Версия простая и бытовая - стр. 8 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия простая и бытовая  (Прочитано 94155 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Версия простая и бытовая
« Ответ #210 : 17.12.16 21:44 »
Дополнение к Вашей версии:
 Психологическое напряжение внутри группы по нарастающей к 01февраля
- двое наказаны Дятловым дополнительным дежурством
-Дубинина накануне отказалась чинить палатку( " все были крайне возмущены"- из дневника)
- отставание от графика движения и явно ещё один день  потеряли ввиду позднего выхода от лабаза-Дятлов на взводе
- перспектива холодной ночёвки при явном усилении ветра и видимо,понижении температуры,хотя была возможность спуститься вниз и в чуть ускоренном темпе разместиться в лесу

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #211 : 17.12.16 22:01 »
Дополнение к Вашей версии:
 Психологическое напряжение внутри группы по нарастающей к 01февраля
- двое наказаны Дятловым дополнительным дежурством
-Дубинина накануне отказалась чинить палатку( " все были крайне возмущены"- из дневника)
- отставание от графика движения и явно ещё один день  потеряли ввиду позднего выхода от лабаза-Дятлов на взводе
- перспектива холодной ночёвки при явном усилении ветра и видимо,понижении температуры,хотя была возможность спуститься вниз и в чуть ускоренном темпе разместиться в лесу
Вполне возможно.
Ясно, что ссора возникла не на пустом месте и развивалась давно, о чём говорят и часть повреждений, которые получены за пару дней до смерти.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Версия простая и бытовая
« Ответ #212 : 18.12.16 02:53 »
[Logrus/      Да слухи никто не распространял они сами распространились, и все потому что не была указана конкретная причина гибели. По вашему зачем так властям подставлятся, если их убила стихия. Как написано в материалах делa, причиной гибели туристов является непреодолимая стихийная сила. Если их убила стихия почему бы не огласить такую причину. Если здесь все дело в ссоре то кто кроме судмедэкспертов и следователя, про это знал бы Их убил ХОЛОД И ОБРУШЕНИЕ СНЕГА все точка. - зачем что то недоговаривать и порождать слухи ...     Такой непонятный вердикт как непреодолимая стихийная сила, появился скорее всего потому что в поисках участвовало много простых людей, студентов, которые не будут молчать что видели на туристах травмы. То что привлекали студентов и охотников к поиску говорит о том, что власти изначально не знали что произошло, и версии с ракетами и военными можно смело отбросить. А вот вашу бытовую версию думаю можно рассматривать. Если как вы пишите студенты подрались, то подраться они должны были очень сильно и с летальным исходом, что маловероятно. Видимо настоящая причина гибели туристов была очень гадкой, такой например как убийство, что скорее всего и было. Как именно их убила стихия следствие поостереглось сочинять, много людей видели травмы, вот и написали расплывчато непреодолимая стихийная сила.

Добавлено позже:
как с какова . ?туристы получили отравление и властям непонятно  чем и как . но власти хорошо понимали .  если они  скажут  что туристы отравились . то  власть в этом отравлении  и обвинят . ну типа испытывали че нито или взорвали ракету какую .а властям такой геморрой не нужен .
Вот именно властям геморой не нужен и будь они виноваты то поисками занимались бы соответствующие органы, без привлечения населения.  Ни кто бы власть не обвинял сошла лавина к примеру и все дела. 
« Последнее редактирование: 18.12.16 03:46 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия простая и бытовая
« Ответ #213 : 18.12.16 09:01 »
Дополню еще, туристов искало много народу, и на не таком уж маленьком участке, уходили километра 3-4 от палатки. Во многих похожих случаях в горах, укрывшись в зоне леса, люди замерзали или выживали, в течении 2, даже 3 дней выходили к людям. Эти же погибли на небольшом пятачке, расстояние от 4 в ручье до Зины было куда меньше километра, и это в относительно безветренной зоне. Обычно люди терялись в пургу, не могли друг друга видеть на расстоянии метра. Здесь все не так. И костер был, и в лесу гораздо тише. Не потерялись, а даже возвращались к месту за вещами. Огнем не воспользовались, ушли и умерли в 80м от костровища.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #214 : 18.12.16 10:18 »
Дополню еще
Ииии ?
В чем суть то?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия простая и бытовая
« Ответ #215 : 19.12.16 07:11 »
Ииии ?
В чем суть то?
События произошли на небольшом участке, в безветренной зоне.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Евгений К.


  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 195

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 13:50

Версия простая и бытовая
« Ответ #216 : 19.12.16 13:30 »
Ясно, что ссора возникла не на пустом месте и развивалась давно, о чём говорят и часть повреждений, которые получены за пару дней до смерти.
То есть за пару дней до смерти произошла какая-то драка, о которой никто в своём личном дневнике не написал? А после все вместе спокойно сочиняли боевой листок?
Но есть ещё один любопытный вопрос: каким образом у Золотарёва при себе оказался фотоаппарат? Забыл снять? Но ведь дело (судя по фонарикам!) происходило в тёмное время суток! То есть все должны были быть в палатке и готовиться ко сну. А если что-то хотел фотографировать (драку, например!  ]:->), то тоже ночью как-то несподручно! *NO*
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия простая и бытовая
« Ответ #217 : 19.12.16 13:39 »
То есть за пару дней до смерти произошла какая-то драка, о которой никто в своём личном дневнике не написал? А после все вместе спокойно сочиняли боевой листок?
Но есть ещё один любопытный вопрос: каким образом у Золотарёва при себе оказался фотоаппарат? Забыл снять? Но ведь дело (судя по фонарикам!) происходило в тёмное время суток! То есть все должны были быть в палатке и готовиться ко сну. А если что-то хотел фотографировать (драку, например!  ]:->), то тоже ночью как-то несподручно! *NO*
Есть еще вариант. Он вышел чуть раньше чтобы снять. Зайти в палатку больше не пришлось. Кстати, 2 цепочки следов. Кто еще там в обуви кроме Золотарева был? Или обутый он один?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #218 : 19.12.16 13:41 »
То есть за пару дней до смерти произошла какая-то драка, о которой никто в своём личном дневнике не написал? А после все вместе спокойно сочиняли боевой листок?
Но есть ещё один любопытный вопрос: каким образом у Золотарёва при себе оказался фотоаппарат? Забыл снять? Но ведь дело (судя по фонарикам!) происходило в тёмное время суток! То есть все должны были быть в палатке и готовиться ко сну. А если что-то хотел фотографировать (драку, например!  ]:->), то тоже ночью как-то несподручно! *NO*
Почему никто ничего? Где все дневники? В скрытых дневниках чует моё сердце что-то написали, да нет их больше.
Почему тёмное время суток? Это домыслы.
А может просто болтался на шее, как завертелось, так и не снял...

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Версия простая и бытовая
« Ответ #219 : 19.12.16 13:42 »
Но есть ещё один любопытный вопрос: каким образом у Золотарёва при себе оказался фотоаппарат?
может повесили на труп ценную вещь,принадлежащую З.,что бы обозначить её хозяина
войны начинают неудачники

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #220 : 19.12.16 19:54 »
Но есть ещё один любопытный вопрос: каким образом у Золотарёва при себе оказался фотоаппарат? Забыл снять?
Так этот факт наоборот очень гладко вписывается в версию с конфликтом. Если предположить что Золотарев и Тибо хорошо оделись и ушли - то и фотоаппарат как наиболее ценную вещь Золотарев взял с собой, это логично...

Евгений К.


  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 195

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 13:50

Версия простая и бытовая
« Ответ #221 : 20.12.16 08:33 »
Кстати, 2 цепочки следов. Кто еще там в обуви кроме Золотарева был? Или обутый он один?
Если предположить что Золотарев и Тибо хорошо оделись и ушли
То-то и любопытно, что среди следов был только один отпечаток валенка, а полностью обутых нашли Тибо и Золотарёва. Значит, обувь они несли в руках? %-) Или кто-то другой нёс, а потом им отдал? ;) Такие вот получаются догонялки! *SMOKE*
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия простая и бытовая
« Ответ #222 : 20.12.16 08:41 »
То-то и любопытно, что среди следов был только один отпечаток валенка, а полностью обутых нашли Тибо и Золотарёва. Значит, обувь они несли в руках? %-) Или кто-то другой нёс, а потом им отдал? ;) Такие вот получаются догонялки! *SMOKE*
Я думаю поисковики неточно определили следы. 3 недели - срок немалый, я смотрел фотки, вообще мало что понял.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #223 : 22.12.16 15:50 »
Я думаю поисковики неточно определили следы. 3 недели - срок немалый, я смотрел фотки, вообще мало что понял.
Вот вот. Там и след каблука  от сапога кто-то умудрился найти, и в валенке и босиком. А поскольку довольно странно что такую важную улику как следы никто досконально не изучил-описал-сфотографировал - то все это весьма туманно. Что там было и чье - остается только догадываться...

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Версия простая и бытовая
« Ответ #224 : 05.01.17 16:01 »
[/quote]
2. отсюда следует, что скорее всего была драка и между своими - без применения колюще-режущего, дробящего и пр. оружия
В дополнение к Вашей версии: а ведь Золотарёв то-тот ещё подарочек... После окончания Минского инст.физкультуры он работал год преподавателем в аптечно- фармацевтическом институте и за этот период умудрился " заработать " два выговора.Один- за срыв занятий,а вот у второго интересная формулировка:" ... за грубое и нетактичное поведение по отношению к студентам...".Вполне возможно,у Золотарёва к студентам с той поры сложилось особое мнение и предубеждение.Могло оно сыграть роль в конфликте,если не катализатора,то роль "маслица в огонь" явно добавило!
 У меня,почему то, сложилось стойкое мнение: не будь в группе Зол-а,не было бы и трагедии.А все споры и назревающие конфликты гасились бы в рабочем порядке.
 Ну и в порядке просьбы: может Вы свою версию дополните ролью личности в истории( прям по Ленину).Или уже неинтересно развивать? Хз эх

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Версия простая и бытовая
« Ответ #225 : 05.01.17 16:28 »
не будь в группе Зол-а,не было бы и трагедии
Трагедии не было бы, если бы ночевали в лесу и с костром. Да, и девчонок оставили бы в палатке при костре, а не тащились бы все на перевал.

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #226 : 05.01.17 16:43 »
Трагедии не было бы, если бы ночевали в лесу и с костром. Да, и девчонок оставили бы в палатке при костре, а не тащились бы все на перевал.
Вы реально думаете, что девчонок можно было оставить без восхождения? Вот они высказали бы тогда всё, что думали. Это было не принято в то время...
А в остальном: история не признаёт сослагательного наклонения.

Добавлено позже:
марат555, марат555,
В дополнение к Вашей версии: а ведь Золотарёв то-тот ещё подарочек... После окончания Минского инст.физкультуры он работал год преподавателем в аптечно- фармацевтическом институте и за этот период умудрился " заработать " два выговора.Один- за срыв занятий,а вот у второго интересная формулировка:" ... за грубое и нетактичное поведение по отношению к студентам...".Вполне возможно,у Золотарёва к студентам с той поры сложилось особое мнение и предубеждение.Могло оно сыграть роль в конфликте,если не катализатора,то роль "маслица в огонь" явно добавило!
 У меня,почему то, сложилось стойкое мнение: не будь в группе Зол-а,не было бы и трагедии.А все споры и назревающие конфликты гасились бы в рабочем порядке.
 Ну и в порядке просьбы: может Вы свою версию дополните ролью личности в истории( прям по Ленину).Или уже неинтересно развивать? Хз эх
Возможно, но не сейчас. Вот вернусь домой тогда может найду время.
« Последнее редактирование: 05.01.17 16:45 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Версия простая и бытовая
« Ответ #227 : 05.01.17 17:40 »
Да, и девчонок оставили бы в палатке при костре, а не тащились бы все на перевал.
=-O  а еще лучше дома.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Версия простая и бытовая
« Ответ #228 : 05.01.17 19:25 »
Версия к которой я склоняюсь!
дополню свои соображения, в пользу данной версии:

1) Судя по косвенной информации из дневников- проблемы с алкоголем у одного-двух участников присутствовали.  Сценка в поезде- когда пьяный человек пришел к дятловцам с претензии, что отняли бутылку. Из этого следует, что в группе был (думаю понятно что речь идет о т.н."Золотореве")
человек склонный к агрессии и алкоголизму.  Упрекнуть его нельзя, многие кто прошел вторую мировую были склонны к алкоголизму и жестокости.
(на фотках мы видим явно поддатых Семена и Криво)
2) Что касается Юрия Ефимовича Юдина- насколько мы знаем, он не смог добыть спирт. Это говорит что он был далек от этой темы, и был домашним мальчиком.  Когда после сомнительных сценок в Серове и поезде, а возможно и проблем во время первых ночовок у Юдина вдруг заболел сидалищный нерв, но при этом он отправился в обратный путь до 2го Северного 40 КМ за ВОЗНИЦЕЙ а не на ней. Чтото не похоже что у него что либо болело. плюс после возвращения он поехал вроде в деревню где жили родственники, и закрылся там от социума, даже не узнавал про возвращение группы (думаю что ему надо было пережить в себе что-то что его юнешискую психику очень пошатнуло.)

Любой знает , что много серьезных конфликтов происходят во время выпивки с малознакомыми людьми. Группа отнюдь не была так сплочена, дружна и опытна, как нам с первых моментов говорят в интервью , тот же Петр Бортломей.
Как можно быть сильно дружным с людьми, например, Криво или Колеватовым, которых редко видишь? люди в юнном возрасте сильно менятся. Встретишь человека через год- и это уже будет другая личность отличающаяся от того парня (я не прав? покопашитесь в памяти наверняка подобные ситуации Вам встречались)
Как может группа быть опытной - если у них в лабазе нашли тонны колбасы, а в палатке из еды были только холодное кофе, естествено, спирт, и корейка? нетопленная печка- в чем тут опыт? опыт в первую очередь подразумевает безопасность. Раз все погибли- ниразу не были они опытны, и тот же Дятлов как руководитель тоже. (В видео интервью Бартоломея можно услышать слова - типо Игорь был настолько круто! он был так крут!
что у отшельника поменял батарейки в приемнике. Не смешно? И это единственное что говорится об исключительности Игоря.
Старая покоцанная палатка, невесть какая одеженка... Очень опытная группа.

3) Шаравин и Слобцков нашли якобы, спирт в палатке- флягу. Нашли сразу забрали. Они что алкаши чтобы рыться в палатке и найдя спирт сразу его выпить (более того, вернули пустую обратно. глупость ). На фоне истории в Иркутске- только алкаш будет пить то, что по запаху напоминает этиловый спирт. Не думаю что людей которых взяли в поиске были такими гурманами.
Очевидно, что поисковики отмазывали своих братьев туристов (а Вы бы..?), и что фляга была пуста на момент обнаружения.
...

а далее- коротенечко напишу что там случилось, как я вижу -
ладно, Сеня понял что он мужик и если надо на 1079 значит надо. Ночь. Фляга. Без закуски.
Холодно. Все холоднее, ведь такой супер опытный турист как Дятлов и супер опытная группа не взяла
 дров и вообще поднялись без ничего на перевал, имея старенькую палатку и плохенькую одежонку.
(в отличии от Семена, который был хорошо экипирован)... Ледоруб в руки, и понеслось.

еще короче версия- метил в фляге, который приводит к ослеплению в малых дозах... а в больших смерть.

ПС я понимаю что я несколько снимаю эту ауру которую как мантру толдычат некоторые исследователи. Просто я хочу знать правду
как она была, и основываясь на реалиях я все больше убеждаюсь
что версия Автора самая реальная, сам нечто подобное думал.

ппс может слегка в несамых важных фактах ошибся, т.к. УД и дневники читал пару лет назад
« Последнее редактирование: 05.01.17 19:29 »
Кто последний к Оккаму?

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 15.04.24 19:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #229 : 05.01.17 20:44 »
- уход Юдина - видимо уже начинает понимать, что спокойного похода не получится,
Юдин никогда, даже перед своей смертью, не говорил про проблемы в отношениях между участниками группы.
Сдается мне, что этот человек все же знал что-то... Неспроста он откланялся в самом начале похода. При обострении его болезни не то что на лыжах бежать - с кровати без посторонней помощи не получается сползти. Что касается дальнейшего его поведения, то нужно учитывать моральное настроение общества того времени. Если бы он рассказал о разногласиях в группе или, тем более, о неприглядном поведении кого-то из членов группы, его наверняка обвинили бы во всех смертных грехах. Мол, комсомолец, спортсмен, активист и т.д., а не захотел повлиять на своих товарищей. И если уж однажды он выбрал позицию стороннего и ничего не понимающего наблюдателя, то пришлось ей соответствовать всю оставшуюся жизнь. Быть может, временами и грызла его совесть, но только в собственной квартире и без посторонних свидетелей...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #230 : 05.01.17 21:10 »
Wadim, что касается алкашни в поезде. Гопники и разводилы не вчера появились и не завтра вымрут. Искатель правды мог сам по пьяни где-то бутылку забыть, а на студентов наехать? С расчетом, что молодые испугаются и помогут на четверть литра поправить здоровья бывшему регенту? В плацкартах таких типов уже видел.

По поводу якобы поддатых Золо и Криво на фото. На некоторых фотках в компании я получаюсь "опосля грамм 500", как говорит мой шеф, при том, что во всей компании я не употребляю даже пива (могу немного вина на днюху хорошего человека выпить и усе).

По поводу одежды дятловцев. Как говорится одеты "по форме номер восемь - что имеем (осталось, достали), то и носим". Это сейчас выбор одежды на любой вкус и цвет, главное - деньги иметь. Тогда либо что предлагала легкая промышленность, либо индпошив или у фарцы покупать.

По поводу батареек. На самом деле Дятлов там подчинил радио или рацию (точно не помню), причем в полевых условиях.

Со слабой схоженностью группы плюс согласен.

По поводу того, что Шаравин и Ко прикрывали группу своим глупым поступком с забором фляги и последующим возвратом? Тогда они взяли не только  флягу. Видимо, она лежала сверху, как и часть других вещей. Вот и взяли.

МАКос, я хоть и не верю в экстрасексов, но иногда у людей "чуйка", "пятая точка" срабатывает. Может, так и у Юдина было? Где-то на подсознании чет стрельнуло, задницу припекло, вот и не пошел дальше? А потом попустило?
INTER ARMA SILENT LEGES

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #231 : 05.01.17 21:14 »
Сдается мне, что этот человек все же знал что-то... Неспроста он откланялся в самом начале похода. При обострении его болезни не то что на лыжах бежать - с кровати без посторонней помощи не получается сползти. Что касается дальнейшего его поведения, то нужно учитывать моральное настроение общества того времени. Если бы он рассказал о разногласиях в группе или, тем более, о неприглядном поведении кого-то из членов группы, его наверняка обвинили бы во всех смертных грехах. Мол, комсомолец, спортсмен, активист и т.д., а не захотел повлиять на своих товарищей. И если уж однажды он выбрал позицию стороннего и ничего не понимающего наблюдателя, то пришлось ей соответствовать всю оставшуюся жизнь. Быть может, временами и грызла его совесть, но только в собственной квартире и без посторонних свидетелей...
Согласен.  Отсутствие обращения к врачам, сам себе поставил диагноз, затворничество по возвращению и отсутствие интереса по возвращению группы (он точно должен был знать их время прихода и ждать их, но нет). Да и в последствии толком ничего не рассказывал, бывало уходил от вопросов, менял свои показания со временем, начинал нервничать если настаивали на ответах или указывали на несоответствия (это хорошо видно в части видеоинтервью). Не странное ли поведение?..

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 15.04.24 19:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #232 : 05.01.17 21:18 »
МАКос, я хоть и не верю в экстрасексов, но иногда у людей "чуйка", "пятая точка" срабатывает. Может, так и у Юдина было? Где-то на подсознании чет стрельнуло, задницу припекло, вот и не пошел дальше? А потом попустило?
Может быть, но теперь это останется такой же тайной, как и гибель всей группы...

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Версия простая и бытовая
« Ответ #233 : 05.01.17 21:51 »
Wadim, что касается алкашни в поезде. Гопники и разводилы не вчера появились и не завтра вымрут. Искатель правды мог сам по пьяни где-то бутылку забыть, а на студентов наехать? С расчетом, что молодые испугаются и помогут на четверть литра поправить здоровья бывшему регенту? В плацкартах таких типов уже видел.

По поводу якобы поддатых Золо и Криво на фото. На некоторых фотках в компании я получаюсь "опосля грамм 500", как говорит мой шеф, при том, что во всей компании я не употребляю даже пива (могу немного вина на днюху хорошего человека выпить и усе).

По поводу одежды дятловцев. Как говорится одеты "по форме номер восемь - что имеем (осталось, достали), то и носим". Это сейчас выбор одежды на любой вкус и цвет, главное - деньги иметь. Тогда либо что предлагала легкая промышленность, либо индпошив или у фарцы покупать.

По поводу батареек. На самом деле Дятлов там подчинил радио или рацию (точно не помню), причем в полевых условиях.

Со слабой схоженностью группы плюс согласен.

По поводу того, что Шаравин и Ко прикрывали группу своим глупым поступком с забором фляги и последующим возвратом? Тогда они взяли не только  флягу. Видимо, она лежала сверху, как и часть других вещей. Вот и взяли.

МАКос, я хоть и не верю в экстрасексов, но иногда у людей "чуйка", "пятая точка" срабатывает. Может, так и у Юдина было? Где-то на подсознании чет стрельнуло, задницу припекло, вот и не пошел дальше? А потом попустило?
А Вам не кажется, что вокруг этой истории слишком много алкоголя появляется?
Например на месте Юрия Ефимовича можно было просто сказать что алкоголя не было. а не то, что он ходил его, искал?
и Люда папу напрягла.

да и... найдя пустую палатку а в ней флягу со спиртом- было бы желание ее взять и выпить неизвестное содержимое ?
« Последнее редактирование: 05.01.17 21:53 »
Кто последний к Оккаму?

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #234 : 05.01.17 22:08 »
да и... найдя пустую палатку а в ней флягу со спиртом- было бы желание ее взять и выпить неизвестное содержимое ?
Кто знает. Люди были другие, время другое. Сейчас, имея в продаже массу гадости, пить что-то из не понятной тары, пахнущее спиртом было бы по меньшей мере странно (Хотя события в Иркутске показали обратное)  Тогда и спирт то достать сложно было, а уж метанол и подавно. И логично подумав о том, что смысл брать с собой груз технической спиртосодержащей жидкости в горы глупо, могли и выпить. В скорее всего в те года даже не особо задумывались об этом, так что и не думая о таком могли выпить. Хотя поступок странноватый, но это для меня. Могли. Но сколько было спирта и сколько осталось точно не известно. В этой истории вообще определённости очень мало.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Версия простая и бытовая
« Ответ #235 : 05.01.17 22:19 »
Кто знает. Люди были другие, время другое. Сейчас, имея в продаже массу гадости, пить что-то из не понятной тары, пахнущее спиртом было бы по меньшей мере странно (Хотя события в Иркутске показали обратное)  Тогда и спирт то достать сложно было, а уж метанол и подавно. И логично подумав о том, что смысл брать с собой груз технической спиртосодержащей жидкости в горы глупо, могли и выпить. В скорее всего в те года даже не особо задумывались об этом, так что и не думая о таком могли выпить. Хотя поступок странноватый, но это для меня. Могли. Но сколько было спирта и сколько осталось точно не известно. В этой истории вообще определённости очень мало.
не ну вот правда, Вы находите палатку от пропавшей группы, обшариваете ее? о, фляга вроде спиртом воняет, о , нашли, забрали добычу, выпили, флягу вернули, типо палево?! нелепость какая-то согласитесь.
Те парни , Шаравин и Слобцов были молодые, положительные, иначе их бы не брали- и такой странный поступок?

тогда почему многие исследователи отрицают , что в подобных походах как у Дятлова, процветало пьянство и веселуха...
« Последнее редактирование: 05.01.17 22:20 »
Кто последний к Оккаму?

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Версия простая и бытовая
« Ответ #236 : 05.01.17 22:20 »
(на фотках мы видим явно поддатых Семена и Криво)
Как странно,я когда рассматривал фото из УД,то тоже в голове промелькнуло: ну чего это Тибо с Золо дурачаться и шапками меняются( прям братание как Морис Джеральд с Генри Пойндекстером)- вмазали что ли по грамульке?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Версия простая и бытовая
« Ответ #237 : 05.01.17 22:21 »
Как странно,я когда рассматривал фото из УД,то тоже в голове промелькнуло: ну чего это Тибо с Золо дурачаться и шапками меняются( прям братание как Морис Джеральд с Генри Пойндекстером)- вмазали что ли по грамульке?
там их глаза выдают, а не то что дурачились
Кто последний к Оккаму?

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #238 : 05.01.17 22:24 »
не ну вот правда, Вы находите палатку от пропавшей группы, обшариваете ее? о, фляга вроде спиртом воняет, о , нашли, забрали добычу, выпили, флягу вернули, типо палево?! нелепость какая-то согласитесь.
Те парни , Шаравин и Слобцов были молодые, положительные, иначе их бы не брали- и такой странный поступок?

тогда почему многие исследователи отрицают , что в подобных походах как у Дятлова, процветало пьянство и веселуха...
Я бы точно не стал. Я не смогу по доброй воле выпить не понятно что, лишь бы выпить. Но сказать за других людей из другого времени сложно.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Версия простая и бытовая
« Ответ #239 : 05.01.17 22:38 »
Я бы точно не стал. Я не смогу по доброй воле выпить не понятно что, лишь бы выпить. Но сказать за других людей из другого времени сложно.
Вот и я про то. Не пили Шаравин из этой фляжки. Просто было что-то, что было скрывать.Скрывали пьянство, и конфликт на этой почве. Точнее, катализатор конфликта... А раз один эпизод лжи был, значит и все другое было.

ps - видели видео, которое Джигурда показал всему миру, где его бывшая супруга, фигуристка, в сильно выпившем состоянии. А могли бы без этого видео ее представить такой?
« Последнее редактирование: 05.01.17 22:41 »
Кто последний к Оккаму?