Семен Золотарев - стр. 15 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1536941 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Семен Золотарев
« Ответ #420 : 12.07.13 22:47 »
Я в 1996 году не то что про версию Ракитина-про перевал Дятлова не слышал.Не было мысли у меня бросаться на 6 калашниковых ибо это сразу дуршлаг.По парням видно было что им сие запросто.И времена злые были,и рядом был алюминиевый завод в электролизных печах которого по легенде 1500 боснийских мусульман сожгли(офтоп,извиняюсь)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #421 : 12.07.13 22:48 »
Вы просто знали, что Вас не убьют
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Семен Золотарев
« Ответ #422 : 12.07.13 23:32 »
Вы просто знали, что Вас не убьют
Надеялся.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Семен Золотарев
« Ответ #423 : 15.07.13 03:13 »
"В западной части Алтае-Саянского региона расположены шесть районов (полей) падения вторых ступеней ракет-носителей (РН), запускаемых с космодрома Байконур. Четыре из них, входящие в зону Ю-30 (№№ 306, 307, 309, 310) расположены в крайней западной части региона, на границе Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Входящие в зону Ю-32 районы падения №№ 326, 327 расположены в восточной части республики, в непосредственной близости от оз. Телецкое (рис. 1)."
Есть такое дело. Меня в свое время тоже насторожила тема присутствия Золотарева в Алтайском крае и Телецком озере. Но... Присутствие  стороннего "наблюдателя" в зоне падения 1х-2х ступеней, даже больших МБР, = абсолютно неинформативно. Только время запуска, и Весьма приближенно, -некоторые параметры орбиты можно "извлечь" и оценить... Да и вообще, запуски ракет с атомной тематикой не особо коррелируются.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • На форуме

Семен Золотарев
« Ответ #424 : 15.07.13 06:29 »
Меня в свое время тоже насторожила тема присутствия Золотарева в Алтайском крае и Телецком озере. Но...
Семипалатинск

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #425 : 15.07.13 09:57 »
Все сейчас активно пишут, что Семён служил в СМЕРШ, помогите найти источник этой информации пожалуйста.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 564

  • Был 13.11.19 23:57

Семен Золотарев
« Ответ #426 : 15.07.13 13:44 »
Дима, он там не служил... Не стоит верить... Этому... Мыльному пузырю...

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Семен Золотарев
« Ответ #427 : 15.07.13 19:44 »
Всем доброго времени!!!!!А почему. уважаемые форумчане. вы решили что они.мужики из группы Игоря, не рвали глотки бандюкам??? Только потому что нет трупов  нападавших??? так их убрала  "группа прикрытия"  и вывезла на вертолётах... начало той "операции" примерно 6е февраля... две - три недели ушло в общем объёме на "ликвидацию" "последствий" разборок на склоне 1079 и приведение "площадки" в более менее удобоваримый вид... ну а потом дали команду  начать "гражданское расследование"...
Такая версия объясняет очень многое. И в дате открытия уг дела ошибки быть не могло!

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Семен Золотарев
« Ответ #428 : 15.07.13 19:56 »
Проблема в том, что в других не менее официальных документах (в частности приказ о награждении) фигурируют совсем другие воинские подразделения, хотя и входящие скажем в состав одного и того же фронта (собственно характеризует его месторасположение. И речь идет о Восточной Пруссии и Померании) но вот взятие Кенигсберга не объясняет вообще ничто. Ни одно из подразделений не участвовало в этой операции.
Как вы вписываете в разобранный боевой путь 3гв. Гродненский кавалерийский корпус и взятие Кенигсберга?
Эти вопросы адресованы были не мне, но я думал, что этот момент уже всем давно ясен, и не требует дополнительных объяснений. Но вижу, что вопросы всё равно возникают. Поэтому постараюсь кратко объяснить.

Ранее, ещё до появления в общем доступе регистрационного бланка члена КПСС Золотарева, однозначно можно было придти к выводу о службе З-ва в 104 отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне, и участии этого батальона, как приданной части, в составе 3-го гвардейского Гродненского кавалерийского корпуса, в Восточно-прусской и Померанской операциях 2-го Белорусского фронта.
Этот вывод вытекал из следующего:
- 13 моторизованный понтонно-мостовой полк (последняя воинская часть где служил З-в во время ВОВ) был сформирован, в том числе, из 104 отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона (батальон был обращен на формирование этого полка). По Золотареву мы знаем,  что последнее его место службы, где он представляется к награде – 13 моторизованный полк, и что он представляется за операции в составе 3-го Гв. Кавалерийского корпуса.
- заместитель командира этого полка,  подполковник Амельченков Иван Федорович – это бывший командир 104 омпмб.

Почти год назад  it3  и karagoz выложили наградные листы Амельченкова И.Ф.
Кратко. Из наградного листа на командира батальона следует.
Во время зимних (1945-го года) операций войск фронта, 104 омпмб действовал в составе 3-го Гвардейского Гродненского  корпуса и сопровождал корпус в рейдах в Восточную Пруссию и Померанию с выходом на побережье Балтийского моря. Наградной лист подписан Корпусным инженером 3 Гв. КГК.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
     
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Из книги «Инженерные войска в боях за Советскую Родину», узнаем, что 104 омпмб и 36 омпмб, в преддверии Восточно-Прусской операции были выведены в резерв 2-го Белоруского фронта -  «В резерв 2-го Белорусского фронта включались 33-я моторизованная инженерная, 4-я понтонно-мостовая бригады, 5-й понтонно-мостовой полк, 36-й и 104-й понтонно-мостовые батальоны и специальные инженерные подразделения»
Отдельные понтонно-мостовые батальоны, исходя из оперативной обстановки могли придаваться любой части в пределах фронта.
Из того же наградного листа Амельченкова , следует,  что 104 омпмб в Восточно-Прусской и Померанской операциях действовал сначала в составе 3 Гв. Гродненского кавалерийского корпуса, а затем в составе 70-й армии. В составе 70-й армии батальон и остался, и в апреле 1945 г. обращен на формирование 13 моторизованного понтонно-мостового полка.
36 омпмб, с которым 104-й совместно был выведен в резерв 2-го БФ перед Восточно-Прусской операцией, и затем действовал совместно с ним в операции, также обращен на формирование 13 моторизованного понтонно-мостового полка. В составе полка было только два батальона. Но служба Золотарева в 36-м исключается, так как 36-й действовал с начала войны на Волховском фронте, затем на  Карельском перешейке и только в начале 1945 передан во 2-й Белорусский.
Кстати, боевой путь командира 104 батальона подполковника Амельченкова И.Ф, совпадает с известным боевым путем Золотарева: Юго-Западный фронт, Донской, Центральный, 1-й и 2-й Белорусский. Оба награждены медалью «За оборону Сталинграда».
Также, Золотарев вступил в партию в сентябре 1944 года при политотделе 48-й армии, а на сентябрь 1944-го, 104 омпмб находился в составе 48-й армии.
Ну а теперь, когда имеется регистрационная карточка члена КПСС Золотарева, и где указан его послужной список, в том числе служба в 104 омпмб, с 1943 года, какие могут сомнения остаться, в том числе и по 3-му Гв. КГК?  Где тут СМЕРШ?  Вся война в инженерных частях, а после войны, учеба в Ленинградском военном инженерном училище, где был создан специальный курс – понтонеров.
 Золотарев участвовал в понтонном обеспечении 3-го Гвардейского Гродненского кавалерийского корпуса, в составе 104 отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона, который придавался для инженерного обеспечения в Восточно-Прусской и Померанской операциях, сначала 3-му Гв. Кавалерийскому корпусу, а затем 70-й армии.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Теперь, что касается награждения Золотарева медалью «За взятие Кенисберга». Мне могут возразить, что 2-й Белорусский фронт (и соответственно 3-й Гв. КГК) не участвовал в штурме Кенигсберга (3-й БФ там был задействован). Укрепления Кенигсберга он конечно не штурмовал. Но Кенигсбергская операция – это часть Восточно-Прусской, и 2-й Белорусский, своим прорывом, обеспечил 3-му Белорусскому блокирование и затем взятие города-крепости.
Приведу здесь одну справку, которая подтверждает, что военнослужащие частей, приданных 3-му Гвардейскому кавалерийскому корпусу, награждались этой медалью (присмотритесь на название части, которая была придана или была в составе 3-го Гв. Кавалерийского корпуса, могла ли она непосредственно участвовать в штурме?).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Лицам, имеющим право на награждение медалью "За взятие Кенигсберга", вручалась особая справка, заверенная печатью воинской части или соединения, а также подписью командира. Лицам, не успевшим получить эту медаль в своей части в связи с переводом или демобилизацией, вручалась соответствующая справка, содержащая фразу "медаль при убытии из части не вручена". По предъявлению данной справки медаль могла быть вручена по новому месту службы, либо в военном комиссариате по месту жительства награжденного.
Кстати, данной медалью награждены 760 000 человек. Непосредственно штурмовали укрепления Кенигсберга только несколько десятков тысяч.
« Последнее редактирование: 16.07.13 13:19 »


Поблагодарили за сообщение: tomsky | serg2500 | Амальтея | Соната | Moon | Laura | KUK | PostV | Данила | Тебя | ЕЛЕНА2013 | Фрося777

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 564

  • Был 13.11.19 23:57

Семен Золотарев
« Ответ #429 : 15.07.13 22:43 »
Вот видишь Дима... Человек грамотно тебе и всем всё рассказал... а мне вот стоило токо вопрос иным задать и они мне сказали без бумажек всё чётко и кратко... И по делу много чего сказали такого что на это ни бумажек нет у Вас ни свидетелей... Так то вот... Верьте мне ибо за мной высшие силы... Вам неведомые...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #430 : 15.07.13 23:13 »
Золотарев служил в инженерных частях, будучи агентом военной контрразведки. Не вижу, в чем противоречие?
Министерство Пространства и Времени

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #431 : 15.07.13 23:31 »
Вот видишь Дима... Человек грамотно тебе и всем всё рассказал... а мне вот стоило токо вопрос иным задать и они мне сказали без бумажек всё чётко и кратко... И по делу много чего сказали такого что на это ни бумажек нет у Вас ни свидетелей... Так то вот... Верьте мне ибо за мной высшие силы... Вам неведомые...
Во мне языческого не меньше чем в Вас, если Вы об этом.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 564

  • Был 13.11.19 23:57

Семен Золотарев
« Ответ #432 : 15.07.13 23:38 »
Я знаю, Дима...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #433 : 15.07.13 23:39 »
 :)

Добавлено позже:
Честно сказать не очень знаком с этим видом войск, в которых служил Золотарёв, понтонёр или понтонер слышу в первые.
Проходя службу в этих войсках он мог участвовать в разных подрывах и диверсиях направленных против врага? По-моему где-то проскакивало про сапера в его документах...
« Последнее редактирование: 15.07.13 23:44 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 564

  • Был 13.11.19 23:57

Семен Золотарев
« Ответ #434 : 16.07.13 01:33 »
Не мог... потому и живой... без особых ранений...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #435 : 16.07.13 15:03 »
Не кажется странным, что судя по  анализу боевого пути Семена Золотарева, сделанному форумчанами, он всю войну прошел в 104 батальоне.

Но нигде этот батальон не упоминается им самим?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Семен Золотарев
« Ответ #436 : 16.07.13 19:37 »
Не кажется странным, что судя по  анализу боевого пути Семена Золотарева, сделанному форумчанами, он всю войну прошел в 104 батальоне. Но нигде этот батальон не упоминается им самим?
Почему же всю войну? И странного здесь не вижу. В его военной биографии, кроме 104-го, был и 1570 саперный батальон и 20-й мотинженерный батальон, и 11 легкопереправочный парк.  А 104-й был расформирован (обращен на формирование 13 полка, в котором З-в закончил войну) и исчез как воинская часть.
« Последнее редактирование: 17.07.13 11:41 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #437 : 17.07.13 10:33 »
Партийные документы из РГАСПИ: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/351323/

Полностью продублировано вложениями (Регистрационный бланк образца 1954 года - лицевая и оборотная сторона, партбилеты 1949 и 1954 годов и фотографии к ним)
« Последнее редактирование: 17.07.13 10:40 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Moon | Alina | kork | Vietnamka | Ракитин. Просто Ракитин. | Татьяна_Л

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Семен Золотарев
« Ответ #438 : 17.07.13 11:06 »
Еще несколько фотографий Семена из архива Натальи Золотаревой. На первых двух - он с родственниками, на третей - вероятно с подругами из Пятигорска.

2234-0     2236-1     2238-2
На третьей фотке вообще не он.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #439 : 17.07.13 13:02 »
На третьей фотке вообще не он.
Он. Тем более, что то фото совпадает с мной выложенным постом выше 1954 года.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #440 : 17.07.13 13:27 »
Вот и ответ на вопрос, куда был распределен Золотарев после института. В Пятигорский педагогический институт (в последствии Институт иностранных языков) преподавателем физкультуры. А потом он перешел в фармацевтический там же в Пятигорске. А уж потом пошел работать инструктором. Видно не удалась преподавательская стезя.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #441 : 19.07.13 02:47 »
Обратил внимание, что Золотарёв на посмертной фото гладко выбрит и без усов. Вода щетину не вымывает...
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #442 : 19.07.13 10:12 »
Привожу цитату уважаемого KUKa из другой темы. http://taina.li/forum/index.php?topic=207.90
Цитирование
Нет, не будет. Военный путь Семена Золотарёва теперь ясен до конца. Т.е., вот допустим, если бы что-то то было такое, то да, можно было бы говорить о чем-то, а так, этого нет
Так вот, к сожалению, это оказывается не совсем так, если разобраться в военном пути Семена помогла информация с регистрационного бланка.
 Дело в том, что образцы 1923 и 1954 года заполнялись либо самими партийцами, либо с их слов и данная информация не требовала подтверждения и часто была некорректной.
   Особенно часто она была некорректной у сотрудников ГБ - к такому выводу пришла группа историков, занимающаяся историей НКВД, КГБ.
 
Цитирование
Главной своей задачей авторы считали подробное описание именно чекистской карьеры. Особенность работы по составлению биографических справок состояла в соединении информации, почерпнутой из приказов о передвижении руководящих чекистов, и данных из их учетно-партийных документов или номенклатурных личных дел, содержащих послужные списки. Все случаи серьезных несовпадений в учетно-партийных документах и приказах по личному составу отмечены нами в примечаниях к справкам. 
 Ни один из перечисленных выше источников не содержит готовой биографии или даже полного послужного списка. Регистрационные бланки и учетные карточки на членов ВКП(б)–КПСС заполнялись при поступлении в партию и в ходе обмена партийных документов самими коммунистами или с их слов.
   Сами по себе  даже приказы по личному составу ВЧК–ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ–МВД порой не дают точной информации. То или иное лицо могло реально вступить в должность задолго до того, как Центральным аппаратом был отдан приказ о назначении (такие расхождения выявлялись нами при анализе актов приема– передачи дел).

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #443 : 19.07.13 10:25 »
Посмотрим. По-крайней мере, появились хоть какие-то документы.
Обратите внимание на это: http://taina.li/forum/index.php?msg=69112 - там я допишу, потом перенесу сюда, скана не будет.
А так можно всё, что угодно предполагать, всё равно никак не проверишь. Это хорошая логика. Да, мне по-прежнему нравится версия Ракитина. Но это не значит, что я ее придерживаюсь применительно к событиям на перевале. Ничего не придерживаюсь. И да, это были слова КП, мной повторенные.
« Последнее редактирование: 19.07.13 10:25 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #444 : 19.07.13 10:54 »
Обратил внимание, что Золотарёв на посмертной фото гладко выбрит и без усов. Вода щетину не вымывает...
У Тибо, голова которого в воде, ничего не вымыло, а у Золотарева, голова которого над водой, почему-то вымыло и не только щетину, но и большую часть роскошной шевелюры.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #445 : 19.07.13 11:35 »
KUK,
  Скажите, пожалуйста, а что это за учетная карточка, которую Вы опубликовали?
Цитирование
НЕ ПО ТЕМЕ:

"Учетная карточка"

1. Фамилия                               Золотарёв

2. Имя и отчество                    Семен Алексеевич

3. Воинское звание                 старший сержант

4. Пол                                       мужской

5. Год рождения                      1921

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #446 : 19.07.13 12:46 »
Скажите, пожалуйста, а что это за учетная карточка, которую Вы опубликовали?
из ЦАМО. Допишу. Орденская книжка.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

djankarlo


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.13 08:01

Семен Золотарев
« Ответ #447 : 19.07.13 17:12 »
Нашёл интересный факт на фото про Семёна (Александра Алексеевича) Золоторева. Причём с исправлениями.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/504527?page=0
Интересно ваше мнение.
« Последнее редактирование: 19.07.13 17:31 »

djankarlo


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Был 05.08.13 08:01

Семен Золотарев
« Ответ #448 : 19.07.13 17:35 »
Нашёл интересный факт на фото про Семёна (Александра Алексеевича) Золоторева. Причём с исправлениями.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/504527?page=0
Интересно ваше мнение.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Семен Золотарев
« Ответ #449 : 19.07.13 20:04 »
Интересно ваше мнение.
В семье называли Саша, а он по привычке начал писать Семен.