Версия отхода от палатки - стр. 2 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия отхода от палатки  (Прочитано 29162 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #30 : 30.04.18 20:47 »
Вопрос -
Вопрос хороший, спасибо. :)
Нет, никто из поисковиков и следователей не обнаружил характерных для разряда следов на самой палатке, на палках-стойках, на торчащих лыжах и на чем либо еще тоже - нет.
Если бы такое случилось (обнаружили бы такие следы), то не было бы ни вашего вопроса, ни этой темы... ничего бы не было из того, что сейчас называется "дятловедением".
По крайней мере не было бы процентов 90 этого общественного явления.  Остаются еще загадочные травмы и это тоже требует своего обьяснения. Но не в этой теме, по крайней мере.)) 

Здесь есть  о чем поговорить, вернее есть два пути  (три, на самом деле) о которых можно ... ть не уходя от версии (хотя я готов, как пионер)))
1. Разряд мог произойти в палатку и не оставить ярко выраженных следов (обугливание и прочее). Почему? Требуется развернутый ответ.
2. Разряд мог произойти не в палатку, а в некоторой окрестности. Никто и никогда не искал следы молний (фульгуриты) на грунте в зоне установки палатки.
3. Никаких молний  не было, было другое атмосферное явление и не менее опасное и красивое, крайне редкое. Но 1959 год - год высокой активности Солнца, а это имеет значение для некоторых природных аномалий на Земле. Можно попробовать. :)

Добавлено позже:
ПС.

Кстати о травмах. Не тема, а потому (забегая вперед) только одно замечание.
Если вы уже читали отчет СМЭ Возрожденного, то наверняка не можете избавиться от некоторого ощущения сюрреализма.
Действительно, повреждения  аналогичны повреждениям полученным человеком при столкновении с "автомобилем движущемся на большой скорости" (В... ый)... но без характерных повреждений мягких тканей, синяков и кровоподтеков. Было бы разумно предположить сдавливание некоторых тел (уже мертвых) просевшим многометровым слоем снега... Но травмы признаны прижизненными, какой (нафиг) многометровый снег? Да и как быть со Слободиным?
Ну что ж, задача для понимания непростая, чертовщина какая-то.
Что же остается?  Ну да, ну тяжелые животные и их вес (ребята могли еще быть при этом живыми), типа наступили, раздавили...
Взрыв и взрывная волна? Вряд ли.. погибли бы от такого  взрыва сразу и это должна была установить СМЭ. Да и очень сложно смоделировать взрыв с таким локальным воздействием на тело, тоже все это из разряда сюра.
Есть еще одна модель, модель о которой я слышал, но подробных разборов не читал. Взрыв внутрь, сдавливание грудных клеток (и черепов) резким перепадом давления.

Ну да ладно, потом.
« Последнее редактирование: 01.05.18 07:22 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #31 : 06.05.18 11:51 »
ПСС.

Продолжение для блуждающих. :)

Было... Организованный отход от палатки шеренгой и спокойным шагом на всем протяжении спуска.
Добавлено... Измененный цвет открытых участков кожи тела (только открытых, лицо, кисти рук).
Это факты и их нельзя игнорировать, уважаемые господа, если, конечно, не хотите бродить во  тьме, если это не ваша цель жизни. 
Придется добавлять постепенно.
Сопоставляйте, размышляйте, успехов.  :)

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #32 : 07.05.18 12:39 »
какой (нафиг) многометровый снег? Да и как быть со Слободиным?
оффтоп
На одном из дружеских (по теме) сайтов идет мозговой штурм.  Турысты конструируют хитроумный коварный карниз из снега над ручьем. Шли дятловцы, наступили, упали с карниза (вместе со снегом, естественно), на них упал снег и вот так хитроумно-злонамеренно раздавил некоторым (не всем) грудные клетки и черепа.
Очень забавные ребята, советую найти и почитать.  Гарантирую удовольствие. :)

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #33 : 08.05.18 09:19 »
Какие-нибудь специфические детали, понятные специалисту по ... затрудняюсь назвать область деятельности   ... природным явлениям такого характера?
Специфических деталей нет, конечно, поэтому зимняя горная гроза это всего лишь версия построенная на косвенных фактах. Версия несовершенна, понятно,  но я не стал педалировать другую родственную грозе версию (которая есть, безусловно) только исходя из того, что ее обсуждение потребует некоторых интеллектуальных усилий публики,  надо подготовиться ее воспринимать.  Гроза проще, понятнее, все понимают что это такое и все ее видели.
 Более того, грозовая версия хорошо описывает специфику поведения группы и гармонирует с большим количеством обнаруженных следов трагедии.  Но она и не обьясняет многого, например - измененный цвет кожи, нетривиальные повреждения и травмы у ряда ребят, кровоподтеки изо рта  и многое другое.
Были или нет молнии сказать сейчас точно затруднительно. Скорее всего были, скорее всего группа Дятлова воспринимала надвигающуюся на них стихию как зимнюю скоротечную грозу, готовилась к встрече с ней, но столкнулась, в результате, с куда более грозным атмосферным явлением, крайне редким, но уже имевшим место быть в Советском Союзе и свидетелей у этого явления - тьма.
Интуитивно Иванов правильно понял суть трагедии, но обьяснить, описать, а (тем более) убедить кого либо он не мог.  Не хватало ему еще одного образования помимо юридического и в результате он стал чуть ли не посмешищем со своими светящимися шарами.  Ну да ладно, чего теперь...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #34 : 18.05.18 16:48 »
Так что же произошло на самом деле на уральском перевале в ночь с 1 на 2?
На самом деле, друзья, произошло то же самое, что произошло над Петрозаводском 20 сентября 1977 года. Точно то же самое и ничто другое там не произошло и произойти не могло.
Советую вам очень внимательно посмотреть петрозаводские материалы строго отделяя имевшие место  факты, наблюдения очевидцев от различных спекуляций на эту тему ( к тому же - бездарных спекуляций).
 Чуть позже я вам  обьясню что это за явление и каким образом оно связано с дятловской трагедией 1959 года.
Обьясню подробно и вы увидите как удивительно гармонично укладываются те немногочисленные (увы) дошедшие до нас следы трагедии с действием и воздействием этого удивительного и редкого природного явления. :)

Добавлено позже:
ПС.

 Давайте еще раз освежим кое что.
Следы, крепкие следы-столбики от ног уходящей вниз группы сохранившиеся на протяжении трех недель, необычное обледенение склона, цвет кожи открытых участков тела погибших ребят, нетронутая (если не считать завала задней стойки по известным причинам) палатка, организованный и можно сказать даже спокойный отход группы к лесу без кострового инструмента, лыж и одежды.
 Это все пригодится для понимания.  Удачи.
« Последнее редактирование: 18.05.18 17:14 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #35 : 20.05.18 08:55 »
ПСС

И еще.  Одежда на трупах расстегнута... на всех, и в овраге на склоне... такое ощущение что им было жарко. Предсмертная агония, психология замерзающего человека? Нет, замерзающему человеку очень трудно заставить действовать пальцы рук, невозможно. Расстегнулись ранее или вообще не застегивались ( что вероятнее).
Очень необычные повреждения скелетов, стандартным набором существовавших и существующих практик не обьясняемые.
Кровоподтеки изо рта Зины... отчего?

Все это (и перечисленное выше) с людьми могло проделать только одно явление природы. И если отказаться от него, то остаются только зеленые человечки (невежливые) с планеты "Дурдукан" (а их тут много бродит на форуме))))))

Добавлено позже:
Да... что делать с "опаленными вершинами" о которых говорил Иванов?  Забудем, бред?)))
« Последнее редактирование: 20.05.18 08:58 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #36 : 26.05.18 14:21 »
Почитал кое-что на сайте.  М-да...
А я собирался писать об экспериментах высокочастотного зондирования ионосферы, о всяких там (теперь так) установках типа HAARP.  Что такое планета Земля с окружающей ее ионосферой, какие эффекты порождает это фантастическое природное сооружение, внутри какого огромного аккумулятора энергии мы живем, как заряжается и (главное для этой темы Дятлова) как разряжается этот аккумулятор.
Но, дорогие друзья, вряд ли это имеет смысл делать.  Спорить и убеждать в чем-то (теперь извините) непроходимо необразованную  серость, свято верующую черте во что, не имеет ни малейшего смысла, да и просто - не интересно... верят и верят свято в какие-то ракеты, инфразвуки, каких-то диверсантов и убийц то-ли из Америки, то-ли из КГБ, то-ли из народности манси... какие-то снежные завалы, навалы... откуда они, как?  Да никак, никто ничего не обьясняет... верующие люди, что с них взять... была лавина и все... был снежный обвал и все... и идите к черту со своими вопросами.
Ракеты - бред, друзья мои. Ну почитайте что-нибудь о них, о том как они стартуют, выходят на траектории полета прежде чем писать о падающих ступенях, гептиле или там о струе из сопла.  Инфразвук - о нем пишут люди никогда в жизни не читавшие ни одной книги по физике, где-то что-то слышали о каких то альфа ритмах, измененном сознании, о "голосе моря" и вываливают все что услышали на бедную ГД. Несут фантастическую чушь о дорожках Кармана, торсионах, каких-то ландшафтных трубах резонаторах... ужас... тихий. Неужели это все "егэ"?  Нет, увы, начали эту бредятину нести люди уже в возрасте.  Может это от того, что они все с Урала? Что там с образованием на Урале?

Хорошо, больше не буду.  Я испытал некий культурный шок почитав эти ненаучные фантазии.

И решил тихо удалиться. Извините, встретимся в другой, лучшей жизни. )
« Последнее редактирование: 26.05.18 21:09 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #37 : 26.05.18 15:09 »
Ионосфера это конечно хорошо . И вы Влас правы что не каждому одолеть это удастся .
Например мне с моими 8 кл. Точно не потянуть .

Зато я знаю то что для вас Очень тяжело понять . Больше того вы годами со своей ионосферой
будете думать и не додумаетесь . Потому что слишком Умный .
Вы такой умный и так высоко парите над трагедией Д и нами всеми .
Что решить простые вещи вам не род силу .

Вы пишете что растегнуты куртки и на склоне ( Дятлов ) и в ручье .
При этом несете чушь о том что они немогли их застегнуть замерзшими  пальцами .
А растегивали они их Зачем ? Вам Влас не под силу ПРОСТЫЕ вопросы а вы сразу в Ионосферу .

Главное же другое . Вы обвиняет в серости участников а они уже лет 8 как
ответили на эти вопросы . То что вы сами не смогли говорит о вашем
соображении только плохое.  Но как оказалось вы ещё и никого не читаете .

8 лет назад я написал что Д растегнул куртку специально . Накинув на голову - шапка .
Запахнул полы куртки - варежки .
Странно что человеку говорящему про ионосферу такие простые ответы не приходят в голову .
Может там места не осталось всё ионосфера заняла .

Растегнутые куртки в ручье . Тут уже не я первый кто написал . Но примерно
7 лет назад сказали - Четверо в пещере ( настил ) . Двое растегнули куртки .
Обняли рядом сидящего . Накинув ему наспину часть куртки .
Другой участник предложил еще и так - Вынув руку из рукава для рядом сидящего
будет больше куртки на обогрев .

Решая ситуацию в снежной пещере ( настил ) Я предложил следующее .
Двое - Колеватов и Дубинина это именно те двое кто сидел рядом с Тибо и Золотаревым .
Именно их согревали своими куртками . Именно поэтому эти двое остались рядом
с двумя одетыми .

Вы Влас читаете текущие публикации и не видите решений .
Но дело в том что они уже давно есть . Такие как Я уже порешали .
Вам осталось только почитать . Но этого нет в строке онлайн . И вы
Сами незная ответов не увидив их в текущих сообщениях делаете вывод
- Все дураки один я умный .
Но как видите - все наоборот . Так что давайте свою ионосферу сюда .
Мы от нее мокрого места не оставим . Заодно над вами посмеемся
Так как это только вам неизвестно почему куртки или штаны у Колмогоровой растегнуты .
Откуда след каблука и тд. Остальные знают и просто не видят смысла говорить
о давно уже известном .
Ваш поучатель Игорена .

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #38 : 26.05.18 21:13 »
- Все дураки один я умный .
))) Да какой же я умный если влез в эту тему, вы мне тут пишите, я вам отвечаю.
Нет, я не согласен с вашим заключением... категорически.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Версия отхода от палатки
« Ответ #39 : 26.05.18 22:19 »
А я собирался писать об экспериментах высокочастотного зондирования ионосферы, о всяких там (теперь так) установках типа HAARP.  Что такое планета Земля с окружающей ее ионосферой, какие эффекты порождает это фантастическое природное сооружение, внутри какого огромного аккумулятора энергии мы живем, как заряжается и (главное для этой темы Дятлова) как разряжается этот аккумулятор.
Но, дорогие друзья, вряд ли это имеет смысл делать.  Спорить и убеждать в чем-то ... не имеет ни малейшего смысла,
Влас, если Вы рассчитываете, что все здесь вмиг откажутся от своих версий , с которыми уже срослись,  то Вы заблуждаетесь.Вы без обид излагайте свои мысли, делайте выводы, делитесь своими  исследованиями и народ подтянется. А если и не подтянется здесь, то не забывайте, тысячи людей не зарегистрированных  читают наш форум и им интересны ваши исследования. Ваша "версия" объясняет многое и многим это понятно. Продолжайте вашу работу  и делитесь с нами здесь своими размышлениями очень интересными, поверьте.!   

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #40 : 27.05.18 11:47 »
Продолжайте вашу работу
Ну какая это работа... нет.
Давайте немного поговорим о другом. Просматривая форум я не нашел присутствия  следов людей работающих в науке. Почему?
Точно не знаю, но предполагаю достаточно достоверно - писать версии подобных событий для научного работника это некий моветон.
Есть такая негласная замечательная формула в научном мире и образованные люди ее прекрасно понимают - "Если надо что-то обьяснять, то обьяснять ничего не надо". Это формула конкретна и используется предметно. Она о значениях слов, смысле выражений.. да просто - о различии понятий - "незнание" и "невежество" и, в конце концов, об образовании.
Ученый никогда не будет заниматься так называемым "расследованием трагедии группы Дятлова".
Не потому что не интересно  (интересно что там произошло на перевале, люди же), а потому что есть всего лишь два пути - криминальный (и это область работы людей определенных профессий) и научный.
Если криминальный путь зашел в тупик и ничего никому не доказал, то остается путь науки.  Допустим это так, допустим путь обьяснения - научный. Ну... тогда... совершенно не обязательно строить подробные  версии, надо искать и обьяснять явление природы и оно (это явление) никак не будет уникально связано с группой Дятлова.
Поэтому и говорить об этой группе не имеет смысла. Нужную версию не надо "жевать" умному человеку и делать подвернувшийся гешефт на дураках (телепередачи, книги, фильмы, фонды).
Вот их и нет.

Да и вообще надо начинать с другого...
"Когда потеряют значенье слова и предметы, на Землю для их обновленья приходят поэты..."(с) Матвеев.
С популяризации науки, с элементарного образования, со смыслов слов и "значеньях" предметов.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Версия отхода от палатки
« Ответ #41 : 27.05.18 12:30 »
Если криминальный путь зашел в тупик и ничего никому не доказал, то остается путь науки.
Путь "науки" тоже зашел в тупик и ничего никому не доказал.

Оффтоп (текст не по теме)
Наука предполагает определенную методологию, которой Вы совершенно не следуете и нарушаете на каждом шагу, причем настолько, что нет никакой надежды что Вы вообще о ней имеете хотя бы малейшее представление.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Версия отхода от палатки
« Ответ #42 : 27.05.18 12:38 »
Просматривая форум я не нашел присутствия  следов людей работающих в науке.
Здесь, действительно, большинство "технари", юристы, военные и просто люди, которым "болит" эта трагедия. И все они откровенно делятся своими знаниями и предположениями. Специалистов по атмосферным явлениям здесь явно нет, а если и есть, то предпочитают избежать контратак и перенести поединок " в другую, лучшую жизнь". Не будучи специалистом в области АЯ, очень трудно искать материал, вникать в него и правильно воспринимать, как-то не очень получается "самообразоваться", как , впрочем, и в любой другой науке. Курировать и направлять процесс образования должен учитель - специалист, или хотя бы человек плотно занимающийся изучением этих явлений. Хотелось  бы , всё-таки , услышать от Вас обещанные объяснения   
Чуть позже я вам  обьясню что это за явление и каким образом оно связано с дятловской трагедией 1959 года.
Обьясню подробно и вы увидите как удивительно гармонично укладываются те немногочисленные (увы) дошедшие до нас следы трагедии с действием и воздействием этого удивительного и редкого природного явления.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #43 : 27.05.18 13:35 »
А вот мне кажется что научникам нужны четкие данные . А тут их нет . Они ведь как привыкли .
Есть евление и есть задача решить ее  наукой. Но каким методом решить обморожения .
Физикой , химией . И те и другие разведки руками . Математик высчитает возможность .
Другой подход нужен , комплексный . Но наука не терпит делитантов . Уж если биолог
то до мозга костей а спроси про медицину и поплыл научный член кориспондент .

Какая наука нам обьяснит сломанные ребра . Медицина - руками развелась.
Биомеханика , , термодинамика . На чем они проведут опыты . На какие данные основываясь .
На - травма как при аварии . Какие наручники возьмутся за решение
когда нет данных а есть слова в УД - спуск ночью . Хотя он был Днём .
Но 60 лет считали что Ночью . И представьте себе того учёного
что 60 лет бьётся ища ответ , когда изначально данные - НЕ ВЕРНЫ

Вот и у вас Влас будет полный провал потому что вы берете изначально
неверные данные . И пусть вы не одну научную собаку сьели и наградам научным на груди
тесно . Но и вы ничего не решите . Начинать нужно не с версии а с достоверных данных .
Как это сделал Я

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Версия отхода от палатки
« Ответ #44 : 27.05.18 13:46 »
А вот мне кажется что научникам нужны четкие данные .
Иногда могут быть и нечеткие. Данные на самом деле почти всегда нечеткие, с погрешностью. Чем меньше погрешность, тем лучше.

Но каким методом решить обморожения .
Экспериментами и наблюдениями. Замерзают люди, ученые их исследуют и систематизируют наблюдения. Это тоже наука.

Какая наука нам обьяснит сломанные ребра . Медицина - руками развелась.
Судебная медицина объяснит. И объяснила (Возрожденный примерную силу ударов сказал). Она - наука. И действует как и другие науки - экспериментом и наблюдениями.

когда изначально данные - НЕ ВЕРНЫ
Иногда можно узнать что данные неверны, иногда - нет. Неверные данные не обязательно приводят в тупик. Они могут привести к неправильному решению. Внешне оно будет логически безупречным, но будет не соответствовать тому что произошло в реальности. И доказать это несоответствие будет принципиально невозможно, по крайней мере без дополнительных и при этом верных данных.
« Последнее редактирование: 27.05.18 13:48 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #45 : 27.05.18 14:19 »
Наука предполагает определенную методологию, которой Вы совершенно не следуете и нарушаете на каждом шагу
)))) Нет, так просто отсюда не уйдешь.  Скажите, пожалуйста, с какого номера моего поста вы начали "отсчитывать" научное исследование? Согласен с вами, наука всегда работает в полном соотвествии с научным методом, иначе это не наука, что-то другое.
Пока я занимался чем-то другим... мне так кажется... но вы просто поставили меня в тупик.
Что касается меня лично... полагаю что это не надо обсуждать, нет  необходимости пока. Думайте то, что вам удобнее будет думать, согласен заранее. :)
« Последнее редактирование: 27.05.18 14:22 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #46 : 27.05.18 14:38 »
Читаем Возрожденного и он пишет что перелом может быть похож на автотравму .
При этом говорит о скорости в 60 км . час . И тут же не отрицает что перелом
можно получить при падении на камень со своего роста . И тут скорость
будет не более 10 км. в час . Разница в шесть раз по скорости .
Если достаточно упасть запнувшись то зачем про машину писать .
И почему не написать про авиакатострофу или столкновения поездов .
Зачем нужны примеры в 6 раз превышающие необходимость травмы .

Начать нужно именно с Исходных данных . Что и предлогает автор темы Влас .
И вот тут наручники и нужны . Чтоб убрать лишнее .

Однако если взять погоду Первого числа . Почитайте обе темы про погоду
что стоят на форуме . И увидете чудо чудесное .
Одни говорят обьективно о хорошей погоде а другие им тычут фотокарточкой на склоне .
Где ветер , метель , холод . И там и там факты и те и эти правы . Но вот проверить исходные 
данные никто не догадался кроме меня .
Взял я фото и попробовал почитать про него . Много чего написано .
И то что там место другое а не то где нашли палатку .
В дневниках описан выход на склон . Погода Бурмантого другая .
Разделись Д сами и добровольно . Всего 5 пунктов насобирал .
В итоге отменил фото на склоне первого числа . Фото от 31- го .

Вот вам ОБЬЕКТИВНЫЕ данные . И сразу появилась правда . И сразу
появилась Хорошая погода на Перевале .
Ну и зачем нужны озабоченные наукой если уже решили и фото и погоду .

С ребрами непонятно . Но и тут нужно применить тот же метод .
Начать с проверки данных . Вот и говорю .
А зачем автомобиль если достаточно просто упасть .
Порешав начальные данные остальное само сложится .
Другое дело что этим никто заниматся не хочет . Ионосфера это интересней .
Ваш лидер в поисках Игорена

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #47 : 27.05.18 15:08 »
Хотелось  бы , всё-таки , услышать от Вас обещанные объяснения
Да, я помню свое обещание.
Но как трудно Слалому (как он пишет) меня понять, то точно так же мне трудно приступить к рассказу того, что я хочу сказать. Говорить точно, доступно, популярно - большое искусство и им надо владеть и лучше владеть профессионально (да и то.. вы только послушайте великого Феймана, великого без всяких преувеличений, когда он пытается говорить с неподготовленной аудиторией о физике... жалкое зрелище, бедный Фейман).  Гораздо сложнее чем делать доклад в среде своих коллег... и ошибки прощают, и поправляют если надо, и понимают.
)))) В общем, я иду к этому и, как вы наверно уже заметили, спотыкаюсь и разочаровываюсь в себе и своих обещаниях.

Да, для людей ждущих полноценного научного исследования... его не будет. Его просто невозможно пока провести да еще именно здесь, на социальном форуме (смешно, ей богу)))). Ну хотя бы из-за того, что все эксперименты поставленные в этой области человеком к успеху, значимому успеху, не привели.  Стабильная повторяемость не получена, да и с нестабильной проблемы... и так далее и тому подобное.  Явление есть, есть эффект, но "приручить" его человек не в силах... будем надеяться пока.
Речь может пока идти только о качественной картине событий (которая реально вполне могла иметь место на перевале.)
 
Когда задача будет решена полноценно,то, боюсь, человечество получит неиссякаемый источник энергии, гораздо дешевле и безопаснее ядерного и термоядерного. И, наконец-то, Тесла будет полностью удовлетворен...(ну, например, с передачей энергии без проводов как частью)... хоть и на "том свете". :)

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Версия отхода от палатки
« Ответ #48 : 27.05.18 15:32 »
И тут же не отрицает что перелом
можно получить при падении на камень со своего роста .
Вообще-то отрицает:

Цитирование
Вопрос:От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ:В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела.Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный,многооскольчатый и очень глубокий(перелом свода и основания черепа)перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос:Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева- можно ли их объединить одной причиной?
Ответ:Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний,а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой,какая была применена в отношении Тибо.Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Скажите, пожалуйста, с какого номера моего поста вы начали "отсчитывать" научное исследование?
С 40-го. Вы критикуете остальных за то что они делают какие-то неправильные версии, а сами делаете версию ничем не лучше чем у других. Говорите про популяризацию науки, невежество, образование, и тут же пишете тексты не имеющие ничего общего ни с наукой, ни с образованием. Это, как бы помягче сказать, кажется оскорбительным.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #49 : 27.05.18 15:47 »
Спасибо что поправили меня .  А то меня колбасит в спорах .

Представим ионосферу и что то там замкнуло . В итоге два варианта .
Или молния как у автора в начале или шаровая молния как у Альберта или в ОШ .
Непонятно другое . Как воздействоволо ЭТО на Д . Как заставило
не грется у костра  , как привело к обморожению.
В ОШ там всё просто . ОШ -  Инопланетяне и они могут всё .
А вот у Власа воздействие ограниченно . По времени , по месту .

Шарам никто не указ  они же НЛО . А вот молния грозой как род кедром
чудила , воздействовала . Это я к тому что придумать что то это любой
школьник сможет а вот как автор это привяжет к противоречивым данным
Вот что интересно . Ждём короче .

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #50 : 27.05.18 17:50 »
а сами делаете версию ничем не лучше чем у других. Говорите про популяризацию науки, невежество, образование, и тут же пишете тексты не имеющие ничего общего ни с наукой, ни с образованием. Это, как бы помягче сказать, кажется оскорбительным.
Я не делаю версию и не хочу этим заниматься.  Есть некоторый набор данных о состоянии местности, о трупах (извиняюсь) туристов, оставленных следах, характере движения людей, о погоде, о палатке и так далее.  Я занимаюсь здесь тем, что пытаюсь связать эти оставленные следы трагедии с неким "таинственным" (как бы) природным явлением. На самом деле, в моем предположении, оно не "таинственное", а просто очень редкое и давно известно людям, тем, кто занимается исследованием атмосферы.
Оно такое же естественное как линейные молнии. Молнии вы видели,  а вот это явление (назовем его "разрядом" в противовес молниям - "зарядам") не видели, никогда.  И я тоже, не довелось, увы. Кто-то видел, наблюдал но это были редкие свидетели и к тому же не ученые.  В свое время был инициирован проект "Сетка", все сведения, касающиеся атмосферы и ее необычного состояния, стекались в единый центр, пытались набрать какую-то статистику.  То же самое делали американцы.
Исследования носили в основном закрытый характер и по разным причинам. Во-первых, чтобы лишний раз не возбуждать уфологов и граждан вообще, во-вторых, в случае научного прорыва в этом направлении "светил" существенный прагматичный приз. Это энергетическое направление, связано с климатом, погодой и этим все сказано.
Хорошо, я признаю некоторую свою категоричность суждений и признаю что нанес кому-то обиду своими высказываниями.
Но я это сделал без ссылок на личности, в своем топике и в состоянии когда уже решил покинуть форум, был, как я уже писал, в некотором шоке от прочитанного..
Возможно мне придется написать все-таки пост по теме и обьяснить кратко, тем самым, зачем я вообще сюда заявился. Надо выполнять обещания и я это сделаю. Потерпите чуть-чуть, пожалуйста, и все будет хорошо.  Я скоро вас покину со своей "ненаукой" и заживете как прежде. Обещаю. :)


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #51 : 29.05.18 12:39 »
Допустим это так, допустим путь обьяснения - научный. Ну... тогда... совершенно не обязательно строить подробные  версии,
Кажется, мне не удалось донести то, что я хотел этим (цитированным высказыванием) сказать.
Чуть подробнее - если вы, все-таки, выбрали для себя что виновником гибели группы было некое явление природы (если следовать по пути группы людей работавших с уголовным делом и сложивших с себя ответственность за конечный результат), то вам следует отбросить все, что будет вам только мешать и никогда не поможет.
Вам следует отбросить, не читать и  не размышлять над маршрутом группы (в помойку все карты с нарисованными красными линиями), перестать мусолить воспоминания Юдина, все поездки и ночевки туристов, их опыт, их ошибки, по какому следу они шли и как вышли к перевалу, почему поздно стартовали первого, с кем встречались до похода и кто что им говорил и советовал, в помойку (или в музей, все равно) их дневники и все фото кроме фотографий последнего дня, все домыслы, соображения и фантазии поисковиков как опытных, так и дилетантов туризма. В общем, практически все чем наполнена эта тема. Абсолютно все равно каким маршрутом и (главное) кто шел к точке событий, к точке как во времени, так и в пространстве, все равно кто и как... не имеет значения.
Значение имеют материалы уголовного дела где документально зафиксированы следы уже произошедшего, показания поисковиков и других людей касающиеся состояния местности, палатки, трупов, следов и так далее.  То есть все то, что носит или может нести обьективный характер.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #52 : 30.05.18 11:34 »
Давайте, друзья, снова вернемся к тому что необычного обнаружили поисковики и следователи на склоне когда вышли к  палатке. Полагаю что повторение не вредно, лучше эту процедуру повторения делать чаще и варьировать наблюдения. Это помогает  думать, анализировать и, в конце-концов, понимать.

1. Обнаружили палатку частично занесенную снегом, задняя стойка отсутствует и некоторые растяжки оборваны. Геометрия палатки не нарушена, палатка не подвергалась смещению и заваливанию
Это действительно так, этому можно верить и хотя бы потому, что никто из поисковиков, побывавших у палатки, сразу же не предположил гибели группы.
2. Жесткий снежный наст в зоне палатки и на склоне. Для того чтобы пробить этот  наст надо было использовать ледоруб. Важный момент. Позднее поисковики будут свидетельствовать и об обледенении  каменных гряд.
3. Следы о том же.  То, что следы в виде столбиков... в этом нет ничего необычного. Но эти конкретные следы сохранились в течении (более) трех недель.  Этот факт выходит за рамки нормальных и естественных.
4. Состояние открытых частей тела ребят.  Как описывают многочисленные свидетели, они были красно-кирпичного... желто-кирпичного..(вплоть до фиолетовых оттенков) цвета. Этот факт также является аномальным и важным.
5. Характер следов.  Важный момент. Следы регулярные, т.е. с фиксированной длиной шага. Расположены шеренгой и ведут все вниз, к лесу.  Характер следов не меняется на протяжении всего спуска со склона, по крайней мере до начала редколесья, до места где они были занесены снегом.
6. Отсутствие верхней одежды и обуви на большинстве найденных трупов.  Много о чем это... и здесь возможны разночтения начиная  от поспешности и паники группы (ну да, ну "смещение сознания")). невозможности взять эту одежду, добраться до нее и до простого отсутствия прямой необходимости или желания все это... одевать-надевать. Понятно что группа Дятлова срочно покидала зону возле палатки, но как она это делала... об этом следы и очень красноречиво свидетельствуют... спокойно и разумно.
7. Расстегнутая одежда на обнаруженных трупах.  Придумать можно что угодно, но она, все-таки, расстегнута. Это важно.
8.Кровоподтеки изо-рта Зины.  Важный момент.
9. Состояние скелетов трупов - важно. Любопытно, найдут ли нынешние медики полноценное обьяснение исходя из своих практик, а с ними и исследователи гибели группы исходя из своих версий? ))
10. Не взяли костровый инструмент.  Это, конечно, кое о чем говорит. Но не взяли люди, природа здесь не при чем. Косвенное свидетельство и важным оно станет только в совокупности с другими фактами (одеждой и пр.)  Не взяли и не взяли... не считали нужным на тот момент.
11. Опаленные верхушки елей - наблюдение Иванова. Хорошо, запомним на всякий случай.

По склону и палатке в целом - все.  Впрочем еще... резали палатку, а почему не через нормальный выход? ... Неважно. Вышли так, как им было удобнее и быстрее выйти.  Вот и все обьяснение.))  Конечно можно изобрести и поэлегантнее.  Все.

Далее следуют важные вещи. Радиологическая экспертиза, погода, наблюдения очевидцами  светящихся шаров (связанных специалистами со  стартами ракет... ох уж эти специалисты)))).
Но потом, на сегодня достаточно.
« Последнее редактирование: 30.05.18 11:41 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия отхода от палатки
« Ответ #53 : 30.05.18 12:15 »
1) Должна быть связь между установкой палатки на склоне в странном месте и происшествием, гибелью.
2) Следов дождей там не было, как и самих дождей, а убегать в горах просто от грозовой тучи как явления - занятие бессмысленное и бесполезное.
3) Масштаб происшествия: скорость грозового облака и скорость покидания палатки. Скорое оставление, бросание вещей и разрезание свода не может соотноситься с масштабом огромных "тел".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #54 : 31.05.18 11:35 »
 Ответы для Sergei_VL

1. Да, конечно, связь есть.  Но почему вы называете место где была установлена палатка странным?  Я вас не понял... оно, это место, странное всегда (и сегодня тоже) или странным это место было именно тогда, в 59? Но, в общем, в целом, и так далее (по моему мнению) вы здесь на правильном пути - произошло нечто странное, из ряда вон, и именно в этом месте.

2. Дожди? Я ничего не писал о дождях зимой на известном перевале.  На Урале, в северных районах, зимой... не верю, не может быть. Лучше и не обсуждать того чего не может быть. Согласны?

3.Здесь мне очень понравилось упоминание вами слова "масштаб".  Масштаб сил, задействованных природой с целью уничтожения группы туристов из 9 человек под руководством студента Дятлова, поистине огромен.  Здесь я на вашей стороне и, кстати, собираюсь как раз рассуждать (с вашей помощью, конечно) об этих силах. Оставим пока грозовые облака и молнии в покое, их масштаб для этого "преступления" явно недостаточен, это уже понятно и многим. :)

Продолжим, друзья, чуть позже. Нет времени.

"... Скажите, пожалуйста, у него нет времени.  Как будто оно есть у нас.." (с) "Безымянная звезда" Козаков. :)

ПС.  Прочитал свой предыдущий пост..." Важно, неважно... неважно, важно..."  Что-то это мне все напоминает...))))))

И вам хорошего настроения.
« Последнее редактирование: 31.05.18 12:30 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия отхода от палатки
« Ответ #55 : 31.05.18 14:04 »
Ответы для Sergei_VL

1. Да, конечно, связь есть.  Но почему вы называете место где была установлена палатка странным?  Я вас не понял... оно, это место, странное всегда (и сегодня тоже) или странным это место было именно тогда, в 59? Но, в общем, в целом, и так далее (по моему мнению) вы здесь на правильном пути - произошло нечто странное, из ряда вон, и именно в этом месте.
Ну как никак почти верх отрога, уклон, при том, что быстрее было добраться до того же кедра, любого места в лесу, чем возиться со снежной стенкой, выкапыванием и пр., они же все мокрые были, при том не имели возможности согреться, они забрались максимально далеко от леса. Продуваемое место, на перевале возле останцев современные ребята ставили палатку, снимали, есть ролик - это очень тяжелая ночевка, я считаю, такая постановка могла быть только временной и продиктованной форс-мажорными обстоятельствами. Московская комиссия признала постановку палатки в этом месте нарушением правил безопасности.
Цитирование
2. Дожди? Я ничего не писал о дождях зимой на известном перевале.  На Урале, в северных районах, зимой... не верю, не может быть. Лучше и не обсуждать того чего не может быть. Согласны?
Да!
Цитирование
3.Здесь мне очень понравилось упоминание вами слова "масштаб".  Масштаб сил, задействованных природой с целью уничтожения группы туристов из 9 человек под руководством студента Дятлова, поистине огромен.  Здесь я на вашей стороне и, кстати, собираюсь как раз рассуждать (с вашей помощью, конечно) об этих силах. Оставим пока грозовые облака и молнии в покое, их масштаб для этого "преступления" явно недостаточен, это уже понятно и многим. :)
Гроза, как таковая, не имеет четких габаритов в масштабе палатки, то есть, нельзя сказать: "во вход не пойдем, тут гроза, давайте разрежем боковой свод, там в плане грозы безопаснее".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #56 : 01.06.18 08:02 »
... я считаю, такая постановка могла быть только временной и продиктованной форс-мажорными обстоятельствами. Московская комиссия признала постановку палатки в этом месте нарушением правил безопасности.
Мне, извините, плевать что там признала московская комиссия и (еще раз извините) безразлично что думаете вы по поводу установки палатки... форс там или не форс-мажор.
Я понимаю, увлекательно рассуждать на темы связанные с мыслями и намерениями других людей и сравнивать их со своими мыслями и намерениями... очень. Как там... - "А если бы директором был я" - тема сочинений в средней школе.
Специально посвятил этому пост, специально оговорился прежде чем...
  Как говорил один известный доктор - "Голова предмет темный и исследованию не подлежит"(с)  Вот и не будем, мы ведь с вами не криминальные следователи, не журналисты и не писатели, надеюсь (надеюсь в отношении вас) и нам с вами, следовательно, люди должны быть безразличны, вместе с их мыслями и намерениями.
Палатка была поставлена там,  где ее обнаружили поисковики.  В общем-то - все.

Почему резали палатку - совершенно не интересно.  Ну резали... а если бы не резали было бы легче разобраться в этом деле? (Впрочем, не вышло бы пары книг про лавины-доски)
Да вам любой небольшой журналист (даже из современных) в два счета напишет несколько сценариев по этому поводу и все будут абсолютно правдоподобны.
Оставьте все это, всю эту суету. Иначе обречете себя на годы хождения кругами (бессмысленными)
Впрочем, как хотите.

Друзья, пора и честь знать, т.е. переходить к существу дела. Придется несколько слов написать о строении атмосферы (как вводных слов) и об основных физических процессах протекающих в отдельных ее слоях.  Не подробно, сведений и рисунков на эту тему очень много.

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 053

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Версия отхода от палатки
« Ответ #57 : 01.06.18 08:59 »
Добавлено позже:
Продолжаем, друзья.

 Внутри этого облака можно наблюдать частые и короткие разряды - красивое зрелище
Интересно конечно, в феврале... !? Но вот в апреле во время снегопада и при легком морозце  (0 - -2) сам с одним знакомым случайно был свидетелем раскатов грома у нас на Урале.
См. несколько секунд с 1.41)
https://youtu.be/fAUzcYk23Pw?t=101

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #58 : 02.06.18 11:03 »
Интересно конечно, в феврале... !?
В феврале, и январе с мартом тоже. Нет ничего необычного в зимних грозах (тем более в горах). Редкими эти явления можно считать только в сравнении с весенними и летними грозами. Ну, хорошо... Речка на вашем видео красивая)

По теме.
Решил не впадать в крайность и подробно не представлять физическую картину. Просто невозможно по обьему и не попадет никак в формат форума, потребует уйму времени и, в конце концов, превратится в работу, а работа у меня уже есть.))
Коротко об общем и касающимся темы.
Планета Земля представляет из себя сложную электромагнитную машину, состоящую, скажем так, из двух действующих генераторов электромагнитной энергии. Первая это ядро планеты, жидкое проводящее внешнее (есть и внутреннее) ядро, представляющее собой в основном расплавленное железо. В этом ядре  конвекционные потоки создают проводящую плазму и токи высокой энергии.  Эти токи интегрально формируют магнитное поле Земли, очень мощное по сравнению с полями всех других планет Солнечной системы с типом ядра Земли. Это первый, магнитогидродинамический  генератор планеты.
 Второй генератор - электрический. Огромная по масштабам и очень мощная электрофорная машина работающая совместно с конвекционной машиной переноса и накопления заряда потоками воздуха.  Действует этот генератор  непрерывно в атмосфере планеты.
Далее. Поверхность планеты (практически вода, проводящая электричество поверхность) образует совместно с ионосферой  аккумулятор  электрической энергии, но правильнее говорить, все-таки, конденсатор, т.к.  электрический заряд накапливается и сохраняется непосредственно.
Разность потенциалов между (условно) "обкладками" этого конденсатора составляет около полумиллиона вольт, расстояние между ними не постоянное, но в среднем это около ста-двухсот километров. Квазинейтральная плазма формируется космическими лучами, солнечным ветром из газов воздуха и свободных радикалов и превращается просто в плазму благодаря магнитному полю Земли (появляется свободный заряд создающий известную разность потенциалов). Другими словами - ядро планеты, ее генератор, накапливает энергию излучения космоса (включая и Солнце, естественно) до уровня ограниченного устройством этого самого конденсатора

 Вся эта гигантская электромагнитная машина планеты находится в равновесии благодаря непрерывно идущим электрическим и термодинамическим процессам  обмена. Градиент потенциала поля вблизи поверхности планеты наибольший и составляет примерно сто вольт на метр. Чем выше, тем градиент становится меньше. Относительно поверхности голова человека находится на уровне где напряжение составляет около двухсот вольт.
С поверхности Земли ионы (которые всегда есть в атмосфере) дрейфуют вдоль линий электрического поля.  Это ток утечки. По всей поверхности Земли, суммарно, этот ток составляет около 1800 А... разряжается медленно  конденсатор, разряжается медленно, но недолго))
Электрическое равновесие восстанавливают грозы, действующий второй генератор планеты. Молнии переносят отрицательный заряд обратно на поверхность Земли.
Вот так все и крутится, неторопливо, спокойно и жить нам в этом электрическом мире - хорошо. Мы просто не  сможем существовать без него, без этого земного электричества, нашего защитника и кормильца, мы дети электрической голубой планеты и неразрывно связаны с ней.
Но иногда спокойное размеренное течение жизни нарушается, иногда бывают  бури, шторма, катаклизмы и люди гибнут от этой стихии, не могут ей противостоять.  Это своеобразная плата на наше общее существование и вот это страшное и ужасное равновесие (да, это тоже обменный процесс) ученым пока понять не под силу... и не только им.

До следующего поста, друзья.

Добавлено позже:
ПС

Все время не дает покоя... почему ребята спускались шеренгой? Что за необходимость?
Нет, я понимаю, что можно найти причины этому, можно, сам находил и не раз...
Все время кажется что они держались за руки, что это было очень важно для них... держаться за руки.
Ну ладно, потом. :)
« Последнее редактирование: 02.06.18 12:00 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #59 : 03.06.18 13:52 »
Хорошо,  неторопливо подходим к главному, к этим самым... к "шарам", "медузам", "огненным дождям" (все-таки поэтичен человек, эмоционален)).
17 февраля 1959  жители близлежащих к перевалу населенных пунктов стали свидетелями необычного явления природы, того же самого явления, которое наблюдали петрозаводцы в 1977 году. Обьяснения, которое дали этим явлениям ( и тому, и другому) разные исследователи, уфологи и (что прискорбно) ученые (некоторые) не отличались ни... и не... Вы только почитайте что пишет свидетель (турист из группы Карелина) об этом "шаре", подробно, и у вас не останется никаких сомнений в том, что весь наш набор "засветившихся ученых мужей" лжет, обьясняя "явление" стартом ракеты с космодрома Байконур, а в другом случае (петрозаводском) с космодрома Плесецк.  Ложь прошла и была принята,  скажем так - "обществом" а дальше (если уже можно) пошла и другая ложь о гибели группы.
 Но не будем здесь их разоблачать, любой критически мыслящий человек, обладающий крепким средним знанием физики, это поймет сам, без посторонней помощи. Если с физикой проблемы, то задайтесь простым вопросом - что такого необычного было в 59 году на северном Урале, что без сильной оптики, без всяческих трансфокаторов, люди наблюдали огромные яркие шары в небе  вызванные стартом ракет на расстоянии в 2000 километров, а потом, вдруг (и сейчас тоже) перестали их наблюдать. Прекратились старты баллистических и космических ракет в 59, небо безнадежно и навсегда затянуло облачностью,  Байконур переехал в Америку? Почему 17 февраля и 31 марта так много ярких свидетельств а потом вообще никаких?

Разоблачать других работа хоть и не пыльная, но и не благодарная. Давайте вместе займемся конструктивной работой и постараемся обьяснить и "шары" и гибель группы с позиций здравого смысла и фундаментальных законов природы. Попробуем, во всяком случае. :)
 ,