Обо всем понемногу - стр. 84 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 632302 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2490 : 13.08.17 12:35 »
А есть ли на форуме руководитель Фонда - Кунцевич?
Кто знает?..
Емейл или контакт какой может кто сообщить?  :)
Зачем?
Поделиться соображениями по теме.
Можно адрес дать в личку.
« Последнее редактирование: 13.08.17 12:36 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2491 : 13.08.17 12:56 »
А есть ли на форуме руководитель Фонда - Кунцевич?
Кто знает?..
Емейл или контакт какой может кто сообщить?  :)
Зачем?
Поделиться соображениями по теме.
Можно адрес дать в личку.
Кунцевича, насколько я знаю тут нет. Есть кук. Попробуйте через него


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2492 : 13.08.17 15:00 »
А есть ли на форуме руководитель Фонда - Кунцевич?
Кто знает?..
Емейл или контакт какой может кто сообщить?  :)
Зачем?
Поделиться соображениями по теме.
Можно адрес дать в личку.
https://vk.com/y.kuntsevich
« Последнее редактирование: 13.08.17 15:00 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2493 : 13.08.17 19:31 »
Принято! Большое спасибо!

Petrovich


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Столица

  • Был 26.09.17 09:13

Обо всем понемногу
« Ответ #2494 : 21.08.17 21:31 »
Уважаемый KUK!
Во многих темах сообщения датируются прошлыми годами. В чём дело? Людям надоело жевать одно и то
же или тайны больше нет?
Не позволяйте здравому смыслу сбивать себя с правильного пути!

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2495 : 21.08.17 23:33 »
Уважаемый KUK!
Во многих темах сообщения датируются прошлыми годами. В чём дело? Людям надоело жевать одно и то
же или тайны больше нет?
Я не KUK,но я скажу:
Тайна есть. Но непонятно в каком направлении делать следующий шаг.
Министерство Пространства и Времени

Petrovich


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Столица

  • Был 26.09.17 09:13

Обо всем понемногу
« Ответ #2496 : 22.08.17 05:20 »
Но непонятно...
А лично вам что непонятно в этом деле?
Не позволяйте здравому смыслу сбивать себя с правильного пути!

Аркадий Иванов


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 12

  • Был 28.01.19 09:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2497 : 22.08.17 18:15 »
Уважаемый KUK!
Во многих темах сообщения датируются прошлыми годами. В чём дело? Людям надоело жевать одно и то
же или тайны больше нет?
Именно так, жуют одно и то же. Так везде, например, на сайтах по источникам альтернативной энергии. Бывало там тоже было что-то интересно, просто, как беллетристика, и я всё же инженер-радиофизик. Кому надоело - уходят, новички приходят и опять "жуют" старую жвачку. Тут чего жевать, уголовное дело есть, хотя и не особо качественное было расследование, но оно есть, это - объективный материал. Воспоминания участников поисков и расследования (второй сорт информации, ибо через 50 лет вспомнишь то, чего и не было). Также второстепенная информация - негативы из фотоаппаратов, воспоминания родственников, часть личных дневников, но там ничего особенного. Все остальное - фантазии. Вдобавок (если получится вложить) - просто фотка моей дорогой родственницы из её туристической молодости (вторая справа), и это что-то напоминает :)) (это были 70-е, думаю)
« Последнее редактирование: 22.08.17 18:50 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Обо всем понемногу
« Ответ #2498 : 22.08.17 19:04 »
А лично вам что непонятно в этом деле?
А лично Вам - что понятно?  *SCRATCH* Поделитесь.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Petrovich | Дмитрий Карягин

Petrovich


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Столица

  • Был 26.09.17 09:13

Обо всем понемногу
« Ответ #2499 : 22.08.17 19:32 »
Поделитесь.
Задаю вопрос форумчанину kuk, отвечает Карягин, задаю вопрос Карягину - отвечает arhelon... Ребята! Если у вас есть желание самовыразиться, ждите,когда спросят именно вас. Поймите, я выбрал на форуме человека, ответ которого мне интересен. Ваши ответы пока такого интереса не вызывают. Без обид, ладно? У меня есть своя версия. Я никого этой версией не достаю, внимательно читаю чужие.

Комментарий модератора
Это открытый форум. Здесь в темах может писать кто хочет и когда захочет. Главное чтобы по теме. Обращаю, также,  Ваше внимание, что в тоне, подобном Вашему, на нашем форуме общаться не принято.
« Последнее редактирование: 22.08.17 19:35 от Enny »
Не позволяйте здравому смыслу сбивать себя с правильного пути!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2500 : 22.08.17 19:35 »
Ребята! Если у вас есть желание самовыразиться
Ой кто бы говорил...

Поймите, я выбрал на форуме человека, ответ которого мне интересен.
Так шлите ему вопросы в личку.

У меня есть своя версия. Я никого этой версией не достаю
А вы попробуйте достать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Обо всем понемногу
« Ответ #2501 : 22.08.17 20:07 »
Тут чего жевать,
Без обид, ладно?
Да какие обиды  *DONT_KNOW*, подумаешь - переживания по поводу сильного опоздания к столу.   *JOKINGLY*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Petrovich


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Столица

  • Был 26.09.17 09:13

Обо всем понемногу
« Ответ #2502 : 22.08.17 20:11 »
я всё же инженер-радиофизик
Уважаемый Аркадий! Спасибо за ответ. Если бы я во второй половине 70-ых не работал на кафедре экспериментальной физики, я, возможно, и не знал бы о том, что концы термопары можно сварить теми самыми термитками... А кому-то приятнее обсуждать причины отсутствия языка. Вы сами как относитесь к версии техногенной аварии внутри палатки?
« Последнее редактирование: 22.08.17 20:18 от Enny »
Не позволяйте здравому смыслу сбивать себя с правильного пути!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2503 : 22.08.17 22:45 »
Во многих темах сообщения датируются прошлыми годами. В чём дело? Людям надоело жевать одно и то
же или тайны больше нет?
Тем много. Пообсуждали и всё все кто был тогда. Есть недосказанность.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 20:13

Обо всем понемногу
« Ответ #2504 : 22.08.17 23:24 »
Тем много. Пообсуждали и всё все кто был тогда. Есть недосказанность.
Или неопубликованность  *YES*
Сталина на вас нет

Petrovich


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Столица

  • Был 26.09.17 09:13

Обо всем понемногу
« Ответ #2505 : 23.08.17 11:10 »
Объективные данные: 1) симптомы лучевой травмы (прошу не путать с лучевой болезнью!), выражающиеся в раздражительности (мальчишки хамят, девочки обижаются и отказываются от работы), сонливости (поздние подъёмы) и утомляемости (короткие переходы) 2) руководство поисково-спас. работ представителем спецкафедры (с чего бы? обычные ведь туристы...). 3) неопознанный тюк на кузове машины 4). достаточная освещённость при полном отсутствии свечей в момент написания б/листка 5) арм. загадка и сообщ. о "скоростной" сборке печки при том, что штатная печь упакована в чехол.
Можно, наверное, и ещё что-нибудь найти. Вообще в этой истории меня поразило одно обстоятельство. Песня "Снег" написана Городницким в 1958 году. У девочек в дневнике имеются её слова!!! Значит в поезде записывали. Как за такой короткий срок песня обрела такую популярность? Непостижимо...
« Последнее редактирование: 23.08.17 11:24 от Алиса в поисках чудес »
Не позволяйте здравому смыслу сбивать себя с правильного пути!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #2506 : 01.09.17 19:31 »
Дмитриевская
Цитирование
Зачем пилу брали? Топоры? Наверх? вопрос спорный
Вопрос - вы когда-либо буржуйки топили? И старые походные печки?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2507 : 01.09.17 19:38 »
Starhunter, Конечно и часто. Буржуйки но не походные печи. Поэтому и спрашиваю. Что если намеревались сделать холодную ночевку и по быстрому смотать на отортен, то зачем НАВЕРХ тащили пилы и топоры? Это все можно оставить в лабазе.  Поленце у них лежало в печи про запас. Из этого и проистекает в том числе и время суток когда случилась трагедия. По мне так они собирались топить  и эту ночь и следующие.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: yurok

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #2508 : 01.09.17 19:45 »
Дмитриевская
Цитирование
Конечно и часто.
Т.е. должны понимать, что в 50-х годах ни о каких печках типа "Согра" и прочих "экономках" и слыхом не слыхивали. Т.е. вместе с палаткой, печкой и прочим инструментарием должны были находится еще дрова, эдакая мини-поленница. А ее не было.
Инструмент могли брать т.к., возможно, предполагали, что на обратке не дойдут до лабаза и придется заночевать в лесу. Как вариант, инструмент (как минимум, часть) была чужой, и чтобы его не пролюбить в лабазе (за него деньги вернуть придется), взяли с собой.
Плюс еще, печка у них была подвесной конструкции, так что в палатке, установленной "по штормовому" ее не подвесишь нормально.
« Последнее редактирование: 01.09.17 19:47 »
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2509 : 01.09.17 19:55 »
Starhunter, Конечно и часто. Буржуйки но не походные печи. Поэтому и спрашиваю. Что если намеревались сделать холодную ночевку и по быстрому смотать на отортен, то зачем НАВЕРХ тащили пилы и топоры? Это все можно оставить в лабазе.  Поленце у них лежало в печи про запас. Из этого и проистекает в том числе и время суток когда случилась трагедия. По мне так они собирались топить  и эту ночь и следующие.
Холодная ночевка это исключительно фантазия Аксельрода, он ляпнул и все подхватили. В итоге стала таким же догматом как и эта фигня "испужались, разрезали палатку и выбежали в ужасе (в дичайшем ужасе, невероятном ужасе)". В дневниках дятловцев о холодной ночевке вообще, даже намека нет, наоборот, в дневниках был сарказм о рекорде по разжиганию печки. Как и с лабазом "об устройстве лабаза и говорить не приходится", кажется Колмогорова писала, но не важно, эта запись точно есть.
« Последнее редактирование: 01.09.17 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #2510 : 01.09.17 20:00 »
axilles666
Цитирование
Холодная ночевка это исключительно фантазия Аксельрода, он ляпнул и все подхватили.
Холодной ночевкой в те времена называли ночевки в зимнее время вне стационарных строений. Не важно, в палатке с печкой, в палатке без печки или под тентом с нодьей... - холодная ночевка. Это для справки.
В те времена (50-е годы) ночевали в палатках и без печки. На тлибе есть отчеты походов, скачайте, почитайте - там есть ночевки в палатках без печек или иных обогревателей.

Цитирование
Как и с лабазом "об устройстве лабаза и говорить не приходится", кажется Колмогорова писала, но не важно, эта запись точно есть.
Когда писала?
INTER ARMA SILENT LEGES

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Обо всем понемногу
« Ответ #2511 : 01.09.17 20:13 »
axilles666Холодной ночевкой в те времена называли ночевки в зимнее время вне стационарных строений. Не важно, в палатке с печкой, в палатке без печки или под тентом с нодьей... - холодная ночевка. Это для справки.
Верно.
Цитирование
В те времена (50-е годы) ночевали в палатках и без печки.
Например, группа Шумкова  в янв-февр.59.

Цитирование
На тлибе есть отчеты походов, скачайте, почитайте - там есть ночевки в палатках без печек или иных обогревателей.
В горах Сев.Урала?  На высотах порядка1000м? Во времена Дятлова?  При аналогичной экипировке? Полуразутые и  почти раздетые? Под байковыми одеялами  по 1 шт на нос?
В январе-феврале месяце?
« Последнее редактирование: 01.09.17 20:19 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2512 : 01.09.17 20:20 »
axilles666Холодной ночевкой в те времена называли ночевки в зимнее время вне стационарных строений. Не важно, в палатке с печкой, в палатке без печки или под тентом с нодьей... - холодная ночевка. Это для справки.
В те времена (50-е годы) ночевали в палатках и без печки. На тлибе есть отчеты походов, скачайте, почитайте - там есть ночевки в палатках без печек или иных обогревателей.
Когда писала?
Не, не Колмогорова, дневник группы, 31 января:
"Сегодня погода немножко хуже - ветер западный, снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъём непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошёл редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, тёплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъёме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это, видимо, самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костёр разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, в сотне километров от населенных пунктов."
Перепроверяйте, если есть желание.
И кому там холодная ночевка померещилась? Избавляйтесь от догматов этого дела.
« Последнее редактирование: 01.09.17 20:21 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2513 : 01.09.17 20:35 »
Да я вот тоже обратил внимание, а сколько времени сохраняются эти следы? Со слов Кунцевича (два дня), и многочисленных экспериментаторов на месте, получается "несколько дней", не месяц же, правда?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #2514 : 01.09.17 20:38 »
Moon
Цитирование
В горах Сев.Урала?  На высотах порядка1000м? Во времена Дятлова?  При аналогичной экипировке?
Это сейчас вопрос экипировки состоит в том, что выбрать из того многообразия, что предлагают производители. А тогда вопрос выбора не стоял, одевались туристы по "форме номер восемь". Поэтому снаряжение у всех было примерно одинаковым.
По отчетам зимой и в приполярном Урале.

По поводу полураздетости - я считаю, что палатку дятловцы покинули в момент переодевания и приготовления нехитрого ужина.

axilles666, то, что первоначально не думалось, не значит, что потом не переиграли ситуацию или не нашли место для организации лабаза.
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2515 : 01.09.17 20:44 »
Starhunter, просто утверждение тогда чистая фантазия авторов, а крепко засело в головах, потому что Аксельрод сказал, всё.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #2516 : 01.09.17 20:48 »
axilles666, то, что туристы могли планировать ночевку без печки - вполне возможно. В те времена это не было чем-то необычным. Плюс еще, судя по отсутствию запаса дров на месте палатки, а печки-буржуйки их жрали как буржуи лососину, требовалось довольно много. Максимум, что там было - чурбачок + небольшой запас в печке, если было куда сунуть. Этого на ночь не хватит.
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2517 : 01.09.17 20:52 »
axilles666, то, что туристы могли планировать ночевку без печки - вполне возможно. В те времена это не было чем-то необычным. Плюс еще, судя по отсутствию запаса дров на месте палатки, а печки-буржуйки их жрали как буржуи лососину, требовалось довольно много. Максимум, что там было - чурбачок + небольшой запас в печке, если было куда сунуть. Этого на ночь не хватит.
Пофантазировать можно, использовать как аргумент и подкрепить чем то - нет. У других, вон, шары с ракетами летали... и Ракитин в шапке.
« Последнее редактирование: 01.09.17 20:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #2518 : 01.09.17 20:55 »
axilles666, зайдите на tlib.ru, скачайте отчеты походов тех лет. Там были ночевки зимой без печек и обогревателей.
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2519 : 01.09.17 20:59 »
axilles666, зайдите на tlib.ru, скачайте отчеты походов тех лет. Там были ночевки зимой без печек и обогревателей.
Они меня совершенно не интересуют. Я не утверждаю что они прям вообще не могли так поступить. Но реально мы не знаем, всё остальное - фантазии, которые нечем обосновать, кроме слов Аксельрода, которые в скрижали уже превратились.
Меня еще вот что раздражает, все уперлись лбами тупо, и повторяют мантру. Как же это все мозг засирает (опять же- разрезали скати в ужасе бежали), а мысль о том что все началось когда дрова догорели? Я не настаиваю, но надо ж другие варианты рассматривать, а не с упорством носорога долбить тупо 50 лет одно и то же. Извините, но эти мантры никого не приблизили к разгадке, может с другой стороны надо заходить, искать, перебирать варианты?
« Последнее редактирование: 01.09.17 21:07 »