Версия отхода от палатки - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия отхода от палатки  (Прочитано 29122 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

 Дорогие друзья.

Здесь нет у меня намерения приводить полную версию событий,  полагаю что и не надо этого делать.
Здесь будет изложена версия отхода от палатки дятловцев  так и в том виде, с теми следами и артефактами, которое обнаружило в последствии следствие, поисковики и прочие свидетели.

Итак, к палатке вечером накануне событий приближался холодный фронт с высоким перепадом температуры.  Быстрое продвижение температурного фронта имеет целый ряд сопутствующих событий.  Не будем растекаться мыслью по всем возможным и остановимся только на важном для этого изложения.  Высокий перепад температуры вызывает сильный турбулентный переток воздушных масс в разнонаправленных потоках условно обозначаемых в разной литературе как восходящие и нисходящие.  Если на равнине это вызывает  как минимум порывистый ветер а как максимум формирование грозового фронта (при наличии достаточного количества влаги в воздухе), то в горах (при наличии той же влаги) существует тенденция разделения разнонаправленных потоков в пространстве и формирование псевдоторнадо (недокрученной до конца воздушной воронки).  Почему так - пока без подробностей, потом, не этому посвещен этот пост и эта тема.  Формирование псведоторнадо приводит к любопытным явлениям - либо локальной, ограниченной этим самым псевдоторнадо в пространстве, грозой, либо насыщением воздуха электричеством, которое может привести  и к коронным разрядам, и к легким электрическим ударам и даже к образованию шаровых молний (но не будем здесь об этом, болезненно)). 
  Да, в горах. Ничто не предвещает ничего  плохого, ясное небо и вдруг гроза, ниоткуда - многие это наблюдали и испытывали.

Теперь к теме топика. Давайте, друзья, вы примите как данность что такая локальная гроза образовалась  на перевале в ту ночь.
Обоснование я смогу привести и необходимые расчеты - не проблема - но пока (только в этой теме)) согласитесь с этим явлением.

Теперь вопрос (риторический тем кто не склонен к играм)) к вам. Что  делали дятловцы и что бы делали вы сами если бы (бы) увидели  зарницы приближающейся локальной грозы ( зачем слово "локальная" - потом)

Просто попробуйте написать по возможности полную и грамотную туристическую инструкцию поведения в тех условиях в которых оказалась группа Дятлова.  Вы увидите просто замечательную картину (в вашем воображении, конечно) для понимания этого дела.

Я напишу свою последовательность событий чуть позже, не справляюсь с большими текстами.
Удачи.
« Последнее редактирование: 18.01.18 15:36 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Версия отхода от палатки
« Ответ #1 : 18.01.18 15:22 »
что бы делали вы сами если бы (бы) увидели  зарницы приближающейся локальной грозы
Извините, но прям напрашивается очевидный по сюжету ответ: конечно же ломанулся бы навстречу приближающейся грозе - без носков, штанов и рукавиц.
Еще раз извините, не удержался. Буду ждать просто замечательную картину.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Slalom | axilles666

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #2 : 18.01.18 15:41 »
Ничего, Сергани, не переживайте.  Я не обратил внимания на вашу реплику.  Ждите разьяснений.  :)

Добавлено позже:
Продолжаем, друзья.

Полагаю, что никакого внезапного события, принудившее дятловцев быстро покинуть палатку, не произошло.  Ребята заметили зарницы еще над Отортеном. Красивое и грозное зрелище - над землей и до высоты в несколько сотен метров стоит темная стена. Стена эта образована плотными потоками снега в восходящих и нисходящих разделенных  потоках воздуха - со стороны это все напоминает темное до черноты облако стоящее стеной. Внутри этого облака можно наблюдать частые и короткие разряды - красивое зрелище, что-то вроде праздничного фейерверка.  Но опасно это все, черт побери.
Золотарев берет фотоаппарат, Кривонищенко спешно перезаряжает свой (пытается) и делает на уже отработанной фактически пленке "последний кадр", породивший столько толков в последствии, (а неумышленно заснят был фонарик в палатке, идеально круглое пятно и это уже, по моему, доказано).
 Дятлов призывает своих товарищей приготовиться к приходу грозы, он начальник, отвечает за всех и ему не до развернувшихся красот.  Эта локальная гроза может внезапно прекратиться  прям там, над Отортеном, но может и продвинуться к палатке - заранее предсказать невозможно, все зависит от живучести потоков и замысловатой траектории псевдоторнадо.

Ка они готовятся? По инструкции.)))
Конечно, никто никуда уходить не собирался, надо было обезопасить палатку стоящую на открытом пространстве и представляющую собой идеальную мишень для молний.  Что делают ребята?

1. Все металлические вещи перемещают к передней стойке.
2. Убирают заднюю стойку (стоящую снаружи) и поддерживая временно полог руками (или другим подходящим предметом) внутри палатки, под светом фонарика, аккуратно делают надрез на лыжной палке (задней стойки) с целью укоротить ее и поставить уже внутри на пол палатки так, чтобы палатка приняла форму трапеции (передняя стойка выше задней). Спорят о высоте стойки и в результате появляется второй надрез уже на нужной (согласованной) высоте. Переламывают палку и ставят новую заднюю стойку.
3. Но это еще не все.. в смысле не вся подготовка.  Золотарев (который полностью одет - собирался делать фото, он же снимал заднюю стойку) прикрепляет ледоруб к передней стойке палатки.  Таким образом ребята специальным образом готовят переднюю стойку палатки к роли своеобразного громоотвода.
4. Затем, тот же Золотарев, вытаскивает пару лыж из-под палатки и втыкает их в снег вертикально в районе задней стойки палатки.  Это дополнительный, страховочный громоотвод. Это несложно понять, в метель обледенелые лыжи не совсем "деревянные"))) и на эту роль пойдут.
5. Ребята не обуваются и не надевают верхнюю одежду (в основной своей массе))).  Это может показаться странным, ведь у них было время и опасность они осознавали... могли бы и одеться. Но это только на первый и неподготовленный взгляд -так.
На самом деле они люди образованные, грамотные и действуют строго по инструкции поведения при грозе (опасность электрического поражения). Обуви на ногах не должно быть. При поражении током молнии обувь образует замкнутое пространство на ноге и препятствует выходу перегретых паров жидкости. В результате человек получает не ожидаемый поверхностный ожог, а либо тяжелый ожог на большую глубину, либо механическое повреждение стопы.  Запомните, друзья, в грозу нежелательно (нельзя) быть обутым в обувь образующую замкнутое пространство (ботинки, сапоги, валенки). Носки и тапочки - пожалуйста.
Те же соображения касаются и одежды. Ну вот, теперь уже всем прочитавшим ясно что можно, а что нельзя при грозе и поведение грамотных студентов тоже, надеюсь, понятно.

Кстати, при грозе нельзя ложиться на землю, велика опасность поражения шаговым напряжением. Надо сидеть на корточках обхватив колени руками и низко наклоняя голову к груди (у кого получится - к животу)

 Вот так они и пытались встретить стихию.   Но, судя по всему, переждать в палатке не получилось. Возможно из-за необходимости   сжаться в задней части палатки и представлять из себя коллективную мишень для одного единственного разряда, способного убить сразу всех и без всяких шансов. Возможно это было так. Решили рассредоточиться.  Понятно почему резали палатку и выходили минуя переднюю стойку и груду железа. Возможно что кто-то, прихвативший один из фонариков , на выходе попал под разряд и вынужден был его бросить, кому-то с металлом (ножичками и вторым фонариком) повезло больше.

Понятно совершенно почему они отходили шеренгой, на удалении друг от друга.  Почему восемь пар следов?  Предположим несли одного пораженного током и временно вышедшего из строя.  Того самого, который бросил фонарик на палатку))

Да, никакого завала снегом палатки и в помине не было. Поэтому они и пытались вернуться.  К заваленной палатке никто возвращаться бы не стал, бессмысленно.  Уходили временно, на небольшой срок.  Надо было просто переждать опасность.

Почему не получилось?  Расскажу если, конечно, это будет здесь  интересно.  И про травмы и про прочее.

До свидания, друзья.  Огромное спасибо за внимание.  Спасибо. Пока.
 

Добавлено позже:
Да, забыл добавить (а может быть и повторяюсь).

Эта версия обьясняет почему уходили вниз, а не к лабазу. Почему возвращались к палатке но опять же не к лабазу.  Она вообще все обьясняет в отличие, например, от искусственных, надуманных версий снежного завала, всяких там снежных досок, ракет, убийц,  НЛО и прочих фантазий на тему.
Все просто и прискорбно одновременно. Люди обыкновенные, стихия обыкновенная.  Следствие проведено, вывод следствием сделан верный.

История трагедии закончена. История дятловедения продолжается.
« Последнее редактирование: 18.01.18 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: madone

Вита


  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 394

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:38

Версия отхода от палатки
« Ответ #3 : 12.02.18 11:21 »
А мне нравится эта версия.
Складная.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #4 : 14.04.18 09:06 »
А мне нравится эта версия.
Складная.
Мне тоже. :) Бритва оккама во всей своей красе.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Версия отхода от палатки
« Ответ #5 : 15.04.18 13:47 »
 *SMOKE*
А кто связал и развязал Дятлова по вашей версии?

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #6 : 20.04.18 14:09 »
А кто связал и развязал Дятлова по вашей версии?
По моей?  Но я не излагал никаких моих версий. Да и глупо было бы это делать, все возможные варианты (в основном фантастические (как научно так и социально)) были изложены до меня.  Ложь и правду уже сказали (много лжи и, естественно, мало правды... как всегда, впрочем), осталось только выбрать.  Именно так, потому что логическое следствие было уже проведено (и весьма неглупыми людьми) и оно доказало только одно - оно беспомощно, логика бесполезна в разгадывании этого дела.  Ну и что остается? Остается эвристика, теория больших чисел, теория вероятностей (им. мн. ч.), набор проверенных физических принципов и философские принципы минимализма. Сильные вещи если ими правильно пользоваться.
 Да, есть еще вера, эмоции и ощущения, чисто человеческие слабости.  Но на эти темы со мной не надо.. хорошо?

Надеюсь ответил на ваш вопрос. :)

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #7 : 21.04.18 07:38 »
С каждым днём участников согласных с моей версией все больше.
Именнои Влас Согласен и Ставит в свою версию МОЙ вариант .

Он пишет что гроза со снегом пришла к Установленной уже
палатке а до этого была Отличная видимость .

Короче переписал мой вариант из моей версии .

Первого числа был Солнечный безветренный день -5 .
Кроме того Влас согласен с тем что я постоянно повторяю .

Фото установки палатки на склоне было сделано ДНЕМ РАНЬШЕ
А ни как не после выхода из Лобаза .Соответственно не
является последним снимком Д .

Влас пишет что палатка установлена при хорошей видимости и перед снежной
бурей . Тем самым Несоглашается с тем Ошибочно Классическим
мнением а со Мной согласен .

Плохая погода на фото Д идущих по склону ,
устонавливающих палатку это Все Было 31 числа
( день назад ) Именно про это пишут в дневниках ,
Про это говорит погода Первого числа ,
Это подтверждают следы на склоне и место палатки .
Все , буквально ВСЕ указывает на то что Первого
Был Солнечный , безветренный день , *5 градусов .
И значит фото на склоне были сделаны в другой день .

А вот доказательств того что фото сделаны Первого
- НЕТ НИКАКИХ , хоть заищись .

Ваш лидер у новичков Игорена .
« Последнее редактирование: 21.04.18 08:18 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #8 : 21.04.18 20:34 »
Короче переписал мой вариант из моей версии .
Ничего никогда не слышал о вашем варианте, извините, но версия грозы была зачата в том же 1959 году и я сильно подозреваю что не вы ее излагали.
Ничего не могу сказать точно о погоде 1 февраля 59 года на отроге Холатчахаль.  На фото, где копают яму под палатку и где группа движется по склону, погода ненастная, дует ветер и метет снег (низовой -точно при движении и метель при установке палатки).  Из бурматовских сведений кое-что известно о температуре, ее изменениях и о направлении (и изменении) ветра.  "Светило Солнце" - это ваше личное предположение (очень жизнерадостное, вы добрый, хороший человек).

Все, все... с ответами покончено.
Хочу высказать очень важную мысль, поверьте (или как хотите) она серьезно поможет многим в их личных исследованиях и расследованиях - ничего не было в поведении группы и в окружавшей их обстановке такого, что могло бы привести к трагедии без вмешательства неординарного природного явления.  Мысль эта банальна и многие ее думали и думают. Просто, друзья, думайте ее чаще и не теряйте время на пустяки... или теряйте - все зависит от ваших целей в этом (уже ставшем знаменитом) расследовании.
Удачи всем и пока.  :)

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #9 : 22.04.18 04:22 »
Видетели уважаемый Влас . В отличии от многих я в своей версии
и в своей теме в исследованиях сделал упор на погоду не в
виде возможности тепла , холода , ветра безветрия  как другие .
Но первый и единственный кто Привязал погоду к ГД .
Я рассказываю почему погода была именно такой опираясь
не на возможность варианта в принципе . Как это например
у вас . А найдя факты собрав их вместе провёл анализ .
Вывел общую закономерность .

Моя погода подтверждается следами Д , местом установки
палатки , поведением Д и т.д.
Вы же вышли на мою погоду случайно .
И что странно - сомневаетесь в Солнечном дне .
Но это ведь не мои выдумки а факты из УД .
Которые косвенно указывают на Настоящую погоду перевала .

На финише всем предложил в своих версиях
писать Настоящую погоду , ну или указать
что Ошибаются со своей  .
Я тут вроде местного непризнанного гения .
Никто не против но и согласится не интересно .
Скучно станет , вариативность пропадает .

Например у вас в версии .
Прилетел ураган и пожалуйста и сколько угодно .
И до его появления погода правильная .

Спуск Д был ДНЕМ  . У вас не написано как у всех
ночью . И значит опять Вы интуетивно правельно
написали .
Я же сделал по другому . Собрал факты , обьеденил.
Вывел время спуска .
В моих темах не пишут - Неинтересно .Поспорить
неполучается . Против фактов не попрешь .
Вас же запутать раз плюнуть . Я этого делать  не
буду , тем более что вы описали мою доказанную
погоду . Ну а Внезапная метель ( короткая ) вполне
могла быть .

Поздравляю с Правдивым началом версии


Поблагодарили за сообщение: beloff

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #10 : 22.04.18 21:55 »
Поздравляю с Правдивым началом версии
Спасибо.  :) Но "электрическая версия" не моя.  Мне (и только в этой теме) принадлежит  короткая интерпретация некоторых событий в момент "Х" и некое обобщенное мнение, совпадающее с уже давно высказанными мнениями множества людей.
Ну и еще два слова о погоде (предположение, разумеется). Не могу ничего сказать о Солнце и его наличии на небосводе, но оттепель какая-то в обозримом вокруг трагедии времени была. Конечно же я знаком с исследованиями природы следов (оставленных группой) и воспоминаниями поисковиков о необычном (это им так показалось) обледенении склона.  Ну да ладно, это все для вас, как для исследователя, неинтересно и банально. Кстати, мягкая погода (в смысле температуры) могла быть еще и дополнительным фактором в пользу моего предположения.  Ребята, готовясь к грозе, не одели верхнюю одежду и обувь.  С одной стороны это требовала техника безопасности при встрече с опасностью электрического поражения, но с другой стороны, возможно, температура на склоне не заставила их пренебречь этой техникой. Когда они уходили вниз температура еще оставалась комфортной.

Ну а ваши варианты и разработки я обязательно почитаю (к тому же вы гений, а это обязывает... меня)  :)

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Версия отхода от палатки
« Ответ #11 : 22.04.18 23:09 »
Мне тоже
Версия интересная, но с некоторыми проколами.
Перемещение металлических вещей в один конец палатки никого ни от чего не спасает и так никто не делает... Нужно метров 25 как минимум,только тогда будет хороший и правильный громоотвод.
Если в группе были все такие умные и грамотные [удалено модератором], то они не могли не понимать, что в создавшейся погоде без верхней одежды и обуви они погибнут в первые же 10 минут и тут без вариантов.
Если они заметили всполохи, то  должны знать как рассчитывается расстояние в км до грозы и легко уйти к лесу, а не заниматься бессмысленной суетой: там хвойные деревья, высокие, замерев в позе зародыша между ними  они бы спокойно все пережили.( в лесу с высокими хвойными деревьями мало шансов попасть под разряд).
И если была угроза разряда, то почему у них все же были фотоаппараты? И не было спирта, к примеру, что реально бы их спасло, как и теплая одежда с обувью:дождя не было, какое то время продержались бы.
Действия же группы не логичны, бездумны , безумны и,возможно,  панические : совершенно не соответствуют правилам выживания.

Предупреждение администрации
Комментарий: Выбирайте выражения, пожалуйста, говоря об умерших
« Последнее редактирование: 27.05.18 12:29 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: helkone

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #12 : 23.04.18 00:35 »
Версия интересная, но с некоторыми проколами.
Да, с проколами, конечно,  и я их знаю даже больше чем вы привели.  Версий без проколов не существует и существовать не может - фазовое пространство возможных событий (извините за жаргон) исчисляется огромнейшим числом и это еще без учета психологии группы (как вы пишите - быдловатой и туповатой, склонной к панике).
По порядку.
Конечно громоотвод, который я описал, не совсем громоотвод.  Передняя стойка выполняла скорее роль приемника (или излучателя) лидера. Если разряд и попадал в нее, то, судя по всему, ветвился по всей поверхности палатки (задняя стойка внутри и сухая).
Нагромождение металла у основания стойки просто повышало вероятность ухода заряда именно в этом направлении, не более.
Делали что могли.  Время играло против них.
Возможно, после первого же разряда в палатку группа поняла что она находится в чрезвычайно опасном положении и приняли решение о выходе.

Понимали ли  они что погибнут от холода без верхней одежды?  Не сомневаюсь, это понимают все и мы с вами тоже в нашей привычной и спокойной обстановке. Но в тот момент они решали другую задачу, температура была комфортной и уходили они очень на короткое время (так они считали).  Возможно при выходе что-то и хватали с собой и одевались уже потом (что успели прихватить). Минус 29 пришло позже.

Почему фотоаппараты, а не спирт? Разряды были уж больно красивые, зрелище редкое, Кривонищенко даже штатив уже прикрутил.
Да... спирт... если бы все знать заранее... я бы рискуя жизнью прихватил топор (волокуша на веревке) и спички в кармане два раза проверил.

Добавлено позже:
Все-таки буду вставлять общие суждения пользуясь моментом.

Пользу проведенного уголовного следствия по факту гибели группы трудно переоценить. Все что можно было на тот момент собрали, проанализировали и пришли к важнейшему выводу, который и был сформулирован в постановлении о прекращении дела.
Всех людей, интересующихся этой темой, следствие вывело за пределы домыслов, слухов и пустопорожних рассуждений оставив, фактически, только одну тему для поиска и исследования - неназванную природную стихию.
  Можно сколько угодно подозревать следователей в фабрикации дела, замалчивании фактов, недосказанности и прочих служебных и моральных (перед погибшими людьми) преступлениях.  То же самое можно делать и в отношении СМЭ.
  Но все это пустое. Нет никакого смысла поправлять людей работавших в то время и в том месте.  Все что они зафиксировали, все атртефакты, свидетельства, показания, экспертизы и прочее  являются фактическим материалом для любого нынешнего исследователя.  Ничего уже не изменить, машины времени не существует.  Каждая строка дела и каждый свидетель были уже сотни раз проверены. Многочисленные поправки как к делу так и свидетельствам всегда приводили к одному и тому же - к очевидной глупости.  И это действо повторялось множество раз и повторяется и поныне, и конца этому не видно.
 
Печально, но подобный авантюризм большинства писателей исследователей и кинорежиссеров превращают интереснейшее и, само-собой, печальное событие в хохму, в посмешище.  Если уж начал человек ревизию уголовного дела в малом, если ставит под сомнение выводы тогдашних экспертов, то остановить его уже невозможно и в большом.
Пока хватит, это все эмоции не относящиеся к делу.
Если, все-таки, не впадать в ракитинщину и опираться на материалы из нашей недавней  истории как на факты, то выбор не велик и закончить это дело возможно.

 
« Последнее редактирование: 23.04.18 02:08 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Версия отхода от палатки
« Ответ #13 : 23.04.18 06:38 »
нда-с...
Цитирование
Конечно громоотвод, который я описал, не совсем громоотвод.  Передняя стойка выполняла скорее роль приемника (или излучателя) лидера. Если разряд и попадал в нее, то, судя по всему, ветвился по всей поверхности палатки (задняя стойка внутри и сухая).
Нагромождение металла у основания стойки просто повышало вероятность ухода заряда именно в этом направлении, не более
вы не менее уникальны, чем гениальные Игореша и Саша Ветер.
Это очень интересно.

Добавлено позже:
температура была комфортной и уходили они очень на короткое время (так они считали).
-25 — 30 при урананном ветре?
« Последнее редактирование: 23.04.18 06:43 »

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #14 : 23.04.18 07:14 »
Версия ухода из палатки это всего 10% из 100. Все живы
Спускаются . Основные события произошли внизу и вот
тут за Понимающим погонятся нужно . У одного правельно
у кедра и непонятно в пещере . У другого на склоне но
кедр не так . Вариативность запредельная .
Интересно , хотя бы в общих чертах , парой предложений
услышать ход событий после спуска .

Обсуждать 10% долго  скучно . Я сам 6 версий написал
убедительных по действию и  с интересным началом .
Но не популярных  . Рекламировать их надо было
писать каждый день , спорить , уговаривать , настаивать .
А я ушол в обьяснение моментов логики действий в том
или другом факте .
Ну вот мой труд и пригодился . Не напали , не растерзали
как обычно бывает .

Даешь продолжение  !
Даешь новую версию народу !

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #15 : 23.04.18 17:01 »
вы не менее уникальны, чем гениальные Игореша и Саша Ветер.
Это очень интересно.
))))) Да ну вас...
Сами рисуйте распределение потенциалов (если можете) по обьему палатки.   Кстати, а вы можете?

"Опять двадцать пять..."... минус двадцать пять градусов далеко не комфортная температура.  Или вы знаете поминутное изменение температуры на склоне? Вполне возможно что и так, ну тогда мне придется во многом поменять мои собственные предположения и интерпретации при вашем доказательном ответе.  А пока... ваше мнение я прочитал, спасибо. :)

Добавлено позже:
Основные события произошли внизу и вот
тут за Понимающим погонятся нужно . У одного правельно
у кедра и непонятно в пещере . У другого на склоне но
кедр не так . Вариативность запредельная .
Интересно , хотя бы в общих чертах , парой предложений
услышать ход событий после спуска .
Вы правы (как всегда и уже, наверно, к этому привыкли). :)
Внизу, в лесу, происходили самые не очевидные события.  Конечно же есть версии и этой части трагедии но (как вы правильно заметили) вариативность огромная.
Не очень уверен что должен (или могу) что-то писать на эту тему здесь.. впрочем, можно попробовать начать.
И начинать надо, ИМХО, с загадки двух Юр. Это ключевая загадка, есть варианты ее решения... но не знаю надо ли здесь об этом, не уверен, подумаю :)
« Последнее редактирование: 23.04.18 21:11 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Версия отхода от палатки
« Ответ #16 : 23.04.18 22:37 »
"Опять двадцать пять..."... минус двадцать пять градусов далеко не комфортная температура.  Или вы знаете поминутное изменение температуры на склоне?
да немного читала.
плюс в багаже личный опыт двухнедельного перехода в полярную ночь ,очень сложный,через ледник, просто представляю что и как.
обычно, зимняя гроза в горах начинается с мягкой температуры, все немного подтаивает, начинается испарение, охлаждается все вверху... ну вы сами описывали и прекрасно все знаете. Температура понижается,холодные осадки, ветер,все достаточно быстро идет,важный фактор -рыхлый снег... все это должно было насторожить группу,если они опытные туристы.Видимо,у них не было знаний особенностей региона прохождения.Ну,это при условии наличия в то время грозы. Могут быть ночные вспышки,беззвучные,это тоже атмосферное явление,как правило, предвестник очень отдаленной грозы,но может и перейти,все по ситуации.
Перенеси они палатку в другое место, или сразу расположись не на открытом склоне, м.б. все и обошлось...
Подготовка к грозовой аттаке вовсе не объясняет отсутствие одежды и обуви.Да,зимние грозы короткие,все может закончится в течение часа,но этот час нужно выжить.
Поминутное колебание темп.не важно,оно м.б. плюс-минус пара тройка градусов,резкого потепления не м.б. в такую погоду.
Меня наоборот немного напрягает слишком низкая темп... но это Сев.Урал, там своя специфика м.б.
Насчет палатки.
Я немного не поняла как можно нарисовать... наверное это образно?
Они могли бы остаться в палатке и не пострадать,если бы она была ну очень большая.Т.е. не менее метра от стенок, между друг другом и не менее трех м.до потолка.Такое невозможно в их случае.
И да.Громоотвод никогда не делается в палатке,какой бы большой она не была.
Весь металл положено выносить на расстояние не менее 20-30 м,а лучше метров 50.
Скорее всего они все сгруппировали в одном месте «для порядку».
Т.е. практичное рассредоточение вещей,чтобы не тратить время на долгие сборы.
Я так предполагаю, но я наверняка не знаю многих нюансов.

Добавлено позже:
т.е. либо они не ожидали грозу-не обратили внимание/не знали признаков и что делать, либо там произошло что то другое.
« Последнее редактирование: 23.04.18 22:39 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #17 : 24.04.18 01:13 »
т.е. либо они не ожидали грозу-не обратили внимание/не знали признаков и что делать, либо там произошло что то другое.
Спасибо, вы написали хороший пост.
Ну, нарисовать можно и даже не сложно (у меня просто профессия такая)) нет, я не художник).  Трудно  возражать относительно обычного порядка вещей в палатке. Очень трудно и я не буду. Действительно,  представить разбросанные по палатке ведро, печку, пилу, топор и прочее и вот... при подходе грозы... начинают все это собирать в кучу... смешно, очень)))). Соглашусь с тем, что они изначально находились у входа в палатку и время на их перемещение группа не теряла.
Что касается одежды и обуви... но это банально и совершенно очевидно любому грамотному туристу. Опасно ходить в походы без этих элементарных знаний поведения при грозе, самоубийство какое-то. Не то что не одеваются, а наоборот, раздеваются (грамотные) Может, конечно, и пронесет, но если попадет, то спасать будет уже некого, сгорит человек. Ну да ладно, знали... не знали... версия есть версия, теперь уже никого не спросишь.
Возможно я еще коснусь этой темы (знания или незнания техники безопасности) если продолжу  свои "полеты" по лесу.

"Либо там произошло что-то другое".   Знаете, мне это напомнило фильм "Иронию судьбы", вернее крылатые фразы из него типа - "... пойдем логическим путем - Пойдем вместе.." или "... железная логика - Железная.."
Не обижайтесь только, но с вашей "железной" альтернативой я никогда не расстаюсь и у меня в запасе есть еще одна, ну совершенно потрясающая версия (увы, опять не моя личная). Она настолько невероятна, что я ее боюсь. :)

либо там произошло что-то другое... опять. :(

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Версия отхода от палатки
« Ответ #18 : 24.04.18 11:11 »
либо там произошло что-то другое... опять
ну я вообще считаю, что их гибель - это беспечность, пофигизм плюс измененное состояние сознания вследствие вследствие приема каких то природных средств ... ээээ... активизации деятельности организма.
Но здесь это не популярно, да я и не навязываю.Мне достаточно моих выводов.

Добавлено позже:
если продолжу  свои "полеты" по лесу.
что означает «полеты по лесу»? Я думаю, что понимаю, что это сверхчувственное восприятие событий, но предпочитаю точные формулировки.
« Последнее редактирование: 24.04.18 11:13 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #19 : 24.04.18 13:56 »
Мне достаточно моих выводов.
Возможно это и правильное поведение. Надеюсь, вы завершили ваши выводы. Ну, там... каким ядом, как он действует, связали поведение группы с действием этого яда, откуда он взялся и пр. и др.  Отсутствие "железной" логики событий приводит к возможности существования большого количества версий, другими словами - все исследователи будут систематизированы по возрасту, образованию, жизненному и туристическому опыту, логическим способностям, аналитическим, психологическим особенностям и так далее. Нормально и ожидаемо. Физики будут искать явление природы, криминалисты - криминал, социологи - обвинять общественную систему и подозревать заговор военных, ЦРУ, психологи - копаться в отношениях между ребятами, медики - использовать собственную практику и с помощью...  туристы - ошибки в маршруте, неправильно принятые решения... Очень удобное расследование, для всех, и очень интересное, иногда познавательное. 
Что касается "полетов по лесу"... ну это фигура речи, не будьте такой серьезной. :)

Добавлено позже:
ПС.

Альпинисты, как же я их забыл в списке?  Нехорошо.  Альпинисты будут настаивать на лавине, это очевидно. Летчики на вертолетах и НЛО,  верующие... ну здесь все понятно.
Все? Всех? :)
« Последнее редактирование: 24.04.18 14:01 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Версия отхода от палатки
« Ответ #20 : 24.04.18 18:34 »
Я в этом не копаюсь и не выстраиваю версии, есть чем заняться
Когда впервые услышала о происшествии, почитала различные версии, бредовые в т.ч., рассмотрела фото и сделала свои выводы.
Все.Дальше просто наблюдаю,что гораздо забавнее.
Могу, конечно, вставить пять копеек, но это не критично.Могу и не вставлять.

Добавлено позже:
Ну у вас и выводы)))
А я написала что они обдолбились, потому что я наркоманка?)))))
« Последнее редактирование: 24.04.18 19:54 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #21 : 24.04.18 22:07 »
А я написала что они обдолбились, потому что я наркоманка?)))))
Это-то понятно. Все мы тут...,  а понимание (с последующим признанием) переводит вас в более высокую лигу (относительно базовой) - лигу аналитиков.   Поздравляю.  :)

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Версия отхода от палатки
« Ответ #22 : 25.04.18 12:13 »
Вот спасибочки, что не дали пропасть в наркоманах и перевели в аналитики :sm55: *JOKINGLY*

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #23 : 25.04.18 20:21 »
Вот спасибочки, что не дали пропасть в наркоманах и перевели в аналитики
)) Ну что вы, моего участия практически никакого.  Вы все сами...
Berg, прошу прощения за ехидство, просто я плохо воспитан, среда такая. Мне понравились ваши посты вот я и позволил себе.
Хочу перейти к серьезному, к разоблачению изложенной здесь  версии и переходу к более сложной но и менее, надеюсь, уязвимой.
Нет, конечно, кардинального разворота не будет и речь пойдет все о том же электричестве в воздухе, но электричестве организованном сложнее нежели линейная молния. (Кто подумал что речь пойдет о ШМ - не угадали) :)

Первое и простое - согласитесь, друзья, что уходить вниз, к лесу в течении минимум 20-25 минут от линейных молний малоправдоподобно.  Но даже если и так, линейные молнии были, обязательно поисковики должны были найти следы ведущие к палатке там же, где нашли и следы-столбики ведущие вниз. Это элементарная психология. Но они шли все это время вниз, без всего (инструмента) и не разворачивались.  Времени достаточно чтобы отойти от первого испуга, шквального стресса и прочее.
Что-то гнало их вниз непрерывно и  попыток вернуться они, судя по всему, не делали.
Продолжим позже, все только начинается. :)

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Версия отхода от палатки
« Ответ #24 : 26.04.18 11:20 »
Да без проблем, я язвила в ответ.
Я хорошо понимаю, что вы имеете ввиду, написав об «электризации».
У нас бывает такое в горах, обычно в феврале и это адова погода: ураганный ветер, снег,мокрый чаще, гроза, молния,снежные обвалы,на настроение это действует удручающе,не нет слишком низкой темп: так себе, минус 3,ну 5 м.б
Но у нас Гольфстрим,это не может не влиять.
Насколько возможны такие явления при оч.низкой темп., я не знаю.

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #25 : 27.04.18 08:14 »
Но у нас Гольфстрим,это не может не влиять.
Гольфстрим?  Любопытно, это в какие же горы вас занесло? Где-то там, в Шотландии... Норвегии...?

Вернусь к предыдущему посту.  Прежде чем строить сложную  картину (но реальную, возможную и уже наблюдавшуюся) природного явления, надо, все-таки, до конца разобраться с привычными молниями и спуском ребят к лесу.
Итак, подошел эпицентр этого самого псевдоторнадо.  Разряды,  дятловцы режут палатку, выходят (все как уже написано) и начинают спуск ниже, к редколесью и в зону леса.
Прошло десять минут спуска... По уверениям многих моих коллег и по моим предположениям, кто-то из группы должен был попытаться вернуться к палатке за самыми необходимыми вещами, но этого не происходит. Почему? Возможная причина - ураганный юго-западный ветер с непрерывным поворотом на южный  и юго- восточный (данные метеостанции). Вот почему начало спуска (вплоть до редколесья) было относительно комфортным. Ветер не холодный пока и дует в спину. Если уж 31 числа (в отсутствии еще предстоящего катаклизма) Дятлов пишет о ветре на плато как "подобном при подьеме самолета",  то в момент спуска группы надо предполагать нечто совершенно адское.  Вот так и было - группу  (на ногах, конечно) просто сдуло с горы вниз, к лесу.  Некоторые травмы при очевидных падениях очень даже были возможны и возможны были так же травмы нанесенные всякими мелкими предметами летящими в воздухе (кусками льда, плотного снега, небольшими камнями и прочее), фонарик потеряли...
Поворот ветра закончился когда группа уже была в редколесье.  Никакой грозы уже не было, очевидно так, продолжительность ее незначительная. Ветер северо-восточный, температура быстро падает до минус 29.  Развилка событий была когда ребята еще по инерции двигались в зону леса, в зону легендарного теперь уже кедра.
 И вот тут происходит первое, относительно спокойное, совещание.  Группа уже попала в очень серьезное и крайне опасное положение.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия отхода от палатки
« Ответ #26 : 27.04.18 11:09 »
Вы Влас пишете что палатку резали Д
Разрешите узнать , на чем основано утверждение ?

В УД нет четких доказательств. Есть мнение следователя
в виде версии . Экспертиза  не отвечает однозначно .
В книгах авторы не разбирают этот вопрос .
В обсуждениях говорят и так и этак .

Меня вы видимо не читали . Хотя именно я круче всех и
достовернее с фактами и аргументами утверждаю . Что
палатку резали СиШ .

Походу кончилась случайное попадание в правду .

Тема про отход от палатки  . Можно ли просить вас
рассказать про  Разрезы подробнее пояснить . Кто , когда , как ?
Про лыжжную палку в ней . Кто , когда ,
зачем ?
Короче про палатку побольше узнать ваш взгляд .
Про следы на склоне подробнее . Например момент
раздельного ухода . Кто были те отдельно идущие

Вопросов очень много по существу дела .
Лично я сразу и всегда согласен с любым автором
предлогающим Свои события на склоне .
Согласен на убийц , ракеты , лосей , шары и Грозы
однако прошу и пристаю к авторам с уточнением
их взгляда не на их вариант а на Обьяснение
того или другого факта .

Уверен что даже если вы плотно не занимались этими
вопросами . То после моего сообщения обратите внимание .
У нас нет проблем с вариантами ухода . Скажу вам больше
Никто за 60 лет так и не сиог Убедительно доказать  именно
Свой . Не потому что не старался а потому что Фактов
Ухода - НЕТ . Нет их и все тут . Можете сами поискать .
Потом ткнуть мне в лицо . Типа , вот же они . Я их нашел .
Я не про ПРИЧИНЫ ухода  в лес . А именно ФАКТЫ ухода .

Хотя извените , наверно ранно у новичка спрашивать такие
тонкие вещи понимания . У нас тут старички в трёх соснах
блудят а я к вам с таким вопросом .
Дело в том что сейчас собираю информацию , по этому пристаю
Никогда и нигде не поднимался этот вопрос . Предстовляете
- нигде и никто за 60 лет не заикнулся . Хотя о чем только
не пИсалось участникам . Например погоды ( темы ) - аж 2 шт.
А про Факты ухода никто даже не замкнулся . Видимо как
всегда и постоянно придётся быть - Первым и Единственным .
( а медаль недопросишся -  *YES* )

Ваш Игорена
« Последнее редактирование: 27.04.18 11:16 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #27 : 28.04.18 12:33 »
Вопросов очень много по существу дела .
Вопросы задавать дело свойственное человеческой натуре и свойственно это дело этому человеку практически с рождения.  Какие вопросы, как задавать, где и кому  вот это важно, качество - признак взрослого человека.
Факты, касающиеся ваших вопросов, изложены в уголовном деле.  Остальное - предположения, интерпретации, домыслы, глупость  и завершает все это богатство - откровенная клевета.

Добавлено позже:
У нас тут старички в трёх соснах
блудят а я к вам с таким вопросом .
Да, бродят ваши старички не один год в трех соснах.  Ну что тут сказать... судьба такая.

Добавлено позже:
Хотя извените , наверно ранно у новичка спрашивать такие
тонкие вещи понимания
Здесь вы явно беретесь на за свое дело. Я знаю двух специалистов по новичкам - г-у Терезу Мэй (но она в Лондоне и сейчас занята) и г-у Berg (она юзер этого форума и иногда доступна для общения)
Обращайтесь, кто-нибудь из них даст вам информацию.

ПС. А медали у меня нет, если бы была, то я обязательно отдал бы ее вам как доброму и хорошему человеку.
« Последнее редактирование: 28.04.18 12:41 »

Влас

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Версия отхода от палатки
« Ответ #28 : 30.04.18 14:13 »
ПСС

Для бродящих меж трех сосен.

Я уверен, вы сможете прояснить для себя (для начала) самую простую, частную ситуацию.
1. Отходили шеренгой, не толпой, не затоптали следы друг друга, не вслед в след, не друг за другом, ни "цепочкми", не "гуськами".
2. Отходили, не бежали, не падали и не прыгали... следы регулярные.
3. В одном направлении ("загиб" двух пар следов ничего не меняет в общей картине) вниз, к долине.

И сразу же, мгновенно (при неизбежном прояснении сознания) можете посылать в далекое путешествие версии всяческих взрывов, падающих ракет, лавин, досок, отравлений, инфразвуков, убийц разного калибра (от КГБ через беглых зеков до манси) и так далее и тому подобное.
 Думайте сами, не слушайте и не смотрите на "трубе" домыслы разнокалиберных режиссеров-самодельщиков.
 


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Версия отхода от палатки
« Ответ #29 : 30.04.18 15:29 »
 Вопрос - в обнаруженной палатке и около нее что-нибудь свидетельствует о том, что хоть один разряд в нее или в "громоотводы" попал?
 Какие-нибудь специфические детали, понятные специалисту по ... затрудняюсь назвать область деятельности  *SCRATCH* ... природным явлениям такого характера?
 http://www.amnis.ru/staty/kto-pridumal-gromootvod/
« Последнее редактирование: 30.04.18 15:52 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.