ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 264 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1511035 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7890 : 29.03.19 22:42 »
 Свекла это скорее расплывшаяся   масть в картах - пики
У зк, осужденных, блатных высокое положение и авторитет, особенно если туз пик ( вор в законе, смотрящий), но туза там у З. нет.  Так же у блатных пиковые это черные, кавказцы. Еще масть пики обозначает фарт, везение, у катал. Есть так же полузакрашенная масть пик, опущенный ( но это редкая интерпретация). Но как правило тонкости толкования тюремных наколок зависят от времени и даже региона, само собой за исключением классических крестов, куполов, пауков. Аббревиатуры зоновские  как правило не больше 7 символов, часто не по правилам правописания. Если это зоновская аббревиатура то это скорей два предложения.
ДАЕРМ- Долблю Актив Е... у  Режу Ментов
МУАЗУАЯ тут куча вариантов.  Например. Менты Управляют Активом Зоной Управляет Анарх и Я
М-менты
У- управлять, уроды, узник.
А -Актив ( пособники ментов на зоне), Анархия
З-зона, зэк(и).
 
Но как-то мудрено для ЗК, обычно у них покороче все (БАРС, ЗЛО), а то по этапу пойдешь устанешь всем объяснять что за буквы напортачил. Есть сомнения что наколки зоновские.

Г+С+П=Д . Тут скорей классика. Имена друзей по итогу дружба. Типа "Гена+Сергей+Паша= Дружба" Как правило колют все вместе в юном возрасте. 1921 скорей всего год рождения.
 

mirumir


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.04.19 15:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7891 : 04.04.19 19:22 »
Люди добрые, возможно я не скажу ничего нового, т.к. не владею всем объемом информации. Просто выскажу идею, вдруг  пригодится.
 По-моему это шифр, кот. следует читать через азбуку морзе. Раскрывать каждую букву и знак последовательно, а потом путем простого переноса пауз между буквами создавать новые буквы. Навряд ли пишущий сильно шифровал написанное, если конечно это был простой смертный, а не агент 07. Ведь он рассчитывал, что простые смертные это смогут прочитать!
Да и времени у него на это, скорее всего, не было. Таким образом получается весьма разнообразная информация на любой вкус. Например, у меня получилось:

1. "на 1 ф ч старт" , правда впереди осталась  буква Д с точкой (ТО или НИ или Б) Может это "НИНА 1 ФЧ СТАРТ", может какие-то буквы переданы нам не верно;

и второй вариант криминальный:

2. "ДЕД или ДЕДЫ" далее следует то ли имя, то ли местность, не понятное мне : БАЙСАЯ или БАЙСАРТА или МИНОХТАЯ или ДЕД ТАЧРОХТАЯ или БАЙСЕНКА или ДЕД БАЙСАР или ДЕДКО...
 т.д.

3. третий вариант, в конце "ЖЕКА".

Следует также учитывать, что надпись могла быть создана на трупе дабы замести следы.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Серёжка

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 594

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7892 : 04.04.19 20:11 »
За попытку расшифровки - спасибо *THANK*
За мысль - Ведь он рассчитывал, что простые смертные это смогут прочитать - тоже спасибо, ибо мысль эта логичная и здравая, и на форуме многие к ней пришли своим путем.
За высказывание - Следует также учитывать, что надпись могла быть создана на трупе дабы замести следы.- также спасибо по тем же выше высказанным соображениям.
В общем, Вы на правильном пути. Осталась самая малость - всего лишь расшифровать эту чертову надпись ДАЕРММУАЗУАЯ  *YES*

mirumir


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.04.19 15:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7893 : 04.04.19 21:39 »
" Осталась самая малость - всего лишь расшифровать эту чертову надпись ДАЕРММУАЗУАЯ"

Да, и по этому спешу сообщить: ДЕДЫ БАЙСАР ТИТ
Дошло наконец, что это за хвостик оставася лишний.


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 594

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7894 : 04.04.19 21:43 »
ДЕДЫ БАЙСАР ТИТ
А можно попросить перевод на простой человечий язык?  :-[ В смысле - was ist das?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7895 : 04.04.19 22:48 »
:-[ В смысле - was ist das?
В смысле WTF  :-[

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7896 : 05.04.19 05:47 »
мда... весна явно вступила в свои права.

mirumir


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.04.19 15:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7897 : 05.04.19 20:21 »

А можно попросить перевод на простой человечий язык?  :-[ В смысле - was ist das?
Увы, ТИТ не получается, только ТЕТ.
Что-то ещё Вас смущает? Азбука Морзе  не легка для меня.
Поэтому и хотелось поднять общественность на мозговой штурм. Зато перед СТАРТ получилось АЕРОНАВТЕ. Вроде бы по теме. Тогда надо поработать над формулой К+С+Г=Д, больше-то ведь надписей нет? А после слова СТАРТ идет ГЕНА, очень похожий на завуалированные цифры. Во всяком случае, Гена крайне небрежно написал своё имя.

 %-)


Поблагодарили за сообщение: фугас

mirumir


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.04.19 15:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7898 : 07.04.19 22:19 »
Ну что ж, выкладываю здесь результат расшифровки надписей Г+С+П=Д ДАЕРММУАЗУАЯ.
После представления этих букв и символов в виде знаков азбуки Морзе и последующего деления этих знаков на соответствующие буквы получается:

ГЕКСИН НА СЕВЕРЕ РАЕОНА /. _ _ _ . / СТАРТ далее следует дата и/ или время (ГЕНА и/или 1921) , видимо 01.02  19 -20.
Остались не определены несколько букв. Это может быть : АТН , АМН, ВН, ВТЕ и т.д. Что-то специфическое.

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7899 : 07.04.19 23:33 »
Ну что ж, выкладываю здесь результат расшифровки надписей Г+С+П=Д ДАЕРММУАЗУАЯ.
После представления этих букв и символов в виде знаков азбуки Морзе и последующего деления этих знаков на соответствующие буквы получается:

ГЕКСИН НА СЕВЕРЕ РАЕОНА /. _ _ _ . / СТАРТ далее следует дата и/ или время (ГЕНА и/или 1921) , видимо 01.02  19 -20.
Остались не определены несколько букв. Это может быть : АТН , АМН, ВН, ВТЕ и т.д. Что-то специфическое.
ещё в 2018-04-20 09:00:49  я дал словесные выражения кода морзе..

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=152&p=21#p107470

СЛОВЕСНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ КОДА МОРЗЕ.                                                                                                                    (за-моч-ки)

До-ми-ки ай-да есть ребята ма-ма мо-рзе у-не-сло ай-да за-ка-ти-ки   убе-гу ай-да

я-сказал

  Радисты передают морзе на слух (не заучивая кол-во точек тире) у них свой (сленг)..
ДАЕРММУАЗУАЯ -звучит так

До-ми-ки ай-да есть ребята ма-ма мо-рзе у-не-сло ай-да за-ка-ти-ки   убе-гу ай-да

я-сказал

Самый простой  перевод -ребята дома(палатке)или (мертвы),маме(босу) морзе (кличка) унес,на закате уйду и я.

Просто информация к размышлению..
Г+С+П=Д есантный ?

Гусеничный самоходный паром ГСП был принят на вооружение Советской Армии приказом МО от 4 марта 1957 г.
С 1957 по 1979 г.  Крюковский завод выпустил 2100 паромов. Затем производство было передано НПО "Волгограднефтемаш " который выпустил 300 паромов.

Официально авторами изобретения считается авторский коллектив в составе А.Ф. Кравцев, Н.С. Семчуков, Е.Е.Ленциус и др.   Авторское свидетельство  выданное №18299 16 апреля 1958 г. с приоритетом от 12 марта 1957 г.

http://saper.isnet.ru/texnica-2/gsp-a.html
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7900 : 08.04.19 00:11 »
Просто информация к размышлению..
Г+С+П=Д есантный ?

Гусеничный самоходный паром ГСП был принят на вооружение Советской Армии приказом МО от 4 марта 1957 г.
С 1957 по 1979 г.  Крюковский завод выпустил 2100 паромов. Затем производство было передано НПО "Волгограднефтемаш " который выпустил 300 паромов.
Да чего гадать то ?
Давайте подождем пока Варсегова огласит результаты третьей ДНК экспертизы по Семену.
Может быть хоть четвертая не понадобиться.

mirumir


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.04.19 15:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7901 : 08.04.19 17:07 »
Ну и ещё пара слов. Дневник неизвестного (приписанный Зине Колмогоровой) - это скорее всего записи Семена. Последняя запись укладывается в 14-ти значный шифр, если взять первые буквы слов, предлогов и знаки препинания. В первой строке получается ключ: БЛИЗКО УТКИН при соответствующей перестановке столбцов и если считать, что запятая или точка - это по смыслу И. А дальше Бог весть как прочесть. Скорее всего Семен передал эти вырванные листки Зине в последний момент, поэтому их и приписали Зине. А потом разобрались и в деле сделали нужную запись, дабы не афишировать и не наводить на мысль о шифре.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7902 : 09.04.19 20:05 »
какой только бред народ не пишет.заметим, очень взрослый народ, с жизненным опытом и какими-никакими знаниями.
реально думаете, что умирающий на жутком морозе, травмированный мужик, делал себе татту?! *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Jurij | wolf_33 | ТатьянаЧП | kkorotkoff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 01.10.24 22:35

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7903 : 09.04.19 20:59 »
Последняя запись укладывается в 14-ти значный шифр
А первая - в тарабарскую грамоту.
реально думаете, что умирающий на жутком морозе, травмированный мужик, делал себе татту?!
Делал... пока чернила не замёрзли.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Berg

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:04

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7904 : 12.04.19 03:48 »
У меня тут случайно появилась еще одна (не хуже других) черновая версия ДАЕРММУАЗУАЯ. Разновидность версии про слово из другого языка.
В Библии (кому интересно это Книга пророка Иезекииля 8:14) случайно наткнулся на имя Фаммуз. "И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе". Стал смотреть кто такой этот Фаммуз и увидел церковно-славянское написание этого имени
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кому как, а мне напомнило чем-то татуировку Золотарева.
- Первая буква "Фита" напоминает "Д" по начертанию, да и кстати на фото эта первая буква в связи с явной округлостью больше напоминает "Фиту", чем "Д"

- Вторая буква "А"
- Есть сдвоенная "ММ"
- Буква "Ук" напоминает русскую "У"
- Есть "З"
Но есть серьезные отличия:
- Лишние буквы ЕР
- Лишняя А
- УАЯ вместо "еръ" Ъ
Я, к сожалению, в церковно-славянском языке совсем не знаю грамматики и вообще почти не разбираюсь, но просто чтобы дать версии шанс пару вариантов объяснения. Например:
- УАЯ - это уже следующее слово или начало следующего слова
- УАЯ - слово стоит не в именительном падеже, единственном числе, а в другой форме (по незнанию не могу сказать возможно ли появление подобного окончания).
- УАЯ - это не "УАЯ", а какие-то другие буквы. Печатная машинка - не компьютер, там кроме русских других букв не было а иногда надо было напечатать римские цифры или латинские буквы вместо римской десять X печатали заглавную Х. Вместо римской пятёрки V заглавную У. Вместо единицы I - восклицательный знак ! или 1, вместо двойки (II) - заглавную И, вместо тройки III - заглавную Ш, я также встечал другие замены N-И, N-№, R-Я, S-5, Q-O, F-Г, G-С (в последних случаях на отпечатанной странице чернилами дописывали недостающие палочки и хвостики) и т.п. В нашем случае это мог быть "Юс" или какая-нибудь лигатура.
- А - это могло быть титло при печати на машинке "опустившееся вниз" (хотя титло там вроде незачем ставить)
и т.п.
В конце концов могло быть и другое слово.
В продолжение версии:
Г+С+П=Д - Господь
IC - Иисус Христос
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Свекла - один из знаков, что часто встречаются на старинных иконах, например
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

« Последнее редактирование: 12.04.19 03:49 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Лик

Лик


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7905 : 16.04.19 12:02 »
Если увеличить и вглядеться, то первые две буквы перед "Д" похожи больше "IS" или число 15, 16 - картинка прилагается.
                                                                                          Доброе время суток!
Выдвигаю НОВУЮ версию -  На руке, идентификационный номер или IS (IC) или сегодня -  ID в наши дни. .
Для сравнения – пару стран. ПРИМЕРЫ:
Южная Африка - Южноафриканский идентификационный номер человека - число с 13. ID (или IC. IS) - указывает, что гражданин мужского пола родился 1 января 1980; он был 10-м мужчиной или YYMMDDSSSSCAZ.
В Гамбии – это NIN  состоит из 11 цифр в форме
 DDMMYY-PG-##CS. Где DD MM YY указывает на дату рождения.
Число. Месяц. Год.
Тогда в надписи «ДАЕРММУАЗУАЯ» - это формат - число, месяц, год (рождения или вступления куда-то).

ДА- сокращенное – дата (DATA). После «ДА» - два знака, замененные на «ЕР».
ММ – месяц рождения. Допустим, 13.3 – условно, как пример. Заменены на «УАЗ»
У (year – англ. год) – год рождения. Тогда в конце слова У-АЯ, где  У – от слова год, а потом число года. То есть, там, где должно быть число года - буквы «АЯ».
Предположительно, надпись ПЕРВУЮ ему сделали – где угодно. Не сам. А позднее эту надпись уже сам ОН передал на русскую, заменив буквами «С Днем…».
Да, конечно, в Германии до 2007 года ID не было. Но вот в Австрии – CCR-ID: 000 247 681 888  - этот номер с 12 цифрами.
В надписи «ДАЕРММУАЗУАЯ» - 12 знаков, что ближе к Австрии.

Разумеется, IS - Идентификационный номер - явление новое, но что-то похожее до его введения наверное было раньше.
Ощущение некоторой правдоподобности этой версии - часть надписи - цифры, предположительно рождения, перебитые буквами.

С уважением, Лик
Зайчик или шаровая молния

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7906 : 16.04.19 15:21 »
идентификационный номер или IS (IC) или сегодня -  ID в наши дни. .
ID это идентифицирующий документ, никак не номер.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7907 : 09.05.19 13:41 »
Цитирование
На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена". На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С", на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1. "Г.С" :
Г + С = 4+19 = 23

2. Д А Е Р М М У А З У А Я:
Буквы через одну, начиная с А, или каждая 2-я буква, получаем ряд букв

    А Р М А У Я Е У А М Д З

(А+Р+М) (А+У+Я) (Е+У+А) (М+Д+З)
Допустим в акте СМЭ - ошибка или подмена последней буквы З на букву С. Они созвучны, но по написанию не похожи. К эксперту не придерешься, если он диктовал машинистке. Почему нет фото второй половины тату? Это же азы криминалистики. Может потому, что прочитали, поговорили с товарищем и ... засекретили.
Разворачиваемый текст
Г+С+П= Д как указание на то, что надо сложить 3 буквы-цифры, а м.б. наооборот более ранняя запись натолкнула на шифр ДАЕРм...
(А+Р+М) (А+У+Я) (Е+У+А) (М+Д+С)
Далее простая арифметика. Надо из сумм трех букв-цифр вычесть 23.

(1+18+14) (1+21+33) (6+21+1) (14+5+19)
     33              55             28             38
   -23             -23            -23            -23
     10.             32.             5.            15.
     И               Ю               Д              Н
« Последнее редактирование: 10.05.19 07:14 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:04

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7908 : 10.05.19 10:10 »
У меня, как нематематика возникло много вопросов.
Почему 23 надо отнимать?
И что такое ИЮДН по-Вашему?
И вообще, реально ли подобным образом что-то зашифровать так, чтобы потом расшифровать? 
Как бы Вы, например, таким способом зашифровали и расшифровали имя "Стоун"?
« Последнее редактирование: 10.05.19 10:10 »

nasta98


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Kazakhstan

  • Была 15.08.19 07:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7909 : 09.06.19 18:12 »
Здравствуйте, хотела предложить свою версию
Татуировки. На фото хорошо читается Д следующая немного стёрта, затем прописная Е или в , если разделить по три буквы то получится
ДАЕ- или ДИВ - диверсия
РММ - фамилия лесника Ремпель
УАЗ - марка машины
УАЯ может немного стёрта и читается как знак
У-4 ,А ,Я можно читать как 2
Если у Семена было задание выяснить насчёт черных золотоискателей, то тату мог нанести ещё на 2 Северном,.


Поблагодарили за сообщение: kola64 | Лик

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7910 : 09.06.19 18:46 »
УАЗ - марка машины
УАЗы пошли с конвейера гораздо позднее.
Хотя, пардон. Имел ввиду легендарный внедорожник УАЗ-469 и поздние модификации.
« Последнее редактирование: 09.06.19 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: Лик

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 22:00

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7911 : 09.06.19 18:58 »
было задание выяснить насчёт черных золотоискателей, то тату мог нанести
тоесть память совсем худая была? Записывал все.. на себе  ;)
УАЗы пошли с конвейера гораздо позднее
и именно этот набор символов злобно цедят сквозь зубы владельцы уазов, передвигаясь по дорогам *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Berg

Лик


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7912 : 10.06.19 10:07 »
ДАЕ- или ДИВ - диверсия
Версия нравится - ведь завод с 1941 существует. Настораживает ситуация - в горах зимой в метель у подножия увидеть "уазик" - сомнительно. Но миражи бывают разные.
ЛИЧНО полагаю, если наколка была сделана НА переходе (в чем сильно сомнения), то скорее всего она содержит АДРЕС - куда доставить тело матери, если его найдут - г./п. Лелмонтова 3-3-3. Генную экспертизу тогда не делали, бумага - быстро портиться. Человек полу-обмороженный - тату как шанс оставить о себе память.
Но больше версий за то, что сделана она была ДО похода и данных по виновным не содержит.

С уважением, Ник.  *HELP*
 
Зайчик или шаровая молния

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7913 : 12.06.19 21:09 »
Вероятно на транслитерацию следует иметь ввиду ограничение, иначе можно получать многочисленные самые экзотические варианты. Сам предлагал варианты с арабского языка.
Это ограничение, вероятно, состоит в том что шифровка надписей на руке Золотарева - открытая, иначе наши потуги бессмысленны, поскольку нужно знать коды или таблицы дешифровки.

Если исходить из этого посыла, на первом месте транслитерации - латынь и английский язык.

Чтобы не быть многословным, сразу предлагаю латинизированную версию:

ДАЕРММУАЗУАЯ

DAERMMUASUA(R) - літера Я в латинском алфавите передается с помощью двух литер, посему предлагаю (спорный) зеркальный вариант Я = R.

Прочитывая, как предлагалось, в самом примитивном варианте через букву, получаем:

DEMUS A ARMA UR

В латыни совершенный профан, посему смотрим автоматические переводчики:

Yandex:

"ДАВАЙТЕ УБЕРЕМ ОРУЖИЕ УР"

Небольшой экскурс в історію вооружений, если иметь ввиду ракетное, укажет нам на УР - Универсальную ракету. УР-200 начало разрабатывать ОКБ-52 Челомея в 1959 году, надо полагать, что задумка её была немного раньше. https://topwar.ru/112160-ur-100-kak-gensek-hruschev-vybral-samuyu-massovuyu-raketu-rvsn.html
Этот вариант звучит, как предложение противника затормозить или прекратить направление на разработку универсальной ракеты. УР-100 - самая массовая ракета разработки ОКБ-52 Владимира Челомея, которая начала разрабатываться несколько позднее по решению Хрущева, как ответ на массовый американский "Минитмен". Произведено 1700 ракет.

Что переводит Google:

"СДЕЛАЕМ ОРУЖИЕ УР"

Это уже послание следовало бы рассматривать в другую сторону - в сторону противника: мы делаем УР - Универсальную ракету. И здесь неутешительным выводом из этого варианта является, что послание адресовалось противнику: "Мы делаем Универсальную ракету". В 1959 году ОКБ Челомея начало разработку ракеты класса "Универсальная ракета" УР-200.

Эти варианты зависят, кем и когда наносились надписи на кожу Золотарева: если до трагедии - то это послание противнику, если после убийства - послание ЦРУ проамериканской группировке в России (СССР).
« Последнее редактирование: 12.06.19 21:15 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Лик


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7914 : 21.06.19 17:10 »
Кажется, разгадал вашу загадку.  *HELP*
 :pioneer:
АУ! Прием, есть кто? Кажется эта надпись не на русском, а на казахском.
Воспользуйтесь переводчиком. Зайдите в Яндекс.
Слева ставим «русский» и вводим 2 слова «Даер мму» - справа выбираем язык «казахский» - выскочит «Даерммуазуая».
                                         Допустим - надпись на казахском (а не на русском). Меняем правила.
Меняем слева язык «казахское» «Даер ММУ» - справа на русский выскочит «Даер МГУ».
Прикольно?  Картинку кинул.
Кстати, в 1929 был создан химический факультет МГУ. Интересно, были ли среди его студентов или преподавателей – Даеры за период 1929 – 1959 гг.
Зашел на сайт - но там только современная статистика. От рядового пользователя вряд ли ответ напишут.
Есть кто авторитетный?
Или из Москвы - можете заскочить в МГУ и узнать у архиватора – не попадалась ли ему фамилия Даер из студентов или преподов до 1959 - ориентировочно?
Предположительно – химический факультет.

"Даер  (фамилия) из МГУ (название учебного заведения)" - "Даер мму" - "по-казахски "Даерммуазуая".

С уважением, Ник.
ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ - после комментария от  mirumir - исправлять здесь уже не буду..
Но может родилась и очередная версия))))  *DONT_KNOW* Достал ими, да? :girl-flowers:
« Последнее редактирование: 22.06.19 04:31 »
Зайчик или шаровая молния

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7915 : 21.06.19 17:46 »
По-моему это шифр, кот. следует читать через азбуку морзе. Раскрывать каждую букву и знак последовательно, а потом путем простого переноса пауз между буквами создавать новые буквы.
Несколько лет назад я также делала. Но что интересно, у меня получились совсем другие слова =-O
« Последнее редактирование: 21.06.19 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: Лик

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7916 : 21.06.19 18:09 »
АУ! Прием, есть кто? Кажется эта надпись не на русском, а на казахском.
Проверьте адыгейский/черкесский.
Пока так никто и не смог.


Поблагодарили за сообщение: Лик

Лик


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7917 : 22.06.19 03:25 »
Блин! Переводчики ОКАЗЫВАЕТСЯ РАЗНЫЕ для разного сегмента!
ВОТ этот - казахско-русский  - https://translate.yandex.md/?lang=kk-ru - введите "ДАЕР ММУ" / Даер мму - большими или маленькими - без разницы -выйдет "Даер МГУ" или

https://translate.yandex.md/?lang=kk-ru&text=%D0%94%D0%B0%D0%B5%D1%80%20%D0%BC%D0%BC%D1%83

Видео не вставляется - поэтому пробуйте одну из двух ссылок скопируйте или жмите.
НО...
Главное! Как только жмете "Ок" или не щелкайте курсором - у кого как настроено - ВЫ выходите из этого русско-казахского и автоматически перебрасывает на Ваш Яндекс.
Результаты - небо и земля.
ВЫВОД: переводы могут быть разные - переброска срабатывает. Казахстанцу Яндекс покажет одно, русскому - другое.

Если кто считает, что обманул - вопросы к Яндексу.
Но меня его перевод вдохновил. Даер - фамилия - остальное - место работы / учебы.
Попробуйте по ссылке, чтобы не вводить - ок не жмите - перебросит
Так что, если писать письмо кому- лучше со словарем. Живые переводчики остаются актуальными.

На всякий случай - ушел в отпуск. Не благодарите сильно! Икать не хочется.

С уважением, Лик

Добавлено позже:
Несколько лет назад я также делала. Но что интересно, у меня получились совсем другие слова
Здравствуйте!!!!!!! :strong_man:

Проверьте адыгейский/черкесский.
Пока так никто и не смог.
А вот сюда попробуйте ввести
ВОТ этот "казахско- русский" - https://translate.yandex.md/?lang=kk-ru - введите слева "ДАЕР ММУ" / Даер мму
Что вышло справа? ДАЕР МГУ?

Потом еще эксперимент - здесь же слева - уберите пробел "Даер мму" = Даермму + допишите "азуая" (не щелкая ок/ентер или курсором) в итоге справа  ... что? Впрочем, неважно - "Даерммуазуаю" скопировать не удается - клик курсора и мгновенно - уже на другой странице яндекса. Второй эксперимент - облом! - натянут за уши. Это только носителя языка опрашивать.

С уважением,
Честно, просто так вышло - случайно, наверное.
Прочитал комментарии, думаю - слишком просто, чтобы и правда это Даер МГУ. Ну что ж, версия красивая, ее хоть любой проверить может...

Короче, Лермонтов...!
« Последнее редактирование: 22.06.19 07:37 »
Зайчик или шаровая молния

Лик


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7918 : 01.07.19 13:57 »
Есть еще версии?
Допустим, надпись сделал ребенок - не факт, что это имя девочки. Допустим, написал свою мечту.
О чем мечтают юные - часто открыть какую нибудь страну или найти материк. О путешествии. Только в зашифрованном виде.
Помните "Остров сокровищ"? - "... Когда я вернулся с тазом, доктор уже разорвал рукав капитана и обнажил его мускулистую руку, которая была вся татуирована надписями вроде: «Здесь счастливое место», или «Благоприятный ветер», или «Билли Бонса мечта»."
Итак, прочтение детской книги дает 3 варианта тату - место, пожелание, собственное имя.
Про имя - говорили, девизы возможные - перебрали. А место? Дерммуазуая - допустим, зашифрованное некое место.
Что -то вроде пещеры / ущелья на  Урале со входом в другие земли / страну. Взяли фонарик, чтобы в пещере посветить. И отправились в поход открывать загадку.
Тайны не для того существуют, чтобы их открывали все подряд.
« Последнее редактирование: 01.07.19 14:38 »
Зайчик или шаровая молния

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #7919 : 01.07.19 17:04 »
Несколько лет назад я также делала. Но что интересно, у меня получились совсем другие слова
а потому что общаясь азб.морзе, никто не пишет полными словами, как письмо любимому, это считается засорением эфира.
все понятия в сокращенных , часто до одного слова, словах и в иносказательном смысле.Это своего рода шифр, который должен быть понятен всем. Часто вообще в цифрах передавалось.

Добавлено позже:
ID это идентифицирующий документ, никак не номер.
так называют документ с фото и  персональный номер в налоговой.
« Последнее редактирование: 01.07.19 17:09 »