К "... убийству Романовых." Ситуация "накануне" и после. Разоблачение мифов - стр. 5 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: К "... убийству Романовых." Ситуация "накануне" и после. Разоблачение мифов  (Прочитано 43528 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Но чтобы перебросить войска из западной точки империи в восточную, "Транссиб" германцам не требовался.
Ох уж эти Шлиффен,Мольтке и К... В реале-"все пошло не так".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ох уж эти Шлиффен,Мольтке и К... В реале-"все пошло не так".
"Генералы всегда готовятся к прошедшей войне".
Министерство Пространства и Времени

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Цитирование
... Напряжение витало в воздухе стремительным домкратом. По расчётам, мир стоял на пороге революционного изменения сознания. В дымке стали проявляться очертания нового человека - Человека Свободного. Выглядел он внушительно и недобро. Пессимисты стали заказывать в Роскосмосе туры на орбиту.

Но... шли недели, месяцы и ничего не происходило. Дымка развеялась, напряжение аккумулировали автомобили Илона Маска, внучатого племянника лейтенанта Шмидта, мир не перевернулся. ...
.
Резкое увеличение количества информации, привело к тому, что большая часть ресурсов мозга(ответственных за обработку этой самой информации) была делегирована на её приёмку и расфасовку. Объёмы отличались так значительно, что ни о какой переработке инфы речи уже и не шло. Приёмка-складирование-приёмка-складирование. Люди стали превращаться из "устройств" переработки информации в "устройства" хранения и воспроизведения информации. А тут диссонанса быть не может. Проигрыватель может проигрывать поочерёдно пластинки с речами Сталина, Щаранского, Гитлера и прекрасно себя чувствовать.

Тревога оказалась ложной. Носители мемов, превратившись в устройства-накопители, воспроизводят взаимоисключающие мемы при подходящем моменте и прекрасно себе чувствуют. Аудитория, состоящая из таких же накопителей и трансляторов, с аппетитом поглощает этот конгломерат и несёт дальше.

Ну-с, вернёмся к Царю Кровавой Тряпке. Рассмотрение действий Николая показывает, что он не был ни тряпкой, ни кровавым. Тряпка не принимает решительных крайних мер, как это делал Николай, а кровавость имеет смысл оценивать в сравнении с другими правителями. Поэтому(но не только) мы рассмотрим два расстрела, произошедшие в разные времена, ну ещё мимоходом вспомним Екатерину II. С неё и начну. Екатерина утопила в крови крестьянское восстание под предводительством Пугачёва. Под его руководством в пик было до 120 тысяч человек. Участники восстания подверглись страшным казням, пыткам и другим наказаниям. Кто-нибудь называет Екатерину II, кровавой? Екатерина II Кровавая - ни разу не слышал. Екатерина II Великая - сколько угодно. Если быть последовательным, то получается вина Николая II в том, что он маловато людей уконтрапупил, не дотянул до Великого.

Николай был обыкновенным царём в ряду подобных. Ни лучше и ни хуже. Не кровавей, не коварней, ни тупее, ни трусливей. Пули и виселицы применял сообразно моменту, в общении с врагами был изворотлив... Но "не затащил", как говорят геймеры. Почему не затащил, это будет всё позже. Мы туда неспешно движемся, к коробке с ответами. А сейчас посмотрим на расстрел, прозванный Ленским расстрелом 1912 года. Цифры возьмём из этой книги, написанной в тот же год.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Итого 150 погибших и 40 получивших тяжёлые ранения, но выживших. Были ли при Николае II столкновения повлёкшие большие жертвы? Да сколько угодно раньше и позже. Тогда почему такой резонанс от именно этого расстрела? Посмотрим на второй Ленский расстрел, при Сталине. В конце 1937 года, Кульвец Борис Петрович, эмиссар НКВД, по прибытию в Иркутск, был сразу командирован в Бодайбо. Материалы архивного дела содержат рапорта эмиссара иркутскому начальству, ответы начальства, показания подсудимого Кульвеца впоследствии арестованного и находившегося под cледствием в 1940-1941 годах. Эти материалы позволяют составить представление о том, что происходило. Им и слово:

 "По приезде в Бодайбо установил, что к операциям аппарат не готовился. Кроме учетных списков, других материалов почти не было. Больше приходилось действовать чутьем."
 "Китайские дела - по городу арестовал всех до единого, ближайшие прииски тоже опустошил. Остались только дальние прииски в 200 - 300 километрах. Туда разослал людей. Разгромлю всех китайцев в ближайшие дни".

"Аресты производятся в условиях территориальной разбросанности от 200 до 50 километров".
"Мобилизовал некоторых работников милиции. Райком ВКПб выделил несколько партийцев, но все это подсобный контингент, который еще не может заставить арестованного говорить и я вынужден использовать их в командировках по арестам".
"По Вашему указанию выслал двух оперативников в район Мача."
"Я докладывал Вам, ... что в связи с непогодой - партия арестованных с Мачи, ... более 150 человек застряла в пути. Вины моей здесь нет. Я сделал все, вплоть до того, что раздобыл бесплатно самолет и летчика. Поднялся буран, замело все дороги, движение остановилось. Прибудут арестованные не ранее числа 12-ого марта".

"С содержанием арестованных у меня чрезвычайно тяжелая обстановка".
"Забито все здание РО, все коридоры, в каждой комнате по 10-12 человек, полнейшая профанация следствия, допросы производятся в присутствии остальных, занял столовую, здание милиции, склады РО и пр. Ведь лимит тюрьмы на 75 человек. Арестовано более 1000 человек".
"Большая скученность, массовые заболевания, ежедневные почти смертные случаи. Умерло уже 9 человек, при чем смертность будет увеличиваться, так как питание скверное, баня пропустить всех не может, большая вшивость. Особенно скверно с китайцами. Все они еле двигаются. Врач говорит, что если им не давать опиум, многие поумирают, так как все они старые курильщики опиума. В связи с тем, что не получают опиум, сильно физически страдают,- кровавые поносы, хиреют на глазах. Некоторых я поддерживаю небольшими порциями опиума".
"Весь оперативный состав на следствии я обезоружил, иначе легко нас обезоружить и нашим же оружием нас же перестрелять. Вооружены сотрудники, работающие вне непосредственной связи с арестованными".

"Протоколы самые легонькие приходится писать самому. Аппарат мало квалифицированный до анекдотов. Помогают мне только двое и те пишут в день по одному простенькому протоколу. Меня хватает (физически) на 3-4 протокола в сутки. В помощь от 4-ого отдела мне прислан практикант."
"Товарищ Бучинский меня обманул. Очевидно он не дооценивает значение Бодайбо, иначе не посылал бы практиканта, которого нужно обучать, но не за счет командировки в Бодайбо. В связи со всеми указанными мною обстоятельствами большая опасность : - оформить показания не успеем; я не успеваю пропускать через себя арестованных и следовательно некоторые фигуры могут быть не доработаны".
"Следствие в первоначальной стадии, записаны показания 60 человек. Таким образом, произвести выкорчевку врага к сроку не успеем. Прошу Ваших указаний".

Как показал Комов Л.А. в 1940 году, привлеченный в качестве свидетеля по делу подсудимого Кульвеца:-"Из 3-4 тысяч арестованных, только не дал показаний один Алтуньян - преподаватель немецкого языка в Бодайбинской средней школе"."... это oдин из редких, который выдержал режим допросов, чему удивлялся сам Кульвец".

Эмиссару была предоставлена возможность производить аресты без санкции прокурора, поскольку к этому времени сам районный прокурор был арестован. Ордера на арест выписывал единолично эмиссар. Он же проводил следствие, но выносить приговоры арестованным эмиссар не имел права. Дела направлялись в Иркутск и списки приговоренных подлежали утверждению областной Тройкой. Списки Тройкой урезались. Это очень беспокоило эмиссара, так как свидетельствовало о плохо проведенном им следствии, отсутствии доказательств вины подозреваемых. Он вынужден был оправдываться перед начальством, требовал разъяснений, в чем состоят его упущения, пытался убедить начальство войти в его положение и не урезать списки.

"Прошу Вас сообщить мне - почему из 260 человек имеется решение на 157 человек ? Какое решение в отношении остальных 100 человек ? Это для меня важно с точки зрения дальнейшего следствия".
 "Меня очень огорчило, что из двух партий в 260 человек, по первой категории идут только 157 человек".
" Я признаю, что в связи с торопливостью следствие ведется недоброкачественно и ряд фигурантов представлен слабо".
"... прошу так-же учесть, что при фиксации социальных признаков арестованные, как правило, выдают себя за социально близкую нам прослойку. ... в поссоветах и спецсекторах учетных данных нет и потому социальные справки заполняются со слов. Проверять по прямому местожительству не возможно. Следовательно эти признаки(социальные) в следствии также смазываются и на заседаниях Тройки может об арестованном создаться превратное впечатление. ... Между тем изымается исключительно сволочь".
"... прошу учесть, что в условиях Бодайбо, большой контингент врагов, которым надо дать почувствовать силу Советской власти... . Для этого выделяемая Вами норма первой категории - капля в море и не даст никаких результатов. Прошу Вас принципиально пересмотреть вопрос o лимите первой категории для Бодайбо".
"... прошу ускорить санкции Тройки. На Tройку я уже дней 5-6 как отделал всех".
"После троичных дел, часть работников выдохлись - еле ноги передвигают. Часов по 10-12 дам поспать".
"Может быть, я прошу Вас проверить, дела по Бодайбо задерживаются и оформляются в "последнюю очередь" для доклада на Тройку и пропускаются в первую очередь "свои". Иначе мне непонятно - почему нет решений по делам, которые я отправил от 16-20 февраля - скоро месяц".

Тройка отвечает: "Вам послали приговоры по Тройке на 326 человек по первой категории, проводите их в жизнь - вот Вам некоторая разгрузка, остальной троичный контингент не рассматриваем, так как нет лимита, ведь Вы с делами задержались, начали давать после 15 марта и здесь 3-й отдел не виноват, т.е. не делил на "свои" и "чужие", ждём лимит, тогда будем рассматривать, а пока его нет".

"Только сегодня 10-ого марта получил решение на 157 человек. Вырыли 4 ямы. Пришлось производить взрывные работы, из-за вечной мерзлоты. Для предстоящей операции выделил 6 человек. Буду приводить исполнение приговоров сам. Доверять ни кому не буду и нельзя. Ввиду бездорожья можно возить на маленьких 3-х - 4-х местных санях. Выбрал 6 саней. Сами будем стрелять, сами возить и проч. Придется сделать 7-8 рейсов. Чрезвычайно много отнимет времени, но больше выделять людей не рискую. Пока все тихо. О результатах доложу."
"Что бы не читали машинистки пишу Вам не печатно. Операцию по решениям Тройки провел только на 115 человек, так как ямы приспособлены не более, чем под 100 человек".
"Операцию провели с грандиозными трудностями. При личном докладе сообщу более подробно. Пока все тихо и даже не знает тюрьма. Объясняется тем, что перед операцией провел ряд мероприятий обезопасивших операцию. Также доложу о них при личном докладе".

Всего в 1938 году в Бодайбо было расстреляно 948 человек.

Кульвец был арестован 30 июля 1940 года и после восьми месячного следствия 14 мая 1941 года приговорен к расстрелу Военным трибуналом войск НКВД Забайкальского округа. По кассационной жалобе приговоренного высшая мера наказания была 16 мая 1941 года заменена 10 годами лагерей. Источник: Архив ФСБ по Иркутской области. Дело 7912.

...

Как видим, в сравнении с "коллегами по работе", Николай II на прозвище "Кровавый" не тянет. Не, ну конечно можно назвать его "Кровавым", только нужно скрыть или исказить информацию о его реальных "товарищах по цеху" и сравнивать его, например, с царём Гвидоном или царём Горохом. Не этим ли и занимаются многие уже как 100 лет в обед?

Я не собираюсь осуждать Николая или Сталина за расстрелы(пока во всяком случае), меня сейчас интересует только один момент - резонанс от этих событий. То что Ленский расстрел №1 был не самым кровавым при Николае, я уже отметил выше. Как видим не был он самым кровавым даже в череде Ленских расстрелов . Но что мы слышали о Ленском расстреле №2, где убито в шесть раз больше людей? Да ничего. Что мы знаем о других расстрелах при Николае II, за исключением Кровавого Воскресенья? Тоже практически ничего. Но почему же такой резонанс от Ленского расстрела №1? А дело в том, что

...
Дмитрию Карягину.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 01.06.17 12:07 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я, напротив, очень легко представляю участие британского разведчика в убийстве не только приближенной к царю особы,но и в убийстве самого царя.

Добавлено позже:
С чего Вы взяли,что Распутин вообще мог на чем-то настаивать в беседах с императором? Не факт,что такие беседы даже были.
« Последнее редактирование: 31.05.17 23:13 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Я, напротив, очень легко представляю участие британского разведчика в убийстве не только приближенной к царю особы,но и в убийстве самого царя.
Я в общем-то тоже,учитывая что бритиши сорвали вывоз царской семьи в Англию.Хотя все возможности были и договоренности.С Распутиным все еще проще-влияние на царицу-немку+шашни её через Швецию с тевтонами+обсуждение сепаратного мира+"англичанка всегда гадит".Все причины были и агентура была.Почему бы и нет?
« Последнее редактирование: 01.06.17 09:13 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я в общем-то тоже,учитывая что бритиши сорвали вывоз царской семьи в Англию.Хотя все возможности были и договоренности.
Начать надо с того,что возможно о вывозе даже не было речи. О планировании данного мероприятия мы знаем только со слов заинтересованных в собственном обелении людей.

Добавлено позже:
С Распутиным все еще проще-влияние на царицу-немку+шашни её через Швецию с тевтонами+обсуждение сепаратного мира
Опять же,откуда информация? Есть "Миф о Распутине". Процентов на 80 он сфабрикован бульварной прессой уже после Февраля.
« Последнее редактирование: 01.06.17 18:52 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Начать надо с того,что возможно о вывозе даже не было речи. О планировании данного мероприятия мы знаем только со слов заинтересованных в собственном обелении людей.
А так,моё ОБС.Были планы летом-осенью 1917 через Архангельск или Романов-на-Мурмане английским крейсером либо одним из пароходов,которых там тогда была тьма."Англичанка нагадила" в очередной раз.А нагадить было легко-про тогдашний транспортный коллапс вы в курсе.В том числе из-за застрявших хлебных эшелонов все и пошло-поехало(урожай был в закромах приличный,а в обоих столицах почти голод).Про зависшие военные грузы в Архангельске и Мурманске можно отдельно изложить.
П.С.А вообще-читано несколько раз было про это в разных мемуарах белогвардейцев,возможно и Дитерихса(не упомню,но штук у трех точно).
« Последнее редактирование: 01.06.17 19:20 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А так,моё ОБС.Были планы летом-осенью 1917 через Архангельск или Романов-на-Мурмане английским крейсером либо одним из пароходов,которых там тогда была тьма.
П.С.А вообще-читано несколько раз было про это в разных мемуарах белогвардейцев,возможно и Дитерихса(не упомню,но штук у трех точно).
Дитерихс,насколько помню, был далек в 1917 году от возможности влиять на принятие решений,касающихся судьбы царской семьи. Белогвардейские мемуары тут тоже не самый достоверный источник. Авторы их ведь не могли(если и знали) говорить полную правду. Ибо она касалась репутации генерала Алексеева(отчасти и Корнилова).
Я помню это "ОБС" по мемуарам Милюкова и Керенского. Однако данным товарищам в этом вопросе вообще веры быть не может.
Скорее всего,никуда эвакуировать царскую семью и не думали. Думали с самого начала как ее половчей ликвидировать.
Министерство Пространства и Времени

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Дитерихс,насколько помню, был далек в 1917 году от возможности влиять на принятие решений,касающихся судьбы царской семьи. Белогвардейские мемуары тут тоже не самый достоверный источник. Авторы их ведь не могли(если и знали) говорить полную правду. Ибо она касалась репутации генерала Алексеева(отчасти и Корнилова).
Я помню это "ОБС" по мемуарам Милюкова и Керенского. Однако данным товарищам в этом вопросе вообще веры быть не может.
Скорее всего,никуда эвакуировать царскую семью и не думали. Думали с самого начала как ее половчей ликвидировать.
А что бы дала эвакуация царской семьи, зачем на это тратить силы и средства.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А что бы дала эвакуация царской семьи, зачем на это тратить силы и средства.
Действительно, не практично.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Были планы летом-осенью 1917 через Архангельск или Романов-на-Мурмане английским крейсером либо одним из пароходов,которых там тогда была тьма.
Источник этих слухов обещания, данные Родзянко Николаю перед отречением. На самом деле после домашнего ареста царя в Царском никаких действий по отправке не предпринималось прежде всего потому, что реальная власть была не у Керенского, а у Петросовета. Наиболее реальная возможность спасти царскую семью была у Вильгельма, если бы он поставил ее выдачу в качестве одного из условий Брестского мира.
Все перипетии наиболее достоверно описаны по горячим следам в книге крупного историка-эмигранта Мельгунова "Судьба императора Николая II после отречения"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Как вы думаете, если я заявлю, что за это мы должны быть благодарны Путину? Что это он провёл компьютеризацию и интернетофикацию всея Руси...
Я отвечу на примере моей семьи. Моя бабушка 1895г.р. (жили они в деревне) образования не получила, вернее один класс ЦПШ, читала по слогам и писала каракулями. Вынуждена была с детства работать в лесу вместе с родителями, заготавливали они дрова. Как она говорила по пояс в снегу и ,извините,  без штанов (видимо холодно было сильно). Продажей дров и жила семья. Моя мама, ее дочь, при Сталине выбора не имела и "вынужденна" была учиться, закончив в той же деревне 8 классов и уехала в Ленинград учится дальше. Получается, что Николаю учеба крестьянских детей мало занимала, а Сталина образование граждан СССР все же волновало.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А что бы дала эвакуация царской семьи, зачем на это тратить силы и средства.
Кому?

Добавлено позже:
Я отвечу на примере моей семьи. Моя бабушка 1895г.р. (жили они в деревне) образования не получила, вернее один класс ЦПШ, читала по слогам и писала каракулями. Вынуждена была с детства работать в лесу вместе с родителями, заготавливали они дрова. Как она говорила по пояс в снегу и ,извините,  без штанов (видимо холодно было сильно). Продажей дров и жила семья. Моя мама, ее дочь, при Сталине выбора не имела и "вынужденна" была учиться, закончив в той же деревне 8 классов и уехала в Ленинград учится дальше. Получается, что Николаю учеба крестьянских детей мало занимала, а Сталина образование граждан СССР все же волновало.
А моя бабушка окончила при Сталине семилетку и трудилась в колхозе примерно в таких же условиях как Ваша при Николае.
Динамику развития общества вспять не повернешь. Прабабушки и вовсе ни в какие школы не ходили и читать-писать не умели. Если бы Николая II не волновало образование его подданных,то не было бы и речи о церковно-приходских школах. Они ведь не с неба упали. Их специально создали. И это уже являлось огромным шагом вперед по сравнению с тем,что было до этого. Процесс распространения образования не остановим. И персоны руководителей вкупе с общественным строем тут играют не главную роль. Ельцину точно было наплевать на образование граждан. Тем не менее, в девяностые годы число обладателей высшего образования стало превосходить советскую статистику. Сейчас и два высших уже не редкость. И научная "остепенность" большая.
« Последнее редактирование: 04.06.17 03:34 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Действительно, не практично.
Циничны вы,дамы.Еще циничней Санчеса,я бы будучи Виндзором всёж отправил  бы крейсер и тд.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Прабабушки и вовсе ни в какие школы не ходили и читать-писать не умели. Если бы Николая II не волновало образование его подданных,то не было бы и речи о церковно-приходских школах. Они ведь не с неба упали. Их специально создали.
Правда дети таких людей как Николай почему-то учились не в ЦПШ. Конечно Николая волновало образование своих детей и детей прочей элиты, а вот крестьянам и рабочим достаточно было 2-х классов ЦПШ, а потом марш на лесоповал или к станку. Я же об этом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_СССР
Думаю, что ликвидация безграмотности и обязательное образование детей это огромная заслуга советской власти со всеми ее недостатками.
Еще о моей семье. Бабушка училась в церкви, школы не было в деревне, мама в построенной школе.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

я бы будучи Виндзором всёж отправил  бы крейсер и тд.
Вот поэтому Вы и не Виндзор.

Добавлено позже:
Правда дети таких людей как Николай почему-то учились не в ЦПШ.
Чё уж там. И дети Сталина не в деревенской восьмилетке учились.

Добавлено позже:
Конечно Николая волновало образование своих детей и детей прочей элиты, а вот крестьянам и рабочим достаточно было 2-х классов ЦПШ, а потом марш на лесоповал или к станку.
А кто работал на лесоповале и на станках в советское время? Те же рабочие и крестьяне. Только с восьмилетним образованием. Впрочем, для лесоповала и высшее образование годилось.

Добавлено позже:
Думаю, что ликвидация безграмотности и обязательное образование детей это огромная заслуга советской власти со всеми ее недостатками.
Разумеется. Только ликвидация не была бы столь успешной без обучения грамотности еще в дореволюционные годы.

Добавлено позже:
Еще о моей семье. Бабушка училась в церкви, школы не было в деревне, мама в построенной школе.
То что бабушка вообще училась- это уже огромное достижение государства. Ведь прабабушка просто в церковь ходила молиться. ЦПШ- целая госпрограмма. Вы думаете, бабушка просто собралась и пошла к попу читать учиться по его доброте душевной? Тут как бы и Церковь не совсем при чем. Это же было одно из государственных министерств по сути.
« Последнее редактирование: 05.06.17 01:30 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Думаю, что ликвидация безграмотности и обязательное образование детей это огромная заслуга советской власти со всеми ее недостатками.
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство. В школу ходить разрешал. А мог бы и шашкой...
А Гитлер дороги хорошие строил, со всеми его недостатками. И тоже школы не закрыл. Даже на оккупированных территориях кое-где.
Разумеется, Советская власть решала худо-бедно все насущные вопросы организации жизни на подведомственной территории. Утилизация отходов, транспортная инфраструктура, электроэнергия, медицина, связь, образование. Особенно образование  - ей, Советской власти, нужны были в армии солдаты, умеющие читать Уставы.
Вот только делала она это существенно хуже, чем в других развитых странах.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Циничны вы,дамы.Еще циничней Санчеса,я бы будучи Виндзором всёж отправил  бы крейсер и тд.
Это не цинизм, Санчес, это сарказм.
:(


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Разумеется, Советская власть решала худо-бедно все насущные вопросы организации жизни на подведомственной территории. Утилизация отходов, транспортная инфраструктура, электроэнергия, медицина, связь, образование. Особенно образование  - ей, Советской власти, нужны были в армии солдаты, умеющие читать Уставы.
Как британская администрация в колониальной Индии.
Министерство Пространства и Времени

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Николай II многим был ненужен. Возможно даже всем. Плохо быть богатым, но не иметь реальной силы. Вдруг оказывается, что куда не сунься, всем ты милее в гробу и белых тапках.

Цитирование
Американское интернет-издание Celebrity Net Worth, которое специализируется на подсчете заработанных известными людьми средств, составило список самых богатых людей, живших во втором тысячелетии. Общее состояние представителей списка превышает $4,32 трлн, в то же время лишь трое из 25 попавших в этот рейтинг до сих пор продолжают наращивать свое состояние.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/18569
.
По подсчётам Celebrity Net Worth, гражданин царь имел $300 млрд. и соответственно занимает пятое место в списке самых богатых людей 2-го тысячелетия. Я не знаю как и что они считали в CNW, меня интересуют лишь деньги Николая за рубежом. Так как точных цифр нет, а хвостов не найдёшь по объективным причинам, о сумме можно только предполагать. Здравый смысл нам поможет, надеюсь, в предположениях. Не секрет, что даже безалаберные бомжи делают заначки на чёрный день. Додумался ли до создания такой заначки Николай? Озаботился ли сооружением финансовой подушки царь 1/6 суши, под филейной частью которого уже как лет 15 тлели уголья, щедро раздуваемые всевозможными революционерами? Я думаю: "Да, безусловно." Как хотите, но представить, что огромной страной управлял человек глупее помоешного бомжа, я не в состоянии.

Какова сумма, которую Николай мог отложить на чёрный день, исходя из его состояния и возможностей? Возьмём минимум. Десятая часть состояния. $30 млрд.

Ну и кто его отпустит к таким деньгам? На эти деньги можно много чего намутить. Ленин со Свердловым в кретинизме замечены не были(в те времена во всяком случае) и судьба Николая, как и судьба всех, кто мог претендовать эти на деньги(его семья в первую очередь), была предрешена. Нужен ли был Николай банкам, где были его вклады? Тут думаю тоже без комментариев. Кто в здравом уме согласиться потерять $30 млрд. из-за того, что какой-то тип переберётся через границу? Предусмотрительно и полезно будет оперируя несколькими миллионами(гроши по сравнению с призом) сделать так, что бы вредный тип навсегда остался на своей родине. Вместе со всей семьёй. Навсегда.

Цитирование
Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
А тут даже не 300%, тут космос какой-то.
« Последнее редактирование: 06.06.17 04:31 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

А что бы дала эвакуация царской семьи, зачем на это тратить силы и средства.
То же, что дала эвакуация Януковича:
эвакуированному - жизнь;
эвакуирующим - геморрой и чемодан без ручки плюс расходы на питание клиента.

Добавлено позже:
Я не знаю как и что они считали в CNW
А я знаю. 3П-метод. Пол-палец-потолок, плюс произвольный перевод в современный масштаб цен. 300 млрд$ 100 лет назад физически не могли существовать в природе. Так что, наличные на личных счетах царя - жалкие крохи от инвестиций банков в России и правительственных долгов. Даже российская недвижимость за рубежом дороже стоила.
« Последнее редактирование: 06.06.17 11:35 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Николай II многим был ненужен.
Многим казалось,что они справятся лучше.
Министерство Пространства и Времени

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Чё уж там. И дети Сталина не в деревенской восьмилетке учились.
Да, не в деревне, но при этом учились и деревенские дети и дети рабочих. Образование было едино для всех и обязательно.
А кто работал на лесоповале и на станках в советское время? Те же рабочие и крестьяне. Только с восьмилетним образованием.
Т.е. для вас нет ни какой разницы взрослый человек или несовершеннолетний ребенок?
Только ликвидация не была бы столь успешной без обучения грамотности еще в дореволюционные годы.
Вот смысл отрицать очевидное? Я же вам дала ссылку. Там вроде все понятно. Простите, а почему Николай не мог ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 8-ми летнее образование для ВСЕХ детей? Построить в деревнях школы?
Ему что мешало это сделать? Денег в царской России не было? Куда делись?
То что бабушка вообще училась- это уже огромное достижение государства. Ведь прабабушка просто в церковь ходила молиться.
Правда? А я думаю, что 2 класса ЦПШ это огромное УПУЩЕНИЕ царской России. Страны бы быстрее развивалась, если бы было больше грамотных, что собственно и показал советский период.

Добавлено позже:
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство. В школу ходить разрешал.
Не разрешил, а ЗАСТАВИЛ. И он был прав.
А мог бы и шашкой...
Как 9 января 1905г. Николай? Не надо идеализировать царя, ну не надо.
Особенно образование  - ей, Советской власти, нужны были в армии солдаты, умеющие читать Уставы.
Заметьте, армия солдат, читающих СОВЕТСКИЕ Уставы. Вы бы хотели, чтобы Уставы были немецкие и их читать было бы некому?
За какие-то 20-лет Сталин смог создать государство, которой победило в войне в общем-то Европу   по большому счету. 20 лет. Всего. Это очень маленький срок для такой станы как СССР с ее просторами. Естественно при царизме было заложены основы. К тому же мы почему-то ошибки Сталина любим критиковать, а про ошибки Николая постоянно умалчиваем. Святой человек был))). Ну так нужно было от власти не отрекаться за себя и своих родственников. Еще не факт, что Сталин более кровожаден, чем Николай, вообщем-то его (Николая) вины больше. Хотя я не могу вспомнить чтобы жила в советское время в каком-то ужасе (естественно 20-30-40-50 годы я не застала). Да, было много идиотизма, но в общем жизнь была нормальной по большому счету.

Добавлено позже:
гражданин царь имел $300 млрд.
Вот где школы для деток зарыты))).
« Последнее редактирование: 07.06.17 11:30 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Простите, а почему Николай не мог ввести ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 8-ми летнее образование для ВСЕХ детей? Построить в деревнях школы?
По той же причине,по которой Андропов не мог оборудовать школы компьютерами.
« Последнее редактирование: 07.06.17 18:17 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Аскер

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

По той же причине,по которой Андропов не мог оборудовать школы компьютерами.
Не было и  у нас компьютеров, однако нас учили как-то и без них и учили не плохо. Причем тут компьютеры... мне не понятно. Могли ведь обучать всех детей так же как и своих без компьютеров.
По поводу Сталина и претензий к нему... так ведь он "продукт" воспитания, образования, политики царской власти. Что вы от него хотите? Вот что ему в детстве, юности заложили так он себя и вел.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По поводу Сталина и претензий к нему... так ведь он "продукт" воспитания, образования, политики царской власти. Что вы от него хотите? Вот что ему в детстве, юности заложили так он себя и вел.
В частности, продолжил царскую политику приобщения простых граждан к получению школьного образования.
Министерство Пространства и Времени

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В частности, продолжил царскую политику приобщения простых граждан к получению школьного образования.
Может быть, только цари это делали мееееедлено, хотя с их финансами могли бы и поднажать.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

300 млрд$ 100 лет назад физически не могли существовать в природе.
Министерство Пространства и Времени

Кар Карыч


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Омск

  • Был 01.08.18 01:24

Дитерихс,насколько помню, был далек в 1917 году от возможности влиять на принятие решений,касающихся судьбы царской семьи. Белогвардейские мемуары тут тоже не самый достоверный источник. Авторы их ведь не могли(если и знали) говорить полную правду. Ибо она касалась репутации генерала Алексеева(отчасти и Корнилова).
Я помню это "ОБС" по мемуарам Милюкова и Керенского. Однако данным товарищам в этом вопросе вообще веры быть не может.
Скорее всего,никуда эвакуировать царскую семью и не думали. Думали с самого начала как ее половчей ликвидировать.
В частности, неплохой обзор точек зрения на эту ситуацию можно посмотреть у Н.А. Соколова в его "Убийстве царской семьи"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Правда дети таких людей как Николай почему-то учились не в ЦПШ. Конечно Николая волновало образование своих детей и детей прочей элиты, а вот крестьянам и рабочим достаточно было 2-х классов ЦПШ, а потом марш на лесоповал или к станку. Я же об этом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_СССР
Думаю, что ликвидация безграмотности и обязательное образование детей это огромная заслуга советской власти со всеми ее недостатками.
Еще о моей семье. Бабушка училась в церкви, школы не было в деревне, мама в построенной школе.
Образовательная комедия.
http://bohemicus.livejournal.com/120792.html
Министерство Пространства и Времени