Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 333 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297509 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Конечно, не про Р-7. И вообще не про МБР. Мы говорим про ракету Масленникова - метеорологическую, нового типа.
Да бросьте! Причем здесь метеорологическая ракета???
У Масленникова в радиограмме, передаваемой по открытому радиоканалу, это была заранее обусловленная кодовая фраза.И это уже давным-давно
выяснил один из исследователей с данного форума.
А в метеоракете и взрываться нечему.
Так что не надо придумывать то, чего не было.
Лучше освежите память прочтением того, что упоминает Коротаев о сведениях, которые он получил,допрашивая мансей (протоколы допросов которых были затем переданы Уракову- о том, что получателем этих протоколов был Ураков, Коротаев пишет сам). И тем, что манси Коротаеву в этих протоколах нарисовали - что они сами видели аккурат в то время когда погибли туристы.
А также прочитайте свидетельство Ходорченко (этого свидетеля нашел Архипов, показания опубликованы в книге "Письма из Ивделя"), который в это время находился неподалеку от места происшествия.
« Последнее редактирование: 16.05.22 16:14 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов тоже все знает и обещал рассказать мне все при личной встрече...
Да, было такое.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А в метеоракете и взрываться нечему.
Дык и в МБР особо нечему, если уже произошел сброс ступеней.
Т.е. если она бабахнула сопоставимо с Аша-Улу-Теляк, то старт произошел совсем рядом с перевалом (когда топливо еще не израсходовано). Так получается ?
« Последнее редактирование: 16.05.22 16:06 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Да бросьте! Причем здесь метеорологическая ракета???
У Масленникова в радиограмме, передаваемой по открытому радиоканалу, это была заранее обусловленная кодовая фраза.И это уже давным-давно
выяснил один из исследователей с данного форума.
А в метеоракете и взрываться нечему.
Ну не надо же трактовать мои слова так буквально!  :) Я же просто сослался на слова Масленникова, чтобы подчеркнуть, что это была ракета нового типа, не МБР. Вот что про неё пишет Карелин, который досконально проанализировал информацию о летающих объектах в небе 17 февраля 1959 года:
Цитирование
Сходство между событиями на Байконуре и Северном Урале утром 17 февраля 1959 г состоит в их одновременности. Но эти события имеют весьма примечательные различия:
   - разный характер траектории полета (по параболе на Байконуре и по прямой на Северном Урале);
   - разная высота полета (несколько сотен километров в апогее на Байконуре и низко над лесом на Северном Урале);
   - различная  длительность полета (несколько минут на Байконуре и около 20 минут на Северном Урале).
 Такое различие этих событий можно трактовать как два различных полета технических объектов: баллистической ракеты на Байконуре и крылатого неопознанного объекта (КНО) на Северном Урале.
И надо отметить, что любая ракета летает сжигая топливо. А топливо - вещь взрывоопасная. Даже "новое топливо водорода".

А также прочитайте свидетельство Ходорченко (этого свидетеля нашел Архипов, показания опубликованы в книге "Письма из Ивделя"), который в это время находился неподалеку от места происшествия.
Ну так Ходорченко и описывает воздушный взрыв большого объёма. Всё сходится.
« Последнее редактирование: 16.05.22 16:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

крылатого неопознанного объекта (КНО) на Северном Урале
воздушный взрыв
Как вариант, попробовали сбить
Цитирование
американцы в 1956 г. запустили через Советский Союз, из Германии до Тихого океана, на высоте 32 км армаду автоматических аэростатов-фоторазведчиков, которые беспрепятственно отсняли территорию нашей страны, и наша ПВО оказалась бессильна против тако­го нашествия «воздушных шаров». И все же нам даже в этой ситуации в какой-то степени повезло, т.к. несколько аэростатов ввиду своей неисправности упали на территории СССР

Источник контента: https://naukatehnika.com/aerostat.-geroj-nashego-vremeni.html
naukatehnika.com
Тут правда 1956 год. Но и в 1959 могло что то подобное быть.
« Последнее редактирование: 16.05.22 17:08 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Хотя, тут скорее Анкудинов интервьюирует Helgа. Если честно, я этот фрагмент из интервью пропустил как-то. Иначе бы процитировал. Совпадения настолько полные, что я уже не уверен, что не прочитал это где-то ранее...
Ссылку не дадите на это интервью?
Вы надо мной решили злобно поиздеваться? *MEGA_SHOK*  Какое ещё интервью? Вы свои собственные вопросы не узнаёте? Я постарался ответить на каждый из них, а вы меня троллите "дай ссылку". ]:->

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

что про неё пишет Карелин, который досконально проанализировал информацию о летающих объектах в небе 17 февраля 1959 года:
Так досконально надо было анализировать информацию о летающих объектах в небе 1 февраля 1959 года.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Вы надо мной решили злобно поиздеваться? *MEGA_SHOK*  Какое ещё интервью? Вы свои собственные вопросы не узнаёте? Я постарался ответить на каждый из них, а вы меня троллите "дай ссылку". ]:->
Даже в мыслях такого не было. Вы привели диалог неких "О" и "В". Я решил, что это Ольга и Владимир, то есть Helga и Анкудинов и подумал, что это интервью, которое я как-то пропустил или забыл... :(
Если Вы отвечали на мои вопросы, почему О и В, а не t и Д?.. *DONT_KNOW*

А то, я начну отвечать на Ваши ответы и попаду совсем в смешную ситуацию... :)

Вопрос, Ответ - даже и не подозревал, что понять это сложно...
Да уж. Совсем я погрузился в тему... :)
Попробую завтра ответить, на что смогу...
« Последнее редактирование: 16.05.22 22:26 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если Вы отвечали на мои вопросы, почему О и В, а не t и Д?..
Вопрос, Ответ - даже и не подозревал, что понять это сложно...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитата: totato - вчера в 14:34
"Работники Ивдельлага, ходившие в кино, видели взрыв в районе 1079 примерно в полночь, правильно? Значит группа убежала из палатки примерно в 23:45."

А касательно того, когда закончился киносеанс, после которого сотрудники Учреждения Н-240,возвращаясь домой, увидели вспышку в стороне Отортена, надо было бы спрашивать у Коротаева-вроде бы как он допрашивал этих свидетелей. Да вот, никто не удосужился спросить. ...  И ведь совсем не обязательно, что  вспышку наблюдали  именно в то время суток, которое указали вы.
Я несколько часов потратил на поиск источника, сообщившего, что вспышку видели в районе полуночи 1 февраля. И нашёл! Эта информация идёт не от Коротаева, а от Окишева через Варсегова. Об этом Варсегов рассказывает в том самом видео, которое вы сами часто приводите в качестве ссылки:
https://www.ntv.ru/peredacha/based_on_real_events/m75060/o585617/video/
Начиная с отметки 31:50, Варсегов как раз рассказывает о протоколе допроса свидетеля, который возвращался в ночь с 1 на 2 февраля из кино и видел вспышку. И он говорит именно о полуночи, а не о другом времени. Понятно, что Окишев мог неправильно запомнить, а Варсегов неправильно передать, но всё-таки есть некие основания отнести взрыв на 00:00. *THUMBS UP*

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Понятно, что Окишев мог неправильно запомнить, а Варсегов неправильно передать, но всё-таки есть некие основания отнести взрыв на 00:00.
Понятно, что где Варсегов обнаружил этот протокол? Любой фантазии безоговорочно верят.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Любой фантазии безоговорочно верят.
Ну почему сразу фантазии. Просто почему то решили, что взрыв\вспышка был один.  Но ведь их могло быть и несколько, причем и с большой разницей во времени.
Да и к гибели туристов могли не иметь никакого отношения.
« Последнее редактирование: 17.05.22 08:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Оффтоп (текст не по теме)
В: А с чего Вы взяли, что они лежат на своих травмах?
О: Дубинина - на поломаных рёбрах. Тибо - черепом на камне. Золотарёв - на поломаных рёбрах.
В: Кто-то разбирался с формой камней на дне речки, когда их выкапывали?
О: Думаю, нет.
Как лежал Тибо-Бриньоль до сих пор идут споры. Мы не знаем точно форму концентраторов (камней), на которых лежат тела. Возможно, что их форма соответствует травмам, возможно, нет...

В: Вы же не думаете, что дно речки было свободно от снега в феврале?
О: Самое русло могло быть частично свободно. Вода могла "подъедать" снег. Есть современные фото, где картина именно такая.
В: И почему Вы решили, что Возрожденному не пришел в голову такой вариант травм и его понесло в дебри со взрывной волной?
О: Как это не пришло? А его знаменитое "отбрасывание на камни"?
В: почему они оказались на голом снегу, если рядом был настил?
О: За несколько секунд до гибели они были на настиле. Но почувствовав опасность резко рванули вниз по ручью. Пройти успели те самые 6 метров.
Возможно, русло речки было не совсем переметено в феврале. Это знают те, кто там бывает. Да и то, не факт, что было именно так, как они видели, и в 1959-м году...
Три тела лежат перпендикулярно ручью, одно - навстречу ручью. Как взрывная волна могла уложить их так по-разному? Кроме того, если вода ручья "подъедала" снег на склонах оврага, как Вы себе представляете бег этой четверки по склону Оврага вниз по реке?..

В: Укрыться курткой, не постелив ее под себя?
О: Они не укрывались куртками, а одели дополнительно то, что сняли с Юр. И сидели на других их вещах.
Допустим, но поисковики говорят, что Колеватов и Золотарев были укрыты одной курткой. Как такое может быть, если они, по-Вашему, бежали вниз по течению в момент взрыва? Это возможно, если Колеватов подошел к телам позже, лег рядом с Золотаревым и укрыл его и себя курткой. Но, опять возникает вопрос - лежать на голом снегу, укрывшись курткой?..

В: И почему Вы решили, что Возрожденному не пришел в голову такой вариант травм и его понесло в дебри со взрывной волной?
О: Как это не пришло? А его знаменитое "отбрасывание на камни"?
Я не судмедэксперт, но, опять же, меня удивляет разное расположение тел троих и Дубининой. Допустим взрыв был со стороны Палатки. Тогда трое лежат правильно, а Дубинина нет...

Палатка - Овраг. Причина бегства из Палатки - Причина гибели в Овраге. Как короткое одеяло. Прикрыл голову, ноги мерзнут и наоборот... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.05.22 12:40 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Дед мазая, в продолжение нашего разговора https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1421478#msg1421478 Вы видимо пропустили мой вопрос. Интересна ваша точка зрения.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Дед Мазая,

Разворачиваемый текст
Три тела лежат перпендикулярно ручью, одно - навстречу ручью. Как взрывная волна могла уложить их так по-разному? Кроме того, если вода ручья "подъедала" снег на склонах оврага, как Вы себе представляете бег этой четверки по склону Оврага вниз по реке?

Прежде всего, давайте взглянем на современную фотографию ручья зимой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Можно увидеть, что узкая полоска ручья во многих местах свободна от снега, камни русла ручья оголены. Вода "подъела" снег по самому центру потока, но, конечно, не на склонах оврага, как вы пишите.

Когда четвёрка спешно уходила от настила, все шли по дну оврага, но не по самому ручью, а по левому его берегу, если смотреть по течению. Дубинина шла первой, потом Тибо, далее Золотарёв тащил на спине Колеватова (не забываем, у Колеватова была травмирована нога). Взрывная волна настигла их когда Дубинина спустилась с камня водопада и повернулась к ребятам, предупреждая их о перепаде высот и, возможно, стараясь помочь спуститься с камня. Взрыв произошёл в воздухе над ними с небольшим отклонением в сторону палатки (склона). Туристов не отбрасывало горизонтально, Их сбило с ног ударом вниз. А далее волна додавила их кости о гладкие камни ручья. Колеватов мог упасть не на камни, а на Золотарёва, сломав тому лопатку. Вот такая картина получается.

поисковики говорят, что Колеватов и Золотарев были укрыты одной курткой.

Кто из поисковиков об этом свидетельствует? Никогда такого не слышал. Лежат обнявшись, да, говорили. Но под одной курткой???

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Оффтоп (текст не по теме)
поисковики говорят, что Колеватов и Золотарев были укрыты одной курткой.
Кто из поисковиков об этом свидетельствует? Никогда такого не слышал. Лежат обнявшись, да, говорили. Но под одной курткой???
Давайте попросим "помощь Зала". В протоколе обнаружения только про то, что двое лежат обнявшись. Почему-то у меня в голове сидит, что Колеватов и Золотарев были накрыты одной курткой... *DONT_KNOW*

Можно увидеть, что узкая полоска ручья во многих местах свободна от снега, камни русла ручья оголены. Вода "подъела" снег по самому центру потока, но, конечно, не на склонах оврага, как вы пишите.
Все говорят, что снега в Овраге стало меньше из-за увеличения площади растительности там за эти годы. Впрочем, возможно, что так и выглядел Овраг 1-2-го февраля 1959-го года... *DONT_KNOW*

Когда четвёрка спешно уходила от настила, все шли по дну оврага, но не по самому ручью, а по левому его берегу, если смотреть по течению. Дубинина шла первой, потом Тибо, далее Золотарёв тащил на спине Колеватова (не забываем, у Колеватова была травмирована нога). Взрывная волна настигла их когда Дубинина спустилась с камня водопада и повернулась к ребятам, предупреждая их о перепаде высот и, возможно, стараясь помочь спуститься с камня. Взрыв произошёл в воздухе над ними с небольшим отклонением в сторону палатки (склона). Туристов не отбрасывало горизонтально, Их сбило с ног ударом вниз. А далее волна додавила их кости о гладкие камни ручья. Колеватов мог упасть не на камни, а на Золотарёва, сломав тому лопатку. Вот такая картина получается.
То есть, они сначала увидели взрыв чего-то, а уже потом их настигла взрывная волна? А до этого, все они увидели что-то, что выгнало их из Палатки? Вы за то, что было два взрыва?..
« Последнее редактирование: 17.05.22 14:20 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Дед Мазая,

Разворачиваемый текст
То есть, они сначала увидели взрыв чего-то, а уже потом их настигла взрывная волна? А до этого, все они увидели что-то, что выгнало их из Палатки? Вы за то, что было два взрыва?

Смотрите, прежде всего, был большой взрыв, который покалечил четвёрку туристов в овраге. Именно этот большой взрыв видели свидетели из Ивделя и других мест. Время этого взрыва - около полуночи 1 февраля. Я вполне допускаю, что за очень короткое время до большого взрыва был ещё и малый взрыв (или серия малых взрывов). Именно малый взрыв буквально над их головами мог напугать четвёрку туристов и заставить её спешно уходить от настила.

Волна от большого взрыва ударила по туристам через доли секунды после самого взрыва, они и пикнуть не успели. Взрыв они увидели ровно настолько, насколько успели поднять глаза. Кстати, не исключаю, что глаза Дубининой и Золотарёва этим самым взрывом и выбило.

Покидание палатки - это совсем другая история. Это - где-то в районе 20:00 1 февраля, когда туристы переодевались и готовились ужинать. В этот момент недалеко от палатки упала ракета, которая по словам Коротаева "не туда залетела". Ракета не взоравлась, но удар по склону был приличный. Этот удар вызвал воздушную волну и фонтан снега, которые завалили северную часть палатки, и туристам пришлось резать скат, чтобы из неё выбраться.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Любой фантазии безоговорочно верят.
Да тут одни фантазии и есть.

Добавлено позже:
Буйные...
« Последнее редактирование: 17.05.22 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я несколько часов потратил на поиск источника, сообщившего, что вспышку видели в районе полуночи 1 февраля. И нашёл! Эта информация идёт не от Коротаева, а от Окишева через Варсегова. Об этом Варсегов рассказывает в том самом видео, которое вы сами часто приводите в качестве ссылки:
https://www.ntv.ru/peredacha/based_on_real_events/m75060/o585617/video/
Начиная с отметки 31:50, Варсегов как раз рассказывает о протоколе допроса свидетеля, который возвращался в ночь с 1 на 2 февраля из кино и видел вспышку. И он говорит именно о полуночи, а не о другом времени. Понятно, что Окишев мог неправильно запомнить, а Варсегов неправильно передать, но всё-таки есть некие основания отнести взрыв на 00:00. *THUMBS UP*
Источником сведений, которыми располагают адвокат Прошкин и журналисты «КП» Варсеговы (и которые были озвучены этими лицами  в данном фильме в 2020 г.) был Евгений Окишев. Сведения эти Окишев сообщил им еще в 2013 году, до того, как («по наводке» Комсомольской правды) Окишева в 2015 году посетил в Кишиневе Соловьев. Который, судя по всему, «популярно» объяснил Окишеву, что следует «держать язык за зубами» и не болтать лишнего , взяв с него 28 мая 2015 года письменные объяснения на основании ч.1 ст.86 и ч.1 ст. 144 УПК РФ (первый лист которых с указаниям этих статей УПК РФ  Варсегова так неосмотрительно выложила в своем видеофильме). Если кто не понял, что  произошло 28 мая 2015 года и тешит себя иллюзиями о том, что эти письменные объяснения были взяты у Окишева по известному всем «дятловскому делу» с целью получения оснований для отмены постановления от 28 мая 1959 года (да вот Окишев, мол, «подкачал», и не сообщил того, что позволило бы отменить постановление о прекращении дела- были такие «вбросы»!), тот пусть найдет и прочитает (желательно- в комментированном варианте) УПК РФ- что означают ч.1 ст. 86 и ч.1 ст. 144 УПК РФ в их взаимосвязи. А после этого-  подумает, насколько они применимы к вопросу об отмене постановления о прекращении дела от 28 мая 1959 года, вынесенного по уже возбужденному и расследованному  уголовному делу, который решается на основании совершенно других статей из совершенно другого раздела УПК РФ. А после этого и станет понятно, с какой целью приехал к Окишеву Соловьев и затеял получение от Окишева этих письменных объяснений в порядке ст. ст. 86 и 144 УПК РФ. И понятно станет, какое (и чьё) «сообщение о преступлении» (по еще не возбужденному делу), и о каком именно «преступлении» (и кем именно  совершённом), проверял Соловьев, когда у Окишева истребовал его письменные объяснения. 
И примите к сведению, что Окишев- юрист исключительно опытный,  потому сразу всё это понял и дал «соответствующие» письменные объяснения. И очень разумно, надо отметить, Окишев  28 мая 2015 года поступил. Он ведь не враг самому себе. И-не дятловед.   
А в 2013 году Окишев сообщил следующее:

«…Нами был допрошен работник одного из северных лагерей. Он показал, что они с женой возвращались домой поздним вечером из кино и увидели странные вспышки в той стороне, где погибли туристы. Кроме этого, были еще местные жители, которые подтвердили это явление. Все эти показания мы записали в протокол…».

https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2013-ru

И вообще: а какая разница, именно в полночь или «поздним вечером» состоялось наблюдение этой вспышки? Что это принципиальным образом меняет? Да- ничего! Потому что взрыв, вспышку которого наблюдали очевидцы вечером 1 февраля 1959 года  (или в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года), был один. Заниматься вбросами идеи, будто  бы этих взрывов было несколько (т.е. «много»)- это доводить ситуацию до абсурда. Есть такой хорошо известный приём в пропаганде и в технологиях т.н. «информационных войн»- это  когда «критикуемый» тезис «доводится до абсурда» (таким же вот  образом или  иными подобного рода способами), и сторонним  наблюдателям всё это преподносится вполне определенным образом: «Смотрите, какая это глупость! Только дурак этому может поверить!». Естественно, неискушенная публика очень легко на такое «ведётся».
А здесь еще вот что.   14 апреля 1959 года был допрошен свидетель Кривонищенко (л.д. 273):
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko

«…Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года…».

Если кого интересуют пропущенные в этой «расшифровке» письменного текста буквы и слова, может найти отсканированный оригинал протокола и  сам всё прочитать: письменный текст протокола очень даже читаемый.
 
Отродоксальными дятловедами были предприняты всевозможные попытки по дискредитации Кривонищенко и сообщенных им прокурору Романову сведений- повторять, что было придумано с этой целью, считаю излишним; да и наверняка сейчас найдутся желающие процесс дискредитации свидетеля Кривонищенко продолжить-сами всё это «по новой» изложат.
Только вот примите к сведению, что свидетель Кривонищенко с материалами дела ознакомлен не был, и 14 апреля 1959 года знать  не мог, что существуют еще какие-то свидетели «из Ивдельлага», и что они дают какие-то показания об этом же факте. Однако эти показания, как можно видеть, очень хорошо «накладываются» друг на друга. Свидетели «из Ивдельлага» сообщали о вспышке, которую  наблюдали вечером 1 февраля 1959 года в стороне Отортена- и свидетель Кривонищенко пересказывает прокурору  Романову  те же самые  сведения, но  которые ему стали известны от совершенно других людей, никак со свидетелями «из Ивдельлага» не связанных.   Более того, очевидцы, которые находились ближе к месту происшествия, даже слышали звук взрыва после этой вспышки!   Т.е. одни и те же сведения о факте получены из абсолютно независимых друг от друга источников. И каждый из этих источников не мог даже знать о существовании   другого,  и о том, какие сведения тот сообщает.
В соответствии с положениями теории доказательств данный факт (вспышка в стороне Отортена вечером 1 февраля 1959 года)  является надёжно доказанным. А плюс к этому- еще и звук взрыва после этой вспышки! Вот  ударная волна себя и обозначила этим звуком! Не было бы ударной волны- не было бы звука, подобного «сильному грому издалека». А был такой звук- значит, была ударная волна. Это ведь- «элементарно, Ватсон!».
  А если еще  добавить  показания мансей (Самбиндалова, Анямова, Курикова), которых «откопал» Коротаев (и этим обоснованно гордился- и здесь действительно стажера Коротаева есть за что  похвалить!), которые ему не только рассказали, но даже и нарисовали то, что   увидели в то время, когда погибли туристы, то у каждого стороннего наблюдателя (чей разум не отравлен этим токсическим дятловедческим болотом) сложится вполне определенная картина происшествия, в результате которого погибла группа Дятлова.
И споры о том, произошло ли всё это поздно вечером 1 февраля 1959 года, или же в полночь с 1 на 2 февраля 1959 года, не имеют никакого практического смысла.


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | adelauda_glasha | Евгений71 | Alpina

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И вообще: а какая разница, именно в полночь или «поздним вечером» состоялось наблюдение этой вспышки? Что это принципиальным образом меняет? Да- ничего!
Разница есть и большая. "Поздний вечер" и "полночь" - это примерно одно и то же, и Окишев указывает именно это время, альтернативных сведений нет. Далее, если принять, что взрыв был в полночь, то возникают вопросы к вашей теории развития событий на склоне в ту ночь. Ведь у вас туристы выбираются из палатки всего за несколько минут до взрыва. А это значит, что вместо того чтобы в полночь крепко спать, они только ещё готовятся ужинать, режут корейку. А такое "полуночничество" для походной группы выглядит весьма сомнительно. Это на курортах народ ночью гуляет, а походники предпочитают спать. А это уже наводит на мысль, что туристы в реальности покинули палатку ЗАДОЛГО до взрыва, и ваша теория немного неверна.

Отдельный спорный момент:
Почему туристы должны были убегать двумя группами, по одной девушке в каждой? Чем подкрепляется такая догадка? Схема следов на склоне - 7+2 цепочки. Если бы убегали, как вы говорите, то схема была бы 5+4, ну или 9 (если вторая группа бежала по следам первой), но никак не 7+2.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Он ведь не враг самому себе. И-не дятловед.
Он в Кишинёве две пенсии получал - и российскую и молдовскую?.. *SMOKE*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Заниматься вбросами идеи, будто  бы этих взрывов было несколько (т.е. «много»)- это доводить ситуацию до абсурда.
И чего тут абсурдного ?  Не вписывается в версию ракеты ? %-)
И споры о том, произошло ли всё это поздно вечером 1 февраля 1959 года, или же в полночь с 1 на 2 февраля 1959 года, не имеют никакого практического смысла.
Чего ????
Связывание время взрыва и время гибели не имеет смысла ???? ну Вы дали ???

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Разница есть и большая. "Поздний вечер" и "полночь" - это примерно одно и то же, и Окишев указывает именно это время, альтернативных сведений нет. Далее, если принять, что взрыв был в полночь, то возникают вопросы к вашей теории развития событий на склоне в ту ночь. Ведь у вас туристы выбираются из палатки всего за несколько минут до взрыва. А это значит, что вместо того чтобы в полночь крепко спать, они только ещё готовятся ужинать, режут корейку. А такое "полуночничество" для походной группы выглядит весьма сомнительно. Это на курортах народ ночью гуляет, а походники предпочитают спать. А это уже наводит на мысль, что туристы в реальности покинули палатку ЗАДОЛГО до взрыва, и ваша теория немного неверна.

Отдельный спорный момент:
Почему туристы должны были убегать двумя группами, по одной девушке в каждой? Чем подкрепляется такая догадка? Схема следов на склоне - 7+2 цепочки. Если бы убегали, как вы говорите, то схема была бы 5+4, ну или 9 (если вторая группа бежала по следам первой), но никак не 7+2.
А это уж как вам больше понравится- я разве против! Да ни в коем разе!

Еще раз, как вижу, надо пояснить: никакой «теории» у меня не было и нет. То, о чем пишу- это выводы, которые сделаны на основании того, что известно на данное время. Одни выводы сделаны в категорической форме, другие –в вероятной (в какой форме какие выводы сделаны- объяснял применительно к каждому выводу). Разницу между выводами и «теориями» (или «версиями»), надеюсь, понимаете?
И лично я не вижу смысла заниматься тем, что на данный момент установить не позволяют имеющиеся исходные данные, и чем как раз обожают заниматься участники того, что именуется «дятловедением» - выписыванием мельчайших деталей происшествия, которые и установить невозможно! Да и установление которых не требуется при расследовании уголовного дела. Потому что для того, что является предметом доказывания по уголовному делу,  они никакого значения не имеют.
Для примера- чтобы понятно было. Известное всеми распространенное преступление, как квартирная кража. Как проистекает кража, если нет камер видеонаблюдения, не знает никто, кроме самого вора. Потому что кража-«тайное похищение чужого имущества»- совершается при отсутствии свидетелей. "При свидетелях" (если они не являются соучастниками) или "при потерпевшем" (которые всё это видят) будет уже не "тайное", а "открытое" похищение чужого имущества- т.е. "грабеж" или даже "разбой".  А если вор «сидит на 51-й» (т.е., воспользовавшись ст.51 Конституции, отказывается давать показания), то никто никогда не сможет узнать подробностей совершённой им кражи: в какую комнату обокраденной квартиры он зашёл сначала, а в какую-«опосля»; что и откуда взял в первую очередь, а что- во вторую; куда положил то, что украл; и т.д., и т.п.
И что, если вор не желает давать показаний, это преступление не будет раскрыто и его «отпустят за недоказанностью»? Да как бы не так! Если есть объективные подтверждения того, что именно сей человек побывал, воспользовавшись отсутствием хозяев, в обокраденной квартире (например, есть заключение экспертизы о том, что в квартире обнаружены следы пальцев его рук или следы именно его обуви), при воре найдена хоть какая-нибудь украденная им из этой квартиры безделушка (даже если похищенное имущество он уже сбыл, и осталась не представляющая абсолютно никакой ценности эта взятая им в обокраденной квартире вещь!), а он не может представить алиби – то какое имеет значение, что никто не знает подробностей и деталей кражи, о которых этот вор не желает рассказывать? Да никакого! Он был в обокраденной квартире, какая-то часть украденного им обнаружена «при нём»- и чего еще нужно? Да пусть сколько угодно не дает показаний! Они и не нужны- разве что покается, всё расскажет, и выдаст похищенное- тогда меньше получит. А для доказанности совершения им преступления всё это принципиального значения не имеет.
Вот и здесь. Очевидцев самого процесса гибели туристов нет и быть не может.
Поэтому судить о действиях туристов можно только по оставленным ими следам. Но производить реконструкцию можно  лишь на основании того, что наблюдалось непосредственно на месте происшествия, когда оно осматривалось в самый первый раз и пребывало «в нетронутом виде». Такие данные (протокол осмотра места происшествия, фототаблицы с фотоснимками места происшествия, а, может-  и кинопленка с результатами киносъемки места происшествия) должны быть в том уголовном деле, расследование которого производила Прокуратура СССР. Этот осмотр места происшествия, судя по некоторым признакам (каким именно- уже пояснял ранее, сейчас не буду этого делать), был произведен прилетевшей на место происшествия следственной группой примерно до 5- 6 февраля. Вот тогда и в «первозданном» виде должны были быть зафиксированы места расположения трупов, следы пожара и взрыва (копоть на снегу, которая затем оказалась под снегом); «свежий» лёд, обгорелые ветки, первоначальное состояние палатки, следы людей, зафиксированные по правилам криминалистики, и всё такое прочее. Вот по этим исходным данным и можно было бы производить реконструкцию- да и то, в тех пределах, которые они позволили бы сделать.
А вот после того, когда кто-то на месте происшествия побывал, и мы не знаем, какие манипуляции этот «кто-то» на этом месте происшествия произвёл и как видоизменил первоначальную обстановку места происшествия, заниматься реконструкцией  на основании того, что этот «кто-то» оставил после себя- это себя обманывать.
Вот как раз этим и занимаются дятловеды. Да еще с каким воодушевлением занимаются-посмотреть приятно! А после этого, загнав себя в тупик,  заявляют, что объяснить невозможно то, что было "обнаружено"! 
А я- НЕдятловед. Потому- извините! Я исхожу из того, что есть и что возможно объективно установить и доказать.
А что возможно сделать- это я уже изложил. А заниматься выдумками, обмусоливая то, что на данный момент установлению хотя бы с той или иной степенью вероятности не подлежит- это, извините, не моё!
Да и нужно ли всё это?
На данный момент имеем следующее (а почему оно так и чем всё это подтверждается- об этом уже было изложено).
Происшествие имело место вечером 1 февраля 1959 года. В районе места происшествия произошел взрыв неустановленного объекта, который оказался там  «с неба». По тем сведениям, которые  имеются на данное время, можно считать, что этим объектом была ракета. Взрыв сопровождался яркой вспышкой, которую очевидцы наблюдали на очень большом расстоянии, и ударной волной. В результате этого взрыва группа Дятлова погибла в полном составе: часть от полученных в результате непосредственного воздействия ударной волны травм, часть- от других сопутствующих этому взрыву факторов, действие которых  усугубилось низкой температурой окружающей среды.
Последующие (посмертные) перемещения трупов погибших туристов были произведены  (примерно в период времени между  2-6 февраля) лицами, прибывшими на место этого взрыва.
Что, недостаточно для того, чтобы понять то, что там произошло? Да вполне очень даже достаточно. И всей вашей мелочёвки для вывода о причине происшествия абсолютно не нужно. Но если вы хотите придумывать то, что объективными данными подтвердить невозможно- да на здоровье!
А лично для меня и этих выводов достаточно.
И вообще- если бы родственникам погибших туристов вместо всех этих выдумок про лавину просто бы сообщили в общем виде, без подробностей, реальную причину происшествия, их бы это вполне устроило. Ведь для людей главное-чтобы им правду сказали. Хотя бы в том объеме, в котором это возможно.
А когда людям врут (да еще так примитивно и «белыми нитками»- как это произошло с «лавиной»)- это ничего, кроме отторжения, вызывать не может.

Ну а  «подробности», относительно которых  вы затеваете дискуссию, ведь кроме вас, никому и не нужны.             

Добавлено позже:
Он в Кишинёве две пенсии получал - и российскую и молдовскую?.. *SMOKE*
А что, приятно иметь бывшему прокурору возбужденное (пусть даже на территории РФ) уголовное дело за нарушение подписки о неразглашении гостайны?
Разумный человек такого постарается избежать.
« Последнее редактирование: 17.05.22 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | adelauda_glasha | Евгений71

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не совсем удачные пометки, но лень делать новые рисунки...
Обратите внимание на разрыв или разрез, который пересекает ткань "языка" практически по всей его ширине (4). Этот разрыв или разрез так же проходит через ткань накладки, которая находилась на месте стыка двух палаток. А это несколько слоев ткани, минимум 4 слоя. Никак не могло быть так, что два фрагмента ткани по краям этого "языка" оказались выдраны, а этот "язык" остался на своем месте. Ни при покидании Палатки туристами, если этот разрыв-разрез их дело. Ни, тем более, при воздействии взрывной волны - "язык" бы тоже выдрало...
Это фото сделано в кабинете Коротаева, то есть до экспертизы Палатки экспертом Чуркиной. То есть, и она не могла отрезать ткань "языка", чтобы положить ее на стол фотоаппарата и сделать фото Разреза №3...
Вот у нас что-то материальное. Кто разорвал или разрезал эту ткань "языка"? Как это могло произойти? Над этим бы подумать. Может, что-то дельное надумаем? Глядишь что-то и поймем лучше...
« Последнее редактирование: 17.05.22 18:14 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

. А заниматься выдумками, обмусоливая то, что на данный момент установлению хотя бы с той или иной степенью вероятности не подлежит- это, извините, не моё!
Тогда к чему вот это?:

По тем сведениям, которые  имеются на данное время, можно считать, что этим объектом была ракета.
Последующие (посмертные) перемещения трупов погибших туристов были произведены  (примерно в период времени между  2-6 февраля) лицами, прибывшими на место этого взрыва.
. Этот осмотр места происшествия, судя по некоторым признакам (каким именно- уже пояснял ранее, сейчас не буду этого делать), был произведен прилетевшей на место происшествия следственной группой примерно до 5- 6 февраля.

Добавлено позже:
Может, что-то дельное надумаем? Глядишь что-то и поймем лучше...
Какая то хрень скользнула по палатке. К примеру обрывок металлического троса.
« Последнее редактирование: 17.05.22 18:28 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Разницу между выводами и «теориями» (или «версиями»), надеюсь, понимаете?
Да, надеюсь, что понимаю. У вас есть много неоспоримых выводов, например, о наличии "второго" Дела. Но есть и теории (или версии), которые являются очень убедительными, но статус "версий" позволяет подвергать их сомнениям и задавать вопросы. Вот это - явная версия: "Последующие (посмертные) перемещения трупов погибших туристов были произведены  (примерно в период времени между  2-6 февраля) лицами, прибывшими на место этого взрыва". Какие факты позволяют утверждать, что трупы перемещали или что их вообще нашли? А если и перемещали, то почему именно "прибывшие лица", а не одни туристы других? На мой взгляд, у вас есть отличная версия событий, но она немного неточная. А чем плохо уточнить некоторые моменты и прийти к полностью правильной версии?

И лично я не вижу смысла заниматься тем, что на данный момент установить не позволяют имеющиеся исходные данные, и чем как раз обожают заниматься участники того, что именуется «дятловедением» - выписыванием мельчайших деталей происшествия, которые и установить невозможно! Да и установление которых не требуется при расследовании уголовного дела. Потому что для того, что является предметом доказывания по уголовному делу,  они никакого значения не имеют.
Здесь я запишу вам в оппоненты самого Льва Никитича с его фундаментальным утверждением: "При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам!".

На данный момент имеем следующее (а почему оно так и чем всё это подтверждается- об этом уже было изложено).
Происшествие имело место вечером 1 февраля 1959 года. В районе места происшествия произошел взрыв неустановленного объекта, который оказался там  «с неба». По тем сведениям, которые  имеются на данное время, можно считать, что этим объектом была ракета. Взрыв сопровождался яркой вспышкой, которую очевидцы наблюдали на очень большом расстоянии, и ударной волной. В результате этого взрыва группа Дятлова погибла в полном составе: часть от полученных в результате непосредственного воздействия ударной волны травм, часть- от других сопутствующих этому взрыву факторов, действие которых  усугубилось низкой температурой окружающей среды. ... лично для меня и этих выводов достаточно.
Достаточно??? Для такого глубокого исследователя-недятловеда? Не верю! Это же не квартирная кража, коих миллион. Да, это необходимый, но совершенно недостаточный минимум!

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

(Ссылка на вложение)
Не совсем удачные пометки, но лень делать новые рисунки...
Обратите внимание на разрыв или разрез, который пересекает ткань "языка" практически по всей его ширине (4). Этот разрыв или разрез так же проходит через ткань накладки, которая находилась на месте стыка двух палаток. А это несколько слоев ткани, минимум 4 слоя. Никак не могло быть так, что два фрагмента ткани по краям этого "языка" оказались выдраны, а этот "язык" остался на своем месте. Ни при покидании Палатки туристами, если этот разрыв-разрез их дело. Ни, тем более, при воздействии взрывной волны - "язык" бы тоже выдрало...
Это фото сделано в кабинете Коротаева, то есть до экспертизы Палатки экспертом Чуркиной. То есть, и она не могла отрезать ткань "языка", чтобы положить ее на стол фотоаппарата и сделать фото Разреза №3...
Вот у нас что-то материальное. Кто разорвал или разрезал эту ткань "языка"? Как это могло произойти? Над этим бы подумать. Может, что-то дельное надумаем? Глядишь что-то и поймем лучше...
Да вот не стыкуется эта фотография "из Ленинской комнаты" с теми фотоснимками, которые имеются в заключении Чуркиной. А уж схема, которая имеется в заключении Чуркиной, никак не подходит к тому, что изображено на фотографии "из Ленинской комнаты".
А ведь такого быть не должно. Фотографии повреждений на такой ткани, как брезент, при приведении их к одному масштабу должны "накладываться" друг на друга. Брезент- это не трикотаж, который растягивается. А у меня "фотоналожение" никак не получается.
И это наводит на самые различные подозрения.   

Добавлено позже:
Да, надеюсь, что понимаю. У вас есть много неоспоримых выводов, например, о наличии "второго" Дела. Но есть и теории (или версии), которые являются очень убедительными, но статус "версий" позволяет подвергать их сомнениям и задавать вопросы. Вот это - явная версия: "Последующие (посмертные) перемещения трупов погибших туристов были произведены  (примерно в период времени между  2-6 февраля) лицами, прибывшими на место этого взрыва". Какие факты позволяют утверждать, что трупы перемещали или что их вообще нашли? А если и перемещали, то почему именно "прибывшие лица", а не одни туристы других? На мой взгляд, у вас есть отличная версия событий, но она немного неточная. А чем плохо уточнить некоторые моменты и прийти к полностью правильной версии?
Здесь я запишу вам в оппоненты самого Льва Никитича с его фундаментальным утверждением: "При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам!".
Достаточно??? Для такого глубокого исследователя-недятловеда? Не верю! Это же не квартирная кража, коих миллион. Да, это необходимый, но совершенно недостаточный минимум!
По перемещению трупов. Объективный признак изменения первоначального положения трупа (это- из криминалистики и из судебной медицины)- несоответствие трупных пятен положению и позе трупа на месте происшествия. Одного такого признака достаточно для такого вывода.
Это первое. По вопросу о перемещениях трупов туристами. Трупные пятна образуются  не сразу. К моменту их образования все  туристы погибли (я не вдаюсь здесь в дискуссии такого рода, что, например, трупные пятна возникли при оттаивании трупов в морге- я этот вопрос выяснял у специалистов). Поэтому сей факт объективно исключает участие туристов в тех перемещениях трупов, о которых мы здесь говорим. А отсюда- что? Ведь трупы ходить не умеют. Отсюда один вывод: перемещения производили люди, которые оказались на месте происшествия после образования трупных пятен. Или есть другие реалистичные варианты применительно к конкретным обстоятельствам места и времени?  Отсюда-и всё остальное.
А то, что "внимание мелочам"- так сам этому учил студентов, когда преподавал криминалистику. И не только учил- сам в своей профессиональной деятельности этим принципом руководствовался.
Вот только вы здесь подменой тезисов занимаетесь. Мелочи при осмотре места происшествия и при расследовании уголовного дела-это одно, а "дятловедческие мелочи",  которые возникли либо по причине интерпретации существующих фактов теми или иными лицами, либо намеренно созданы игроками в "Тайну перевала Дятлова" с целью получения "дятловедческих доказательств" - это совсем другое. И "первое" ко "второму" отношения не имеет.
Вот, например, то, что сообщил Николай Варсегов относительно того, что вспышку наблюдали в полночь: он ведь своими словами пересказывал в 2020 году то, что ему в 2013 году стало известно от Окишева. И вы можете утверждать, что он пересказал всё "слово-в слово"?
Да и в любом случае: взрыв был один, вспышка была одна, и другого "взрыва" в то время не было. И что- какое в таком случае имеет значение расхождения относительно времени, когда свидетели наблюдали вспышку этого взрыва? Как это влияет на причину данного происшествия? Ведь наблюдали они одну и ту же вспышку- другой не было. И если кто-то ошибся  в оценке времени- что, от этого данная вспышка перестала существовать?   
Да и  что, они  все на часы в это время смотрели? Да еще- записали время, которое было в это время на циферблатах  часов? А если нет- тогда в чем проблема? И вообще- если показания разных свидетелей (сличением которых очень обожают заниматься в дятловедении!) совпадают "тютелька-в-тютельку"- это как раз верный признак предварительного сговора этих свидетелей. Потому что абсолютно полного совпадения показаний разных людей в реальности не бывает.
А здесь- показания свидетелей, о которых сообщил Окишев  (а мы не имеем протоколов их допросов, чтобы делать соответствующие суждения- Окишев об этом сообщил в порядке общего пересказа общими фразами) по основным позициям совпадают с тем, что имеется в протоколе допроса Кривонищенко. И этого достаточно, чтобы считать эти основные позиции доказанными. А они таковы: вечер 1 февраля- вспышка в стороне Отортена. Да еще в протоколе допроса Кривонищенко ко всему этому упоминается о звуке взрыва. Отсюда- если был звук взрыва- значит, была ударная волна. Потому что одного без другого  не бывает. Вот "пазлы" и сложились...
Вот по таким принципам  и производится ситуационно-логический анализ обстоятельств происшествия. И очень даже научный это анализ. И благодаря этому анализу было раскрыто множество преступлений. А "критерий истинности"-это "практика". Вот практика и подтвердила эффективность  такого анализа- со времени его разработки на рубеже 70-х...80-х годов.   

И по поводу того, что "достаточно" и "недостаточно".  Может, и не совсем достаточно. Но это- предел возможного для тех выводов, которые можно сделать на основании открытых и опубликованных источников. Если бы я имел полномочия следователя по данному делу-тогда бы много до чего бы докопался, можете не сомневаться! А здесь-приходится довольствоваться тем, что есть.
« Последнее редактирование: 17.05.22 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | totato | Дед мазая | Евгений71

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

это выводы, которые сделаны на основании того, что известно на данное время.
А на данное время ровным счётом ничего неизвестно, кроме домыслов и слухов. Поэтому и "выводы" - это фантазии,основанные на домыслах и слухах.

Добавлено позже:
В результате этого взрыва группа Дятлова погибла в полном составе: часть от полученных в результате непосредственного воздействия ударной волны травм, часть- от других сопутствующих этому взрыву факторов, действие которых  усугубилось низкой температурой окружающей среды.
Вот это и есть не основанные на объективных данных, самые безудержные фантазии.

Добавлено позже:
Последующие (посмертные) перемещения трупов погибших туристов были произведены  (примерно в период времени между  2-6 февраля) лицами, прибывшими на место этого взрыва.
Ну а это-то кто вам рассказал: Возрожденный, Иванов, Коротаев, Окишев или адвокат Прошкин?

Добавлено позже:
если бы родственникам погибших туристов вместо всех этих выдумок про лавину просто бы сообщили в общем виде, без подробностей, реальную причину происшествия, их бы это вполне устроило
Т.е. вы предлагаете, чтобы родственникам сообщили государственную тайну? Как у вас всё легко и просто. Гос.тайну никогда родственникам не сообщают.

Добавлено позже:
уголовное дело за нарушение подписки о неразглашении гостайны?
Не было у Окишева допуска к гос. тайне. Слишком мелковат был.Опять это только ваши домыслы.

Добавлено позже:
Трупные пятна образуются  не сразу. К моменту их образования все  туристы погибли (я не вдаюсь здесь в дискуссии такого рода, что, например, трупные пятна возникли при оттаивании трупов в морге- я этот вопрос выяснял у специалистов). Поэтому сей факт объективно исключает участие туристов в тех перемещениях трупов, о которых мы здесь говорим. А отсюда- что? Ведь трупы ходить не умеют.
Специально для не-дятловеда Анкудинова пишет доктор химических наук Лев Фёдоров в книге «Советское биологическое оружие: история, экология, политика» (2005 год):

"У многих пострадавших трупные пятна развивались ещё до их кончины, медицинский персонал наблюдал эти пятна, разговаривая с ещё живыми людьми. Течение болезни было «ураганным», а смерть наступала в различных местах".
« Последнее редактирование: 17.05.22 20:43 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Дед мазая, в продолжение нашего разговора https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1421478#msg1421478 Вы видимо пропустили мой вопрос. Интересна ваша точка зрения.
Этот?
Как вы думаете, на каком основании эксперт Возрожденный не включил некоторые из своих выводов в акты СМИ?
Мне трудно ответить на этот вопрос. Я же не знаю точно, что еще рассказал Возрожденный Анкудинову о травмах дятловцев. Анкудинов писал об этом, но как-то общими фразами и признавался, что медицинскую часть рассказа он слушал не очень внимательно. Могу только предположить - в Папке у нас не оригиналы АКТов СМЭ(СМИ) и Возрожденный знал, что его Акты подредактированы. Видимо это не очень ему понравилось, так как Иванову на допросе он все-таки сказал про взрывную волну... *DONT_KNOW*
В этом есть какая-то логика со стороны Возрожденного - сказали убрать, он убрал. Но на допросе снова высказал свое мнение. Попросили бы еще раз, тоже бы убрал, но видимо не попросили, так как Иванов уже закрывал или закрыл дело. По крайней мере, себя он прикрыл, если вдруг что-то повернулось бы в следствии не туда...
Дальше не пытайте, это рассуждения дилетанта. Я ведь только смысл цитат Анкудинова пытался объяснить, с точки зрения моего понимания русского языка и не собирался лезть в такие дебри...
======================

Какая то хрень скользнула по палатке. К примеру обрывок металлического троса.
А чуть подробнее?..
« Последнее редактирование: 17.05.22 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Да еще в протоколе допроса Кривонищенко ко всему этому упоминается о звуке взрыва.
Замечательный протокол! Кривонищенко лично слышал звук взрыва?

Это такой у вас приём следователя, ссылаться на Кривонищенко,как на абсолютно доказанный факт?