Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 70 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 383309 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

То есть - им не было не просто убить, - а убить путём раздробления грудных клеток. То есть - выборочно.
И не просто путём абы -каких  переломов рёбер, а  переломов ИМЕННО линейных , по двум и трём линиям.
То есть - другое их НЕ устраивало и они ОЧЕНЬ очень постарались, чтобы переломы были именно такими.

Вот такие вот "выборочные" злодеи...
именно *YES*
именно так, уважаемый 333! *YES*
потому что, представьте себе, что двое человек не ждут раскинув руки лежа на спине, когда их накроет хитрый обвал, заранее предупредивший их о себе.
зато кирзачу 44 размера никого не нужно предупреждать о своем появлении.
 *HELLO*

Давно объяснил: в любом.
пациент А доставлен в БСМП с вдавленным переломом черепа в височно-теменной области без повреждения кожных покровов.
Важное примечание- пациент в вязаной шапочке *HELLO*
« Последнее редактирование: 25.01.16 22:15 »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Оффтоп (текст не по теме)
Нет, Владимир333 !! обратите, пожалуйста, внимание на отсутствие слова "уважаемый"...
Спрятано под "оффтоп" не потому что Вы режете правду -матку, не потому что я дрожу от страха, а потому что не хватает времени, чтобы убирать Ваши бурные тексты... Вы пишете много, Вы используете все известные Вам знаки препинания, все доступные смайлы, все возможные аргументы, но... тексты Ваши не вызывают интереса или сочувствия.                                  Под "оффтоп" убрано потому что изобилие словесной мишуры мешает немногим читателям понять смысл обсуждения...
Мне этого не хотелось говорить, но, Вы ведь обещали тему бойкотировать. Может стОит вернутся к обещанному ?
По существу ответить НЕ можете.

В ход идут различные определения меня, моей манеры письма и так далее...
Всё - вполне понятно.
« Последнее редактирование: 25.01.16 22:15 от Алиса в поисках чудес »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

По существу ответить НЕ можете.
В ход идут различные определения меня, моей манеры письма и так далее...
Всё - вполне понятн
Существо разное.
Кому-то нужен шум. а кто-то пытается думать в тишине...
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 25.01.16 22:27 от Alexej »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Уважаемые elenapaula и Григорий Комаров, я отвечу на ваши вопросы чуть позже. С одной стороны Владимир333 создает работу для всех, с другой - пишу "небольшой" текст.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

есть разница на какую площадь давить?)))
В вашем сознании есть, а по жизни снегоступу без разницы куда давить,  площадь под ним везде одинаковая.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

В вашем сознании есть, а по жизни снегоступу без разницы куда давить,  площадь под ним везде одинаковая.
даже если под ним грудная клетка? *YES*

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 914
  • Благодарностей: 6 659

  • Заходил на днях

вы товарищ походу совсем запутались))) есть разница на какую площадь давить?)))
Нет никакой разницы. И в том и в другом случае сила F=mg (m- масса, g- ускорение свободного падения) приложена к площади S (равной площади снегоступа). Если снег не продавливается, то грудная клетка и подавно не продавится.
P.S. Хотел серьезный вопрос задать (Как же раздавило грудную клетку Людмилы, если ее (Людмилу) нашли в вертикальном положении?), а тут такое.
« Последнее редактирование: 25.01.16 23:40 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Алиса в поисках чудес

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Оффтоп (текст не по теме)
Нет никакой разницы. И в том и в другом случае сила F=mg (m- масса, g- ускорение свободного падения) приложена к площади S (равной площади снегоступа).
P.S. Хотел серьезный вопрос задать (Как же раздавило грудную клетку Людмилы, если ее (Людмилу) нашли в вертикальном положении?), а тут такое.
скажу вам честно- сказал про снегоступы смеха ради)))
а тут действительно-такое)))
на ваш вопрос (действительно хороший)- ответить лучше чуть позже *YES*
« Последнее редактирование: 26.01.16 09:51 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Хотел серьезный вопрос задать (Как же раздавило грудную клетку Людмилы, если ее (Людмилу) нашли в вертикальном положении?), а тут такое.
В этом-то как раз и состоит основная проблема дятловедения. Люди, которые даже азов физики не понимают, пытаются рассуждать о  сложнейших травмах и агрессивно навязать свое мнение о них.
« Последнее редактирование: 26.01.16 09:52 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Оффтоп (текст не по теме)
приглашаю посетить свой сайт, где я разместил первые три статьи по дятловской теме. Раздел "Дятловщина".
Посетила:  такой сайт ... э-э .. холостяцкий, где автор в гордом одиночестве сварил в единственной кастрюльке пельмени с соевым белком вместо мяса.
 И еще - по остальным разделам - 404 .  *DONT_KNOW*
 Извините, Сидоров, я очень трепетно отношусь к окружающим красотам, а тут ... это даже не минимализм, это прямо аскеза монастырская.  :'(
« Последнее редактирование: 25.01.16 23:56 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Дефекация часто бывает при удушении/асфиксии, не только при травме грудной клетки.
По ходу беседы возник вопрос. Если у одного трупа есть признаки дефекации, а у другого нет при похожих травмах грудной клетки, значит ли это, что последний прием еды был не одновременно или что погибли не одновременно? Сделали ли Вы для себя выводы в какой последовательности могли умереть члены "четверки"?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Как же раздавило грудную клетку Людмилы, если ее (Людмилу) нашли в вертикальном положении?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Оффтоп (текст не по теме)
В этом-то как раз и состоит основная проблема дятловедения. Люди, которые даже азов физики не понимают, пытаются рассуждать о  сложнейших травмах и агрессивно навязать свое мнение о них.
давайте проясним- никто свое мнение никому не навязывает *YES*
на мой взгляд- травмирование не причинено обвалом- иначе были бы множественные травмы
травмирование было причинено прицельно, так трудно себе представить массу, которая давит в естественных условиях на весьма ограниченную площадь.
Ракитин например пишет об ударе. Туманов- отрицает удар.
Как вариант- удар/давление ограниченной площадью.
« Последнее редактирование: 26.01.16 09:52 от Алиса в поисках чудес »

шестнадцатый


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.08.22 12:50

оффтоп уважаемый Владимир Сидоров в Вашем Предисловии все-таки нашего глубокоуважаемого ТС зовут Алексей а не Александр. Извините что влез. Жаль что ваша взаимная полемика прекратилась. Интересны доводы и аргументы как практикующих врачей так и судмедэкспертов. Извините еще раз за оффтоп.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Как Вы рекомендуете  объединить несколько событий ?
Я, признаюсь честно, до сих пор не понимаю многие процессы, некоторые перечислю:
Разворачиваемый текст
1. уход Юдина, 2.постановки палатки на склоне, 3.уход всех туристов, одновременно, из палатки, 4. разделение группы на две подгруппы, 5.гибель подгрупп от разных причин.
Укажите, пожалуйста, место для предшествующих событий из различных походов. Вам близка версия Ефима Субботы ? Мне — да.
Чтобы не было офтопа, отвечу телеграфно: 0. Считаю, что событие было одно, причем достаточно скоротечное, поэтому полагаю целесообразным не делить его на несколько. Тогда и количество версий резко сократится, придется сочинять одну, но объясняющую всё. 1. Уход Юдина никак не отразился на схеме гибели группы, поэтому малоинформативен именно для расследования процесса гибели группы. 2. Палатку на склоне поставили планово, в рамках имитации аварийной остановки, поэтому множество исследователей купилось на имитацию. Но дятловцы заранее пообедали горячим, чего не могло быть при реальной аварии, при которой они остались бы вообще и без горячего обеда и горячего ужина в тот день. 3. Психологически единообразная реакция 9 человек означает, что понимание смертельной опасности было у всех без вариантов. Ни один смельчак даже не рыпнулся обратно типа "прихватить кое-что". 4. Разделения группы не было, т.к. нет свидетельств организации "подгрупп" (скажем, как Вы полагаете, трое на склоне знали, что они "подгруппа"? В каких фактах проявилось их взаимодействие?) 5. Причина гибели всех 9 человек одна - сила, которую они не смогли преодолеть. От нее же все 9 удирали из палатки.

Про предшествующие походы события вопроса не понял. Скажу просто - нет никаких свидетельств какого-либо влияния событий, происходивших вплоть до ужина 1.02.59, на аварию. А уж влияние предшествующих походов и подавно не просматривается.
Я видимо коряво выразился, когда сказал, что с точки зрения форумских медиков, дело выглядит так, что произошло несколько трагедий на склоне, как бы даже не связанных между собой. Эти трагедии и рассматриваются медиками так, словно они происходили не с ОДНОЙ группой туристов, а с разными. Я и пошутил, что такое рассмотрение позволяет выделить их в отдельные производства.

Но такой подход ошибочен! Попробуйте подойти к проблеме так, как предлагаю я. Например, рассмотрите гибель обеих девушек - Колмогоровой и Дубининой как единообразное действие, совершенное пресловутой непреодолимой силой по одной и той же схеме с интервалом скажем в 30 минут. И Вы сразу отбросите прорву дохлых версий из серии "придавливания снегом" и займетесь имхо делом - будете искать СИСТЕМУ в их смертях.
Я не медик, но подсказку дам - их объединяет "быстрая смерть".

Версию Ефима Субботы я считаю далекой от реальности, много в ней допущений и предположений.

На остальные Ваши замечания отвечу позже, дабы не городить огород.[/cut]
« Последнее редактирование: 23.02.16 23:25 от Alexej »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Оффтоп (текст не по теме)
оффтоп уважаемый Владимир Сидоров в Вашем Предисловии все-таки нашего глубокоуважаемого ТС зовут Алексей а не Александр.
Вы путаете имя глубокоуважаемого ТС с его ником.

Добавлено позже:
И еще - по остальным разделам - 404
Скоро дополню.
« Последнее редактирование: 26.01.16 09:53 от Алиса в поисках чудес »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
По ходу беседы возник вопрос. Если у одного трупа есть признаки дефекации, а у другого нет при похожих травмах грудной клетки, значит ли это, что последний прием еды был не одновременно или что погибли не одновременно? Сделали ли Вы для себя выводы в какой последовательности могли умереть члены "четверки"?
Совершенно не значит. Особенности каждого индивида, не более того.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, о сопромате: приглашаю посетить свой сайт, где я разместил первые три статьи по дятловской теме. Раздел "Дятловщина".
http://so-pro-mat.ru/
Ну а что так неприметно, не громогласно?
Создали бы отдельную тему.
А иначе, куда страждущим оппонентам с этого форума, а ведь таковые найдутся,  податься?
« Последнее редактирование: 26.01.16 09:35 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Оффтоп (текст не по теме)
Создали бы отдельную тему.
Давно созданы.
« Последнее редактирование: 26.01.16 09:53 от Алиса в поисках чудес »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Давно созданы.
И то правда.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Разворачиваемый текст
После перелома ребер, не обязательно линейного, в некоторых случаях, возникает разрыв сосудов, расположенных между ребрами. После этого возможно скопление крови в плевральной полости (гемоторакс), второй вариант - отломки ребер травмируют легочную ткань, возникает - пневмоторакс. Есть еще вариант одновременного скопления крови и воздуха - гемопневмоторакс. Все три варианта требуют дренирования. С момента образования первого, второго и третьего варианта состояние пациента будет тяжелым, трудоспособность значительно снижена. Разумеется, делаем определенные поправки на возраст, количество крови или воздуха, скорость накопления в плевральной полости и т.д.
наверно всё так.
сегодняшние подробности с его странички:
.. отчитываюсь: в 11.00 была проделана пункция, которая позволила освободить легкое и дала возможность 11-ти повреждённым рёбрам спокойно срастаться дальше, а легкому задышать в полную силу. В 17.00 "шнурок" был извлечен окончательно. Ушло в общей сложности около литра этой, совершенно ненужной организму жидкости. Пациент оставлен в больнице для продолжения лечения и контроля над процессами.
Зато теперь у меня ДВЕ дырочки в правом боку, что позволяет не только насвистывать, но и проветривать помещение ))
« Последнее редактирование: 23.02.16 23:26 от Alexej »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Разворачиваемый текст
при избиении/убийстве- ПРИЦЕЛЬНЫЕ/ВЫБОРОЧНЫЕ травмы
Ну если прицельно и выборочно, то у человека есть голова для прицельного удара. Почему целиться нужно по ребрам... не объяснимо. Если люди стояли, то легче ударить по голове чем либо, чем повалить их на снег и пытаться сломать ребра. Если люди лежали, то видимо уже были не в состоянии сопротивляться и смысла их убивать нет, они бы замерзли.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
потому что, представьте себе, что двое человек не ждут раскинув руки лежа на спине, когда их накроет хитрый обвал, заранее предупредивший их о себе.
Видимо они ждут когда на них взгромоздятся убийцы и начнут прыгать. Тогда так получается, туристы разделись, убийцы посветив фонарем определили какие у кого ребра нужно сломать и аккуратненько наступали.  *YES*

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Колмогоровой и Дубининой как единообразное действие, совершенное пресловутой непреодолимой силой по одной и той же схеме с интервалом скажем в 30 минут.
Вы видимо прочли не все написанное, человеку нравятся версии с убийством и не нравится с природой, из этого он и делает выводы.
Alexej, вы Буянова прочли?
« Последнее редактирование: 23.02.16 23:27 от Alexej »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ну если прицельно и выборочно, то у человека есть голова для прицельного удара. Почему целиться нужно по ребрам...
А что двух проломленных голов Вам мало?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
В вашем сознании есть, а по жизни снегоступу без разницы куда давить,  площадь под ним везде одинаковая.
Снегоступы используются для передвижения по толстому рыхлому снегу,в другом случае их использовать не выгодно и бесполезно,так как скорость передвижения на них на много меньше чем на лыжах,если этого толстого рыхлого снега нет,то человек в снегоступах просто не догонит никого,так как он в них передвигаться быстро не может,а если толстый рыхлый снег присутствует,то нанести такие травмы снегоступом лежащему человеку невозможно,так как под ним толстый слой мягкого снега.
« Последнее редактирование: 26.01.16 21:47 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

очень краткий ответ на пару вопросов.

Разворачиваемый текст
Цитата: Alexej - вчера в 07:38:32 pm
Дефекация часто бывает при удушении/асфиксии, не только при травме грудной клетки.
По ходу беседы возник вопрос. Если у одного трупа есть признаки дефекации, а у другого нет при похожих травмах грудной клетки, значит ли это, что последний прием еды был не одновременно или что погибли не одновременно? Сделали ли Вы для себя выводы в какой последовательности могли умереть члены "четверки"


Для начала скажу, что дефекация при травмах и шоковых ситуациях бывает нередко. В практической работе это наблюдается при состояниях, сопровождающихся падением давления, недостатком воздуха, болевой реакцией.                                                                 
Например, при реанимации ( не надоел ли я этими примером ??) вполне возможна непроизвольная дефекация. Тут присутствует 1. падение давления и 2. неэффективное дыхание (гипоксемия).                                                                                                                           
Время приема пиши не является достаточно точным аргументом для определения давности смерти, так как формирование каловых масс требует наличия балластных веществ, определенного состояния функции желудочно-кишечного тракта, определенного состояния организма человека.  Итак — чем меньше балластных веществ /клетчатки, тем меньше каловых масс, тем меньше скорость их передвижения в кишечнике. Балластные вещества на нашем столе — овощи, фрукты, определенные сорта каш. Что было на столе у туристов ? Что они ели ?  Переохлаждение и физические нагрузки, как правило, влияют по разному на пассаж каловых масс в кишечнике. Переохлаждение, чаще всего, замедляет пассаж пищевого комка, стресс, психические и физические нагрузки, могут вызвать усиление (простейший пример — страх перед экзаменами и желание чаще «сходить в туалет»).                                         
Получается, что если туристы ели немного клетчатки, ходили по холодному лесу, то пассаж должен быть замедленным. В связи с малым количество клетчатки, пищевой комок, опять же, будет перемещаться медленнее.
Исходя из этого, лично я бы не стал судить о времени наступления смерти, по наличию каловых масс в кишечнике.

Цитата: medgaz - вчера в 09:42:46 pm
В этом-то как раз и состоит основная проблема дятловедения. Люди, которые даже азов физики не понимают, пытаются рассуждать о  сложнейших травмах и агрессивно навязать свое мнение о них.

Может Вы и правы. Буду говорить только себе. Я пытаюсь рассуждать о травмах, коих видел в своей жизни очень много на разных этапах ( от минут после получения до отдаленных последствий), кроме того, я стараюсь быть вежливым со всеми, и никому ничего не навязываю. Если кому-то мое мнение не нравится — я не обижаюсь, только не люблю флудогенераторов...
« Последнее редактирование: 23.02.16 23:27 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

что дефекация при травмах и шоковых ситуациях бывает нередко. В практической работе это наблюдается при состояниях, сопровождающихся падением давления, недостатком воздуха, болевой реакцией.
Разворачиваемый текст
Alexej,на форуме были еще предположения, что Семен отходил от палатки одетый  не зря... а именно по этому большому делу.
но не успел, события развивались стремительно. а потом... вот.
в кармане у него была газета, как аргумент в пользу предполагавших такое развитие.

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Alexej,на форуме были еще предположения, что Семен отходил от палатки одетый  не зря... а именно по этому большому делу.
но не успел, события развивались стремительно. а потом... вот.
в кармане у него была газета, как аргумент в пользу предполагавших такое развитие.
Спасибо, что вспомнили об этом обстоятельстве и решились задать такой щекотливый, но интересный вопрос врачу. Я как-то не решился... :-[