали лабазом в материалах УД. Да и туристы могли использовать слово "лабаз" применительно к закладке  основной массы груза, если куда-то надо сходить на легке.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

И все-таки Анямов по лесному честен.
Цитирование
Когда мы приехали с охоты в пос. Суеват-Пауль то говорили, т.е. сказали манси другим, что видели следы узких лыж или туристы прошли на Урал или какая то экспедиция.
То есть, при внимательном прочтении протокола, получается, что манси не был уверен в том, что видел именно следы туристов.
Или следователь все-таки задал уточняющий вопрос.
« Последнее редактирование: 07.01.20 11:27 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тут такое дело... Это приходит после многолетнего изучения этого Дела и материалов...
Чтобы была ясность. Я нисколько не принижаю ваших изучений. И не пытаюсь разрушить вашу версию.
У меня даже нет морального права что-то в ней корректировать.
Давайте будем считать, что я проверяю вашу версию на слабые места, в которых вы могли случайно войти в заблуждение.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Поэтому он старается максимально сгладить все углы, чтобы дело закрыть "без криминала".
Ну ответы манси не свидетельствуют о криминале. Да , видели 4 трупа.
Поисковики тоже не сразу нашли 5-го.
Манси же понимали, что лучше ничего не трогать и не искать и не сообщать самим.
Спросили-ответили.
Про четверку в ручье Иванов проговорился по Фрейду.
Когда направлял фрагменты одежды на определение радиоактивности.
То спросил - а какова могла быть первоначально ,если трупы пролежали в ручье 2 недели?
То есть можно даже вычислить дату попадания последней четверки в ручей.
Ибо направление на экспертизу имеет дату.