Исдалсквиннен (Женщина из долины Исдален): Норвегия, 1970 г. - стр. 9 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исдалсквиннен (Женщина из долины Исдален): Норвегия, 1970 г.  (Прочитано 330406 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 125

  • Была 29.04.24 22:11

Эти люди с манией преследования быстро становятся неадекватами, т.е. там болезнь уже можно сразу распознать с первого взгляда, они кажому встречному будут рассказывать про своих преследующих врагов и как они за ними охотятся. Здесь совершенно не такой случай.
У моей семьи была знакомая. Со странностями. Однажды она ушла из дома, потому что решила, что родня хочет отправить её в психушку (может, уже отправляла, я подробности не знаю). Кроме того, у неё постоянно были конфликты с соседями из-за того, что она держала дома несколько собак, обеспечивать кормом которых не имела возможности т.к. не работала. Собаки, естественно, лаяли и выли от голода. В общем, она покинула дом и скиталась чуть ли не по гаражам, независимо от времени года. С собаками. Такая жизнь продолжалась годами, возвращаться домой она категорически отказывалась, потому что считала родных врагами. При этом как-то умудрялась добывать средства к пропитанию и приобретению одежды и вообще не отрываться от социума.


Поблагодарили за сообщение: алла

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Шизофрения вызывается не бактерией, а дефектом в генах, это обычно наследственное заболевание.
На сколько я знаю, до сих пор нет единой точки зрения на причину возникновения шизофрении.
В пользу инфекционной причины говорит одна из гипотез. Про бактерию я читал не более двух лет назад.


Поблагодарили за сообщение: алла | sol

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Скажем так, женщина страдала психическим заболеванием, которое повлекло нарушения в сфере чувств, мышления, поведения.
Вполне возможно.
Оффтоп (текст не по теме)
Я когда увидел её кодированные записи мне сразу вспомнилась история с шифрами Рикки Маккормика.
Там ФБР несколько лет билось над их расшифровками и, в конце концов, решило попросить помощи у пользователей сети,разместив их на своём сайте.
И один парень,сам страдающий психическими расстройствами,прислал полную расшифровку,из которой видно,что это дневник психического состояния и приёма лекарств этого Маккормика.
Очень понравилась та версия (на reddit.com есть). Но у ФБР видимо другое мнение,т.к. до сих пор висит https://forms.fbi.gov/code#googtrans(ru]:->
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: алла | Дмитрий Карягин | Obladi-oblada | Saggita

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

И один парень,сам страдающий психическими расстройствами,прислал полную расшифровку,из которой видно,что это дневник психического состояния и приёма лекарств этого Маккормика.
Не наводит на мысли, что парень, "сам страдающий психическими расстройствами", мог приврать? *подмигивающий смайлик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

нее. очень красивая и правильная расшифровка.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 052

  • Была 02.03.24 22:00

Я когда увидел её кодированные записи мне сразу вспомнилась история с шифрами Рикки Маккормика.
Там ФБР несколько лет билось над их расшифровками и, в конце концов, решило попросить помощи у пользователей сети,разместив их на своём сайте.
И один парень,сам страдающий психическими расстройствами,прислал полную расшифровку,из которой видно,что это дневник психического состояния и приёма лекарств этого Маккормика.
Очень понравилась та версия (на reddit.com есть). Но у ФБР видимо другое мнение,т.к. до сих пор висит
Висит потому, что это охота за мозгами. :)

Спасибо за ссылку, Ole Lukoje. Это оказалась девушка, просто переводчик местами выводит текст от мужского имени. Мне так же показался интересным ее рассказ о себе:

"Этот случай привлек мое внимание, и я пришла в эту тему потому, что г-н Маккормик был известен как психически больной и графоман. У меня биполярное расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство, поэтому все, что я пишу (если это не адресовано кому-то) я пишу намеренно неразборчивым "кодом". Это не шифрование и я уверена, что шифровальщик может разобраться быстро. У меня много письменного материала, и если я неожиданно умру, я буду уверена, что мои записи, планы  и продуктовые списки будут таинственными для некоторых людей - только в этом причина.

Для меня определенно важно вести записи приема таблеток и симптомов обеих моих расстройств, и мой журнал симптомов кодируется. Эти записи выглядят как бред. Я веду кодированные записи симптомов только потому, что я кодирую все, потому что это паранойя и навязчивые записи являются проявлением моей болезни.

Никто вокруг меня не знает, что мои навязчивые, необычные пишущие привычки являются частью психического заболевания, я просто кажусь эксцентричной. Единственный человек, который знает про мои диагнозы, это мой муж. Моя семья не знает о моем лечении, потому, что я хорошая "разведчица" и я хорошо образована. Если бы вы дали моим родителям несколько записей из моего ноутбука, то они не будут иметь ни малейшего представления о том, что "таинственные записи" являются симптомом."
« Последнее редактирование: 22.02.16 04:42 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Если наша героиня была богата,знаменита и отчасти неадекватна,то частный детектив,приставленный к ней заботливыми родственниками, выглядит логично.
Но как,в таком случае,он не помешал ее самоубийству?
Тут, имхо, два варианта:  либо он упустил её из виду, что сомнительно, либо сделал вид, что упустил, получив инструкции.
Вариант: Исдалсквиннен сама следила за кем-то!

Добавлено позже:
У моей семьи была знакомая. Со странностями. Однажды она ушла из дома, потому что решила, что родня хочет отправить её в психушку (может, уже отправляла, я подробности не знаю). Кроме того, у неё постоянно были конфликты с соседями из-за того, что она держала дома несколько собак, обеспечивать кормом которых не имела возможности т.к. не работала. Собаки, естественно, лаяли и выли от голода. В общем, она покинула дом и скиталась чуть ли не по гаражам, независимо от времени года. С собаками. Такая жизнь продолжалась годами, возвращаться домой она категорически отказывалась, потому что считала родных врагами. При этом как-то умудрялась добывать средства к пропитанию и приобретению одежды и вообще не отрываться от социума.
Вряд ли эта женщина имела возможность путешествовать по разным городам и жить в гостиницах. Ее образ жизни- то,что принято называть "бомжевание".

Добавлено позже:
На сколько я знаю, до сих пор нет единой точки зрения на причину возникновения шизофрении.
В пользу инфекционной причины говорит одна из гипотез. Про бактерию я читал не более двух лет назад.
Быть может,бактерии вызывают заболевание,похожее на настоящую,генетическую шизофрению.
« Последнее редактирование: 22.02.16 03:02 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 125

  • Была 29.04.24 22:11

Вариант: Исдалсквиннен сама следила за кем-то!
А как же "не выходила из номера, будто кого-то боялась"?

Добавлено позже:
Вряд ли эта женщина имела возможность путешествовать по разным городам и жить в гостиницах. Ее образ жизни- то,что принято называть "бомжевание".
Её бродяжничество было вынужденным, поскольку она была уверена, что домой возвращаться опасно. Мания преследования у неё была выражена слабо, преимущественно в убеждённости, что Советская власть и КГБ преследуют таких, как она, посредством карательной психиатрии (а родня является их орудием).
« Последнее редактирование: 22.02.16 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

потому, что я хорошая "разведчица" и я хорошо образована.
воот! хорошая параллель.


Поблагодарили за сообщение: алла

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Прочитала тему,интересно.
Попыталась найти в интернете ,была ли легализована проституция в Норвегии в 1970 гг - ответа не нашла.

А про гроб - точно её в этом белом гробу похоронили?Есть в Скандинавии такая фишка,что в крематорий или на кладбище доставляют в дорогом гробу,чтобы при панихиде всё было красиво,а потом,когда  церемония заканчивается и родня расходится ,покойника перекладывают в обычный гроб или просто кремируют одно дело,а гроб возвращают похоронному бюро или работникам кладбища для следующего жмурика.Может в гробу долезли до кладбища для красивой фотографии для местных газет.

Ну и про знатность рода - с одной стороны,если бы в знатной семье   пропала член семьи,то слухи о том,что человек "не в себе" муссировались бы давно,с самого её детства ,но,с другой стороны - тогда ведь интернета не было и такие вещи вполне можно было замять на семейном уровне,не вынося сор из избы.Это сейчас через 5 минут после проишествия всё становится достоянием общественности,а раньше - нет.

Про красивую женщину,которая привлекает внимание,вспомнила ещё один криминальный вариант - "Место встречи изменить нельзя",как Ручников шубы воровал...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 052

  • Была 02.03.24 22:00

А про гроб - точно её в этом белом гробу похоронили?
Читала на зарубежных форумах, что похороны снимали на кинопленку, которая приобщена к делу.
Цинковые гробы кладут в деревянный контейнер, так что не исключено, что гроб в момент погребения из контейнера вынули.

Можно предположить, что родственников не нашли. И "пышные", на первый взгляд похороны, это всего лишь, исполнение прописанных в инструкции правил захоронения за счет бюджета. Какими могут быть случаи такого захоронения? Допустим, малоимущая семья, неопознанное тело утопленника и т.д. Так как страна религиозная, то требуется соблюдение традиций, предполагающих уважение к усопшему. Конечно, количество полицейских на похоронах впечатляет. Может быть, участие в похоронах дополнительно оплачивалось или может быть, количество участников похоронной процессии прописывалось инструкцией.

То, что количество полицейских, участвовавших в похоронах, не скрывали от общественности, значит это было либо нормой, либо своеобразным отчетом о расходовании средств перед налогоплательщиками.


Вот еще один рассказ человека, страдавшего шизофренией:
"В 2007 году когда мне исполнился 21 год я впервые начала слышать голоса, это были двое мужчин, которые обсуждали меня практически все время, они были достаточно удалены о меня и слышала я их как будто негромко, так я жила целый, никому ничего не рассказывала, кроме своего молодого человека, но он только говорил, чтобы я не обращала на все это внимания. В 2008 году все обострилось, у меня появилась мания преследования, мне стало казаться, что за мной все время следят, что меня хотят убить, что близкие люди в этом тоже замешаны и желают мне зла. Я начала видеть галлюцинации, голоса говорили, что все что я думаю это правда, в конце концов я не выдержала и уехала в женский монастырь. где Матушка-настоятельница сразу сказала мне на мои рассказы, что у меня шизофрения. В монастыре мне хотели помочь, но голоса сказали, что монахини меня хотят убить и я ушла оттуда. У меня были деньги и я побывала в нескольких городах. все время убегая от вымышленных убийц, все кончилось психиатрической больницей, в которой мне поставили снова диагноз шизофрения, но я не верила. Это был 5й курс и мне нужно было сдать сессию, мыслительные процессы нарушены не были и я с помощью родителей смогла раньше срока выйти из больницы и сдать сессию, училась я всегда на отлично, особого труда это мне не составило. Голоса, галлюцинации, мания преследования меня не оставляли ни на минуту я все время жила в страхе, я начала думать что одержима злыми духами, в одиночку я поехала на отчитку в Сергиев Посад к отцу Герману, но и в Троице-Сергиевой лавре у меня начался сильный приступ, я уехала и снова все кончилось психиатрической больницей, на этот раз я пролежала 40 дней и пила каждый день нейролептики, моя жизнь стала невыносимой, ужасной. из-за таблеток я стала апатичной, раздражительной, злой и ленивой. Мне не хотелось ничего делать и самое ужасное мне нужно было привыкнуть к мысли, что мне придется всю оставшуюся жизнь принимать нейролептики.
После того как я вышла из больницы я поняла, что хочу умереть, я не видела ни в чем смысла, я была уверенна, что никогда не устроюсь на работу, у меня не будет семьи, одним словом я стала считать себя недоразвитым больным ограниченным и неполноценным человеком..." http://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=21927&sid=be658bf978accad8ed1206e875384551
« Последнее редактирование: 22.02.16 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Saggita

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Там все правильно по ссылке написано. Не бывает "слабо выраженной мании преследования" - когда больной человек доходит до этой стадии, он уже откровенно больной и это видно посторонним.
« Последнее редактирование: 22.02.16 21:48 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 125

  • Была 29.04.24 22:11

Не бывает "слабо выраженной мании преследования" - когда больной человек доходит до этой стадии, он уже откровенно больной и это видно посторонним.
Конечно, больной. Но не каждый больной кончает жизнь самоубийством.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
В советской психиатрии был термин "вялотекущая шизофрения", который правозащитники объявили орудием политического преследования инакомыслящих. Однако, если приглядеться к некоторым инакомыслящим, трудно не согласиться с данным термином.
« Последнее редактирование: 22.02.16 22:17 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ладно, допустим, что ИЖ малость того, с манией преследования, но чтобы такой аж 8 паспортов себе справить, причем не факт, что явно поддельных? Не вяжется.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
В советской психиатрии был термин "вялотекущая шизофрения", который правозащитники объявили орудием политического преследования инакомыслящих. Однако, если приглядеться к некоторым инакомыслящим, трудно не согласиться с данным термином.
А если приглядеться к некоторым сторонникам власти - то  тут наблюдается уже не вялотекущая - а буйное помешательство.

Добавлено позже:
но чтобы такой аж 8 паспортов себе справить, причем не факт, что явно поддельных? Не вяжется.
Как раз вяжется. Уже писал - но повторюсь. Мания преследования - самое реальное объяснение такого количества паспортов. Если она получила выход на изготовителя таких паспортов - то она будет заказывать их снова и снова, а тому что - деньги не лишние. А нормальному человеку если фальшивый паспорт и нужен - то только один. А когда он отработан - его уничтожают и делают новый.
« Последнее редактирование: 22.02.16 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 125

  • Была 29.04.24 22:11

Оффтоп (текст не по теме)
А если приглядеться к некоторым сторонникам власти - то  тут наблюдается уже не вялотекущая - а буйное помешательство.

О помешанных во власти целые тома исписаны.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Человеку с манией преследования не нужны паспорта, ему такая идея просто в голову не придет. Люди с такой болезнью живут уже в собственном мире, а не в реальном, они не мыслят логически как нормальные люди.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А как же "не выходила из номера, будто кого-то боялась"?
Боялась,что ее заметит объект наблюдения. Как вариант.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Её бродяжничество было вынужденным, поскольку она была уверена, что домой возвращаться опасно. Мания преследования у неё была выражена слабо, преимущественно в убеждённости, что Советская власть и КГБ преследуют таких, как она, посредством карательной психиатрии (а родня является их орудием).
В любом случае,это другой образ жизни. Наша героиня с собаками не кочевала по пустырям.
« Последнее редактирование: 23.02.16 03:29 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Elena

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

они не мыслят логически как нормальные люди.
Не являюсь психиатром, но из того, что по теме знаю из литературы - они как раз мыслят очень логически. Но не как нормальные люди.


Поблагодарили за сообщение: алла

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я их в жизни встречала, не в литературе.  *JOKINGLY* Поверьте мне, это абсолютно больные люди, живущие в собственном мире. Никакая логика там и близко не стояла.

Есть конечно такие, которые осознают, что они больны. Это наступает довольно рано, ещё на стадии появления голосов. Тогда человек идет лечиться и дальше у него обычно не заходит. Если уж до мании преследования дошло, это будут уже почти бомжи с горящими глазами и бессвязной речью, а не хорошо одетая и следящая за собой женщина с деньгами и дорогими предметами обихода.
« Последнее редактирование: 23.02.16 09:27 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 125

  • Была 29.04.24 22:11

Поверьте мне, это абсолютно больные люди, живущие в собственном мире
Бывает ремиссия, длящаяся годами. Я работала с одной дамой. Ни за что бы не подумала, что она больна и принимает лекарства, если бы мне по секрету не сказали (те, кому она сама по секрету сказала).

Добавлено позже:
Болезнь-не болезнь, но какая-то странность в И-н есть. Если она была агентом и заметила за собой слежку, у неё был единственный выход- сдаться властям. Но она не сделала этого . Почему?
« Последнее редактирование: 23.02.16 10:35 »


Поблагодарили за сообщение: алла

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Да, если они принимают лекарства, то могут нормально жить, но тогда и мании преследования не будет...  *JOKINGLY*

Конечно же, она не хотела сдаваться властям, какой мошенник захочет добровольно в тюрьму?? Думаю, она прекрасно знала, что это были "свои" же, но надеялась их обхитрить или задурить им голову...

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 052

  • Была 02.03.24 22:00

Я их в жизни встречала, не в литературе.
Это не аргумент, способный подтвердить, что прослеживается именно такая тенденция:
Если уж до мании преследования дошло, это будут уже почти бомжи с горящими глазами и бессвязной речью
Это ваше утверждение имеет отношение к шизофрении, когда при психомоторном возбуждении наблюдается  кататоническое и гебефреническое возбуждение.  Подробнее: http://bookap.info/genpsy/fadeeva/gl2.shtm

Имейте ввиду, что течение психических болезней отличается большим многообразием и, как правило, сопровождается сопутствующими расстройствами/заболеваниями.

а не хорошо одетая и следящая за собой женщина с деньгами и дорогими предметами обихода.
В своих ответах #245 и #250, я привожу примеры, когда это могут быть хорошо образованные люди и даже ближайшее окружение не догадывается об их диагнозе.

Больными могут быть люди, как с высокой культурой, так и с невысокой; как образованные, так и необразованные; как состоятельные, так и несостоятельные.
« Последнее редактирование: 23.02.16 18:39 »

Saggita


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Гринтаун, штат Иллинойс

  • Была сегодня в 14:53

Так как страна религиозная, то требуется соблюдение традиций, предполагающих уважение к усопшему.
Я не знаю, насколько религиозная страна Норвегия и, в особенности, насколько религиозной она была в 1970 г., но меня заинтересовало следующее. В английской статье в Вики сказано, что полиция придерживалась версии самоубийства (The official police report concluded suicide). А на фото, где несут гроб, процессию возглавляет священник. Это я к тому, что христианство весьма отрицательно относится к самоубийцам. Но, повторюсь, я совершенно не знакома со спецификой культовых отправлений в Норвегии в 1970 г. У кого-нибудь есть мысли на сей счет?
The Owls are not what they seem

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

У кого-нибудь есть мысли на сей счет?
Их протестантская церковь разрешает отпевать и хоронить самоубийц.


Поблагодарили за сообщение: алла | Saggita | Дмитрий Карягин

Saggita


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Гринтаун, штат Иллинойс

  • Была сегодня в 14:53

Их протестантская церковь разрешает отпевать и хоронить самоубийц.
Спасибо, понятно.
The Owls are not what they seem

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Их протестантская церковь разрешает отпевать и хоронить самоубийц.
Кого же отпевали? "Рабу Божию Исдалсквиннен" ?
Министерство Пространства и Времени

Saggita


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Гринтаун, штат Иллинойс

  • Была сегодня в 14:53

Кого же отпевали? "Рабу Божию Исдалсквиннен" ?
У священников могут существовать специальные формулировки на случай погребения неопознанных останков. Думаю, за века существования любой церкви такие случаи происходили не единожды. А к усопшим обычно относятся с уважением.
« Последнее редактирование: 24.02.16 07:16 »
The Owls are not what they seem

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Их протестантская церковь разрешает отпевать и хоронить самоубийц.
В это поверить я готов. Но вот во что не готов поверить - в то, что делать это будут бесплатно. Знаю я попов.
Стало быть - кто-то отпевание оплатил. В то, что и попов позвали за счет бюджета -  тоже верится слабо..
Хотелось бы конечно комментариев человека, жившего в Норвегии.

Панда05


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Россия,Волгоград

  • Была 31.05.22 01:51

В это поверить я готов. Но вот во что не готов поверить - в то, что делать это будут бесплатно. Знаю я попов.
Стало быть - кто-то отпевание оплатил. В то, что и попов позвали за счет бюджета -  тоже верится слабо..
Хотелось бы конечно комментариев человека, жившего в Норвегии.
Если бы ее два пьяных мужика закопали под забором,вы бы больше поверили?

Добавлено позже:
Боялась,что ее заметит объект наблюдения. Как вариант.

Что ж за слежка такая тогда получается?
« Последнее редактирование: 24.02.16 12:37 »
Истина где-то рядом...