Версия отхода от палатки - стр. 5 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия отхода от палатки  (Прочитано 29188 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #120 : 07.12.18 18:54 »
Надеюсь ответил. Но не факт.
Что ж вы из меня монстра то делаете (с)
Логическая цепочка вполне нормальная.
У меня вообще есть принцип. Если мне нечего возразить в течение пяти или десяти секунд, значит, мне нечего возразить.
Я спорю только если сразу вижу нестыковки.
Спасибо за ответ, буду думать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #121 : 07.12.18 20:23 »
Что ж вы из меня монстра то делаете (с)
Логическая цепочка вполне нормальная.
У меня вообще есть принцип. Если мне нечего возразить в течение пяти или десяти секунд, значит, мне нечего возразить.
Я спорю только если сразу вижу нестыковки.
Это я не о Вас. Я о том, что не факт, что Слободин не дошел до кедра, и затем не поднялся. В этом убежден только я, но прямых доказательств нет, хотя вряд ли они были бы возможны в принципе. На чем устроена конструкция убеждения - на косвенных признаках.


Поблагодарили за сообщение: Rubl | Фортуна

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #122 : 07.12.18 20:33 »
Это я не о Вас. Я о том, что не факт, что Слободин не дошел до кедра, и затем не поднялся. В этом убежден только я, но прямых доказательств нет, хотя вряд ли они были бы возможны в принципе. На чем устроена конструкция убеждения - на косвенных признаках.
Я просто еще серьезно не размышлял над этим вопросом. Если предварительно и навскидку, то я не могу себе представить то, как человек должен упасть с "переподвыподвертом", чтобы расшибить себе не лоб, не затылок, не нос, а именно висок. Я не могу представить, как технически так можно завалиться набок. У Рустема и так мало шансов упасть таким образом, а тут еще Тибо примерно так же "упасть" изловчился. Но это все тоже косвенно, как вы понимаете.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #123 : 07.12.18 21:13 »
Я просто еще серьезно не размышлял над этим вопросом. Если предварительно и навскидку, то я не могу себе представить то, как человек должен упасть с "переподвыподвертом", чтобы расшибить себе не лоб, не затылок, не нос, а именно висок. Я не могу представить, как технически так можно завалиться набок. У Рустема и так мало шансов упасть таким образом, а тут еще Тибо примерно так же "упасть" изловчился. Но это все тоже косвенно, как вы понимаете.
Согласитесь, у Возрожденного имелось куда больше возможностей "представить", и не только "представить", но и сопоставить с аналогичными травмами на основе познаний в области судебный медицины, и предыдущего опыта? Кстати пробегает легкий "холодок" на моем убеждении, когда вспоминается весьма сильное заключение ВИЛ.

Добавлено позже:
Я не могу представить, как технически так можно завалиться набок.
Кстати, не обязательно падать набок всем телом. Достаточно, повернуть голову в сторону в процессе падения.
Вдобавок/или упасть головой на выступающий из под более мягкой поверхности падения тупой предмет.

Добавлено позже:
У Рустема и так мало шансов упасть таким образом
И да,шансы возрастают при приобретенном ускорении. К сожалению, описание травмы слишком размыто и скупо
« Последнее редактирование: 07.12.18 21:19 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #124 : 07.12.18 21:25 »
Согласитесь, у Возрожденного имелось куда больше возможностей "представить", и не только "представить", но и сопоставить с аналогичными травмами на основе познаний в области судебный медицины, и предыдущего опыта? Кстати пробегает легкий "холодок" на моем убеждении, когда вспоминается весьма сильное заключение ВИЛ.
Да фиг знает. У судмедэксперта вообще не стоит такой задачи, делать выводы. А если он их и сделал, то мы об этом уже никогда не узнаем из первых уст.
Кстати, не обязательно падать набок всем телом. Достаточно, повернуть голову в сторону в процессе падения.
Я себе не представляю это технически. Для этого нужно бежать и падать так, чтобы ноги были выше головы. Просто поскользнувшись так упасть невозможно, я думаю.
К сожалению, описание травмы слишком размыто и скупо
Это да.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #125 : 07.12.18 21:46 »
Да фиг знает. У судмедэксперта вообще не стоит такой задачи, делать выводы.
Задача СМЭ - как раз таки вероятный механизм получения травмы. Что он и сделал в заключении
Я себе не представляю это технически. Для этого нужно бежать и падать так, чтобы ноги были выше головы. Просто поскользнувшись так упасть невозможно, я думаю.
Просто так - это на улице идя в магазин? Или пересекая несколько гряд курумников в одном валенке ночью, причем вероятнее всего в спешке?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #126 : 07.12.18 21:49 »
Или пересекая несколько гряд курумников в одном валенке ночью, причем вероятнее всего в спешке?
Вот! Даже в спешке не могу представить, чтобы завалило набок. Не говорю уже о том, что человек не поворачивает голову набок, когда падает. Насколько я знаю, человек рефлекторно либо закидывает голову назад, либо пытается прижать подбородок к груди. Но чтобы повернуть голову при падении... Извините, тут должен быть большой сомневающийся смайлик.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Версия отхода от палатки
« Ответ #127 : 07.12.18 22:07 »
Здравствуйте дорогие мои Рубль и Зинкосолдатн :'(! А, что если не от чего то, а за чем то из палатки был отход?
« Последнее редактирование: 07.12.18 22:09 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #128 : 07.12.18 22:34 »
А, что если не от чего то, а за чем то из палатки был отход?
Вполне нормальный вариант.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #129 : 07.12.18 23:18 »
Вот! Даже в спешке не могу представить, чтобы завалило набок. Не говорю уже о том, что человек не поворачивает голову набок, когда падает. Насколько я знаю, человек рефлекторно либо закидывает голову назад, либо пытается прижать подбородок к груди. Но чтобы повернуть голову при падении... Извините, тут должен быть большой сомневающийся смайлик.
А вот судебная медицина считает видимо иначе.
Диагностика «падения с высоты» возможна при наличии характерных повреждений, которые возникают от удара о контактную поверхность:

Цитирование
1. Преобладают повреждения костей и внутренних органов над наружными повреждениями.
2. Ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, расположенные на поверхности тела, на которую совершилось падение.
3. Многооскольчатые переломы свода черепа.
4. Переломы основания черепа, которые проходят через пирамиды височных костей и турецкое седло.
5. Круговые переломы основания черепа, иногда с вклиниванием позвоночника в полость черепа.
6. Щелевидные разрывы мозга по ходу крыльев основной кости.
7. Явление противоудара.
8. Компрессионный перелом позвоночника.
9. Закрытые односторонние (могут быть и двухсторонние) переломы ребер по подмышечным линиям.
10. Переломы грудины в месте соединения рукоятки и тела.
11. Переломы стенки вертлужной впадины с вывихом головки бедренной кости (верхнезадним, или вклинением ее в полость таза).
12. Переломы крестца, седалищных и лобковых костей (при падении на ягодицы).
13. Вколоченные переломы длинных трубчатых костей (могут быть симметричными).
14. Аддукционные и абдукционные переломы в области голеностопных суставов.
15. Компрессионные переломы таранных и пяточных костей (могут быть симметричными).
16. Повреждения от общего сотрясения тела.
Здравствуйте дорогие мои Рубль и Зинкосолдатн ! А, что если не от чего то, а за чем то из палатки был отход?
Догадываюсь, что для осознания этой идеи нужно перейти по ссылке в Вашем сообщении в качестве подписи?  ;)


Поблагодарили за сообщение: АНК

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

Версия отхода от палатки
« Ответ #130 : 09.12.18 00:47 »
Влас.
Мне показалось,что в начале ваших рассуждений,вы как бы ненароком обмолвились о не совсем природном происхождении события(природного катаклизма).
Тогда(да и не только тогда) закрываются некоторые необ"яснимые вопросы:
-по факту географическому.Любые испытания весьма приближены к теоретическим расчетам в пространстве,времени,мощности,поражающим
  факторам и тд.
-по госсекретности.Если это было оружие и его испытания послужили прологом например климатического или геологического оружия,вряд ли мы
   услышим правду в обозримом будущем.
-характерно-нехарактерные травмы у части туристов.Воздействие неизвестного(испытуемого) оружия может иметь  весьма неожиданные
   результаты и побочные эффекты.Почему все говорят о воздействии воздушной взрывной волны,автомобиля на большой скорости?
Почему например не о воздействии волны вакуумной?А это не сквознячек,это и об кедр размажет.А может это местные,локальные зоны
   давления?Тут только гадать не видя оружия.
-не во всем об"яснимое поведение людей.Опять же факторы поражающие.Удушение от недостатка воздуха или наоборот,от избыточного
   давления,ослепление светом или иным излучением,оглушение с потерей ориентации и реалий,комплекс из этих и иных факторов.
-многочисленные слухи о техногенном характере трагедии.В те года,да и сейчас ракеты были на слуху,но в диковинку,о многом из рядового
   сейчас,даже фантасты не задумывались в опиумном дыме.Согласитесь,обыкновенный сейчас феерверк  на Дне любого города,вызвал бы
панику не только у туристов из 50 х.
-прекращение испытаний(катаклизма).Возможно поняли механизм управления,научились создавать не локальные удары,а расширенные,еще что то.
   И самое пожалуй.Даже если это не оружие,а природный феномен,то он описан и о его физике кое что известно.
« Последнее редактирование: 09.12.18 00:49 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #131 : 09.12.18 01:20 »
А вот судебная медицина считает видимо иначе.
Диагностика «падения с высоты» возможна при наличии характерных повреждений, которые возникают от удара о контактную поверхность:
Ув. Zinzoldatt, судебная медицина такая штука, что может объяснить те же травмы не падением с высоты, а нанесением удара твердым тупым предметом. А переломы ребер компрессией грудной клетки. Предлагаю не повторять чужих ошибок и не углубляться в эту тему, пока нас не подняли на смех врачи. Я вам говорю о том, что не могу представить способ, при котором человек споткнулся или поскользнулся, при этом размозжив себе висок вместо лба или затылка.
Какая все таки это волшебная фраза; "туристы могли...", после которой следует предположение. "Туристы могли" упасть, завернув голову набок. "Туристы могли" передавать нож друг другу, чтобы резать замерзшие пихты, вместо того чтобы коллективно их ломать. "Туристы могли" сделать то, сё, пятое, десятое, рыть нору без костра голыми руками, убегать от медведя или ОШ... Не проще ли говорить о том, чего туристы делать не могли? А не могли они вот чего; проломить себе виски, падая на курумниках. Напомню, что при падении это и так редкий случай, а чтобы Рустем с Тибо вдвоем так неудачно навернулись, это вообще ни в какие ворота не лезет.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #132 : 09.12.18 19:43 »
Ув. Zinzoldatt, судебная медицина такая штука, что может объяснить те же травмы не падением с высоты, а нанесением удара твердым тупым предметом. А переломы ребер компрессией грудной клетки. Предлагаю не повторять чужих ошибок и не углубляться в эту тему, пока нас не подняли на смех врачи. Я вам говорю о том, что не могу представить способ, при котором человек споткнулся или поскользнулся, при этом размозжив себе висок вместо лба или затылка.
Какая все таки это волшебная фраза; "туристы могли...", после которой следует предположение. "Туристы могли" упасть, завернув голову набок. "Туристы могли" передавать нож друг другу, чтобы резать замерзшие пихты, вместо того чтобы коллективно их ломать. "Туристы могли" сделать то, сё, пятое, десятое, рыть нору без костра голыми руками, убегать от медведя или ОШ... Не проще ли говорить о том, чего туристы делать не могли? А не могли они вот чего; проломить себе виски, падая на курумниках. Напомню, что при падении это и так редкий случай, а чтобы Рустем с Тибо вдвоем так неудачно навернулись, это вообще ни в какие ворота не лезет.
Я буду очень удивлен, если Вы найдете в моих сообщениях фразу о том, что Рустем с Тибо "так неудачно навернулись". Так как я нигде не смешивал во первых травму Тибо и Слободина, а во вторых вел речь о ЧМТ Слободина.
Если же серьезно - то спор возникает изначально - что такое для Вас падение с высоты своего роста?  И что такое травма тупым предметом а?
Кажется я уже писал об этом:
Цитата
Судебно-медицинская диагностика причинения повреждений в результате падения с
высоты основывалась на выявлении комплекса характерных признаков, к числу которых
относятся: преобладание повреждений внутренних органов и костей скелета над внешними
повреждениями
ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ КАК ПРИЧИНА СМЕРТИ ДЕТЕЙ В МИНСКЕ
В 2008 – 2012гг.
Л. Н. Гришенкова, К. C. Комиссаров, В. Н. Дорошко
Белорусский государственный медицинский университет,
г. Минск, Республика Беларусь
Цитата
Для наезда характерна односторонность основных повреждений на теле и несоответствие характера наружных /незначительных, ог­раниченных/ повреждений к характеру внутренних /обширных, тя­желых/ повреждений.
Лекция № 3. Судебно-медицинская экспертиза транспортной травмы
Цитата
Падение с высоты. Одним из видов тупой травмы, характеризующимся особым механизмом образования повреждений, является падение с высоты. При этом двигается (падает) тело человека, а повреждающий предмет (поверхность, на которую тело падает) неподвижен»
- Судебная медицина: Учеб.-метод. комплекс для студ. спец. 1-24 01 02 «Правоведение»дневной и заочной форм обучения / Автор-сост. И.И. Лузгин. В 2-х ч. Ч. 1. –Новополоцк: ПГУ, 2005.
И действительно, лучше не касаться Вам тем, в которых Вы не смыслите и делаете выводы из головы. Падение с высоты своего роста - это скорее падение на плоскости одного уровня.
Вот конкретный пример:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Открытая черепно-мозговая травма.Линейный перелом чешуи правой височной кости с переходом на правые крылья и тело основной кости.
Гематома правой височной области объем 160 мм.Перелом наружной стенки правой глазницы и гематома 3.2 на 1.7 на 1.4.
Кровоподтек вокруг глаза 5на2.5(вероятность удара по очкам).Перелом скулы справа.Кровоподтек правого плеча на задней наружней
поверхности.Вывих правой ключицы .В проекции височной доли с лева определяется гематома размерами 0.8на3.2 на1.4 см.
В лобных и левом височных полосах головного мозга имеются кровоизлияния размерами 7на5 см справа , 5на4 слева и5на5 в левом
височном полюсе. В переднем отделе выпуклой поверхности левой лобной доли на участке 4на2.5см имеются множественные сливающиеся
между собой кровоизлияния, образующие разрушенное и пропитанное кровью мозговое вещество. С формированием полости 1.5см и
глубиной 0.5 см. В переднем отделе левого височного полюса имеются множественные темно-красные , в кору, на участке 1.5на1см.
частично сливающиеся между собой. В правой лобной части участок кровоизлияния аналогичен размер 2.5на1см. В заднем отделе
левой лобной доли и теменной доли имеются множественные отдельные пылевидные кровоизлияния на всю толщину коры на участке
5на2 см.Левый боковой желудочек резко сужен, правый боковой желудочек частично сужен.Рисунок подкорковых узлов слева смазан,
справа четкий. На срезах ствол мозга дряблой консистенции сливающийся между собой кровоизлияниями.
Время образования повреждений до госпитализации в ГБУЗ ТО ОКБ№2 10.09.2015 В 8.55 УТРА.После получения травм не мог выполнять
активные действия.
Заключение: Упал с высоты собственного роста с соударением правой височной области о плоскость.
Напомнить, что судя по всему группа пересекала 3 гряды курумников?
Потому Возрожденный и пишет заключение, которые Вы  не имея образования, ни опыта, с воздуха пытаетесь опровергнуть:
Цитирование
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА. Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть СЛОБОДИНА наступила именно в результате его замерзания.
« Последнее редактирование: 09.12.18 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #133 : 09.12.18 19:52 »
Я буду очень удивлен, если Вы найдете в моих сообщениях фразу о том, что Рустем с Тибо "так неудачно навернулись".
Это не ваши слова, это мое видение ситуации в целом. У меня нет никакой задней мысли насчет того, чтобы вас на чем то "поймать" или прицепиться, чтобы начать разводить демагогию. Это исключительно мое видение ситуации. И я вас не опровергаю, а просто высказываю свои мысли.
Ничего не имею против того, что такие примеры действительно существуют. Тем не менее, настаиваю на том, что две височных травмы на девятерых человек, даже с учетом трех гряд курумников, это мега архимного. Так не бывает.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #134 : 09.12.18 20:04 »
Тем не менее, настаиваю на том, что две височных травмы на девятерых человек, даже с учетом трех гряд курумников, это мега архимного. Так не бывает.
Возможно и не бывает. Но чтобы так сказать нужно с десяток групп не ради эксперимента, а по настоящему заставить эвакуироваться вниз, при этом в точности повторяя условия спуска группы Дятлова. И собрать статистику травматизма. И тогда, можно будет сказать, что вероятность того или иного ниже или выше.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Версия отхода от палатки
« Ответ #135 : 09.12.18 21:59 »

Тем не менее, настаиваю на том, что две височных травмы на девятерых человек, даже с учетом трех гряд курумников, это мега архимного. Так не бывает.
начать разводить демагогию.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #136 : 10.12.18 11:44 »
Возможно и не бывает. Но чтобы так сказать нужно с десяток групп не ради эксперимента, а по настоящему заставить эвакуироваться вниз, при этом в точности повторяя условия спуска группы Дятлова. И собрать статистику травматизма. И тогда, можно будет сказать, что вероятность того или иного ниже или выше.
Это как минимум странно. Соответственно, чтобы утверждать что так бывает, вам тоже нужно провести с десяток таких экспериментов. Следствие зашло в тупик (с).
Хотя можно пойти другим путем и поинтересоваться врожденными рефлексами человека. Тогда можно понять, почему при падении на курумниках, даже набок, у туристов обязательно должны были пострадать руки и локти.
Но можно и отправить нафиг всю рефлексологию вместе с Бехтеревым. Тогда да, туристы могли разбить виски о курумники.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Версия отхода от палатки
« Ответ #137 : 10.12.18 13:04 »
Кстати говоря, один мой знакомый супермен в свое время сделал замечание по поводу травмы голова Слободина: якобы ему нанесли удар сбоку черепа, там где трещина, в то время, когда противоположная сторона головы была прижата к твердой поверхности. Возможно на форумах это уже обсуждалось, но я не встречал.
Нет х... не!

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #138 : 10.12.18 17:12 »
Хотя можно пойти другим путем и поинтересоваться врожденными рефлексами человека.
- и почитать профильную литературу
Цитирование
Помимо высоты падении, положения тела в момент первичного соударения огромное влияние на характер и морфологические характеристики повреждений оказывает свойства травмирующей поверхности. Так падение из положения стоя, с высоты собственного роста, редко сопровождается образованием тупой травмы грудной клетки, а ведущее место в структуре смертности занимает черепно-мозговая травма (С. В. Зарубина, 2006).
Чтобы Вы наконец поняли, что тема которую Вы затронули не является настолько простой, как Вы считаете приведу вот отсюда Судебномедицинская оценка повреждений костей черепа в зависимости от условий падения на плоскости и характера поверхности соударения : автореф. ... канд. мед. наук / Валерий Вячеславович Дербоглав. — М., 1975.:
Разворачиваемый текст
Цитирование
Выводы
В случаях падения человека навзничь форма головы и затылочной области, в частности, оказывают существенное влияние на особенности перелома костей черепа. Характер повреждений в конечном итоге зависит от величины удельной силы и, следовательно, у долихоцефалов по сравнению с брахицефалами, на единицу поверхности соударения будет приходиться большая сила, что сопровождается и более обширными повреждениями костей черепа.
Для случаев самопроизвольного падения на плоскости типична локализация точек соударения в пределах чешуи затылочной кости. При падении на плоскости, лишенные выступающих частей, точки соударения локализуются, как правило. не ниже уровня наружного затылочного бугра, что обусловлено сферической формой затылочной области.
В случаях падения с наличием предшествующего ускорения точки соударения смещаются к теменной области, что обусловлено запрокидыванием головы. При данных условиях падения возможно возникновение непрямых переломов, особенно у долихоцефалов. Кроме этого, характерным для этих случаев является расхождение сагиттального и теменно-затылочных швов.
Наличие головного убора, увеличивая путь торможения и время удара, снижает тяжесть травмы. Однако в связи с увеличением времени удара в случаях падения с предшествующим ускорением в области соударения возникают ушибленные раны, что не типично для случаев падения с предшествующим ускорением без головного убора.
Степень жесткости поверхности соударения, обусловливая время удара, оказывает существенное влияние на характер и протяженность повреждений костей черепа.
При падении навзничь на поверхности с выступающими частями (ребро бордюрного камня) возникает возможность соударения областью, расположенной ниже уровня наружного затылочного бугра, следствием чего могут явиться своеобразные переломы костей задней черепной ямы (Х-образные и дугообразные трещины).
А продолжать беседу в стиле "странно" "маловероятно" в силу "мне так видится"  - можно бесконечно. Это не так, как бы Вам не хотелось.
« Последнее редактирование: 10.12.18 17:13 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #139 : 10.12.18 17:29 »
- и почитать профильную литературу
Читаю и не могу понять, как это противоречит моим словам. Нисколько не противоречит, только подтверждает.
Беседу продолжать можно. Но хотелось бы увидеть конкретно мысли собеседника, а не его умение сыпать ссылками и цитатами, которые он сам не читает.
Посему да, не получается у нас с вами разговора. Я же говорю, если отправить нафиг рефлексологию вместе с Бехтеревым и читать только то, что нравится... то вы безусловно правы.
« Последнее редактирование: 10.12.18 17:48 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Версия отхода от палатки
« Ответ #140 : 10.12.18 18:10 »
Что мешает варианту, что этот удар получился одновременным падением и обрушившимся на него большим весом снега. снег? Ничего не мешает, а если учесть многие детали травмы и внешние признаки картины получения травмы, то только этот вариант и является самым реалистичным.

Трещина должна появиться с твёрдой стороны этого удара, то есть, например, относительно плоского каммня в который ударилась голова. Голова оказалась между поверхностью камня и ударной силой с противоположной головы. Если бы удар был нанесён чем-то тврдым сразу, то не произошло бы такой концентрации силы до трещины, поскольку голова имеет возможность отклоняться по направлению действия силы, а так же место удара такой мощности имело бы травмированную поверхность, которая первой приняла бы удар. Поскольку у Рустема только осаднения боковых частей лица и гематомы, без существенных ран на поверхности и локальных проломов, то это говорит в пользу мягкого мощного распределённого удара, который как раз и соответствует удару большой массой набравшего в падении значительную энергию.

Скорее всего Рустем получил травму там же и от той же силы, от которой погибла четвёрка. Травма похожа на травму Тибо. Единственное, что спасло ему жизнь, так это индивидуальная случайность - голова ударилась о действительно достаточно гладкий камень, или же, что даже вероятнее из-за аналогичных осаднений, об камень с небольшим осыпавшимся слоем леденистого снега, сравнявшим концентрирующие неровности камня.  Ну и то спасло, что не попавшие под удар товарищи помогли ему откопаться, хоть и отморозили в этом действие голые кисти рук.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #141 : 10.12.18 18:13 »
Читаю и не могу понять, как это противоречит моим словам.
Так прочтите заключение эксперта наконец и поймете

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #142 : 10.12.18 18:16 »
Так прочтите заключение эксперта наконец и поймете
Мне интересно, вы когда в реале с людьми общаетесь, тоже просите их что то прочитать? Как свидетели Иеговы. Им вопрос, а они тебя в Библию носом тычут, так как сами ничего сказать не в состоянии.
Читал заключение. И что?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #143 : 10.12.18 18:28 »
Мне интересно, вы когда в реале с людьми общаетесь, тоже просите их что то прочитать? Как свидетели Иеговы. Им вопрос, а они тебя в Библию носом тычут, так как сами ничего сказать не в состоянии.
Ну да не в состоянии, ибо чтобы сказать, нужно изобрести машину времени, получить образование по судебной медицине, переместится в 1959 г. и постоять рядом с Возрожденным при вскрытии. Что то вроде сказали - а внятно не услышал. Чем конкретно опровергается заключение Возрожденного?
И что?
Это Вас надо спросить. Я уже не спрашиваю что Вы думаете на счет заключения 2000-го года

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #144 : 10.12.18 18:38 »
Чем конкретно опровергается заключение Возрожденного?
Ну так давайте не будем ничего опровергать. Закроем форумы, объявим что Возрожденный был прав и все было так, как написано в УД. Дело на полку, говорить не о чем.
Я уже не спрашиваю что Вы думаете на счет заключения 2000-го года
Зря. Могли бы и спросить, если заинтересованы в разговоре, а не в троллинге. Ну нет так нет.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #145 : 10.12.18 18:42 »
Ну так давайте не будем ничего опровергать. Закроем форумы, объявим что Возрожденный был прав и все было так, как написано в УД. Дело на полку, говорить не о чем.
Вовсе нет. Просто мнение целиком построенное непрофессионалом (это и меня касается) и противоречащее мнению профессионалов уводит по ложному следу.
Зря. Могли бы и спросить, если заинтересованы в разговоре, а не в троллинге. Ну нет так нет.
Так расскажите раз пошла такая пьянка :)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #146 : 10.12.18 19:02 »
Вовсе нет. Просто мнение целиком построенное непрофессионалом (это и меня касается) и противоречащее мнению профессионалов уводит по ложному следу.
Согласен. Поэтому стараюсь не лезть в то, о чем не имею ни малейшего понятия. Говорю только о том, что мне знакомо.
Так расскажите
Вполне объективное заключение. Разбитой о курумник головы я там не вижу. Вижу что фигурирует ТТП, который долбил Рустема по рукам, но не по голове.
Ну посудите сами. Турист уходит по склону от палатки. Если бы он разбил голову о курумник, он бы и остался лежать на этом курумнике. Но даже допустим, что он встал и пошел вниз. Когда терял сознание, получается, развернулся по склону к палатке и пополз обратно на животе, к курумникам, так получается. Фигня какая то.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #147 : 10.12.18 19:32 »
Вполне объективное заключение. Разбитой о курумник головы я там не вижу. Вижу что фигурирует ТТП, который долбил Рустема по рукам, но не по голове.
Ну посудите сами. Турист уходит по склону от палатки. Если бы он разбил голову о курумник, он бы и остался лежать на этом курумнике. Но даже допустим, что он встал и пошел вниз. Когда терял сознание, получается, развернулся по склону к палатке и пополз обратно на животе, к курумникам, так получается. Фигня какая то.
А если все таки прочитать?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия отхода от палатки
« Ответ #148 : 10.12.18 19:37 »
А если все таки прочитать?
Я почему то и ожидал такого ответа.
Предсказуемый разговор намеками и загадками ни о чем.
Извините, пропал интерес к общению.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #149 : 10.12.18 19:54 »
Я почему то и ожидал такого ответа.
Предсказуемый разговор намеками и загадками ни о чем.
Извините, пропал интерес к общению.
Вы так и не поняли, что комментировали похоже. Это не заключение Возрожденного, а материал комплексной СМЭ 2000-го.
Вижу что фигурирует ТТП, который долбил Рустема по рукам, но не по голове.
Ну посудите сами. Турист уходит по склону от палатки. Если бы он разбил голову о курумник, он бы и остался лежать на этом курумнике. Но даже допустим, что он встал и пошел вниз. Когда терял сознание, получается, развернулся по склону к палатке и пополз обратно на животе, к курумникам, так получается. Фигня какая то.