Актуальные преступления, пока не заслужившие отдельной темы - стр. 3 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Актуальные преступления, пока не заслужившие отдельной темы  (Прочитано 270642 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Тем, что это взрослый человек. Окончание школы - определенный рубеж, вполне подходящий для перехода в автономное плавание. В принципе, он в состоянии заботиться о себе и обеспечивать себя (уборка, стирка, приготовление еды, распределение бюджета), но пока он живет в достаточно комфортных условиях спасатального круга за спиной в виде мамы-папы. Пора этот круг убирать (до того момента, пока он не начнет строить собственный отношения с противоположным полом  ) - жизнь в обществе не строиться с "черлидернойгруппой поддержки" за спиной.
Как это " по английски" ...

Добавлено позже:
почему детдомовские дети-не сплошь наркоманы? у них же не было родительской любви?
Дело в надзоре , постоянном . А "там" надзора такого нет , делай что хошь , никто не остановит .
« Последнее редактирование: 17.12.15 10:47 »

maria_pr

  • Гость
наркотики -это болезнь.
это изменение сознания
только у него был выбор -отказаться от этих шариков, когда предложили первый раз.
Согласна с каждым Вашим словом, Гуля.
И самое сложное - почему не отказался в первый раз.
Не хотел противостоять друзьям, предлагающим попробовать? что-то "недовоспитали" родители, не научили выходить из дилеммы "вместе"/"против" без потерь лица и друзей (если они действительно друзья)
Недооценил опасность - не имел достаточно знаний?
Приучение к наркотикам произошло без его согласия? Возможно, но мне кажется очень маловероятным.

Добавлено позже:
Дело в надзоре , постоянном . А "там" надзора такого нет , делай что хошь , никто не остановит .
Где "там", Инна?
Постоянный надзор и невозможность ничего достать - только, пожалуй, в камере-одиночке с непродажныи надзирателями за стеной. Можно жить с мамой-папой, можно в детдоме, можно в элитном пансионе: возможность есть всегда, потребность есть лишь у единиц.
« Последнее редактирование: 17.12.15 10:56 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Дело в надзоре , постоянном . А "там" надзора такого нет , делай что хошь , никто не остановит .
Не только и не столько в этом. Дело в том, что детдомовские изначально "сами по себе", они точно знают, что им не на кого рассчитывать. Они живут на улице и по ее законам, что им дает самостоятельность/независимость и умение противостоять мнению "коллектива". А домашние дети - до улицы "дорываются". Причем точно зная, что "если че" - есть куда, есть булка с маслом и есть кому прикрыть. Т.е. , если позволите такую аллегорию - то между ними разница почти такая же, как между диким зверем и тем, который родился и живет в зоопарке. Внешне - одинаковые, а так -  нет))((
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:05 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Инна369 | a-lukynec

Инна369

  • Гость
Не хотел противостоять друзьям, предлагающим попробовать? что-то "недовоспитали" родители, не научили выходить из дилеммы "вместе"/"против" без потерь лица и друзей (если они действительно друзья)
Недооценил опасность - не имел достаточно знаний?
Приучение к наркотикам произошло без его согласия? Возможно, но мне кажется очень маловероятным.
Удивляюсь я просто на вас ... неужели вы не понимаете , что для того , чтобы противостоять коллективу , а обычно так и бывает , надо быть человеком совершенно определенного типа , таких не то что детей , а и взрослых то один на сотню . Я уже не говорю про то , что могут просто физически заставить , если надо , а им часто бывает именно "надо подсадить" , ведь стоят за наркотой бандюки , которым деньги стричь надо с детей. Это дома у ребенка есть выбор , потому что мама папа тут , а там жаловаться некому.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Недооценил опасность - не имел достаточно знаний?
скорее всего. думал - я то смогу

Ландау, простите за вопрос.. если в пятницу похороны, получается тело отдают так быстро.. следствие же идёт наверно..

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Ландау, простите за вопрос.. если в пятницу похороны, получается тело отдают так быстро.. следствие же идёт наверно..
Я в личку отвечу.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Инна369

  • Гость
Не только и не столько в этом. Дело в том, что детдомовские изначально "сами по себе", они точно знают, что им не на кого рассчитывать. Они живут на улице и по ее законам, что им дает самостоятельность/независимость и умение противостоять мнению "коллектива". А домашние дети - до улицы "дорываются". Причем точно зная, что "если че" - есть куда, есть булка с маслом и есть кому прикрыть. Т.е. , если позволите такую аллегорию - то между ними разница почти такая же, как между диким зверем и тем, который родился и живет в зоопарке. Внешне - одинаковые, а так -  нет))((
А еще , наверно , потому , что у детдомовских детей денег нет . Это тоже важный аспект.

maria_pr

  • Гость
Удивляюсь я просто на вас ... неужели вы не понимаете , что для того , чтобы противостоять коллективу , а обычно так и бывает , надо быть человеком совершенно определенного типа , таких не то что детей , а и взрослых то один на сотню . Я уже не говорю про то , что могут просто физически заставить , если надо , а им часто бывает именно "надо подсадить" , ведь стоят за наркотой бандюки , которым деньги стричь надо с детей. Это дома у ребенка есть выбор , потому что мама папа тут , а там жаловаться некому.
Инна, у меня сын с 4 лет занимается спортом. И с этого возраста в их секции обязательные части каждого экзамена - это "защита от взрослых" и "защита от соблазнов" (это я так их условно называю). Я очень благодарна руководителю школы, что он постоянно ведет эту работу и действительно помогает учить и воспитывать детей.
Во втором случае - да, это искусство, уметь выйти из опасной ситуации, не противопоставляя себя коллективу открыто. Но это не то искусство, которое требует сверхспособностей. Оно требует знания, понимания и тренинга. Как математика, как физкультура (кувырок каждый может сделать, пусть не столь элегантно, как Кабаева, но без риска для здоровья и не став посмешищем окружающих).
В современном мире "пожаловаться маме с папой" на расстоянии совсем не проблема. Жалоба - последнее средство исправления экстраординарной ситуации, если уж на то пошло.

Инна369

  • Гость
Во втором случае - да, это искусство, уметь выйти из опасной ситуации, не противопоставляя себя коллективу открыто. Но это не то искусство, которое требует сверхспособностей. Оно требует знания, понимания и тренинга.
Изобьют так , что ни знания ни тренинги и ничего не поможет , если захотят подсадить , то подсадят.

maria_pr

  • Гость
Изобьют так , что ни знания ни тренинги и ничего не поможет , если захотят подсадить , то подсадят.
Инна, я уже раза три написала и мне не трудно повторить: искусство не в том, чтобы открыто себя противопоставить (предпосылка для избиения), надо уметь выйти из ситуации без открытого противопоставления. Как - общего универсального рецепта нет, но психология как наука вполне адекватна и ребенок должен знать и понимать ее основы.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

В Америке никого не бьют и насильно не подсаживают, все делается вполне добровольно. Я уже писала тут и не раз, что наркотики пробуют практически все в школе или будучи студентами, не все конечно становятся наркоманами, но пробуют например марихуану без проблем. Это часть амер. культуры.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

что "если че" - есть куда, есть булка с маслом и есть кому прикрыть.
У моего друга начальник (они друзья близкие ) - ну очень крутой силовик.
У него единственный сын- гордость , надежда,наследник.
Всегда "под прикрытием" папы,все дозволено.Сто раз по дружески говорили-- уйми сына ,беда будет. --Не будет,пока я жив.
Сын "под чем-то"  в ночных гонках на дорогой машине - костей не собрали. (До этого пара случаев сбития пешеходов со смерт.исходом-- отмазан папой.)
На похоронах никакого крутого силовика и в помине не было -- был обезумевший раздавленный трясущийся старик весь в слезах.
Мать ушла к сыну на третий день.

" Свобода должна быть ограничена ответственностью" (с) С.Капица.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Инна369

  • Гость
Инна, я уже раза три написала и мне не трудно повторить: искусство не в том, чтобы открыто себя противопоставить (предпосылка для избиения), надо уметь выйти из ситуации без открытого противопоставления. Как - общего универсального рецепта нет, но психология как наука вполне адекватна и ребенок должен знать и понимать ее основы.
Те , кто распространяет наркотики намного лучшие психологи , чем протирающие штаны в своих креслах . И молодежь в учебных заведениях , особенно оторванная от дома - это их законная добыча . И не сомневайтесь , уж их методика подсаживания на наркоту учитывает все "знания" , "тренинги" и прочее , чем могли напичкать ребенка перед отправкой. Вон дите Валерии подсадили за милую душу , она его забирала и в другое учебное заведение хотела перевести . А тоже небось не дура последняя , нашпиговала "знаниями"..
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:30 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

он убил не потому что мажор
не потому что жил в "проклятой" Америке
не потому что папа оставил деньги
не потому что не любил мать
он убил, потому что наркотики -это болезнь.
это изменение сознания
Отчасти согласна.
Тут есть тема про двух-мальчиков соседей ,спайсы и убийство в ванной.

Но все же доступ к дорогому "удовольствию имеет некоторые ограничения. В этом случае их вероятно не было. Плюс уверенность - если чё и дорогую клинику оплатят.

тогда это не всех.
Да. Не всех.
Собственное дитя - это не игрушка и не элемент престижа.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

maria_pr

  • Гость
В Америке никого не бьют и насильно не подсаживают, все делается вполне добровольно. Я уже писала тут и не раз, что наркотики пробуют практически все в школе или будучи студентами, не все конечно становятся наркоманами, но пробуют например марихуану без проблем. Это часть амер. культуры.
В Германии, в России - тоже никого не бьют и не подсаживают насильно. Только разве что марихуана менее доступна и все "желающие попробовать" начинают с "таблеточек" и спайсов.
Единственный вариант "насильного подсаживания" - это всякие дискотеки/вечеринки, когда таблетку подкидывают в еду/напитки.
У нас полиция регулярно в школе разьясняет старшеклассникам, что одно из основных правил безопасности на дискотеках - не оставлять напитки дез присмотра, не брать их у малознакомых и даже у приятелей ну и т. д.

Добавлено позже:
Те , кто распространяет наркотики намного лучшие психологи , чем протирающие штаны в своих креслах . И молодежь в учебных заведениях , особенно оторванная от дома - это их законная добыча . И не сомневайтесь , уж их методика подсаживания на наркоту учитывает все "знания" , "тренинги" и прочее , чем могли напичкать ребенка перед отправкой. Вон дите Валерии подсадили за милую душу , она его забирала и в другую хотела перевести . А тоже небось не дура последняя , нашпиговала "знаниями"..
А с чего мы перешли про психологов в креслах? Я имелв ввиду не их, а психологию, как науку. Отправка/неотправка подростка или молодого человека куда-либо роли вообще не играет. Не знает ребенок, не понимает опасности, не сформирован, как личность (не уделили внимания родители) - будет жертвой и живя дома, якобы "под контролем" мамы и папы.
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:34 »

Инна369

  • Гость
В Германии, в России - тоже никого не бьют и не подсаживают насильно.
Про Германию не знаю , а в России бывают такие случаи , но в общагах , где те же оторванные от дома дети . Правда такие случаи крайне редки , потому , что противостоять коллективу пытается один из ста ( если не из тысячи). А вот вариант с подсыпанием в бокал тоже более часто используют.

maria_pr

  • Гость
Про Германию не знаю , а в России бывают такие случаи , но в общагах , где те же оторванные от дома дети . Правда такие случаи крайне редки , потому , что противостоять коллективу пытается один из ста ( если не из тысячи). А вот вариант с подсыпанием в бокал тоже более часто используют.
Взрослые, Инна, взрослые... Лет с 14 человек уже сформировавшаяся личность, с 18 - признанная взрослым законодательно. "В общагах" далеко не все наркоманы. Особенно если речь идет об общагах студенческих.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

В Америке взрослыми считаются с 21 года, а по сути до 40 ещё дети многие.

Инна369

  • Гость
А с чего мы перешли про психологов в креслах? Я имелв ввиду не их, а психологию, как науку. Отправка/неотправка подростка или молодого человека куда-либо роли вообще не играет. Не знает ребенок, не понимает опасности, не сформирован, как личность (не уделили внимания родители) - будет жертвой и живя дома, якобы "под контролем" мамы и папы.
Так вас по любому это не должно беспокоить - вы же считаете , что можете умыть руки и ребенок сам уже за себя отвечает , подсядет или не подсядет , это уже не ваши проблемы, а его , как я понимаю. *YES*

maria_pr

  • Гость
Так вас по любому это не должно беспокоить - вы же считаете , что можете умыть руки и ребенок сам уже за себя отвечает , подсядет или не подсядет , это уже не ваши проблемы, а его , как я понимаю. *YES*
Вообще-то у меня уже оба ребенка в том возрасте, когда я совершенно искренне считаю, что они сами за себя отвечают. Беспокоит меня или нет - беспокоило и беспокоит более 30 лет, с тех пор, как я сама для себя поняла, что я достаточно взрослая. Вначале применительно к себе самой, потом и к собственным детям.В будущем будет беспокоить, потому что моим внукам тоже жить в реальном обществе, а не в изоляторе с "булкой с маслом".
« Последнее редактирование: 17.12.15 11:54 »

Инна369

  • Гость
Вообще-то у меня уже оба ребенка в том возрасте, когда я совершенно искренне считаю, что они сами за себя отвечают. Беспокоит меня или нет - беспокоило и беспокоит более 30 лет, с тех пор, как я сама для себя поняла, что я достаточно взрослая. Вначале применительно к себе самой, потом и к собственным детям.
Вот вы сами демонстрируете сейчас стандартное поведение " невменяемого " родителя , повторяя как матру одни на всех родителей слова -- " ну мой то ребенок не такой как все , он же умный , он НИКОГДА подобного не сделает и т. д. и т. п. И так искренне считает каждый родитель , отправляя ребенка за моря - океяны учиться . И страшный опыт , даже этой темы , ничему таких родителей не учит , как я вижу...

maria_pr

  • Гость
Вот вы сами демонстрируете сейчас стандартное поведение " невменяемого " родителя , повторяя как матру одни на всех родителей слова -- " ну мой то ребенок не такой как все , он же умный , он НИКОГДА подобного не сделает и т. д. и т. п. И так искренне считает каждый родитель , отправляя ребенка за моря - океяны учиться . И страшный опыт , даже этой темы , ничему таких родителей не учит , как я вижу...
Инна, лично мне не нужно мантры, мне достаточно жизненного опыта. Я не считаю, что мои дети НИКОГДА (вот именно так, большими буквами) ничего не сделают. "От сумы и тюрьмы" не зарекаюсь и никому не советую. Я оценивала и оцениваю риски по жизни. Для младшего ребенка - с учетом опыта старшего. Для обоих - с учетом, в первую очередь, опыта своего, мужа, наших родителей и друзей. Потом уже опыта "Валерий" и прочих публичных личностей, о которых мы на самом деле знаем очень немного и достаточно искаженно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Но все же доступ к дорогому "удовольствию имеет некоторые ограничения. В этом случае их вероятно не было. Плюс уверенность - если чё и дорогую клинику оплатят.
удовольствие бывает и не такими дорогим, те же спайсы в спальных районах.
там о клиниках и не вспоминают.

я все про отказ от первого раза думаю..
что влияет на отказ? вовремя сказанное нужное слово, какое-то авторитетное
подросток может просто испугаться последствий
боязнь расстроить родителей..
или все-таки это зависит от многих факторов?
тут какой-то стержень нужен внутренний... характер.
можно ли этот стержень взрастить? вдолбить?  или это врожденное..?

Инна369

  • Гость
Я не считаю, что мои дети НИКОГДА (вот именно так, большими буквами) ничего не сделают.
Об этом я и говорю , уверена , что несчастная героиня темы так же искренне была в этом убеждена как и вы .

Добавлено позже:
боязнь расстроить родителей..
да , если ребенок знает , что придя домой он будет находиться под постоянным взглядом родителей и они все сразу поймут, это останавливает очень надежно и именно в начале . Потому , что это обычно происходит в подростковом возрасте , когда понимать мало что могут , а интерес ко всему " запретному - взрослому" уже проснулся. Это моя имха , само собой.
« Последнее редактирование: 17.12.15 12:17 »

maria_pr

  • Гость
я все про отказ от первого раза думаю..
что влияет на отказ? вовремя сказанное нужное слово, какое-то авторитетное
подросток может просто испугаться последствий
боязнь расстроить родителей..
или все-таки это зависит от многих факторов?
тут какой-то стержень нужен внутренний... характер.
можно ли этот стержень взрастить? вдолбить?  или это врожденное..?
Я все же сторонник того, что это воспитывается и это именно сочетание очень многих факторов.
Во-первых, к моменту "первого предложения" уже должно быть понимание того, чем это предложение грозит. Причем понимание глубокое, "научное", если так можно выразиться. О механизме действия наркотиков, о принципах их действия, о том, что для кого-то достаточно одного раза и не все зависит только от характера или только от наркотика. Это не разовая беседа. Это доооолгий учебный процесс и чем раньше он начнется - тем лучше. Лозунгов "наркотики - зло!" недостаточно для ребенка, у него еще нет опыта самому построить связь между лозунгом и жизнью.
Во-вторых, "учитель" должен быть искренним авторитетом для подростка. И если сами родители постоянно отступают от тех истин, которые они ребенку внушают, то хуже ничего нет. Слово одителей становится пустым местом... Если "переходи улицу только по зебре" ежедневно встречается с "побежали быстрей"!, то вначале ребенок осознает, что и сигнал сфетофора - фальшивый, а уже потом экстраполирует на все остальные аспекты жизни (хорошо иметь крепкую и дружную семью! Главное - чтоб мама не узнала о секретарше папы...)
Ну и так далее...

Добавлено позже:
Об этом я и говорю , уверена , что несчастная героиня темы так же искренне была в этом убеждена как и вы .
А чего быть уверенной или нет - героиня знала, что это ее ребенок "сделал это" и (если верить словам психолога) - начинала думать, как исправить.
« Последнее редактирование: 17.12.15 12:20 »

Инна369

  • Гость
А чего быть уверенной или нет - героиня знала, что это ее ребенок "сделал это" и (если верить словам психолога) - начинала думать, как исправить.
А это уже поздно , как мы видим . Смысл не в том "как исправить" , а в том " как оградить".

maria_pr

  • Гость
А это уже поздно , как мы видим . Смысл не в том "как исправить" , а в том " как оградить".
Так о том, как именно оградить - я уже писала немного выше. Я не утверждаю, что это 100% гарантия (никогда не говори никогда), но мой опыт (и семьи и друзей-знакомых) показывает, что эти механизмы работают. По крайней мере, они не самые плохие.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Во-первых, к моменту "первого предложения" уже должно быть понимание того, чем это предложение грозит. Причем понимание глубокое, "научное", если так можно выразиться. О механизме действия наркотиков, о принципах их действия, о том, что для кого-то достаточно одного раза и не все зависит только от характера или только от наркотика. Это не разовая беседа. Это доооолгий учебный процесс и чем раньше он начнется - тем лучше. Лозунгов "наркотики - зло!" недостаточно для ребенка, у него еще нет опыта самому построить связь между лозунгом и жизнью.
да, нужна целая система знаний.
знаю, что некоторым показывают страшные картинки из больниц, почему нет?
если это поможет узнать о проблеме глубже.

Инна369

  • Гость
Так о том, как именно оградить - я уже писала немного выше. Я не утверждаю, что это 100% гарантия (никогда не говори никогда), но мой опыт (и семьи и друзей-знакомых) показывает, что эти механизмы работают. По крайней мере, они не самые плохие.
Кроме "знаний" и тренингов все таки нужен жесткий контроль , например по скайпу каждый день разговаривать , все спрашивать ,  лучше ежедневно , чтоб видеть и слышать. Ну я б так сделала, как минимум.

maria_pr

  • Гость
да, нужна целая система знаний.
знаю, что некоторым показывают страшные картинки из больниц, почему нет?
если это поможет узнать о проблеме глубже.
Я только за.Кстати, дочке было лет 6, когда мы с ней вместе смотрели документальный фильм о детях-наркоманах. Я считаю, что было очень полезно. Фильм был реально тяжелый и потом мы к нему не раз и не два возвращались...

Добавлено позже:
Кроме "знаний" и тренингов все таки нужен жесткий контроль , например по скайпу каждый день разговаривать , все спрашивать ,  лучше ежедневно , чтоб видеть и слышать. Ну я б так сделала, как минимум.
А кто это запрещает? Каждый день - может и перебор, но ежедневное общение "глаза-в-глаза" в современном мире - реальность. Километры совсем не помеха.
« Последнее редактирование: 17.12.15 12:37 »