Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 330 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479287 раз)

0 пользователей и 272 гостей просматривают эту тему.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Цель следствия похоже и была скрыть истинную причину. Вот я и говорю - Коршун крайне не надежная ракета, аварии бывают. Не настаиваю. Закрыли глаза, представили как летит ракета.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Разумными плазмоидами очень легко все объяснить. Но хотелось бы чего-то более понятного...
Плазмоиды не бывают разумными или неразумными.
Они просто есть. Это неизученная пока область материи и понять ее невозможно на данном этапе эволюции.
Каким разумом вы объясните ШМ если она от одного оставит тапочки, а другому ляжет на руку и свесится как полотенце... И ничего, ни ожога...
(Информация из журнала "Техника молодежи" или "Наука и техника", не помню уже).

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Плазмоиды не бывают разумными или неразумными.
Они просто есть. Это неизученная пока область материи и понять ее невозможно на данном этапе эволюции.
Каким разумом вы объясните ШМ если она от одного оставит тапочки, а другому ляжет на руку и свесится как полотенце... И ничего, ни ожога...
(Информация из журнала "Техника молодежи" или "Наука и техника", не помню уже).
Допустим так и было. Следствие не могло заявить, что студенты стали жертвой шаровой молнии?..
Про ШМ я тоже читал много. Есть даже воспоминания, что она начинает преследовать, если на нее смотреть. Типа разумная она. Но на сколько можно верить этим воспоминаниям - большой вопрос. И вроде гроза должна быть? Что тогда видели, те кто вспоминает про шары? Все они видели единичный объект, если мне память не изменяет? А гроза наверно громом один раз не заканчивается?..

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Но я предполагаю,что он алконавт.
Грубый вы. И неромантичный.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Я спросил у дяди Васи,
Почему он сильно квасит?
Дядя Вася рот утер
И сказал, что он — монтер.

Я заметил дяде Васе,
Что, скорее, он алкаш.
Он спросил — в каком я классе,
В глаз мне кинув карандаш.

Я на всякий случай в руку
Взял железную трубу
И сказал — мол, «Вася, сука,
Только дернешься — в... бу»...

Он отпрыгнул очень резко,
Сукой обозвал меня.
И сказал: «Твоя железка —
Это полная х... ня!»

Я его ударил в ухо
И промолвил: «Старый х... р!
Ты пойми, что я не сука,
Я — советский пионер!»
« Последнее редактирование: 03.08.18 19:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мишаня | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

И вроде гроза должна быть? Что тогда видели, те кто вспоминает про шары? Все они видели единичный объект, если мне память не изменяет? А гроза наверно громом один раз не заканчивается?..
Я тут про Чистоп публиковал ссылку.
На Чистопе ШМ зимой в порядке вещей. Без всяких громов.
Чистоп от перевала 30км.
« Последнее редактирование: 03.08.18 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Я тут про Чистоп публиковал ссылку.
На Чистопе ШМ зимой в порядке вещей. Без всяких громов.
Чистоп от перевала 30км.
Тем более. Следствие бы заявило, что погибли от ШМ и сослались на Вашу ссылку...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Боб

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Тем более. Следствие бы заявило, что погибли от ШМ и сослались на Вашу ссылку...
В те времена подобных ссылок не было.
Народ в ШМ зимой не поверил бы.
В них и сейчас еще не многие верят, но как видим по публикациям - они были, они есть.
« Последнее редактирование: 03.08.18 21:13 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • На форуме

Дед мазая         Если бабахали государевы люди, то они прекращали бабахать, когда выполняли свою задачу. А на жалобы и радиограммы они не обращали внимания. И жаловаться и посылать радиограммы поисковики могли только местному руководству у которого для решения данного вопроса руки были слишком коротки, если только бабаханье не проводилось по их указанию.


Поблагодарили за сообщение: nemo | beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Дед мазая         Если бабахали государевы люди, то они прекращали бабахать, когда выполняли свою задачу. А на жалобы и радиограммы они не обращали внимания. И жаловаться и посылать радиограммы поисковики могли только местному руководству у которого для решения данного вопроса руки были слишком коротки, если только бабаханье не проводилось по их указанию.
Почему не обращали внимания на "жалобы"?  По пролету обьекта, встревожившего поисковиков - простая констатация факта. Ответ гласил, что это испытания водородного топлива, не представляющего опасности, после чего полеты ОШ больше не наблюдались. А как уж там во властных стуктурах пасьянс раскладывался - сие можно только предполагать.
И на Окишева тоже обратили внимание. Окишев послал запрос в Москву об испытаниях "новых видов ракет". Ответа не получил, но после этого был отстранен от следствия.
И на Коротаева, когда он начал собирать  ведения об ОШ и отказался списать гибель группы на "замерзайку"; тоже отстранили.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дед мазая | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот я и говорю - Коршун крайне не надежная ракета, аварии бывают.
Осталось Коршуна подкатить на километров 50 к Перевалу... от 41 поселка пулял?

Добавлено позже:
По пролету обьекта, встревожившего поисковиков - простая констатация факта. Ответ гласил, что это испытания водородного топлива, не представляющего опасности, после чего полеты ОШ больше не наблюдались.
Это достоверно?Это все равно что сейчас бы ответили-Да это мы гиперзвуковой Кинжал-Циркон испытываем... По-моему-ответ был бы-Не ваше собачье дело.
« Последнее редактирование: 04.08.18 00:04 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: axilles666 | beloff | Bsp | DeepBlue

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От чего во время поисков на перевале была канонада и поисковики сильно пугались? Что-то же бабахало там?
Вот про канонаду https://taina.li/forum/index.php?topic=223.0
Может и врет, но тогда вопросы товарищу Синикаеву...
И про какие-то "огненные шары" солдат Климменко вспоминает. По времени позднее, чем канонада от Синикаева. Похоже что-то в районе перевала происходило. Зачем им всем врать не понятно.
К рассказу Синикаева следует относиться как к сообщению ибн Фадлана о шерстистом носороге в Среднем Поволжье тысячу лет назад. Во-первых,сомнительно. Во-вторых, ни на что не влияет совершенно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

К рассказу Синикаева следует относиться как к сообщению ибн Фадлана о шерстистом носороге в Среднем Поволжье тысячу лет назад.
Где канонада, и где ракета? Так что вообще не важно.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это достоверно?Это все равно что сейчас бы ответили-Да это мы гиперзвуковой Кинжал-Циркон испытываем... По-моему-ответ был бы-Не ваше собачье дело.
« Последнее редактирование: сегодня в 00:04
Что, опять? Ребят, ну сколько ж можно? Как дети малые. Ну ведь десять раз приводили ссылки по этому случаю, а вы все в забывчивость играете. Ответ "сверху" гласил: проводятся испытания водородного топлива, опасности для жизни не представляет. Ссылку снова привести?

Значит что-то техногенное летало над перевалом, использовавшее "водородное топливо" и напугавшее поисковиков. Это что вам, не доказательство техногена? Что, шаровые молнии, плазмоиды, кометы и пр. летают на водороде? Но ведь ОНО ж там как-то оказалось, как-то долетело! Почему бы тогда там не оказаться и другому объекту, на другом виде топлива, токсичном, которое могло убить дятловцев?

Бросайте вы эти примитивные попытки нивелировать все, что касается техногена. Это стало уже слишком явно, и смотрится уже смешно :)
« Последнее редактирование: 04.08.18 04:31 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дед мазая | Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Осталось Коршуна подкатить на километров 50 к Перевалу... от 41 поселка пулял?
Бритвами Оккама...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Интересное:

http://perevaldyatlova.ru/na-urale-opublikovan-almanah-o-tajnah-perevala-dyatlova/
http://perevaldyatlova.ru/tajna-dyatlovtsev-opyat-svela-vseh-s-uma-poyavilis-novye-fakty/#more-1413

Разворачиваемый текст
Цитирование
Из его объяснений (Возрождённый) следовало, что при вскрытии некоторых погибших туристов он обнаружил типичные следы воздействия взрывной волны. Схематично, по его словам, ситуация складывалась так: туристы находились в палатке и готовились к ночлегу. В какой-то момент они увидели или услышали что-то необычное. Возрожденный считал, что они увидели свечение приближавшейся ракеты — и разрезали палатку. Выбравшись из нее, стали убегать вниз по склону, ракета взорвалась. Часть туристов попала под воздействие взрывной волны и получила те самые травмы, которые Возрожденный впоследствии обнаружил при вскрытии.
Другая часть группы непосредственного действия взрывной волны избежала благодаря рельефу местности, но вся группа подверглась воздействию токсичных компонентов ракетного топлива, что и предопределило их неизбежную гибель в условиях низкой температуры. Возрожденный также определили направление, откуда пришла эта ракета.
Но когда выяснилось, что причиной их гибели стало оружие, следователь Иванов сверху получил указание о прекращении дела. Для специалистов данное происшествие тайны никакой не представляло — тайна была создана искусственно и предназначалась для широких масс».
По словам криминалиста, на место падения обязательно должна была быть направлена поисковая группа ракетчиков — для осмотра и сбора обломков. Но надежных радиомаяков тогда еще не было (появлялись лишь первые образцы — еще на лампах), а искать обломки ракет в горах — что иголку в стоге сена. Поэтому, по предположению Анкудинова, в боевую часть ракеты могли помещать радиоактивное вещество, чтобы впоследствии это место можно было засечь с воздуха (отсюда — наличие радиации на одежде дятловцев).
« Последнее редактирование: 04.08.18 08:33 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • На форуме

Боб             Читайте внимательно - речь идёт о канонаде, которая прекратилась якобы после обращения поисковиков. И ответ совершенно не касался шаров, Окишева и других. Что касается ответа по вопросу испытаний топлива - то они могли получить его только от своего руководства, которое, я считаю, владело информацией примерно одного уровня с поисковиками, если это были вышестоящие работы. Что касается Окишева, то запрос в прокуратуру РСФСР направлял областной прокурор, а не Окишев. Не тот уровень - максимум черновик запроса. А запрос подписан облпрокурором, там про Окишева нет и следа. И, по моему, его не отстранили, а сверху пришло указание дело закрыть. По шапке должен был получить облпрокурор. Что касается Коротаева, то скорее всего дело забрали в облпрокуратуру по другой причине, а не по его позиции.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

К рассказу Синикаева следует относиться как к сообщению ибн Фадлана о шерстистом носороге в Среднем Поволжье тысячу лет назад. Во-первых,сомнительно. Во-вторых, ни на что не влияет совершенно.
А к чему тогда можно относиться с полным доверием? К ложу трупа Слободина, которое определил один студент и больше никто о нем упоминает или про следы на кедре, о которых только вспоминает один следователь Иванов и больше их никто не видел?..
Многочисленностью различных воспоминаний и о канонаде, которая прекратилась через сутки после жалоб и подтверждена радиограммой и про "ОШ" значит можно просто пренебречь?..
У меня нет своей версии и я объективен. Если ложем трупа и следами на кедре можно пренебречь, то мы имеем дело с инсценировкой места происшествия. Если канонада и "ОШ" имели место быть, то можно говорить о техногенной причине трагедии. Как же можно пренебрегать столь многочисленными свидетельствами, даже если они противоречат вашему пониманию событий?..
Самый главный аргумент за техноген и виновность МО то, как поверхностно проведено следствие...
« Последнее редактирование: 04.08.18 11:11 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По словам криминалиста, на место падения обязательно должна была быть направлена поисковая группа ракетчиков — для осмотра и сбора обломков. Но надежных радиомаяков тогда еще не было (появлялись лишь первые образцы — еще на лампах), а искать обломки ракет в горах — что иголку в стоге сена. Поэтому, по предположению Анкудинова, в боевую часть ракеты могли помещать радиоактивное вещество, чтобы впоследствии это место можно было засечь с воздуха (отсюда — наличие радиации на одежде дятловцев).
На экспериментальных ракетах радиопередатчики вообще-то стояли и работали в полете-но не с целью пеленгации места ракеты-а для мониторинга телеметрии работы систем,в основном гироскопичесих платформ(амеры с удовольствием тоже писали эту телеметрию со станций радиоперехвата в Иране).Искали ракеты на Куре совсем другим способом-писал 100 раз.
Поиск места падения ракеты авиацией по следовым частицам радиации,разнесенной в атмосфере непонятно как-ИМХО та же иголка в стоге сена(то есть саму радиацию засечь можно,а найти конкретное место...).

Добавлено позже:
Самый главный аргумент за техноген и виновность МО то, как поверхностно проведено следствие...
А что,следствие проводило МО?
« Последнее редактирование: 04.08.18 11:18 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Bsp | DeepBlue

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А что,следствие проводило МО?
А Вы можете утверждать, что не было в МО внутреннего расследования? Если да, то виновность МО под сомнением...
И опять же. Я не про следствие в отношении МО, хотя мог бы сослаться на большое количество военных, задействованных в поисках. Вы скажете на это, что родители студентов были влиятельные люди? А во всех остальных случаях трагедий с туристами видимо родители этих студентов были простыми работягами? Вы можете привести еще примеры такого привлечения к розыскам военных? Опять-таки, я ничего не утверждаю. Просто предлагаю подойти к фактам объективно...
Кстати. Это правда, что несколько генералов лишились позже погонов? Где-то читал. Если ошибся, то вопрос снимаю...

Санчес. Вы бы, с Вашим опытом в технике, лучше бы помогли найти причину этой канонады, а то мы со своими гипотезами, из-за слабой подготовки, имеем бледный вид иногда. Вот сейчас мне в голову пришел полет Пауэрса на У-2. Он-то был сбит позже, но может еще кто летал и его пытались сбить? А может, как и с Пауэрсом сбили свои самолеты и они (или он)  упали на перевале? Правда я не знаю траекторию полета Пауэрса и прочих У-2 и не знаю долетали ли до земли какие-то остатки зенитных ракет... :(

Боб             Читайте внимательно - речь идёт о канонаде, которая прекратилась якобы после обращения поисковиков. И ответ совершенно не касался шаров
Получается, что канонада все-таки была, раз есть воспоминания и запросы? А что это, если не техноген? Разве что разумные плазмоиды или манси били в бубен? И про шары запросы были и был ответ действовать по обстановке. Но это уже в конце марта вроде и воспоминания других поисковиков...
« Последнее редактирование: 04.08.18 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Цитирование
Как думаете, последний из группы — Юрий Юдин, — который умер в апреле 2013 года, мог быть в курсе обстоятельств, повлекших смерть его друзей? - корреспондент.
Юрий Кунцевич: Бывало так, что каждый год после конференции, месяц-два он жил в штаб-квартире фонда, летом вместе ходили на перевал. Мы много времени проводили, разбирая разные версии, копаясь в картах, сопоставляя факты и домыслы… Он очень переживал по поводу случившегося, все время искал ответы. Юра передал фонду весь свой архив — его еще предстоит разобрать и систематизировать. Уверен, он рассказал, все что знал.
http://perevaldyatlova.ru/na-urale-opublikovan-almanah-o-tajnah-perevala-dyatlova/
« Последнее редактирование: 04.08.18 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А Вы можете утверждать, что не было в МО внутреннего расследования? Если да, то виновность МО под сомнением...
Если допустить военный техноген,то расследование военной прокуратурой обязательно должно было быть.

Добавлено позже:
Кстати. Это правда, что несколько генералов лишились позже погонов? Где-то читал. Если ошибся, то вопрос снимаю...
Это было у Ракитина,речь была о генералах КГБ,снятых по результатам провала "контролируемой поставки".
« Последнее редактирование: 04.08.18 12:40 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитрий Карягин | beloff | Боб

tiner

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.10.19 20:04

..  А вот в ВК passekret'е внимание публики привлекло сообщение  триплетом  вот. этого  слегка одиозного юзера :

Етнир Ертин
16 июл 2018 в 19:14
.. А вот Вова-хроник (из Екб) выдал нечто, привлекшее внимание :
.. сегодня в 17:45.. ".. Лично мне за всё время моей юридической практики (с 1977 года) не было известно ни одного случая, когда бы Зам. прокурора РСФСР снисходил до личного посещения места расследования какого-либо уголовного дела.
Равным образом, я даже никогда ни от кого не слышал о таком феноменальном случае, как личное присутствие прокурора области при проведении СМЭ погибших людей.
Вот и делайте выводы, на каком уровне "курировалось" данное расследование .."
Да "на каком".. на уровне Кириленко.. Член ЦК сказал : "... Партия хочет и должна знать - что такое "огненные шары" , как и чем они убивают !.." Вот и забегали все как посоленные,.. и какой-то там прокурор области одним из первых .. Не ,.. этот судейский суетолог просто в восхищение приводит своей нахальной недалёкостью ..
2 комментария
284 просмотра

Етнир Ертин
.. И шкилёвой настырностью тоже,.. вот сегодня :
".. для расследование происшествия "военного" (или если не хотите "военного", можете назвать "оборонного") характера, которое в то время нельзя было афишировать.
Отсюда- всё остальное. В т.ч. и то, что такое происшествие могло быть лишь техногенной природы. Другого просто не придумаете. Даже "ракитинские шпионы" в такую "связку" уголовных дел никак не впишутся: потому сторонники Ракитина (да и он сам) столь болезненно относятся к вопросу существования "второго" уголовного дела.
Ну а все остальное- это уже детали "внутри" этого техногенного происшествия."
.  .. Не,.. заменить словом "техноутилитарное" для него , при его убогих возможностях-способностях полностью исключено, никак невозможно ..
20 июл в 16:59

Етнир Ертин ответил Етниру
.. А подобным образом не помешало бы подменить понятия и в отношении антипода судейского суетолога - "проекта Ракитин" с его одиозной "контролируемой поставкой".. Там утверждается выдумка, будто бы после гибели девятерых на перевале несколько чинов КГБ было уволено из-за провала этой чудной "операции".. В реальности же уволены были явно в результате того же недовольства Кириленко и остального ЦК некомпетентносттью и нерасторопностью органов.. - со времён аккуратовского самолёта Пе-8 (1946 год..) эти "новые физические принципы" под названием ОШ всё больше "бесчинствовали" в уральском регионе, дело дошло до смертей.., а информации для научных подразделений никакой по сути.. разве что несмелые сообщения манси да отдельных поисковиков .. Конечно же гнать в шею ..

Предупреждение администрации
Комментарий: Бан. Клонирование ника


Поблагодарили за сообщение: sapfir | beloff

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • На форуме

Дед мазая          Если под военными подразумеваете Синюкаева и других поисковиков, то к МО они не имеют никакого отношения. Это МВД, где проходили службу не годные для МО ввиду их малограмотности и состояния здоровья. У нас примерно в эти годы военные собирали колорадского жука и многие были убеждены, что если военные участвуют, то это диверсия.                  Что касается зенитных ракет, то на Урале их не было тогда и полет Пауэрса был единственным. Остатки зенитных ракет конечно падали и по ним так был определён дивизион, сбивший Пауэрса. Получили они технику в начале 60-х, а другой дивизион, утверждавший, что они сбили, получил технику осенью 59-го года.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | DeepBlue

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Етнир Ертин
Нитрен.  *YES*
« Последнее редактирование: 04.08.18 13:39 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | San4es

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дед мазая          Если под военными подразумеваете Синюкаева и других поисковиков, то к МО они не имеют никакого отношения. Это МВД, где проходили службу не годные для МО ввиду их малограмотности и состояния здоровья. У нас примерно в эти годы военные собирали колорадского жука и многие были убеждены, что если военные участвуют, то это диверсия.                  Что касается зенитных ракет, то на Урале их не было тогда и полет Пауэрса был единственным. Остатки зенитных ракет конечно падали и по ним так был определён дивизион, сбивший Пауэрса. Получили они технику в начале 60-х, а другой дивизион, утверждавший, что они сбили, получил технику осенью 59-го года.
Сестра Юрия Дорошенко вспоминает, что за ее матерью приехали военные в марте 1959 года для опознания трупа в Свердловске. Наверно милицейскую форму от военной она могла отличить? Или удостоверение они показывали, если были в штатском. Вертолеты и самолеты в поисках опять же. Не МВД же их предоставило? Кому подчинялся Ортюков не знаю, но как офицер запаса наверно тоже МО, а не ректору УПИ?..
Техника в войска поступает после длительных испытаний. Так что, что-то такое могло быть и в начале 1959-го года уже в стадии готового образца. Я вовсе не хочу сказать, что в трагедии ГД виноваты войска ПВО. Но согласитесь, если сюда же добавить и воспоминания Темпалова про воронки на Западном склоне, то как-то без техногена все это объяснить трудно...
Приходится повторяться, но... Вы согласны, что следствие проведено весьма поверхностно? Как можно было не провести хотя бы тщательное исследование следов от палатки и их привязку к каждому из группы? Кто шел в обуви с каблуком, следы которого, по воспоминаниям поисковиков, имелись не только в одном месте, а по всей длине следов? Можно еще много ляпов в УД указать. Даже следы разрезов на палатке не исследовали - эксперт Чуркина вспоминает, что могла бы точно сказать каким предметом были сделаны разрезы, но этого у нее никто не спрашивал. Какое объяснение Вы видите лично, кроме той, что причина гибели студентов была следователям известна, а поиски на перевале проводились для галочки? Кого могли покрывать следователи? Не пилотов же в ОШ в самом деле?..
« Последнее редактирование: 04.08.18 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы согласны, что следствие проведено весьма поверхностно?
И что это доказывает? Следствие проведено,скажем так, как обычно. Как сотни тысяч других следствий по поводу гибели людей.
А вот военные должны были бы все исследовать супер-тщательно- если бы дело касалось государственной военной тайны. Не находите?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | DeepBlue

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

И что это доказывает? Следствие проведено,скажем так, как обычно. Как сотни тысяч других следствий по поводу гибели людей.
А вот военные должны были бы все исследовать супер-тщательно- если бы дело касалось государственной военной тайны. Не находите?
Доказывает хотя бы то, что причина гибели была известна задолго до начала поисковых работ. В сотнях тысяч делах о гибели людей хотя бы пытаются проанализировать следы возле трупа, что мы в этом деле не наблюдаем. А чего военным было исследовать супер тщательно, если они и так знали причину гибели группы, к примеру? В этом случае и остается, что только следить за следствием, чтобы оно не отклонилось от генеральной линии...
Примеры таких же масштабных поисковых работ при гибели других туристов можете привести?..


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Доказывает хотя бы то, что причина гибели была известна задолго до начала поисковых работ. В сотнях тысяч делах о гибели людей хотя бы пытаются проанализировать следы возле трупа, что мы в этом деле не наблюдаем. А чего военным было исследовать супер тщательно, если они и так знали причину гибели группы, к примеру? В этом случае и остается, что только следить за следствием, чтобы оно не отклонилось от генеральной линии...
Примеры таких же масштабных поисковых работ при гибели других туристов можете привести?..
А Вы можете привести пример хотя бы одного из сотни тысяч уголовных дел, в котором как должно проанализированы следы возле трупа,нет путаницы с календарными датами и вывод соответствует содержанию самого УД?
Кстати, опишите пожалуйста механизм слежки военных за следствием. Ведь это разные ведомства. Как одни могли приказывать другим?

Добавлено позже:
Я понял! Военные направляли ход следствия при помощи канонады!
Мол,смотрите там. Расследуйте все неправильно и поверхностно. Не то и вас техногеном накроем.

Добавлено позже:
Или буквально "на пушечный выстрел" не подпускали поисковиков к истинному месту гибели ГД. . . Могло такое быть???
« Последнее редактирование: 04.08.18 16:06 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А Вы можете привести пример хотя бы одного из сотни тысяч уголовных дел, в котором как должно проанализированы следы возле трупа,нет путаницы с календарными датами и вывод соответствует содержанию самого УД?
Кстати, опишите пожалуйста механизм слежки военных за следствием. Ведь это разные ведомства. Как одни могли приказывать другим?
Подсудимый! Отвечайте на поставленные вопросы и не уводите своими контрвопросами следствие в сторону!  ]:->
Не могу. Я не работаю в органах следствия и не знаю всех нюансов их работы. Но, что следствие проведено плохо, очевидно. Если судить по материалам в УД... :(
Механизм? Вот допустим я большой начальник в Обкоме Партии, а Вы следователь Иванов (Коротаев, Тмпалов). Приходит ко мне большой военный чин и говорит, что вот они накосячили с испытаниями, а теперь бы надо прикрыть задницу, а то полетят головы. Я звоню Вашему начальству и прошу его разъяснить Вам политику Партии. Могло так быть? Могло. А чтобы показать, что никаких тайн нет и расследование ведется качественно, военный чин даст и самолеты, и вертолеты и продуктами поможет поисковикам, и палатки даст с инвентарем всяким. Вот где-то так, наверно?..
Почему на вопрос о пенсии, заданный родственницей (сестра или мать была, память подводит) погибшего из ГД, чиновник отправил ее в МинОбороны? Почему не в МВД или туда, кого нельзя называть?
Кстати. Предложение похоронить прямо на перевале, а потом в закрытых гробах было? Его  тоже следователь Иванов, по своей личной инициативе, озвучил?

Я понял! Военные направляли ход следствия при помощи канонады!
Мол,смотрите там. Расследуйте все неправильно и поверхностно. Не то и вас техногеном накроем.
Нет, канонада была от пляски шаманов манси с бубнами на перевале... :(
Зачем ерничать? Если была канонада, то значит что-то там взрывалось. Разве нет? Что еще может бабахать в глухой тайге? Не органы же МВД учения проводят?...

Или буквально "на пушечный выстрел" не подпускали поисковиков к истинному месту гибели ГД. . . Могло такое быть???
А как Вы объясняете, что студентов поисковиков закинули не к горе Отортен, а намного в сторону? Летчик промахнулся? Вот я боюсь с фамилиями напутать опять. Вы верите, что группа, которая якобы сняла записку москвичей с Отортена, за один день облазила весь Западный склон Отортена? Их же (обе группы) на следующий день сняли оттуда. Вот похоже, что на Западный склон Отортена и не пускали поисковиков. А чтобы локализовать место поисков, еще и лабаз придумали. При этом фото лабаза нет, а Слобцов (или Согрин? проблема у меня с фамилиями на одну букву которые начинаются), который подписал бумагу о его обнаружении, говорит, что он его в глаза не видел...
« Последнее редактирование: 04.08.18 16:34 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот допустим я большой начальник в Обкоме Партии, а Вы следователь Иванов (Коротаев, Тмпалов). Приходит ко мне большой военный чин и говорит, что вот они накосячили с испытаниями, а теперь бы надо прикрыть задницу, а то полетят головы.
Выдает,значицца, военную тайну. . .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая