Свет в походе группы Дятлова - стр. 2 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Свет в походе группы Дятлова  (Прочитано 41102 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #30 : 19.01.18 10:17 »
Доброго всем дня. На форуме уже давно, но только в качестве читателя. Позвольте высказать свое мнение. Мнение дилетанта, для которого самый длинный поход в зимнее время - добраться до места работы 3 км через лес по проложенной и наезженной трактором дороге. Итак- место действия Куйбышев, январь, мороз и ветер. Отстал от вахтового автобуса и рванул напрямки через лес ( молодой был, дурак... :-[). Сейчас бы не ввязался в эту авантюру... Конечно сравнивать условия Поволжья и Урала глупо.. Но.. Освещения небыло никакого ( бдижайший населенный пункт остался далеко за спиной и кругом глухой и высокий лес). И в то же время когда глаза привыкли к темноте дорога очень хорошо просматривалась ( снег). А у ребят почему думаете было по другому?

Добавлено позже:
Сорри... Не Куйбышев, а Самара... *DONT_KNOW*
Общие силуэты просматриваются, никто не спорит. Но то, что якобы, все хорошо видно - это неправда. В темном лесу ночью даже зимой видно плохо. Сторонники криминальных версий должны объяснить как ночью с такой видимостью над туристами можно было устроить рассправу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #31 : 19.01.18 10:22 »
Спасибо за ответ. Я вообщето говорил не о том, как смогли нападавшие поглумиться над ребятами в полной темноте, а о том, что выполнить работу по приготовлению настила вполне возможно и без фонариков.. Плюс еще отблески костра под кедром...

Добавлено позже:
А насчет нападавших... Никто не отрицает возможности того, что у них имелись свои фонари...
« Последнее редактирование: 19.01.18 10:23 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #32 : 19.01.18 10:37 »
Спасибо за ответ. Я вообщето говорил не о том, как смогли нападавшие поглумиться над ребятами в полной темноте, а о том, что выполнить работу по приготовлению настила вполне возможно и без фонариков.. Плюс еще отблески костра под кедром...

Добавлено позже:
А насчет нападавших... Никто не отрицает возможности того, что у них имелись свои фонари...
А вот тут и вопросы: тот, кто со светом, кроме светаю того, что освещает, ничего нормально не видит.
Цитирование
Перед началом движения желательно не смотреть на яркий свет и костер - чувствительность сетчатки глаза к свету при этом существенно снижается и полностью восстанавливается только примерно через час.
С фонариками это дело будет очень трудное. Если люди прятались где-то, а другие с фонарями их искали, то:
- почему туристы выбросили свои фонари?
- почему их отпустили, когда они были у нападающих в руках, а потом пошли искать с фонарями?
- почему турист не спасались и не убегали от напавших на палатку?
- когда туриста избивает один, то другой должен это дело освещать фонарем, или кто избивает у того и фонарь в руке? а может еще и ружье? Или нападавших было 9 х 2?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #33 : 19.01.18 10:48 »
В некоторых темах проскальзывала информация, что место под кедром было истоптано и утрамбовано... Может финал этой драмы был там?! Расправились с шестерыми, а трое смогли сбежать к палатке, но не дошли... Сори, если прогнал чепуху... O:-)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #34 : 19.01.18 11:45 »
Костер горел непродолжительное время. Если, как утверждает большинство версий, туристы спустившись, нашли кедр, заготовили что тоина розжиг, развели костер, погрелись, то в общем-то горение костра менее часа как раз подходит под анализ найденого костровища. Но вот что там  были пытки, драка, а костер горел по пионерски - я бы не рискнул предположить. Ведь все, понимаете, одно за другое: костер поддерживать надо, что за странная ситуация с горящей одеждой, когда рядом человек замерз, где остальные, которые убежали от избиения друзей в темноту, как они там кучей оказались на настиле.
Теоретически могло быть и так и так, но если пошагово прикидывать ситуацию - одни факты начинают противоречить другим. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #35 : 19.01.18 13:18 »
Сейчас бы не ввязался в эту авантюру...
Я так хожу на работу и с нее 14 лет. 12 км как раз через лес, утром с 5 до 7, вечером с 18 до 20. Никаких особенных проблем, правда, по маршруту могу пройти буквально с закрытыми глазами.
Тем более не было у ГД никаких затруднений с видимостью на склоне зимой. Это очевидно.
А вот что не очевидно и  не понятно, так это ситуация с освещением в палатке. Без него - никак. Оно должно было быть обязательно.
   


Поблагодарили за сообщение: yurok

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #36 : 19.01.18 14:53 »

Тем более не было у ГД никаких затруднений с видимостью на склоне зимой. Это очевидно.
А вот что не очевидно и  не понятно, так это ситуация с освещением в палатке. Без него - никак. Оно должно было быть обязательно.
   

Я думаю что у ГД с видимостью и в лесу затруднений небыло. Как утверждают был сильный мороз, судя по телам ребят под кедром и оставшимся следам- столбикам сильного снегопада небыло, скорее всего светила луна- напрашивается вывод, что с обзорностью было на твердую троечку. А вот с фонариками у меня картина не складывается. Вернее с питанием для них. Батарейки.. Насколько я знаю, это были не " Энерджайзеры"  *JOKINGLY* и емкость их по моему мнению не слишком и большая... Сколько же надо было иметь запасных батареек чтобы обеспечить светом в темное время по всему маршруту?!

Добавлено позже:
Извините, не смог правильно вставить цитату... Учусь только... :-[
« Последнее редактирование: 19.01.18 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #37 : 19.01.18 15:45 »
Тем более не было у ГД никаких затруднений с видимостью на склоне зимой.
Метель, ночь, видимость плохая. Я не говорю, что это южная ночь, хоть глаз выколи. Но видимость, и тем более, в дальнейшем, в лесу, вы сильно приувеличиваете.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #38 : 19.01.18 15:51 »
Я думаю что у ГД с видимостью и в лесу затруднений небыло
Затруднения всё ж таки должны были быть. Но не фатальные, да. И туристы сразу же развели костер, пусть и небольшой, но он хорошо помогал ориентироваться на этом участке.


Поблагодарили за сообщение: yurok

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #39 : 19.01.18 15:53 »
Метель, если и была, могла мешать на склоне. В лесу под защитой деревьев она намного ослабевает. А раз мы видим что ребята проделали такой объем работ( костер, сооружение из ёлок, а в последствии и перераспределение одежды) , то с обзорностью у них было все в порядке. Иначе разбрелись бы по лесу и потеряли друг друга.

Добавлено позже:
И немаловажную роль в этом играл костер. Тот же маяк.
« Последнее редактирование: 19.01.18 15:55 »

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #40 : 19.01.18 15:56 »
Метель, ночь, видимость плохая. Я не говорю, что это южная ночь, хоть глаз выколи. Но видимость, и тем более, в дальнейшем, в лесу, вы сильно приувеличиваете.
Может ночь, а может и не ночь.
Вверху темно, а внизу посветлей(тем более зимой), может потому и фонарик после 3ей(третьей) гряды оказался не нужен.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И немаловажную роль в этом играл костер. Тот же маяк.
Для кого?
Для "техногена", "посторонних людей"?
« Последнее редактирование: 19.01.18 16:01 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #41 : 19.01.18 15:59 »
Вчера из-за погодных условий (день шёл проливной дождь а потом к вечеру метель снежная) обмёрзли провода и упали опоры ЛЭП, обесточился весь город и район.Наступила ночь без всякой "подсветки". шел через  лесопосадку на окраине города -вполне можно было ориентироваться , снежный покров позволял не потерять даже тропинку , это при том, что метелило. Ориентироваться пусть и сложно было, но вполне возможно , без фонарика и посторонних источников света.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #42 : 19.01.18 16:02 »
В темном лесу ночью даже зимой видно плохо.
плохо, но все равно видно. из-за снега.
Шура говорил, что вот прям - ничего не видно - такого нет.

напомню ещё, что в группе были близорукие, которые в сумерках оччень плохо видят.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #43 : 19.01.18 16:18 »
Вопрос к имеющим опыт пользования фонариками с батарейками того времени. На сколько долго их хватало? Вот честное слово,не верю, что фонарик пролежал на палатке в мороз более недели и зажёгся... *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #44 : 19.01.18 16:20 »
плохо, но все равно видно. из-за снега.
Шура говорил, что вот прям - ничего не видно - такого нет.

напомню ещё, что в группе были близорукие, которые в сумерках оччень плохо видят.
И я с Шурой согласен!
Просто, думаю, понятия хорошей видимости мы имеем ввиду различные. Когда снег, то видеть, где дерево, где прогал - можно. Где шире дорога, где уже - тоже можно. Но пропорция тона темно-серое к черному. Небольшие ветки на дороге не замечаешь. Конечно, туоисты без костра ориентировались - где склон, как пройти к кедру. Но кого-то там искать по этому лесу, догонять, убегать - это совсем несподручно.
Разворачиваемый текст
В конце ноября вечером (правда снега очень мало было) оказался в Подмосковном Д.О. Дорожки по территории все подсвечены, но видимость - так себе. Вышел специально с территории, прошел невдалеке от забора, отметил для себя, что по лесу идти ничего не видно, идти куда-то в определенном направлении невозможно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #45 : 19.01.18 16:26 »
Ключевая фраза-" правда снега мало было"...


Поблагодарили за сообщение: vetka

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #46 : 19.01.18 16:36 »
Но кого-то там искать по этому лесу, догонять, убегать - это совсем несподручно.
Мой армейский "походный" опыт формировался почти исключительно за счет ночных выходов. Нормально. А вот дневные и сегодня вспоминаю с содроганием...
Но я еще раз - как вшивый о бане - хочу вернуть разговор к своему недоумению: как туристы преодолевали темноту в палатке??? Там не было ни костра, ни печки, ни луны, ни звезд, но совершенно точно было темно, причем сразу после заселения.
Как они переодевались, раскладывались, перекусывали - вот что я хотел бы понять.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #47 : 19.01.18 16:39 »
Смотрите какая картина вырисовывается.
1. Ребята с их травмами ( если они получены у палатки) сами спуститься не смогли бы к тому месту ,где их нашли. Там бы и остались... Ну не сверхчеловеки они. Обычные студенты.
2. Даже если бы и получили травмы у палатки от негодяев- тут же встает вопрос о освещении места битвы.
3.Почему так мало по времени горел костер? Может он и горел как раз столько времени, сколько потребовалось на расправу с ребятами?
4. На вскидку. Сначала расправились с Рустемом, потом принялись за остальных. Рустем пришел в себя и рванул к палатке. За ним Зина и Игорь..
Вот вам и место действия, вот и источник света...
Прошу сильно не пинать...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #48 : 19.01.18 16:43 »
Ключевая фраза-" правда снега мало было"...
Может быть.

Добавлено позже:
Вверху темно, а внизу посветлей(тем более зимой), может потому и фонарик после 3ей(третьей) гряды оказался не нужен.
Теоретически, наоборот.
Про какие-то лучи света или солнца, я уверен, что этого не было. Варианты с фонариком -
- метка
- разрядился
- сломался
просто так бы не выбросили
« Последнее редактирование: 19.01.18 16:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #49 : 19.01.18 16:48 »
Sergei_VL,
не пойму зачем людям голову морочите.
ваши примеры не корректны,во первых снега почти нет,а во вторых искусственное освещение очень влияет на видимость ,если сойти с освещенной аллеи ,конечно ни фига не видно вокруг.глазам требуется время на адаптацию.

Приведу слова нашего уважаемого полевого исследователя Шуры,
это не для вас,вам как об стену горох.
это для новичков ,что бы не заморачивались доказанным на 100% ФАКТОМ

Ночью преодолеть склон и работать в лесу можно без фонарика.

Из отчета 2014 года:
«В Ушме в лесу и на перевале на склоне проверили видимость после захода луны, но при чистом небе: в лесу всё хорошо видно, а на склоне даже при звёздном небе мелкий рельеф читать трудно(не разбежишься - можно оступиться или споткнуться о заструги), но на контрасте тёмное/белое камни, склон, лес воспринимаются удовлетворительно.»

На склоне ситуация сложнее и сильно зависит от снегопада и ветра.
Без луны, при облачности, без снегопада и метели видны камни, останцы, склоны, граница леса внизу, общий рельеф. Не разбежишься, но можно достаточно уверенно двигаться вниз, обходя камни, гряды.
При метели (особенно общей) видимость может быть ограничена и 20 и 10 и 3 метрами. Тёмные камни, гряды будут возникать из снежной мглы только при приближении.

Ночью (без метели и снегопада) проверяли видимость с помощью налобного светодиодного фонарика.
Володя находился на МП, а я спускался по 4ПЛ. Закончил спуск не доходя 150-200 метров до кедра - фонарик было видно. Для спуска дальше требовалось время (начал
проваливаться в снег), а Володя уже задубел наверху - на оставшиеся метры забили.

Про кромешную темноту уже устал говорить.


как туристы преодолевали темноту в палатке???
так фонарики же
« Последнее редактирование: 19.01.18 16:51 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: yurok

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #50 : 19.01.18 17:13 »
Sergei_VL,
не пойму зачем людям голову морочите.
ваши примеры не корректны,во первых снега почти нет,а во вторых искусственное освещение очень влияет на видимость ,если сойти с освещенной аллеи ,конечно ни фига не видно вокруг.глазам требуется время на адаптацию.

Приведу слова нашего уважаемого полевого исследователя Шуры,
это не для вас,вам как об стену горох.
Еще раз повторю, мои слова не особо противоречат исследованию Шуры.
Про адаптацию с аллеи - освещение было довольно плохое, тусклое. Глазам привыкнуть к темноте было легко. В том месте, где я прошел, за деревьями свет был уже еле виден. Дорожки никакой не было, сплошной валежник. Пройдя немного, я понял, что ничего не видно, глаза к темноте привыкли. Если бы вы, vetka, стояли в нескольких метрах за деревом и выскочили и ударили бы меня палкой, движение, может быть, какое-то я бы и заметил, но ни кто это, ни саму палку, свистящую над головой или попавшую в лоб - бесполезно.
Я писал про туристов - направление, камни, очертания - да. Настил, рубили пихточки - тоже. Но чтобы там в потьмах кто-то мог без освещения предпринимать какие-то действия в отношении противника - очень маловероятно. Пришла, к примеру, группа "зачистки туристов". Без света, вот так в темноте, отловила бы всех, нейтрализовала без оружия и без собственного ущерба, ничего не напутав, я, как говорил Станиславский...
« Последнее редактирование: 19.01.18 17:15 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #51 : 19.01.18 17:24 »
Ну группе зачистки в данной ситуации скрываться то нечего. Пришли, включили фонарики. По следам отловили тех, кто спрятался и притащили к костру... Либо у костра начали кого нибудь пытать- другие сами вышли бы...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #52 : 19.01.18 17:30 »
Ну группе зачистки в данной ситуации скрываться то нечего. Пришли, включили фонарики. По следам отловили тех, кто спрятался и притащили к костру... Либо у костра начали кого нибудь пытать- другие сами вышли бы...
Рассматривали и обсуждали эту ситуацию: идут люди с фонарями в лес на свет костра убивать туристов. Что дальше? Костер горит, вокруг него сидят как ни в чем не бывало? А дальше, их начинают избивать? Что туристы делают?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #53 : 19.01.18 17:37 »
Теоретически, наоборот.
А практически - картинка представлена.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6917.msg627450#msg627450
« Последнее редактирование: 19.01.18 18:00 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #54 : 19.01.18 17:41 »
Рассматривали и обсуждали эту ситуацию: идут люди с фонарями в лес на свет костра убивать туристов. Что дальше? Костер горит, вокруг него сидят как ни в чем не бывало? А дальше, их начинают избивать? Что туристы делают?
Зачем же прям маршем с фонарями наперевес?! Подкрались. Люди у костра не видят что происходит в темноте, зато из темноты очень хорошо видно что творится у костра. Ударили по голове ближнего( допустим Рустика). Остальные в страхе- вражины вернулись от палатки!!- кто бежать в лес, а кого сразу и скрутили. Можно допустить, что один находился на кедре в роли наблюдателя, но прозевал или не увидел врага ( косте слепил). Такое развитие событий возможно?

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #55 : 19.01.18 17:44 »
Смотрите какая картина вырисовывается.
1. Ребята с их травмами ( если они получены у палатки) сами спуститься не смогли бы к тому месту ,где их нашли. Там бы и остались... Ну не сверхчеловеки они. Обычные студенты.
С проломленными головами может и не могли. Слободин на склоне и остался по пути к кедру.
А со сломанными ребрами могли и спуститься. Этот вопрос недавно был уточнен. Сейчас искал но не могу найти пока.
Фонарь на скате мог быть использован: изначально как для подстветки работы по разрезанию лыжной палки,
в дальнейшем, - во время и после эвакуации из палатки.
Например для подсветки происходящего у входа в палатку или, как вариант - для ослепления нападавшего(или нападавших).
« Последнее редактирование: 19.01.18 17:59 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #56 : 19.01.18 17:50 »
Но я еще раз - как вшивый о бане - хочу вернуть разговор к своему недоумению: как туристы преодолевали темноту в палатке??? Там не было ни костра, ни печки, ни луны, ни звезд, но совершенно точно было темно, причем сразу после заселения.
Как они переодевались, раскладывались, перекусывали - вот что я хотел бы понять.
Должны были использоваться свечки. Они есть в проекте похода.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #57 : 19.01.18 17:58 »
А по поводу батареек есть у кого опыт? :-[ :-[ :P :-[ :-[

Добавлено позже:
С проломленными головами может и не могли. Слободин на склоне и остался по пути к кедру.
А со сломанными ребрами могли .
Мне кажется, что физические возможности ребят мы слегка преувеличиваем... Ровным шагом, выстроившись в ряд...( следы- столбики) ,в недостаточной освещенности и... с сломанными ребрами?! И Слободин мог остаться на склоне при движении не к кедру, а наоборот от него к палатке. А уж Зина и Игорь пошли за ним по следу...
« Последнее редактирование: 19.01.18 18:04 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #58 : 19.01.18 18:36 »
А практически - картинка представлена.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6917.msg627450#msg627450
Я вас совсем не понимаю - какое-то вечернее фото в лучах солнца. Посмотрите в Ютьюб видео с ночными съемками на горе ХЧ у останцев.

Добавлено позже:
Зачем же прям маршем с фонарями наперевес?! Подкрались.
До этого как туристы так выскочили? Или эти с фонарями их выгнали?
Цитирование
Люди у костра не видят что происходит в темноте, зато из темноты очень хорошо видно что творится у костра. Ударили по голове ближнего( допустим Рустика).
Туристы сидят кругом вокруг костра. Заскрипели шаги, все развернулись в их сторону. От костра теперь лучше видно, кто появляется из темноты. У этих же туристы против света. Подбежали те, кто их выгоняли. Туристы узнали их. Завязалась драка. Золотарев и Слободин избили двоих, трое убежали, Колеватов бросил еще одного плохого мордой в огонь. Девочки отходили кого-то палками и ногами. Вопрос: на что рассчитывали идиоты, шедшие убивать турисиов, прогнавшие их и выскочившие к ним, уже находящимся на точке кипения, у костра? Силами померяться? Ну, проиграли, и что?
Цитирование
Остальные в страхе- вражины вернулись от палатки!!- кто бежать в лес, а кого сразу и скрутили. Можно допустить, что один находился на кедре в роли наблюдателя, но прозевал или не увидел врага ( косте слепил). Такое развитие событий возможно?
Страха не было, четверо тяжело избитых злоумышленика, у ребят - ерунда, царапины. Как вам такой вариант?
« Последнее редактирование: 19.01.18 18:44 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #59 : 19.01.18 19:34 »
 =-O =-O =-O

До этого как туристы так выскочили? Или эти с фонарями их выгнали?Туристы сидят кругом вокруг костра. Заскрипели шаги, все развернулись в их сторону. От костра теперь лучше видно, кто появляется из темноты. У этих же туристы против света. Подбежали те, кто их выгоняли. Туристы узнали их. Завязалась драка. Золотарев и Слободин избили двоих, трое убежали, Колеватов бросил еще одного плохого мордой в огонь. Девочки отходили кого-то палками и ногами. Вопрос: на что рассчитывали идиоты, шедшие убивать турисиов, прогнавшие их и выскочившие к ним, уже находящимся на точке кипения, у костра? Силами померяться? Ну, проиграли, и что?Страха не было, четверо тяжело избитых злоумышленика, у ребят - ерунда, царапины. Как вам такой вариант?
Надеюсь что сарказм?!
« Последнее редактирование: 19.01.18 19:38 »