Часы в группе - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Часы в группе  (Прочитано 78692 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Часы в группе
« Ответ #30 : 19.01.13 20:21 »
Вот если бы у них были кварцевые часы, тогда другое дело, можно было более уверенно сказать о времени смерти. На холоде при окоченении тела мощность батарейки упадёт и механизм часов остановится.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 02.05.24 10:48

Часы в группе
« Ответ #31 : 19.01.13 20:29 »
часы встают после смерти хозяина

Часы не встают, а останавливаются. "Комсомолка" окончательно пожелтела, раз такое печатает.  Жаль - раньше была хорошей газетой.  "Энергия человеческого организма стекается в часовой механизм на руке" - жесть. Только непонятно, что "стекается" в настенные и напольные часы.

Кто верит, что часы останавливаются после смерти?

Верить или не верить можно только в то, что недоказуемо. А это утверждение легко проверить, ведь смерть - не такое уж редкое явление...
« Последнее редактирование: 19.01.13 20:30 »


Поблагодарили за сообщение: Irina

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #32 : 19.01.13 21:53 »
Время на часах совпадает с интервалом возможного наступления смерти от восьми до десяти часов. Хотя это  может быть совпадением.

ЯНЕЖ, с часами сделала как Вы советовали. Завела, подержала в тепле 9 часов, убрала на балкон. Наружная температура -15-20 градусов. Часы идут, отставание 7 минут. Прошло 24 часа.

Поэтому окончательный вывод:  смазка в часах не замерзает от низкой температуры.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Часы в группе
« Ответ #33 : 20.01.13 22:04 »
Поэтому окончательный вывод:  смазка в часах не замерзает от низкой температуры.
Я больше года назад говорил на "перевале", и тут повторю - это некорректно проведенный эксперимент, т.к. он не учитывает возможное намораживание парОв воды, испаряющихся с поверхности кожи, на металлические часы, которые имеют температуру ниже, чем кожа.

Более корректный эксперимент будет такой: купить пару кг свежего мяса, положить на него полностью заведенные часы (причем до проведения эксперимента надо точно знать, какое время идут часы при полном заводе, при комнатной температуре), часы понятное дело должны быть с кожаным ремешком - это очень важно, т.к. при непосредственном контакте металлических часов с мясом часы будут иметь температуру мяса, а не темепратуру окружающей среды, накрыть это какой-то тряпкой (тряпка моделирует свитер, куртку, и т.д., находящуюся на руке), и выставить на балкон. Естественно, выждать время, превышающее время хода часов при полном заводе.
« Последнее редактирование: 20.01.13 22:08 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #34 : 21.01.13 00:44 »
ZSM-5, можно и такое проделать с часами.

Хотя вряд-ли иней попадет внутрь часов, но все равно попробую.
Спасибо, за поддержку и совете в проведении эксперимента.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Часы в группе
« Ответ #35 : 21.01.13 05:53 »
ZSM-5
самое корректное будет-одеть заведенные часы на свинью, после умерщвить ее и наблюдать.

Guyver


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Синегорье

  • Был 21.02.16 01:57

    • Группа перевода приставочных игр на русский язык Chief-NET
Часы в группе
« Ответ #36 : 21.01.13 07:37 »
За что бедного поросёнка мучать. Лучше подарить часы вредному соседу, к примеру ;о)))

Вспоминается ещё Кашпировский (или Чумак?), который заставлял идти часы остановленные или неработающие. Подержал такие часы возле телевизора - и вот тебе на, они спокойненько идут пару суток. Хотя завод в них не работал уже лет 10... ;о)))

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #37 : 21.01.13 08:38 »




Такие часы могли быть у ребят.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Часы в группе
« Ответ #38 : 21.01.13 08:55 »
Хотя вряд-ли иней попадет внутрь часов, но все равно попробую.
Не иней, а пар. Как известно из физики, это отдельные молекулы, которые, как известно из химии, очень маленькие :)

В принципе, можно немного упростить эксперимент: не возиться с мясом, а нагреть на плите кастрюльку с водой - достаточно большую, чтобы она остывала хотя бы час, ну а часы как-нибудь укрепить над поверхностью воды. Правда, не совсем понятно, на каком расстоянии от поверхности воды - если часы будут слишком близко, то они будут остывать одновременно с водой, а это методически неправильно - часы на руке всегда холоднее, чем сама рука. В общем, идея понятна, и если Вы и правда захотите повторить эксперимент, то можно обсудить "тонкие" детали.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #39 : 23.01.13 11:52 »
Такие часы могли быть у ребят. Выложу, чтобы побольше узнали про то время.
На часовом форуме специалисты сказали, что продолжительность хода  составляет 36 часов.
На два часа побольше, чем по паспорту.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: kirov2

th27aspw


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Был 10.02.22 20:41

Часы в группе
« Ответ #40 : 23.01.13 23:16 »
Амальтея, разрешите вам по секрету предсказать, чего вы добьетесь своими экспериментами. А добьетесь вы следующего - полученные вами результаты, и цифры, написанные в инструкции к часам будут совпадать ;) Так как они сделаны в соответствии с ГОСТом и прошли соответствующую сертификацию. Незначительные различия смело списывайте на изношенность механизма ваших часов - им лет 30-40, в то время, как у дятловцев часам было лет 10 от силы с момента производства.
Если вы хотите узнать что-то конкретное - изложите интересующие вас вопросы в письме и отправьте его на завод-изготовитель. оно попадет в отдел контроля качества, и там вам подробно распишут, что может произойти с часами и при каких случаях и воздействиях.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #41 : 24.01.13 08:31 »
th27aspw, приветствую Вас!
Я уже поняла, что часы не реагируют на мороз. У них графитовая смазка и сейчас, и в то время.
А письмо, пожалуй, напишу, чтобы до конца разработать эту тему.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Часы в группе
« Ответ #42 : 27.01.13 00:29 »
Цитирование
факт остается фактом-кулаки сбиты только у Рустема, значит, он дрался, а другие нет.
У Дятлова сбиты кулаки в кровь, почитайте УД и др. внимательней! Еще у кого то, утверждать не буду, но у Дятлова точно.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #43 : 27.01.13 01:55 »
Цитирование
факт остается фактом-кулаки сбиты только у Рустема, значит, он дрался, а другие нет.
У Дятлова сбиты кулаки в кровь, почитайте УД и др. внимательней! Еще у кого то, утверждать не буду, но у Дятлова точно.
Часы у Игоря остановились раньше на три часа и кулаки сбиты. И как мне ответили специалисты,  часы того времени не были противоударными.
Поэтому можно предположить, что если был удар кулаком, то они могли от удара и  остановиться?
Также часы могли остановиться в результате падения Игоря и ударе их при этом.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Часы в группе
« Ответ #44 : 11.03.13 12:36 »
Ребята, скажите, как ситуация кому какие часы принадлежат поможет приблизиться к разгадке?

А вот по времени остановки часов можно было бы поэкспериментировать.
У кого есть ручные механические часы? Заведите их и на мороз, думаю, что можно и в морозилку.
Я бы сделала сама, но к сожалению не имею механических.

Обычно ручные часы заводят по утрам, как только одевают на руку так сразу и заводят.
В походе часы не снимаются, я думаю, но все равно привычка заводить часы по утрам остается.
Даже если заводау часов  хватает больше чем на сутки, их будут заводить каждое утро.
Отсюда следует, что часы должны были остановиться почти одновременно, если люди погибли примерно одновременно.
Что и наблюдается на трех часах. Но у Дятлова часы остановились на три часа раньше. Меня это очень удивляет.
Можно-ли сделать вывод из этого, что он и погиб на три часа раньше, тех у кого еще были часы?
Здравствуйте уважаемые...

Добавлено позже:
Мой дед был часовым мастером... и я с 7 лет наблюдал за его работой и помогал ему в починке наручных и не только... механических часов... Поверхностно прочитав версию Ракитина я обратил внимание на упоминание присутствия механических часов на руках парней. Мне стало интересно время их остановки и названия марок часов. Странно что никто не обратил должного внимания к этому вопросу по показаниям механических хронометров.

Добавлено позже:
Мне нужны точные данные о том какие часы были обнаружены на руках погибших и показания времени на них. Также мне нужны возможные подробности свидетелей. А именно: когда их взяли в руки, то есть сдвинули с места, эти часы начали "ходить" или нет?

Добавлено позже:
Некоторые ваши рассуждения по поводу часов неверны. Например рассуждение: о влияние холода и жары на точность и продолжительность хода... Так же я заметил поверхностно читая материалы очерка Ракитина о некоторых неверных допущениях по схеме его гипотезы... например: пистолет системы"ТТ" можно было бы и выдать некоторым участникам похода. Рассуждения о том что его нужно смазывать и чистить перед стрельбой в условиях крайнего севера (мороза) неверны... Хотя и есть в рекомендациях по использованию любого оружия.

Добавлено позже:
Для восстановления истинных событий в тот вечер, необходимо принять за основную версию материал собранный и частично проанализированный Ракитиным. По ходу критического разбора этого материала и добавлением в него всех существующих фактов, имеющихся показаний свидетелей ... и т.п. и т.д. можно придти к наиболее точной версии гибели группы Дятлова.

Добавлено позже:
Итак... начнем с показаний часов... Повторюсь... я лишь поверхностно владею информацией о походе Дятлова из очерка Ракитина. И никогда до этого ничего не читал об этом походе.

Добавлено позже:
Интересно, почему мне никто здесь не ответил на чётко поставленные вопросы по часам? Ну что ж, как хотите...
« Последнее редактирование: 11.03.13 22:23 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #45 : 11.03.13 23:42 »
Саша Ветер, вот что известно по часам.

По актам СМЭ по Возрождённому:
Дятлов-на левом предплечье, часы марки"Звезда"(время остановки 5ч.31м.)
Слободин-на левой руке часы "Звезда"(время остановки-8ч.45м.)
Тибо-Брильони- на левом предплечье двое часов: спортивные(время остановки-8ч.15м.), "Победа"(время остановки-8ч.39м.)

Часы "Победа" время остановки 8 ч. 39 мин приписали как принадлежащие Золотареву и при передаче их родственникам было отмечено, что часы на ходу.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Часы в группе
« Ответ #46 : 12.03.13 11:31 »
Обратили, обратили! Амальтея долго замарачивалась на эту тему, оказалось что это пустое...

Добавлено позже:
Мне нужны точные данные о том какие часы были обнаружены на руках

Для восстановления истинных событий в тот вечер, необходимо принять
за основную версию материал
собранный и частично проанализированный Ракитиным.

я лишь поверхностно владею информацией о походе Дятлова из очерка Ракитина.

Интересно, почему мне никто здесь не ответил на чётко
поставленные вопросы по часам? Ну что ж, как хотите...
для начала было бы не плохо Вам ознакомиться с материалами УД. Тут люди много времени и трудов потратили на эксперименты, и капания в материалах. а Вам- "Мне нужны точные данные ". -эта инфа имеется в полном объеме в УД.

" необходимо принять за основную версию материал "- кому это необходимо?
пришел увидел победил--) не тот случай...

очень напоминает случаи на работе, - когда звонит sales манагер , что-то пытается навязать или впарить, и начинает с нахрапа- "подготовьте мне информацию о вашей фирме такую-то и такую-то, что бы я Вам выставил спец предложение."
Как будто мне это надо сидеть и заморачиваться для него.
« Последнее редактирование: 12.03.13 11:41 »
Кто последний к Оккаму?

Alexandr


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1

  • Был 20.08.14 17:00

Часы в группе
« Ответ #47 : 12.03.13 14:54 »
Обратите внимание что Слободин и Тибо-Бриньоль найдены в ручье и трое часов, обнаруженные  у них, имеют примерно одинаковое время остановки. Вероятная причина остановки-попадание воды в механизмы часов. Часы Дятлова, погибшего на склоне, скорее всего, остановились по окончании завода.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Часы в группе
« Ответ #48 : 12.03.13 15:34 »
Обратите внимание что Слободин и Тибо-Бриньоль найдены в ручье и трое часов, обнаруженные  у них, имеют примерно одинаковое время остановки
То что остановка всех часов ГД произошла ,примерно , в одно время , лично меня не удивляет . В детстве я насмехался над придурью своей старшей сестры , которая , как в новогоднюю ночь дожидалась 0-ля часов , дабы произвести завод своих часиков . Мне она объясняла , что это у них в студенческой общаге (подружек по комнате) такая традиция . Характерно то , что заводить часы в полночь она продолжала и после окончания обучения на протяжении еще многих лет. Возможно , что и у дятловцев была такая традиция , а так как по тем временам в продаже был скудный ассортимент хронометров , похожий устройством механизма и параметрами ,то мистики здесь-НОЛЬ !.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Часы в группе
« Ответ #49 : 14.03.13 19:07 »
Уважаемые люди этого сайта, я всего лишь хочу помочь вам в решении некоторых проблем в этой загадке, но чтобы это сделать мне нужна точная информация. Так что прошу некоторых пользователей быть адекватными.

Добавлено позже:
Так вот о часах... часть часов, которые в данный момент находятся в моем рабочем столе - "Победа", "Звезда", ... и т.д... в детстве и юности... я специализировался на полной разборке и сборке очень многих часов... которые приносили люди для починки, а так же уже имеющихся у деда, некоторые были изготовлены до революции 1917 года.

Добавлено позже:
Мой дед заводил часы которые были на ходу по утрам, а которые были в "починке" - вечером... ибо мы сидели с ним до поздна... работа тонкая, требует хорошего зрения и точности движений... дед уже плохо видел и все работы выполнял я... мне было 10 лет, когда я полностью разобрал и собрал часы "Победа". Это так информация для особо нервных товарищей этого ресурса...

Добавлено позже:
Время остановки часов на руках ребят может нам дать время их завода. Мой дед говорил мне что боле менне чистый часовой механизм будет функционировать 36 часов.
« Последнее редактирование: 14.03.13 19:20 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Часы в группе
« Ответ #50 : 14.03.13 19:23 »
Цитирование
факт остается фактом-кулаки сбиты только у Рустема, значит, он дрался, а другие нет.
У Дятлова сбиты кулаки в кровь, почитайте УД и др. внимательней! Еще у кого то, утверждать не буду, но у Дятлова точно.
Часы у Игоря остановились раньше на три часа и кулаки сбиты. И как мне ответили специалисты,  часы того времени не были противоударными.
Поэтому можно предположить, что если был удар кулаком, то они могли от удара и  остановиться?
Также часы могли остановиться в результате падения Игоря и ударе их при этом.
по фото Игоря в морге не скажешь, что кулаки были у него сбиты.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Часы в группе
« Ответ #51 : 14.03.13 19:26 »
Следовательно, часы ребят, если они были примерно заведены в одно время... должны остановиться в примерно одно время... Я говорю о часах "Победа". Для особо умных: никакой графитовой смазки в них нет и не было.Используется часовое масло высокой очистки... фото масла и часов указанных вами могу прислать... для особо неверующих... оно как раз сохранилось у меня от деда...

Добавлено позже:
Разберемся теперь с часами "Звезда".

Добавлено позже:
Механизм часов и их дизайн мне никогда не нравился... Если вы предполагаете, что часы командира группы остановились от удара, то это означает, что механизм был поврежден... а именно... ось на балансе... с большой долей веоятности... Верхняя...

Добавлено позже:
Следовательно... эти часы с поломанной осью... могли иметь не стабильный ход только в перевернутом состоянии ... циферблатом вниз...
« Последнее редактирование: 14.03.13 19:33 »

Ломщик


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.11.14 22:38

Часы в группе
« Ответ #52 : 14.03.13 19:39 »
откуда такая уверенность что все заводили часы в одно и тоже время?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Часы в группе
« Ответ #53 : 14.03.13 19:39 »
От сюда следует... если ваша версия верна... эти часы не могли нормально функционировать после снятия их с руки... и "баланс" должен быть заменен... если они и далее функционировали исправно после завода, то это означает что они остановились по иным причинам... основная... часовая пружина... говоря проще "кончился завод".

Добавлено позже:
Часы заводились приблизительно в одно время, это следует из следующих причин:

Добавлено позже:
Первая косвенная: в любых рекомендациях сказано... часы заводить желательно в одно и тоже время... я не стану читать вам лекцию почему так...
Вторая: в среде "профи"... узких специализаций... правило первое может быть изменено... в зависимости от внешней среды... и если один в группе зевнул или его вырвало после приема пищи, то зевнут все и вырвать может всех... проще говоря группа работает как часовой механизм... очень слаженно...
Третья: часы встали примерно в одно и тоже время... мы говорим о трех часах... этого достаточно чтобы понять что и заведены они были приблизительно в одно время... если полностью выработали свой завод... но... есть одно но... степень загрязненности этих часов... разная... нужны свидетели которые бы сказали... что все эти часы в последствие были заведены и исправно ходили... Есть такие?????? Свидетели по всем четырем механизмам?

Добавлено позже:
Итак... если бы часы Золаторева и не только "встали"от продолжительного агрессивного воздействия воды ... то они бы... с вероятностью 99% после завода не "пошли".Можете поверить на слово.Потребовалось бы их полная чистка и промывка всех деталей в бензине высокой очистки.Я делал такие часы. Очень много ржавчины внутри корпуса.

Добавлено позже:
Следовательно... механизм часов  "Звезда" мог иметь высокую степень загрязненности и встать чуть раньше... при одновременном заводе часов группы либо командир группы их не заводил вместе со всеми и они "встали" выработав полностью свой "завод"...

Добавлено позже:
Запас хода 36 часов... механизмов Победа и Звезда - является оптимальным... но это не значит  что они будут стабильно так и работать... они могут "встать" раньше или позже...36 часов это средний показатель говорящий о низкой степени загрязненности часового механизма... и намагниченности его деталей...

Добавлено позже:
Итак из моих  рассуждений следует: часы группы заводились либо вечером... либо утром. Либо вечером и утром. Я предполагаю... что в последний раз ... часы были заведены либо в 8 утра либо в 20 часов вечера... но... судя по материалу который я прочел... группа поздно встала... в 11 часов утра... и даже если они все завели часы... то вечером... в 20 часов они завели их вновь...

Добавлено позже:
Следовательно: группа была жива в 20 часов ... возникает одна проблема... я еще не понял... каким материалам я могу доверять: если Кизилов говорит о странных вещах... происходящих с телами ребят... кто нибудь здесь может мне сказать: чему я могу доверять?

Добавлено позже:
Я хотел бы задать один вопрос: Кто из группы Дятлова курил? Потом я объясню зачем я это спрашиваю... да вы и сами поймете...
« Последнее редактирование: 14.03.13 20:21 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Часы в группе
« Ответ #54 : 14.03.13 21:31 »
откуда такая уверенность что все заводили часы в одно и тоже время?
Но нам же надо как то объяснить почти одно время остановки часов ГД ? Если это возможно при одновременной заводке механизмов , то автоматически отметутся версии ТРАГЕДИИ связанные с чертовщиной. А стало быть , в случае возобновления следствия по гибели группы Дятлова , есть шанс , что виновные в преступлении будут определены ( оставшиеся в живых наказаны) , а с нечистой силы какой спрос ?

Добавлено позже:
Вот Саша Ветер , как спец по хронометрам нам все разтолкует , я надеюсь.
« Последнее редактирование: 14.03.13 21:34 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Часы в группе
« Ответ #55 : 15.03.13 00:28 »
Уважаемый Владимир, я конечно же помогу разобраться в этом и не только... в этом...

Добавлено позже:
Значит так... нужно найти владельца часов "Звезда"... и задать ему следующие вопросы:

Добавлено позже:
При получении часов "Звезда" от следственной группы... эти часы были на "ходу"? Если они не были на "ходу" и до сих пор  их никто не ремонтировал... то необходимо самому владельцу или часовому мастеру открыть заднюю крышку корпуса и иглой... осторожно пошевелить в верх - низ ... маятник с волоском... если  будет люфт то это будет означать излом оси "баланса" что является причиной их остановки. Ось могла быть сломана при резком встряхивании или жестком соприкосновении руки или корпуса часов с какой то твердой поверхностью...

Добавлено позже:
Излом оси будет являтся неоспоримым доказательством что владелец часов в момент их остановки был жив!

Добавлено позже:
Вы знаете время остановки часов Игоря Дятлова... если бы часы вообще никто не заводил после их снятия с тела... то можно было бы очень точно сказать когда они были заведены.

Добавлено позже:
Это можно было сделать очень просто: Заменить баланс на новый, почистить... положить часовое масло в определенные места механизма и засечь время от начала и до конца остановки... далее путем не сложных измерительных операций с часами... определить время их завода.

Добавлено позже:
Все эти действия должен был сделать следователь... если же часы были на ходу и никогда не чистились и не заводились, то необходимо: смазать их в установленных местах,  завести их и посмотреть запас хода. Это приблизительно точно даст время их завода владельцем.

Добавлено позже:
Итак: с часами разобрались... возможно были еще часы в группе Игоря Дятлова... необходимо опросить свидетелей... а именно Юдина на эту тему... Так же ему нужно задать вопрос: кто из группы был курящим человеком... какие сигареты он курил и как часто?И были ли в группе бензиновые зажигалки... подсигары?
« Последнее редактирование: 15.03.13 01:01 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Часы в группе
« Ответ #56 : 15.03.13 10:05 »
Итак: с часами разобрались..
Нет ,дорогой товарищ , с часами по прежнему непонятка. Задаю четкий вопрос: Какая вероятность того , что часы остановились одновременно (почти)если они заводились в одно время ? На сколько механизмы найденных часов группы Дятлова схожи между собой?
Так же ему нужно задать вопрос: кто из группы был курящим человеком... какие сигареты он курил и как часто?
Судя по дошедшим до нас данным , в группе был один курящий (курил трубку), но на это не стоит обращать внимание т.к. в последнем роковом походе он уже не курил. Именно этот факт явился посылом для появления версии о массовом убийстве студентов их же товарищем , в состоянии психического срыва , связанного с "резким бросанием пагубной привычки".
Вы знаете время остановки часов Игоря Дятлова... если бы часы вообще никто не заводил после их снятия с тела... то можно было бы очень точно сказать когда они были заведены
Время заводки часов в деле установления причины ТРАГЕДИИ ничего не дает . Необходимо убрать элемент мистики из дела и логически объяснить факт одновременной остановки.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Часы в группе
« Ответ #57 : 15.03.13 22:22 »
Уважаемый Владимир, отвечаю на поставленные вами вопросы.

Добавлено позже:
Я взял из своей "колекции" двое часов "Звезда" и одни часы "Победа". Сфотографировал их на моб.телефон. Могу выслать ММС с фото часов.

Добавлено позже:
Далее ... завел их... все трое часов показали следующие результаты: Первая "Звезда" - 36 часов и 20 минут. Вторая - 36 часов и 30 минут. Часы "Победа" - 36 часов 24 минуты. До полной остановки. Эксперимент проведен два раза с каждыми часами. Различия не существенны - 5-10 минут плюс или минус. Но ни разу меньше 36 часов и не разу больше 36 часов и 30 минут.

Добавлено позже:
Надеюсь теперь вам понятно кое что... еще есть вопросы?

Добавлено позже:
Часы "Спортивные" я не нашел у себя... но смею вас заверить... что их запас хода равен 36 часов. Механизмы часов имеют небольшие различия в размере и конфигурации некоторых деталей все это зависит от формы и размеров корпуса.

Добавлено позже:
Запас хода зависит от заводной пружины... потенциальной энергии в ней. ... так же он зависит от степени загрязненности механизма, намагниченности, влажности и температуры окружающей среды.

Добавлено позже:
Так как трое часов встали приблизительно в одно и тоже врмя то и заведены они были в одно время... Это не оспоримый факт! Часы - Звезда... скорее женские чем мужские... Я бы не стал их носить, а предпочел им Победу.
« Последнее редактирование: 15.03.13 22:45 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Часы в группе
« Ответ #58 : 15.03.13 22:45 »
все это имело-бы значение, если бы был устав, во сколько их заводить. остальное размышление о часах- пустое. сорри за оффтоп
Кто последний к Оккаму?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Часы в группе
« Ответ #59 : 15.03.13 22:49 »
Часы Игоря Дятлова могли встать раньше других по названным мною причинам... но это не значит что они заводились в последний раз раньше или позже других... Моё мнение: все часы были заведены приблизительно между 20 и 21 часами вечера. Это означает что люди их заводившие были живы... в 20 часов вечера...

Добавлено позже:
Уважаемый Вадим, вы не внимательно следите за логикой... подумайте еще раз о том что я вам говорю.Часы были заведены между 20 и 21 вечера... и даже не спорьте с этим... я вам скажу больше они могли быть заведены даже позже... но я опираюсь только на факты... в отличие от вас... Советую вам занятся дедукцией в свободное время...

Добавлено позже:
Из всего выше сказанного я утверждаю: все версии должны опираться на этот факт...20 часов вечера... группа жива... Ракитин в своей книжке указывает не обоснованные временные рамки... Далее я намерен расследовать повреждения на телах ребят... и причины их возникновения... Прежде чем выстраивать необоснованные фактами версии я бы вам всем посоветовал научится думать головой...

Добавлено позже:
Уважаемый Владимир, я не случайно спросил вас о том кто из группы был курящим человеком... я никогда ничего просто так не говорю... так вот... из материалов собранных Кизиловым следует что в кармане одного из участников похода была обнаружена пачка сигарет "Ароматные". Что вы думаете по этому поводу? Было такое или нет? Если было то нужно ответить на несколько наводящих вопросов... какие это вопросы не сложно догадаться... но ответы могут кое что обосновать... Я подожду вашего ответа...
« Последнее редактирование: 15.03.13 23:05 »