Четыре смерти и восемь версий - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четыре смерти и восемь версий  (Прочитано 391635 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #30 : 06.09.16 11:55 »
   У "Роснефти", как и всех мощных сырьевых компаний в России есть собственная служба (департамент) корпоративной защиты. По своим возможностям такая служба может превосходить некоторые официальные силовые структуры страны.  Все "приключения"  с сотрудниками компании, вплоть до школьных драк детей администрации, расследуются и "разруливаются" этой службой, она же и взаимодействуют со следствием. Так что дед Чернов придерживается  не им придуманной версии, и по этому свято верит в то что "суд разберется".
   На мой взгляд, реальными персонажами являются гопники из Новороссии, такое трудно нарочно выдумать типа "Посмотри, шо там?". Этих людей могли нанять обиженные наследники Чернова, так как по их мнению, обласканная дочь, уже получившая свое при жизни - должность бухгалтера "Роснефти", слишком увлеклась продолжением рода, что тоже является разновидностью "отжима" долей наследства у прочих претендентов.
 
Оффтоп (текст не по теме)
В середине нулевых, в одной из самых крупных сырьевых компаний была похищена бухгалтерша (жена моего приятеля). Неизвестные увезли ее и удерживали в загородном коттедже 10 дней. Требования были связаны с отказом этой компании от участия в крупном тендере. Менты ничего сделать, как всегда, не смогли. За десять дней собственная силовая структура этой компании нашла и обезвредила похитителей и вернула жену отчаявшемуся мужу. А менты  получили злодеев на халяву, правда им была рекомендована версия банальной бытовухи, типа денег хотели от богатой тетки. Самое смешное, что после возвращения бухгалтерши на работу, ей было предложено срочно уволится, правда с хорошим "золотым парашютом". Даже дядя в руководстве компании не помог, который ее и устраивал в свое время. Объяснили так: вас удерживали 10 дней, да, мы злодеев покарали, но мы не знаем, может вас завербовали конкуренты и теперь  мы не можем вам доверять. Вот такие вещи могут быть в большом бизнесе.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Наталико | Laura | Алиса в поисках чудес | Galina | Лучинка | Saggita | a-lukynec | Lina Caro | Malibu | Люси2

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #31 : 06.09.16 12:58 »
Все "приключения"  с сотрудниками компании, вплоть до школьных драк детей администрации, расследуются и "разруливаются" этой службой, она же и взаимодействуют со следствием. Так что дед Чернов придерживается  не им придуманной версии, и по этому свято верит в то что "суд разберется".
Вот потому и не верится в версию с женой любовника, что чувствуется направление следствия в нужное русло. Не у всех есть такие возможности, но у самого любовника и у деда/компании-работодателя они очень вероятны.
Профиль разлогинен.

Lola-M


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 61

  • Была 15.12.20 12:38

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #32 : 06.09.16 13:02 »
На мой взгляд, реальными персонажами являются гопники из Новороссии, такое трудно нарочно выдумать типа "Посмотри, шо там?".
На мой взгляд, это откровенно ангажированная версия, притянутая за уши адвокатурой. Она хороша тем, что её нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что иных уж нет, а те далече. Если бы фраза "Разберись, шо там" прозвучала из уст Колесникова в первые часы после событий, то я бы в неё ещё поверила (я ведь не утверждаю, что в Новороссии нет гопников, гопники есть везде). Но поскольку эта фраза всплыла лишь на конечном этапе, после того как к делу плотно подключились адвокаты и всякие члены ОНК (то есть вся та публика, чья политическая позиция хорошо известна), то я считаю эту версию сочинением на заданную тему. И "свидетельствует" в пользу этой версии некий Зубов, чей брат по чистой случайности находится в СИЗО, поэтому он готов "засвидетельствовать" всё, что угодно. И напечатана вся эта стряпня в Новой газете, где ж ещё. А если версия политизирована, то я её игнорирую.
« Последнее редактирование: 06.09.16 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Соната | Beata

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #33 : 06.09.16 13:20 »
   Согласна. Также работа адвокатов - выдвижение любимой внучки в качестве организатора убийства. Расчет на то, что дед будет ее спасать, а заодно и жениха вытянет.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Милашка

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #34 : 06.09.16 17:01 »
Вот такие вещи могут быть в большом бизнесе.
Совершенно согласен. Я бы тоже первейшим делом рассматривал служебную деятельность погибшей. Особенно недавние крупные платежи. И следствие просто обязано было с этого начинать. Очевидно, их кто-то очень умело направляет.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #35 : 06.09.16 19:07 »
И напечатана вся эта стряпня в Новой газете, где ж ещё. А если версия политизирована, то я её игнорирую.
При чем тут это?  *DONT_KNOW* Я прочитала довольно много информации из СМИ об этом деле, выбрала наиболее информативный вариант, где собрано все, что на данный момент известно СМИ вообще. Не нравится "Новая газета", что же, вот Вам "Комсомольская правда": http://www.msk.kp.ru/daily/26524.5/3542229/ Как видите, расхождений в описании версии Зубова у газет нет. Я бы даже сказала, что КП более серьезно отнеслась к этой версии. Да и по остальному тексту и версиям какого-то особо видения у НГ по сравнению с той же КП не наблюдается.
Цитирование
А потом Зубов исчезает. Точнее, его высылают из России с запретом въезда на пять лет. Тоже мутная история. Вроде как выслали его за два административных правонарушения (таков закон). Но адвокаты главного подозреваемого в убийстве семьи из Химок Колесникова делали запрос в регион, где Зубов якобы нагрешил. Оказалось, не было никаких правонарушений.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #36 : 06.09.16 19:10 »
У "Роснефти", как и всех мощных сырьевых компаний в России есть собственная служба (департамент) корпоративной защиты.
Вот у Газпромнефти, тоже государственной, есть служба безопасности, просто безопасности, только занята она не тем, что Вы тут написали, а безопасностью бизнеса и школьные драки, семейные скандалы, наследства, моральный облик или скандальные рвзводы им глубоко фиолетовы (ну разве что в кондуит занесут, ведь кадрами занимаются тоже они) до тех пор пока это не ставит под удар репутацию компании. И в дела прокуратуры, следственного комитета, минобороны и тем паче ФСБ там никто открыто не суется потому что формально засунуть целиком этот доблестный департамент в кутузку и устроить маски-шоу в офисе может даже простой районный следак и вчерашний погром Реновы и Вымпелкома яйцепокупателя Вексельберга тому лишний пример. Тут надо понимать, что если сотрудник обращается в СБ за содействием, то это моментально станет известно самому высшему руководству НК, что очень и очень чревато, но будет она тихо действовать не так как хочется сотруднику, в данном случае Чернову, а так как нужно руководству. То о чем вы упомянули мне помнится относилось к Лукойлу и нашли эту бухгалтершу то ли в Белоруссии, то ли на Смоленщине около границы, это другое, да и Лукойл компания частная. Версия Зубова весьма серьезна, в этом согласен, у вчерашнего студента сотворить такое не было ни мотива, ни силенок. Внучку прицепил к делу братец Евгений и никто иной, поскольку у следствия был явный дефицит мотивации у обвиняемого, а адвокатам обвиняемого это невыгодно т.к. еще больше марает клиента, да и не по силам. Одновременно я не исключаю что деда в СБ проинструктировали валить все на посторонних, не более.
Служебную деятельность погибшей бухгалтерши проверить конечно не вредно, но скорее всего она тут совершенно не при делах, вряд ли имея финансовые грехи такого масштабе она была бы так озабочена продолжением рода.
Новая газета имеет своеобразную репутацию, это верно, да вот только об этом деле ранее кто только уже не писал включая более респектабельные РГ, КП и МК. Брат Зубова сидит, ну и что? - ведь это же он сам к следакам пришел, а не наоборот, а те его всячески гасили ибо все их труды с самооговором Колесникова пошли бы прахом. И еще, посмотрев несколько фоток капитально сгоревшего дома, мне почему то кажется, что вещдоков там был самый минимум кроме относительно целого тела хозяйки, а трусы Колесникова они по собственной милости проморгали.


Поблагодарили за сообщение: Shual

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #37 : 06.09.16 19:16 »
Если бы Колесников был при делах - вряд ли он оставался бы внутри горящего дома.
А ну как бы не успели соседи с лестницей?


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #38 : 07.09.16 10:14 »
безопасностью бизнеса и школьные драки, семейные скандалы, наследства, моральный облик или скандальные рвзводы им глубоко фиолетовы
Сергей, извините,  я не знаю как устроена служба безопасности  "Газпромнефть", это всего лишь дочка ПАО "Газпром", но я про "Роснефть", стратегическую компанию России ("это  -наше Всё"), не из пальца высосал, уж поверьте на слово. У них существует департамент корпоративной защиты, руководитель которого в ранге вице-президента компании. Если вы увидите в юбилейных проспектах фото членов правления, то там будут товарищи и в военной форме  с большими звездами. А в составе специалистов там есть  не только отставники, а силовики, находящиеся на действительной службе (по аналогии с СССР)!  А безопасность компании, в том числе, обеспечивается и путем контролирования собственных сотрудников и членов их семей. Все положения по безопасности компании прописаны  с каждым работником в индивидуальном договоре (контракте). Кроме дресс-кода, с каждым работником оговаривается, что он должен делать, если например ему кто-то угрожает по телефону, если заметили, что из дома пропадают деньги и  сын связался с плохой компанией, если на дороге наехали автоподставщики, рекомендовано, так же, ничего не писать  в соцсетях, особенно про компанию, и членам семей строго-настрого запретить. В любом случае, обращаться перво-наперво в ДКЗ компании, а потом уж в полицию. Такие же дела в "Транснефти"  и "Газпроме" (кто в курсе -подтвердит). Я это написал, только для того, чтобы  было ясно, что из себя представляет дед Чернов с учетом того, что его безопасность обеспечивается на порядок суровее, чем рядового работника компании.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Malibu

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #39 : 07.09.16 10:36 »
Ванные были и внизу и наверху?
Подстраховался с ванной,если сразу не спасут,то спасет вода в ванной

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #40 : 07.09.16 10:44 »
если сразу не спасут,то спасет вода в ванной
Ну, это для продвинутых погорельцев. Что бы в ванной выжить, нужно еще полотенца намочить и заткнуть щели под дверью.
История пишется неразборчивым почерком...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #41 : 07.09.16 10:47 »
Что бы в ванной выжить, нужно еще полотенца намочить и заткнуть щели под дверью.
Или хотя бы набрать в ванную воды и душ включить,видя,что не помогают... Помните как Вижайцы спасались от пожара,кстати ,сейчас я немного про Вижай в постах (навеяло)
Он хорошо придумал - задуманное :ванная лучшее место для выживания
« Последнее редактирование: 07.09.16 10:49 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #42 : 07.09.16 11:02 »
Меня смущает пожар,причём сильный дотла.
Женщина убита. Такое ощущение,что убирали наследников-на детей рука не поднялась,но задохнутся в сильном дыму при убитой матери и брате они гарантировано, без помощи.И если свалить на дочку с женихом-то и она убирается от наследства --недостойный наследник-так кажется юридически называется ,если наследник виновен в смерти наследодателя.Доступ к наследству закрыт.
Тогда-брат.

И ещё про пожар-сын лежал в пролете-это выше чем мать? Он обгорел до невозможности экспертизы, а мать практически не обгорела.Как?
Что могут скрыть облитые горючим органы женщины? Только одно.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:57

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #43 : 07.09.16 13:08 »
Подстраховался с ванной,если сразу не спасут,то спасет вода в ванной
от угара не спасёт...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #44 : 07.09.16 13:14 »
Второй этаж - молодому человеку не проблема и спрыгнуть. Может, и рассчитывал выпрыгнуть - но тут его увидели соседи, и пришлось на бегу придумывать?
Но я все равно за версии связанные с работой.

Она могла и не знать ничего. Пришел кто-то из замов, принес договор с липовыми визами руководства, сказал срочно проплатить. А теперь никто и не узнает - кто именно приходил. А денежки тю-тю.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #45 : 07.09.16 13:47 »
Дом вовсю горел около восьми утра. Значит, подожгли его где-то в семь. А нападение должно было произойти не раньше пяти, в это время обитатели дома должны были спать крепким сном, особенно ребёнок 12 лет. Не сходится с показаниями Колесникова. Хотя явного мотива убивать семью у него не было, тем более, получил работу в компании.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #46 : 07.09.16 14:10 »
Дом вовсю горел около восьми утра. Значит, подожгли его где-то в семь.
Сигнал пожарным пришел в начале десятого утра от соседей. Сдается что до этого пожар разгорался не более получаса, т.е. начался примерно в пол-девятого. Территория поселка была охраняемая, хотя, как выяснилось, и не особо тщательно. В комментах КП активничал один тамошний охранник.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #47 : 07.09.16 14:26 »
Сигнал пожарным пришел в начале десятого утра от соседей. Сдается что до этого пожар разгорался не более получаса, т.е. начался примерно в пол-девятого. Территория поселка была охраняемая, хотя, как выяснилось, и не особо тщательно. В комментах КП активничал один тамошний охранник.
Тогда нападение должно было случиться ещё позже, около шести-семи. Маловероятно, что в это время кто-то в доме ещё не спал.

Добавлено позже:
Дмитрий явно врёт, а вот в чём именно он врёт- в деталях или во всём, не ясно.
« Последнее редактирование: 07.09.16 14:34 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #48 : 07.09.16 14:54 »
Получается, что он вряд ли мог смотреть с Даней до утра Звездные войны в наушниках. Без УД, одними писаниями журналистов, картина не складывается.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #49 : 07.09.16 15:00 »
Писали, что мальчик заходил с телефона в соцсеть полтретьего утра. Ничего особенного не написал. Скорее всего, около трёх утра он заснул. В этом возрасте ещё трудно не спать всю ночь. Дмитрий должен был лететь в Симферополь (во сколько?), ему тоже не с руки было не выспаться. Как нападавшие проникли в дом? Должны были быть следы взлома, если не сгорели, конечно.

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #50 : 10.09.16 14:36 »
Дорогие друзья!

Прикладываю свои «пять копеек» к обсуждению данного дела. Правда, сразу предупреждаю, что:

- полученные результаты являются не более чем предположениями, основанными исключительно на материалах, которые разместила и на которые дала ссылки уважаемая Алина плюс дополнительные источники, найденные самомтоятельно (то есть на газетных статьях, а не на материалах уголовного дела со всеми вытекающими последствиями);

- результаты эти сформулированы очень объемно, с обильным использованием цитирования, но иначе, как мне кажется, сложно дать достаточно обоснованную их аргументацию. Так что следует запастись терпением для ознакомления с ними – планируется несколько сообщений, выкладываемых постепенно, скорее всего на это уйдет около недели;

- вопреки обыкновению, во время выкладывания сообщений не буду указывать ссылки на используемые источники. В последнем сообщении приведу список всех использованных мною источников и, если удастся, внесу в текст ссылки.

Итак, к делу. Предлагаю отойти от принципа, положенного в основу статьи «Новой Газеты» и не рассматривать все восемь версий. Пойдем другим путем и проанализируем показания главного подозреваемого, а теперь и обвиняемого – Дмитрия Колесникова.

1. ПОКАЗАНИЯ ОТ 7 И 8 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

Вот что тогда сообщил Колесников следствию по версии «Новой газеты»:

«По словам Колесникова, после ужина он отправился на второй этаж, где вместе с Даней стал смотреть «Звездные войны». Неожиданно раздался истошный крик Елены. Даня сорвался вниз, Дмитрий — за ним. Услышал чужие голоса, увидел Даню лежащим на лестнице, а Елену — на полу. На ней верхом сидел мужчина, державший в руке гаджет, откуда доносится женский голос: «Ты гадина, таким жить нельзя». Второй в маске, услышав плач двойняшек, пошел к лестнице. Колесникова заметили, но якобы трогать не стали, сказав: «этот и так сгорит». Что было дальше, не помнит — отключился. Очнулся от того, что задыхался от дыма. Руки были связаны. Как-то освободился от веревок (как именно — непонятно) и попытался пройти в комнату к малышам, чтобы спасти, но мешал дым. Стал орать в окно из ванны, соседи приставили лестницу.

Однако впоследствии судебно-медицинская экспертиза не найдет на запястьях Колесникова следов от веревок. Он сам объяснит: про связанные руки якобы вынужден был соврать, так как боялся, что Даша не простит ему трусости».

Очевидно, что данные показания откровенно подозрительны и неправдоподобны. Вот только несколько моментов, просто бросающихся в глаза:

1. Как «киллеры» проникли в элитный охраняемый поселок? По имеющейся информации, элитный коттеджный поселок (квартал) «Терехово» охранялся строго: он был обнесен довольно высоким забором, вход-выход людей, а тем более въезд-выезд автомобилей осуществлялся только через КПП, весь периметр находился под наблюдением видеокамер. Заявления Дарии Переверзевой - из далекого Таиланда целый год спустя после трагедии, когда она уже выступала в качестве подозреваемой в организации убийства матери - о том, что в поселок легко пробраться и, особенно, что «все камеры не работали» - выглядят очень странно и скорее порождают вопрос об источниках ее подозрительной осведомленности, нежели внушают доверие. Более подробно с информацией о режиме охраны поселка можно ознакомиться в Приложении А (в конце настоящего сообщения).

2. Когда именно «киллеры» проникли в дом? Если верить показаниям Колесникова в изложении «Новой газеты», то относительно рано, «вскоре после ужина», когда Колесников с Даней «стали» (т.е. начали) смотреть фильм. По заявлению Дарии, она с Колесниковым созванивалась около 22:00-23:00, и он сказал, что мама укладывает детишек и что они с Данилой досматривают (sic!) какой-то фильм». Довольно странное время нападения на обитателей дома: они еще не спят, да и соседи тоже могут не спать, ибо на дворе суббота и время отнюдь не «глухое». Но, самое главное, как объяснить, что происходило в доме в течение, как минимум, 7-8 часов до начала пожара (соседи заметили пожар в 9 утра, сообщение о нем на пульте пожарной охраны получено в 9:20)? Однако, как мы увидим ниже, уже с самого начала это была не единственная версия событий.

3. Когда именно «киллеры» покинули дом? Пожар был замечен в 9 утра, то есть поджигать дом и уходить из поселка «киллеры» должны были никак не позже половины девятого, а то и позже. Это совсем не раннее время: даже утром в воскресенье к этому времени некоторые жители могли уже подняться; к тому же недалеко от дома Елены расположились работяги-строители (именно они, кстати, и спасли Колесникова), чей день начинается довольно рано. Зачем убийцам было тянуть так долго? Более того, если учесть, что восход солнца 7 сентября произошел в 6:50 (с учетом действовавшего на тот момент «летнего» времени), то выходит, что: либо преступники находились в доме не менее 1,5-2 часов (что они так долго там делали?), либо проникли на территорию поселка и уже при свете дня.

Вообще говоря, время начала пожара является единственным достоверным и объективно установленным фактом с точки зрения хронологии; следовательно, последовательность событий должна привязываться именно к нему - но тогда, как мы видим, время нападения «киллеров» выглядит довольно абсурдно, так как происходило не глухой ночью, а утром, причем даже не очень ранним.

4. Как объяснить действия Колесникова после того, как он обнаружил неладное? Из приведенного в начале отрывка следует, что, услышав крик Елены, он вслед за Даней «ринулся вниз» и стал свидетелем трагической картины – лежащим на лестнице мертвым Даней, лежащей на полу Еленой и двумя «киллерами». Он явно не отличается ретивостью, ибо к моменту его появления на сцене мальчик уже мертв; странная, паталогически замедленная реакция будущего зятя на «истошный» (sic!) крик будущей тещи. А дальше еще «хлеще»: он умудряется довольно неплохо рассмотреть и прослушать демонстрацию Елене ролика с угрозами, после чего «киллеры» замечают его, но, не тронув и пальцем, просто махают на него рукой: сам сгорит! И Колесников «отключается», приходя в себя из-за того, что задыхается от дыма, обнаруживая, что руки у него связаны. Т.е. на много часов падает в обморок от страха, хотя бандиты его, повторяю, и пальцем не трогают, оружия у них никакого нет, Елену они не убивают, а только демонстрируют ролик по гаджету, единственно, что по-настоящему может быть страшно – мертвый Даня, но как, интересно, Колесников это сразу определил?

5. Как объяснить удивительную гуманность «киллеров» в отношении Колесникова? Беззащитного двенадцатилетнего ребенка они убивают быстро и безжалостно, а здорового 23-летнего мужика, способного оказать серьезное сопротивление, и пальцем не трогают? Только потому, что его «не заказывали»? Пускай он даже не будет оказывать сопротивления, но поднять тревогу он может попытаться. И, главное, где гарантия того, что он обязательно погибнет при пожаре? А ведь он является свидетелем, от которого надо любой ценой избавиться: он успел хорошо рассмотреть самих «киллеров», и, что вообще совсем уже экстраординарно, услышать голос, а может даже и увидеть заказчицу преступления. И после этого он чудесным образом остается жив – причем его здоровью не было нанесено никакого серьезного вреда, ни травм: ни ожогов, ни отравления продуктами горения?

6. Как объяснить историю с демонстрацией «киллерами» Елене ролика с угрозами? Скажу откровенно: даже комментировать как-то неудобно. Можно еще понять, если убийца и заказчик – одно лицо, смертельно ненавидящий свою жертву, но тогда он и выскажет, все, что думает, сам. А тут наемник, которому надо быстрее расправиться с жертвой и уйти восвояси, не оставив следов, будет ради тети-заказчицы транслировать ее послание по гаждету? Но ведь пресловутый гаджет уж больно смахивает на инструмент для наводки следствия на жену Олега Самарцева в качестве заказчицы преступления (а она наиболее подходит на эту роль). И, о чудо, в первые же дни после трагедии в соцсетях сторонники невиновности Колесникова проведут флэш-моб, выставляющий Людмилу Самарцеву именно в этой роли. Но потом все следы предпринятой пиар-атаки будут уничтожены.

Можно было бы еще привести несколько примеров абсурдности показаний Колесникова (якобы связанные/несвязанные руки, например, одни чего стоят!), но, честно говоря, уже устал – да и так все понятно. Упомяну, однако, еще одно очень важное обстоятельство, о котором намекал чуть выше.

Дело в том, что в первых сообщениях СМИ фигурировали и другие версии того, как действовал Колесников вплоть до его чудесного спасения из пламени. Эти сообщения несколько путанные и противоречивые. Приведу два.

Вот одно из них (от 8 сентября): «Сначала Дмитрий объяснял, что он ночевал в коттедже и проснулся от запаха дыма (мол, руки его были связаны, но он смог выбраться наружу). Однако позже газета «Московский комсомолец» опубликовала другую версию: якобы на первом допросе Дмитрий заявил, что слышал, как неизвестные убийцы совещаются, не убить ли и его, но потом решили, что он сам сгорит, а заказ был якобы только на Елену Переверзеву».

Вот второе (от 10 сентября): «Дмитрий утверждает, что почти ничего не помнит. Сначала в прессу проскользнули якобы его смутные воспоминания о неких бандитах, которые угрожали его убить, но потом вдруг решили, что это лишнее - сам сгорит. Теоретически угарный газ и чудовищный стресс от пережитого могут спровоцировать и не такие видения. Позже осталась только одна версия: парень проснулся от запаха дыма и со связанными веревкой руками. И больше ничего не помнит».

Таким образом, появляется еще одна версия: Колесников проснулся во время пожара от запаха дыма, т.е. уже утром, со связанными руками; до этого он спал, ничего не видел и не слышал. Предчувствую протесты: мало ли что накропала желтая пресса в первые дни после трагедии! Отвечаю: эту версию Колесников подтвердит сам, через два с половиной месяца, в своей личной беседе с журналистами и правозащитниками (но об этом позже).

Интересно, что приведенные выше цитаты информируют о различной последовательности, в какой Колесников сообщал версии следствию. Я долго думал об этой последовательности (что было раньше, яйцо или курица), но потом решил, что не суть важно. Мы знаем, что первые показания Колесников давал дважды: 7 сентября, сразу после своего спасения, и на следующий день, 8 сентября, после чего на свободу он не вышел. Поэтому датируем всю приведенную выше информацию двумя этими числами – так, думаю, будет правильно.

Какие совершенно очевидные и однозначные выводы можно сделать из всего этого? Вот два основных:

1. Показания Колесникова являются крайне противоречивыми и вряд ли правдивыми, выше уже приводилось несколько ярких примеров их странности, а где-то даже и абсурдности; можно привести и больше. Конечно, в реальной жизни много странного; в принципе, каждый из этих непонятных аспектов, о которых мы сейчас говорим, взятый в отдельности, можно объяснить, но беда заключается в том, что в совокупности они рисуют нам картину произошедшего, в которую сложно поверить.

2. Уже в первые два дня Колесников, не стесняясь, меняет свои показания, причем, судя по всему, делает это под давлением обстоятельств, пытаясь хоть как-то снять наиболее одиозные моменты. Например, понимая глупость утверждения, что проснулся связанным (он что, чушка, что ли?), заявляет, что «отключился» от вида злодеев, которые связали его в бесчувственном состоянии; однако, поставленный перед фактом (отсутствие на руках следов от связывания), тут же отказывается от показаний о связанных руках и рассказывает байку о своем стыде как причине лжи. Вряд ли что-либо следует добавлять.

Короче говоря, когда 8 сентября Колесников был взят под стражу, эта мера следствия представлялась полностью оправданной и обоснованной: учитывая все обстоятельства дела, он совершенно справедливо мог (и даже должен был) рассматриваться как главный подозреваемый.

А дальше начались загадки…

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Об охране поселка «Терехово»

Вот отрывок из статьи «Московского комсомольца» от 8 сентября 2014 года:

«Элитный поселок Терехово закрыт от посторонних высоким забором. На въезде — КПП, шлагбаум, строгие охранники, все как полагается. Вход только по пропускам. Невольно задаешься мыслью: может, такое усиление предпринято после воскресной трагедии?

— Нет, нет, здесь всегда строго, — отмахивается выехавший из ворот водитель.

Решаю проверить это на собственной шкуре. Отхожу на полкилометра от КПП, подтягиваюсь и спокойно перелезаю через 2-метровый забор. Здесь строят дом, и с внешней стороны ограды свалены какие-то блоки. Добро пожаловать, незваные гости! Для тех, кто половчее, очень удачно наклонились над забором два дерева. Словом, хоть поселок и охраняется, бандиты вполне могли попасть сюда незамеченными. Правда, справедливости ради замечу: система видеонаблюдения работает здесь безотказно. Я попал в кадр, был вычислен и выдворен с территории через 10 минут после незаконного проникновения. Почему же разбойники прошли незамеченными до коттеджа 33, где жили Переверзевы? Возможно, они пробрались в поселок в темноте, когда изображение «хромает», а секьюрити дремлют? Или охранники по только им известной причине позволили им пройти? Или... грабителей вообще не было? На все эти вопросы пока нет ответа».

Как мы видели, оправдание отсутствия изображения преступников на видеокамерах темнотой явно не подходит, поскольку покидали территорию поселка (а может быть и попадали на нее изначально) преступники явно при свете дня. Другой вопрос: как работали и работали ли камеры видеонаблюдения ночью и утром 7 сентября? Дария Переверзева утверждает, что камеры вообще не работали, но так ли это было мы не знаем, равно как и не знаем, откуда ей удалось об этом узнать. Еще более непонятно, как сами «киллеры» узнали о неработающих камерах, ведь об их существовании они наверняка должны были знать.

Короче говоря, проблема абсолютно никем не замеченного пребывания преступников на территории действительно охраняемого поселка «Терехово» остается довольно подозрительной.

/Продолжение следует/
« Последнее редактирование: 10.09.16 14:38 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Laura | Сергей В. | Saggita | Malibu | Наталико | KAMA | GLS | Отец Федор | HELEN1975 | Енот | Beata

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #51 : 10.09.16 15:10 »
либо преступники находились в доме не менее 1,5-2 часов (что они так долго там делали?)
Они могли обыскивать дом на предмет чего-нибудь ценного.  Самое странное в том, что  у всех, кто был замешан в этой истории, были мотивы расправиться с Еленой. Но их практически не было у Дмитрия: он даже не был женат на Дарье, автоматически становился главным подозреваемым и терял блатное место в компании, куда его собирался устроить Чернов. Он не мог не понимать, что риски (при его согласии на убийства) несоизмеримы с вероятными выгодами.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #52 : 10.09.16 16:15 »
Они могли обыскивать дом на предмет чего-нибудь ценного.  Самое странное в том, что  у всех, кто был замешан в этой истории, были мотивы расправиться с Еленой. Но их практически не было у Дмитрия: он даже не был женат на Дарье, автоматически становился главным подозреваемым и терял блатное место в компании, куда его собирался устроить Чернов. Он не мог не понимать, что риски (при его согласии на убийства) несоизмеримы с вероятными выгодами.
Это если не учитывать возможные нюансы. А дьявол, как известно, в деталях.
Как пример: вполне могло быть так (это я Агашу начиталась) что Елена была не за брак дочери с Дмитрием, а против. Это вполне могло быть мотивом.


Поблагодарили за сообщение: Beata

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #53 : 10.09.16 16:53 »
Это если не учитывать возможные нюансы. А дьявол, как известно, в деталях.
Как пример: вполне могло быть так (это я Агашу начиталась) что Елена была не за брак дочери с Дмитрием, а против. Это вполне могло быть мотивом.
Судя по фотографиям, Дмитрий пасся в доме Елены, как близкий родственник. Если бы она была против, не стала бы его и в дом пускать.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #54 : 10.09.16 18:22 »
Судя по фотографиям, Дмитрий пасся в доме Елены, как близкий родственник. Если бы она была против, не стала бы его и в дом пускать.
Вживаясь в образ Агаши  :) , рискну предположить что Елена в какой-то момент узнала о нём что-то нехорошее.


Поблагодарили за сообщение: Георгий

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #55 : 10.09.16 22:49 »
Вживаясь в образ Агаши  :) , рискну предположить что Елена в какой-то момент узнала о нём что-то нехорошее.
И он её задушил, убил мальчика и поджёг дом? Бывает такое, конечно. Но чаще не бывает. Да и что такого могла узнать о нём Елена? Мы бы, наверное, сейчас тоже это знали. Пока единственное, что приходит в голову: нападение устроила Дарья, Дмитрий о нём не знал (иначе бы устроил себе алиби), но нападавшие знали о Дмитрии и не тронули его. Почему Дарья пожертвовала Дмитрием? Может, неправильно проинформировала нападавших, может, он ей просто надоел и послужил козлом отпущения. Почему Дмитрий в таком случае молчит о своих подозрениях? Вот это непонятно. Может, его заставили стать соучастником преступления, и он боится, что дело может повернуться в худшую сторону? Хотя и сейчас хуже не придумаешь.


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Милашка

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #56 : 11.09.16 01:19 »
И он её задушил, убил мальчика и поджёг дом? Бывает такое, конечно. Но чаще не бывает. Да и что такого могла узнать о нём Елена? Мы бы, наверное, сейчас тоже это знали.
Как раз мы бы об этом не знали - если учесть что Елена уже никому ничего не скажет.

А что она такого могла о нём узнать - ооо, у меня фантазия богатая.

На выбор:
- он наркоман. На той стади когда это может быть незаметно для окружающих.
- он потомственный алкоголик. На той же стадии.
- он игрок. Причём зависимость сильная.
- у него долги. Серьёзные.
- он бабник, и за спиной дочки, пардон, **** всё что движется.
- он просто-напросто не любит её дочь. Вот не любит, и нужна она ему только ради денюх (и это каким-то дико-волшебным способом открылось).

Фантазии в стиле... не скажу кого на предмет "а может, и двойняшки от него", "а может, он педофил и склонял Даню к чему нехорошему" я тут, с вашего позволения, описывать не буду.  :)


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #57 : 11.09.16 01:54 »
Как раз мы бы об этом не знали - если учесть что Елена уже никому ничего не скажет.
Да ведь ей самой кто-то сказал. Почему бы не повторить это же самое следователю?

Хотя, может быть и так, что той ночью что-то произошло между Дмитрием и мальчиком. Тот побежал к матери, Дмитрий догнал его и ударил. Елена прибежала на крик, но физически была слабее, Дмитрий удушил её. Потом ему ничего не оставалось, как придумать версию о нападении и поджечь дом, дождавшись утра, чтобы его гарантированно спасли.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #58 : 11.09.16 02:41 »
Да ведь ей самой кто-то сказал. Почему бы не повторить это же самое следователю?
Следователю? При чём тут следователь, если явного преступления Дмитрий не совершал? И Елена была жива. Что она должна была следователю сказать - у меня тут потенциальный родственник наркоман или игрок? Так ей быстро ответили бы "вот украдёт/убъёт - приходите".

Mattworfeln


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Россия, Кентукки

  • Был 11.09.23 19:04

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #59 : 11.09.16 09:38 »
А служанку, которая в ту роковую ночь отпросилась домой, допрашивали?


Поблагодарили за сообщение: Милашка