Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса) - стр. 19 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса)  (Прочитано 76395 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Вполне.
Ладно, пофлеймили и будет. Брейк...
Я еще раз внимательно прочитаю главу. Думаю, будут дополнения.
Согласен! Я всегда чувствовал, что Вы НОРМАЛЬНЫЙ человек. *THANK*  Вот и познакомились поближе! Брейк!

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну, иносказательно объясню. Если Вы обнаружите труп в двух километрах от тропы, на которой имеются следы людей, это означает, что погибший шел по следу убийцы?
Это означает что как минимум посторонние проявлялись еще за два километра. Они это или не они - вопрос не фактов, а вероятности. Но предполагаемый радиус места преступления значительно увеличивается. Думаю, так тоже понятно. А вообще я бы с вами этот момент разобрал детально, вдруг у вас новая глава нарисуется.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Это означает что как минимум посторонние проявлялись еще за два километра. Они это или не они - вопрос не фактов, а вероятности. Но предполагаемый радиус места преступления значительно увеличивается. Думаю, так тоже понятно. А вообще я бы с вами этот момент разобрал детально, вдруг у вас новая глава нарисуется.
Нет, ну если честно, по нашим прениям по манси я несколько важных нюансов отложил в копилку. Думаю, в ближайшее время вставлю дополнение в одну из глав. Вам обязательно сообщу об этом.


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Да, ладно. Был там охотник или музыкант. Зачем убивать группу туристов?
Понимаете, в чем дело. Этот вопрос про "мотив" уже набил оскомину. Даже следователи довольно часто устанавливают мотив убийства только после того, как убийцу задержали и он дает показания. А пока его ищут - ну непонятен мотив! Я вам больше скажу: мотив в тайге может быть любым и для человека в городе непонятным. В тайге даже за коробок спичек могут лоб зеленкой намазать. Или просто за то что тебя просили в обход пойти, а ты не пошел. Может, ты там и не увидел ничего, но догнали и кокнули.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Скиф86

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Кстати, об "отсутствии следов" других людей.

Скиф86, посмотрите на это фото с поисковых работ и на лыжи манси. Видите, насколько они широкие? При том что сам манси маленький, худой и весит всего ничего.
Большая площадь лыж не позволяет им проваливаться глубоко в снег.
И сами лыжи делаются именно так, чтобы их владелец не проваливался.
То есть на практике на таких лыжах по Лозьве и Ауспии могла лазить хоть рота солдат вместе с манси. Следы от них исчезли бы в течение суток, а то и часов. Особенно под горой - исчезали бы буквально в режиме "онлайн". при условии, что они не ходят "след в след". Тогда была бы заметна проторенная лыжня, как в дневнике туристов.
Ну и если там была пара-тройка человек на беговых лыжах - они на Лозьве и наследили.

Я это пишу исключительно к вопросу о том, что "других следов не обнаружено".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Нет, ну а это уже вдвойне наглость. Идешь человеку навстречу, пытаешься выстроить нормальный диалог, и ты еще же и виноват оказываешься.
Ну так несколько человек уже тут рассказывали о его стиле общения, не удивляйтесь. По сравнению с его обращениями с людьми на его форуме, с его тем хамством- тут он еще не успел раскрыться.
Вы его вежливо спрашиваете  и том,  и об этом, и не лишние ли разговоры о лабазе и продуктах (а на мой взгляд не лишние, т.к. в ег о версии лабаз рассматривается), переносите на другую ветку, т.е. ведете себя настолько вежливо и толерантно...
А в ответ получаете сарказм.
Этот человек просто не воспринимает критику и уверен в своей гениальности.
Посмотреть кто такой КАН ему даже лень.
Нуи он все равно не отвечает на вопросы, как это предполагалось, категорически отвергает любую критику.
« Последнее редактирование: 09.01.20 18:58 »

Алёнка


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 374

  • Расположение: Москва

  • Была 17.09.24 21:14

Посмотреть кто такой КАН ему даже лень.
Анатолий, не разжигайте. Такая тема интересная, так важно не сбиться.
Описалась, без очков вижу плохо, Каса имела в виду. Ракитин тоже ругается, видно, когда для тебя все очевидно, бестолковость других раздражает (свою имею в виду).
« Последнее редактирование: 09.01.20 20:22 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Этот человек просто не воспринимает критику и уверен в своей гениальности.
Комментарий модератора
Буду краток.
Во-первых, то, что вы написали - это переход на личности чистой воды.
Я бы даже за это вам впаял штраф, согласно п.2.1, но на этот раз не буду. Надеюсь на ваше понимание.

Во-вторых, я вижу больше, чем вы думаете.

И в третьих, я прошу вас ознакомиться с Правилами Форума В частности - с пунктом 1.5.

Ваш крик души понятен. Но позвольте мне самому разобраться.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Алёнка | Anatolii10

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Комментарий модератора
Анатолий, не разжигайте.
+100500
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Комментарий модератора
Я удалил то, что посчитал нужным.

Не знаю, что у вас там было, но сделаем так.

Если я еще раз увижу перепалку между Anatolii10 и Скиф86, я обоих забаню. Суток на пять.

Форуму не интерсны ваши разборки. Здесь интересно общение.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Алёнка

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Разворачиваемый текст
Этот человек просто не воспринимает критику и уверен в своей гениальности.


Ну что же. Анатолий, Вы сами напросились. Видит Бог, я очень долго терпел. Давайте вместе посмотрим, как Кас не терпит критику и не отвечает на вопросы.

Итак, давайте вспомним, с чего начался наш последний диалог и чем закончился. Я умышленно забыл всё то хамство, что вы наговорили в мой адрес осенью этого года и решил все простить и попробовать с Вами с белого листа и ПРЕДМЕТНО. Предельно вежливо.  Давайте все вместе посмотрим, что из этого получилось... (только факты):

Как иначе объяснить 11 трупов и совсем другого врача ,которого называла Солтис?
Либо вообще вся история ей привиделась на старости лет?


Вспомните, сколько лет было Солтис ,когда она давала  интервью.
И она утверждала, что их было 11.
И настаивала на этой цифре.


Какая Солтис, Анаталий? СОЛТЕР Пелагея Ивановна!  Вы, похоже, матчасть ВООБЩЕ не изучали. 8-)

Вы можете привести СЛОВА Солтер где она "уверенно говорила об 11 туристах"? Прошу Вас...  :'(

Очень легко походя и с пафосом критиковать авторские произведения, при этом даже не удосуживая себя хоть немножечко изучить вопрос. Абы чего ляпнуть! Зачем Вам это, Анатолий?


Ай-ай-ай. Ну оговорился, с кем не бывает. Но вы же сразу поняли, кого  я имел в виду


Цитата: Скиф86 - 04.01.20 20:44

   
Цитирование
при этом даже не удосуживая себя хоть немножечко изучить вопрос. Абы чего ляпнуть! Зачем Вам это,

Зачем вам это? Читайте матчасть


Цитата: Anatolii10 - 04.01.20 22:44

   
Цитирование
Ай-ай-ай. Ну оговорился, с кем не бывает.

Оговорились? :-[ Два раза в разных предложениях??? Ай-ай-ай.   *ROFL*  Нет, мил человек, это не оговорились - ЭТО ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ МАТЧАСТИ.

Цитирование
Цитата: Anatolii10 - 04.01.20 22:44

    Зачем вам это? Читайте матчасть


Итак, Вы не привели СЛОВА Солтер. где она говорила об одиннадцати трупах, а привели позднее интервью, где Солтер пытается прикрыть своего мужа, который за неё отписал Юдину второе письмо-ответ. Но всё это элементарно вскрывается, если бы Вы ИЗУЧАЛи матчасть, или хотя бы внимательно прочитали Произведение Каса. Вот что там написано с ЦИТАТАМИ самой Солтер:

Цитирование

    Еще раз повторюсь, что судя по интервью (а есть и видео этого интервью) Пелагея Ивановна вполне вменяемый человек, с отличной памятью. Но дабы не осталось сомнений в этом приведу Письмо Солтер в адрес Юрия Юдина от 2000 года, за 8 лет до указанного выше интервью:

    "Уважаемый Юрий Ефимофич

    Здравствуйте!

    Извините что задержались с ответом на Ваши вопросы. Мы получили с Ивделя газету, и наша дочь Людмила сделала отпечаток и мы посылаем Вам чтобы Вы узнали что пишет газета Северная звезда города Ивделя!!! Закончили Вы учёбу в институте?

    Отвечаю на Ваши вопросы!

    Мне уже 86 лет может не всё помню.

    В какой больницы я тогда работала?

    Мы с Доктором Прудковым у нас было учреждение МВД. Это управление Воинской части Н-240 которое занималось делами заключенных, колониями.

    Колоний у нас было много!

    В Ивделе рядом с Управлением, где высадились на автобус!

    На Лесозаводе, Гидролизном, Бурмантово, Вижае, Лозьва, Понило, там сидели осужденные! И Воинская часть занималась жизней заключенных!!! Вот и это управление имело свою больницу, и во дворе в этой больницы был морг для умерших, и в этом морге обследовались Ваши друзья!!!

    2й вопрос Какие врачи еще осматривали?

    Кроме Прудкова Иосифа Давыдовича никто больше не обследовал, может быть без нас кого то звали но при нас никого не было!

    Мертвых осматривали, переодевали в новую одежду, ложили в гробы, заколачивали и на самолётах увозили в Свердловск и говорили что сразу отправляли на кладбище и хоронили!!!

    Врача Ганца я незнала я его не видела!

    3 вопрос! Первых привезли 3-х! 2 девочки и одного парня!!!

    Лица у них были как у мёртвых. Я Вам помоему писала, что в одной девочки волосы с одной стороны обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав и немножко на одной стопе захватило огнем, но а на этих двоих была одежда нормальная, только грязная, они же все ползли, но конечно и загрязнилися!

    После этих нашли 3-х, только какого числа я непомню, а потом еще 3-х привезли. Если бы знала что нужно будет потом рассказать все подробно мы бы с Иосифом Давыдовичом Прудковым сдали бы записи в архив. Иосиф Давыдович потом уехал в Свердловск и скоро умер, сделали операцию, рак прямой кишки, не удачно в Свердловске, и отправили в Москву, но там не могли его спасти и отправили домой в Свердловск и он умер!!!

    Это был святой человек!

    А я перешла в зону забрал меня Шаронин Анатолий Александрович. Забрал в зону в операционную. Это в 1988.

    Я проработала 54 года операционной сестрой и в зоне брала ещё дежурной, от управления нам платили, 250, а в зоне нам ночные вызова платили в двойном размере!!! А у вольной больницы если нас вызывали ночью этих часов нам не оплачивали. В зоне был хирург Шаронин Анатолий Александрович на 68 году жизни умер.

    Больше я Вам ничего не могу сказать. Больше спасибо за Ваше поздравление с Новым Годом! Желаем доброго здоровья! Нехай Господь Бог благословить Вас и Вашу семью! С уважением, Пелагея Солтер

    (вертикальная надпись:)

    Если у Вас еще будут вопросы пишите нам!!! Мы будем отвечать

    С уважением Семья Солтер"

    В своем письме Солтер чётко говорит о трёх партиях трупов по три трупа в каждой. То есть ровно 9 трупов. С интервалом в несколько дней. Поэтому мы будем основываться на самых первых показаниях очевидца, то есть на Первом письме Пелагеи Ивановны от 2000 года. Там было 9 трупов: 3 партии по 3 трупа. В первой партии 2 девушки. Очень прошу запомнить и отложить в памяти этот важный момент.

http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__st__20__p__40613#entry40613

Поэтому, не уподобляйтесь местной шпане. ПРОСТО изучите матчасть, прежде чем делать свои чванливые и безграмотные заявления.

Скан оригинального Письма Пелагеи Ивановны Солтер в адрес Юдина:



Очевидно, что Анатолий проиграл пари и не смог привести слова Солтер об 11 трупах. При этом Кас не только привел слова Солтер о 9 трупах. но привел СКАН документа. Давайте вместе посмотрим, как среагировал на свое полное фиаско наш "вежливый" и "интеллигентны" Анатолий:

Вобщем, вы пришли сюда рекламировать свою книгу.
На одной странице уже вторая на нее отсылка.
И выборочный подход к источникам - это как в фильме "Джентльмены удачи" -сюда ходи, сюда не ходи


Ну пусть тут не поклонники версии Каса ,но никто ему не хамит. А он пришел хамить. Так никто ж насильно не зазывает.


Признавать ОЧЕВИДНОЕ уважаемый Анатолий напрочь отказался ну и дальше скатился до оголтелых бесконечных ЛИЧНОСТНЫХ выпадов в мой адрес, включая последний (который до сих пор висит в этой Теме, как отличная иллюстрация). Вот такие вот у нас "вежливые" критики Каса в лице Анатолия, и такой вот негодяй Кас, который не отвечает ни на один вопрос. Всё что я изложил выше это - ПРАВДА (легко восстанавливаемая по постам). Всё что тут пишет товарищ Анатолий - это умышленная клевета в мой адрес и личностные выпады.  Такой вот обиженник на Правду и на "гениальность" Каса :)


Комментарий модератора
Последнее китайское.
« Последнее редактирование: 09.01.20 22:41 от Rubl »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Скиф, ответ по поводу УК и кинжалов будет?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | KUK

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Но даже на нем манси стояли на своем - туристы прошли в верховья Лозьвы, они видели их следы.

 Если Вы внимательно изучите замечательные материалы Майи Пискаревой (Царствия ей Небесного),
 где она буквально выудила у местных аборигенов всё, что еще можно выудить, то узаете, что манси знают у себя в тайге ВСЁ.
Тайга - это их дом, и они обязаны знать что творится в их доме на десятки километров в округе.
 Они отлично знают где какая группа чужих людей вошла в их  "дом", где вставала на ночевку, где встанет к вечеру текущего дня.
 Они охотники-следопыты и должны знать всё в своем доме, и знают всё.
Тем более о группе чужих людей, которая идет по их одной из главных троп, где они в то время охотились.
Поэтому слова манси о том, что они видели именно лыжню туристов надо понимать буквально.
 Раз сказали, что лыжня принадлежала пропавшей группе туристов (не геологам, не военным, ни другим), значит так оно и было и манси об этом знали точнее всех на планете Земля.
Я согласна с вами полностью насчет того, что манси у себя в тайге знают ВСЕ о передвигающихся там людях.
Но одно кардинальное уточнение по вашему тексту:

- в конце января/начале февраля манси охотились в 15 км западнее от Уральского хребта..
т.е. именно тогда в  верховьях Лозьвы они не были, соответственно и видеть следы туристов там они не могли.

- манси видели следы узких лыж по Лозьве, в 1.5-2 км выше устья Ауспии..
т.е. следы туристов манси видели между устьем Ауспии и Базой Илича

Допрос Шешина (УД-263)
Цитирование
Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км.
 На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва.
Допрос Андрея Анямова (УД-230)
Цитирование
Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км.
Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы.
 Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г.
« Последнее редактирование: 25.01.20 14:31 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

fei
Цитирование
т.е. следы туристов манси видели между устьем Ауспии и Базой Илича
вот только там не только группа Дятлова ходила, были и другие тургруппы. Поэтому не обязательно виденные следы - следы дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Anatolii10 | Солдат Василий | KUK

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Я согласна с вами полностью насчет того, что манси у себя в тайге знают ВСЕ о передвигающихся там людях.
Но одно кардинальное уточнение по вашему тексту:

- в конце января/начале февраля манси охотились в 15 км западнее от Уральского хребта..
т.е. именно тогда в  верховьях Лозьвы они не были, соответственно и видеть следы туристов там они не могли.

- манси видели следы узких лыж по Лозьве, в 1.5-2 км выше устья Ауспии..
т.е. следы туристов манси видели между устьем Ауспии и Базой Илича
Ну, уважаемая fei, тут на самом деле Вы делаете географическую ошибку. База Ильича находится намного ниже по течению Лозьвы, чем район Перевала из верховьев Ауспии в верховья Лозьвы (Перевал Дятлова). Более того, Ваша версия (как и Версия Кизилова), что туристы шли по Лозьве (а в Вашей версии они зачем-то поперлись от верховьев Ауспии вниз по Лозьве) не состоятельна по одной простой причине: Группа Слобцова, которая пересекала русло Лозьвы несколькими километрами ниже Перевала, никаких следов не обнаружила. Понимаете, в чем дело? Вот Вам, для наглядности:



Поблагодарили за сообщение: Bsp

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

- манси видели следы узких лыж по Лозьве, в 1.5-2 км выше устья Ауспии..
т.е. следы туристов манси видели между устьем Ауспии и Базой Илича

Допрос Шешина (УД-263)
Цитирование
Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км.
 На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва.
Допрос Андрея Анямова (УД-230)
Цитирование
Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км.
Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы.
 Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г.
Так, а с чего Вы взяли, уважаемая fei, что манси видели следы лыж "в 1.5-2 км выше устья Ауспии? Нет этого в приведенных Вами цитатах. А есть там выше реки Ауспии, то есть надо смотреть от истока у подножия горы Верхауспии (высота 1079). Через 1.5-2 км от истока через Перевал Дятлова начинается бассейн реки Лозьвы, которая имеет исток в районе горы Отортен, намного выше истока Ауспии. От Перевала до Отортена как раз 15-18 км. След были обнаружены между Ауспией и Уральским хребтом, как раз в верховьях Лозьвы. При чём тут устье Ауспии? Посмотрите, пожалуйста, на карту и расстояния:


За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Скиф, так как ты объяснишь, что у тебя в 1959 году действует уголовный кодекс из будущего? И откуда у тебя информация, что туристы были  вооружены кинжалами?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | KUK

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Андрей Верин


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был 12.02.20 18:37

По версии Каса и лабаз, и палатка - это инсценировка. Само УД - это бутафорское следствие с целью прикрыть преступление.

Разбирать данную версию в иных координатах также бессмысленно, как пытаться понять русскую классическую литературу не зная русского языка и не имея переводчика. Фантазировать можно о чем угодно и сколь угодно долго. То туристы перепутали лыжню манси со спортивными лыжами, то манси Анямовы не верно указали, что видели лыжню в сторону Отортена.., то туристы проспали начало рабочего дня и вышли в сумерках, чтобы встать на голой сопке в метель... Можно фантазировать столько, на сколько хватит фантазии. То Следствие перепутало дату открытия, то забыли указать важнейшую информацию о количестве обнаруженного в Палатке провианта, то все Постановления на назначенные экспертизы нечаянно утерялись...

Вместо того, что бы фантазировать, просто докажите по фактам, что версия Каса НЕ ВЕРНА. Для начала докажите, что версия Каса с инсценировкой палатки и лабаза ошибочна. Тогда будет предметный разговор. Но не опровергнув эти ключевые точки расследования что-то понять далее просто бессмысленно. Просто ни о чём. :P
В версии Александра Каса (как и у Ракитина) нарушен известный принцип "бритвы Оккама" - «не следует множить сущее без необходимости», проще говоря - всё слишком сложно. Допустим, по Касу, поисковая группа вохровцев задержала дятловцев на марше. Предположим, что кто-то из членов группы Дятлова не захотел подчиниться требованиям предоставить личные вещи к осмотру или в ответ на грубые шутки в отношении девушек полез в драку. Ладно. Что в таких случаях происходит, если был приказ взять нарушителей живыми? Правильно - автоматная очередь поверх голов, после чего даже самые рьяные подчиняются. Хорошо, допустим, что произошёл так называемый "эксцесс исполнителя" и кто-то из дятловцев был сразу убит ударами приклада. Что следует дальше? Естественно, вохровцы поняли, что придётся отвечать, поэтому они добивают остальных. Но! Зачем им было вызывать по рации вертолёт чтобы забрать тела? Гораздо проще было сотворить примитивную, но на 100% достоверную инсценировку о конфликте внутри группы Дятлова. То есть, нанести ранения ножами, топриком и ледорубом всем дятловцам, влить водки в рот (можно и до убийства, насильно), затем вложить орудия убийства в руки ребятам, разложить как надо, установить палатку и уж потом доложить по рации об обнаружении тел - мол, студенты выпили, повздорили из-за девушек и переубивали друг друга.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10 | Starhunter | KUK

kerzak


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 14.03.21 20:46

Цитирование
Гораздо проще было сотворить примитивную, но на 100% достоверную инсценировку о конфликте внутри группы Дятлова. То есть, нанести ранения ножами, топриком и ледорубом всем дятловцам, влить водки в рот (можно и до убийства, насильно), затем вложить орудия убийства в руки ребятам, разложить как надо, установить палатку и уж потом доложить по рации об обнаружении тел - мол, студенты выпили, повздорили из-за девушек и переубивали друг друга
Видимо, те кто устраивал инсценировку были в курсе насчет "бритвы Оккама" - поэтому и не стали множить сущности - а попытались имитировать смерть туристов от переохлаждения. "Смерть по неосторожности",  "Виновата жизнь". Дело закрыто.

"Простой вариант", предложенный Вами - показательное убийство с особой жестокостью - расстрельная  статья УК - ЧП союзного масштаба, вызов обкомовского начальства на ковер в Москву, полноценное следствие, оргвыводы, стенка.
 
Вы упорно называете туристов "студентами", хотя часть из них - взрослые люди,  сотрудники закрытых предприятий, допущенные к сведениям особой важности, а Золотарев - фронтовик, видавший виды солдат, которого "очередью поверх голов" не сильно испугаешь.

Анализ имеющихся материалов, реконструкция способа убийства и последующей инсценировки - это как раз сильная сторона версии Каса. (а ранее - Ракитина)

Другое дело, что называя конкретные фамилии  "убийц" нужно иметь железобетонные доказательства. Говорят, что сов.секретное приложение к делу закрыто на 75 лет именно на основании закона о защите персональныз данных.

https://youtu.be/OUwbkmaH4CM
- Кунцевич о "втором деле" в архиве.
« Последнее редактирование: 04.02.20 11:23 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

kerzak, не будет лагерный ВОХР (для привычности обзовем охрану лагерей вохрой) вписывать в поисковые работы. Более того, не будут туристы, узрев результат испытаний явно военного изделия, драпать на максимально возможной скорости дальше по маршруту, оказывать сопротивление вохре, да и сама вохра не будет так переть на рожон. Времена не те были (туристы могли и картечью ответить). Это сейчас можно слать на юга погононосцев, тыкать смартфоном, статьями УК, КоАП, иных НПА, а тогда было проще - СМ сказал "низзя", и все, нельзя (случай на вокзале, когда запретили петь), и никто, окромя блатоты сильно отмороженной не качал права "а по какому праву...".
Более того, шпиойономания была если и не в шизофреничной форме, то была, плакаты были везде на производстве и ВЧ, МВД (Не болтай, болтун - находка для шпиона и прочие), поэтому туристы либо остались на месте ждать "компетентных товарищей".

Меня больше удивляет другое - как это у Каса в 1959 году действует УК, который вступит в силу в 1960-м? И его страшилки про ликвидацию, за нарушение 75-й статьи без суда и следствия. За разглашение гос.тайны судили. Да, не всегда открытым судом, но суд был, а не внесудебная тройка, как во времена "большого террора". Да и про кинжалы молчит - откуда они у туристов...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

Корум


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 70

  • Расположение: Алтай

  • Был 17.07.22 10:47

Более того, не будут туристы, узрев результат испытаний явно военного изделия, драпать на максимально возможной скорости дальше по маршруту, оказывать сопротивление вохре, да и сама вохра не будет так переть на рожон.
Совершенно согласен! Уже писал в одной теме, что в нашем Бийске, в те времена не менее секретном, было всякое, и пьяные на КСП перелезали, и детишки на склады проникали, было и такое, что "изделие" тырили по кусочкам. Ловили, увольняли, кое-кого судили даже. Но никто никого не бил, не убивал. Всю историю запусков с Байконура падают то отработанные части, то неисправные ракеты к нам в тайгу, но никто за ними не летит на крыльях ночи. И вот это проецирование современного качания прав на тех людей - вообще вызывает отвращение. Больше этого меня злит только выставление Золотарева алкашом-подонком, сексуально озабоченным.
« Последнее редактирование: 04.02.20 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | tol2013

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Группа Слобцова, которая пересекала русло Лозьвы несколькими километрами ниже Перевала, никаких следов не обнаружила. Понимаете, в чем дело? Вот Вам, для наглядности:
1. Ну, во-первых, группа Слобцова прошла только верховья Лозьвы, далее они свернули на перевал Чарканур, перешли его и вдоль перевала спустились на юг, к реке Ауспии.
До Лозьвы, ниже Перевала, они не дошли.
На Ауспии (25 февраля) группа Слобцова прямиком вышла на стоянку дятловцев.
Здесь группа разделилась на 4 части:
- Слобцов, Шаравин и проводник Иван пошли вверх по Ауспии,
-  две другие группы обследовали правый берег Ауспии, двигаясь на запад и на юг,
- двое остались в лагере.

Вечером все собрались в лагере.
Слобцов и Шаравин пришли с известием, что нашли палатку.
(Информация из допросных листов студента Лебедева из группы Слобцова. УД-313, УД314)

2. Получается, что ни манси Анямовы, ни группа Слобцова не видели следов дятловцев в Верховьях Лозьвы.
- манси просто туда не ходили в конце января в начале февраля 1959, охотились в 15 км восточнее от Уральского хребта.
- группа Слобцова прошла Верховья Лозьвы, но следов не обнаружила.

Вот вам карта для наглядности:
Зеленым - движение группы Слобцова.


https://c.radikal.ru/c33/2002/47/4522225df07e.jpg

Добавлено позже:
Так, а с чего Вы взяли, уважаемая fei, что манси видели следы лыж "в 1.5-2 км выше устья Ауспии? Нет этого в приведенных Вами цитатах. А есть там выше реки Ауспии, то есть надо смотреть от истока у подножия горы Верхауспии (высота 1079). Через 1.5-2 км от истока через Перевал Дятлова начинается бассейн реки Лозьвы, которая имеет исток в районе горы Отортен, намного выше истока Ауспии. От Перевала до Отортена как раз 15-18 км. След были обнаружены между Ауспией и Уральским хребтом, как раз в верховьях Лозьвы. При чём тут устье Ауспии? Посмотрите, пожалуйста, на карту и расстояния:
Слова "верховья Лозьвы" тоже нет в показаниях манси.
Поэтому включаем логику, Александр.

1. Манси Шешин говорит в допросных, что охотились они в 15 км от Уральских гор.
Соответственно, можно сделать вывод, что охотились они на территории Матвеевской парны,
которая расположена между реками Ауспия и Лозьва и ходили они на расстоянии, примерно, 15 км от Перевала.

2. Где на этой территории можно определить точку нахождения следов " по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км."?
Только от устья Ауспии вверх по течению Лозьвы.
В верховьях между реками наименьшее расстояние, примерно, 6 км.
На территории Матвеевской парны - 15-16 км.

3. Вот и получается, что манси видели следы узких спортивных лым между устьем Ауспии и Базой Ильича.
Чьи это были следы? Это уже следующий вопрос..

Синий круг на карте - это Матвеевская парна, родовое место охоты манси Анямовых и рода лесника Пашина


https://c.radikal.ru/c37/2002/1b/e5bbb0a7a2b1.jpg
« Последнее редактирование: 04.02.20 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Андрей Верин


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был 12.02.20 18:37

Видимо, те кто устраивал инсценировку были в курсе насчет "бритвы Оккама" - поэтому и не стали множить сущности - а попытались имитировать смерть туристов от переохлаждения. "Смерть по неосторожности",  "Виновата жизнь". Дело закрыто.

"Простой вариант", предложенный Вами - показательное убийство с особой жестокостью - расстрельная  статья УК - ЧП союзного масштаба, вызов обкомовского начальства на ковер в Москву, полноценное следствие, оргвыводы, стенка.
 
Вы упорно называете туристов "студентами", хотя часть из них - взрослые люди,  сотрудники закрытых предприятий, допущенные к сведениям особой важности, а Золотарев - фронтовик, видавший виды солдат, которого "очередью поверх голов" не сильно испугаешь.

Анализ имеющихся материалов, реконструкция способа убийства и последующей инсценировки - это как раз сильная сторона версии Каса. (а ранее - Ракитина)

Другое дело, что называя конкретные фамилии  "убийц" нужно иметь железобетонные доказательства. Говорят, что сов.секретное приложение к делу закрыто на 75 лет именно на основании закона о защите персональныз данных.

https://youtu.be/OUwbkmaH4CM
- Кунцевич о "втором деле" в архиве.
Ну, хорошо, дело не в терминах - студенты или просто участники лыжного похода. Версию Ракитина неоднократно критиковали за явную фантастичность (гипотетические диверсанты не забрали свитер со следами радиоактивных изотопов, не взяли фотоаппараты с возможными компрометирующими снимками и. т.д. ). Кроме того, экспедиция "Комсомолки" подтвердила натурными экспериментами, что пройти 1,5 км от палатки до кедра физически невозможно, а СМЭ не обнаружила повреждений стоп и ног у найденных тел, носков, которые были бы неизбежно при прохождении каменного ручья. Значит, в палатке дятловцев однозначно не было и следы к кедру принадлежат не им (да и характер их говорит, что люди шли размеренным шагом, а не в панике бежали). Далее, у Каса очень непонятно, зачем погибших людей эвакуировали на вертолёте в морг Ивдельлага, там их помыли (???), переодели (со слов медсестры), а затем опять раздели, переодели кое-как в личную одежду (перепутав все вещи), а затем отвезли обратно и разложили на местности... Какой смысл? Ведь действительно, можно было просто после 6-го февраля, когда возбудили первое УД, объявить, что тела найдены и объявить всё несчастным случаем. Ведь при нахождении в морге трупные пятна зафиксировались у всех на тыльной стороне тел, что легко мог установить любой судмедэксперт, а трупы разложили кого вверх лицом, а кого ничком..
Далее. Априори смерть группы Дятлова была насильственной, тут уж доказательств выше крыши, в том числе и железные доводы патологоанатома  Туманова. Главный вопрос - почему дятловцы оказывали отчаянное сопротивление тем, кто их задерживал? Ну никак невозможно себе представить, чтобы обычные туристы без повода бросались на автоматы и карабины, а их безжалостно убивали прикладами... Почему я склоняюсь более к ВОХР-вцам, а не к какой-то гипотетической группе зачистки? Очень просто - в ракетные части и их боевое охранение был строжайший отбор, по морально-волевым качествам, и трудно себе представить, что военнослужащие могли сотворить таке зверство. Как многие тут резонно замечают, максимум, что могло бы произойти - задержание группы туристов до выяснения и взятие подписки о неразглашении. К тому же совершенно непонятно, зачем было (по А.Касу) городить огород с копированием и фальсификации плёнок, когда проще было их просто засветить на месте.. 
Мне всё-таки представляется картина с туповатыми и злыми вохровцами, которых в спешке перебросили на поиск туристов-нарушителей. По своей природе вертухаи всегда отличались жестокостью по обращению с охраняемым заключённым, поэтому и можно предположить, что первые одно или два убийства дятловцев были просто случайностью. Ну а дальше уже пошла ликвидация свидетелей. Вертушка тела вряд ли забирала, тела первоначально были разложены  рядом (кто-то возможно был ещё жив), затем уже пошла имитация. Снятие верхней одежды - для ускорения замерзания ещё живых людей. Установка палатки (неправильная), складывание одежды, фонарик, пустая фляга из-под спирта, шкурки от корейки - признаки некого выжидания или совещания группы ликвидаторов. Далее они не нашли ничего более лучшего как разложить тела убитых как могли и отрапортовали начальству по рации о замерзших туристах.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Кроме того, экспедиция "Комсомолки" подтвердила натурными экспериментами, что пройти 1,5 км от палатки до кедра физически невозможно,
на ютубе есть видео кажется 2014 года, где доказывается, что это вполне возможно.. более того... проще паренной репы... проблемы начинаются лишь в зоне леса... снега много.. по пояс... поэтому передвигаться сложно и в носках и в ботинках

Добавлено позже:
Значит, в палатке дятловцев однозначно не было и следы к кедру принадлежат не им
ничего это не значит..   
« Последнее редактирование: 05.02.20 14:08 »

Андрей Верин


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был 12.02.20 18:37

kerzak, не будет лагерный ВОХР (для привычности обзовем охрану лагерей вохрой) вписывать в поисковые работы. Более того, не будут туристы, узрев результат испытаний явно военного изделия, драпать на максимально возможной скорости дальше по маршруту, оказывать сопротивление вохре, да и сама вохра не будет так переть на рожон. Времена не те были (туристы могли и картечью ответить). Это сейчас можно слать на юга погононосцев, тыкать смартфоном, статьями УК, КоАП, иных НПА, а тогда было проще - СМ сказал "низзя", и все, нельзя (случай на вокзале, когда запретили петь), и никто, окромя блатоты сильно отмороженной не качал права "а по какому праву...".
Более того, шпиойономания была если и не в шизофреничной форме, то была, плакаты были везде на производстве и ВЧ, МВД (Не болтай, болтун - находка для шпиона и прочие), поэтому туристы либо остались на месте ждать "компетентных товарищей".

Меня больше удивляет другое - как это у Каса в 1959 году действует УК, который вступит в силу в 1960-м? И его страшилки про ликвидацию, за нарушение 75-й статьи без суда и следствия. За разглашение гос.тайны судили. Да, не всегда открытым судом, но суд был, а не внесудебная тройка, как во времена "большого террора". Да и про кинжалы молчит - откуда они у туристов...
Вот как раз с ВОХР-вцами версия смотрится более правдоподобной. Во-первых, вряд ли ракетчики бросались искать всякий раз какие-то обломки после пусков, на Алтае и в районе Байконура металлолома этого  лежит немерянное количество.. И не было никаких поисковых групп во главе с комитетчиками. В этот раз видимо было что-то особо секретное и важное, что вынудило срочно отправить поисковую группу. Но! Именно ведь охрана лагеря была натаскана на поиски беглых зеков, имелись натренированные собаки, охранники хорошо ориентировались на местности, ибо уже ловили ранее беглецов. Далее, в тот период времени по сводкам не было никаких побегов из близлежащих лагерей, поэтому привлеченные к поискам вохровцы были злыми, на взводе - из-за того что их привлекли не по делу. Оттого и случилась трагедия, как следствие "эксцесса исполнителя". После первого (или двух-трёх) случайного убийства поисковая группа оказалась в безвыходном положении, так как многим из них светила "стенка" или длительные сроки заключения. Отсюда и тупая имитация смерти туристов от замерзания..

Добавлено позже:
на ютубе есть видео кажется 2014 года, где доказывается, что это вполне возможно.. более того... проще паренной репы... проблемы начинаются лишь в зоне леса... снега много.. по пояс... поэтому передвигаться сложно и в носках и в ботинках

Добавлено позже:ничего это не значит..
Приведите ссылку, где показано как по снегу и камням можно пройти по склону 1,5 км без обуви. Вот мнение Андрея Малахова, который принимал участие в экспедиции с "КП" - с 12.20:
https://www.youtube.com/watch?v=d4jmsTLGQCw#
- это физически невозможно.
Кроме того, повторюсь, при СМЭ носки были целыми у трупов и стопы ног без повреждений. Как это возможно?
По поводу следов: все отмечают, что они были ровные, шеренгой, размеренные - то есть нет признаков хаотичного бега. Далее, палатка установлена неправильно, дятловцы всегда делали сложную растяжку центральную, к тому же нашлись лишние лыжи, которых нигде не видно на фотографиях группы. Разрезы палатки горизонтальные - почему? - чтобы выбраться максимально быстро из рухнувшей палатки её режут вертикально!
« Последнее редактирование: 05.02.20 14:42 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Приведите ссылку, где показано как по снегу и камням можно пройти по склону 1,5 км без обуви. Вот мнение Андрея Малахова, который принимал участие в экспедиции с "КП" - с 12.20:
- это физически невозможно.
мне лень искать ссылку... поверьте на слово :)
А мнение Андрюшки Малахова  вообще никого не интересует... ему потрындеть ни а чём,  что мне воды напиться

По поводу следов: все отмечают, что они были ровные, шеренгой, размеренные - то есть нет признаков хаотичного бега
ваще то там склон... хоть и не лавиноопасный ;)  И хаотично бежать по склону очень опасно... можно так навернуться что костей не соберёшь... поэтому спускались аккуратно по мере возможности.. а шеренгой что бы не терять друг друга из виду   впрочем я не исключаю, что кто то всё же получил травмы на каменной гряде.. ураган это вам не шутки

Добавлено позже:
Далее, палатка установлена неправильно, дятловцы всегда делали сложную растяжку центральную, к тому же нашлись лишние лыжи, которых нигде не видно на фотографиях группы. Разрезы палатки горизонтальные - почему? - чтобы выбраться максимально быстро из рухнувшей палатки её режут вертикально!
Прорези вроде вертикальные были... вы ничего не путаете? Насчёт палатки поисковики утверждали что палатка была поставлена грамотно.
Вы случайно руководствуетесь не расказками того же Малахова? У которого цель то совсем другая  рейтинг поднять своему шоу  а не докопаться до истины
« Последнее редактирование: 05.02.20 17:08 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вот как раз с ВОХР-вцами версия смотрится более правдоподобной
Патруль.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Андрей Верин


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был 12.02.20 18:37

мне лень искать ссылку... поверьте на слово :)
А мнение Андрюшки Малахова  вообще никого не интересует... ему потрындеть ни а чём,  что мне воды напиться

ваще то там склон... хоть и не лавиноопасный ;)  И хаотично бежать по склону очень опасно... можно так навернуться что костей не соберёшь... поэтому спускались аккуратно по мере возможности.. а шеренгой что бы не терять друг друга из виду   впрочем я не исключаю, что кто то всё же получил травмы на каменной гряде.. ураган это вам не шутки

Добавлено позже:Прорези вроде вертикальные были... вы ничего не путаете? Насчёт палатки поисковики утверждали что палатка была поставлена грамотно.
Вы случайно руководствуетесь не расказками того же Малахова? У которого цель то совсем другая  рейтинг поднять своему шоу  а не докопаться до истины
Я ни разу не являюсь поклонником Малахова, который часто несёт откровенную ересь, но на видео у них с экспедиции видно, как они промеряют глубину снега по пути к кедру - лыжная палка полностью уходит в снег, которого там в феврале в низинах наметает по грудь. Вы когда-нибудь проваливались в такую глубину? У меня был опыт, при этом при попытке выбраться в снегу сначала остаются валенки, затем и носки! Но ведь носки на ногах у найденных тел были! И нет дыр и характерных повреждений стоп, а они обязательно были бы при ходьбе по острым камням на склоне...
По разрезам на палатке - есть много фото, в частности здесь https://salik.biz/articles/46381-neobjasnimye-fotografii-gruppy-igorja-djatlova.html   где видно, что разрезы хаотичные, кроме того изнутри в скат палатки неоднократно просто тыкали остриём... Зачем? На фото палатки, сделанной поисковиками чётко видно, что центральной, боковой растяжки нет, а без неё палатка неизбежно бы провисла по центру.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Здесь на форуме, не помню на какой ветке,  где экспедиции, есть видео ,как доходят в носках до леса.
Малахов не имеет опыта -раз, работает на свою версию - два.
Поэтому нет ничего невозможного дойти до леса. Носки вроде остались целыми, т.к. снег.
Но не непроходимый.
Ищите- и найдете.
Это, по-моему, на микрофоруме Саши Кана, если не ошибаюсь
« Последнее редактирование: 05.02.20 20:11 »