Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 326 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477955 раз)

0 пользователей и 190 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Т.е. через 15-20мин. от азотной кислоты чернеют?
Почему под кедром трупы за 20 дней не почернели?
Под кедром оранжевые,  на склоне шоколадные. Нестыковка.
Просто художники так видят. . .

Добавлено позже:
Вернитесь к главному- кому это надо? и зачем? и смысл- убивать "подписанных" людей "толпой" неоформленных бойцов?...
Только от отчаяния. После неудачной попытки выпытать у них тайну. Т.е. ставим события назад,с головы на ноги. Таковы причинно-следственные связи. Но это уже другая версия.
« Последнее редактирование: 29.07.18 03:01 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Просто художники так видят. . .
Да, Немо - тот еще художник :) "Раскрасил" тела на свое усмотрение, даже в акты СМЭ не зсглянул.
Только от отчаяния. После неудачной попытки выпытать у них тайну.
Мишане я уже отвечал на исходную реплику. Увы, не мой вариант. Видите ли, если Вы до сих пор не поняли, у нас, ракетчиков, у всех свой взгляд на развитие событий. Есть и такая версия. Вот такая особенность в этой теме. Если сторонники этого варианта сочтут нужным, то ответят. Но всех нас объединяет техноген. Если Вам трудно отслеживать варианты оппонентов, то уж и ведите речь только о техногене.

Оффтоп (текст не по теме)
Лично у меня ракетно-лавинная версия. Милости просим, если что.
« Последнее редактирование: 29.07.18 06:42 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Да, Немо - тот еще художник :) "Раскрасил" тела на свое усмотрение, даже в акты СМЭ не зсглянул.
Что значит "немо раскрасил"?
Исследования Возрожденного... Вы же приводили...

Добавлено позже:
Итак, 33 кадр - не проявочный брак. Это целенаправленный снимок ярко светящегося объекта, сделанный дятловцами последним. В ночное время. После этого снимков нет. После этого они все умерли.

Сейчас даже не предположение, а утверждение.

Дятловцы сняли горящий техногенный объект, от которого погибли.
Да ладно Вам...  *ROFL*
« Последнее редактирование: 29.07.18 09:32 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А что бы Вы все таки ее увидели - вот Вам фото того, что было обнаружено на перевале.
Осспади,да сколько можно.Ракета -носитель "Рокот",конверсионная УР-100,коммерческие запуски с Плесецка,2000 годы.Вы ракетчики или где?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Поздравляю всех с сегодняшним праздником - днем ВМФ России.
Сам я правда, не моряк, зато из города корабелов и треть (если не больше) кораблей на сегодняшнем питерском параде, если кто смотрел, была построена именно в моем городе - поэтому крайнее воскресенье июля у нас всегда отмечали по особому.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | San4es | Боб | Tramp | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Поздравляю всех с сегодняшним праздником - днем ВМФ России.
Сам я правда, не моряк, зато из города корабелов и треть (если не больше) кораблей на сегодняшнем питерском параде, если кто смотрел, была построена именно в моем городе - поэтому крайнее воскресенье июля у нас всегда отмечали по особому.
Непричастен к сожалению-не срослось-пока учился последний год в школе развалился СССР-в общем-на мои попытки поступить или служить были издевательские ответы в стиле-"иди служить в белорусский ВМФ или учись в белорусской мореходке" . :'(  Но тематикой зело интересуюсь,как и всеми военными железяками,правда интересен период 1880-1930-е.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Да ладно Вам...
Это вся аргументация? :)
Еще раз: 33 кадр - горящий объект на перевале, ставший причиной гибели дятловцев. Это не предположение, это утверждение. Господа оппоненты, опровергните сие, предложите что-то иное, кроме техногена. Ждемссс...
« Последнее редактирование: 29.07.18 16:33 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

... да сколько можно.Ракета -носитель "Рокот",конверсионная УР-100,коммерческие запуски с Плесецка,2000 годы.Вы ракетчики или где?
Да все уже в курсе. Но человек просит показать ему ракету (может и не видел никогда).

Добавлено позже:
«Наша дивизия стояла в Монголии, в 200 км к юго-востоку от Улан-Батора, в городе Баганур. В конце мая (точную дату уже не помню) я проводил ночные учения с новобранцами. В 3.30 ночи дал команду построить батальонную колонну, и в этот момент со стороны ближайшей сопки появился свет. Было очень похоже на то, что в нашу сторону направлено несколько прожекторов. Затем „что-то" развернулось в воздухе и повисло над колонной боевых машин. Стало понятно, что это НЛО диаметром 30 м, круглой формы. По крайнему радиусу горели прожектора настолько мощные, что стало светло как днем. Мы стали спрашивать друг друга: „Что ты видишь?" Офицеры протирали глаза и говорили, что это похоже на большой шар, тогда почему он не движется, а завис над нами, может, это ракета и т. д. Мы наблюдали за ним минут 5-10, потом „объект" развернулся на 90 градусов и полетел на юг. Отчетливо было видно, как из-под днища аппарата отделяются световые кольца наподобие тех, что выпускают курильщики. "

Добавлено позже:
Еще раз: 33 кадр - горящий объект на перевале, ставший причиной гибели дятловцев. Это не предположение, это утверждение. Господа оппоненты, опровергните сие, предложите что-то иное, кроме техногена. Ждемссс...

Добавлено позже:
«Я увидел шар красного цвета, – рассказал Сергей Ольховой. – Звуков при полете шара, искр и дымного следа не было. Летел параллельно, по ровной линии, без каких-либо зигзагов. Я с Синицким Сашей побежал к своему дому. Добежав до подъезда, мы видели, как он начал падать и ударился в вершину горы, подпрыгнул невысоко, упал. Была вспышка. Затем там долго горело»

Добавлено позже:
https://coollib.net/b/210020/read

Добавлено позже:
 Ближайшим следствием легкомысленного отношения к проблеме может оказаться беспрепятственный пропуск на территорию СССР объектов иностранного образца, имитирующих внешнюю форму „тарелки".
« Последнее редактирование: 29.07.18 21:36 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да все уже в курсе. Но человек просит показать ему ракету (может и не видел никогда).
Ну и объясните ему что были такие снятые с вооружения бывшие МБР,УР-100 переименованные в гражданский вариант "Рокот",по конверсии и в связи с подходившим к концу ресурсом хранения запулявшиеся с Плесецка со спутниками разных европейцев,траектория которых пролегала примерно над перевалом и  ступени отваливались тоже примерно там.И  картинок ракет по названию УР-100 и "Рокот" гуглится миллион.Но они к делу не относятся,ибо не было.
« Последнее редактирование: 29.07.18 18:47 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это вся аргументация? :)
Еще раз: 33 кадр - горящий объект на перевале, ставший причиной гибели дятловцев. Это не предположение, это утверждение. Господа оппоненты, опровергните сие, предложите что-то иное, кроме техногена. Ждемссс...
Вам же была отправлена методика.
Если всё сделали верно, то результат должен быть налицо.
Не видеть очевидного... ну извинити...
Я не намерен переливать из пустого в порожнее, жаль времени.
« Последнее редактирование: 29.07.18 19:12 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Господа оппоненты, опровергните сие, предложите что-то иное, кроме техногена. Ждемссс...
Светящийся объект (ОШ), пикирующий на палатку. Объект перемещался змейкой по небу, за что и был прозван Огненным Змеем. 
Отшельница Агафья Лыкова прямо так и сказала корреспондентке: "Огненный Змей летал, они увидали..."

На 2-х фото змей снят в разные моменты пикирования. Первый аппарат был закреплен на штативе, поэтому картинка более четкая. Второй фотоаппарат держали в руках, поэтому на снимке видна "шевеленка", как выражался Andrij.

ОШ пикировал с дерганиями в сторону, за что собственно и был прозван "змеем". Видимо нервничал :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp | beloff | Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Версия Александра Каса тоже вроде Ракетная? Не могу найти ее обсуждение тут на форуме. Может кто ссылку дать, если такая тема есть на форуме? Заранее спасибо...
Меня не сама версия, я с ней знаком, а обсуждение интересует. Есть несколько (или больше)  мест в версии мне совсем не понятных...
« Последнее редактирование: 29.07.18 22:12 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Объясняю ещё раз.
Тут ракетная тема сделала своё дело. Да ещё как...
Так ув. Альберт сначала продвигал версию мансей (если я не ошибаюсь), а Кас, - в своём первоначальном варианте, - выстраивал версию на посторонних людях Х. которые дали принять морфий туристам - либо случайно, либо принудительно.
Под воздействием ракетной темы, и размещённых в ней материалов! - гляжу - и Кас на техноген "перешёл", и Альберт про горящего змея заговорил.

А слова Агафьи Лыковой я давно знаю, есть они в фильме-объединённой версии.
« Последнее редактирование: 29.07.18 21:44 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дед мазая | Боб

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

23 марта 1974 года траулер потерял ход из-за того, что их трал намотался на гребной винт. Механик Курт Шнайдер спустился под воду в акваланге. Он резал на куски толстый кокон из нейлоновых тросов, слой за слоем снимая его с винта. Ему пришлось немало повозиться со стальным тросом, укрепляющим края сети, поскольку этот трос очень плотно навился на винт и не уступал даже лому. Тогда он принялся перепиливать его в нескольких местах.

Эта работа отняла у него почти два часа. Наконец он управился с заданием и выплыл на поверхность. И сразу же его ошеломил необычайный блеск голубоватого свечения. Над головой слышались крики ужаса и топот многих ног по металлической палубе. Но над всем царил какой-то звук, как будто компрессор всасывал воздух. Шнайдер не видел, что происходит наверху: его заслоняла корма. Подплыл к лесенке и начал подниматься, решив, что на судне начался пожар, но потом поднял голову и увидел висящий над судном объект из блестящего металла. Охваченный внезапным страхом, Шнайдер соскользнул и погрузился в воду.

Он совершал погружение в акваланге фирмы «Дрегер», позволяющем находиться под водой около 3 часов. Двухчасовой запас воздуха уже был использован, резерва могло хватить еще на час. Он возвратился под корму и, укрывшись в ее тени, погрузился в воду, уцепился за руль и ждал с бьющимся сердцем. Каждые несколько минут он высовывал маску из воды, проверяя, не изменилась ли ситуация. Блеск все время ослеплял его. Он не помнит, сколько прошло времени, пока не произошло что-то новое. Шнайдер заметил, что свет начинает усиливаться, и в его поле зрения появился наконец загадочный объект. НЛО молниеносно взмыл вверх и исчез в голубом небе.

Шнайдер еще долго ждал, пока не отважился влезть наверх. Там он увидел зрелище, заставившее его сердце учащенно забиться. На траулере не было никого – исчезли все 40 членов экипажа. Страшный беспорядок свидетельствовал о панике, но при этом не было никаких следов насилия или борьбы."

Добавлено позже:
Давайте еще раз внимательно прочитаем. Единственный выживший член экипажа, спасается тем, что находился в это время под водой. Когда объект исчез - он обнаруживает, что с судна исчезла вся команда. Водолаз Шнайдер не видел, как кто-то прыгал в воду, тонул, спустил на воду лодку и т.д. Водолаз бы заметил. Следовательно - остается лишь один вариант. Объект "слизал" экипаж антигравитацией. Наш перевале ОШ может поменьше. Так человека 3-4 поднять сможет.

Добавлено позже:
ОШ пикировал с дерганиями в сторону, за что собственно и был прозван "змеем". Видимо нервничал
Либо было два аппарата в одной связке.

Добавлено позже:
Несколько человек имели сильные внутренние повреждения, как будто они упали с высоты или в них врезался автомобиль на скорости (при этом, существенных повреждений кожи обнаружено не было).
Расчет минимальной высоты падения около 16 метров.
« Последнее редактирование: 29.07.18 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вижу буквы F и E. Видимо,это ключ к расшифровке "даерммуазуаи".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | nemo

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Цитирование
Вижу буквы F и E. Видимо,это ключ к расшифровке "даерммуазуаи".
Это английская аббревиатура русских слов "убийца-дворецкийрокета(фаckин эрОкетчикс -  от латинского factum per fusce blandit)"... так вижу. И это проходит красной нитью.
« Последнее редактирование: 30.07.18 04:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09



Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Что значит "немо раскрасил"?
Исследования Возрожденного... Вы же приводили...
А это значит, что именно по Возрожденному все с точностью до наоборот: под кедром более темные тела, тройка на склоне более красные. Вы же утверждаете обратное. Вы не помните даже то, что утверждали несколькими постами выше?

Добавлено позже:
Светящийся объект (ОШ), пикирующий на палатку
Он же "неизвестная сущность, убившая туристов неизвестным способом", он же монстр из мансийского эпоса Сорни Най, которая забавлялась, убивая дятловцев партиями? Нет уж, увольте. Мы тут далеки от мистики :)
Однако за признание 33-го кадра снимком, а не фотобраком - респект!
« Последнее редактирование: 30.07.18 06:24 »
Собака лает, караван идет

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Под воздействием ракетной темы, и размещённых в ней материалов! - гляжу - и Кас на техноген "перешёл", и Альберт про горящего змея заговорил.
Совершенно с ув. Сапфиром согласен.
Однако за признание 33-го кадра снимком, а не фотобраком - респект!

Добавлено позже:
И релакс.
« Последнее редактирование: 30.07.18 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Мы тут далеки от мистики
И тем не менее, Агафья Лыкова повторила мои слова, когда корреспондентка КП рассказала ей о группе Дятлова. По какому-то видимо мистическому наитию она не упомянула ни посторонних людей (типа группа зачистки), ни железо и пр. мусор, прилетевший с неба. Зато сказала, что существуют места на земле, где бесы людей удавливают. А ведь ОШ - это бес, т.е. бестелесная сущность. В точности с моей версией.

Кстати, фотосессия, в которой участвовало минимум три ф/а, была аварийно прервана. Эти ф/а и фонарик не положили на свои места в палатке, а оставили как попало.
Что же произошло во время фотосессии? Причем такое, что вызвало немедленный, панический исход без одежды, обуви, инструментов и пр.
Каждый выбирает сам, в меру своей приверженности реализму.

Итак, аккурат во время фотосессии непонятного светящегося объекта, имело место:
- то ли шпионы подвалили и показали дятловцам козу, напугав бедняг до полусмерти и не дав дофотографировать ОШ
- то ли лавина неожиданно сошла, разметала папараци
- то ли что-то этакое инфра/ультра заверещало так, что у всех все опустилось
- то ли ракета прилетела и стала гоняться за туристами, а может быть облила их гептилом, или азотной кислотой
- то ли ОШ сблизился с палаткой и обдал туристов каким-то излучением, отчего все мгновенно поняли, оставаться здесь - верная смерть, и дунули в лес.

= = = = = = =

Вижу буквы F и E. Видимо,это ключ к расшифровке "даерммуазуаи".
Нет, Дима, Вам не переплюнуть безымянного дятловеда, который увидел на 33-м кадре Людмилу, переодевавшуюся в палатке. Его воображение по силам превзойти только Агаше.
« Последнее редактирование: 30.07.18 10:27 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bsp | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

- то ли ОШ сблизился с палаткой и обдал туристов каким-то излучением, отчего все мгновенно поняли, оставаться здесь - верная смерть, и дунули в лес.
То ли эту "мистику" приписывают авторы сами, где попало, не в силах объяснить происходящее. И вот этот коммент Альберта тому пример. Забывая видимо про существование инфразвука и т.д. ... понесло.

Добавлено позже:
Вот со стр. 316. Разве не похожий случай?

«Это случилось летом 1972 (или же 1973) года на верховье горы Алакит, – поведал геофизик Вячеслав Лобачев, работавший в 1970-х на якутских алмазных приисках. – Там работала геологическая партия из четырех человек. И вот однажды в положенный час геологи на связь не вышли.

Отправили на их поиски вертолеты, и через пару дней спасатели обнаружили безлюдную палатку. Ее задняя брезентовая стенка почему-то была распорота ножом. А после в 2-3 км от палатки обнаружили трупы геологов без всяких следов насильственной смерти. Они ра36ежались как бы веером. Все были легко одеты, иные даже без обуви."
« Последнее редактирование: 30.07.18 10:32 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Разве не похожий случай
Нет, не похожий. Фотоаппаратов нет, кедра нет, настила нет, ребра-лопатки не поломаны.
Вы делаете внешнее сравнение, как тот детсадовец, который сказал, что пожарная машина похожа на томатный сок.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

И что, у геологов не было фотоаппаратов, а в Сибири кедра? А убегали то от кого? От менквы или от медведя?

Добавлено позже:
Он же "неизвестная сущность, убившая туристов неизвестным способом", он же монстр из мансийского эпоса Сорни Най, которая забавлялась, убивая дятловцев партиями? Нет уж, увольте. Мы тут далеки от мистики :)
Вполне разделяю (впрочем не беспочвенное!) опасение ув. коллеги Боба по поводу Огненных шаров. Но так уже случилось, что без оного не обойтись даже в ракетной версии. Что уж там говорить по поводу шатунов- медведей! Как я и говорил - Раскрытие Тайны перевала лишь вопрос времени. И выше упомянутая в УД -"Стихийная сила" - явно прослеживаемая АНТИГРАВИТАЦИЯ, плюс беспричинный панический страх, вызванный приближением ОШ..  И по вопросу - Кто, что внутри ? - можем лишь констатировать прямо-противоположный аспект. Где и вынуждены ограничиться лиь понятием "Техногена". Вспомним отца Дубининой, следователя Коротаева, летчика Патрушева. Словами последнего было "Меня преследуют Огненные шары".
« Последнее редактирование: 30.07.18 14:30 »

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

... беспричинный панический страх...
Наверное, всё же, страх был небеспричинный. Слишком уж жутко всё обернулось.
Цитирование
Где и вынуждены ограничиться лиь понятием "Техногена".
А здесь не согласен. Никак не вынуждены. Это дело личных предпочтений и пристрастий.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Наверное, всё же, страх был небеспричинный.
Эксперт заключил:

    смерть Колеватова наступила от воздействия низкой температуры (замерзание);
    смерть Дубининой — в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки;
    смерть Золотарева — в результате множественных телесных повреждений;
    смерть Тибо-Бриньоля — в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры.

Кроме того, Б. А. Возрождённый на допросе у Л. Н. Иванова пояснил характер телесных повреждений Тибо-Бриньоля следующим образом:

Вопрос: «От действия какой силы Тибо-Бриньоль мог получить такую рану?»

Ответ: «В результате броска, падения, но, полагаю, не с высоты своего роста, то есть поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен ударом, равным по силе при отбрасывании автомобилем, двигавшимся на большой скорости».

Вопрос: «Можно ли предположить, что Тибо ударили камнем, который был в руке человека?»

Ответ: «В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено».

Вопрос: «Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарёва — можно ли их объединить одной причиной?»

Ответ: «Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарёва свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.»

Добавлено позже:
А здесь не согласен. Никак не вынуждены.
https://www.youtube.com/watch?v=VpN5md3o1JY
В отношении воспоминаний Владислава Карелина. На предыдущей ссылке был материал, где говорилось о том что пока НТО висит неподвижно - это шар. А в зависимости от типа движения - внутри вспыхивает яркая звезда, либо окутывается весь туманом. Сложная, но интересная тема.
« Последнее редактирование: 31.07.18 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Вижу буквы F и E. Видимо,это ключ к расшифровке "даерммуазуаи".
Физика образования восьмиугольной засветки примерно понятна. Интересно, что смещаясь по кадру, световой объект не создал перемещение восьмиугольного блика, тогда как прямое его изображение образовало протяженный след. Если аппарат был зафиксирован неподвижно, то светящийся объект менял свое расположение не плавно, а скачками. Скорее предположить, что аппарат был в руках и в режиме длительной выдержки, пока нажата кнопка. И смещение пятна объясняется пульсом сердца и дыханием человека. Стресс эти пульсации много усилил. Свет был не сильный. Диафрагма около 5,6. Объект не в фокусе.
Другой вариант - технический спуск затвора для перемотки пленки. Кто как, но я такой спуск инстинктивно делал с закрытым объективом. И такой спуск обычен при установки автовыдержки.
Другое


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | DeepBlue

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Физика образования восьмиугольной засветки примерно понятна.
Спасибо. Дельно - мне, человеку не сведущему почти ни в чем(почти и не человеку даже), так представляется. Небезызвестный Ракитин в своём известном сочинении выдвигает предположение об ,именно, движении ф/а в руках человека ,производившего манипуляции с ф/а в рамках следственных действий. Не читали? Правда, смущает темный фон/светлое пятно. Не могу представить себе обстановку в которой такая манипуляция происходила - в фотолаборатории? а светлое пятно - красный фонарь? если только. Т.е. некий лаборант печатал снимки и , между делом, разряжал фотоаппарат?

Добавлено позже:
автовыдержки.
Что это? Применительно к камерам той эпохи?
« Последнее редактирование: 01.08.18 08:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Интересно, что смещаясь по кадру, световой объект
А с чего Вы решили, что объект перемещался? А может быть он находился на земле и был неподвижен? А уходящие вверх световые пятна - это клубы дыма от горящего изделия, подсвеченные пожаром. По мне так такое объяснение 33-кадра ближе к истине. Дело в том, что при быстром движении снимаемого объекта и длительной выдержке он попросту смазывается по направлению движения, наподобие капли краски на бумаге, стертой пальцем. Без всякой дискретности и завихрений. В данном случае мы как раз и не видим равномерного смазывания. Еденичность и читаемая восьмиугольность блика по центру говорит о том, что световой объект был один, и что экспозиция снимка составляла весьма короткие значения для ночной съемки, скажем, 3.5 диафрагма/ 60 выдержка. Или что-то близкое. С другой стороны, если бы фотоаппарат стоял на ручной выдержке (Вы, наверное, это подразумевали под термином "автовыдержка"), к примеру, в несколько секунд, то бликовое пятно размылось и не представляло бы такого читаемого восьмиугольника. Хоть при съемке со штатива, хоть при съемке с рук с "шевеленкой". Тоже самое надо отнести и к случайному снимку, буде произведенному в лаборатории при проявке. Если до такой степени размылся световой объект, то и блик должен размыться.

Таким образом 33-кадр - это последний фотоснимок на пленке, сделанный самими дятловцами, и имхо, это горящий на земле НТО с подсвеченными пожаром клубами дыма.

Спасибо за то, что обратили внимание на такой важный момент - несоответствие "размазанности" светового объекта и блика от него *HELLO*
« Последнее редактирование: 01.08.18 12:47 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: beloff

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Мне всеж более вероятно, что объект неподвижен, а аппарат "дрожал". Точчнее, перемещался, причем рывками. Ручная выдержка стояла, автовыдержка - по моему автоматическая.  А вот неподвижность светового восьмиугольного пятна, и еле заметного ореола вокруг пятна объяснить могу тем, что эти оптические завязки происходят внутри объектива, где линзы между собой неподвижны. ВВот как в калиматорном прицеле.
С другой стороны, угол между нижней и верхней проекцией в световой  цепочке очень большой, фотоаппарат сильно изменял свое место в пространстве во время экспозиции. Фотограф нервничал, ему что-то мешало. В нормальных условиях такого смещения не будет, будет дрожь, размытость, но не такая цепочка отпечатков. Если же это смещение объекта при фотоаппарате на штативе, то и объекту надо было перемещаться скачками. А это не просто.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Боб

beloff


  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Владимир Михайлович! Ваше мнение по причине восьмиуголности? Что диафрагма восьмиугольная - я в курсе. На других снимках этой пленки никакой восьмиугольности нет *DONT_KNOW*. Ракитин писал - объектив не выдвинут.