К "... убийству Романовых." Ситуация "накануне" и после. Разоблачение мифов - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: К "... убийству Романовых." Ситуация "накануне" и после. Разоблачение мифов  (Прочитано 43532 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

... Не красна книга письмом, красна умом.

Говорить о революции в России, о том кто прав, а кто виноват, невозможно без представления ясной картины российского общества того времени. Общества времени предшествующего революции и общества времени послереволюционного. Чаще всего, наш современник, взявший на себя право судить и рядить дела вековой давности, руководствуется мифами, выдумками и личным отношением к вопросу. Мне не довелось встретить ни одного приличного исследования о той поре, хоть я и занимался специально этим вопросом достаточно длительное время. Открыв "исследование" очередного срывателя покровов и изучив только титульный лист, обычно можно с уверенностью говорить о точке зрения, которую автор будет пытаться пропихнуть всеми способами.

Я берусь исправить эту ситуацию. Тем, кто хвалит революцию и питается мифами, покажу из чего эти мифы делали. Тем, кто молится на царю-батюшку, покажу, что с обратной стороны их иконы. "Покажу" - это несколько пафосно звучит, но я попытаюсь. Всего будет три части. Две обзорных, затронут 1900-1930 годы. И третья часть с вопросами, размышлениями и выводами по сабжу. А сабж у нас такой, перекочевавший из соседней темы: "Николай II, как личность и как царь. Расстрел Николай II и его семьи. Какой нам прок с гражданина Романова в сегодняшних реалиях." Кроме этих трёх частей возможно будет тема-сателлит о Г.Распутине. В рамки данной работы она не вписывается, а обойти стороной этого господина никак нельзя. Посмотрим, как дело пойдёт.
.
.
.


ЧАСТЬ 1. Николай II, Сталин, индустриализация, аля-улю! Мифы персонала обслуживающего "красную идею".

... Люди солгали, да и мы правды не сказали.


Когда читаешь написанное об индустриализации на разных специализированных форумах, создаётся впечатление, что для неё просто необходимо уничтожить 10,20,30,... миллионов граждан своей страны. Иначе не пойдёт, не заработает, не приживётся. Многословно и складно нашёптывают в твои уши, адепты "крепкого х... ца в народной заднице", гипнотизируют цифрами и ссылками на авторитетов. Отмахнёшься от этих кровавых теней, вдохнёшь свежего воздуха, посмотришь по сторонам со страхом, неужели правда? Дай-ка гляну, с робкой надеждой, что там в других странах. И надо же, другие страны оказывается индустриализировались без массовых жертвоприношений. Значит истребление людей вещь на прогресс не влияющая. Значит просто так их убивали.

                       
Утром база - вечером индустриализация. Вечером база - утром индустриализация.

... Когда ученик готов, приходит учитель.
... Котята поперёд кошки не родятся.

Индустриализация прекрасно себя чувствует в рамках капитализма. Индустриализация не нуждается в сломе форм предыдущего этапа развития, потому, что она является их продолжением и развитием. Они, эти формы и создают базу и фундамент для индустриализации, количество переходит в качество. Бессмысленно строить сталепрокатный завод в Анголе, что бы страна быстренько индустриализовалась. Вы не поможете совершить этой стране прыжок к новым технологиям и возможностям, к новым общественным отношениям и новым формам хозяйствования. Ей не от чего отталкиваться. В Анголе даже запчасти для перерабатывающих заводов(построенных иностранными компаниями) привозные. Как и вся техника, и транспорт.

Так получилось, что потребности жителей страны не доросли даже до кузниц, когда к ним пришли техногенные "цивилизации". Пришельцы настроили что-то, обучили местных по минимуму и начали качать из ангольской земли полезные ископаемые. У местных со временем возникло понимание, что время от времени нужны запчасти для добывающих и перерабатывающих заводов, но мыслей делать их самим не появилось. А зачем? Добрые белые люди и так дадут, куда они денутся. В результате мы наблюдаем родоплеменной строй члены которого обслуживают механизмы других стран. Ни о какой индустриализации(в эталонном понимании) и речи нет. А если о ней всё же заговорить, то выяснится, что индустриализация для Анголы в данный момент, это создание из говна и палок простейших станков для производства насущных вещей, осознание всей убогости этого занятия и яростная попытка создать более-менее годное устройство, могущее штамповать хотя бы посуду из жести. Жесть они пока могут воровать на заводах. А когда она кончится, то они, привыкнув к роскоши питья молока из жестяной кружки, вынуждены будут начать сами добывать металл. Вот это и будет аногольская индустриализация.

К чему я это всё? К тому, что общество и его промышленность, хозяйственные отношения, ..., ..., ... должны быть готовы к индустриализации. А как только они будут готовы, как только захочется большего - индустриализация придёт. Это неотвратимо, когда страна доросла до определённого уровня. Индустриализация это не пар из жопы от натуги и лишения, индустриализация это новые формы, новые технологии, новые вещи облегчающие жизнь. Людей не нужно заставлять палкой "индустриализироваться", индустриализация это облегчение, она принимается с удовольствием. Боль от индустриализации будет лишь в том случае, когда для реализации частей её плана будут использоваться люди должные быть занятые другим. Происходящее превращается в жуткий социальный эксперимент, абсолютно ненужный, доставляющий удовольствие только тому кто его затеял.

Если же общество, страна к индустриализации не готовы - её не будет. Она не может базироваться на одном желании или фантазии. И получается - индустриализация не может быть заслугой человека или группы людей. Индустриализация процесс закономерный для общества, которое до неё доросло.

                       
" ... Рассея страна аграрная..."

... Резва ложь, да от правды не уйдешь.

                                                                                                                   
При Николае II построили Трансиб. Это 7.000(семь тысяч) километров железной дороги от Миасса (Челябинская область) до Владивостока со всей инфраструктурой. От СПб до Москвы 600 км, в 11,5 раз меньше. Трансиб это заказы на технику, рельсы, это стимулирование развития крупных заводов. Это то, что называется индустриализацией.

Что на фото? Колёса от телеги? Мельничные жернова? Нет. Это царская Россия, Гиндукушская ГЭС, на реке Мургаб, введена в эксплуатацию в 1909 году.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

А это что? Не иначе гуманитарная помощь от "развитой" заграницы или лендлиз.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Нет?! А что же это? А это одна из моделей автомобиля Руссо-Балт. "Руссо-Балт" марка российского автомобиля, выпускавшегося на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге. Акционерное общество Русско-Балтийского вагонного завода (РБВЗ) — предприятие Российской империи, специализировавшееся на производстве вагонов, сельскохозяйственных машин, керосиновых двигателей, кораблей, самолетов, а также автомобилей различного назначения. Красавцы. Сейчас мы их можем лицезреть в иностранных коллекциях.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Вишенка на торт: модель "С" Руссо-Балта это снегоход. Причём именно такой, как мы привыкли видеть его сейчас(ну в основном). Гусеницы сзади и лыжи спереди. А самый цимес, цитирую:
Цитирование
... оснащена резиновыми гусеницами шириной 320 мм, с металлическими гребнями. ...
.
В пору кричать: "Вы всёврёти!!1!!"

Нобелей помнит ещё кто? Все, я думаю, помнят. А то что семья Нобелей тожероссияне мы все помним? Это они буквально выперли с российского рынка компанию "Стандарт Ойл" и дали России свой дешёвый керосин. А ещё перерабатывающие заводы, нефтехранилища, нефтепроводы, танкеры...

Цитирование
... Российскую компанию возглавил его сын Людвиг (1831–1888) — предприниматель-интеллектуал, изучавший геологию, политэкономию и владевший пятью языками. В начале 1870-х его брат Роберт (1829-1896) заинтересовался нефтедобычей в Баку. В 1879 году братья создали товарищество «Братья Нобель» («Бранобель»), которое потеснило с рынка главного поставщика керосина в Россию — Standard Oil.
Цитирование
Братья построили более десятка нефтеперегонных заводов, первые в России нефтепроводы и нефтехранилища и первые в мире танкеры. Газеты писали, что благодаря техническим новшествам Нобелей «русский керосин так подешевел, что стал доступен каждой деревне».
.
Тут еще можно много написать о строящихся в то время заводах, кораблях, фабриках, ж/дорогах, о стремительно развивающихся новых отраслях промышленности и новых технологиях... Но. Того, что написано, вполне достаточно, что бы смотреть на человека говорящего о России начала 20-го века: " ... Рассея страна аграрная...", как на кеглю.

     
Десерт.

... Солнца ли вина, что летучая мышь в полдень не видит?

Небольшая статья моего горячего поклонника на одном развлекательно-новостном интернет портале. Даю в обработке и с небольшими сокращениями. Всё-таки формат нашего форума подразумевает менее эмоциональное общение. В статье используется очень интересный метод разрывания оппонента. Один из мифов о Сталине аннигилируется на глазах зрителей. Сталинистам, моралфагам и только что вступившим в пионеры, во избежание нестерпимого зуда и жжения в клоаке, читать не рекомендуется.

"... СССР победил в Великой Отечественной войне не благодаря Сталину, а вопреки. Это легко может увидеть думающий человек, сопоставив имеющуюся достоверную информацию. Но признание этого от упоротых сталинистов вы никогда не услышите. Именно упоротых, ибо не может человек, имеющий совесть и умеющий хоть сколько-то думать, оправдывать Сталина и яростно надр***вать на его усы, невзирая на факты и отмахиваясь от реальности. Впрочем среди упоротых есть ещё некоторое количество искренне-заблуждающихся, им в основном и адресован мой топик. Я буду приводить примеры и задавать несложные вопросы, может это поможет им увидеть по-другому ставшими привычными вещи. Развеем один пыльный миф. Вы сами мне поможете в этом. Миф следующий - "Благодаря Сталину, СССР стал индустриальной державой, превратившись в белого железобетонного лебедя из аграрного гадкого утёнка". В доказательство обычно приводится сравнение статистики производства тракторов в 1913 году и в 1939. Делается это выпучив виртуальные глаза и пуская пузыри восторга: "Ну что? Съели? Антисталинисты проклятые!". Что на это сказать? Мы бы съели. Только это г****.

Уже в советские времена, соображающие остроумные старшеклассники, преданно смотря в учительские очки, часто спрашивали:
- А почему сравнение производится с 1913 годом, а не с 1874, например? Ведь тогда, разительный контраст, между фиаско буржуазной модели общества и несомненной победой социалистического строя, будет ещё более ярок.
Учителя же, натренированные годами двоемыслия, ловко парировали, говоря, что верная статистика есть только за 1913. И делали вид, что абсолютно не замечают язвительной подоплеки вопроса. Можно было конечно и усугубить ситуацию, приперев учителя к стене вопросом: "Почему сравнение производится не с екатерининскими временами?", но зачем? Тоньше нужно быть, тоньше.

Вот первые вопросы нашего эксперимента, основанного исключительно на фактах. "С 1999 года до 2015, за 16 лет, количество компьютеров в РФ выросло на ... . Количество пользователей интернета выросло на ... . Приведите максимально точные цифры."

Давайте посчитаем вместе:
Цитирование
... Прежде всего продолжается устойчивый рост компьютерного рынка в России. Всего на начало 1999 года количество ПК, отвечающих требованиям по использованию современных программных продуктов (то есть процессор не ниже Pentium-100), составляло около 4 млн. В то же время в исследовании отмечается, что в среднем по стране каждый четвертый обладатель ПК имел выход в Интернет. ..
http://compress.ru/article.aspx?id=9716
А что мы имеем сейчас? Сколько компьютеров в российской семье? Как дела с интернетом? Сейчас глянем вокруг. Что тут у нас в самой средней семье. Например моей.

Так. У детей по стационару. У "отца семейства" ноут. У почти официальной жены два ноута. У папы жены стационар. У мамы ноут. У бабушки ноут. У второй бубушки нет. 82 года человеку. Ей телевизора вполне хватает(по её утверждению). У деда нет, ему некогда хе**ёй заниматься, ему нужно машину чинить. Итого, обычная семья имеет в среднем на 1 человека - 1 компьютер. И я даже не считаю здесь планшеты(в нашей семье их три), которые тоже компьютеры и помошнее пентиумов 1999 года. Не будет преувеличением сказать, что на руках у населения РФ количество компьютеров равное количеству жителей, а именно миллионов так 150. А если посчитать валяющиеся в кладовках старые, но рабочие, компы(у меня лично на пару штук запчастей хватит), то... не будем мы этого делать, ни к чему это. Посмотрим лучше, как дела с интернетом обстоят, по сравнению с 1999 годом.
Цитирование
Пользователями Интернета являются 84 миллиона россиян в возрасте от 16 лет и старше.
http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151
Пусть всего 84 миллиона. Хотя здесь учтены только пользователи от 16 лет, а дети, как вы знаете сидят в интернете поголовно. И в этой цифре, 84 миллиона, не учтены пользователи смартфонов. Но пусть. Пусть всего 84 миллиона юзеров. Данные получены. Теперь займёмся интересным, сравнением. Сравнивать будем, как это делают упоротые сталинисты. Что у нас получилось?

Количество компьютеров выросло, по сравнению с 1999 годом, в 37,5 раз, это не посчитав смартфоны и исключив из подсчётов детей до 16 лет.
Количество пользователей интернета, по сравнению с 1999 годом, увеличилось в 84 раза.


Феноменально! Впечатляюще! Трансцендентально! После сравнения количества тракторов(компьютеров в нашем случае), упоротые сталинисты, обычно делают вывод - "Благодаря Сталину, СССР стал, бла-бла-бла..." Я этого делать не буду. Я просто задам вопрос: "Как вы думаете, если я заявлю, что за это мы должны быть благодарны Путину? Что это он провёл компьютеризацию и интернетофикацию всея Руси... как вы думаете, найдётся ли хоть один, самый правоверный поклонник Путина, который не скажет, что я конченый дебил?"

.
.

Конец первой части.
« Последнее редактирование: 13.04.17 17:27 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Толмач

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Что на фото? Колёса от телеги? Мельничные жернова? Нет. Это царская Россия, Гиндукушская ГЭС, на реке Мургаб, введена в эксплуатацию в 1909 году.
ГЭС царскороссийская,турбины-австровенгерские.
Нет?! А что же это? А это одна из моделей автомобиля Руссо-Балт. "Руссо-Балт" марка российского автомобиля, выпускавшегося на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге. Акционерное общество Русско-Балтийского вагонного завода (РБВЗ) — предприятие Российской империи, специализировавшееся на производстве вагонов, сельскохозяйственных машин, керосиновых двигателей, кораблей, самолетов, а также автомобилей различного назначения. Красавцы. Сейчас мы их можем лицезреть в иностранных коллекциях.
И сколько же РБВЗ наклепал таких красавцев за все время своего существования до эвакуации из Риги в 1915 году?Подскажу-400 с копейками штук.Годовая продукция какого-нибудь элитного Паккарда или Пирс-Эрроу тех годов(конвейрные Форды и Олдсмобили не беру).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:02

Афёра "порт Либава". Одна из многих. Вместо строительства крайне необходимого порта на Мурмане огромные средства и время были затрачены на возведение совершенно не нужной крепости и порта в Либаве. А потом:
Цитирование
27 июня 1907 года вышел императорский указ о лишении Либавы статуса крепости, а в 1910 году вышло секретное «Девятнадцатое расписание», согласно которому с началом войны все укрепления Либавы и сооружения Порта Александра III подлежали уничтожению.
Вывоз орудий из крепости начался лишь во второй половине 1908 года, а закончился к концу 1911 года. Эвакуация Либавы обошлась в несколько миллионов рублей. В 1907–1914 годах на Либавский порт эпизодически базировались малые суда и три подводные лодки. Немцы могли занять Либаву в первые же дни войны, но они были заняты наступлением во Франции. 17 апреля 1915 года русское командование отдало приказ о сдаче Либавы.
https://topwar.ru/110770-libavskaya-krepost-top-sekret-nikolaya-ii.html

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Вместо строительства крайне необходимого порта на Мурмане
Допустим,необходимость незамерзающего Мурманска и железной дороги к нему осознали даже не с началом ПМВ-а тогда,когда стало ясно её затягивание и обозначилась важность трафика с союзниками.До этого вполне Архангельском обходились.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:02

Цитирование
Наиболее дальновидные военные и сановники предлагали вместо Либавы построить незамерзающий порт на севере вблизи современного Мурманска. Активно поддерживали этот проект адмирал Степан Осипович Макаров и министр финансов Сергей Юльевич Витте.
Летом 1894 года министр финансов устроил ознакомительную поездку по приморским районам Архангельской губернии с целью определить место для закладки порта.
Ну и т.д. ...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Ох боюсь непосильную ношу вы на себя взвалили, Эни. В одном небольшом труде разобрать все сложнейшие и многочисленные противоречия - имхо задача на уровне Капитала Маркса.

Была ли царская Россия  отсталой аграрной страной? Безусловно.
НО! Не самой отсталой. В десятку, а то и в восьмерку того времен входила.

Благодаря или вопреки Сталину выиграли войну? То же все не просто. И благодаря, и вопреки.
Жесточайший разгром в начале войны - безусловно, исключительно его заслуга. Он старательно создавал и вооружал мощнейшую армию того времени - и вдруг оказалось, что она совершенно не умеет воевать. И это прямое следствие его методов руководства и принципа подбора кадров.

Но именно Сталин, и никто другой, создал в условиях войны совершено новую армию, реально сильнейшую в мире. То ли он проанализировал ошибки, то ли животный инстинкт самосохранения у горца сработал - но это факт. Наверх стали подниматься действительно талантливые люди, а не дерьмо всякое всплывать, как было до войны (и как есть сейчас). Немцы в конце войны были гораздо сильнее, многочисленнее, и намного лучше вооружены, чем в начале - но были раскатаны тонким слоем. А потом это поколение победителей сбросило с тела страны чекистскую шелупонь, создало ядерное оружие, полетело в космос, освоило Севера и Сибирь. И все это ни на секунду не теряя управление страной, что например Горби не удалось


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Эни | San4es | Толмач | Дроздов

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Была ли царская Россия  отсталой аграрной страной? Безусловно.
Называть ее отсталой неверно, верно развивающейся с хорошим уровнем в базовых отраслях и догоняющей в машиностроении и тогдашних высоких технологиях. Еще раз напомню, что ВВП РИ 1913 г. СССР превзошел лишь в середине 50-х. Аграрный сектор страдал противоречиями - малоземелье и перенаселение центральных и южных губерний ЕЧ с низкой товарностью общинного сектора соседствовали с высокой товарностью и урожайностью помещичьих "экономий" и южносибирских фермерских по сути хозяйств, использовавших передовую по тому времени механизацию плюс хороший уровень сбытовой и потребительской кооперации.
К картинкам Эни можно присовокупить передовые изобретения Попова, Зворыкина, Прокудина-Горского, Сикорского, отличную по тем временам артиллерию и стрелковку и много чего еще, что мы по известным причинам плохо знаем. Например, целиком и полностью отечественный цельнометаллический Благовещенский (б. Николаевский и лейтенанта Шмидта) мост в СПб 1850 г., не имеющий аналогов русский культурный ренессанс рубежа 19-20 вв.
Разворачиваемый текст

Жесточайший разгром в начале войны - безусловно, исключительно его заслуга. Он старательно создавал и вооружал мощнейшую армию того времени - и вдруг оказалось, что она совершенно не умеет воевать. И это прямое следствие его методов руководства и принципа подбора кадров.
И да и нет. Невысокий поначалу уровень КА был во многом обусловлен исторически (она преимущественно была детищем гражданской, из генералов и высших офицеров царской школы с опытом фронтовых операций к началу войны действующим припоминаю лишь Шапошникова). Выпячивание вождем материально-технической компоненты плюс его безумный, по иному не назовешь, заскок 37-39 гг., перекосы, обусловленные очень быстрым предвоенным количественным развертыванием, тоже несомненно сыграли свою роль. С остальным спорить трудно. 


Поблагодарили за сообщение: Эни | Вероника | Толмач

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
К картинкам Эни можно присовокупить передовые изобретения Попова, Зворыкина, Прокудина-Горского, Сикорского, отличную по тем временам артиллерию и стрелковку и много чего еще, что мы по известным причинам плохо знаем.
Имею некоторые возражения.Параллельно с Поповым "радио изобрел" Маркони.Стрелковка-не особо удачная мосинка+бельгийский револьвер+ британский лицензионный пулемет с дополнением местного колорита.Русская полевая артиллерия(да и корабельная) на 1914 год была очень неплоха,таки да.Зворыкина не отрицаю,Сикорского-вообще жесточайше плюсую.

Добавлено позже:
Ну и т.д. ...
Смысла тогда не было... Не было дела тогда России до своих северных окраин,хозяйничали там норвежские зверобои и норвежские же и английские купчины.Древесину англичанам продавать-хватало Архангельска.На 1894 год,вами приведенный-тама скорее всего даже узкоколейки от Вологды не было.
« Последнее редактирование: 15.04.17 02:31 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Называть ее отсталой неверно, верно развивающейся с хорошим уровнем в базовых отраслях
70% безграмотного населения. 90 с лишним процентов крестьян от всего населения империи, на плечах коих все держалось. С довольно архаичным мышлением.
 Элита вся прогнила, потому и свергла своего же царя.
Вопрос простой — при всех тенденциях, даже если бы не было революций 17-го — могла бы РИ с такой элитой и таким населением подготовиться к новой мировой войне за 20 лет? Я вот сомневаюся очень сильно. Проблема главная была в мышлении элиты, в идейной архаичности, отставании от времени. И преодолеть этот системный управленческий кризис без кардинальной перетряски деградировавшей аристократии было невозможно. Вот и всё. Это была главная неразрешимая проблема РИ.
Михаил Осипович Меньшиков писал:
«Запад поразил воображение наших верхних классов и заставил перестроить всю нашу народную жизнь с величайшими жертвами и большой опасностью для неё. Подобно Индии, сделавшейся когда-то из богатой и зажиточной страны совсем нищей, Россия стала данницей Европы во множестве самых изнурительных отношений.
Желая иметь все те предметы роскоши и комфорта, которые так обычны на Западе, мы вынуждены отдавать ему не только излишки хлеба, но как Индия, необходимые его запасы. Народ наш хронически не доедает и клонится к вырождению, и всё это только для того, чтобы поддержать блеск европеизма, дать возможность небольшому слою капиталистов идти нога в ногу с Европой.
XIX век следует считать столетием постепенного и в конце тревожно быстрого упадка народного благосостояния России. Из России текут реки золота на покупку западных фабрикантов, на содержание более чем сотни тысяч русских, живущих за границей, на погашение долгов и процентов по займам, и прочего. Неисчислимое количество усилий тратится на то, чтобы наперекор стихиям поддерживать нашей бедной стране богатое культурное обличие.
Если не произойдёт какой-нибудь смены энергий, если тягостный процесс подражания Европе разовьётся дальше, то Россия рискует быть разорённой без выстрела. Оскудение, захватив раньше всего прикосновенный к Европе класс, доходит до глубин народных, и стране в таком положении придётся или мужественно отказаться от соблазна, или обречь себя на вечный плен.
Вдумайтесь в тихий погром, который вносит англо-германская раса в остальное человечество. И невольно сочтёшь грёзы современного антихриста Ницше, грезу о белокуром, смеющемся льве, не мечтой безумца, а пророчеством грозном и уже осуществляющемся. Будущее от нас скрыто, но XIX век был непрерывным крушением и цветных и более вялых, бледных рас. Социальные перетирания слабых, рост пролетариата и вымирание его. Что это, как не вытеснение древних рас, потомством одной, самой мощной? Среди самих англичан и немцев идёт эта структурная перестройка, борьба человеческих типов. Один, какой-то сильный и хищный тип, по-видимому, поедает остальные».
« Последнее редактирование: 15.04.17 02:50 »


Поблагодарили за сообщение: Герда

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

От юношеского максимализма к гипноенотам.

Как выражается юношеский максимализм? Утрировано это выглядит так:

Если ты в науках не на уровне Менделеева, Эйнштейна, Королёва, - твоё место в каменном карьере.
Если ты не живёшь на Рублёвке или Беверли-хилз, - ты просто зажиточный бомж.
Если ты не рисуешь, как Дали, или хотя бы, как Виллем Хеда, - тебя ждут петаметры неокрашенных российских заборов.

Чёрное и белое, вершина и дно, хороший и плохой, ... и ничего между ними. Подобное разделения окружающего мира и его проявлений на две части приемлемо для маленьких детей. Им необходимо усваивать много информации, оценить и промаркировать тысячи предметов, явлений, ситуаций. Со временем, когда ребёнок встречает уже промаркированные "вещи", появляются более точные оценки и как следствие, шкала градации, между белым и чёрным появляются оттенки серого. Интересный момент в том, что оценка незнакомого чего-то человеком любого возраста изначально производится так же, как и маленьким ребёнком; "хорошо-плохо", и только в дальнейшем, по мере изучения новой сущности, обнюхивания, пробы на вкус, ассоциативной оценки, к ней применяются созданные за предыдущую жизнь шкалы градаций и она получает свой оттенок.

В юношестве человек впервые сталкивается лицом к лицу со многими вещами нематериального толка: политика и её течения, государственные структуры, новые формы личных отношений и их варианты, ... всё это требует оценки и конечно же при первой встрече оценивается по шкале с двумя делениями "хорошо-плохо" и лишь позже, после создания сознанием новых градиентов, оценка становится более развёрнутой. Это нормально. Ненормально когда человек, проживший четверть, а то и две четверти века, использует для оценки давно известных ему сущностей "детскую линейку". Это говорит или о попытке манипулировать оппонентом, или о лени. В итоге у таких людей, в зависимости от личных склонностей и места проживания, получаются перлы типа:

"Моя страна на первом месте в мире по выпуску активированного угля из моха и настольных каменных ламп - моя страна самая успешная."
"В стране N. производят больше котоносок на 47,7%, чем в моей стране - я живу на дне, это ужасно, пойду прыгну с причала."
"В США производили в начале 20-ого века автомобилей больше, чем в РИ - Россия отсталая аграрная страна."


Считать страну находящуюся в первой десятке по техническому прогрессу(а РИ была в этой десятке в начале 20-ого, думаю тут споров не будет, потому, что она в некоторых аспектах была в пятёрке, в тройке, а в некоторых лидировала) "отсталой аграрной страной"... Позвольте, а остальные ≈190 стран мира, бывших на то время, это тогда что? Как назвать страны находящиеся на 76, ..., 102, ..., 157, ... местах?

В первой десятке "отсталая аграрная страна", дно в общем-то. О,кей. За пределами десятки, например на 11 месте, должна быть страна, чьи характеристики хуже, чем "отсталая аграрная". Логично? Логично. Подходит - "безнадёжно отсталая аграрная страна". Дальше в столбик напишу. Можете вносить коррективы. Пусть "отсталая аграрная" это 10-ое место. Возьмём самый край десятки.

10. - отсталая аграрная страна
11. - безнадёжно отсталая аграрная страна
12. - страна живущая собирательством и охотой
13. - навсегда потерянная страна живущая собирательством и охотой
14. - навсегда потерянная страна живущая собирательством и охотой, жители которой ещё не научились говорить
15. - страна, где всем заправляют еноты
16. - бесперспективная страна, где всем заправляют еноты
17. - страна в которой еноты отказались руководить
18. -

В попытках классифицировать 18-ую страну по предложенной нам классификации, я сломался. Может быть чей-то светлый ум сможет продолжить.
« Последнее редактирование: 15.04.17 11:01 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Толмач

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Считать страну находящуюся в первой десятке по техническому прогрессу(а РИ была в этой десятке в начале 20-ого, думаю тут споров не будет, потому, что она в некоторых аспектах была в пятёрке, в тройке, а в некоторых лидировала) "
РИ безусловно лидировала кое в чем.В чем-да поможет вам всемогущий гугль.Скажем так-с перекосом в военную область,как и сейчас.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Задним числом РИ изображают то в похабно-карикатурном,то в пафосно-иконописном виде. В реальности это была была динамично развивающаяся,модернистская страна.
"Прощай, Лулу".
http://bohemicus.livejournal.com/101079.html
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Толмач

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я специально изучала, как жили люди в моем городе Иваново до революции. Мой город был супер индустриальным - на текстильных фабриках стояли самые современные станки, было широко развито промышленное производство, в городе было электричество, телеграф и даже телефон (в центре). Но не было общественного транспорта, улицы были вымощены только в центре (остальные - грязь по колено), кирпичные дома (купцов и др. богатых людей) были тоже только в центре, а рабочие жили в общагах типа казарм при фабриках, у них даже своего жилья не было. Водопровод появился только после советской власти, зато до революции на каждом углу было по церкви. Ну и смысл такой индустриализации, если простым  людям от неё все равно ничего не доставалось???
« Последнее редактирование: 15.04.17 06:08 »


Поблагодарили за сообщение: Герда

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Советский мем с защитой.

San4es, мы тут(я-то точно), в рамках поднятой темы, окапываем аккуратненько вокруг искусственный, идеологическо-демагогический мем советской разработки - "отсталая аграрная страна". Окопаем неспешно и выдернем. Неспешно, что бы не один корешок не оставить. Вопросы, поднимаемые вами и другими, очень кстати. Они эти корешки показывают.

Рассмотрим устройство этого мема и как он функционирует.

Собственно сам мем: "отсталая аграрная страна".
Бронежилет для мема, изготовленный теми же людьми, что и сам мем: "60%,70%,80%,90%,95%(цифры варьируются в зависимости от рассказчика) страны было занято в аграрном секторе".

Бронежилет работает просто и надёжно. И почти всегда удачно. Снимаю шляпу перед создателями. Пример:

Хитропопин: - РИ в 1913 году, это отсталая аграрная страна.
Простофильев: - А пишут вот корабли военные строили сами, самолёты, ... .
Хитропопин: - Уважаемый, проснитесь. 70% населения в аграрном секторе. О чём вы говорите?
Простофильев: - Ну да... точно...

Как видим из примера, магия цифр помогла Хитропопину убедить оппонента. Манипулирование процентами это вообще один из излюбленных приёмов идеологических демагогов. Цифры очень хорошо действуют на сознание. Проценты наглядны. Человек производит расчёт, сам получает результат(это важно. сам считал, себе-то веришь) и не замечает, что то, что он считает, к поднятому вопросу отношения не имеет, так как было совершено несколько ловких трюков. А именно:

1. Количество населения занятого в аграрном секторе, в данном вопросе играет роль только в одном случае, когда оно равно 100%. Всё остальное от лукавого. 20% занятые в промышленности могут производить всё необходимое не только для остальных 80%, но и создавать продукцию на экспорт в размерах, могущих удовлетворить несколько такого же размера стран. И тенденция к сокращению населения занятого в промышленности прослеживается явно. Через десять-двадцать лет она составит в развитых странах 1-2% населения.

Вот демагогический приём, с цифрами и процентами, который можно будет использовать в будущем. Допустим в аграрном секторе страны занято 10%(это вполне нормальная цифра для развитой страны сегодня, к ней мы ещё кстати вернёмся). В промышленном секторе 1%. Фраза, которая должна убедить собеседника, что N-ляндия отсталая аграрная страна в таком случае будет звучать так:

- Да о чём ты говоришь. У них в аграрном секторе занято в 10 раз больше людей, чем в промышленном. В 10 раз, Карл!

Простофильев обладал информацией, нужной для правильного понимания ситуации. Но воспользоваться ей не сумел. Это уже заслуга Хитропопина, переключившего внимания Простофильева на саморасчёты процентов. Помните, Простофильев заговорил про военный флот? Давайте посмотрим, как он выглядел на 1913 год. Открываем "Всеподданнейший отчет по Морскому Министерству за 1913 год".

Линкоры 19
Броненосные крейсера 7
Крейсера 15

Эскадренные миноносцы 116
Миноносцы 47
Миноноски 1
Заградители 11
Подводные лодки 43
Канонерские лодки 13
Речные канонерские лодки 18
Транспорты 43
Посыльные суда 26
Яхты 7
Учебные суда 9
Портовые суда 86

Итого: 461

Ладно 19 линкоров. Линкоры той поры - вершина сложности военных кораблей. Как авианосцы и атомные подводные лодки сейчас.
Цитирование
... линкор - класс тяжёлых бронированных артиллерийских боевых кораблей водоизмещением до 70 тысяч тонн, длиной от 150 до 280 м, при калибре орудий главного калибра 280—460 мм, с экипажем в 1500—2800 человек. ..
самый мощный артиллерийский бронированный корабль к первой мировой войне. ...
Ладно 22 крейсера двух типов, но святые угодники, ещё и 43 подводных лодки!

Желающие могут самостоятельно узнать размеры флотов других стран и состав кораблей в них. Там не средневековье конечно, но похвастать так, что бы рассматриваемый нами флот смотрелся скромно, никак не получится. Как видите зря Простофильев отвлёкся на хитрости Хитропопина. Тому было бы сложно объяснить, откуда в "отсталой аграрной стране" мощнейший в мире флот. А так же откуда в этой "отсталой аграрной стране" заводы и верфи строящие эти современнейшие тогда корабли и подлодки. Откуда инженеры и высококвалифицированные рабочие. Откуда команды управляющие ими. Откуда сложное вооружение этой техники, требующее высокотехнологичного оружейного производства и т.п и т.д.

2. Второй приём употреблённый Хитропопиным, менее заметен и требует критически настроенного изначально восприятия. Приводя выше в примере страну будущего, я взял 10%, как количество занятых в аграрном секторе. Их легко можно превратить в 30% не меняя смысла и почти добросовестным способом. Для этого нужно убрать пару слов или заменить их на похожие. Имеем:

... количество занятых в аграрном секторе 10%..

Главное слово здесь "занятых". У занятых есть ещё семьи. В которых и дети, и не занятые. Это позволяет, считая сельскую семью в среднем, как 3-4 человека(по минимуму) и убрав слово "занятые" увеличить 10% до 30% в головах аудитории и ни капли не наврать. Фраза в итоге может звучать примерно так:

... население страны 1 триллион, из них 30% - жители сельских районов

или, как у Хитропопова, только 70 на 30 поменять.:

.. Уважаемый, проснитесь. 70% 30% населения в аграрном секторе. ...

Все 30% будут записаны слушателями в работники крестьянских хозяйств. Что делать. Так работают мозги не настроенные на критическое восприятие информации. Данный приём позволяет в достаточно широкой области варьировать количество деревенского народа для нужд демагогии. Когда нужно одно, можно считать только занятых, что бы поменьше, а когда нужно другое, считать семьями, что бы побольше.

***

Напоследок здесь же и про поголовную неграмотность диких российских варваров можно вспомнить. Интересная картина вырисовывается я вам скажу, если читать не газеты "За Коммунистический Коммунизм" и "Правдивую Правду", а источники тех лет. Военно-статистический ежегодник за 1912 год. С.372-375:

Грамотность. Нижние чины(солдаты и ефрейторы если по современному).

грамотные 604737
малограмотные 301878
неграмотные 0

Куда же подевалось тупое неграмотное быдло о котором так ярко живописуют советские книги?

***

* Раздаётся голос откуда-то с антресолей: - Политрук лжёт! Так не возможно! Вывсёврёте! Дело в том, что в армии были только русские обученные угнетатели! А другие национальности страдали в лесах под дождём от геноцида и булемии!

Нет проблем. Сейчас уточним. Смотрим тот же ежегодник Военно-статистический ежегодник за 1912 год.

Национальный состав армии.

русские, украинцы, белорусы - 979.557
поляки - 104.079
евреи - 50.237
литовцы и латыши - 23.790
немцы - 18.874
кавказские народности - 26.621
финны, мордва, черемисы, чуваши - 9.551
татары, мещеряки, башкиры, тептяри - 38.679
прочие народности - 99.093

Азохен вей! Ну как так-то? Эта цифра даже меня заставила задуматься евреи - 50.237. А как же расизм там, все дела? Я хорошо помню из советских книжек что всем нерусским жилось адово, а евреям особенно. Нельзя было не учиться, не служить в армии, не работать. В город даже нельзя было зайти. Все жили в норах, читали танах на ощупь и ждали прихода мессии. Не ну как так? Меня что? Обманывали? Эйзо фашла, нишбар ли азаин.

*Уходит завтракать махая руками.*
« Последнее редактирование: 15.04.17 11:03 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Простофильев обладал информацией, нужной для правильного понимания ситуации. Но воспользоваться ей не сумел. Это уже заслуга Хитропопина, переключившего внимания Простофильева на саморасчёты процентов. Помните, Простофильев заговорил про военный флот? Давайте посмотрим, как он выглядел на 1913 год. Открываем "Всеподданнейший отчет по Морскому Министерству за 1913 год".

Линкоры 19
Красота.И сколь дредноутов числилось в русском флоте на начало ПМВ?Немножко подскажу-ноль целых,хухъ десятых(Севастополи еще проходили досдаточные испытания и формирование экипажей всю балтийскую зиму с 1914-15).
У австро-угров на 1914 год была флотилия линкоров,построенная своими силами...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: baks70

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

У австро-угров на 1914 год была флотилия линкоров,построенная своими силами...
И не просто линкоров, а дредноутов. Правда в ПМВ они им не пригодились, если не считать, конечно, транспортировку тела убиенного в Сараево Фердинанда в Триест на "Вирибус Унитис".


Поблагодарили за сообщение: San4es

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Интересная картина вырисовывается я вам скажу, если читать не газеты "За Коммунистический Коммунизм" и "Правдивую Правду", а источники тех лет. Военно-статистический ежегодник за 1912 год. С.372-375:Грамотность.
Нижние чины(солдаты и ефрейторы если по современному).
грамотные 604737
малограмотные 301878
неграмотные 0
Интересная картина вырисовывается, я вам скажу, если читать не Эни, а источники тех лет. Например Военно-статистический ежегодник Армии за 1912 г, с. 372:
http://istmat.info/files/uploads/33580/voen._stat._ezh._1912_-7.pdf

Нет проблем. Сейчас уточним. Смотрим тот же ежегодник Военно-статистический ежегодник за 1912 год.
Национальный состав армии.
русские, украинцы, белорусы - 979.557
поляки - 104.079
евреи - 50.237
литовцы и латыши - 23.790
немцы - 18.874
кавказские народности - 26.621
финны, мордва, черемисы, чуваши - 9.551
татары, мещеряки, башкиры, тептяри - 38.679
прочие народности - 99.093
Откуда "прочих народностей" 99 тыщ, коли в источнике 8770? %-)
« Последнее редактирование: 15.04.17 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Красота.И сколь дредноутов числилось в русском флоте на начало ПМВ?Немножко подскажу-ноль целых,хухъ десятых(Севастополи еще проходили досдаточные испытания и формирование экипажей всю балтийскую зиму с 1914-15).
У австро-угров на 1914 год была флотилия линкоров,построенная своими силами...
И не просто линкоров, а дредноутов. Правда в ПМВ они им не пригодились, если не считать, конечно, транспортировку тела убиенного в Сараево Фердинанда в Триест на "Вирибус Унитис".
Так может и не было у России на тот момент в них необходимости?

Добавлено позже:
Я специально изучала, как жили люди в моем городе Иваново до революции. Мой город был супер индустриальным - на текстильных фабриках стояли самые современные станки, было широко развито промышленное производство, в городе было электричество, телеграф и даже телефон (в центре). Но не было общественного транспорта, улицы были вымощены только в центре (остальные - грязь по колено), кирпичные дома (купцов и др. богатых людей) были тоже только в центре, а рабочие жили в общагах типа казарм при фабриках, у них даже своего жилья не было. Водопровод появился только после советской власти, зато до революции на каждом углу было по церкви. Ну и смысл такой индустриализации, если простым  людям от неё все равно ничего не доставалось???
От советской индустриализации простым людям поначалу тоже ничего не доставалось. Рабочие бараки в тридцатые годы- повсеместное явление.
Ее,индустриализацию,вообще проводят не для того,чтобы удовлетворять материальные запросы простого человека. Обычно, одно-два поколения сменяются перед тем,как простые люди тоже начинают пожинать плоды успехов отечественной промышленности.
« Последнее редактирование: 16.04.17 02:49 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Эни

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

От советской индустриализации простым людям поначалу тоже ничего не доставалось. Рабочие бараки в тридцатые годы- повсеместное явление.
Ее,индустриализацию,вообще проводят не для того,чтобы удовлетворять материальные запросы простого человека. Обычно, одно-два поколения сменяются перед тем,как простые люди тоже начинают пожинать плоды успехов отечественной промышленности.
Бараки все же дали тем же рабочим собственное жилье - все же лучше, чем жить в казарме. А то, что они были коммуналками - так это фишка была такая, что давайте все дружно жить одним коллективом, а готовить будем по очереди на всех в одной кухне или даже пусть столовка готовит. Типа, новому, современному человеку - новые, современные условия жизни.  *JOKINGLY* Ещё была фишка, например у меня в городе, строить эти бараки деревянными с садиками и сарайчиками вокруг, чтобы типа жильцы могли себе огородики иметь и удовлетворять свою тягу к земле.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.04.17 03:22 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Бараки все же дали тем же рабочим собственное жилье - все же лучше, чем жить в казарме.
А добезцаря у рабочих собственное жилье было в деревне. У тех самых,живших в казарме-общаге,периодически возвращавшихся к ведению сельского хозяйства. Это просто разные стадии урбанизации страны. Общежития при заводах существовали вплоть до конца 20 века.

Добавлено позже:
А то, что они были коммуналками - так это фишка была такая, что давайте все дружно жить одним коллективом, а готовить будем по очереди на всех в одной кухне или даже пусть столовка готовит.
Да. Была такая фишка. Только одно дело коллективизм в бараке,а другое- в "Доме на Набережной".
« Последнее редактирование: 16.04.17 03:46 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Толмач

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

mrv, если бы вы сейчас жили в России, например, западнее , извиняюсь, восточнее Урала, то вам не так было бы смешно по поводу бараков " с садиками и сарайчиками вокруг, чтобы типа жильцы могли себе огородики иметь и удовлетворять свою тягу к земле"

Добавлено позже:
Общежития при заводах существовали вплоть до конца 20 века.
Ха-ха три раза. Они существовали не только до конца 20 века, но существуют и сейчас. У нас в городе. Конкретный адрес нужен?
« Последнее редактирование: 16.04.17 03:51 »


Поблагодарили за сообщение: Толмач

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Ха-ха три раза. Они существовали не только до конца 20 века, но существуют и сейчас. У нас в городе. Конкретный адрес нужен?
Конкретный адрес мне без надобности. Просто сейчас заводов не так уж и много. Поэтому я засомневался в существовании при них еще и общежитий.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Просто сейчас заводов не так уж и много. Поэтому я засомневался в существовании при них еще и общежитий.
Остался у нас в городе пока один завод, надеюсь надолго. И общежитие есть заводское, правда далеко не факт, что живут в нём только работники этого завода, вот тут да - могу и ошибаться. Но всё-таки общежития даже без "хозяйского завода" у нас существуют и сейчас.
У нас и бараки расселили только году в 2015-ом.
Только одно дело коллективизм в бараке,а другое- в "Доме на Набережной".
А можно поподробнее, что вы имели в виду?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

mrv, если бы вы сейчас жили в России, например, западнее , извиняюсь, восточнее Урала, то вам не так было бы смешно по поводу бараков " с садиками и сарайчиками вокруг, чтобы типа жильцы могли себе огородики иметь и удовлетворять свою тягу к земле"

Добавлено позже:Ха-ха три раза. Они существовали не только до конца 20 века, но существуют и сейчас. У нас в городе. Конкретный адрес нужен?
Мне не смешно, эти бараки у нас до сих пор стоят кое-где и в них люди живут. Смешная была идея, но в неё люди действительно верили, "хотели как лучше, а получилось как всегда".

А до революции жилья у рабочих не было в деревне, из деревни они давно уехали, они в городе жили в этих самых казармах. Это до начала 20 в они в деревню периодически возвращались, а потом перестали. Общежития при заводах - это совсем другое, это в основном малосемейки со всеми удобствами, а вот дореволюционные выглядели как большие комнаты-казармы с кроватями рядами. Работали по 10-12 часов в сутки в очень тяжелых условиях, дышали всякой химической гадостью целый день, поэтому самой распространенной болезнью был туберкулез.
« Последнее редактирование: 16.04.17 06:18 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Так может и не было у России на тот момент в них необходимости?
Наверное все же  была.Спор на тему-какой флот нужен России-бесконечен.Очень может быть,что на Балтике с концепцией минно-артиллерийской позиции следовало строить мониторы.

Добавлено позже:
Ладно 22 крейсера двух типов, но святые угодники, ещё и 43 подводных лодки!

Желающие могут самостоятельно узнать размеры флотов других стран и состав кораблей в них. Там не средневековье конечно, но похвастать так, что бы рассматриваемый нами флот смотрелся скромно, никак не получится. Как видите зря Простофильев отвлёкся на хитрости Хитропопина. Тому было бы сложно объяснить, откуда в "отсталой аграрной стране" мощнейший в мире флот. А так же откуда в этой "отсталой аграрной стране" заводы и верфи строящие эти современнейшие тогда корабли и подлодки. Откуда инженеры и высококвалифицированные рабочие. Откуда команды управляющие ими. Откуда сложное вооружение этой техники, требующее высокотехнологичного оружейного производства и т.п и т.д.
Я в восхищении.Вы приводите списочный состав,не говоря при этом,какой хлам были сии подлодки и крейсера.Да меня бы на старой Цусиме оборжали за такую писанину.Матчасть,матчасть и еще раз матчасть.

Добавлено позже:
Правда в ПМВ они им не пригодились, если не считать, конечно, транспортировку тела убиенного в Сараево Фердинанда в Триест на "Вирибус Унитис".
Ну как... Fleet in being-война на Адриатике была минимальна-с вступлением в войну Италии начались всего лишь походы подлодок(да и австро-венгерский подплав действовал намного увереннее) и обстрелы побережья около Триеста.Активной войны тама не было,к 1917 году Адриатику перегородили Отрантским барражем.
« Последнее редактирование: 16.04.17 08:24 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: baks70

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Советский мем с защитой.

San4es, мы тут(я-то точно), в рамках поднятой темы, окапываем аккуратненько вокруг искусственный, идеологическо-демагогический мем советской разработки - "отсталая аграрная страна". Окопаем неспешно и выдернем. Неспешно, что бы не один корешок не оставить. Вопросы, поднимаемые вами и другими, очень кстати. Они эти корешки показывают.

Рассмотрим устройство этого мема и как он функционирует.

Собственно сам мем: "отсталая аграрная страна".
Бронежилет для мема, изготовленный теми же людьми, что и сам мем: "60%,70%,80%,90%,95%(цифры варьируются в зависимости от рассказчика) страны было занято в аграрном секторе".

Бронежилет работает просто и надёжно. И почти всегда удачно. Снимаю шляпу перед создателями. Пример:

Хитропопин: - РИ в 1913 году, это отсталая аграрная страна.
Простофильев: - А пишут вот корабли военные строили сами, самолёты, ... .
Хитропопин: - Уважаемый, проснитесь. 70% населения в аграрном секторе. О чём вы говорите?
Простофильев: - Ну да... точно...

Как видим из примера, магия цифр помогла Хитропопину убедить оппонента. Манипулирование процентами это вообще один из излюбленных приёмов идеологических демагогов. Цифры очень хорошо действуют на сознание. Проценты наглядны. Человек производит расчёт, сам получает результат(это важно. сам считал, себе-то веришь) и не замечает, что то, что он считает, к поднятому вопросу отношения не имеет, так как было совершено несколько ловких трюков. А именно:

1. Количество населения занятого в аграрном секторе, в данном вопросе играет роль только в одном случае, когда оно равно 100%. Всё остальное от лукавого. 20% занятые в промышленности могут производить всё необходимое не только для остальных 80%, но и создавать продукцию на экспорт в размерах, могущих удовлетворить несколько такого же размера стран. И тенденция к сокращению населения занятого в промышленности прослеживается явно. Через десять-двадцать лет она составит в развитых странах 1-2% населения.

Вот демагогический приём, с цифрами и процентами, который можно будет использовать в будущем. Допустим в аграрном секторе страны занято 10%(это вполне нормальная цифра для развитой страны сегодня, к ней мы ещё кстати вернёмся). В промышленном секторе 1%. Фраза, которая должна убедить собеседника, что N-ляндия отсталая аграрная страна в таком случае будет звучать так:

- Да о чём ты говоришь. У них в аграрном секторе занято в 10 раз больше людей, чем в промышленном. В 10 раз, Карл!

Простофильев обладал информацией, нужной для правильного понимания ситуации. Но воспользоваться ей не сумел. Это уже заслуга Хитропопина, переключившего внимания Простофильева на саморасчёты процентов. Помните, Простофильев заговорил про военный флот? Давайте посмотрим, как он выглядел на 1913 год. Открываем "Всеподданнейший отчет по Морскому Министерству за 1913 год".

Линкоры 19
Броненосные крейсера 7
Крейсера 15

Эскадренные миноносцы 116
Миноносцы 47
Миноноски 1
Заградители 11
Подводные лодки 43
Канонерские лодки 13
Речные канонерские лодки 18
Транспорты 43
Посыльные суда 26
Яхты 7
Учебные суда 9
Портовые суда 86

Итого: 461

Ладно 19 линкоров. Линкоры той поры - вершина сложности военных кораблей. Как авианосцы и атомные подводные лодки сейчас.Ладно 22 крейсера двух типов, но святые угодники, ещё и 43 подводных лодки!

Желающие могут самостоятельно узнать размеры флотов других стран и состав кораблей в них. Там не средневековье конечно, но похвастать так, что бы рассматриваемый нами флот смотрелся скромно, никак не получится. Как видите зря Простофильев отвлёкся на хитрости Хитропопина. Тому было бы сложно объяснить, откуда в "отсталой аграрной стране" мощнейший в мире флот. А так же откуда в этой "отсталой аграрной стране" заводы и верфи строящие эти современнейшие тогда корабли и подлодки. Откуда инженеры и высококвалифицированные рабочие. Откуда команды управляющие ими. Откуда сложное вооружение этой техники, требующее высокотехнологичного оружейного производства и т.п и т.д.

2. Второй приём употреблённый Хитропопиным, менее заметен и требует критически настроенного изначально восприятия. Приводя выше в примере страну будущего, я взял 10%, как количество занятых в аграрном секторе. Их легко можно превратить в 30% не меняя смысла и почти добросовестным способом. Для этого нужно убрать пару слов или заменить их на похожие. Имеем:

... количество занятых в аграрном секторе 10%..

Главное слово здесь "занятых". У занятых есть ещё семьи. В которых и дети, и не занятые. Это позволяет, считая сельскую семью в среднем, как 3-4 человека(по минимуму) и убрав слово "занятые" увеличить 10% до 30% в головах аудитории и ни капли не наврать. Фраза в итоге может звучать примерно так:

... население страны 1 триллион, из них 30% - жители сельских районов

или, как у Хитропопова, только 70 на 30 поменять.:

.. Уважаемый, проснитесь. 70% 30% населения в аграрном секторе. ...

Все 30% будут записаны слушателями в работники крестьянских хозяйств. Что делать. Так работают мозги не настроенные на критическое восприятие информации. Данный приём позволяет в достаточно широкой области варьировать количество деревенского народа для нужд демагогии. Когда нужно одно, можно считать только занятых, что бы поменьше, а когда нужно другое, считать семьями, что бы побольше.

***

Напоследок здесь же и про поголовную неграмотность диких российских варваров можно вспомнить. Интересная картина вырисовывается я вам скажу, если читать не газеты "За Коммунистический Коммунизм" и "Правдивую Правду", а источники тех лет. Военно-статистический ежегодник за 1912 год. С.372-375:

Грамотность. Нижние чины(солдаты и ефрейторы если по современному).

грамотные 604737
малограмотные 301878
неграмотные 0

Куда же подевалось тупое неграмотное быдло о котором так ярко живописуют советские книги?

***

* Раздаётся голос откуда-то с антресолей: - Политрук лжёт! Так не возможно! Вывсёврёте! Дело в том, что в армии были только русские обученные угнетатели! А другие национальности страдали в лесах под дождём от геноцида и булемии!

Нет проблем. Сейчас уточним. Смотрим тот же ежегодник Военно-статистический ежегодник за 1912 год.

Национальный состав армии.

русские, украинцы, белорусы - 979.557
поляки - 104.079
евреи - 50.237
литовцы и латыши - 23.790
немцы - 18.874
кавказские народности - 26.621
финны, мордва, черемисы, чуваши - 9.551
татары, мещеряки, башкиры, тептяри - 38.679
прочие народности - 99.093

Азохен вей! Ну как так-то? Эта цифра даже меня заставила задуматься евреи - 50.237. А как же расизм там, все дела? Я хорошо помню из советских книжек что всем нерусским жилось адово, а евреям особенно. Нельзя было не учиться, не служить в армии, не работать. В город даже нельзя было зайти. Все жили в норах, читали танах на ощупь и ждали прихода мессии. Не ну как так? Меня что? Обманывали? Эйзо фашла, нишбар ли азаин.

*Уходит завтракать махая руками.*
Меня поражают те, кто очень любят приводить как все было хорошо в РИ, только почему все рухнуло в одночасье и никто не пришел защищать, за редким исключением. Там где все хорошо, революций не бывает.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Меня поражают те, кто очень любят приводить как все было хорошо в РИ, только почему все рухнуло в одночасье и никто не пришел защищать, за редким исключением. Там где все хорошо, революций не бывает.
1. Бывает. Еще как бывает. Для революционной ситуации совершено не требуется, что бы было совсем хреноао. Скорее наоборот, когда очень хреново народу не до революций, выживать надо. А для революционной ситуации, как говорил один гениальный демагог, надо что бы верхи не могли, низы не хотели, и была сила, рвущаяся к власти. Например, Иран. Или война за независимость США.
2. "Никто не пошел защищать"... Даже теряюсь. Вы "Как закалялась сталь" например в школе не проходили? Или Гайдара что нибудь? Ни про Чапаева, ни про Адмирала кина не видели? Может тогда погуглите "гражданская война". Только без слов "в США" или "в Испании".
3. Мне кажется, вы замысел автора темы не поняли. Он взялся развенчивать все мифы вместе взятые. Когда все поверят, какое прекрасное государство была РИ, он примется доказывать, какое оно было прогнившее.


Поблагодарили за сообщение: megeor

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

1. Бывает. Еще как бывает. Для революционной ситуации совершено не требуется, что бы было совсем хреноао. Скорее наоборот, когда очень хреново народу не до революций, выживать надо. А для революционной ситуации, как говорил один гениальный демагог, надо что бы верхи не могли, низы не хотели, и была сила, рвущаяся к власти. Например, Иран. Или война за независимость США.
2. "Никто не пошел защищать"... Даже теряюсь. Вы "Как закалялась сталь" например в школе не проходили? Или Гайдара что нибудь? Ни про Чапаева, ни про Адмирала кина не видели? Может тогда погуглите "гражданская война". Только без слов "в США" или "в Испании".
3. Мне кажется, вы замысел автора темы не поняли. Он взялся развенчивать все мифы вместе взятые. Когда все поверят, какое прекрасное государство была РИ, он примется доказывать, какое оно было прогнившее.
1. Совсем хреново конечно не было, но вот для революционной ситуации все созрело. К власти рвались многие, но в итоги победили те кто победили.
2. Не все читал, но защищать я имел ввиду монархию, в гражданскую войну монархисты практически не участвовали, скорее война "февраля" с "октябрем" плюс еще повылазившие.
3. Зачем ему это, в начале доказать, что РИ прекрасное государство, а затем опровергнуть его.

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

                                                                                                               
... время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; ...

Аскер правильно увидел "план работы". Маленькая поправка: я не создаю образ РИ, который буду развенчивать. То, что я делал выше, это разрушение, а не создание. Я бью "кривые зеркала"(текст ниже раскроет, что под этим подразумевается). Распотрошив миф об "отсталой аграрной стране" и ему сопутствующие, я займусь потрошением мифов "любителей хруста французской булки"(тут Аскер прав на все сто). О целях всего этого и способах их достижения:

***


Для правильного понимания действительности РИ начала 20-ого века, необходимо, чтобы создаваемая картина этой действительности точно отражала многомерную реальность того времени. Только тогда, рассматривая её, можно понять связь событий и увидеть причины их породившие.

В противном случае, когда "картина" отображает лишь пропагандистские штампы, рукодельные мемы и интерпретированные, в угоду определённой точки зрения, факты, при её рассматривании можно увидеть только то, что тебе кто-то хочет показать. При использовании, для изучения выбранного периода, таких двумерных "картин"-отражений реальности в кривых зеркалах; - о какой истинности выводов и правильности ответов на возникшие вопросы может идти речь? Вася увидел в своём кривом зеркале одно, Тимофей увидел в своём, не менее кривом, другое. Оба сделали выводы из увиденного. Выводы правильные(в рамках суждений о том, что показывает зеркало) и разные. И начался бессмысленный спор. Спор в котором и Вася, и Тимофей "правы", так как оба они точно увидели показываемое им их кривыми зеркалами.

Васина "картина" кривое зеркало показала: 3+2. Вася сделал правильный вывод - 5.
Тимофеева "картина" показывает: 8+2. Тимофей сделал правильный вывод - 10.

Смотришь на описание Васиной картины, сделанное им, - вроде видишь "5", смотришь описание картины Тимофея, - видишь, что похоже и на "10". Да, да, именно описание. Так как, ситуация усугубляется тем, что сами отражения кривых зеркал видят только Вася и Тимофей и как понимаете, каждый своё. Они бы и рады заглянуть в зеркало оппонента, но увы, в чужую голову не влезешь. *В реальности ситуация ещё более трагикомична, ведь в споре участвуют не только Вася и Тимофей, но и Ольга, Рафик, чета Федотовых, Борис Львович, Анжела и школьник Марат. И каждый со своим кривым зеркалом.

Спор Васи и Тимофея не разрешим в принципе, если его область не расширить за кривые зеркала и не посмотреть, что там за ними, кто их делал и с какой целью.

***

Поэтому:

Первая цель нашего топика - Расколотить все кривые зеркала.
Вторая цель - Создание картины точно отображающей многомерную реальность того времени. Что не сложно, потому как кривые зеркала, искажающие картину, лишь закрыли её от нас. Разбивая их, мы открываем нашим глазам часть картины. Когда они будут разбиты все - перед нами предстанет реальность того времени.
Цель третья, ради которой всё и затевалось, - получение ответов на вопросы, возможность непредвзято оценить происходившее и сделать выводы.
« Последнее редактирование: 17.04.17 06:03 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.