Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 15 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 426366 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Как заказать? можно в личку.
Написал. Вот и отлично, надеюсь, больше людей заинтересуется и откликнется!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Миром правит не тайная ложа,а явная лажа.
+100500 *DRINK*
Всё остальное -   %-)
« Последнее редактирование: 31.08.15 21:52 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Поздравляем Евгения Вадимовича с юбилеем! Вчера ему исполнилось 65 лет!

Уже 10 лет он активно занимается нашей темой и кто бы что ни говорил, подход его и упорство заслуживает как минимум уважения!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Иван Иванов | Сергей В. | Инна369 | Юрчелло

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

В честь дня рождения, приобретайте (http://taina.li/forum/index.php?msg=367090) его главное творение! К сожалению, без автографа, но зато со скидкой - это не может не вызвать улыбку. Жми поскорей и читай, покупай, будешь ты, аки фсезнатай (уж на тему снежных досок точно, милок (или милушка :)). За скидкой в личные сообщения в оконцовке сего произведения!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

http://taina.li/forum/index.php?msg=41850

P.S. Налетай - ни скупись! Покупай книгопись! По-прежнему по 200р. + доставка.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Grey


  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 15

  • Был 02.12.15 19:23

Почему группа отступила вниз а не в сторону?
Заблуждение, что группа отступала вниз, а не сторону, укоренилось настолько, что многие воспринимают это как факт.

Это такое же заблуждение (миф), что дятловцы ушли из палатки без одежды.

Если посмотреть на схему Шаравина, группа как раз отступала от палатки в сторону, а не вниз.  А уж потом вниз по направлению  к кедру.

http://sg.uploads.ru/t/pCb89.jpg

Или вот еще пример мифа, который приходилось встречать - у Дубининой был отрезан язык.
На самом деле у Дубининой отсутствовал язык, "отсутствовал" и "отрезан"  - это вовсе не одно и то же.

Еще один миф, что у дятловцев были оранжевые лица.

Еще миф, когда преувеличивается их профессионализм и опыт как туристов.

И мифов этих столько, что они затмили реальную картину трагедии. Большинство людей на самых разных сайтах обсуждают преимущественно мифы о дятловцах.
« Последнее редактирование: 09.11.15 12:54 »
Отправленные в игнор, от сообщений которых я счастливо избавлен:Алиса в стране чудес,Иван Иванов,Baibars,Vetka,Инна369,Стоун,arhelon,АНГор,Albert,GrayCat,BlackCat,плотник,нитрен,Netnir,Still,SKAD,Bazil,ВладимирСидоров,NERO,АннаМария,San4es,Enny,Аскер

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Это такое же заблуждение (миф), что дятловцы ушли из палатки без одежды.
Конечно.Была на них одежда-носки,трусы,кальсоны,ковбойки,лента в волосах.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Grey


  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 15

  • Был 02.12.15 19:23

Конечно.Была на них одежда-носки,трусы,кальсоны,ковбойки,лента в волосах.
Неуместное паясничание.
Одежда на них была, некоторые были одеты очень даже неплохо, у некоторых имелась верхняя одежда, у некоторых обувь, у некоторых головные уборы.

"Без одежды" уходят в деревне из бани в прорубь нырять - вот это называется без одежды, к дятловцам "без одежды" неприменимо.
Но как с 1959 года  укоренилось  в головах, что дятловцы ушли без одежды, так многие сейчас и представляют их  внешний вид: "носки,трусы,кальсоны,ковбойки,лента в волосах".
Как не загадка - конечно же загадка, просто аномалия какая-то.
« Последнее редактирование: 09.11.15 13:28 »
Отправленные в игнор, от сообщений которых я счастливо избавлен:Алиса в стране чудес,Иван Иванов,Baibars,Vetka,Инна369,Стоун,arhelon,АНГор,Albert,GrayCat,BlackCat,плотник,нитрен,Netnir,Still,SKAD,Bazil,ВладимирСидоров,NERO,АннаМария,San4es,Enny,Аскер

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Grey, Вы действительно считаете, что никто УД не читал и не в курсе, в чем были одеты туристы? Зря Вы так.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Grey


  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 15

  • Был 02.12.15 19:23

Grey, Вы действительно считаете, что никто УД не читал и не в курсе, в чем были одеты туристы? Зря Вы так.
Я разве где-то написал,  что никто не читал материалы уголовного дела? ))  Тогда без комментариев.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.11.15 17:19 »
Отправленные в игнор, от сообщений которых я счастливо избавлен:Алиса в стране чудес,Иван Иванов,Baibars,Vetka,Инна369,Стоун,arhelon,АНГор,Albert,GrayCat,BlackCat,плотник,нитрен,Netnir,Still,SKAD,Bazil,ВладимирСидоров,NERO,АннаМария,San4es,Enny,Аскер

Bazil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8

  • Был 22.11.15 23:13

Поначалу версия Буянова выглядела сомнительной на фоне почти палого го склона. Но почитав, понимаешь что у Буянова одна из самых реалистичных версий без нло и желтых карликов. Внутренне логична и не противоречива . Буянов основательно подкрепил версию параллельными случаеми, да и вообще проделал довольно большую работу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


Цитирование
Открытый ответ на письмо Саши КАНа (само письмо могут прочесть те, кто его получил):

Добрый день, Саша!
Я хочу обратить Ваше внимание на следующее.
Недостоверные предположения (в частности, - и те, которые Вы перечисляете) никакими "версиями" не являются. Вообще все предположения, которые ни на чём не основаны, - "версиями" не являются.
Ваша "классификация" версий" не является, на мой взгляд, верной (хотя Ваше утверждение, что нет "64-х" версий - верное).
Реально можно указать на "исторически" возникшие версии трагедии группы Дятлова (большинство из которых при проверке фактов не подтвердились):
- криминальная версия - не подтвердилась (поскольку до сих пор нет ни одного факта в пользу наличия "криминала" в событиях ДТ) - и нет никакого смысла говорить о любой "криминальной версии", если не подтверждены все криминальные и конспирологические версии (версии (заговора, преступления и сокрытия улик);
- "техногенная" версия (версия техногенной катастрофы) - не подтвердилась при проверке фактов, на которых она могла быть основана - и нет никакого смысла говорить о "техногенных" версиях, когда все они не подтверждены ничем;
- "естественно-природная" версия подтвердилась и превратилась в описание событий лавинно-холодной трагедии на 19-м пике солнечной активности: сход лавины-доски на палатку дятловцев, их травмирование, отступление в лес под давлением тяжёлой непогоды, вызванной ночным навалом арктического циклона с холодом минус 28 и ураганным ветром на склоне горы; иные природные версии (нападение диких зверей, "снежного человека", воздействия ультразвука, "холодной плазмы", шаровой молнии и т.п. - эти версии граничат с "аномальными" причинами трагедии);
-"аномальная" версия (версия воздействия аномального природного явления) - частично подтвердилась в виде аномально мощного пика солнечной активности 1957-1959 годов, который вызвал резкое увеличение общей аварийности (в частности, в туризме и альпинизме- более чем двукратное по сравнению со средними показателями на данном солнечном цикле), - аномальная солнечная активность вызвала и аномально сильный циклон, и аномальное проявление лавинной опасности в виде снежных досок, сформировавшихся на протяжении всей зимы.
- прочие "фантастические" версии - ничем не подтверждены и потому несостоятельны.
Нет смысла говорить и о каких-то "комбинированных" версиях (например, о "криминально-техногенной" ), если "входящие" составляющие ничем не подтверждены.
Потому, - давайте вначале "факты в подтверждение", прежде чем говорить о "версии". А в противном случае - речь идёт о чем-то несуществующем.
Я так считаю.
Саша, - говоря о какой-то "лавинной версии" или "версии Буянова и К", - Вы говорите о чём-то несуществующем. "Версия" эта - вовсе не "лавинная", и идёт она не от "Буянова", - а от Аксельрода М.А. Уже у него она была "версией лавинно-холодной трагедии", поскольку включала в себя и воздействие лавины, и воздействие суровой непогоды, - бурана с сильным ветром, особенно на открытом склоне горы.
Я, "Буянов", - только проверил, укрепил, развил и уточнил эту "версию", превратив её в "описание событий лавинно-холодной трагедии группы Дятлова на 19-м аномальном пике солнечной активности". Выявив и явные следы лавины, и причины её схода на палатку. И я прошу хотя бы принимать моё "описание событий" таким как есть, - таким, каким его даю я, а не заблуждения тех, кто его "просто не принимает" просто потому, что ничего в нём не понимает и берёт за основу свои заблуждения, а не мои доводы и реальные факты в пользу и схода лавины, и прохождения аномально сильного циклона в ночь трагедии. Вы можете принимать или не принимать моё "описание событий", - но Вы (как и все другие) не должны искажать его содержание и смысл. С такими искажениями все Ваши возражения и доводы ничего не стоят, - все они лично Ваши заблуждения, а вовсе не "объективные данные".
Саша! В этой истории немалое число людей продолжают говорить о каких-то несуществующих, давно отброшенных "версиях", которые никакими "версиями" не являются. И продолжают говорить о вполне понятных и естественных вещах, как о чём-то совершенно недоступном пониманию.
Надо видеть разницу между "личными мнениями" и личными мнениями, подкреплёнными объективными данными". Вот последние - уже не просто "личные мнения", а утверждения на документальной, объективной основе.
Вы ведь могли моё (точнее, "наше" - я говорю так и о всех людях, которые мне помогли, но не о тех, которые мне мешали), - "нашу" и версию, и "описание событий" попытаться как-то или опровергнуть, или уточнить. Но реально я не вижу каких-то серьёзных возражений ни от кого, - ни от Вас, ни от других оппонентов. Не вижу, - с высоты своего опыта и своих знаний мастера туризма.
Меня обвиняют, что я как-то "зациклился" на своей "лавинной версии". Это - совершенно неверное утверждение. В своей книге "Тайна гибели групппы Дятлова" (издание -2014) я проверяю все версии и отбрасываю те, которые не выдержали проверки. Это - обычный путь расследования любого несчастного случая, катастрофы или преступления.
Это письмо я помещу на форуме "перевал" как ответ Вам, - без изложения Вашего письма. Только как изложение своих мыслей по данной теме. Поздравляю Вас с Новым годом! Успеха, счастья и удачи в Новом году!
С уважением, Евгений Буянов.

Евгений Буянов   
http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000047-000-0-1-1452115316

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Теперь и совсем бесплатно (от автора ссылка):

"Последняя редакция книги Буянова Е.В, Слобцова Б.Е. "Тайна гибели группы Дятлова" 2014 г. с возможностью чтения её бесплатно с экрана со всеми иллюстрациями выложена вот здесь:
http://www.e-reading.by/book.php?book=1032558"

(http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000048-000-220-0#068.001.001.001.001.001)
Там уже не почитать. На Литресе предлагают за соточку купить (обычно, автору идет 50%). Ну уж вот, читаем бесплатно: http://mreadz.com/new/index.php?id=331942&pages=1
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Эксперт: Спекуляции на тему "тайны перевала Дятлова" продолжаются - http://www.rosbalt.ru/piter/2016/01/15/1480257.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитирование
"Я считаю, даже если бы все материалы уголовного дела были открыты, спекуляции бы все равно продолжились. Но сейчас точно можно сказать — тайна перевала Дятлова раскрыта. Это лавина, которая сошла ночью, плюс арктический циклон", - сказал Буянов.
Поэтому он побоиться приехать в Ебург...
Помнит как его раздели под орех 14 года 2 февраля


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

Phantom


  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 56

  • Был 13.02.16 23:28

Цитирование
"Тайна перевала Дятлова" раскрыта, но спекуляции на трагедии, в том числе, после недавней гибели отшельника, продолжаются, заявил "Росбалту" петербургский ученый Евгений Буянов.
Учёный? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Книга Е. Буянова и Б. Слобцова  «рассчитана на широкий круг читателей» - 2 стр.
На 8 стр. портреты авторов, под которыми кроме всего прочего фигурируют их спортивные достижения:
Е. В. Буянов – Мастер спорта СССР по туризму с 1888г.
Борис Ефимович Слобцов – мастер спорта СССР по альпинизму с 1967г.

Казалось бы, книга написана достойными уважения людьми, имеющими за плечами огромный опыт занятия туризмом и альпинизмом. Да и сама книга посвящена тайне гибели туристов  группы Дятлова на заснеженных склонах Уральских гор.
Поэтому на широкий круг читателей эта книга должна произвести вполне благоприятное впечатление, убеждая их в правомерности авторской версии трагической гибели группы Дятлова.

Туристы погибли во время совершения категорийного туристического зимнего похода, поэтому читатель вправе ожидать, что авторам этой версии, как мастерам спорта СССР по туризму и альпинизму, вполне по силам правдоподобно представить исчерпывающее объяснение причин этой трагедии.

Вот тут возникает вполне закономерный вопрос: насколько личный опыт авторов, связанный с их занятием туризмом и альпинизмом, может позволить им достоверно обосновать свою версию гибели группы Дятлова, первопричиной которой явилась лавина, обрушившаяся на палатку туристов, в виде снежной доски.

Ведь в послесловии книги (стр. 216) С. Н. Согрин, опираясь на свой личный опыт занятий туризмом, весьма обоснованно критикует версию авторов книги, ставя под сомнение саму возможность такой лавины на пологих склонах Уральских гор в месте произошедшей трагедии.   
С. Согрин также является мастером спорта.
У неискушенного читателя может возникнуть вопрос: кому же их мастеров спорта верить?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, в нашем случае, достаточно ознакомиться с хронологией туристических походов и восхождений авторов книги.
Этих двух знатоков зимнего туризма, судя по тому, что они взялись писать книгу о лавине на Урале, объединяет одно интересное обстоятельство из их спортивной карьеры – почти полное отсутствие опыта зимнего туризма.
Из «досье» форума на Б.Е. Слобцова:
Цитирование
«Слобцов  Борис Ефимович
 С 1955 года занимался зимним и летним туризмом. 
Альпинизмом начал заниматься с 1959 года в альплагере «Торпедо». Мастер спорта с 1967 года, Старший инструктор с 1972 года, член спасотряда.
СПИСОК ВОСХОЖДЕНИЙ:
1962 (март) — Траверс Подкова Туюк-Су   5кт.тр. зимой
1962 (июль) — п. Чапаева 6370м 5кт.тр.
1962 (июль) — п. М.Горького 6050м   6кт.тр. первовосхождение
1963 (июль) — Джанги-Тау(Безенг. стена)5кт.тр.
1965 (июль) — п. Узбекистан 5кт.тр. 2- е  место ЦС ТРУД
1965 (август) — Южный Талгар по З.стене   5кт.тр. 2- е  место ЦС ТРУД
1966 (июль) — п. Труд 4650м 5кт.тр. 1- е  место г.Свердловск
1966 (август) — п. Корона 6-я Башня 5кт.тр. 2- е  место ЦС ТРУД
1966 (август) — Гл.Талгар по Пелевина 5кт.тр. 1- е  место ЦС ТРУД
1967 (июль) — Джайлык по Ю-З стене 5кт.тр. 2- е  место перв.Москвы
1967 (июль) — Эльбрус Юбилейное массовое восхождение
1968 (август) — САГУ сев. Стена 5кт.тр.
1968 (август) — Мехнат Сев.гребень 5кт.тр.
1969 (август) — Калькуш южная стена 5кт.тр.
1969 (август) — п. Ленинградец по центру 6кт.тр. Первенство СССР
1970 (июль) — п. Ленина с севера 7134м   5кт.тр. лагерь «Высотник»
1970 (август) — траверс Подкова САГУ 5кт.тр.
1971 (июль) — пик Бабеля Ю-З Памир 5кт.тр.
1971 (июль) — Ю. вершина Московской правды 5кт.тр.
1973 (август) — п. Мушкетова Сев. Ребро   5 кт.тр. район МАТЧА
1974 (июль) — п. Парашютистов, п.Коммунизма до 7300м.
1975 (июль) — п. Евг.Корженевской 7050м   5кт.тр.
1975 (июль) — п. Коммунизма по Бородкину 7495м.   5кт.тр.»
Возможно, с 1955 по 1959г.  у него и был какой-то опыт зимнего туризма, о чем трудно судить, а после того, как Слобцов Б.Е. занялся альпинизмом у него все восхождения были летом – июль, август, кроме единственного в марте 1962 года.

Что касается Е. Буянова, так он «Инструктор горного туризма с 26.01.84 г., старший инструктор с 25.06.91 (протокол 6-14) мастер спорта СССР по туризму с 25.03.88 г., удостоверение № 235715 член горной комиссии Федерации туризма ЛОСТ и Э в 1984-1991 г.г. председатель туристской секции ЛНИРТИ в 1984-1987 г.г.»
Как автор лавинной версии, Е Буянов за всю свою спортивную карьеру ни одного раза (!!!) не был в каком-либо категорийном походе в зимнее время года, т.к. все свои походы совершал исключительно в летнее время года – июль-август преимущественно (как и Б. Слобцов), в чем любой может удостовериться по ссылке: http://www.mountain.ru/mkk/pers/buyanov/buyanov.shtml
в разделе - Хронология спортивных походов и восхождений Е. Буянова:
Цитирование
«Хронология спортивных походов и восхождений
07.1967 г . , Зап.Кавказ (Домбай), н/к поход: пер. Клухор (1А)
08.1969 г. , Ц.Кавказ (Баксан), …
08.1970 г. , Ц.Кавказ (Баксан), …
08.1971 г. , Сев.Тянь-Шань(Заилийский-Кунгей Алатау), …
07.1972 г. , Ц.Кавказ (С.Осетия), …
08.1974 г. , Памиро-Алай(Фанские горы), …
07.1975 г. , Ц.Кавказ (Баксан), 2У: …
08.1976 г ., Ц.Кавказ(Чегем-Безенги), …
07.1977 г. , Ц.Кавказ (С.Осетия, Дигория), …
08.1978 г. , Памиро-Алай(Фанские горы), …
07.1979 г. , Зап.Кавказ (Архыз), 1Р: …
07.1979 г. , Ц.Кавказ (с.Осетия, Дигория), …
07.1980 г. , Ц.Кавказ (Баксан), 2Р: …
08.1980 г. , Сев.Памир (Заалайский хр.), …
07.1981 г. , Ц.Кавказ(Баксан-Чегем), …
08.1982 г. , Ц.Кавказ (Баксан), 4Р: …
08.1983 г. , Высокий Алай (Дугоба), 5Р: …
08.1984 г. , Зап.Кавказ (Аксаут), …
08.1985 г. , Ц.Кавказ (Безенги), …
07.1986 г. , Ц.Кавказ (Суган-Дигория), …
07.1987 г. , Зап.Кавказ (Архыз), 1…
08.1987 г. , Памиро-Алай (Матча), …
07.1988 г. , Памир (Фортамбек-Сугран-Гармо), …
07.1989 г. , Ц.Тянь-Шань (Иныльчек), …
08.1990 г. , Зап.Кавказ (Архыз-Домбай),…
08.1991 г. , Ц.Тянь-Шань (Терскей-Алатау), …
06.1993 г. , Зап.Кавказ (Домбай-Даут), …
08.2001 г. , Ц.Кавказ (Хурзук-Малка-Баксан), …
07. 2002 г. , Зап Кавказ, 2Р: …
07.2004 г., Зап. Кавказ, …
07.2006 г., Ц.Кавказ: …
07.2007., Ц.Кавказ: …»
Как видим, соавторы книги об особенностях зимнего туризма по Уралу, посвященной гибели группы Дятлова, уделяли туризмы и альпинизму лишь летние месяцы своих отпусков. Насколько я понимаю, роль Б. Слобцова в этом соавторстве минимальная, судя потому, что именно Е. Буянов доблестно отстаивает повсюду версию снежной доски... 

Что касается опыта зимних походов С.Н. Согрина, то он об этом пишет в послесловии книги следующее:
Цитирование
«Занимаясь туризмом с 1950 г., я в 1959 г. выполнил норматив мастера спорта, причем основными моими путешествиями были походы зимой по Северному и Приполярному Уралу с восхождениями на Народу, Саблю, Неройку».
«В дальнейшем стал мастером спорта СССР по альпинизму (1966), получил звание Почетного спасателя и Заслуженного тренера по альпинизму (его команда становилась дважды чемпионом и многократным призером чемпионата СССР по альпинизму) Он 10 лет возглавлял Спасательную службу на Памире – прообраз современного МЧС».
Думается, С. Согрин, как оппонент авторов версии лавины (доски), обладающий опытом зимнего туризма к 1959г. на уровне мастера спорта, ещё и, учитывая особенности его последующей деятельности, достоин большего доверия, чем «знаток» и теоретик особенностей зимнего туризма на Урале Е. Буянов, при полном отсутствии у него опыта категорийных туристических походов в зимнее время года, что и делает его «великим теоретиком»
 
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Алекс К, позвольте с Вами не согласиться в части лавинного опыта тех, кто занимается восхождением летом. Я не знаю как там на Урале, а на кавказских горах снег лежит круглый год, а еще там имеются ледники, на которые любят взбираться альпинисты.Это июнь. Эльбрус.
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Группа Сергея Бодрова погибла 20 сентября во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье.
« Последнее редактирование: 30.01.16 21:03 »

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был 23.04.24 21:59

Учёный?
Провозгласил "великую лавину снежную доску", видимо наслушавшись песен Высоцкого: "... здесь вам не равнина, здесь климат иной, идет лавина одна за другой, и там за камнепадом ревет камнепад", однако до сегодняшнего дня, этих лавин на тех склонах никто не видел и не увидит,  т.к. это противоречит физическим процессам самой природы -
угол склона не тот!!! Может поэтому, до сих пор, место палатки найти не могут??? Как говорят в народе - курам на смех *JOKINGLY* А сколько деревьев бумаги испортили 8-)

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Группа Сергея Бодрова погибла 20 сентября во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье.
alexsandrovna, к чему этот пример? Разве я ставлю под сомнение лавины на Кавказе и пр.
Алекс К, позвольте с Вами не согласиться в части лавинного опыта тех, кто занимается восхождением летом. Я не знаю как там на Урале, а на кавказских горах снег лежит круглый год, а еще там имеются ледники, на которые любят взбираться альпинисты.Это июнь. Эльбрус.
По поводу снега на кавказских горах - этом всем известно.
Вам бы сравнить фото горы «1079» с пологими склонами, а оно есть на форуме, с теми снимками, которые Вы выложили здесь. Тогда и будете иметь представление о том, «как там на Урале».

А что касается «лавинного опыта тех, кто занимается восхождением летом», то я и привел информацию о С. Согрине, который не только имел опыт зимних походов на Урале на уровне мастера спорта, но: «В дальнейшем стал мастером спорта СССР по альпинизму (1966), получил звание Почетного спасателя и Заслуженного тренера по альпинизму (его команда становилась дважды чемпионом и многократным призером чемпионата СССР по альпинизму) Он 10 лет возглавлял Спасательную службу на Памире – прообраз современного МЧС».

Таким образом, С. Согрин имеет опыт не только зимнего туризма по горному Уралу, чего лишены авторы книги, но и опыт мастера спорта по альпинизму, впоследствии тренера по альпинизму, а того значимее – опыт спасателя на Памире, ещё и возглавляя эту службу.

Поэтому даже с учетом Ваших замечаний, можно прийти к выводу о том, что мнение С. Согрина более весомое, чем мнение Сказочника и "знатока" особенностей зимнего туризма на Урале Е. Буянова.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: фугас

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

P.S. Налетай - ни скупись! Покупай книгопись! По-прежнему по 200р. + доставка.
Режем цены, как и было обещано (http://taina.li/forum/index.php?msg=402549). Теперь за 1 книгу просим 150р. и 100р - за доставку почтой если, т.е. всего 250р. Обращаться, напомню, на [email protected].
« Последнее редактирование: 03.02.16 00:59 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

No123


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Красноярск

  • Был 27.03.19 18:02


У Золотарева и Люды травмы были такие,что если бы им грамотно оказали помощь они бы жили до сих пор.Люди со множественними переломами ребер спокойно добираются до травм пункта без посторонней помощи.
А у Тибо травма была несовместимая с жизнью.Он должен был умереть в течении двух часов и находился в шоке.Его несли.Остальные все шли сами.
Вы это серьезно? Спокойной добираются до травмпункта? при симметричном переломе ребер справа: 2, 3, 4, 5 и слева: 2, 3, 4, 5, 6, 7 ????(у Дубининой) Вы хотя бы какое-то отношение имеете к медицине? косвенное? сломайте себе все эти ребра, и пройдитесь 1,5 км по склону, через каменные гряды, и после этого сходите в травмпункт. Шли сами.
В юности я видел как при сломанном ребре (одном) гражданин, сидеть то спокойно не мог, ибо дышалось то крайне плохо, но это частный случай, так то полстраны по вашей логике со сломанными ребрами гуляют в скверах. Грамотно оказанная помощь в условиях приполярного Урала быть оказана может в крайне-редких случаях, и только специалистами.
Травма Рустика Слободина я так понимаю по Вашей же логике вообще плевое дело. Часто сталкивались с трещинами в голове? Ну, в смысле часто видите людей с трещинами в голове?
Случай из жизни - Двое ребят, катались с горы на "плюшке" (обтянутая дерматином камера от ЗИЛа) оба ударились головами об небольшой железный столбик. Итог - Один на кладбище с переломом основания черепа, второй в больнице валялся порядка 3-4 месяцев с ушибом головного мозга и трещиной в черепе.

Иванов №2


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Иваново

  • Был 09.02.16 19:56

... насколько я понял доступ к материалам УД  удалось получить только у господина Буянова.  Поправьте если ошибаюсь.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

... насколько я понял доступ к материалам УД  удалось получить только у господина Буянова.  Поправьте если ошибаюсь.
нет согласно Кизилову Г.И. первыми были журналисты в 90е годы:
"Дело рассекретили (или перестали считать секретным) в 1989 году, но, по отзывам журналистов, которые его листали "первыми" (к ним относятся Станислав Богомолов, Анатолий Гущин и Анна Матвеева), из него изъято много важных документов. Предполагалось, что эти документы перекочевали из секретного тома в "совершенно секретный". Но вот с "уголовным делом" ознакомился Е.В. Буянов и недвусмысленно заявил, что "уголовное дело" никогда не было секретным. Это заявление походит на правду больше, чем разговоры о секретном и совершенно секретном томах. Может быть, долгое время речь велась о какой-то условной секретности, которую прокуратура вводила в разговоры, в речевые обороты, с тем чтобы, ссылаясь на "секретность", ограничивать доступ просителей к материалам."
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Иванов №2


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Иваново

  • Был 09.02.16 19:56

спасибо

Vrach v durdome


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 17.02.16 00:26

нет согласно Кизилову Г.И. первыми были журналисты в 90е годы:
"Дело рассекретили (или перестали считать секретным) в 1989 году, но, по отзывам журналистов, которые его листали "первыми" (к ним относятся Станислав Богомолов, Анатолий Гущин и Анна Матвеева), из него изъято много важных документов. Предполагалось, что эти документы перекочевали из секретного тома в "совершенно секретный". Но вот с "уголовным делом" ознакомился Е.В. Буянов и недвусмысленно заявил, что "уголовное дело" никогда не было секретным. Это заявление походит на правду больше, чем разговоры о секретном и совершенно секретном томах. Может быть, долгое время речь велась о какой-то условной секретности, которую прокуратура вводила в разговоры, в речевые обороты, с тем чтобы, ссылаясь на "секретность", ограничивать доступ просителей к материалам."
Надо как то обмозговать этот момент.

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Потери 2015 года и общие тенденции альпинистких катастроф в ближайшие годы - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7618
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях


http://fiction.eksmo.ru/book/1650680-tayna-gibeli-gruppy-dyatlova/

Рекомендуем брать не эту книгу, а вариант 2011 года (у нас - 150р. + почта - пишите на [email protected]). Почему?

1) Самое главное - книга без наших статей выходит, критических по отношению к этой версии. Значит взгляд однобокий.

2) Бумага у нас лучше (писчая супротив газетки пухлой). Также у нас есть, а в том издании не будет мелованных вклеек с цветными фото: автора, с 50-летия общая и др. У нас - увеличенный формат.

3) Наша книга дешевле при этом.

Покупайте наше, местное!
« Последнее редактирование: 19.05.16 19:18 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Удивительно, но те кто опровергают Буянова, в основном только с какой-то агрессией и даже злостью пишут, что "версия не выдерживает никакой критики". И обязательно восклицательные знаки!!!!!!! И только Просто Ракитин вперемешку с пафосной иронией привел ошеломляющий своей логикой доказательство неправоты - На даче, С КРЫШИ углом 15 градусов, с шифера,  снег не падает!!!
А по факту версия Буянова самая логичная и правдоподобная. Забудьте вы про лавину не было ее, конечно же, и быть не могло. А вот снежная доска была. Поэтому и разрезали изнутри , чтобы выбраться, на ужасный холод и ветер, где лицо не то что мгновенно обжигает, оно обрастает льдом. Достали раненых, что смогли из одежды, а потом когда уже не было возможности снег разгрести рванули в лес, по ветру, в надежде спастись. Поэтому и Дятлов назад пошел, что не было там никого и ничего, кроме китайского фонарика, зажженого, поэтому и у "убитых дятловцев" пулевых, ножевых нет и.т.д. и.т.п. И весь интернет уже про это понимает, только тут КГБшников ищут, зачем-то убивших 9 студентов, каким-то невероятно идиотским способом, подделавших заодно дневники и газету Вечерний Отортен. И никаких следов... ВООБЩЕ...
« Последнее редактирование: 20.05.16 11:18 »