Исдалсквиннен (Женщина из долины Исдален): Норвегия, 1970 г. - стр. 12 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исдалсквиннен (Женщина из долины Исдален): Норвегия, 1970 г.  (Прочитано 330417 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 343

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Так что не пишите о  чём не знаете.Вуду там и не пахнет.Так,местный Хеллоуин ,чтобы всем было понятно,только вместо украшений в виде тыкв и ведьм везде скелетная тема.
Забавно,конечно))) День мертвых- это не культ Святой Смерти.Поинтересуйтесь вопросом.С ним очень активно боролись, но запретить не смогли.
Вы,кстати вообще о Вуду,что знаете?Зайдите хотя бы на форум Шепот Каури,чтоб не писать о том,чего не знаете. Хотя,о чем говорить,если негров не встречали в Южной Америке.Или Бразилия не в Южной Америке? Или вы просто туда не доехали?
ПыСы Если не уверены как чужой ник на латинице правильно по-русски написать,лучше напишите,как видите,латиницей.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

         Если я правильно понял (поправьте, если не прав), то говорила она с акцентом на всех четырех языках, происхождение акцента никто не мог разобрать. При  этом, в разных источниках фигурируют английский, немецкий, французский, фламандский, бельгийский и голландский языки в разных сочетаниях  из четверки используемых. Здесь последние 3 я бы назвал близкородственными, для жителя Норвегии они, наверное, одинаково звучат, отсюда и путаница. Акцент объяснялся бурским происхождением, а было ли это ложью или нет - неизвестно.
         Все же я придерживаюсь версии, что эта дама была курьером  или,  если угодно, инкассатором по сбору вкладов  до востребования из банков  Норвегии, Швейцарии и Германии. Кто заказчики этих манипуляций? Если пломбы действительно южноамериканские - то, возможно  - нацисты, самим им уж очень несподручно было это делать. При этом она могла и не выносить наличность из банков, а совершать переводы. Ведь, опираясь исключительно на беллетристику, мы представляем, что будто-бы получить деньги можно по секретному счету и кодовому слову, а личность твоя, якобы, никого не интересует (хотя в этом я тоже сильно сомневаюсь). А вот, чтобы совершить денежный перевод, личность свою надо удостоверить, хотя бы для открытия нового счета, с которого будут совершаться последующие операции. Вот для этого паспорта и нужны были. А деньги могли и из схронов в банк поступать.
Вот на фото будущие заказчики нашей незнакомки в 1942 г. возможно на месте ее гибели.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Сергей В. | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Вы,кстати вообще о Вуду,что знаете?
чтоб не писать о том,чего не знаете.
Уважаемый Всезнайка! А где вам можно сдать экзамен, что бы получить допуск и право писать на какие-то только вам досконально известные темы?
И где вы пропадали столько времени? Всего 100 сообщений - почему вы нас раньше не просвещали?

Добавлено позже:
Ведь, опираясь исключительно на беллетристику, мы представляем, что будто-бы получить деньги можно по секретному счету и кодовому слову, а личность твоя, якобы, никого не интересует (хотя в этом я тоже сильно сомневаюсь).
Можете не сомневаться. Это было. Но не в Норвегии.
Такие вещи были возможны в Европе только по законодательству Швейцарии. А сейчас и там прикрыли.
Впрочем, она была и в Швейцарии.
А что, хорошая версия. Приехала с поручением в Швейцарию, но отправила деньги не туда, куда сказали - а на свой счет. И надеялась отсидеться в тихой Норвегии.

Если пломбы действительно южноамериканские - то, возможно  - нацисты, самим им уж очень несподручно было это делать.
Да, весьма возможно, хорошая версия.
« Последнее редактирование: 01.03.16 13:17 »

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 343

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Уважаемый Всезнайка! А где вам можно сдать экзамен, что бы получить допуск и право писать на какие-то только вам досконально известные темы?
И где вы пропадали столько времени? Всего 100 сообщений - почему вы нас раньше не просвещали?
Писала кандидатскую по вопросам религии.))))) Вам достаточно? А что только этот форум на определённые темы познания выдает? Я,кажется,довольно четко указала путь,где можно получить знания по афро-карибским религиям.Вам не нравится? Ну это не повод выступать в стиле "самдурак". А чтобы мне экзамен сдать,надо курс лекций для начала прослушать.Так что рановато вы решили экзаменоваться.)))

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

А чтобы мне экзамен сдать,надо курс лекций для начала прослушать.
Курсы платные?
Я сперва подумал  - просто хамство, плохое воспитание. А оказывается это реклама платных курсов.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | kaydak13

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 343

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Плохое воспитание и хамство? А вы свои посты перечитать не желаете? Сначала желательно. А также посты Elena, которая первая предложила" не писать того,о чем не знаете". Или вы троллить решатесь только тех,у кого меньше тысячи сообщений? Ну,что ж, двойные стандарты вполне свойственны некоторым здешним обитателям.


Поблагодарили за сообщение: Натан

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Аскер, Shual, пожалуйста, выясняйте эти вопросы в личке. Оффтопить и троллить на форуме запрещено. Устное предупреждение.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если я правильно понял (поправьте, если не прав), то говорила она с акцентом на всех четырех языках, происхождение акцента никто не мог разобрать. При  этом, в разных источниках фигурируют английский, немецкий, французский, фламандский, бельгийский и голландский языки в разных сочетаниях  из четверки используемых. Здесь последние 3 я бы назвал близкородственными, для жителя Норвегии они, наверное, одинаково звучат, отсюда и путаница. Акцент объяснялся бурским происхождением, а было ли это ложью или нет - неизвестно.
Внесу маленькую поправку (в общем, несущественную): бельгийского языка, как такового, не существует. Вот как раз фламандский и можно очень условно назвать бельгийским языком (это как бы искажённый нидерландский язык). Вообще, в Бельгии три гос. языка: нидерландский, французский (по моим наблюденим, охотнее всего бельгийцы говорят именно на нём) и немецкий - используется в отдельных немногочисленных регионах. А бурский язык, или африкаанс - это тот же голландский, только ещё более "каркающий".  :)


Поблагодарили за сообщение: Elena | Абырвалг | Тайпи | Дмитрий Карягин | Ipcress

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Гайна меня опередила про бельгийский язык.

В виртуальные разборки вступать не собираюсь - может я и не писала диссертацию с поиском материала по интернету,но зато много чего видела своими глазами.Негры наверняка в Бразилии есть - туда рабов завозили на плантации,я про это забыло.Просто мне в фешенебельных районах Рио или на Игуасу в виде туристов они  не попадались - неудачка!
И тема религии к даме не очень актуальна,судя по её наряду,так что закончим,тем более у неё не нашли даже куриной лапы от сглаза .

Есть у кого-нибудь соображения по поводу изящной чашечки для кофе?

Про языки на примере скандинавских :кто их не знает,для того точно будет неразбериха,если человек говорит по-норвежски,датски или шведски,где слово спасибо  одинаковое - так.
« Последнее редактирование: 02.03.16 13:45 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Оффтоп (текст не по теме)
Тайна меня опередила
*JOKINGLY*
название форума всё-таки влияет на оговорочки ))


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Elena

qualis-libet

  • Автор темы

  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 355

  • Был 29.01.18 22:32

Но вот вызвать католического священника мог только тот, кто достоверно знал, что она была католичкой, и оплатил при этом службу.
Достаточно было знать, что она, скорее всего, католичка.
Основания так считать были, возможно, даже полная уверенность (на ней мог быть нательный крест или, скажем, при жизни она была замечена за посещением мессы). Расходы на погребение неопознанных трупов закладываются в бюджете (в ином случае - кто же будет платить?), вероятно, вызов священника входит в стандартный набор услуг. Её история широко освещалась в медиасфере, а стало быть давала священнику отличный шанс для пиара своей церкви: можно и поработать pro bono. Да и не думаю, что католические священники в Норвегии так бедствуют, что считают каждую копейку (молитва на похоронах - несколько минут реальной работы, отнюдь не литургия).
Насчет красивой жизни этой дамы,возможно романтичное преувеличение. 8-) В частности судя по отелю в Париже,второсортная ночлежка 2 звезды в районе Монмартра,9 округ если не ошибаюсь.Отель Алтона. Там реально только прятаться от преследования))). Сорри за оффтоп.
Не оффтоп. Дельное замечание. 
"Альтона" (ныне двухзвездочный отель) расположена почти у ворот Северного вокзала Парижа. Там Элизабет провела ночь, тем перебралась в более приличный (по крайней мере, в наше время)  "Hotel Pas de Calais" (в источниках, видимо неточно, пишут "Hotel de Calais)". В порядке предположения: похоже на то, что после путешествии она торопилась отдохнуть и остановилась в первой попавшейся гостиниц, а на следующий день уже выбрала отель по вкусу.
Я искал информацию по отелям, где гостила неизвестная, но не нашёл крепкой почвы для выводов. Сложилось впечатление, что она предпочитала останавливаться в гостиницах, расположенных рядом с вокзалами, авиа- и морскими портами, но ведь именно в таких местах и устраивают отели. :)
Проблемой является недостаток данных по истории отелей в 1970-е годы. Не ясно, какую репутацию они имели именно в те дни, о которых идёт речь.
На похоронах присутствовал католический священник...
Об этом известно совершенно точно. Его звали Франц Йозеф Фишедик (Fischedick, не Fischedieck, как у Нурланн).  В 1970 году - священник церкви Св. Павла (единственный католический приход в Бергене).

Внешность приметная.

Имя и фамилия немецкие, и, как ни странно, он родом из Германии. Вот вам и кандидат в агенты нацистов. :)
Он был рукоположен в священники в Швейцарии в 1937 году и отправился в Норвегию. Нацисты не любили католическую церковь, и, возможно, в действительности он потому и покинул Фатерлянд, что расходился во взглядах с режимом.
А меня кольцо-верблюд заинтересовало. Редкое животное для зооморфной ювелирной продукции.Жаль,фото нет. Кольца-верблюды встречаются у богатых мужчин стран Персидского залива и иногда они дарят свои кольца( не только верблюдообразные)понравившимся женщинам,преимущественно из Европы.
Любовница арабского шейха - это, конечно, не так прекрасно звучит, как родственница королевского дома, но смотрится привлекательнее, чем дочь нацистского преступника.
Ещё одной версией стало больше.
Правда,у Boucheron есть кольцо-верблюд и по некоторым данным,это обновленные версии индийской коллекции 1920-х годов.Современные, вроде бы в 90-х годах прошлого века, последний раз выпускались вколлекции Cabinet of Curiosities,в 2011 г.Но из коллекции 20-х годов запросто и до 1970 дожить могли.Правда,в те годы стать клиентом Boucheron было не так просто,как сейчас.Возможно она и правда принадлежала к известным фамилиям.
К сожалению, в отсутствие фотографии или подробного описания все суждения о кольце гадательны. Думаю, будь он действительно драгоценным, полиция бы отметила этот факт.
« Последнее редактирование: 01.03.16 23:39 »


Поблагодарили за сообщение: алла | kaydak13 | mrv | Obladi-oblada | Дмитрий Карягин | Ipcress

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

ну, еще можно вспомнить о ее переговорах на немецком с неизвестным в отеле, которому она обещала скорое возвращение. Уж тут внимательные очевидцы никаких нидерланско-фламандских идиом не слышали.  А я так понимаю, что бурам и прочим преторианцам немецкий не особо нужен как язык межнационального общения. Зато в Латинской Америке он был в почете в т.ч. и в правительственных кругах.
История пишется неразборчивым почерком...

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Shual,
Оффтоп (текст не по теме)
простите, не наезд, просто интересно, а как надо писать ваш ник на кириллице? Я ведь мысленно его именно так и произношу, выходит, не верно? На немецком он именно так и звучал бы, и русская транскрипция с немецкого была бы именно такая.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Есть у кого-нибудь соображения по поводу изящной чашечки для кофе?
А откуда вы вообще про изящную чашечку взяли?
Нет, если вы в норвежской прессе об этом прочли - то пожалуйста, только хотелось бы источник, цитату и перевод.
У Галагановой нашел про ложечку (такие же нашли в чемодане) и опрокинутую чашку - но даже у нее про изящество нет ни слова. А она даже резиновые сапожки назвала изящными.  %-)
В Вики - тем более. Да и Галагановой доверять, после того как она заявила, что ее хоронили по лютеранскому обряду - особо не стоит.

Достаточно было знать, что она, скорее всего, католичка.
Так может заявлять только законченный атеист. Нет, недостаточно.

на ней мог быть нательный крест
Думал над этим, долго гуглил картинки - не нашел разницы между католическим и протестантским крестом. Так же как и Библией. Не катит.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Так может заявлять только законченный атеист. Нет, недостаточно.
А по какому обряду должны были её хоронить, если думали, что она скорее всего католичка? По протестантскому или вообще без обряда?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

или, скажем, при жизни она была замечена за посещением мессы
*THIS* Учитывая что
церкви Св. Павла (единственный католический приход в Бергене).
Это практически разгадка. Не вся - но значительная часть. Понятно становится, и почему по католическому обряду хоронили, и почему дело засекретили.
Не кто-то там подсмотрел. А священник этот - единственный, кто мог ее опознать, ЕСЛИ она пришла к нему в церковь. После чего вопрос о скорее католичка уже не стоит. Священник это знает точно.
А вот зачем пришла? Полагаю, единственный вариант - исповедоваться.

И все становится понятно. Она на исповеди рассказала, и кто она, и почему прячется, и кто ее преследует. А узнав об ее гибели, священник совершает тяжкий грех - он раскрывает тайну исповеди светским властям. Да, в благих целях - покарать преступников еще на земле. Но это все равно грех страшнейший. Вот поэтому, что бы скрыть это церковное преступление от общественности - дело и засекретили, и не показывают до сих пор.

А личность ее мы скорее всего не установим, но полицейские скорее всего установили. И убийц, возможно нашли. Возможно, это действительно та южноамериканская банда банковских мошенников, которую взяли через пару лет после ее гибели.

Добавлено позже:
А о королевских кровях видимо придется забыть, увы.
« Последнее редактирование: 02.03.16 10:47 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Как-то не вяжется профессия мошенника и религиозность... а священники имеют право раскрыть тайну исповеди и вообще сотрудничать с полицией, особенно если исповедущийся уже мертв.
« Последнее редактирование: 02.03.16 11:05 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Как-то не вяжется профессия мошенника и религиозность...
Да у нас на зонах каждый второй "верующий."


Поблагодарили за сообщение: Shual

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Но они ж не исповедуются...  *JOKINGLY*

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

А личность ее мы скорее всего не установим, но полицейские скорее всего установили. И убийц, возможно нашли.
Похоже, что так. Пресса вяло повздыхала для приличия, мол ответ на то, кто она, нужно искать в Москве, и быстро заткнулась. Представьте на минуту, что было бы, если бы имелось  хоть малейшее подозрение , что она советская шпионка. Это в 1970 -м то году? Так  что, видно, действительно, через ксёндза все стало известно, и это- банальный криминал иностранных гастролеров. У католиков ведь, для комфорта, куча всяких отмазок-булл на экстренный случай, изданных Папой. Типа (одна из самых курьезных) Буллы Папской о том, что бобра надлежит считать рыбой, чтобы в пост употреблять. А уж сообщить куда следует о преступлении, тем более когда жертва уже преставилась ко Господу, благое дело.
« Последнее редактирование: 02.03.16 12:05 »
История пишется неразборчивым почерком...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Но они ж не исповедуются...  *JOKINGLY*
Исповедуются.
Тем более католикам вменяется в обязанность исповедоваться раз в год.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 343

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Не кто-то там подсмотрел. А священник этот - единственной, кто мог ее опознать, ЕСЛИ она пришла к нему в церковь. После чего вопрос о скорее католичка уже не стоит. Священник это знает точно.
А вот зачем пришла? Полагаю, единственный вариант - исповедоваться.

И все становится понятно. Она на исповеди рассказала, и кто она, и почему прячется, и кто ее преследует. А узнав об ее гибели, священник совершает тяжкий грех - он раскрывает тайну исповеди светским властям. Да, в благих целях - покарать преступников еще на земле. Но это все равно грех страшнейший. Вот поэтому, что бы скрыть это церковное преступление от общественности - дело и засекретили, и не показывают до сих пор.
А если наоборот? Известны связи наших попов с КГБ,когда они сообщали сведения,полученные на исповеди, куда следует и людей "брали".
А не мог ли и этот патер рассказать о том,что услышал от этой женщине в компетентные органы и те приняли меры? Но это в том случае,если актуальная шпионская версия.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Оффтоп (текст не по теме)
*JOKINGLY*
название форума всё-таки влияет на оговорочки ))
Это не оговорка - компьютер исправляет всё сам,как считает нужным и я забываю проверять.Исправила!

Особой разницы между католиками и протестантами чисто в вере нет,просто католики на саму церковь тратят огромные деньги,их церкви всегда богато и красиво украшены.А протестантские церкви очень скромные - обычно внутри  вся церковь просто побелена ,есть орган и скромный алтарь.

Про чашку - спасибо,объяснили.

При том,что большинство народу в Скандинавии в церковь не ходят вообще,многие хотят быть отпетыми в церкви и похоронены со священником. Такие похороны - это более чем обычное дело в Скандинавии,так что я не понимаю вашего сильного внимания к её вероисповеданию и её похоронам.

Из всех версий мне больше всего нравится то,что она дочь нацистского преступника,которая приехала снять со счетов деньги,а так как за движением на этих счетах велась слежка всяким специальными европейскими органами ,типа ФБР в надежде на поимку преступников и справедливого возмездия,то даму вычислили и ликвидировали,потому как она ,возможно,много знала того,что знать в широких кругах не полагалось.Фашистские преступники,кстати, тоже пытались стереть подушечки,чтобы их не опознали по отпечаткам пальцев.
Ну и денюжку себе прибрали заодно...
Как бы сходится всё - Южная Америка,была не бедной,говорила на нескольких европейских языках с акцентом,включая немецкий,постоянно меняла места дислокации,останавливалась вблизи транспортных развязок на первом этаже,чтобы можно было быстро в случае опасности покинуть помещение и город /страну,имела много паспортов,чтобы въезжать в страну без визы по тому паспорту,по которому удобно...
« Последнее редактирование: 02.03.16 14:12 »

kleo34


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 22

  • Был 01.07.17 19:17

Здравствуйте.
Есть мысль про первый этаж и балкон. Зачем ей выбирать именно такой номер. Было предположение в самом начале, что ей бы легче было убежать. Но на мой взгляд, исходя из того что в некоторых гостиницах она не выходила из номера, то возможно первый этаж служил для ее гостя или подброски чего-либо. Смысл выбирать такой номер?
В журнале Планета прочитал статью, что в последним номере перед смертью, у номера не было балкона. Насколько точна эта информация?

Вторая мысль. До сих пор никто из нас не знает, что за женщина в лесу и на паспортах. И одна ли и та жа эта женщина? Очень все красиво - нет лица, нет отпечатков у места преступления, нет отпечатков в вещах на вокзале. Кстати отпечаток только на очках и на месте преступления и в вещах - но по ним не определишь.( поправьте если ошибаюсь)

Третья мысль. Все же ей то кто-то делал эти поддельные паспорта. Насколько "подделочник" будет сотрудничать с неадекватной или психически больной?( по версии что она была больна). И паспорта сделаны качественно что не было никаких нареканий при прохождении границ. Значит этот "подделочник" - профи.Насколько профи будет рисковать попасть в тюрьму за прихотливую даму, либо благородную?( если только сумма будет очень привлекательной).

Четвертая мысль. Из слов фотографа, она занималась антиквариатом, но ее слова полиции не подтвердились. Зачем она наврала случайному знакомому?Зачем врать, если ты занимаешься законным? Вывод только один - ей было, что скрывать. Ей было нужно скрывать истинное нахождение в Норвегии. Зачем?

Пятая мысль. Почему дело засекречено? Вывод от одного из участников про то, что если бы она была благородных кровей, то следствию можно было бы признать что причиной смерти - суицид и то что ее личность известна, но по прошению родственников ее имя не выдано на всеобщее обозрение. Так выглядит логично для смерти какой- то известной дамы. И выглядило бы логично что не было родственников на похоронах, дабы не светится в прессе. И было бы логично про ее веру, что похороны провел католик. Не кажется странным все это. Мне кажется во всем этом, что часть биографии о ней знали, но не полностью. Тогда это все вписывается и в картину с похоронами. И это вписывается в картину засекречивания. Скорее всего про нее пропала инфа когда она начала путешествовать по Европе. 

Итог. У нее были первоклассные паспорта, которые позволяли путешествовать без проблем по Европе. Она врет о своем пребывании людям. Она выбирает удобные номера в гостиницах для возможных приходов- уходов кого-либо или передачек чего-либо. Она красива, образованна, на вид богата( не зря фотограф открытку ей подарил - влюбился с первого взгляда?).  В конечном итоге про нее неизвестно ничего

Добавлено позже:
И еще одно дополнение. Я не исключаю, что женщина в лесу и женщина на паспортах - это две разные особы. В этом есть тоже смысл засекречивания дела. Об этом может говорить "легкий" код перемещений дамы, найденный в чемодане, истекший 23 числа( странно, что он не был уничтожен). Об этом может говорить, что невозможно опознать человека - лицо было не узнать и отпечатки тоже( причем с пальцев стерты до смерти). Об этом может говорить, что она накаченная таблетками уже ничего не могла сделать. Вариант как умереть человеку, но потом явиться со своим настоящим паспортом в другой стране и жить припиваючи. Поэтому и дело засекречено, что все как то гладко. Возможно спецслужбы не верили в то, что найденный чемодан на вокзале принадлежит даме, погибшей в лесу. Специально для спецслужб полиция пишет что было самоубийство и проводит похороны с участием 18 полицейских, чтобы усыпить бдительность... кого? других участников или эту особу в паспортах?. Как вариант в то время спецслужбы продолжали искать даму( поэтому и фоток ее нигде нет - все для того, чтобы ее не спугнуть). А эта красивая дама с еще одним - 10 паспортом и думаю отличающиеся от всех 9 до этого внешностью поехала на Гаити)).Причем поехала она 24 числа, и сами сообразите до нахождения трупа, где она могла уже быть? И до сих пор живет, внуков воспитывает.
« Последнее редактирование: 02.03.16 14:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 125

  • Была 29.04.24 22:11

Я не исключаю, что женщина в лесу и женщина на паспортах - это две разные особы. В этом есть тоже смысл засекречивания дела.
Мысль интересная, но Норвегия как-то мало для таких вещей подходит.

kleo34


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 22

  • Был 01.07.17 19:17

http://www.funeralportal.ru/library/1542/4787.html Интересная информация по похоронам в Европе.

Там есть информация про похороны бедных. скопировать не получается. Присутствие полицейских не обязательно для знатных людей. Полицейские могут присутствовать, если какая то эффектная смерть человека или нескольких, что будоражоло умы горожан( сам факт 9 личностей женщины и ни одной фото  и засекреченность дела - чем ни загадочность). Возможно 18 полицейских для сохранения порядка похорон, так как не знали что эта за женщина( а может и знали) и кто может прийти на ее похороны. Но никто не пришел.

И еще мысль. Вопрос о вере. 
В соборной декларации Nostra aetate можно найти основные принципы, которых должны придерживаться католики в отношении к другим религиям. В частности, Второй Ватиканский собор утверждает, что Католическая Церковь «не отвергает ничего из того, что истинно и свято в этих религиях», а также с уважением относится к последователям нехристианских вероисповеданий. Вместе с тем упоминается призыв святого апостола Петра «провождать добродетельную жизнь между язычниками» (1 Петр 2,12) и жить в мире со всеми людьми. Но братские и уважительные отношения не должны вести к релятивизму.
Католику можно было проводить похороны человека, не знающего его веру( если личность не установлена, да даже и если бы и была установлена). Вера это не запрещает. Не вижу смыслы искать подвоха в похоронах дамы каталиком.


Поблагодарили за сообщение: алла | qualis-libet | Saggita

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Вера это не запрещает. Не вижу смыслы искать подвоха в похоронах дамы каталиком.
Вера  это католикам не запрещает, им вообще много чего можно (см. выше), но кто бы его (ксёндза) позвал в протестантской стране, у протестантов (которыми и лютеране являются) с католиками (тем более с католическим священником-иностранцем) не особо дружественные отношения  из-за существенных различий  в основных  догматах церкви. Другой вопрос, если стало известно, что он духовно окормлял покойную (пусть даже единожды). Вообще, можно проверить те места в Норвегии, где бывала покойная, на наличие католических храмов или приходов. Может она набожная была, как многие латиносы.  Так что появление   пастора РКЦ в тихом болотце норвежских обывателей-лютеран отнюдь не случайно. С другой стороны, если бы были подозрения о советском, например, происхождении мадам, то  даже для того, чтобы кольнуть  Москву (мол знайте, что мы всё знаем), могли бы и православного священника позвать, благо православные приходы были тогда и в Бергене и Тромсе.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

qualis-libet

  • Автор темы

  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 355

  • Был 29.01.18 22:32

А вот зачем пришла? Полагаю, единственный вариант - исповедоваться.
Но в чём? Шпионаж не грех, мошенничество, пожалуй, грех, но не смертный, а обыденный, в нём исповедоваться необязательно.
В журнале Планета прочитал статью, что в последним номере перед смертью, у номера не было балкона. Насколько точна эта информация?
Последний её номер - 407 в отеле "Хордахеймен", сообщает Индестад. "4", наверное, означает этаж.
Вот поэтому, что бы скрыть это церковное преступление от общественности - дело и засекретили, и не показывают до сих пор.
В этом есть тоже смысл засекречивания дела.
Норвежская полиция не знает личности покойной. Иначе она бы дала понять обратное: никому не хочется выглядеть дураком, да и надо же показать гражданам, что они не зря платят налоги. Предавать гласности имя жертвы власти не обязаны, поэтому, если по каким-то соображениям (государственного или семейного порядка) необходимо сохранить его в тайне, то это не помешает дать пресс-релиз или организовать утечку информации с тем, чтобы сообщить, что дело благополучно разрешено, но детали не раскрываются по просьбе семьи. И секреты останутся под сукном, и имидж полиции не будет поколеблен.
Возможно 18 полицейских для сохранения порядка похорон, так как не знали что эта за женщина( а может и знали) и кто может прийти на ее похороны.
Шесть человек несли гроб. Остаётся 12.  Не так уж и много, учитывая, что им надо было выполнять задачи поддержания общественного порядка, наблюдения за посетителями, фотографирования похоронной процессии. Погибшая стала после своей смерти чем-то вроде местной знаменитости, и полицейское начальство могло опасаться стечения толпы зевак и представителей прессы.
Кстати, нигде не сказано, что все эти 18 человек находились на службе. Может быть и более простая причина появления полицейских - обычное любопытство. Вряд ли в то время в бергенской полиции были более интересные дела, так что в среде служителей правопорядка Исдалсквиннен наверняка была частой темой для обсуждения.
Значит этот "подделочник" - профи.Насколько профи будет рисковать попасть в тюрьму за прихотливую даму, либо благородную?(
Может ли он дама из благородных или  хотя бы обычная простолюдинка иметь выход на профессионального подделывателя документов?  Едва ли. Поддельные паспорта высокого качества в большом количестве указывают на организованную преступность или спецслужбы.  А шпионы не ведут себя столь подозрительно по-шпионски, как Исдалсквиннен, да и разведчиков в приличных странах не убивают.
Точно известно, что один паспорт был бельгийским, об остальных можно только гадать по её именам: Голландия, Франция, ФРГ, Ирландия? Видимо, это северные (но не скандинавские) страны Западной Европы. Тот, кто подделал паспорта, располагал образцами. Соблазнительно думать, что он жил в одной из этих стран или в одной из соседних с ними (как тут не вспомнить "День шакала" Форсайта: "Брюссель издавна являлся центром изготовления поддельных документов, и многие иностранцы предпочитали обращаться к услугам местных умельцев"), но профессионалу расстояние не помеха и он мог работать где-нибудь  в Италии или вообще за океаном.
« Последнее редактирование: 03.03.16 20:53 »


Поблагодарили за сообщение: kleo34 | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Я извиняюсь... *THANK* а что написано на могиле?
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

qualis-libet

  • Автор темы

  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 355

  • Был 29.01.18 22:32

Вроде бы ничего: "umerket grav", я так понимаю, означает, что могила не обозначена.