Свет в походе группы Дятлова - стр. 3 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Свет в походе группы Дятлова  (Прочитано 41126 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #60 : 19.01.18 20:22 »
так фонарики же
Да я понимаю, что фонарики. Непонятно, как они технически могли использоваться - не в руках же их держали. И на пол бросить - мало толку.

Должны были использоваться свечки. Они есть в проекте похода.
Я тоже думаю, что должны. Батареек на столько ночевок не напасешься. В палатке - оптимальный вариант, если даже не единственный - свечи. 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #61 : 19.01.18 20:31 »
Я тоже думаю, что должны. Батареек на столько ночевок не напасешься. В палатке - оптимальный вариант, если даже не единственный - свечи.
Г-н Масленников радиограммой дополнительно заказывал свечки на свой лагерь. Это была обычная практика.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #62 : 19.01.18 20:41 »
Из личного опыта - на морозе "ёмкость" батарей падает.Они разряжаются быстрее.В детстве , в 60х ,в продаже были только солевые батареи (обычные) и они на морозе  быстро "садились"
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #63 : 19.01.18 20:43 »
Это была обычная практика.
Но в последнюю ночевку ГД эта практика не подтверждается. Во всяком случае, никто о свечке, найденной в палатке, не заикнулся. Да, она могла (и должна была!) сгореть, но остатки парафина заметили бы. Если б они были...
Получается какая-то несуразица: свечи у группы есть, есть необходимость в их использовании, но туристы ими в последнюю ночевку не пользуются. Либо пользуются, но уходя - аккуратно "гасят свет", т.е. забирают с собой свечу. Что никак не вписывается в каноническое представление о быстром и суматошном оставлении палатки. 


Поблагодарили за сообщение: yurok | vetka

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #64 : 19.01.18 21:19 »
Сергани, учитывая как упаковывались вещи при вывозе в Ивдель - ничего невероятного. Учитывая найденный подсвечник, вполне вероятно, что свеча (свечи) были.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #65 : 19.01.18 21:38 »
Учитывая найденный подсвечник, вполне вероятно, что свеча (свечи) были.
Так я и не сомневаюсь, что свечи у группы были. И не сомневаюсь, что у группы в последнюю ночевку была необходимость воспользоваться ими. Но вот воспользовались ли - Бог весть.
Подсвечник этот мутный, однако. "Повесить" и его на поисковиков - дело нехитрое. Но я не уверен, что этим "вредителям" удалось бы ненароком выкинуть из палатки такую вещь, она же как-то к чему-то должна крепиться.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #66 : 19.01.18 21:50 »
Сергани, смысл поисковикам брать подсвечник к палатке дятловцев.
По поводу закрепления - его могли либо не закрепить, либо он был сорван в момент покидания палатки.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #67 : 19.01.18 22:07 »
Сергани, смысл поисковикам брать подсвечник к палатке дятловцев.
Никакого смысла, поэтому я и сомневаюсь, что подсвечник из палатки вытащили и потеряли они. И палатку не перетаскивали там, где нашли этот артефакт (сейчас почитал уточнение Кана по этому поводу)

По поводу закрепления - его могли либо не закрепить
Крепили  (вешали, как пишут, на булавки) эту конструкцию к палатке обязательно - по другому никак.  Причем отражатель оказывался вверху и парафин свободно стекал вниз. Если палатку покинули, а свеча горела, то парафина там набралось бы заметно. И если уж шкурку недожованную не пропустили...

либо он был сорван в момент покидания палатки.
Так они тогда бы сожгли палатку...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #68 : 19.01.18 22:29 »
Сергани
Цитирование
Так они тогда бы сожгли палатку...
Сергани, это не керосиновая лампа, а свеча. Проведите следственный эксперимент - поставьте свечу на стол, зажгите ее, а затем резко сбейте. Пламя тут же погаснет.

Цитирование
Если палатку покинули, а свеча горела, то парафина там набралось бы заметно.
Вряд ли горела - пламя могли сбить потоком воздуха, выбираясь из палатки, или после ее покидания порыв ветра мог задуть свечу.
Вот то, что подсвечник был прикреплен - маловероятно - его бы нашли и указали в протоколе, а этого не было.

Вопрос - мог ли он быть выкинут в результате мародерства открывателей палатки?
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #69 : 19.01.18 22:38 »
И всетаки в условиях скученности народа в палатке пользоваться свечкой... Неудобно, небезопасно... Только фонарик. А ваше мнение?

Добавлено позже:
И еще раз... Батарейки тех лет это не гелевые аккомуляторы наших дней. На сколько их хватит в условиях холода?! Даже в сегодняшнем времени надеятся на батарейки- моветон... Не так ли?! ;

Добавлено позже:
При отсутствии искуственного освещения переодеваться в палатке реально только при наличии внешнего освещения... Как раздиваться, такк и одеваться... Не в этом ли причина столь поздних подъёмов группы?!

Добавлено позже:
Как в песне -" Просто села батарейка..."

Добавлено позже:
Не знаю пока как уйти в офтоп...
Наша группа не однородная физиологически по составу.. Как вы представляете себе подготовку к ночлегу женской и мужской половины с свечкой?!  Конечно принимаю к сведению воспитание, какойто там съезд партии, все друзья... Но меня терзают смутные сомнения... Мужики на улице, девчата со свечкой проводят вечерний моцеон... Потом пацаны со свечкой... Вопрос- нахрена она нужна, эта свечка? Когда фонарик лучше! А с свечкой удобно только за столом суженого- ряженого вызывать, но никак не в походе...
« Последнее редактирование: 19.01.18 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: vetka | Mikhalych2015 | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #70 : 20.01.18 04:24 »
Не знаю пока как уйти в офтоп...
Наша группа не однородная физиологически по составу.. Как вы представляете себе подготовку к ночлегу женской и мужской половины с свечкой?!  Конечно принимаю к сведению воспитание, какойто там съезд партии, все друзья... Но меня терзают смутные сомнения... Мужики на улице, девчата со свечкой проводят вечерний моцеон... Потом пацаны со свечкой... Вопрос- нахрена она нужна, эта свечка? Когда фонарик лучше! А с свечкой удобно только за столом суженого- ряженого вызывать, но никак не в походе...
Все правильно.Фонарики удобнее в 20 раз.Пусть их даже будет штуки три на толпу в 10 человек.Свечки выкинуть в ближайшее болото.Единственное применение свечей из моей походной юности-это напилив их заранее ножовкой по металлу отрезками на сантиметров пять-использовать для распала костра.
П.С.Единственное НО-поганое качество тогдашних советских батареек.Кое усугубляется морозом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #71 : 20.01.18 05:39 »
Сергани, это не керосиновая лампа, а свеча
... и загореться надо было не бетонной балке, а тряпкам

Вряд ли горела - пламя могли сбить потоком воздуха, выбираясь из палатки, или после ее покидания порыв ветра мог задуть свечу.
Мог, кончено. Если порывы ветра были. А вот потоку воздуха загасить свечу проблематично. Но это неважно: куда свеча или ее остатки делись-то? Не потоком же воздуха их вынесло на склон...

Вот то, что подсвечник был прикреплен - маловероятно - его бы нашли и указали в протоколе, а этого не было.
Если найденный подсвечник принадлежит ГД и туристы пользовались им в последний вечер, то крепить (и основательно!) такой девайс к конструкции палатки было обязательно.

Вопрос - мог ли он быть выкинут в результате мародерства открывателей палатки?
Таки мародерство - это неправомерное и неверное определение действий поисковиков. Если "вредительство" и было, то оно было ненамеренным, непостоянным и неповсеместным.  Нечаянное перемещение подсвечника в ходе осмотра палатки и разбора вещей исключать нельзя, но это таки маловероятное событие.

Добавлено позже:
Все правильно.Фонарики удобнее в 20 раз.
И в палатке? Не исключаю. Но тогда их поневоле следовало как-то встраивать в интерьер. Или нет?
« Последнее редактирование: 20.01.18 05:41 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #72 : 20.01.18 06:45 »
И в палатке? Не исключаю. Но тогда их поневоле следовало как-то встраивать в интерьер. Или нет?
Не далее как вчера у родителей в частном доме вырубило свет.. Пришлось лезть в электрощиток в полной темноте. Светил фонариком с телефона... В интерьер его никак не встраивал... *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #73 : 20.01.18 07:06 »
Сергани, свеча гаснет практически сразу. Поток воздуха, если он резкий - загасить может.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #74 : 20.01.18 07:11 »
Только сейчас в гараже попытался зажечь фонарик, пролежавший с весны. Масло менял в машине и купил новые батарейки для фонарика. Поменял и про фонарик забыл... Фонарик загорелся, но через несколько секунд сдох... Не верю я в то, что у ребят батареек должно было хватить на весь поход... Даже не включая, батареи садятся... И это сейчас... Также на днях нашли у бати в его гараже соляную круглую батарейку.. Вернее то что от ней осталось... жесть... =-O


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #75 : 20.01.18 08:01 »
И всетаки в условиях скученности народа в палатке пользоваться свечкой... Неудобно, небезопасно... Только фонарик. А ваше мнение?
Снаружи -8, -15; внутри палатки, предположим, -5, -7. Это еще надо постараться промерзшие вещи от свечки зажечь.

Добавлено позже:
=-O =-O =-O Надеюсь что сарказм?!
Смотрите, что я имел ввиду. Мы знаем итог ситуации и начало истории.
Сидят все на горе ночью или вечером в палатке, переодеваются. - - - - Трое найдены у подножия склона как бы ползущих, заметенных снегом на одинаковом расстоянии друг от друга, двое возле костра, один с опаленной ногой, четверо почти обнявшись, в 100м от костра под толщей снега. Обморожения, переломы, и т.д..
Между этими 2 точками начала и финала есть некие события, происходившие с группой, результатом которых стала такая картина. Предполагать можно что угодно, зная финал, но это не значит, что предположение будет правильным. У любого предположения может быть и другой финал. В случае, когда финал известен, сам вариант, естесственно, подгоняется под эти данные. С таким предположением (с подошедшими к костру людьми), финал должен быть скорее другой, чем нам известен. 
« Последнее редактирование: 20.01.18 08:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #76 : 20.01.18 08:48 »
Поток воздуха, если он резкий
А почему он должен быть резким? Там разве мог быть перепад давления? В дырявой палатке?

Добавлено позже:
В интерьер его никак не встраивал...
Но Вы ж там и не переодевались. И боевой листок не оформляли. Залез - вылез, сдал - принял...
« Последнее редактирование: 20.01.18 08:50 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 22.04.24 15:03

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #77 : 20.01.18 09:18 »
Как я понимаю тема Свет в ГД так и не раскрыта... По мне, так к 1 февраля имеющиеся у ребят фонарики в основном стали ненужны. По причине севших батареек. Поэтому и становились на лагерь рано и снимались с него поздно. Все приготовления старались делать при естественной освещенности. Поправьте, если не так..

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #78 : 20.01.18 09:19 »
Непонятно, как они технически могли использоваться - не в руках же их держали. И на пол бросить - мало толку.
в современных палатках сейчас вшивают  петли для фонариков,как было в брезентовых -не помню
в любом случае для подсветки можно фонарик положить на перевернутое ведро или рюкзак

При отсутствии искуственного освещения переодеваться в палатке реально только при наличии внешнего освещения... Как раздиваться, такк и одеваться
конечно.поэтому палатку ставят до наступления темноты
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #79 : 20.01.18 10:17 »
Сергани, свечку могли затушить, когда выбирались из палатки, мог затушить ветер, который дал в палатку. Как вариант, свечка (свечи) были у кого-то в руке, а потом их использовали для розжига костра. Плюс ещё часть свечей могла пойти на смазку лыж.
INTER ARMA SILENT LEGES

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #80 : 20.01.18 11:14 »
Фонарики  при  движении могли держать под верхней одеждой и тогда батарейки были бы "живые" (они не "вымерзли бы") а вот оставлять  батарейки в "лабазе"  (в протоколе они найдены в "лабазе" и  соединены с лампочкой) , выкопанном в снегу , наверное не стоило.
« Последнее редактирование: 20.01.18 11:15 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: vetka

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #81 : 20.01.18 12:11 »
И всетаки в условиях скученности народа в палатке пользоваться свечкой... Неудобно, небезопасно... Только фонарик. А ваше мнение?
Свечки - вещь в походе незаменимая. Фонарик фонариком, но он свечку не заменяет. Мы в каждый из 20 с лишним зимних походов брали и сейчас берем парафиновые свечки. Сподвижникам перед походом в списке обязательных вещей парафиновую  свечку указываю всегда. Объясняю, кто не в теме.

1. Одна из функций свечки - освещение в палатке. Никакой пажароопасности даже при скученности нет, если пользоваться с умом. А именно: свечка укорачивается до нужной длины и помещается в любую негорючую посуду - пустую консервную банку, кружку, высокую миску и т.д., так,чтобы пламя было внутри посуды. При случайном толчке она не падает на дно палатки, а остается в "подсвечнике". Обычно такой "подсвечник" подвешивается к потолку палатки, чтобы не занимать места. Как - описывать долго, проще один раз показать или самому сообразить. Я делаю специальный узел, и "подсвечник" получается с ручкой сверху, как у корзинки - вот за нее он и подвешивается, не рискуя запалить потолок палатки.
Свечка в качестве освещения внутреннего убранства - это еще и экономия батареек, которые в автономе не купишь.

2. Еще одна функция свечки - обогреватель. Знаю, многим шас сделается ха-ха, но это так. Свечка прекрасно обогревает ограниченное и небольшое пространство. А если их несколько, то и печка нафиг не нужна (кто их таскает). Через несколько минут в палатке становится реально тепло. Многие этого не знают, даже походники, ибо не всегда при современном снаряжении это нужно, но знать это необходимо. Ну, уж не забывать об этой важной функции свечек - точно.

3. Не менее важная функция свечи - смазка лыж. Речь, естественно, о свечи парафиновой, а не восковой. Особенно это актуально для деревянных лыж, а дятловцы были именно на таких. Снег к ним часто липнет очень сильно, особенно мокрый и свежевыпавший, и если не смазать парафином (свечкой), идти будет невозможно. В лучшем случае, как на снегоступах. Свечка в качестве смазки в такой ситуации решает все проблемы за пару минут.

4. Можно использовать для розжига костра, но это "бабий" способ и далеко не лучший. Щас не о костре. поэтому углубляться в способы розжига костра не буду, но моментального жара, необходимого для запала костра, который не желает загораться от спички, свечка не дает.  Однако в крайнем случае вполне рабочий способ.

Итого мы видим четыре варианта использования парафиновых свечей в походе. Если брать экономию батареек - то все пять. Очень немало. И очень мало таких походный вещей, выполняющих одновременно столько разных и полезных функций.
Так что свечки в походе вещь незаменимая, как тогда,так и сейчас. Как уже сказал, мы всегда их с собой берем в качестве обязательного снаряжения, что уж говорить про "раньше", когда не было горелок, налобных фонариков, легких и долговечных батареек, лыжных парафинов...

Ну, потом, свечка  - это романтично! Одно дело сидеть,светя фонариком в глаз соседу, и совсем другое - при колеблющемся пламени свечи...
« Последнее редактирование: 20.01.18 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #82 : 20.01.18 12:35 »
Как я понимаю тема Свет в ГД так и не раскрыта...
Это точно. Но еще я бы хорошо, если бы кто-нибудь проанализировал относительно некоторых версий, что происходило со светом.
Если у четверки в ручье не было обнаружено свечек и фонарей, видимость была низкой, костер, вероятно потух, а каких-то вещей, которые могли быть использованы как факел, не обнаружено в состоянии долгого горения, при том, что с большой вероятностью было темное время суток, то какие-то действия могли происходить в тех условиях, каких-то нет.
Сторонники мансийской рассправы подразумевают долго горящий костер. Где следы от всего этого? Костер горел недолго. Следов веревок, зарубок, гильз, - ничего нет. Общая картина такая, что все следы деятельности, что можно было обнаружить на месте, принадлежало только погибшим. (В обмотку я не верю, если Юдин ее не опознал, это ничего не значит) Все, что проделывалось ножом, горело и т.д.. Я не вижу следов деятельности других людей. Неужели им не нужно было думать о свете, тепле, о том, как контролировать передвижение, связывать и т.д.. Не стоит забывать, что это не 2 компании в городском парке повздорили, к такому предприятию надо подготовиться, обеспечить себе безопасность, продумать, как в лесу осветить место расправы, как искать, догонять, при этом самим не пострадать и уйти, не погибнуть, не замерзнуть, не убить впотьмах своего.
Если всего этого не было, необъяснимы причины группы разбрестись при наличии возможности теплового и светового центра. Костер, огонь - это выход, не могли же люди сами друг друга угробить. И если изначально все попытки выжить с костром в лесу, то зачем они без причины спешно покинули палатку? 

Добавлено позже:
а вот оставлять  батарейки в "лабазе"  (в протоколе они найдены в "лабазе" и  соединены с лампочкой) , выкопанном в снегу , наверное не стоило.
Батарейки с лампочкой просто сложены или подключены к ней и подразумевалось, что лампочка в лабазе постоянно могла гореть и светить?
« Последнее редактирование: 20.01.18 12:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #83 : 20.01.18 12:44 »
2. Еще одна функция свечки - обогреватель. Знаю, многим шас сделается ха-ха, но это так. Свечка прекрасно обогревает ограниченное и небольшое пространство. А если их несколько, то и печка нафиг не нужна (кто их таскает). Через несколько минут в палатке становится реально тепло. Многие этого не знают, даже походники, ибо не всегда при современном снаряжении это нужно, но знать это необходимо. Ну, уж не забывать об этой важной функции свечек - точно.
Никаких жа-ха,способ известен.
Я зимней рыбалки не поклонник,да и вообще зимних походов,делать мне там нечего.В случае холода пользуем в палатке горелку Кампингаз-палаточку двушку-плюс греет на раз-два.

Добавлено позже:
Батарейки с лампочкой просто сложены или подключены к ней и подразумевалось, что лампочка в лабазе постоянно могла гореть и светить?
Плоскую батарейку с лампочкой в детстве синей изолентой не сматывали?
« Последнее редактирование: 20.01.18 12:49 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #84 : 20.01.18 13:16 »
Сергани, свечку могли затушить, когда выбирались из палатки,
Выбирались быстро и суматошно, не успевая взять рядом лежащий валенок или носок, но свечку погасить догадались?..

мог затушить ветер
Мог. Но куда она, свечка, тогда делась?

в современных палатках сейчас вшивают  петли для фонариков,как было в брезентовых -не помню
Наверняка какие-то приспособы были, неудобно без них. И если ГД использовала фонарик в палатке, он там должен был остаться. На видном месте... 

Добавлено позже:
Итого мы видим четыре варианта использования парафиновых свечей в походе
А как "поведет" себя свечка в оставленной надолго палатке?
« Последнее редактирование: 20.01.18 13:20 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #85 : 20.01.18 13:30 »
Из потокола -
Цитирование
2 марта 1959 г. Лагерь поисковой партии в Верхнем течении р. Ауспия. Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов в присутствии начальника поисковой партии т. Масленникова (г. Свердловск, ул. Заводская, 32) и Слобцова Бориса Ефимовича (г. Свердловск, ул. Ленина. 13-а, ув. 23) составил в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР настоящий протокол в следующем:
Сего числа в верховьи рек Ауспии, под перевалом на реку Лозьву обнаружен лабаз (склад продуктов) группы Дятлова.
...
Цитирование
16. Кроме того обнаружено:

мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения
[/b]

Я к тому, что не могли опытные  туристы и радиотехники не знать, что в морозной среде батарейкам наступит "капец" (вымерзнут). Ёмкость их  значительно уменьшится и даже если и "включатся" потом, то на очень короткое время. Смысла оставлять батарейки в "снежной ямке" не вижу. Наоборот -лучше их взять с собой для подсветки палатки как дополнительный "резерв" к фонарикам.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Сергани

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #86 : 20.01.18 13:51 »
Я к тому, что не могли опытные  туристы и радиотехники не знать, что в морозной среде батарейкам наступит "капец" (вымерзнут). Ёмкость их  значительно уменьшится и даже если и "включатся" потом, то на очень короткое время. Смысла оставлять батарейки в "снежной ямке" не вижу. Наоборот -лучше их взять с собой для подсветки палатки как дополнительный "резерв" к фонарикам.
Да, как-то вольнодумно они поступили с батарейками. Словно лишний свет им был ненужен.
Даже вот по таким мелочам, всё больше складывается впечатление, что группа уже на месте установки лабаза была не "совсем в себе". И, чем ближе они продвигались к перевалу, тем эти необъяснимые "мелочи" росли  в геометрической прогрессии...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Ольга karakatica

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #87 : 20.01.18 13:55 »
2. Еще одна функция свечки - обогреватель.
такой способ обогрева зимней маленькой палатки хорошо известен любителям зимней рыбалки,пока специальной печки не было,мы тоже им пользовались

НО,этот способ работает только в современных ветронепродуваемых ,двухслойных небольших палатках,но никак не в старой, дырявой ,брезентовой
войны начинают неудачники

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #88 : 20.01.18 13:57 »
не могли опытные  туристы и радиотехники не знать, что в морозной среде батарейкам наступит "капец" (вымерзнут). Ёмкость их  значительно уменьшится и даже если и "включатся" потом, то на очень короткое время. Смысла оставлять батарейки в "снежной ямке" не вижу.
Вот ровно по этой же причине я не допускаю мысли, что опытные туристы и радиотехники взяли б и бросили "потухший" фонарик на пути к кедру. Или оставили его там, как "маячок"...
« Последнее редактирование: 20.01.18 13:58 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Свет в походе группы Дятлова
« Ответ #89 : 20.01.18 14:01 »
И если ГД использовала фонарик в палатке, он там должен был остаться. На видном месте..
видимо исход из палатки произошел до наступления темноты
« Последнее редактирование: 20.01.18 14:03 »
войны начинают неудачники