Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса) - стр. 15 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса)  (Прочитано 76413 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

nvry70, вообще-то документы читали - в случае ЧП, первое, что проверяющие делают, это проверяют все ли было сделано "по бумажке".
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Кас, с возвращением. Так что там по другим вопросам. Ответы будут?
INTER ARMA SILENT LEGES

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Кас, с возвращением. Так что там по другим вопросам. Ответы будут?
будет будет шашлык из тебя будет (c) *YES*


Алёнка


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 374

  • Расположение: Москва

  • Была 17.09.24 21:14

Грустно, господа.
Пришла почитать обсуждение любопытной версии, а нашла только обиды форумчан, сведение счетов, и прочее в том же духе. Детский сад какой то.
Впрочем, это присутствует в каждой теме. Ракитина прикладывали, теперь Каса. Вместо того, что бы аргументированно обсуждать версии, совсем по мальчишески сводите счеты за невнимание к своей персоне или невежливость ответа авторов. Понятно, почему у авторов версий  дятловеды с тайны.ли вызывают стойкую неприязнь.
Грустно. Напишите сами книги, господа, создайте сайт. Продвигайте свои теории. Если сможете, то не прибегайте к помощи других знатоков. И с достоинством и доброжелательностью выдерживайте нападки критиков, долбящих плод ваших умозаключений с настойчивостью, достойной лучшего применения. Я помню, Starhunter, как вы настаивали на своей версии, что елки легко можно срезать ножом, не принимая во внимание всех обстоятельств дела,как вас пытался образумить автор, как вы не успокаивались, как автор, не выдержав, сорвался на вас, а вы побежали жаловаться на автора на тайна.ли. Грустно.
Между тем, хотелось бы узнать мнение Александра Каса о рассуждениях Ракитина по поводу торчащих из дела ушей КГБ. В частности, об отношении к КГБ Золотарева. Этот момент у Ракитина освещен, на мой взгляд, очень убедительно.
По поводу отсутствия следов перевозки трупов розвальнями, хочу заметить, что у Каса доставка их предполагалась с использованием вертолетов, чье присутствие не перевале, вроде, никто не оспаривает. Давайте спорить аргументированно, а не меряться заслугами перед сообществом.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Между тем, хотелось бы узнать мнение Александра Каса о рассуждениях Ракитина по поводу торчащих из дела ушей КГБ. В частности, об отношении к КГБ Золотарева. Этот момент у Ракитина освещен, на мой взгляд, очень убедительно.
Уважаемая Алёнка, добрый вечер! С Праздниками вас и Ваших близких. Я всегда знал, что и на этом сайте есть здравомыслящие люди. Спасибо Вам!

Отвечаю по Золотарёву:

На наколке трупа стоит ДАТА рождения Золотарева (которого мы официально знаем): 1921 год. ЭТО и есть полное развенчание мифа о шпионе. В сумме с недавними исследованиями при вскрытии могилы Золотарева, о чём еще можно тут рассуждать? один и тот же человек!!! Ну не идиоты же мы? Более того, я полагаю, что все, причастные к этой афере с опорачиванием имени фронтовика и жертвы тех трагических событий подлежат всеобщему осуждению. ЭТО - моё личное мнение. В моей Книге УМЫШЛЕННО ни тема Золотарева, ни Тема Ракитина (или Ракитиных?) не затрагивается. ДЕЛО важнее.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

о чём еще можно тут рассуждать? один и тот же человек!!! Ну не идиоты же мы? Более того, я полагаю, что все, причастные к этой афере с опорачиванием имени фронтовика и жертвы тех трагических событий подлежат всеобщему осуждению.
А рассуждать можно о том, что в могиле не Золотарёв, что и показали результаты первого вскрытия.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

А рассуждать можно о том, что в могиле не Золотарёв, что и показали результаты первого вскрытия.
Вот с подобных реплик и начинается классическое "дятловедение". У меня бы на сайте эта реплика была бы МОМЕНТОМ стёрта. как явный и преднамеренный флуд. А здесь - ТЕМА! Ща другие дятловеды подтянутся и пошло-поехало)))) Давайте, засирайте Тему дальше - Вы же иначе не можете *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Скиф86
Цитирование
будет будет шашлык из тебя будет (c)
Т.е. откуда ты взял кинжалы у ГД - не скажешь? Из пальца высосал? И откуда статья о неразглашении гос.тайны из УК 1960-го года оказалась в расписке 1959-го года?

Цитирование
Давайте, засирайте Тему дальше - Вы же иначе не можете
Не нравится - скатертью дорожка. Сам уже себе самобан брал. Можешь повторить.
« Последнее редактирование: 04.01.20 00:14 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12


Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 14.06.24 06:27

 :) Всем привет, всех с Новым годом. Касу отдельный привет. Кажется вечер перестаёт быть томным и появилась уникальная возможность задавать вопросы автору напрямую. Но вначале небольшая цитата от участницы Алёнка:
Цитирование
Ракитина прикладывали, теперь Каса. Вместо того, что бы аргументированно обсуждать версии, ...
Алёнка, "приложить" можно только то, что сам выставляешь напоказ. Хорошо - давайте аргументированно обсудим версию Каса. Возьмём для примера вот эту его цитату из его версии:
Цитирование
А было следующее… Свердловский КГБ начал искать наиболее близкую к Отортену часть силовых структур, с помощью которой и можно было осуществить захват «посторонних». Тогда КГБ – это по сути организация агентов и спецов без силовых структур: КГБ тогда подчинялись все силовые структуры. И для проведения любой операции, в том числе и по задержанию вероятных вражеских агентов, КГБ мог подключить кого угодно. Наиболее близкой силовой структурой к месту инцидента оказался Вижайский отряд Ивдельлага системы ВОХР-а.
Только дело в том, что ВОХР-а к тому моменту уже не было: "В соответствии с приказом МВД СССР от 27.10.1956 № 0500 военизированная охрана исправительно-трудовых лагерей была переименована в конвойную охрану МВД СССР. Принципиально изменился порядок её комплектования. По решению Правительства конвойная охрана мест заключения стала проходить службу по призыву через Минобороны СССР." Ссылку не даю принципиально, если Касу интересно, то пусть сам поищет. Я даже не стану обсуждать вот эту цитату Каса:
Цитирование
... и вскоре увидели приближающуюся группу людей в полушубках и ушанках...
Автор даже не знает, как одевались ВОХРО-цы в то время и чем отличается шапка-ушанка от шапки-финки. О чём дальше говорить? Половина героев версии Каса просто отсутствует. Не было ВОХР-овцев к тому времени, не было. Всё. Версию можно сдавать в архив.   

 


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Алёнка


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 374

  • Расположение: Москва

  • Была 17.09.24 21:14

Я все пытаюсь віяснить у сторонников убийств, фальшивых пленок и дневников ,досъемок-дописок, раскладки тел. На разных ветках.
ЗАЧЕМ??
Не зачем УБИЛИ, а зачем эти манипуляции.
Допустим .узнали они то, чего знать нельзя -хоть военное, хоть про золото.
Хоть замочили их в драке с беглыми зэками или случайными погранцами.
Ну самое простое- все собрали и в дальнюю даль, в ущелье. В лес. да мало ли где можно сгинуть в ненаселенке.
Пленки засветили. дневники уничтожили.
Когда-нибудь найдут -ничего не поймут.
Ну пусть даже в Северном убили - зачем (и как???) куда-то таскать
Бритва Оккама, зачем плодить сущности.
Объясняют, что будут идти по их следам, выйдут на Северный, а оттуда они не вышли, надо вывести типа.

    А как трупы с Северного на перевал тащили? На саночках? А следы саночек не найдут?
Да если мансийская тропа теряется, то что - их лыжня не зарастет?
В заброшенную штольню бросили, привалили отвалом.
Сами стали на лыжи, увели куда-то в лес к мансийской тропе.
Да и потерялись следы.
На перевале убили - так то же самое, уложить всех в речей да завалить.
Вместе с палаткой.
Дневники опять же уничтожить.
Если б не нашли первые трупы- ушли б искать дальше, никто б весной никого не нашел, ни настила, ни трупов. Искали б в других местах.
Ну и можно много других версий предложить, как спрятать тела и обмануть следствие.
А в милиции не Шерлоки Холмсы.
И пропадают люди в тайге ежегодно.
Ну пусть родители шум подняли. ну ищут.
Но вот не нашли. все бывает.
И нет проблем.
Штирлиц считает .что нужно было резонансное дело. народ в Свердловсе поднять на забастовку.
Ну уж совсем глупость.
Зачем забастовка? масштабные поиски. достойные похороны.
Кто поднимется, учитывая, что сталинские времена помнят все.

[/q
Я все пытаюсь віяснить у сторонников убийств, фальшивых пленок и дневников ,досъемок-дописок, раскладки тел. На разных ветках.
ЗАЧЕМ??
Не зачем УБИЛИ, а зачем эти манипуляции.
Допустим .узнали они то, чего знать нельзя -хоть военное, хоть про золото.
Хоть замочили их в драке с беглыми зэками или случайными погранцами.
Ну самое простое- все собрали и в дальнюю даль, в ущелье. В лес. да мало ли где можно сгинуть в ненаселенке.
Пленки засветили. дневники уничтожили.
Когда-нибудь найдут -ничего не поймут.
Ну пусть даже в Северном убили - зачем (и как???) куда-то таскать
Бритва Оккама, зачем плодить сущности.
Объясняют, что будут идти по их следам, выйдут на Северный, а оттуда они не вышли, надо вывести типа.

    А как трупы с Северного на перевал тащили? На саночках? А следы саночек не найдут?
Да если мансийская тропа теряется, то что - их лыжня не зарастет?
В заброшенную штольню бросили, привалили отвалом.
Сами стали на лыжи, увели куда-то в лес к мансийской тропе.
Да и потерялись следы.
На перевале убили - так то же самое, уложить всех в речей да завалить.
Вместе с палаткой.
Дневники опять же уничтожить.
Если б не нашли первые трупы- ушли б искать дальше, никто б весной никого не нашел, ни настила, ни трупов. Искали б в других местах.
Ну и можно много других версий предложить, как спрятать тела и обмануть следствие.
А в милиции не Шерлоки Холмсы.
И пропадают люди в тайге ежегодно.
Ну пусть родители шум подняли. ну ищут.
Но вот не нашли. все бывает.
И нет проблем.
Штирлиц считает .что нужно было резонансное дело. народ в Свердловсе поднять на забастовку.
Ну уж совсем глупость.
Зачем забастовка? масштабные поиски. достойные похороны.
Кто поднимется, учитывая, что сталинские времена помнят все.
а правда, зачем?

У Каса:
По всей видимости дела обстояли так: первая пария трупов поступила в морг Вольной больницы Ивдельлага где-то в районе 5-ого февраля. По факту ее поступления 06.02.59 было возбуждено Первое уголовное дело, на которое был поставлен неопытный тогда следователь ивдельской прокуратуры Коротаев. Всего за несколько дней через морг прошли все 9 трупов туристов, тремя партиями по три трупа в каждой. По указанию сверху трупы не вскрывались, а просто омывались от остатков крови и грязи и вывозились. Коротаеву была подкинута сверху подсказка – либо свалить все на манси, либо на замерзание. Иванов(Коротаев, вероятно (Аленка)) начал работу, но проявил не по годам рьяную прыть и вышел на след реальных преступников и причин убийства. Изначально «режиссеры» сокрытия преступления планировали трупы не вскрывать и по тихому захоронить на Ивдельском кладбище. Сразу по факту скорого закрытия адаптированного дела следователем Коротаевым. Но необыкновенный резонанс в Свердловске и уже просочившаяся в массы информация о ракетных испытаниях в районе Отортена заставили «режиссеров» переписать сценарий. Возможно, импульсом для этого и стал звонок молодого следователя Коротаева в областную Прокуратуру. Вот тут и подключился Обком, КГБ и все другие замешанные в деле спецслужбы. Похоронить трупы по тихому не получилось, а следствие явно вышло из под контроля. Надо было срочно как-то решать проблему.(с)

Т.е. по Касу именно так и хотели поступить.Потихоньку найти, оформить и похоронить.Гладко было на бумаге...

Добавлено позже:
Привет честной компании. Всех с Новым годом. Наконец то нормальный разговор, только Starhunter все никак не простит личные обиды. Это говорит о том, как всем надо деликатно подходить к обсуждению любой темы.
По вохр. Я девушка немолодая, у нас охрану на почтовом ящике запросто можно было назвать ВОХР. Ушей не резало, название знакомое, оружие было. Я вообще не воспринимала название вневедомственная охрана Вы не поверите, но автор тоже может не знать некоторых тонкостей нашей бюрократии(особенно, если он не работал на ящике) и цель обсуждения не смешать автора с грязью, а помочь разобраться с этой историей, если конечно это вам надо. Поправим автора, это только сделает версию правдивее.
Никого не хочу обидеть, я за мир и дружбу, если что.
Александру.
Я про Золотарева вспомнила не относительно его обвинения в шпионаже, а относительно легкости его передвижения по стране. Фантастическая смена мест проживания.
У меня родственники с заработков на Сахалине по возвращении не смогли восстановить прописку в Москве. И еще, эта статья в прессе о учениках в Лермонтове. Ожидание громкого события в походе.
« Последнее редактирование: 04.01.20 08:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Алёнка
Цитирование
Наконец то нормальный разговор, только Starhunter все никак не простит личные обиды.
Просто не люблю, когда человек начинает переходить на "пятую графу" и вместо нормальных ответов - псешит и говорит "тебе надо, ты и ищи". Замечу, что на вопрос - откуда в 1959 году взялась расписка по УК от 1960-го года - молчок. Хотя расписка правильная - такую часто давали - о неразглашении тайны следствия. Вменяемая Касом статья на тот момент была известна как 58-я, или 116 пополам. А расписка была по 96-й статье Оглашение данных предварительного следствия, дознания или ревизионного обследования без разрешения прокурора, . Далее, он почему-то вооружил дятловцев кинжалами (откуда он взял это - молчок), а их "драг нах остен" - т.е. опасения, что поход будет сорван, т.к. их задержат, поэтому быстро надо уходить тоже не в одни ворота не лезут, как и сопротивление представителям властей - это 1959 год, а не нынешние времена, когда в лицо СМ/СП тычут смартфон и придираются к тому, что нагрудный знак не на месте, не так подошел, не так сказал и прочее.

Что касается ВОХР. ВОХР - военнизированная охрана. Она была не только у лагерей, но и в "почтовых ящиках" и в некоторых других структурах. Переименование лагерной оханы, ВОХР "ПЯ" не коснулось. У нас на заводе до сих пор типа как ВОХР, но вооруженная только "спецгруппа" (ГБР), а вот на "вертушках" стоят обыкновенные "попки" без оружия. Иногда "Для понту" им выдают пустые кобуры при визите "важных лиц". Но выглядит это смешно.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я не великий знаток...
Но не слышал, чтобы дату рождения выкалывали на теле. Скорее какое-то важное событие, - так в основном бывает.
... Прочитал в одном источнике, - кстати говоря. Золотарёв хоронился отдельно. И с могилой обошлись не по-хозяйски. Табличка была установлена впоследствии, рядом были безымянные могилы, - как говорит источник. Есть вероятность, что табличку "надели" действительно не на место захоронения Золотарёва. Источник этот - воспоминания родственницы Семёна. Она писала, что гроб был закрытый, и она не видела кто там лежит, людей было мало на погребении.
Такой вариант ещё.
Если взять расширенно - СТО тел с наколками годов, я сомневаюсь в большом количестве "дней рождений", скорее там будут ВАЖНЫЕ даты жизни.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Сапфир, закрытый гроб вполне объясним - если тело изуродовано/в стадии разложения, то их хоронят в закрытых гробах.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я про наколки рассуждаю... Это к слову. :)
Интересно, опознавали ли Золотарёва? Получается, нет.
Вообще, если Семэн, сотрудничал со службами, наколки можно объяснить тем, что он создавал себе имидж - для заданий. Как версия.
« Последнее редактирование: 04.01.20 12:05 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

У меня родственники с заработков на Сахалине по возвращении не смогли восстановить прописку в Москве.
Москва -абсолютно особый статус.
Там и в 1980-е было  сложно прописаться.
А по стране уже стали мотаться, в геологоразведочные, на прииски - это как раз начался всплеск. Когда не стало рабов из лагерей.
Помните песню "А я еду, а я еду за туманом" ,написана в начале 1960-х.
Для многих людей такие экспедиции были как глоток свежего воздуха,  поэтому ездили в отпуск, на каникулы.
После зарегулированной жизни, где за любое слово или песню могли посадить.

Добавлено позже:
И тем не менее - слишком много бессмысленных телодвижений.
Вместо того, чтобы сокрыть все по-тихому (если причастны) - устраивают аншлаг?
Тем более, что похороны, многолюдные -это совсем не демонстрация и не митинг.
Люди пришли проститься, а не протестовать.
А против чего было протестовать?
нашли, похоронили достойно, на лучшем кладбище...
Кстати, Юрий Юдин говорил, что никто не знал в городе о травмах той группы, что в ручье.
Просто нашли и похоронили.
А подробности он узнал уже когда дело нашли и из архива вытащили - т.е. почти сейчас. Это есть в интервью

Что до версии нахождения трупов дятловцев в морге Ивделя, их обмытии, переодевании и отправке.
Вспомните, сколько лет было Солтис ,когда она давала  интервью.
И она утверждала, что их было 11.
И настаивала на этой цифре.
Это надо иметь в виду.
О той ли группе речь, о том ли годе?
У нее и врач другой совсем был.
« Последнее редактирование: 04.01.20 16:58 »

Алёнка


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 374

  • Расположение: Москва

  • Была 17.09.24 21:14

Anatolii10/Ну, это уж совсем фантастика, что в жизни СолтерИвделя дважды случилось массовое вскрытие обработка тел группы туристов. Там вроде двое местных заодно обрабатывали

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Такой вариант о 2 группах тоже рассматривался.
Не мною придуман.

Как иначе объяснить 11 трупов и совсем другого врача ,которого называла Солтис?
Либо вообще вся история ей привиделась на старости лет?

Почему мытье, одевание и отправка трупов в Свердловск, а затем их одевание в старую одежку и вывоз на переывал и разбрасыванеи по нему -это не фантастика?
А разные группы  ,возможно - в разные года -фантастика?

В любом случае проще всего
а) не найти
б) найти и привезти, без всяких официальных развернутых поисков.
Похоронить в закрытых гробах, никто б не подозревал бы о травмах.
И о них действительно было известно только следствию.
Ибо Юдин даже не знал 

Добавлено позже:
Там вроде двое местных заодно обрабатывали
НИГДЕ СОЛТИС НЕ ГОВОРИЛА О 2 МЕСТНЫХ.

Откуда эти домыслы?
Она уверенно говорила об 11 туристах.
Тут уж либо верьте во всем, либо откажитесь от ее показаний.
А то выходит  -тут верю, тут не верю
« Последнее редактирование: 04.01.20 18:20 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Как иначе объяснить 11 трупов и совсем другого врача ,которого называла Солтис?
НИГДЕ СОЛТИС НЕ ГОВОРИЛА О 2 МЕСТНЫХ.
Какая Солтис, Анаталий? СОЛТЕР Пелагея Ивановна!  Вы, похоже, матчасть ВООБЩЕ не изучали. 8-)

Откуда эти домыслы?
Она уверенно говорила об 11 туристах.
Вы можете привести СЛОВА Солтер где она "уверенно говорила об 11 туристах"? Прошу Вас...  :'(

Очень легко походя и с пафосом критиковать авторские произведения, при этом даже не удосуживая себя хоть немножечко изучить вопрос. Абы чего ляпнуть! Зачем Вам это, Анатолий?

Алёнка


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 374

  • Расположение: Москва

  • Была 17.09.24 21:14

Так, перечитала версию в части обработки тел Солтер. Доктор был один, Прудков. А вот про 11 человек Солтер все же говорила. Я где то читала про двоих местных.(чему удивляться, если даже имелся  студент,не являвшийся туристом, но похороненный заодно с дятловцами.)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Какая Солтис, Анаталий? СОЛТЕР Пелагея Ивановна!
Ай-ай-ай. Ну оговорился, с кем не бывает. Но вы же сразу поняли, кого  я имел в виду

Добавлено позже:
Доктор был один, Прудков.
Вот именно. А не Возрожденный.
Так это как тогда?
Одна и та же экспертиза? Или разные? Одна и та же группа? Или разные?

Добавлено позже:
Вы можете привести СЛОВА Солтер где она "уверенно говорила об 11 туристах"? Прошу Вас...  :'(
Первых привезли трёх, две девочки и одного парня. Лица у них были, как у мёртвых». У одной девочки волосы с одной сторонв обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав.
ВЕРДЕН: Пелагея Ивановна, почему вы здесь сказали, что трупов было не девять, а одиннадцать? Это правда?
ПИ: Конечно, правда, раз написала.
ВЕРДЕН: А почему не девять, а одиннадцать, вы не помните, почему вы так говорили? Почему было одиннадцать трупов?
НАВИГ: То есть, то, что там написано, правда?
ПИ: Ну, я когда-то писала всю правду.
Источник: Беседа с бывшей медсестрой п/я Н-240 в 1959 г. Солтер П. И. и В. Константиновичем по делу Дятловцев 04-05 июля 2008 г.

Dyatlov Pass: Document in EnglishEnglish

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, Верден), Туапсе и др. с бывшей медсестрой п/я Н-240 в 1959г. Солтер Пелагеей Ивановной и Виктором Константиновичем по делу Дятловцев 04-05 июля 2008 г.
Текст составлен по видеозаписи беседы. Авторское право на звукозапись и данный текст имеют: ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев и Туапсе. Текст записан и отредактирован Верден, НАВИГ и Туапсе.

Добавлено позже:
Ну и 2 девочки найдены сразу, да еще и обгоревшая одна.

Добавлено позже:
при этом даже не удосуживая себя хоть немножечко изучить вопрос. Абы чего ляпнуть! Зачем Вам это,
Зачем вам это? Читайте матчасть
« Последнее редактирование: 04.01.20 23:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Anatolii10, если бы он читал. Он же не в курсе был, что тургруппы брали с собой запасную пару лыж часто, нарты/сани/волокуши часто делали, используя в качестве полозьев лыжи...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Он же не в курсе был, что тургруппы брали с собой запасную пару лыж часто, нарты/сани/волокуши часто делали, используя в качестве полозьев лыжи...
Так даже и фото есть! Они ж саночки сделали сперва, потом от них отказались.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Ай-ай-ай. Ну оговорился, с кем не бывает.
Оговорились? :-[ Два раза в разных предложениях??? Ай-ай-ай.   *ROFL*  Нет, мил человек, это не оговорились - ЭТО ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ МАТЧАСТИ.

Зачем вам это? Читайте матчасть
Итак, Вы не привели СЛОВА Солтер. где она говорила об одиннадцати трупах, а привели позднее интервью, где Солтер пытается прикрыть своего мужа, который за неё отписал Юдину второе письмо-ответ. Но всё это элементарно вскрывается, если бы Вы ИЗУЧАЛи матчасть, или хотя бы внимательно прочитали Произведение Каса. Вот что там написано с ЦИТАТАМИ самой Солтер:

Цитирование
Еще раз повторюсь, что судя по интервью (а есть и видео этого интервью) Пелагея Ивановна вполне вменяемый человек, с отличной памятью. Но дабы не осталось сомнений в этом приведу Письмо Солтер в адрес Юрия Юдина от 2000 года, за 8 лет до указанного выше интервью:

"Уважаемый Юрий Ефимофич

Здравствуйте!

Извините что задержались с ответом на Ваши вопросы. Мы получили с Ивделя газету, и наша дочь Людмила сделала отпечаток и мы посылаем Вам чтобы Вы узнали что пишет газета Северная звезда города Ивделя!!! Закончили Вы учёбу в институте?

Отвечаю на Ваши вопросы!

Мне уже 86 лет может не всё помню.

В какой больницы я тогда работала?

Мы с Доктором Прудковым у нас было учреждение МВД. Это управление Воинской части Н-240 которое занималось делами заключенных, колониями.

Колоний у нас было много!

В Ивделе рядом с Управлением, где высадились на автобус!

На Лесозаводе, Гидролизном, Бурмантово, Вижае, Лозьва, Понило, там сидели осужденные! И Воинская часть занималась жизней заключенных!!! Вот и это управление имело свою больницу, и во дворе в этой больницы был морг для умерших, и в этом морге обследовались Ваши друзья!!!

2й вопрос Какие врачи еще осматривали?

Кроме Прудкова Иосифа Давыдовича никто больше не обследовал, может быть без нас кого то звали но при нас никого не было!

Мертвых осматривали, переодевали в новую одежду, ложили в гробы, заколачивали и на самолётах увозили в Свердловск и говорили что сразу отправляли на кладбище и хоронили!!!

Врача Ганца я незнала я его не видела!

3 вопрос! Первых привезли 3-х! 2 девочки и одного парня!!!

Лица у них были как у мёртвых. Я Вам помоему писала, что в одной девочки волосы с одной стороны обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав и немножко на одной стопе захватило огнем, но а на этих двоих была одежда нормальная, только грязная, они же все ползли, но конечно и загрязнилися!

После этих нашли 3-х, только какого числа я непомню, а потом еще 3-х привезли. Если бы знала что нужно будет потом рассказать все подробно мы бы с Иосифом Давыдовичом Прудковым сдали бы записи в архив. Иосиф Давыдович потом уехал в Свердловск и скоро умер, сделали операцию, рак прямой кишки, не удачно в Свердловске, и отправили в Москву, но там не могли его спасти и отправили домой в Свердловск и он умер!!!

Это был святой человек!

А я перешла в зону забрал меня Шаронин Анатолий Александрович. Забрал в зону в операционную. Это в 1988.

Я проработала 54 года операционной сестрой и в зоне брала ещё дежурной, от управления нам платили, 250, а в зоне нам ночные вызова платили в двойном размере!!! А у вольной больницы если нас вызывали ночью этих часов нам не оплачивали. В зоне был хирург Шаронин Анатолий Александрович на 68 году жизни умер.

Больше я Вам ничего не могу сказать. Больше спасибо за Ваше поздравление с Новым Годом! Желаем доброго здоровья! Нехай Господь Бог благословить Вас и Вашу семью! С уважением, Пелагея Солтер

(вертикальная надпись:)

Если у Вас еще будут вопросы пишите нам!!! Мы будем отвечать

С уважением Семья Солтер"

В своем письме Солтер чётко говорит о трёх партиях трупов по три трупа в каждой. То есть ровно 9 трупов. С интервалом в несколько дней. Поэтому мы будем основываться на самых первых показаниях очевидца, то есть на Первом письме Пелагеи Ивановны от 2000 года. Там было 9 трупов: 3 партии по 3 трупа. В первой партии 2 девушки. Очень прошу запомнить и отложить в памяти этот важный момент.
http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__st__20__p__40613#entry40613

Поэтому, не уподобляйтесь местной шпане. ПРОСТО изучите матчасть, прежде чем делать свои чванливые и безграмотные заявления.

Добавлено позже:
Скан оригинального Письма Пелагеи Ивановны Солтер в адрес Юдина:



Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 04.01.20 23:46 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

В своем письме Солтер чётко говорит о трёх партиях трупов по три трупа в каждой. То есть ровно 9 трупов. С интервалом в несколько дней. Поэтому мы будем основываться на самых первых показаниях очевидца, то есть на Первом письме Пелагеи Ивановны от 2000 года. Там было 9 трупов: 3 партии по 3 трупа. В первой партии 2 девушки. Очень прошу запомнить и отложить в памяти этот важный момент.
Отложили в памяти этот важный момент.

А как быть с другим "моментом", что в конце февраля нашли пять трупов, а остальных четверых нашли в мае? Как их поделить на "3 партии по 3 трупа"?


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Отложили в памяти этот важный момент.

А как быть с другим "моментом", что в конце февраля нашли пять трупов, а остальных четверых нашли в мае? Как их поделить на "3 партии по 3 трупа"?
Читайте здесь: http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/

Там ОЧЕНЬ подробно.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Читайте здесь:
Вобщем, вы пришли сюда рекламировать свою книгу.
На одной странице уже вторая на нее отсылка.
И выборочный подход к источникам - это как в фильме "Джентльмены удачи" -сюда ходи, сюда не ходи

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Поэтому, не уподобляйтесь местной шпане. ПРОСТО изучите матчасть, прежде чем делать свои чванливые и безграмотные заявления.
Комментарий модератора
Вас снова забанить по Вашей просьбе? Или Вы вернулись с позитивным настроем? Если второе - то заканчивайте грубить
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Скиф86 | KUK

Алёнка


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 374

  • Расположение: Москва

  • Была 17.09.24 21:14

Господа-товарищи.
Читаю и удивляюсь. А вы ведь не обсуждать сюда версию Каса пришли, а просто собрались ее уничтожить, не вдаваясь в подробности.
Если б вы озаботились прочитать ее внимательно, без предубеждения, основанного на своих собственных предпочтениях, вы бы не задавали таких идиотских вопросов. Задавали бы по другому поводу, какой непременно найдется, потому как автор не Господь , объяснить сразу все события не может. Иногда истина  рядом, иногда, возможно, совсем в другой стороне, потому и пытаемся здесь нащупать верное.

Поясню: если б nvry70 вообще открывал обсуждаемый текст, он не задал бы вопрос :"А как быть с другим "моментом", что в конце февраля нашли пять трупов, а остальных четверых нашли в мае? Как их поделить на "3 партии по 3 трупа"?(с)
Этот вопрос невозможно задать, прочитав версию Каса.
Для непонятливого nvry70 :пять плюс четыре это девять. Девять делится на три без остатка. Было два события  по версии Каса. В одном событии фигурировало три раза по три тела, в другом пять и четыре. Это не возможно не понять, прочитав версию. Вы ее читали????

Александр, как я вас понимаю. Доказывать, что ты не верблюд, разжевывать одно и то же людям, которые, априори, не хотят ничего принимать-это труд неблагодарный.
И, господа, перестаньте тыкать автора книгой. Что плохого, что он пытается донести плод своего труда до читателя? Он не для себя пишет. Завидуете что ли?(еще вчера пыталась намекнуть, но вы не вняли).Вы еще меня обвините в том, что я в сговоре с ним и пытаюсь ее прорекламировать.
Я до ее прочтения вообще была за версию Ракитина с оговорками. Несколько лет варилась в этой теме и версия Каса(уж не помню как на нее вышла) мне совсем не была близка. Из любопытства наблюдала за тем, как человек кропотливо и дотошно роется в целом отвале нагроможденной лжи, фальсификации и подтасовок вместе с неравнодушными читателями его сайта.
Да, автор порой груб(с бестолковыми оппонентами), потому как в погоне за ускользающей истиной настойчивость некоторых оппонентов, не помогает в ее поиске, а порой уводит в непролазные дебри, отвлекает от главного , да просто мешает.
Вы, господа, возможно, каждый в своей области непревзойденный специалист,у каждого есть свои наработки и свое видение мира. На проблему поиска причины гибели группы Дятлова вы смотрите по разному. Если вам не интересна версия Каса, пожалуйста, не мешайте тем, кому интересно. Вы не пытаетесь понять и разобраться, а просто уничтожаете автора.
От себя добавлю. Автора не знаю лично. Жалею безмерно, что его книга не получила такого широкого распространения как книга Ракитина, если когда нибудь это случится, хоть обсуждать ее можно будет плодотворно с заинтересованными лицами, а не с толпой разгневанных мужчин с уязвленнным самолюбием.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Для непонятливого nvry70 :пять плюс четыре это девять. Девять делится на три без остатка. Было два события  по версии Каса. В одном событии фигурировало три раза по три тела, в другом пять и четыре. Это не возможно не понять, прочитав версию. Вы ее читали????
Зачем мне читать? Я прочитал письмо непосредственного свидетеля - медсестры Солтер, где она пишет про три по три, не называя дат доставки.

Зачем мне читать ещё домыслы Каса?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10