Снежная стена - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежная стена  (Прочитано 61261 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Снежная стена
« Ответ #60 : 16.12.17 16:58 »
может её приняли за одеяло в предложенной Светозаром ситуации?
Это все издержки дозированной подачи материалов по теме.
КУК  "рулит"...

Одеяло было актуальным до появления снимка тел возле кедра в Первозданном состоянии.
После того как КУК выложил снимок из архива Иванова с первоначальным состоянием тел возле кедра, все вопросы по "одеялу" отпали.
Не было там никакого одеяла...


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Снежная стена
« Ответ #61 : 16.12.17 18:55 »
Это все издержки дозированной подачи материалов по теме.
КУК  "рулит"...

Одеяло было актуальным до появления снимка тел возле кедра в Первозданном состоянии.
После того как КУК выложил снимок из архива Иванова с первоначальным состоянием тел возле кедра, все вопросы по "одеялу" отпали.
Не было там никакого одеяла...
Вы, похоже - не прочитали мнение Светозара :(
Иначе вы бы поняли, что он говорит о месте около костра - его на фото Сердитых - не видно.
Два первых очевидца смотрят на трупы под Кедром, один видит на них одеяло и не видит между ними костёр, а второй видит два тела слегка припорошенные снегом, между ними костёр и не видит одеяло. Откуда здесь такие противоречия и метаморфозы? Мистика, галлюцинации? Попробуем понять, что в действительности могли видеть М. Шаравин и Ю. Коптелов?!
 И так, на расстоянии около 15-20 метров они остановились увидев под кедром два труппа занесённые снегом. Кедр стоял на продуваемом ветрами месте и снега под ним было не много всего 10-20 сантиметров. Снег на трупах был примерно 5-10 сантиметров и из под него выступали части тел трупов. Михаил и Юрий  испугались и не стали приближаться к Кедру. Они сделали круг вокруг кедра по радиусу 10-20 метров и отправились в лагерь к своим товарищам, чтобы сообщить о своей находке.
Из воспоминаний Аксельрода. "Два человека из поисковой группы (Шаравин и Коптёлов) в поисках места для базового лагеря в долине реки Лозьвы, срезали склон и выехали к огромному кедру, который был виден из далека. Под кедром сразу обнаружили два трупа (Кривонищенко и Дорошенко) и они естественно спрыснули от кедра, ребята были молодые". Проще говоря, когда М. Шаравин и Ю. Коптелов увидели трупы под кедром они испугались и дали дёру. Отсюда не точность, путаница и противоречия.
Рядом с костром лежало одеяла, выступающие из земли корни кедра, на которым лежало одеяло, создавало впечатление, что под ним лежит труп человека. М. Шаравин. "Они были укрыты коричневым одеялом,... Я хорошо помню отпечаток на снегу от одеяла..." В то же время Ю. Коптелов видит труп Г. Кривонищенко и не видит под снегом труп Дорошенко. Однако, он так же как М. Шаравин видит ОДЕЯЛО, под которым, как он считает, лежит второй труп головой к кедру, а между ними костёр. Поэтому у него получается; Смотрим, лежат два трупа головами друг к другу, между ними костёр..." Получается, что ОДЕЯЛО всё же было!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Светозар

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Снежная стена
« Ответ #62 : 16.12.17 19:56 »
Цитирование
. Получается, что ОДЕЯЛО всё же было!
Получается, что с расстояния в 15-20 метров лучшее, что они могли рассмотреть, так это трупы. А не коряги. Карелин и Сердитых были ближе, они запечатлели эту картину - костра не может быть в принципе, ни чего похожего на одеяло просто не видно, Дорошенко опознать невозможно.
Все остальное от лукавого.
« Последнее редактирование: 16.12.17 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Снежная стена
« Ответ #63 : 16.12.17 20:14 »
костра не может быть в принципе, ни чего похожего на одеяло просто не видно
Костёр был,
и какая-то ткань под снегом и на корнях (одеяло или ковбойка, принятая за одеяло) возле костра была.
 КиШ вокруг кедра и трупов не ходили, это видно по фото.
 Соответственно, реально могли с большого расстояния рассмотреть всю картину не так уж хорошо.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:43

Снежная стена
« Ответ #64 : 16.12.17 21:11 »
Версия Светозара - очередная вариация снежной доски/лавины.
По поводу одеяла. Воспоминания могут быть не точными.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Снежная стена
« Ответ #65 : 17.12.17 04:21 »
Helga, костра между телами не было. И не костёр не попал в кадр.

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #66 : 17.12.17 18:41 »
Я не вижу на этом снимке, чтобы у Золотарёва бахилы были одеты на подошву бурок. Бахилы на ногах есть, но они не одеты на подошву. Поэтому я склоняюсь к тому, что это ГАЛОШИ с плоской подошвой, которые одеты на бурки по верх бахил.
По воспоминаниям Юдина у Золотарёва были самодельные стёганные бурки с кожаной подошвой. Если верить Юдину то, можно предположить, что у Золотарёва были бурки и галоши. Бурки он девал в галоши, это естественно и вполне нормально. Из этого следует, что у Золотарёва были бурки с галошами и, в качестве сменной и запасной обуви теплые ботинки. О наличие ботинок у Золотарёва Юдин, естественно, мог не знать, он же не рылся в рюкзаке Золотарёва, а бурки он видел. 
Когда они шли по Лозьве, то налетали в наледи и Золотарёв мог сделать манипуляцию с обувью. Судя по всему, на нём были бурки с галошами по верх, которых были одеты бахилы, потом он снял бахилы и галоши. Бахилы одел на бурки, а поверх бахил одел галоши, чтобы защитить обувь и бахилы от промокания.
Я думаю, что на этом снимке у Золотарёва галоши с плоской подошвой, которые одеты сверху бахил.
Если мы не верим Юдину, то мы справедливо можем считать, что у Золотарёва были бурки с нормальной резиновой подошвой. И то и, другое может быть справедливым, так как к сожалению мы теперь уже не узнаем, какая точно была подошва на бурках Семёна и можем лишь только предполагать.

Добавлено позже:
Версия Светозара - очередная вариация снежной доски/лавины.
По поводу одеяла. Воспоминания могут быть не точными.
Не верно. Я не склоняюсь к версии лавины или снежной доски, но навал на палатку снежной массы был.

Добавлено позже:
Достаточно было одного взгляда, чтобы всё понять. Подсвечник, который нашёл Саша КАН принадлежит гр. Дятлова. Он находился вне палатки так как Колеватов сделал из него свечной маяк. Таким образом, он обозначил для ребят, которые ушли к кедру, место на склоне, где находилась палатка и тем самым экономил работоспособность батареек фонарика.
Хочется сказать именно Саше Кану: Зубами держитесь за этот подсвечник и никому его не отдавайте. Кто бы, что бы не говорил, но этот артефакт на все 100% принадлежит именно гр. Дятлова.

Я недавно попал на это форум и даже толком не умею им пользоваться, в частности путаю ветки форумов и зачастую отправляю свои сообщения в другие темы. Отдельное спасибо админам за перенос моих сообщений в соответствующие темы веток чата  *THANK*
« Последнее редактирование: 17.12.17 18:54 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Снежная стена
« Ответ #67 : 17.12.17 19:59 »
Чтобы разделиться и одной группе уйти к кедру нужно знать о наличие этого кедра. Откуда они могли знать это? К тому же не факт, что костер и свет от фонаря видны на расстоянии 1,5 км друг от друга.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

Снежная стена
« Ответ #68 : 17.12.17 20:19 »
Очистил снег с палатки, приготовил её к сборке, однако ему и раненому Тибо нужно было укрытие до прихода товарищей, поэтому он частично восстановил палатку, подняв переднюю стойку.
Следующего обвала не побоялся?
И очистил палатку в одиночку.
А товарищи значит решили что тут оставаться опасно?

Добавлено позже:
Все тяжёлые травмы компрессионные, возникли при сдавливании Люда, Семён, Рустэм, Николай. Место ЧП палатка, навал на палатку снежной массы. Выбрались из под завала, вытащили раненых, осмотрелись. Произошло разделение группы. Одни ушли к кедру. Как минимум кто-то остались в палатке - это факт. Разделение группы произошло по команде И. Дятлова.
Т.е. практически руководитель группы дал команду оставить двоих товарищей один на один с опасностью, а самим уйти?

А какой величины был обвал, чтобы нанести подобные травмы?
И если он был достаточно велик, то значит Колеватов в одиночку разгреб этот обвал, частично восстановил палатку, а остальные решили что дело пустое и опасное и решили уйти к лесу, опять же оставив при этом двух товарищей в заваленной палатке?
« Последнее редактирование: 17.12.17 20:31 »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | Skarlett

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #69 : 17.12.17 20:56 »
Чтобы разделиться и одной группе уйти к кедру нужно знать о наличие этого кедра. Откуда они могли знать это? К тому же не факт, что костер и свет от фонаря видны на расстоянии 1,5 км друг от друга.
Не факт. они могли знать, могли не знать. Мы можем лишь только предполагать об этом. После ЧП в палатке они производили эвакуацию раненых в низ со склона в лес. Их выход к кедру можно воспринимать как случай, а не как запланированное действие.
 
"К тому же не факт, что костер и свет от фонаря видны на расстоянии 1,5 км друг от друга."
Да, не факт, но это нам говорит лишь о том, что события происходили в тёмное время суток. Виден - не виден, на каком-то расстояние был виден, в основном это зависело от погоды. Я проанализировал подсвечник, который был найден в не палатки, он находился там не случайно, пришёл к выводу, что это был свечной маяк.

Добавлено позже:
Версия Светозара - очередная вариация снежной доски/лавины.
По поводу одеяла. Воспоминания могут быть не точными.
Из воспоминаний М. Шаравина: "Они были укрыты коричневым одеялом, каким образом потом это одеяло оказалось в палатке, до сих пор не понятно?! Никто не сознаётся"..."Я хорошо помню отпечаток на снегу от одеяла. Как оно потом оказалось в палатке, мне не понятно?!"
 Разделим это воспоминание на две части и получаем следующее: "Они были укрыты коричневым одеялом, каким образом потом это одеяло оказалось в палатке, до сих пор не понятно?! Никто не сознаётся" Когда Шаравин был рядом с кедром в первый раз, он видел одеяло.
Вторая часть воспоминаний: "Я хорошо помню отпечаток на снегу от одеяла. Как оно потом оказалось в палатке, мне не понятно?!" Это значит, что Шаравин был под кедром второй раз, когда трупы Кривонищенко и Дорошенко уже увезли под останец, а одеяло унесли в палатку. Из этого следует, что Шаравин не просто так обратил своё внимание именно на то место, где он видел одеяло, так как он его видел в первый раз и думал, что под ним находится труп. Он увидел отпечаток на снегу от одеяла, а так же то, что одеяла под кедром уже нет.
Воспоминания Шаравина об одеяле не являются абстрактными, так как он два раза был под кедром и все два раза обратил внимание на одеяло под кедром. Поэтому яркое воспоминание об одеяле так сильно врезалось ему в память.
« Последнее редактирование: 17.12.17 21:24 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:43

Снежная стена
« Ответ #70 : 17.12.17 21:24 »
Светозар, по поводу воспоминаний. Есть такое выражение у следователей и оперов "врет как свидетель", т.е. Человек со временем забывает какие-то факты, мозг ему подсовывает другие факты в эти воспоминания. Вот и все.

Цитирование
Не верно. Я не склоняюсь к версии лавины или снежной доски, но навал на палатку снежной массы был.
Это все относится к лавинно-досочной теории.

Кстати, не можете просветить меня, как в вашей версии логично объяснить тот факт, что ребята пошли вниз не полностью одевшись, и не взяв с собой топоры и пилу? Чай не июнь месяц на берегу Азовского моря. Без топора и пилы дров для костра не заготовить, нормальное укрытие на 9 человек не сделать, волокуши не соорудить.
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #71 : 17.12.17 21:44 »
Опаньки! Не так много людей рассматривают вариант получения травм в палатке, ещё меньше - то, что в палатке кто-то оставался дольше, чем другие.
Лебедев: ну и я.. http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0

Добавлено позже:???? Ну одеял же было полно -зачем палатку уничтожать?

Добавлено позже:нет.
Тибо был жив не так уж долго и за это время Колеватов не стал бы покидать палатку и уходить в неизвестность. Колеватов мог пойти на поиски группы только утром. Одетый нормально!!!!

Светозар, плюсую за идею про одеяло!  Здорово!
 Постараюсь изложить её Коптелову и Шаравину.
"Одеяло было, зачем уничтожать палатку?" - Палатка уже была уничтожена. Думаю кусок палаточной ткани был вырван, когда из под завала извлекли раненую Люду. Её нужно была на что-то положить. Кто-то вырвал кусок ткани торчащий из под снега и на него уложили Люду. На одеяле могли нести Люду к кедру, ткань могли использовать для того, чтобы её укрыть.

Про Тибо и Колеватова вообще не понял вопрос.

"Про одеяло постараюсь изложить Коптелову и Шаравину."
Да, сделайте пожалуйста такую милость, буду вам весьма признателен. Я вообще ни с кем не знаком, никого не знаю на этом форуме и толком ещё не научился им пользоваться.

Добавлено позже:
Почему Колеватов забыл одеть ботинки?
Судя по всему у Колеватова были валенки, а вот на Тебо их не было. Скорей всего Колеватов вытащил Тибо из палатки (были на Тибо валенки или нет? не ясно) взвалив на себя Николая он потащил его к кедру. При транспортировке, если валенки были на Тибо, то они могли слететь и потеряться. Когда Колеватов пришёл к кедру он обнаружил, что на ногах Тибо нет обуви. Он повторно развёл костёр, свои валенки одел на ноги Тибо, а сам грел ноги у костра. Потом перетащил Тибо в укрытие в овраге, естественно он не стал снимать валенки с Тибо и сам остался без валенок. Предполагаю, что примерно так могло произойти с обувью Тибо и Колеватова.

Добавлено позже:
Светозар, по поводу воспоминаний. Есть такое выражение у следователей и оперов "врет как свидетель", т.е. Человек со временем забывает какие-то факты, мозг ему подсовывает другие факты в эти воспоминания. Вот и все.
Это все относится к лавинно-досочной теории.

Кстати, не можете просветить меня, как в вашей версии логично объяснить тот факт, что ребята пошли вниз не полностью одевшись, и не взяв с собой топоры и пилу? Чай не июнь месяц на берегу Азовского моря. Без топора и пилы дров для костра не заготовить, нормальное укрытие на 9 человек не сделать, волокуши не соорудить.
Нет не относится. Я полностью отказался от лавинно-досочной версии из-за сломанной лыжи, которую ребята ставили для растяжки центральной части палатки. При лавинно-досочной версии эта лыжа-стойка осталась бы целой. Я приведу на этот счёт свои выводы, когда соберу все разбросанные факты в одну связку. А пока сами подумайте о каком навале может идти речь если при этом сломалась лыжа стойка? Здесь нет ничего сложного, всё очень просто.

"Кстати, не можете просветить меня, как в вашей версии логично объяснить тот факт, что ребята пошли вниз не полностью одевшись, и не взяв с собой топоры и пилу?"
В деле гибели гр. Дятлова есть много того, что не поддаётся стандартной логике. Всё просто и в тоже время всё очень сложно.
То, что делала группа Дятлова казалось им правильным и логичным, однако их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.
« Последнее редактирование: 17.12.17 22:43 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

Снежная стена
« Ответ #72 : 17.12.17 22:47 »
Зина самостоятельно отправляется к палатке, узнав об этом Слободин бросается вслед за ней. Зина замерзает по пути к палатке, Слободин, теряет сознание и падает в снег, он замёрз не приходя в сознание. У Слободина динамическая поза человека, который бежит по глубокому снегу и под ним возникло ложе мертвеца.
Отсюда можно заключить, что Слободин с проломленной головой был довольно активен в передвижениях у кедра или у оврага.
Наверное участвовал в строительстве настила.
А когда Колмогорова ушла к палатке, то он, появившись в очередной раз у кедра, вдруг "узнал и бросился вслед за ней".

У Слободина динамическая поза человека, который бежит по глубокому снегу и под ним возникло ложе мертвеца.
С проломленной головой рубил, ломал деревья и еще и бегал по глубокому снегу...
Немного непонятна зависимость между "ложе мертвеца"  и  "динамической позой бегущего по снегу человека".
« Последнее редактирование: 17.12.17 23:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:43

Снежная стена
« Ответ #73 : 17.12.17 22:49 »
Светозар, ваша версия это вариация снежной версии, где травмирующим элементом выступает ссув снега (снежная доска, мини-лавина и прочее).

Цитирование
Я полностью отказался от лавинно-досочной версии из-за сломанной лыжи, которую ребята ставили для растяжки центральной части палатки.
Вы материалы уголовного дела читали, или как многие новые исследователи "по верхам нахватались" и вперед, рубить шашкой эту красную/белую сволочь? Одна пара лыж стояла у входа, воткнутая в снег, а остальные лежали под палаткой. И все были целы.
Была порезана (надрезана) лыжная палка, а не лыжа. И для чего делалось - ХЗ. Может, ремонтом занимались.

Вы так и не ответили на вопрос - почему дятловцы утопали вниз, нормально не экипировавшись, и не взяв с собой топоры и пилу.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

Снежная стена
« Ответ #74 : 17.12.17 22:55 »
А пока сами подумайте о каком навале может идти речь если при этом сломалась лыжа стойка? Здесь нет ничего сложного, всё очень просто.
Так думали уже, обсуждали.
Ну так какой же навал то?
И куда этот навал делся?
Колеватов в одиночку разбросал чтоли? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.12.17 23:00 »

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #75 : 18.12.17 00:19 »
Светозар, ваша версия это вариация снежной версии, где травмирующим элементом выступает ссув снега (снежная доска, мини-лавина и прочее).
Вы материалы уголовного дела читали, или как многие новые исследователи "по верхам нахватались" и вперед, рубить шашкой эту красную/белую сволочь? Одна пара лыж стояла у входа, воткнутая в снег, а остальные лежали под палаткой. И все были целы.
Была порезана (надрезана) лыжная палка, а не лыжа. И для чего делалось - ХЗ. Может, ремонтом занимались.

Вы так и не ответили на вопрос - почему дятловцы утопали вниз, нормально не экипировавшись, и не взяв с собой топоры и пилу.
Читал, и вам советую не только почитать, но сопоставить факты и проанализировать их.
Выдержка из протокола свидетеля Атманаки; 26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы… Оставили лыжи и снаряжение на перевале пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова… Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к. проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.  - Не они ли прихватили из палатки три пары валенок? Судя по всему, да!
 Выдержка из протокола начальника поискового отряда Масленикова Е. П.; 28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова…У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж… На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (он не горел)… учитывая, что у палатки находился прокурор т. Темпалов и достаточное число людей я ушёл вниз… В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лыж, из них 9 пар под дном палатки… 
 Выдержка из протокола составленным прокурором Темпаловым;  28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов… У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки… Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатке не наших не было.
 И так; группа Атманаки; 26 февраля достали из под палатки три пары лыж, а Масленикова Е. П и прокурором Темпаловым пишут, что 28.02.59 г.  под палаткой Дятлова находилось 9 пар лыж. Складывается такое впечатление, что Маслеников и Темпалов вместе сидели в палатке возле печки и сочиняли свои протоколы, подглядывая друг у друга. Всего у группы было 10 пар лыж, одна пара осталась в лабазе, одна пара использовалась в качестве стоек для крепления растяжек центральной части козырька палатки, одна связанная пара лыж находилась рядом с входом в палатку засыпанная снегом. Всего 3 пары лыж и 3 пары лыж достали из под палатки группа Атманаки, остаётся 4 пары лыж. Таким образом, на момент составления протокола осмотра палатки 28 февраля под ней, по факту, находилось 4 пары лыж. Нет ни каких сомнений в том, что прокурор Темпалов соврал в протоколе, написав, что под ней было 9 пар лыж, и одна запасная находилась рядом с палаткой. ЗАПАСНАЯ?! А почему он решил, что она была запасная? Темпалов писал протокол не по факту, а сочинял со слов очевидцев и советуясь с туристами-поисковиками, а они говорили, что у группы было десять пар лыж, одна из них была запасной. К этому моменту о существование ещё одной паре лыж в лабазе никто не знал. Поэтому когда 02.03.59 в лабазе нашли ещё одну пару лыж, получилось 11 пар. Это вызвало недоумение. Откуда взялась 11-я пара лыж и кому она принадлежит? (Поправьте меня если я ошибаюсь про лыжи, буду этому лишь только благодарен!) Когда следствие стало отрабатывать ложные версии нападения на туристов это ещё больше дало почву для разгулявшейся фантазии. В следствии был бардак! По факту, в  протоколах, я обнаружил враньё про лыжи, что тут можно сказать про одеяло под кедром, которое не вошло в составление протокола места происшествия под кедром? То, чего не было, попало в протокол, а многое то, что было и должно попасть в протоколы, там не оказалось. Это не злой умысел, это некомпетентность и безалаберность, всё делалось спустя рукава. Безответственное враньё в протоколах привело к возникновению многих споров, рождению ложных версий и многочисленных слухов, которые не имеют ничего общего с действительностью. И пошло поехало, кто на что горазд, начиная с манси, беглыми зеками и заканчивая кровожадными военными, даже КГБ и ЦРУ сюда приплели. Что здесь можно сказать? только одно; Злые языки болтают, глупые повторяют, так, среди людей, дурные слухи гуляют! Прихожу к выводу, что когда человек не может объяснить простое и очевидное но начинает придумывать самое невообразимое. Увы, но приходиться констатировать, как печальный факт, что погибшая группа туристов стала жертвой не только несчастного случая, но и плясок на их костях, которые устроили всякого рода фантазёры и шарлатаны. Таким танцорам нельзя аплодировать и уж тем более подтанцовывать. Я понимаю, когда исходя из фактов делают какие-то предположения, выводы, строят версии, пытаются докопаться до сути, но когда эти факты выворачивают на изнанку, ставят всё с ног на голову или вообще отрицают их существование, и это делается лишь только в угоду своих версий, это уже перебор. Нет, уважаемые господа, такими способами вы никогда не узнаете причину гибели группы Дятлова, а заслужите себе лишь только дурную славу. Пользоваться такими методами и утверждать, что каждая версия имеет право на своё существование, выглядит, мягко говоря, как преднамеренный обман. Выходит, что не версия, а умышленный обман имеет право на своё существование.

Добавлено позже:
Отсюда можно заключить, что Слободин с проломленной головой был довольно активен в передвижениях у кедра или у оврага.
Наверное участвовал в строительстве настила.
А когда Колмогорова ушла к палатке, то он, появившись в очередной раз у кедра, вдруг "узнал и бросился вслед за ней".
С проломленной головой рубил, ломал деревья и еще и бегал по глубокому снегу...
Немного непонятна зависимость между "ложе мертвеца"  и  "динамической позой бегущего по снегу человека".
На счёт активности Слободина это сомнительно, он делал то, что мог делать по мере возможности своего физического состояния. А вот то, что Зина в одиночку ушла к кедру это его сильно напугало и он бросился вслед за ней.
"Немного непонятна зависимость между "ложе мертвеца"  и  "динамической позой бегущего по снегу человека".
У Слободина была черепно-мозговая травма. От перенапряжения, во время бега, он потерял сознание прямо на бегу и рухнул в снег. Он долгое время пролежал в снегу не приходя в сознание, замёрз и умер.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.12.17 12:32 от Алиса в поисках чудес »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:43

Снежная стена
« Ответ #76 : 18.12.17 08:33 »
Светозар, ответьте на мои вопросы:
1. Почему дятловцы не оделись нормально, и не взяли с собой топоры и пилу? Ведь, по вашим словам, они некоторое время находились у палатки, пока извлекали пострадавших и готовили их к транспортировке
2. С чего вы взяли, что Колеватов был пьян?
3. Вы в курсе, как во времена дятловцев делали сани или нарты для перевозки грузов?
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #77 : 18.12.17 09:27 »
А какая на тот момент была официальная точка зрения?
 Вектор с мансей повернул на ОШ:http://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0

Про ковбойку у костра известно, что она была в крупную красную клетку - может её приняли за одеяло в предложенной Светозаром ситуации?
Это вопрос о соразмерности и не соразмерности увиденных вещей.
Носок с перчаткой в снегу можно спутать - похожие размеры, перчатку с ковбойкой в снегу не возможно спутать - разные размеры, ковбойку с одеялом в снегу трудно спутать - разные размеры, большой кусок палаточной ткани, вырванный из палатки можно спутать с одеялом в снегу- похожие размеры.
Сомневаюсь, что М. Шаравин и Ю. Коптелов могли спутать ковбойку, частично засыпанную снегом с одеялом. Их можно спутать при условии, что одеяло было скомкано, но в этом случае не может быть речи, что под ним мог находиться труп.
Если речь идёт об одеяле и трупе с противоположной стороны костра по отношению к трупу Кривонищенко значит они видели, что это одеяло лежало на корнях во всю длину и ширину.
До недавнего времени я был уверен на все сто, что одеяла под кедром не было, пока случайно не наткнулся на схему из дневника Ю. Коптелова. Я её вообще случайно скачал с инета и не сразу обратил на неё внимание, только когда стал сортировать скаченные файлы с рабочего стола по папкам. Не мог сразу определится в какую папку её положить; В уголовное дело, Воспоминания очевидцев, Дневники, Кедр, Костёр, Палатка, Общее или ещё куда-то. Пришлось с ней ознакомиться более подробно и найти похожую информацию в папках, чтобы всё было в одном месте, так как потом сильно затрудняется поиск того или иного документа и вот тут-то я наткнулся на одеяло под кедром из воспоминаний М. Шаравина. Сравнил, сопоставил, всё произошло чисто случайно.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:43

Снежная стена
« Ответ #78 : 18.12.17 10:14 »
Светозар, что, неудобные вопросы игнорим?
По поводу одеяла, почему про него ничего не сказано в протоколах допросов? А издалека можно было принять рубашку в клетку за одеяло, особенно, если тело присыпано снегом.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #79 : 18.12.17 10:14 »
Это все издержки дозированной подачи материалов по теме.
КУК  "рулит"...

Одеяло было актуальным до появления снимка тел возле кедра в Первозданном состоянии.
После того как КУК выложил снимок из архива Иванова с первоначальным состоянием тел возле кедра, все вопросы по "одеялу" отпали.
Не было там никакого одеяла...
КУК отрицает существование одеяла.
Выложил ему свои схемы и выводы на это счёт. Жду его реакции. Пока тишина.

Добавлено позже:
Светозар, ответьте на мои вопросы:
1. Почему дятловцы не оделись нормально, и не взяли с собой топоры и пилу? Ведь, по вашим словам, они некоторое время находились у палатки, пока извлекали пострадавших и готовили их к транспортировке
2. С чего вы взяли, что Колеватов был пьян?
3. Вы в курсе, как во времена дятловцев делали сани или нарты для перевозки грузов?
1 то время, которое они находились рядом с палаткой они использовали для извлечения пострадавших из под завала, оказывали им первую помощь, одевали пострадавших, по мере возможности одевались сами и решали, что делать?! Было понятно, что поход окончен, необходимо как можно скорей доставить пострадавших в больницу. Сами они это сделать не в состояние, значит кто-то должен был отправиться в ближайший населённый пункт, претенденты Дорошенко и Кривонищенко. Остальные разбивают лагерь, ухаживают за больными и ждут помощь. Это вполне логично и понятно. Раненые не могли самостоятельно позаботиться о себе, поэтому быстро замерзали на ветру и морозе. Необходимо было как можно быстрей спустить их вниз, спрятать от ветра и мороза, развести костёр. Решили быстро, налегке, не теряя времени спустить раненых вниз. Одни остаются в палатке и ждут возвращения Дятлова, за это время они должны собрать тёплые вещи для группы. Пока одни строят укрытие и разводят костёр, Дятлов возвращается к палатке за остальными. Вместе с Колеватовым они несут Тибо, и необходимые тёплые вещи для группы, а те в свою очередь, греются у костра и ждут Дятлова, Колеватова и Тибо. Произошла переоценка возможностей пострадавшей группы и недооценка сурового климата Урала. Дятлов решает слишком много сделать всё сразу.
2 Отвечать не буду, уже ответил, внимательней читайте мои ответы.
3 Нет, не знаю. Будьте любезны, просветите.

Добавлено позже:
Светозар, что, неудобные вопросы игнорим?
По поводу одеяла, почему про него ничего не сказано в протоколах допросов? А издалека можно было принять рубашку в клетку за одеяло, особенно, если тело присыпано снегом.
Вы мою информацию про лыжи читали? Про враньё в протоколах всё поняли? Судя по всему нет, поэтому отвечать на этот вопрос нет смысла. И схему Ю. Коптелова судя по всему тоже не видели, так как в его схеме речь идёт об трупе, который находился с противоположной стороны костра. Если Ю. Коптелов видел два трупа Кривонищенко и Дорошенко, рядом с ними костёр, а за ним ещё один труп, то выходит он видел три трупа под кедром, а не два. Но на схеме он нарисовал два трупа и между ними костёр. Значит труп Дорошенко под снегом он не видел. Если он спутал ковбойку в клетку, которая была одета на Кривонищенко с одеялом, то с чем он спутал труп с противоположной стороны костра? С ещё одним одеялом?
« Последнее редактирование: 18.12.17 11:08 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Снежная стена
« Ответ #80 : 18.12.17 12:22 »
1 то время, которое они находились рядом с палаткой они использовали для извлечения пострадавших из под завала, оказывали им первую помощь, одевали пострадавших, по мере возможности одевались сами и решали, что делать?! Было понятно, что поход окончен, необходимо как можно скорей доставить пострадавших в больницу.
С этим согласен.

Сами они это сделать не в состояние, значит кто-то должен был отправиться в ближайший населённый пункт, претенденты Дорошенко и Кривонищенко. Остальные разбивают лагерь, ухаживают за больными и ждут помощь. Это вполне логично и понятно.
Полностью логично.

Раненые не могли самостоятельно позаботиться о себе, поэтому быстро замерзали на ветру и морозе. Необходимо было как можно быстрей спустить их вниз, спрятать от ветра и мороза, развести костёр. Решили быстро, налегке, не теряя времени спустить раненых вниз.
Спустить раненных вниз, и тут логично, что бы укрыть от непогоды и согреть у костра. Вот налегке, напрягает. Пусть лишняя одежда сковывает движения, а обувь явно не помешает. И как насчет огня костра? Они были в курсе того что в месте, куда перемещают раненных, достаточного сухостоя и топор не понадобится?
 
Одни остаются в палатке и ждут возвращения Дятлова, за это время они должны собрать тёплые вещи для группы. Пока одни строят укрытие и разводят костёр, Дятлов возвращается к палатке за остальными.
Оставшиеся должны были собрать вещи и собрали? Как это можно сделать если рюкзаки на дне палатки так и остались разложенными. По логике сначала надо было вынуть именно во что собирать вещи, не находите?

Вместе с Колеватовым они несут Тибо,
А кто определил что именно Тибо менее других нуждается в тепле? Потом и его согреют, но это все же решение выбора. Обычно его делает врач. Так кто по Вашей версии сделал этот выбор? Опять Дятлов?

Произошла переоценка возможностей пострадавшей группы и недооценка сурового климата Урала. Дятлов решает слишком много сделать всё сразу.
Хм! Тут просто мимо логики. Вытаскивая травмированных никто ничего не оценивал?
Почему не пошли к лабазу? Там продукты. Если запуржит можно пересидеть. Продукты уже есть, кое что можно использовать для устройства убежища и есть уже знакомый путь к людям за помощью.

Отвечать не буду, уже ответил, внимательней читайте мои ответы.
Я читал внимательно, поэтому и возражаю. Если у Вас есть необходимость для формирования логичного ответа, так и напишите. Пойму.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Снежная стена
« Ответ #81 : 18.12.17 12:35 »
Комментарий модератора
Светозар, пункт 2.6 Правил форума гласит, что запрещено:
Цитирование
Без использования кнопки "Скрытый текст" размещать в сообщениях форума материалы, которые могут являться чувствительными для посетителей форума (например, тексты судебно-медицинских экспертиз, посмертные фотографии и т.д.), а также материалы, которые могут попасть под действие Федерального закона РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Прошу убирать под тег "Защищенный текст" посмертные фото.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Снежная стена
« Ответ #82 : 18.12.17 13:01 »
в его схеме речь идёт об трупе, который находился с противоположной стороны костра. Если Ю. Коптелов видел два трупа Кривонищенко и Дорошенко, рядом с ними костёр, а за ним ещё один труп, то выходит он видел три трупа под кедром, а не два. Но на схеме он нарисовал два трупа и между ними костёр. Значит труп Дорошенко под снегом он не видел.
Неучтенный "десятый" труп есть на снимках их архива следователя Иванова.
На обратной стороне его уточняющая надпись.
А вот само тело на снимке заретушировано...

Заретушировано уже по скану со снимка, я бы сказал после "кражи" снимков у вдовы Иванова.
Ну или мягче, "завладении общественно значимой информацией в личных целях путем обмана".
Не для этого Иванов их хранил десятилетиями, чтобы потом разные КУКИ их замазывали...

Сам снимок после этого "неизвестно где"...


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 289

  • Заходил на днях

Снежная стена
« Ответ #83 : 18.12.17 13:19 »
У Слободина была черепно-мозговая травма. От перенапряжения, во время бега, он потерял сознание прямо на бегу и рухнул в снег. Он долгое время пролежал в снегу не приходя в сознание, замёрз и умер.
Т.е. Колмогорова и Дятлов без особых травм двигались не перенапрягаясь, а Слободин(пусть даже и помогал у кедра), но с проломленой головой все таки побежал.
А Колмогорова и Дятлов (без травм) лежали в снегу меньше времени?

Добавлено позже:
Раненые не могли самостоятельно позаботиться о себе, поэтому быстро замерзали на ветру и морозе. Необходимо было как можно быстрей спустить их вниз, спрятать от ветра и мороза, развести костёр. Решили быстро, налегке, не теряя времени спустить раненых вниз. Одни остаются в палатке и ждут возвращения Дятлова, за это время они должны собрать тёплые вещи для группы. Пока одни строят укрытие и разводят костёр, Дятлов возвращается к палатке за остальными. Вместе с Колеватовым они несут Тибо, и необходимые тёплые вещи для группы, а те в свою очередь, греются у костра и ждут Дятлова, Колеватова и Тибо.
Чего не взяли лыжи хотя бы те, которые у палатки стояли. Хотя бы одного человека можно было перемещать на лыжах, так же положив на них вырванные куски палатки, или одеяло.
Почему сразу не взяли теплые вещи если было время выбраться из завала и откопать раненых?

Посчитайте затраченное время: ~30 мин. вниз к кедру(это без раненых).
На обратный путь еще больше.
Заготовка топлива для костра.
Итого минимум 2 часа.
(Выйдите в носках и рубашке на балкон и постойте минут 15, всё сразу станет понятно.)

Совершенно бестолковые потери времени.
3 (три) километра ходить туда-сюда по склону, полураздетыми.
Если достали людей из под завала то легко можно было достать практически все теплые вещи и даже собрать рюкзаки.
И даже одному встать на лыжи и спустившись вперед всех заготовить дрова для костра(как минимум).
« Последнее редактирование: 18.12.17 13:39 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Снежная стена
« Ответ #84 : 18.12.17 13:43 »
Неучтенный "десятый" труп есть на снимках их архива следователя Иванова.
На обратной стороне его уточняющая надпись.
А вот само тело на снимке заретушировано...

Заретушировано уже по скану со снимка, я бы сказал после "кражи" снимков у вдовы Иванова.
Ну или мягче, "завладении общественно значимой информацией в личных целях путем обмана".
Не для этого Иванов их хранил десятилетиями, чтобы потом разные КУКИ их замазывали...

Сам снимок после этого "неизвестно где"...
Да, я тоже склоняюсь что трупов было больше. Кто бы это не был (геологи, зеки, военные или каким-то чудом занесенные свыше диверсанты), они тоже погибли от той самой непреодолимой силы... Ибо, всё это были люди, оказавшиеся в неравном противостоянии...

Насчет фото, согласен. Немного напрягает тот факт, что до сих пор не опубликованы все фото из морга. Я бы понял, если бы по этическим причинам вообще не было бы таких фото. Но, раз уж начали выкладывать, выкладывайте все! Хотя, о чем я? Если и выложат, то с большой вероятностью заретушировано.

Это бросает тень больше на Фонд, чем на правительство РФ. По-ходу правительству РФ действительно нечего скрывать в этом деле. И, может это жестко прозвучит, но по всем "реалистичным" версиям в этом деле никак не вырисовывается состав преступления. Поэтому родственники и получают ответ, что дело не будет возобновлено, так как выглядит всё как несчастный случай. Т.е. если и был преступник в этом деле, то его методы (нет явной причины и состава преступного действа) остались  неизвестны как следствию СССР, так и тем более нынешнему СК РФ. Простыми словами - никому неизвестно от чего погибло 9 (и более) людей. Нет состава преступления, нет свидетелей, нет подозреваемых. Есть лишь косвенный признак - погодные условия, которые и стали основным, из-за невозможной идентификации главной причины...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #85 : 18.12.17 17:06 »
Комментарий модератора
Светозар, пункт 2.6 Правил форума гласит, что запрещено:Прошу убирать под тег "Защищенный текст" посмертные фото.
А как делать защитный текст на фото, что-то я колдую, колдую и не получается  :-[
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Снежная стена
« Ответ #86 : 18.12.17 17:26 »
А как делать защитный текст на фото, что-то я колдую, колдую и не получае
1.Переносите изображение в окно ответа.
2.Выделяете все
3.Жмете на "глаз" с предупреждением.Изображение должно быть между (hidden)(/hidden)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.12.17 17:28 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #87 : 18.12.17 18:05 »
С этим согласен.
Полностью логично.
Спустить раненных вниз, и тут логично, что бы укрыть от непогоды и согреть у костра. Вот налегке, напрягает. Пусть лишняя одежда сковывает движения, а обувь явно не помешает. И как насчет огня костра? Они были в курсе того что в месте, куда перемещают раненных, достаточного сухостоя и топор не понадобится?
 Оставшиеся должны были собрать вещи и собрали? Как это можно сделать если рюкзаки на дне палатки так и остались разложенными. По логике сначала надо было вынуть именно во что собирать вещи, не находите?
А кто определил что именно Тибо менее других нуждается в тепле? Потом и его согреют, но это все же решение выбора. Обычно его делает врач. Так кто по Вашей версии сделал этот выбор? Опять Дятлов?

Хм! Тут просто мимо логики. Вытаскивая травмированных никто ничего не оценивал?
Почему не пошли к лабазу? Там продукты. Если запуржит можно пересидеть. Продукты уже есть, кое что можно использовать для устройства убежища и есть уже знакомый путь к людям за помощью.
Я читал внимательно, поэтому и возражаю. Если у Вас есть необходимость для формирования логичного ответа, так и напишите. Пойму.
Вот налегке, напрягает. Пусть лишняя одежда сковывает движения, а обувь явно не помешает. И как насчет огня костра? Они были в курсе того что в месте, куда перемещают раненных, достаточного сухостоя и топор не понадобится?

Хорошо, я уточню, налегке значит без лишней тяжести, рюкзаков, палатки инвентаря и прочего, что может мешать проводить эвакуацию. Топор был нужен для строительства укрытия, но не для костра. Если нет сухостоя, то и топор не поможет, сырые ветки гореть не будут.
Что касается топора, то я об этом уже думал. Возможно, кто-то из ребят должен был взять топор, но в спешке его забыл или не смог найти.

Лабаз, что там есть? продукты, две пары ботинок, запасная пара лыж и балалайка. Это может спасти тех, кто спуститься к лабазу а как на счёт тех, кто остался в палатке, им тоже нужна помощь. Легче и проще нести раненых по пологому спуску не причинив им ещё большего вреда чем по крутому. Необходимо было возвращаться к палатке, по пологому спуску сделать это так же легче чем по крутому. Искать в темноте в лесу лабаз это утопия, надо было спасать раненых, а не блуждать с ними по лесу в поисках лабаза.
Насчёт лыж и саней, на лыжах в темноте лететь через три каменные гряды можно насмерть поломаться. Для строительства соней, нужно время и какая в них польза если им надо преодолеть три каменные гряды. Добить раненых на этих камнях?
Насчёт того, что Колеватов был пьян, таких прямых доказательств не существует, и никто вам их никогда не приведёт, об этом можно лишь только предполагать по косвенным уликам. Кто-то оставался в палатке и находился там длительное время, пил водку, закусывал корейкой. Судя по травмам рук, Колеватов не участвовал в строительстве укрытия в овраге и не лазил на кедр за лапником и дровами. Получается, что он был либо пассивен, либо находился в это время в палатке. Я думаю, что он находился в палатке, кто-то должен был ухаживать за Тибо, одеть его, согреть, укутать в одеяло и так далее. Я одно время склонялся, к тому, что в палатке остался Золотарёв и Колеватов, но тогда кто и когда так хорошо утеплил Тибо. Не могли же ребята перед эвакуацией очень хорошо утеплить Тибо, а Люду так себе, понесли босой в порванных спортивных штанах. Если с Тибо в палатке оставался Золотарёв, то он бы точно не смог бы притащить на себе Тибо к кедру. Вот и получается, как не крути, всё сходиться на Колеватове. Буду рад услышать на этот счёт другие мнения, может я ошибаюсь и что-то упустил из виду?

Добавлено позже:
1.Переносите изображение в окно ответа.
2.Выделяете все
3.Жмете на "глаз" с предупреждением.Изображение должно быть между (hidden)(/hidden)

(Ссылка на вложение)
Спасибо, надеюсь в следующий раз получится.
« Последнее редактирование: 18.12.17 18:09 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:43

Снежная стена
« Ответ #88 : 18.12.17 18:24 »
Светозар, вы так и не ответили, с чего это Колеватов пил спирт. С чего вы взяли. Вы не обосновали это никаким образом, окромя слов. Более того, вы когда-нибудь пробовали пить чистый медицинский спирт? Еще та гадость. Акты СМЭ подтверждают ваши слова? Или вам известно, сколько спирта было в начале похода, сколько было употреблено до трагедии и сколько выпили поисковики? А по поводу косвенных улик - их в студию. Отсутствие повреждений на руках - не показатель, что Колеватов пил или был пассивен.

Цитирование
Пока одни строят укрытие и разводят костёр,
Чем строят укрытие? Одной финкой? Укрытие на 7 человек (если Дорошенко и Кривонищенко уйдут за помощью),  из которых, как минимум трое, это тяжелые трехсотые, которым только лежать, финкой не построишь. И нормально дров ею не заготовишь. Это не май месяц в степях херсонщины, а февраль на Урале. Разница колосальная. Так что экипироваться все должны были сразу у палатки. Тем более, Дорошенко и Кривонищенко - или они без обуви топали бы до населенки? А возвращаться за лыжами и одеждой - потеря времени.

Цитирование
Хорошо, я уточню, налегке значит без лишней тяжести, рюкзаков, палатки инвентаря и прочего, что может мешать проводить эвакуацию. Топор был нужен для строительства укрытия, но не для костра. Если нет сухостоя, то и топор не поможет, сырые ветки гореть не будут.
Теплая одежда - лишняя тяжесть? Топор - тоже? Котелок (кан), чтобы согреть воды раненым - тоже?
Далее, касаемо сухостоя - для нормального обогрева нужны не тонкие ветки, а стволы деревьев, диаметром сантиметров 30, чтобы организовать "долгий" костер. Вручную такое дерево не свалить, финкой - сильные трудозатраты, да и вопрос - выдержит ли нож такое долгое издевательство, учитывая, что поваленный ствол надо разделить на несколько частей для организации костра.

По поводу саней и нарт. В те времена полозья для них туристы делали из лыж. Так что все логично - 10 пар было с ребятами, а 11 - из неудавшихся саней конструкции тов. Колеватова - в лазабе (или запаска была в лабазе, а с собой взяли лыжи с саней).
« Последнее редактирование: 18.12.17 18:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Снежная стена
« Ответ #89 : 18.12.17 18:24 »
1.Переносите изображение в окно ответа.
2.Выделяете все
3.Жмете на "глаз" с предупреждением.Изображение должно быть между (hidden)(/hidden)

(Ссылка на вложение)
А как переместить в защитный текст уже выложенное фото в чате?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.