Ножи в группе Дятлова - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ножи в группе Дятлова  (Прочитано 55827 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #270 : 26.12.16 21:05 »
Ширину и толщину клинка я не просчитаю - нож на фото все время в ножнах. Прикинуть общую длину +/- пару см можно.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #271 : 27.12.16 18:13 »
АНГор, попытался вычислить параметры финки Кривонищенко, исходя из длины лыжных палок. Вот что получилось (к сожалению, считать по пикселям не могу).
Длина ножа в ножнах порядка 32см, рукоятки 11-12см, ширина рукоятки – 3-3,5см, длина клинка обычно меньше длины ножен на пару сантиметров (чтобы не прорезал острием ножны, острие не затупилось о заклепку) – т.е. при длине ножен около 20см, длина клинка будет в районе 18см, может и меньше. Ширина клинка как правило равна или меньше ширины рукоятки (зависит от владельца или изготовителя).  Судя по форме ножен, острие ножа находится ниже обуха, вполне вероятно, что выполнена т.н. «щучка», весьма популярная на самодельных финках.  На рисунке проставлены приблизительные габариты. Толщина клинка может быть 2,5-5мм (сильно тонким или толстым клинком работать неудобно). 
« Последнее редактирование: 06.06.17 11:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: АНГор

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #272 : 27.12.16 23:21 »
Нож, находившийся снаружи, с большой долей вероятности является ножем, которым резали скат. На скате имеется прокол 2,2см. Вот наверное такой и была ширина лезвия.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #273 : 27.12.16 23:42 »
WladimirP
Цитирование
Нож, находившийся снаружи, с большой долей вероятности является ножем, которым резали скат. На скате имеется прокол 2,2см. Вот наверное такой и была ширина лезвия.
Может быть. Посмотрел чережи НР-40, саперного ножа, финки НКВД и "финки с сучком". ширина клинка колеблется от 20 до 25мм, но там и рукоятки уже.  Размеры приблизительные - везде ножи на фото в аксонометрии так сказать, за исключением фото у мансийских знаков, но там нож не четко выражен.
ИМХО, если Кривонищенко (или мастер, сделавший нож), хотел соблюсти пропорции, то ширина клинка была 3см или чуть меньше.
« Последнее редактирование: 28.12.16 17:35 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #274 : 28.12.16 20:16 »
Для интереса посмотрел параметры ножа, использовавшегося при постройке укрытия в этой статье: taina.li/forum/index.php?topic=5682.msg499741#msg499741. Параметры ножа Криво и ножа из статьи сопоставимы.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #275 : 02.01.17 17:04 »
Интересно, какой монтаж был рукоятки у финки Кривонищенко. Всадной или накладной монтаж.
« Последнее редактирование: 02.01.17 17:10 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #276 : 29.01.17 23:17 »
Кстати, вряд ли "эбонитовые" ножны принадлежали военным. Знаменитые "оранжевые" ножны к штык-ножу АК появился лишь в конце 60-х, а на момент трагедии АК комплектовался штыком с металлическими ножнами и на вооружение лишь принимался штык-нож, но он тоже имел металлические ножны с резиновой "юбкой" для изоляции.
« Последнее редактирование: 02.02.17 07:21 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #277 : 11.03.17 07:25 »
Пересматривал фото с похода ГД и обратил внимание (правда видно плохо), что у Тибо нож, по ходу - с гардой:
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #278 : 17.03.17 07:08 »
На досуге попытался вычислить размеры "ножа Колеватова".
Вот что вышло. Допуск плюс минус миллиметр-два. По пикселям не считал.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #279 : 21.03.17 19:38 »
Starhunter, поделитесь мнением специалиста: по фоткам в н/п можно ли предположить, что туристы "светят" свои ножи? Или наоборот?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #280 : 21.03.17 21:06 »
Сергани
Цитирование
Starhunter, поделитесь мнением специалиста: по фоткам в н/п можно ли предположить, что туристы "светят" свои ножи? Или наоборот?
В  городе вряд ли бы светили, а вот в деревне нравы проще в плане ножей (почти у каждого в доме был "свинокол", который очень легко вписывался в ХО того времени) - на фото сборов группы на улице в поселке фигурирует нож Криво (плёнка №3, кадр 1, левый нижний угол - тут уже это фото фигурировало).
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #281 : 22.03.17 06:31 »
Спасибо. Понятно, но, таки, уточнюсь: то есть, на фотографиях в "людом месте" демонстративного ношения не наблюдается, при этом на маршруте ножи можно увидеть, верно ли?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #282 : 22.03.17 06:52 »
Вот фото:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На остальных фото сборов ножей не видно. Но и тут нож висит открыто. Так что, думаю, в деревнях нож могли носить практически не таясь.Но в группе, по материалам УД и надзорному делу было всего 3 нескладных ножа, так что два остальных могли не попасть в кадр, либо владельцы были более осторожны - например нож Тибо мы видим с ним только на марше и при чистке лыж.
« Последнее редактирование: 22.03.17 07:15 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #283 : 22.03.17 19:08 »
Но и тут нож висит открыто. Так что, думаю, в деревнях нож могли носить практически не таясь.
Мне кажется, что тут он висит открыто уже по делу: группа выходит на маршрут и походный порядок уже должен определять в том числе и внешний вид туристов. И то, что на других фото ножей не видно, как я полагаю, свидетельствует об отсутствии в поведении ГД "пижонства". Нет?   

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #284 : 22.03.17 21:14 »
Сергани
Цитирование
Мне кажется, что тут он висит открыто уже по делу: группа выходит на маршрут и походный порядок уже должен определять в том числе и внешний вид туристов. И то, что на других фото ножей не видно, как я полагаю, свидетельствует об отсутствии в поведении ГД "пижонства". Нет?
Сергани, на всю группу было 3 финки, поэтому просто остальные могли не попасть в кадр. А носить финку в городе - риск на голом месте получить себе пачку неприятностей. В те времена и позже все ножи, что были не складные и не были кухонниками, прятались в недра рюкзаков, внутрь сложенных палаток и доставались лишь на природе. Пижонство в плане ножей в те времена, это, как правило, "наборные" рукоятки, клинки с узорами...
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #285 : 23.03.17 06:33 »
А носить финку в городе - риск на голом месте получить себе пачку неприятностей.
Так и "деревни" там такого рода, что мало не покажется. Все ж таки режимная местность.
Но я не об этом. Вот если встречается, так сказать, группа праздноходящих и у этой группы есть какой-нибудь ствол, то понять, какой он - несложно, потому как носят его гордо и почти что на вытянутых вперед руках. Даже если и ныкают, то уж так, чтоб нельзя было не заметить.  Это понятно и, собственно, ничего предосудительного в этом я не вижу. Нормальное поведение для нормальных, еще не испорченных жизнью, мальчишек.
А вот "испорченные" все-таки ведут себя с оружием, как правило несколько иначе, ну, скажем, не так, как диверсанты Ракитина, грозно размахивая ужасным пистолетом и страшным голосом требуя стоять-бояться.
Это я к вопросу о том, могли ли гипотетические злоумышленники, позырив со стороны, принять ГД за "безобидных физиков". 
Не то чтобы я вижу у ГД признаки "серьезной" группы, нет. Я не вижу у ГД признаков "несерьезной" группы - так будет точнее. 
« Последнее редактирование: 23.03.17 06:34 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #286 : 23.03.17 06:56 »
Извиняюсь,но обсуждается какая-то хня.ГД не были чеченами,у которых кинжал предмет национального костюма.В населенном пункте ходить с ножом на поясе-до первого мента,даже сейчас,имея на ножик сертификат что это хозбыт а не холодняк.Ознакомьтесь с правилами транспортировки охотничьего оружия что-ли.Да и для "злых деревенских" ножик на поясе-не пугалка,а вызов и повод надавать по помаде городским и отобрать цацку.
"Позырив со стороны",гипотетические злоумышленники могли убедиться в отсутствии ружья.Так как оно разобранное в чехле либо торчало бы из рюкзака,либо переносилось бы отдельно.От пистолетиков можно просто держать дистанцию-свыше 50 метров они против ружжа-пукалки(только не надо про дальность полета пули и убойную силу ТТ).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #287 : 23.03.17 08:30 »
Сергани
Цитирование
Так и "деревни" там такого рода, что мало не покажется. Все ж таки режимная местность.
В деревнях отношение к ножам (если только не носить поперек пояса, аки джигит), спокойней. В наших селах, еще со времен ВОВ по деревням холодняка было - завались. Использовались для забоя скота. Это были и штык-ножи, и переделки из штыков мосинок. В общем, милиционер мог "палку" за холодняк срубить в любом дворе, но не рубил.

Цитирование
Но я не об этом. Вот если встречается, так сказать, группа праздноходящих и у этой группы есть какой-нибудь ствол, то понять, какой он - несложно, потому как носят его гордо и почти что на вытянутых вперед руках.
Если посмотреть походы того времени, обычно гладкий висит на плече. А сейчас часто не поймешь, то ли туристы, то ли РДГ какая-то. Усе в камуфляже, часть даже разгрузки нацепила, у каждого третьего "рембоид" (новички). Тогда к гладкому относились как-то спокойней, что ли.

San4es
Цитирование
В населенном пункте ходить с ножом на поясе-до первого мента,даже сейчас,имея на ножик сертификат что это хозбыт а не холодняк.
Не знаю. Был как-то в Москве. Шел по улице, недалеко от Лубянки (нужен был магазин "Библиоглобус"), так рядом шел парень (одет, правда не в камуфло), видно, что турик (кросы, джинса потертая, футболка, за спиной рюкзак и скатка каримата), а на поясе у него мессер. Не сильно большой, общая длина была около 20 см.  Вместе мимо трех патрулей СП прошли, так тем по цимбалах на нож было.

Цитирование
Ознакомьтесь с правилами транспортировки охотничьего оружия что-ли. Да и для "злых деревенских" ножик на поясе-не пугалка,а вызов и повод надавать по помаде городским и отобрать цацку.
Тогда или сейчас? Тогда можно было через деревню пройтись преломив стволы. А сейчас? Обычно деревенские бьют морды городским за поведение, когда "Город" с распальцовкой приезжает.

Цитирование
"Позырив со стороны",гипотетические злоумышленники могли убедиться в отсутствии ружья.Так как оно разобранное в чехле либо торчало бы из рюкзака,либо переносилось бы отдельно.От пистолетиков можно просто держать дистанцию-свыше 50 метров они против ружжа-пукалки(только не надо про дальность полета пули и убойную силу ТТ).
Вряд ли из рюкзака торчало в разобранном виде. У дятловцев не "колобки" были. А по поводу ТТ. Гладкий прицельно бьет на метров 35-50. Сопоставимая дальность работы ТТшника (при условии, что человек умеет с ним обращаться).

Касаемо ножевых понтов того времени. Обычно это касалось рукоятки и того, из чего сделан нож ( один "у меня нож из паровозного клапана", другой "фигня клапан. У меня из лопатки авиадвигателя").
« Последнее редактирование: 23.03.17 09:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #288 : 23.03.17 09:37 »
А сейчас часто не поймешь, то ли туристы, то ли РДГ какая-то. Усе в камуфляже, часть даже разгрузки нацепила, у каждого третьего "рембоид" (новички).
.
Оффтоп (текст не по теме)
Это да.Мы,чернокопатели,дресс-код соблюдаем-грибники пугаются.Камуфло-обычно бундес-обязательно(от прошлой реконструкторской жизни остался еще полный комплект бритиш),разгрузки и рембоиды задротство канеш(рембоидами и прочими мачете переболел,разгрузка нафик не нужна-хватает ремешка с флягой и торбой-мародеркой).
П.С.А между ружжом и пистолетом-я бы все ж поставил на ружжо.
« Последнее редактирование: 23.03.17 10:50 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #289 : 23.03.17 11:13 »
San4es
Оффтоп (текст не по теме)
Разгрузку можно, только не армейского типа. Я подумываю про чет типа охотничьего, только без патронташа. А по поводу мачете - зря - вещь хорошая. Как и большой нож, только с умом надо носить, как саамы (у них спарка - большой и малый нож)

Ну а по поводу СМ. Наверно, у вас самые злые. Коллега родом из Беларуссии. Ездил как-то на родину предков, так на обратном пути на вокзале ваши СМ пристали, почему едет поездом, который отходит через 4 часа, а не 2, что делал в Беларуссии. Было это еще до майдаунов.
« Последнее редактирование: 23.03.17 13:37 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #290 : 23.03.17 14:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ездил как-то на родину предков, так на обратном пути на вокзале ваши СМ пристали, почему едет поездом, который отходит через 4 часа, а не 2, что делал в Беларуссии. Было это еще до майдаунов.
Да могут и к нам свободно доколупаться-четыре здоровые морды в камуфляже в джипе в 4 утра на выезде из Минска-подозрительно однако.Проезжаем их-держим фиги и шепчем..."да рыбаки мы,блин"... Хотя юридически эти оболтусы нам ничего сделать не могут-но фактически могут выдурить жизнь.
А по рюкзакам ГД-посмотрю еще фотки.В моем 100 литровом бритиш бергене  ружьишко расчлененное спрятать без проблем...
« Последнее редактирование: 23.03.17 14:12 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #291 : 23.03.17 19:51 »
В деревнях отношение к ножам (если только не носить поперек пояса, аки джигит), спокойней.
В "деревнях", через которые проходит ГД, нет милиционеров. Но есть комендатура.

Тогда к гладкому относились как-то спокойней, что ли.
Охотничий район, чему тут удивляться? Часть моего детства - начало 60-х - прошло в Архангельске, и просто прохожие с ружьями, чаще всего не зачехленными, встречались там и тогда практически на каждом шагу.

Так как оно разобранное в чехле либо торчало бы из рюкзака
А Вам доводилось рассмотреть на фотках ГД (в этом походе) их знаменитую печку? В голом, так сказать, виде. Я искал, но не нашел, хотя посмотреть - как она выглядела именно на этом маршруте - хотелось бы. Это даже безотносительно оружия, просто интересно. Но и относительно возможности спрятать оружие тоже, собственно, аргумент, разве нет!? И, чтоб два раза не вставать: длина двуручной пилы - от метра, и тот же скс - чуть-чуть выступать будет даже в неразобранном виде.

От пистолетиков можно просто держать дистанцию-свыше 50 метров они против ружжа-пукалки(только не надо про дальность полета пули и убойную силу ТТ).
РГД-5 или РГ-42 вообще довольно проблематично поразить противника, находящегося дальше 30 метров. А ближе - себе дороже. Но, как мне кажется, гипотетические злоумышленники были бы сильно больно расстроены, что не подумали о такой гипотетической возможности до того как... А заныкать в рюкзаках и так, что щупать бесполезно - да хоть целое ведро.
« Последнее редактирование: 23.03.17 20:06 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #292 : 23.03.17 20:41 »
Сергани
Цитирование
В "деревнях", через которые проходит ГД, нет милиционеров. Но есть комендатура.
По цимбалах. Если ножом не размахивать, то вопросов не будет. На фото Кривонищенко нож открыто носит в присутствии посторонних. Т.е. не боялся, что придет дядя из комендатуры.

Цитирование
А Вам доводилось рассмотреть на фотках ГД (в этом походе) их знаменитую печку? В голом, так сказать, виде. Я искал, но не нашел, хотя посмотреть - как она выглядела именно на этом маршруте - хотелось бы.
Ищите фото "Утро на Аупсии", Кривонищенко вроде как вытряхивает печку.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #293 : 23.03.17 20:52 »
РГД-5 или РГ-42 вообще довольно проблематично поразить противника, находящегося дальше 30 метров. А ближе - себе дороже. Но, как мне кажется, гипотетические злоумышленники были бы сильно больно расстроены, что не подумали о такой гипотетической возможности до того как... А заныкать в рюкзаках и так, что щупать бесполезно - да хоть целое ведро.
Гранаты вещь хорошая и нужная-но не ахти предсказуемая.Чугунок Ф-1 бывает сносит под корень траву начисто-а бывает разлетается тупо на две половины и фсе.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #294 : 23.03.17 21:27 »
Если ножом не размахивать, то вопросов не будет. На фото Кривонищенко нож открыто носит в присутствии посторонних. Т.е. не боялся, что придет дядя из комендатуры.
Верно. Я почему и говорю, что ГД ведет себя адекватно в вопросе с ножами. То, что у туристов, идущих по такому маршруту, ножи не только могут, но и должны быть, понятно даже коменданту. Но ничего вызывающего студенты себе не позволяют. Поэтому и нет ни у кого никаких вопросов.

Ищите фото "Утро на Аупсии", Кривонищенко вроде как вытряхивает печку.
Вопрос в другом: вот кто-то мог со стороны понять, что там у ГД упаковано? И вряд ли ребята сразу предупреждали и объясняли: это у нас печка, а не то, что вы подумали. Однако, там 3 метра трубы - и нигде ничего не торчит вроде как.

Чугунок Ф-1 бывает сносит под корень траву начисто-а бывает разлетается тупо на две половины и фсе.
Бывает. Но разве это повод для легкомысленной оценки гипотетическими злоумышленниками гипотетических возможностей ГД!?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #295 : 23.03.17 21:42 »
Сергани
Цитирование
Верно. Я почему и говорю, что ГД ведет себя адекватно в вопросе с ножами. То, что у туристов, идущих по такому маршруту, ножи не только могут, но и должны быть, понятно даже коменданту. Но ничего вызывающего студенты себе не позволяют. Поэтому и нет ни у кого никаких вопросов.
Не совсем так. Одно дело - нож в деревне, другое - в городе.

Цитирование
Вопрос в другом: вот кто-то мог со стороны понять, что там у ГД упаковано? И вряд ли ребята сразу предупреждали и объясняли: это у нас печка, а не то, что вы подумали. Однако, там 3 метра трубы - и нигде ничего не торчит вроде как.
В транспортном состоянии трубы упаковывались внутрь печки.

По поводу огнестрела и прочего, может, создадите свою тему?
« Последнее редактирование: 23.03.17 22:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #296 : 07.04.17 21:48 »
[align=center]Ножи в группе Дятлова[/align]

[align=center]Список участников группы, которые имели ножи,
согласно материалам уголовного дела, наблюдательного производства и фотографий похода
[/align]

1. Дятлов Игорь Алексеевич (руководитель похода, студент 5-го курса УПИ). Имел перочинный нож, согласно материалам УД. Фотографии из похода отсутствуют.
2. Дубинина Людмила Александровна (студентка 4-го курса УПИ). Ножа не имела согласно материалам УД. Есть фото из похода, где она чистит лыжи ножом (пленка №6 кадр №20).
3. Золотарев Семен Алексеевич (инструктор по туризму). Ножа не имел согласно материалам УД. Есть фото из похода, где он чистит лыжи, из кармана идет страховочный ремешок, т.е. нож был складным (пленка №6 кадр №20) и был прикреплен к одежде.
4. Колеватов Александр Сергеевич (студент 4-го курса УПИ). Имел финский нож согласно наблюдательного производства, а так же брусок (оселок) для заточки ножа и режущего инструмента согласно УД. Фотографии из похода отсутствуют.
5. Колмогорова Зинаида Алексеевна (студентка 5-го курса УПИ). Ножа не имела согласно материалам УД. Есть фото из похода, где она чистит лыжи ножом (пленка №6 кадр №20).
6. Кривонищенко Георгий Алексеевич (выпускник УПИ). Имел финский нож, согласно материалам УД. Подтверждается фотографиями из похода (пленка №1 кадр №4, №5; пленка №3 кадр №1, пленка №5 кадр №18, так же фото «Утро на Ауспии» и «у мансийских знаков»).
7. Слободин Рустем Владимирович (выпускник УПИ). Имел перочинный нож, согласно материалам УД. Фотографии из похода отсутствуют.
8. Тибо-Бриньоль Николай Владимирович (выпускник УПИ). Имел финский и перочинный нож, согласно материалам УД и надзорного производства. Нож виден на фотографиях из похода (пленка №3 кадр №3, №9)

Если исходить только из материалов УД, ножи имели 5 человек (3 финки и 4 складня) из 10, отправившихся в поход (50% состава), хотя по согласно списка личного снаряжения (лист 204 УД), нож должен был быть у каждого туриста. Если же прибавить фото, где чистят лыжи Дубинина, Золотарев и Колмогорова, ножей должно было быть на 3 больше. Можно, конечно, предположить, что у Дубининой и Колмогоровой не свои ножи (судя по расположению ножей относительно счищаемой поверхности, ножи не складные), а ножи, одолженные парнями, то у Золотарева виден страховочный ремешок (веревочка, шнур), идущий от одежды в ладонь - так раньше страховали от потери складные ножи. И поскольку вряд ли ему одолжили бы нож с одеждой, к которой крепился страховочный ремешок, то можно с большой вероятностью утверждать, что нож на фото принадлежит ему. Может, нож найденный в Экспе-2009 принадлежал не Люде, а Семену?

[align=center]Место и время обнаружения ножей, а так же их принадлежность[/align]

3 марта – первое упоминание про ножи. Вещи доставлены в камеру хранения Ивдельского аэропорта, составляется их список. Под номером 29 значится финский нож. Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя. Листы 19-20 УД.

5-7 марта – привязка ножей к конкретным людям. Юдин опознает вещи, лежащие в камере хранения Ивдельского аэропорта, а так же одежду с тел погибших. Он опознает со словами «предположительно»:
- перочинный нож Дятлова. В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: ... нож перочинный с карабином на веревочке...
- перочинный нож Слободина. В лыжных брюках перочинный нож, расческа и карандаш.
- ножи Тибо-Бриньоля. В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, нож перочинный и нож финского типа
- брусок для заточки ножей Колеватова.
Протокол опознания вещей, листы 11-17 УД.

8 марта. Судмедисследование тела Слободина, при описании одежды и содержимого карманов упоминается перочинный нож: Брюки лыжные, темные, застегнуты на пуговицу и ремень. В карманах: коробка спичек с 48 спичками, перочинный нож на длинной веревочке. Акт №5. Листы дела 95-103 УД.

30 марта – начало опознания вещей родственниками и друзьями в г.Свердловске. Сестра Дятлова опознает перочинный нож (п.6 списка вещей) Протокол опознания №3, лист 236 УД. К сожалению, эта запись есть только в вордовском варианте УД. Фотографии оборотной стороны протокола опознания не нашел.

4 апреля. Сестра Колеватова опознает заточной брусок (оселок). Протокол опознания вещей №11, лист 250 УД.

6 апреля. Тетя Тибо-Бриньоля опознает перочинный нож.  Протокол опознания вещей №12, листы 252-253 УД.

18 апреля. Допрос прокурора Темпалова, который первый из следственных органов совершил осмотр места происшествия. Он говорит, что около сала нарезанного мною был найден большой нож. Мною установлено нож принадлежал студентам. Протокол допроса от 18-04-1059 года, листы 309-312 УД.

6 мая. Составляется протокол осмотра места обнаружения трупов, где указывается, что на месте обнаружения палатки обнаружены эбонитовые ножны для ножа. При этом протокол почему-то составляется как в машинописном варианте, так и в рукописном варианте (Протокол осмотра места обнаружения трупов листы 341 УД печатный вариант, листы 342-434 УД рукописная версия). Кроме этого имеется на просторах интернета скан радиограммы, не подшитой в УД и наблюдательное производство (правда непонятно, кто отослал и кто принял, когда она писалась) про то, что на месте палатки были найдены текстолитовые ножны от кинжала.
21 мая. Колеватова пишет расписку в получении ножа финского типа, с черной пластмассовой рукояткой, опознанный мной как принадлежащий брату Колеватову Александру. Лист 7 наблюдательного производства. При этом на 50 листе данного производства (дата отсутствует) имеется запись: Нож финский с кож.ножнами, найден в палатке - опознан Р.Колеватовой как принадл. Ее брату

28 мая. Составляется постановление о закрытии уголовного дела с упоминанием о том, что 4 мая были обнаружены тела Тибо-Бриньоля, Дубининой, Золотарева, Колеватова и вместе с ними финский нож Кривонищенко: Около трупов обнаружен нож Кривонищенко (лист 386 УД). Листы 384-387 УД.

[align=center]Наблюдательное производство (второй том УД)[/align]
На листе 40 наблюдательного производства стоит вверху заглавие «Получили», далее идут фамилии дятловцев, названия вещей, денежные суммы, запись Тибо, ниже нож перочинный, на странице 41 знаки вопроса, вещи, а вот на странице 42 запись:
нож перочинный на веревке Дятлова
карм.штормовкии брюк Тибо карм.фонарик нож перочинный и нож финского типа компас, 1рб.
Слободина – бинокль в (неразборчиво), в ковбойке 310 рб, авторучка, перочинный нож.

Что означает эта запись? Что родные получили эти вещи и деньги? Тогда, получается, что Слободины все-таки получили перочинник Рустема, а родные Коли Тибо его финку? Но где расписки? Ведь это вещ.доки и материальные ценности, и возвращать их надо через расписки, а не просто так.

[align=center]Расположение ножей на месте трагедии[/align]
4 ножа в палатке – 2 финских (Тибо и Колеватова), 2 перочинных (Тибо и Дятлова). На сколне перочинный нож Слободина. В овраге финка Кривонищенко. При этом с хозяином был найден только один нож – слободинский. То, что Кривонищенко умер у кедра, а его нож был найден в овраге говорит о том, что хотя бы часть времени после покидания палатки Георгий и его нож были вместе.

Хронология обнаружения ножей такая – в палатке был обнаружен лишь один нож, который охарактеризовался позже Темпаловым (нашедшим нож) как «большой нож» и потом опознанный как финский нож Колеватова. Вещи из палатки упаковываются и отсылаются в Ивдель, где составляется опись вещей из палатки, в которой фигурирует финский нож. Через 2 дня Юдин опознает вещи из камеры хранения, причем не утвердительно, а используя слово «предположительно», при этом в протоколе указаны 2 перочинных ножа (Дятлов и Слободин), финский нож Тибо и брусок Колеватова. До начала мая никаких находок. 4 мая находят тела, вместе с ними находят и нож Кривонищенко, а у места палатки ножны.

По мере прочтения УД, сопоставления дат, возникают вопросы.
1 вопрос. Куда делся нож Колеватова? Он был доставлен с вещами туристов в Ивдель, а там пропал. Можно предположить, что «большой нож», который нашли в палатке и финский нож – один и тот же. Но как тогда быть с тем, что через два дня Юдин опознает финский нож Тибо-Бриньоля. Выходит, что финский нож в камере хранения и финский нож Николая – один и тот же предмет. Если нет, то куда делся нож Колеватова в промежуток времени между составлением описи вещей в камере хранения и началом опознания вещей, и почему в списке вещей нет ножей Дятлова и Тибо (хотя бы по количеству), а так же оселка Колеватова?
   Мой вариант объяснения ситуации. Можно предположить, что перочинники Тибо и Дятлова были в карманах костюмов, которые могли быть скатаны наподобие валика (использоваться при ночевке как эрзац-подушки например), и финка Тибо была внутри скатанной одежды. За время, прошедшее с момента трагедии костюмы задубели, поэтому ножи не были обнаружены при осмотре палатки и в Ивделе. То же самое и с оселком Колеватова – был внутри смерзшихся вещей. И когда делалась опись вещей, одежда не была еще достаточно разморожена. Что касается исчезновения и появления ножа Колеватова, то он мог быть взят кем-то «на память», а когда взявшему намекнули на неприятности, решил вернуть. В материалах дела это не отразилось, т.к. за такое следователь мог и по шапке получить.

2 вопрос. При опознании вещей (начались 30 марта), родным и знакомым из 5 ножей, которые, по идее, были уже у следствия – перочинники Тибо, Дятлова, Слободина и финки Тибо и Колеватова - было предъявлено лишь 2 перочинных. Финские ножи Тибо и Колеватова, перочинник Слободина в протоколах не фигурируют. Почему родным не предъявили для опознания финки, а родные промолчали про финки, как и Кривонищенки? Почему в надзорном производстве лежит расписка про получение финки Колеватова сестрой, а не в УД?
   Мой вариант объяснения ситуации. Финские ножи на тот момент являлись холодным оружием, незаконное ношение и хранение которых было уголовно наказуемым деянием, плюс еще у многих обывателей финский нож был оружием уголовного элемента, в крайнем случае – разведчиков и охотников. Поэтому следствие могло не предъявить, а родные – промолчать про финки, чтобы очернить память погибших (комсомольцы, студенты-отличники, а с финками как шпана ходит). Или же родные не знали, что у их детей (родственников) были финки. Хотя, как минимум, сестра Колеватова знала про финку брата. Вопрос еще в том, почему Слободинам не предъявили перочинник, а они промолчали. Не знали про нож, а сам нож «прилип к рукам»?
По поводу расписки – в наблюдательном производстве довольно много расписок в получении вещей, поэтому ее могли подшить туда.

3 вопрос. Кто сказал, что найденный с четверкой нож – нож Кривонищенко, и им срезались (срубались) деревья? И чьи ножны?
   Мой вариант ответа – дело выходило на финишную прямую. Последняя чертверка обнаружена, поэтому Иванов спешил закрыть его. И нож могли опознать не официально кто-то из поисковиков, знавших Кривонищенко и его нож. А ножны принадлежать ножу Кривонищенко (см. разбор по эбонитовым и текстолитовым ножнам). Поскольку ножи Колеватова и Тибо были с ножнами (см. ответ на следующий вопрос), то решили, что ножны принадлежат тому ножу, что еще не найден.

4 вопрос. Как были найдены финки – с ножнами или без?
   Мой вариант ответа – Колеватовская финка и финка Тибо были с ножнами. У Колеватова – кожаные ножны согласно наблюдательному производству, и вряд ли бы они лежали далеко от финки в палатке – Темпалов бы их увидел и они были бы в описи отдельным пунктом, поэтому «большой нож» был в ножнах. Нож Тибо в момент обнаружения (опознания) был в ножнах. Вот почему – нескладные ножи носят в ножнах или чехлах, чтобы не пораниться и не затупить нож. Носил свою финку Тибо не на ремне, а на штормовом костюме, и вряд ли носил бы без ножен – в случае падения он мог пораниться. Следовательно, носил с ножнами. Нож нашли на штормовом костюме, т.е. штатном месте. Логино предположить, что он был с ножнами. Тибо в палатке снял костюм вместе с ножом, сложил костюм так, что нож с ножнами оказался внутри «скатки» (вряд ли Тибо упаковывал нож без ножен в одежду – был риск пораниться или испортить штормовой костюм да и просто положить нож в палатке нож без ножен - идиотизм). А вот нож Кривонищенко мог быть без ножен, «эбонитовые» - от его ножа.

[align=center]Эбонитовые и текстолитовые ножны[/align]
Некоторые дятловеды приписывают их возможным убийцам (ликвидаторам) группы Дятлова, иногда ссылаясь на знаменитые оранжево-апельсиновые ножны от штык-ножа АК, дескать это они. Проблема в том, что только в год трагедии к АК был принят штык-нож, а до этого был штык клинкового типа, плюс еще знаменитые ножны АК, которые так эффектно смотрятся на ремне дневального и парадах были приняты на вооружение вместе с новой версией штык-ножа в средине 60-х годов, тем более, что ножны для ШН АК не клепаные. Иногда встречаются слова, что ножны могли быть не одни – вот радиограмма, а вот протоколы с двумя ножнами.
На самом деле у палатки были найдены 1 ножны. Вот почему:
1. Дело в том, что для многих людей эбонит, текстолит и карболит – одинаков внешне. Вид пластмасс.
2. В протоколах и радиограмме идет речь про одно место обнаружения и всегда с ножнами упоминается ложка. Т.е. речь идет об одних и тех же предметах в одном и том же месте «на месте палатки». Маловероятно, чтобы на одном небольшом участке одновременно потеряли двое, не говоря уже про трое ножен и столько же ложек. А позднее их обнаружили, причем с большим интервалом по времени обнаружения, как минимум несколько дней между находками первого комплекта ножны-ложка и последующего (-их) комплекта (-ов) ножны-ложка (иначе бы в протоколе фигурировало «найдено столько-то ножен и столько-то ложек»).

Теперь, кому принадлежали ножны. Вариантов несколько.
Вариант 1 – ножны принадлежат кому-то из тех, кто убивал дятловцев либо инсценировал место гибели дятловцев. Маловероятно. Дело в том, что обычно теряют нож из ножен из-за плохой фиксации в ножнах либо нож с ножнами (скажем, порвалась ременная петля, ремень расстегнулся и ножны с ножом при движении соскользнули с ремня), крепление петли к ножам сломалось... Но чтобы теряли чисто ножны – не помню. Ножом работают, стоя на одном месте, либо на небольшом пятачке и тут же прячут его в ножны, т.к. носиться с обнаженным ножом опасно, поэтому потерю ножен обнаружили бы сразу. Вариант подброса ножен для инсценировки маловероятен. Ножны не заводские, как сейчас сказали бы «авторская работа», хендмейд и прочее. Такие ножны люди берегут и не выбрасывают для инсценировки.
Вариант 2. Возможные хозяева - Колеватов, Тибо-Бриньоль или Кривонищенко. Как мы знаем из наблюдательного производства, у финки Колеватова были кожаные ножны. Приписывание текстолитовых (эбонитовых) ножен связано с радиограммой, где есть слова: предполагается, что ножня принадлежит Колеватых. Т.е. кроме чьего-то предположения нет не связи Колеватого с ножнами. И вряд ли ими владел Тибо (см. выше ситуацию с ножнами). А вот Георгий мог владеть ими. На фото «утро на Ауспии» на ножнах Кривонищенко хорошо видны заклепки, как и на фото сборов и в походе.

[align=center]Фотографии и анализ[/align]

Фото Золотарева, Дубининой и Колмогоровой

Стрелкой указан страховочный ремешок у Золотарева. У Дубининой выделен клинок и рукоятка (в ладони). Видно, что длина клинка больше длины ладони, следовательно нож не складной (у них длина клинка равна длине рукоятки). Колмогорова счищает снег с ножа и видно, что длина выступающей клинка за ее ладонь где-то сопоставима с длиной ладони.

Фотография ножа Колеватова

В плане скрытности владения официально зафиксированного материалами УД ножа Александр самый скрытный. Фот из похода найти не смог. Есть несколько современных фотографий ножа и контур ножа в письме к Пискаревой.
Нож самодельный, монтаж рукоятки накладной (когда хвостовик повторяет форму рукоятки, сейчас такой способ называют фулл-танг), его приблизительные геометрические параметры без учета толщины клинка:


Длина клинка позволяет провести большинство операций, требуемых от ножа в походе без особого напряжения. Как бы сейчас сказали «нож хозяйственно-бытового назначения» или «универсальный нож». Мое ИМХО, судя по отсутствию спусков и долов, нож мог быть изготовлен из полотна мехпилы или ножовки либо листа стали небольшой, около 2мм, толщины.

Фотографии Тибо-Бриньоля



Нож относительно длинный, имеет металлическое навершие, упор (ограничитель, гарду), рукоятка либо из дерева темного цвета (возможна пропитка) или пластмассы, не наборная. Способ ношения не стандартный – не на поясе, а с помощью ремешка или цепочки, прикрепленного к карману куртки одним концом, а вторым – к ножнам. Крепление к ножнам могло быть через карабин с кольцом (на ножнах карабин, на конце ремешка кольцо или наоборот) или на конце ремешка была петля, куда вставлялись ножны. Нож носится почти горизонтально. Ножны не имели привычной для того времени способа фиксации ножа с упором за рукоятку с помощью ремешка (хлястика). Как вариант, нож в ножнах фиксировался за клинок с помощью пружины ли трения о какой-нибудь вкладыш. Более экзотические варианты – это способ фиксации как у морских кортиков, где имелась кнопочная защелка на кортике, а в ножнах был паз для «язычка» защелки или же в ножнах был подпружиненный шарик, а на клинке выемка для него.
Варианты крепления ножен у Тибо, только на первом фото крючок мог быть пришит под углом к продольной оси ножен, а то и перпендикулярно:



Вариантов есть довольно много, это пример тех креплений, что были под рукой.

Фотографии Кривонищенко


Больше всего из всех владельцев ножей на фотографиях со своим ножом можно увидеть Георгия. И если Тибо, несмотря на нестандартное ношение ножа (в этом есть элемент позерства), все-таки предпочитает его не показывать, то у Кривонищенко нож почти всегда на виду, даже при сборах.
На фотографиях видно, что рукоятка у ножа деревянная с насечками, выемками под указательный палец и мизинец, а так же «брюшком». Монтаж рукоятки всадной (это когда хвостовик проходит через рукоятку полностью или частично). Возможен небольшой упор (гарда). Неизвестно так же, нож самодельный, фабричный с переделанной рукояткой или переделка, например, из клинкового штыка.
Длина клинка точно неизвестна, но в районе 15-17 см (по радиограмме длина ножен указана 18см, если посчитать длину ножен на фото у манскийских знаков, получится приблизительно столько же, значит, клинок должен быть на короче на 1-3 см). Судя по форме ножен, острие клинка опущено к средней линии ножа:

Исходя из того, что ножны периодически меняют свое положение (то висят вертикально, то под различными углами), они имеют свободный подвес (когда поясная [ременная] петля соединена к ножнам не жестко, а через кольцо, например):


Есть еще варианты подвеса, это тот, что был под рукой.

Как и в случае с Тибо, ножны не фиксируют нож за рукоятку, т.е. способ фиксации ножа может быть аналогичен какому-то из способов, описанных выше. Способ изготовления ножен мог быть следующим – из трех пластин текстолита (эбонита) или иного схожего тактильно и внешне материала вырезалась будущая внешняя форма ножен. Далее, все это собиралось в «пакет», сверлились отверстия для заклепок и крепления петли. Затем в средней пластине вырезают место для клинка (эта пластина по толщине должна быть толще клинка) с зазором. На боковые поверхности двух других пластин, обращенных к клинку устанавливается фиксатор клинка (например, плоская пружина Л образная в сечении) или наклеивается войлок, кожа, резина (главное, чтобы не дубели на морозе). К задней пластине крепится подвес ножен, затем весь «пакет» опять собирается и фиксируется заклепками.

Кроме этого имеется фотография ребят в Серове, где на заднем плане виден торчащий нож (воткнут во что-то)? Но нож довольно длинный, форма рукоятки не похожа на рукоятку нож Николая, для ножей Александра и Георгия слишком длинный клинок (да и форма навершия рукоятки отличается от ножа Георгия). И есть перочинный нож, найденный в 2009 году с помощью металлоискателя в ручье, где были найдены Дубинина, Золотарев, Колеватов и Тибо.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=ElUo3eHF7Xo[/video][video]http://www.youtube.com/watch?v=LrGE0g6WpKs[/video]

Нож мог принадлежать Дубининой или Золотареву. Причем Семён более вероятный владелец ножа (см. начало статьи).

[align=center]Возможность использования ножа для рубки (резки) деревьев при сооружении настила[/align]
Можно или нет использовать нож для рубки деревьев? В показаниях поисковиков, данных под протокол (соответственно, люди были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний), встречаются:

Показания ЧернышоваБыло срезано 6-7 шт. елочек (лист 91 УД)
Показания БрусницинаВокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек. (лист 366 УД)

Протокол обнаружения труповПоловина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила (Лист 341)
Т.е. дававшие показания достаточно уверенно предполагали, что данные деревья можно было срубить или срезать ножом. Судя по фото раскопок настила, диаметр стволов сопоставим с диаметром держака лопаты, т.е. порядка 40-50мм и были срублены (срезаны) как с нескольких сторон, так и один косой срез:


Некоторые исследователи трагедии пытались рубить (срезать) деревья ножами, но не получалось. При этом часто портили нож, он тупился, выкрашивался, ломался. Тут есть два нюанса в плане рубки ножом.
Первый нюанс – это как сделан нож (форма и толщина клинка, какая сталь, как ТМО проводилась). Т.е. нож из-за формы клинка отлично режет, но эта же форма делает его хрупким для боковых и ударных нагрузок. Так же сталь может становиться хрупкой на морозе из-за хим.состава или же изначально не предназначена для иных работ, кроме резки. Так же термообработка влияет на сталь – если нож перекален, то плохо держит ударные нагрузки.
Второй нюанс – масса. Пытаться рубить ножом как топором, саблей, шашкой или мачете в большинстве случаев малоэффективно. Массы ножа обычно недостаточно для рубки - исключение составляют тяжелые мясные ножи, лагерные ножи (не путать с ножами из мест лишения свободы) типа Боуи или саамского леукко. Поэтому при рубке ножом используют колотушку. Ее можно даже специально не вырезать в форме гранаты, а использовать толстую ветку подходящих размеров и массы.

[video]http://vk.com/video57106656_456239027?h=06b752e5b3315475&hd=[/video]

Т.е. срубить стволики можно было. Да, нож мог затупиться, может, где-то и выкрошиться, но когда ситуация диктует крайние меры, будете ножом, украшенным золотом, серебром и драгоценными камнями копать, рубить, разделывать дичь...

В планах образмерить рукоятку ножа и ножны Кривонищенко для создания копии ножа (плюс-минус пара мм по габаритам) и пару сантиметров по длине клинка.

Вот схема эскиз ножен Кривонищенко и рукоятки его ножа.



Материалы:
- уголовное дело, скачанное с рутреккера Свердловская областная прокуратура - Уголовное дело о гибели туристов в районе горы Отортен. Том I-II. [1959, PDF, JPEG, DOC, RUS]
- фотографии похода Дятловцев из галерии на тайна.ли
- фотографии ножей и ножен, собранных из интернета за несколько лет.
« Последнее редактирование: 26.06.17 06:08 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Наталико | San4es | Картаус | wolf_33 | Vasya | АНГор | vetka

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #297 : 08.04.17 10:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Отлично сделано.Устно ставлю второй +)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #298 : 08.04.17 19:56 »
Выводы
1. Нож должен был быть у каждого дятловца "основного состава" (т.е. у Дятлова, Колмогоровой, Дубининой, Кривонищенко, Колеватова, Тибо, Слободина, Дорошенко), согласно списка снаряжения. Вполне вероятно, что и у Золотарева, т.к. он собирался отдельно, и будучи инструктором, знал, что "на Бога надейся, но сам не зевай".
2.По материалам УД было найдено 3 складных ножа, 2 финки и большой нож у сала и в списке вещей, находящихся в камере хранения аэропорта Ивделя, есть запись о финке. Хозяевами складных ножей были:
Дятлов - опознан Юдиным и родными (протоколы). Слободин - опознан Юдиным (протокол) и значится в акте суд-мед исследования (родным на опознание не предъявлялся). Тибо - опознан Юдиным и родными (протоколы).
Финок:
Тибо - опознан Юдиным (протокол), родным не предъявлялся.
Кривонищенко - записи, кто опознал нож нет. Фигурирует в постановлении о закрытии УД.
Большой нож у сала не опознан. Имеется лишь запись в протоколе допроса, что Темпалов установил, что нож принадлежал студентом.
Финка из аэропорта больше не упоминается.
3. В материалах надзорного дела кроме ножей, опознанных в УД, возникает финка Колеватова. Протокола опознания нет, есть лишь запись, что нож был опознан сестрой Колеватова - Риммой, а так же расписка в получении ножа Р.Колеватовой.
4. В УД нет записей в каком виде были обнаружены финки и нож у сала - в ножнах или без. Есть запись о нахождении клепаных ножен из эбонита на месте палатки, а так же в надзорном деле, что финка Колеватова опознана с кожаными ножнами.
5. На месте трагедии ножи были локализованы - в палатке два складных ножа (Дятлова и Тибо), два нескладных (финка Тибо и нож у сала), складной нож на склоне в кармане Слободина и нескладной нож Кривонищенко вместе с последней четверкой. Отдельно ножны без ножей - в районе палатки.
6. Достоверно установлено по фотографиям из похода, что нескладные (финские) ножи имели Тибо и Кривонищенко, причем у Кривонищенко ножны с заклепками. Так же, что ножами пользовались Колмогорова, Дубинина и Золотарев. Девушки пользовались не складными ножами, а Золотарев складным, пристегнутым к одежде, что позволяет предположить, что нож был его (вряд ли, одалживая складник, одолжили бы и одежду).
7. Современные исследования места трагедии с металлодетекторами позволили обнаружить складной (перочинный) нож под уступом, вроде как на месте обнаружения тела Дубининой. Но говорить о том, ее это нож или нет нельзя.
8. Так же, в интернете есть фотографии ножа, которые родственники Колеватова позиционируют как финку А.Колеватова из похода.
9. Так же некоторые исследователи упоминают о каких-то солдатских ножах (Г. Кизилов) и о том, что найденные ножны не принадлежали дятловцам, а убийцам (инсценировщикам) из СА/КГБ. Основываются эти слова на воспоминаниях Юдина и поисковиков (причем между событиями и воспоминаниями прошло минимум 40 лет, и в показаниях относительно ножей нет ясности).

Теперь странности
1. В материалах УД нет ни фотографий ножей, ни их описания.
2. Не указано, были ли финки в ножнах или нет.
3. Нет записи о том, что было возбуждено уголовное дело за незаконное ношение холодного оружия с последующим выделением в отдельное производство (или закрытие за смертью подозреваемых).
4. Финские ножи официально (т.е. через потокол) не опознавались родными. Юдин опознал только один, и то, со словами "предположительно". Нож Слободина родным для опознания не предъявлялся.
5. При опознании вещей Юдиным в Ивделе должно было быть 2 нескладных ножа - Тибо и нож у сала, но в протоколе опознания значится лишь один нож.
6. Не были проведены т.н. "сравнительные" (разговорный термин) экспертизы на предмет того, каким (какими) ножом (ножами) резалась палатка, были срублены (срезаны) деревья.
7. Из всех ножей возвращено было лишь 3 - складные Дятлова и Тибо, финский Колеватова, что подтверждается расписками. Складной Рустема возвращен не был, как и финки Тибо и Кривонищенко.
8. Нет информации в УД по поводу того, кому принадлежат "эбонитовые" ножны.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Наталико | San4es | wolf_33 | Vasya

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #299 : 09.04.17 00:10 »
Теперь странности
9.Обнаруженные ножи не подвергнуты экспертному исследованию на предмет наличия на них следов, в частности крови, иных микрочастиц и волокон (например ткани палатки).
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.