Секретные аэродромы люфтваффе - стр. 2 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Секретные аэродромы люфтваффе  (Прочитано 32608 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #30 : 02.07.15 13:08 »
но Вы вообще все присутствие немцев в сов. Арктике называли бреднями,
Не присутствие, а проводку немцами своих судов по СМП и строительство ими аэродромов. Читайте внимательно, прежде чем возражать.
Можете исключить лодку в Эклипсе, если она Вам так не нравится, это ничего не изменит, она, кстати, помимо стапелей могла быть выброшена штормом.
Штормом? В Северном Ледовитом океане? Посмотрите на фотографии сооружений в бухте Эклипс, стоящих на берегу бухты почти у самой воды, и мысленно представьте, что было бы с ними, если бы там, как Вы вдумчиво предположили, случались бы шторма, выбрасывающие на берег подводные лодки, с осадкой более 4 м. Это какая должна быть "волна"? А выбрасывать нужно всё, что написано, но не подкреплено надёжными ссылками, поскольку вранья, подобного тому, что мы обсуждаем, в Сети много больше, чем правдивой информации.
« Последнее редактирование: 02.07.15 13:13 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #31 : 02.07.15 13:21 »
Всё вышеперечисленное - рейды, потопления, радиоперехваты, обстрелы, проводки - разве имеет какое-нибудь отношение к теме дискуссии - строительству аэродромов немцами в приполярных и полярных районах, в частности, в районе горы Отортен?
Конечно имеет. Ведь именно вы утверждали, что строительство аэродромов немцами в районе Отортена невозможно в первую очередь потому, что немцам Арктика во время войны была нафик не нужна и они там никакой деятельности вести не могли.
Я то тоже считаю, что никаких немецких аэродромов под Отортеном нет. Но по совершенно другим причинам. А деятельность немцев на севере и их интерес к Арктике - исторический факт.

нужно соответствующее горнопроходческое оборудование, нужна инфраструктура - энергия, тепло, вода, подъездные пути и пр.).
Это все обеспечивается одним спеиальнооборудованным для этого кораблем.

Немцы строили подскальную базу, которая регулярно при приливе уходила под воду(!) Это какой извращённой логикой нужно обладать, чтоб придумать такое?
Только такую базу и имеет смысл строить в скале. Надежнейшая маскировка, и даже вход с воды не будет обнаружен.

Лежащая на берегу подлодка? Это что за чудо? Как она там могла оказаться?
Вытащена силами базы для ремонта, который невозможно провести без сухого дока. Например, повреждение гребного винта.

(Северо-Муйский тоннель строили 28 лет при самой современной технике)
Это потому, что бОльшую часть времени его не строили. Рассчитывали обойтись обходами, строили их. Потом тупо кончились деньги. Немцы подземные заводы строили за полгода. А тут объем сильно меньше.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #32 : 02.07.15 13:39 »
Ведь именно вы утверждали, что строительство аэродромов немцами в районе Отортена невозможно в первую очередь потому, что немцам Арктика во время войны была нафик не нужна и они там никакой деятельности вести не могли.
Не перевирайте: не "нафик не нужна", а в войну у немцев было других забот полно, помимо "строительства аэродромов" в советском приполярье. Поэтому и нет у Вас ни одного подтверждения строительства аэродромов. Кроме "техники/молодёжи", разумеется.
 

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #33 : 02.07.15 13:54 »
Хорошо хоть, что Вы вообще базу подлодок на Александре не отрицаете.
Мне показалось, что и это он отрицает.

Добавлено позже:
Не перевирайте: не "нафик не нужна", а в войну у немцев было других забот полно
в войну у немцев было других забот полно = "нафик не нужна"
« Последнее редактирование: 02.07.15 13:55 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #34 : 02.07.15 14:17 »
Это все обеспечивается одним спеиальнооборудованным для этого кораблем.
Ну, да, я и забыл: специальнооборудованный корабль вгрызается специальнооборудованным носом в скалу и роет там тоннель.
Только такую базу и имеет смысл строить в скале. Надежнейшая маскировка, и даже вход с воды не будет обнаружен.
Покажите же народу не свои глубокомысленные рассуждения про то, какую базу и где имеет смысл строить, а сам предмет спора - базу на Александрине.
Это потому, что бОльшую часть времени его не строили. Рассчитывали обойтись обходами, строили их. Потом тупо кончились деньги.
Не городите чушь. Тоннель строился непрерывно все 26 лет за исключением перерыва примерно 2 года из-за аварии 1979 года при прорыве плывуна. Первый обход (длиной около 25 км и уклоном до 40 м/км) строился для обеспечения рабочего движения. Разобран к 1988 году. Постоянный обход (длиной 64 км и уклоном до 16 м/км), строился для ускорения открытия сквозного движения (до ввода в эксплуатацию тоннеля) и как резервный на случай возможного выхода из строя тоннеля. Поддерживается в исправном состоянии. С 1989 по 2003 движение осуществлялось по постоянному обходу. Сейчас постоянный обход используется для пропуска отдельных поездов.
« Последнее редактирование: 02.07.15 14:25 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #35 : 02.07.15 17:36 »
Владимир Сидоров, ваше воинствующее невежество меня утомило.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #36 : 02.07.15 18:10 »
Владимир Сидоров, ваше воинствующее невежество меня утомило.
Ничего личного - но пока что все выглядит ровно наоборот.  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #37 : 02.07.15 20:07 »
Владимир Сидоров, ваше воинствующее невежество меня утомило.
Не городите чушь.
Покажите же народу не свои глубокомысленные рассуждения
Комментарий модератора
Господа, но это не аргументы. Без подобных вводных конструкций диалог был бы продуктивней, а, главное, соответствовал бы правилам форума.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #38 : 04.07.15 19:50 »
О Майн Готт...
Создавая тему-честно пытался преуменьшить мусор сгенерированный по этой тематике,типа подземных гротов-баз подводных лодок  итп.
Народу не нужны нездоровые сенсации.Попробуем поприводить факты проверяемые.Их мало,но всё же... Гуглить никому не буду,услуга платная.
Полоса у Окулова озера.Та самая из Техники-молодежи.Существует в реальности и её немецкое происхождение доказано.Более того,туда архангельская фирма возит вертолетами любителей экотуризма и рыбалки.
База метеорологов на Земле Александры.Существовала в реальности,для погранцов с тамошней погранзаставы-тайны не представляет.
Полоса,остатки жилья и автоматическая метеостанция на Междушарском возле Новой Земли.Подтверждено   и советскими полярниками и военными источниками в том числе немецкими.

Слабовато,конечно.Еще по двум аэродромам,из которых один очень под сомнением у меня-повторюсь-только слова человека,которому не имело смысла врать и слова которого подтверждены реальными делами.

Ну и напоследок-включим электробритву Оккама и в вопросы-ответы поиграем.
1.Имела ли Германия в ВОВ интересы в советской Арктике? Таки имела.
2.Какие?Да приличные.Судя по количеству флота подтянутого в Норвегию.
3.Какие именно?Предельно напакостить конвоям идущим как с запада так и по СевМорПути с востока.Так же напакостиь по возможности порту Дудинка и строящейся активными темпами Норильской промзоне,которая дала в войну первый никель и уголь,порту Диксон как важному пункту СМП,в перспективе-Нордвику ,потенциала которого тогда не знали ни немцы,ни советские(предполагался большой).
4.Каким образом происходили пакости?В основном с помощью подводных лодок.Ставивших мины и попутно выискивавших жертву для торпед.Ну и-»Вундерланд» приснопамятный  Адмирала Шеера.Это по СМП,в районе Кольского немного по другому было,с участием авиации.
5.Нужны ли были подводным лодкам и надводным кораблям Тысячелетнего Рейха базы в Советском тылу?Не нужны-от слова 100 лет не нужны.Автономность подводных лодок позволяла их там использовать в обычном режиме,Адмирал Шеер тоже дизельным был с большим запасом хода.
Немного другое дело-что подводникам требовался отдых,большая автономность-одно,а обитаемость тогдашних субмарин-другое,и немецкие подлодки этим отличались в худшую сторону.Так что-какие-то пункты отстоя в тихой бухте я допускаю.
6.Имели ли немцы в период ВОВ  возможности строить какие-либо бетонные бункеры либо подземно-подводные гроты в советской Арктике?Нет.Очень большой объём работ,который не остался бы незамеченным.Достаточно посмотреть на то что они в свое время настроили для своих U-boats на своем и французском побережье.
7.Что там по базе «Норд»?Да ничего почти,кроме захода туда трех-четырех немецких транспортов в период между началом ВМВ и ВОВ.Освоение Западной Лицы началось в 1950-е.
8.На какую холеру были немцам метеостанции,посты наблюдения и радиоразведки в советской Арктике?А хотя бы на ту,что Адмирал Шеер во время своего турне тыкался как слепой щенок,промахнулся мимо советского каравана и чуть не встрял во льды.Немцы там-обстановки не представляли,из Норвегии длинноволновые паршивые радиостанции полярок ГУ СМП прослушать не могли.Этим частично объясняется интерес немецких подлодок к полярным станциям с высадкой десантов на берег с целью захвата хоть каких документов и журналов .
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #39 : 04.07.15 20:30 »

Народу не нужны нездоровые сенсации.Попробуем поприводить факты проверяемые.Их мало,но всё же... Гуглить никому не буду,услуга платная.
То есть, ссылок, подтверждающих "факты", ждать уже не стоит? Будут опять одни рассуждения?
у меня-повторюсь-только слова человека,которому не имело смысла врать и слова которого подтверждены реальными делами
Эта фраза на 1000 процентов подтверждает правдивость Ваших слов.
Итак, что имеем в итоге? А в итоге полный пшик: ни одной более-менее достоверной ссылки.
« Последнее редактирование: 04.07.15 20:35 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #40 : 04.07.15 20:36 »
Согласен, амиго San4es, gott его знает, чего всех в моря понесло.. Но бывает интересно посмотреть фото тех лет: http://moryakukrainy.livejournal.com/2555095.html
 ... А если всё же вернуться на сушу, то вот есть такой сайт форумный с таким же названием:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?mode=threaded&pid=43337&showtopic=3395   - накопано немало интересного вроде бы.. Здесь вот примерно то же:
http://news.rambler.ru/20029783/
"Схожу"ещё в Казахстан, и с   "тройным прыжком" тоже интересно
http://www.plam.ru/hist/samolety_prizraki_tretego_reiha_sekretnye_operacii_lyuftvaffe/p14.php
« Последнее редактирование: 04.07.15 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #41 : 04.07.15 20:58 »
Эта фраза на 1000 процентов подтверждает правдивость Ваших слов.
Итак, что имеем в итоге? А в итоге полный пшик: ни одной более-менее достоверной ссылки.
Да я не Сталин-вас ссылать.За ленивых не работаю,по первым трем объектам-все находится с легкостью необычайной.
По 1000%-колхоз дело добровольное,хотим верим,хотим-нет,я с этим человеком на Витебщине Ла-5 поднимал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #42 : 04.07.15 21:10 »
Вот есть такой сайт форумный с таким же названием
А теперь забиваем в поисковике (с легкостью необычайной) про "доказанную Санчесом" ВПП:
Цитирование
Взлетно-посадочная полоса аэродромной площадки Люфтваффе времен ВОВ у Окулово озера
Получаем ссылку:
http://wikimapia.org/11280340/ru/%D0%92%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%9B%D1%8E%D1%84%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B5-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D0%92%D0%9E%D0%92
И читаем первые же комментарии:
Цитирование
Полный бред! Аэродром времён 50-х годов, создан для высоких гостей, генералов и секретарей партии для рыбалки на р.Мегра. Местные жители, всю жизнь бывавшие на этом носу, вырубали и сплавляли лес и никаких самолётов, шпионов не видели.
Цитирование
Немецкий? Да еще и глубоко в тылу?? Да это был самый перекресток в то время - кругом наши аэродромы. И немцы сели аккурат посередке, чтоб лучше видно было.:) Мдаа... Столько уже "писателей" по этой теме засветилось. Что им теперь делать? Не повезло и сбили свои же из-за неразберихи с переформированием. ОМАГ и входящие в него полки уже на этот день расформировали и выводили в тыл, а новая авиабригада еще не освоилась - вот и скрестились.
Цитирование
Бывал я там на рыбалке. Аэродром есть, только вертолетный. Домики банька стоит, летом сторож живет. Медведи рядом на помойке трутся) Официально утверждают ,что для советских генералов строилось для охоты и рыбалки. Насчет немецкого нет ни одного свидетельства. Раскопок я спрашивал они не делали. Землянок и блиндажей не видел в округе. Попасть соответственно можно вертолетом. Вывозят туда одна конторка из Архангельска(ищите рыбалка на семгу). Места красивые и уловистые. С низовья думаю сложновато будет дойти, много порогов и идти думаю под двигателем неделю минимум.
Цитирование
Я, директор "Музея авиации Севера" в г.Архангельске, официально утверждаю, что это генералы после войны для рыбалки и охоты подготовили лётную площадку.Года 3 назад с металлоискателем проползал всю территорию до Окулова озера.Был там 3 суток.Никаких немецких бочек, только советские. Землянки разрушенные, гвозди и остатки печек наши. Никаких признаков металлической полосы. Конуса наши. Деревья пилили пилой "Дружбой". Гильзы советские от пистолетов и мелкашек. Места удивительно красивы, рыбы полно. Лоси и медведи точно есть.
С чем и поздравляю от всей души Вас, Санчеса, Аскера и Сергея В. Впредь, уважаемые, прочитав о чём-то в Интернете, не спешите постить, а не поленитесь проверить прочитанное, пройдясь хотя бы по паре ссылок.
« Последнее редактирование: 04.07.15 22:08 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #43 : 04.07.15 21:35 »
А что же здесь по наводке викимапии..
http://severnyflot.ru/add/content/content.php?content.47
Нет, не повезло, как там дальше пробираться нихт ферштейн.. Но вот ещё всё о том же
http://russ-flot.narod.ru/27_avia-01.htm
http://zhurnal.lib.ru/comment/s/shewljakow_m_w/pe-3
http://community.livejournal.com/mil_history/465046.html
... всё оттуда же, из викимапии, из второго комментария полного, а не куцего списка..
ТщательнЕй оно всегда полезнЕй..
« Последнее редактирование: 04.07.15 23:11 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #44 : 04.07.15 21:43 »
ТщательнЕй оно всегда полезнЕй
Тщательно идём по ссылкам.

------------------------------
Первая - это перепечатка всё того же подробно рассмотренного ранее опуса пера С.Ковалёва, специализирующегося на литературе подобного сорта.

------------------------------
Вторая - комментарии на статью в самиздате некоего автора Шевлякова М.В.. Всего три комментария, один из них - от самого Шевлякова, два - от некоего Муренького.

Муренький Юрий Прокофьевич:
Цитирование
Да базы были. Не только на Севере но и на юге в калмыцкой степи и по некоторым данным в Киргизии. В воспоминаниях некоторых военных моряков и летчиков указывалось даже на наличие тайной подводной базы в райне устья Печоры.
Шевляков Михаил Васильевич:
Цитирование
По Калмыкии - да, известно даже как наши пытались их потом превратить в ловушки. Насчет Киргизии - имеете в виду подготовку к перелете через Калмыкию и Ср.Азию в Манчжурию?
Муренький Юрий Прокофьевич:
Цитирование
Да.Витала у немцев такая идея, установить прямую связь с Японией.
И всё. Уровень аргументации:
- по некоторым данным,
- в воспоминаниях некоторых военных моряков и летчиков,
- известно даже,
- у немцев витала идея.

----------------------------
Третья - это обсуждение в живом журнале публикации в "Технике молодёжи" упомянутой книги С.Ковалёва, а также упомянутой статьи Шевлякова.

----------------------------
Резюмируем:
- нет ничего достойного внимания,
- есть 1) голимые фантазии в расчёте на падких на сенсации читателей, 2) перепечатки этих фантазий, 3) ссылки на фантазии и их перепечатки, 4) комментарии этих фантазий и их перепечаток.
« Последнее редактирование: 05.07.15 17:09 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #45 : 05.07.15 06:36 »
Вот беспристрастно.Добавлю от себя,что А.Сухановский упомянутый там-по Российскому Северу спец и поисковик каких мало,на одном из форумов-вел тему с блистательными отчетами по Гражданской войне и англо-амеровском присутствии тама.Его стоит почитать.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=6120&p=918511
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #46 : 05.07.15 06:49 »
Его стоит почитать
Там разве есть что-то про "аэродромы люфтваффе в советском тылу", про "базы кригсмарине в советском Заполярье", про "выброшенные на берег немецкие подлодки на Таймыре" или про "аэродром вблизи Отортена"? Есть хоть что-нибудь по теме данного топика? Вообще, ребята, вас четверо, кто пытается уверить остальных в правдивости ваших сведений. У вас имеется хотя бы одна достоверная ссылка (документ, фотография), подтверждающая распространяемые вами сведения? Или только "рассказы про рассказы" из "техники-молодежи".
« Последнее редактирование: 05.07.15 07:07 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #47 : 05.07.15 07:21 »

Там разве есть что-то про "аэродромы люфтваффе в советском тылу", про "базы кригсмарине в советском Заполярье", про "выброшенные на берег немецкие подлодки на Таймыре" или про "аэродром вблизи Отортена"? Есть хоть что-нибудь по теме данного топика? Вообще, ребята, вас четверо, кто пытается уверить остальных в правдивости ваших сведений. У вас имеется хотя бы одна достоверная ссылка (документ, фотография), подтверждающая распространяемые вами сведения? Или только "рассказы про рассказы" из "техники-молодежи".
Это-в качестве оффтопа.
По базам кригсмарине в советском Заполярье-я заклинаю вас,их не было.Факт выбрасывания немецкой подлодки на Таймырские берега-не зафиксирован нигде,кроме попсовых книжек,авторы которых его и выдумали.Аэродром возле Отортена такой же бред сивой кобылы.
Просьба все эти ругательные термины ко мне-не применять.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #48 : 05.07.15 07:49 »
По базам кригсмарине в советском Заполярье-я заклинаю вас,их не было.Факт выбрасывания немецкой подлодки на Таймырские берега-не зафиксирован нигде,кроме попсовых книжек,авторы которых его и выдумали.Аэродром возле Отортена такой же бред сивой кобылы.
Просьба все эти ругательные термины ко мне-не применять.
Хорошо. Вы писали:
Народу не нужны нездоровые сенсации.Попробуем поприводить факты проверяемые.Их мало,но всё же... Гуглить никому не буду,услуга платная.
Полоса у Окулова озера.Та самая из Техники-молодежи.Существует в реальности и её немецкое происхождение доказано.Более того,туда архангельская фирма возит вертолетами любителей экотуризма и рыбалки.
База метеорологов на Земле Александры.Существовала в реальности,для погранцов с тамошней погранзаставы-тайны не представляет.
Полоса,остатки жилья и автоматическая метеостанция на Междушарском возле Новой Земли.Подтверждено и советскими полярниками и военными источниками в том числе немецкими.
С полосой на Окуловом озере разобрались быстро: первая же ссылка показала - фантазия чистой воды. А насчёт остальных (немецкая база метеорологов на земле Александры, а также немецкие полоса, жильё и метеостанция на Междушарском) у Вас есть подтверждения?
« Последнее редактирование: 05.07.15 07:55 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #49 : 05.07.15 08:29 »
А вы это,дальше гуглите.Я выше писал,что гуглить ни за кого  не буду.А потом нагугленное-рассмотрим.И желательно-шоб к нагугленному было приложено свое мнение в количестве хотя бы трех предложений.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #50 : 05.07.15 15:33 »
San4es, да нет причин волноваться, спокойней.. Никаких хотя бы мало-мальски убедительных доводов у Сидорова нету, четыре выдернутые из викимапии цитаты - это всего лишь частные мнения случайных ангажированных юзеров из обсуждения, всё равно что от прохожих на улице.. Основная-то причина всех разборок по теме - это сбитые Пе-3, кто их сбил, откуда взялись немцы, где их "подскок".. Вот вроде этим были в основном озадачены историки..
http://zhurnal.lib.ru/s/shewljakow_m_w/pe-3.shtml
« Последнее редактирование: 05.07.15 23:11 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #51 : 05.07.15 16:50 »
А вы это,дальше гуглите.Я выше писал,что гуглить ни за кого  не буду
Я то погуглю, не сомневайтесь. У Вас самого хоть что-нибудь есть? А то пока только и получается, что какой бы пример я ни копнул, даже самую малость, он оказывается стопроцентной фальшивкой. Например, копнул информацию о так горячо защищаемом Вами немецком аэродроме на Окуловом озере - оказалось, что нет и не было там никакого "немецкого аэродрома". Странная у Вас позиция. Сначала Вы громким голосом заявляете о наличии доказанных фактов, но когда Вас просят предъявить аргументы, Вы прячетесь. Чего Вы так стесняетесь?
Итак, немецкий аэродром на Окуловом озере - фальшивка. Осталось ещё два "доказанных факта". Вы заявляете, что немецкая база метеорологов на земле Александры, а также немецкие полоса, жильё и метеостанция на Междушарском, это доказанная реальность?
Гуглим:
Цитирование
земля Александры
В Википедии следующие данные о Земле:
Цитирование
Гидрометеорологическая полярная станция «Нагурская» Госкомгидромета СССР — восточнее холма Приметного, 31 метр над уровнем моря (закрыта в 1997 году).
Вспомогательный аэродром «Нагурское» Оперативной Группы Арктики (ОГА) Дальней авиации СССР (закрыт, по состоянию на 2009 год используется как взлетно-посадочная площадка авиации пограничной службы ФСБ России).
База пограничной службы ФСБ России «Нагурская».
Ни о какой немецкой метеобазе на архипелаге не упоминается.
Ищем дальше. Небезызвестный С.Ковалёв http://fb2.booksgid.com/content/41/s-kovalev-arkticheskie-tayny-tretego-reyha/28.html пишет в своём творении:
Цитирование
В кладовой лежало с десяток деревянных ящиков. Часть из них была заполнена 1-килограммовыми жестяными банками (снаружи окрашенными краской для защиты жести от коррозии), а часть — 50-килограммовыми жестяными коробками. В первых были обнаружены норвежские и датские варенья и мармелад, датские пудинги и печенье, американские сушеные фрукты и изюм. Во вторых — норвежские патока, чай, кофе и шоколад.
Удалось найти даже несколько банок с венгерским яичным порошком и датской консервированной свининой. Здесь же хранились остатки спиртного — несколько нераспечатанных бутылок Hermann Меуег, Berlin.
На вещевом складе находились: связка двухсторонних камуфлированных курток на специальной зимней подкладке, десяток кожаных курток на бараньем меху и таких же кожаных рукавиц, меховые шапки, крытые кожей с назатыльником и наушниками, стояло несколько пар финских башмаков из оленьей шкуры. Кроме того, лежало несколько тюков шерстяного белья и суконных шерстяных брюк, пара кожаных лодок-каяков и столько же нарт, валялось несколько банок краски на олифе и запас спичек в жестяных коробках. Неподалеку было складировано несколько) канистр с бензином, на которых были отчетливо видны этикетки — Benzin, 1940, Wehrmacht.
Более тщательный осмотр показал, что вся территория была надежно защищена — так, по ее периметру было сооружено 6 окопов с пулеметными гнездами, пять блиндажей и 3 дзота, В дзотах были найдены 2 ротных миномета.
А в блиндажах лежали прекрасно сохранившиеся служебные бумаги, какие-то дневники, письма и даже несколько фотографий. В самом вместительном из блиндажей была установлена радио-станция, найдена секретная инструкция по проведению метеонаблюдений и журнал с записями погоды. Последняя запись в этом журнале была датирована 24 мая 1944 года. (а что там секретить? Цифры на циферблате термометра или снегомерной рейки? И, получается, что самое ценное - результаты наблюдений, то есть то, ради чего и затевалась вся эта эпопея, оказались никому не нужны!). Главный жилой бункер имел 7 комнат, из которых 2 явно предназначались для офицерского состава. Кроме общей спальни, рассчитанной примерно на 20 человек, здесь же имелись столовая, кухня и кладовые, У бункера валялись гильзы от использованных парашютных осветительных ракет, которые были изготовлены в 1941 году, в ремонтной мастерской на территории базы все станки и механизмы были хорошо законсервированы. Неподалеку от мастерской лежала небольшая моторная лодка, практически готовая к работе.
Позже удалось уточнить — советские полярники нашли тайную базу № 24 военно-морской, метеорологической и пеленгаторной службы Кригсмарине...
 в конце 50-х годов тут же на Земле Александры, а вернее, на полуострове Полярных Летчиков, поблизости от немецкого аэродрома, куда в июне 1944 года пытался сесть FW-200 «Курьер», наши военные строители приступили к строительству советского аэродрома. Правда, и сегодня совершенно неясно, зачем понадобилось строить новую взлелею полосу по соседству с уже хорошо благоустроенной взлетно-посадочной полосой (ВПП) нацистов? Тем более что место размещения немецкой ВПП было выбрано идеально, так как летом она просыхала самой первой, а зимой (в отличие от нашей) из-за постоянной продувки сильными ветрами требовала минимальных усилий для очистки от снега.
При проведении этих работ неподалеку от строящегося аэродрома строители обнаружили странные вентиляционные «грибки», но, к сожалению, далее не попытались ничего узнать об их назначении. Лишь авиаэкипаж знаменитого полковника Ильи Мазурука очень близко подошел к главной загадке острова Земля Александры, так как фактически обнаружил там наличие подскальной базы для немецких подлодок.
В тот осенний день, в конце 50-х годов, вентиляционные шахты подскальной базы были совершенно случайно найдены летчиками во время осмотра бывшего немецкого аэродрома. (это огромная удача, когда во время осмотра аэродрома, обнаруживаешь подземный грот! То есть лезешь в гору, а попадаешь под воду) Более того, продолжая осмотр, они обнаружили вход в подземелье, но, к сожалению, во внутрь подскальной базы спуститься не успели, так как начался прилив и вход в подскальный грот стал быстро уходить под воду.
Последующие исследования показали, что впервые воочию внутренности этой базы еще в сентября 1944 года увидел командир тральщика Т-116 капитан-лейтенант В. Бабанов. Случилось так, что примерно через две недели после потопления им в Карском море U-362 Т-11б вместе с минным заградителем «Мурман» были направлены на Землю Франца-Иосифа и Северный остров Новой Земли «для обеспечения зимовочными запасами экипажей метеостанций». Но как капитан-лейтенант Бабанов мог узнать о местонахождении секретной нацистской базы? Ответ может быть достаточно простым. Видимо, среди всплывших обломков вражеской подлодки В. Бабакову удалось найти и прочитать документы о существовании базы на Земле Александры.
Например, среди тех бумаг, которые могли находиться во всплывшей брезентовой сумке (представляете картину: всплывает секретная брезентовая сумка. Почему не сейф с секретными бумагами? Сумка, которая не должна была всплыть из-за отрицательной плавучести, а в ней секретные документы, написанные несмываемыми в морской воде чернилами. А в документах - самые главные секреты. Сумка, кстати, "всплыла" очень кстати, но ещё более кстати бесследно исчезла), поднятой на борт тральщика. Причем здесь надо особо указать, что времени для ознакомления с содержимым этой сумки у командира Т-116 было более чем предостаточно, так как после успешной атаки и потопления нацистской U-362 никаких срочных заданий Т-116 не выполнял.
Одновременно в задачи по обеспечению этого рейса был включен постоянный пункт о поиске и уничтожении немецких подлодок, а также формально дежурный пункт, ориентированный на поиск тайных германских баз,
Выполняя это задание, оба корабля 24 сентября 1944 года подошли к кромке льда в 50 милях от бухты Тихая (Земля Франца-Иосифа) — Здесь корабли разделились. Минный заградитель, имеющий более крепкий корпус, стал пробиваться через лед к полярной станции, а тральщик остался ожидать его у ледовой кромки.
Скорее всего, вместо бесцельной траты времени на почти недельное ожидание «Мурмана» у кромки льда капитан-лейтенант Бабанов воспользовался приказанием о поиске тайных баз и пошел к острову Земля Александры. Самым удивительным в этой истории было то, что он не только нашел базу, но и сумел спуститься в ее подскальные недра, куда вела неширокая каменная лестница. Далее по нише, вырубленной прямо в скале, молено было быстро дойти до пары комфортных (с каминами) бревенчатых сооружений-казарм, укрытых маскировочной сетью, а при осмотре самой подскальной базы было обнаружено два пирса: на одном из них стоял подъемный кран «Демаг», предназначенный для погрузки минного и торпедного боезапаса. Другой пирс предназначался для ремонтных работ и зарядки аккумуляторных батарей. Электрокабели этого причала были полностью готовы к использованию.
Чувствуете немецкую основательность? Тут и варенье, и мармелад, и датские пудинги, и печенье, и американские сушеные фрукты, и изюм, патока, и чай, и кофе, и шоколад, и яичный порошок, и консервированная свинина, и бутылки с Hermann Меуег, и назатыльники, и куртки на бараньем меху, и тюки шерстяного белья и суконных шерстяных брюк, лодки-каяки, и нарты (кого в них запрягать только: белых медведей?), и банки с краской  на олифе, и запас спичек, и канистры с бензином. Далее: 6 окопов с пулеметными гнездами, пять блиндажей и 3 дзота с 2-мя ротными минометами. Далее: служебные бумаги, дневники, письма, фотографии, радио-станция, секретная инструкция по проведению метеонаблюдении, журнал с записями погоды. Далее: жилой бункер в 7(!) комнат, столовая, кухня, кладовые, мастерская со станками и механизмами, моторная лодка. Немного, правда, смущают 3 дзота с ротными миномётами: как из миномётов стрелять из дзота: через отверстие в крыше? Но не будем придираться: может быть, на Земле Александры были какие-то особенные миномёты. Хотелось бы также знать, чем отапливалось это хозяйство (дров на Земле Александры нет из-за отсутствия леса, а про обнаружение угля ничего не сообщается). Интересен также вопрос о том, от какого источника питались станки и механизмы, поскольку об обнаружении электрогенератора (а это должен быть достаточно мощный генератор - только на освещение нужно несколько киловатт, для питания станков - несколько десятков киловатт, а для питания механизмов подземной базы - сотни киловатт) история умалчивает. Разумеется, можно предположить, что электростанции там не было, домики освещались керосиновыми лампами, а всё остальное было с приводом от паровой машины (вар. с ручным приводом).
Плохо, разумеется, то, что все документы сразу после обнаружения оказались или засекречены (как половина первого, второй, и все последующие тома УД о гибели тургруппы Дятлова), или утеряны, из-за чего для истории не осталось ни строчки, ни фотографии. Но это, как хорошо известно, вовсе не препятствие для пытливых исследователей, которые по самым малозначительным признакам могут восстановить полную картину минувших событий со всеми подробностями.

Добавлено позже:
Основная-то причина разборок по теме - это сбитые Пе-3, кто их сбил, откуда взялись немцы..
Основная тема разборок - аэродром под Отортеном. Всё остальное - прицеп к ней.
« Последнее редактирование: 05.07.15 21:18 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #52 : 05.07.15 18:10 »
Да это всё с "прицепом" не от автора темы возникло, а от vesmar в сообщ.#2:
"Кстати, в недавнем интервью Кунцевича на радио КП, он говорил что такая ВПП, построенная немцами в годы ВОВ была найдена в нескольких км от Отортена.
А вот отрывок из интервью Бориса Гудкова М.Л.Пискарёвой:
Цитирование
М.П.: Борис Сергеевич, очень интересные детали Вы описываете в походном дневнике. На склоне Отортена: "Шли все время вдоль Мотью и вскоре наткнулись на настоящую дорогу со множеством следов, не обозначенную у нас на карте. Дорога пересекала долину реки и уходила на восток, к хребту.
... Может быть это и была та самая  ВПП?"
San4es поначалу мягко возразил, что вряд ли .., ну а в отв.#47 конкретно: бред сивой кобылы.. Так что надо бы полемический пыл как то перенаправить..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #53 : 05.07.15 18:50 »
Так что надо бы полемический пыл как то перенаправить..
... лучше фантазию поумерить.
« Последнее редактирование: 05.07.15 18:56 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #54 : 06.07.15 11:02 »
Не присутствие, а проводку немцами своих судов по СМП
Ну и как? Не проводили немцы судов по СМП?

Добавлено позже:
Например, копнул информацию о так горячо защищаемом Вами немецком аэродроме на Окуловом озере - оказалось, что нет и не было там никакого "немецкого аэродрома".
А доказательства этому предъявить не желаете?
« Последнее редактирование: 06.07.15 11:03 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #55 : 06.07.15 11:11 »
Ну и как? Не проводили немцы судов по СМП?
Не нашёл ни одного сколько-нибудь правдоподобного упоминания. Есть только рассказы в стиле "фэнтэзи". У Вас такие же?
А доказательства этому предъявить не желаете?
Я свои привёл: смотрите выше. Как и ожидалось, все ссылки на "окуловский аэродром" исходят из одного источника в жанре художественного свиста. А Вы свои предъявить не желаете?
« Последнее редактирование: 06.07.15 19:05 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #56 : 07.07.15 10:43 »
В Википедии следующие данные о Земле:
В википедии следующие данные о Земле:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E3%F3%F0%F1%EA%EE%E5
И прекратите вы Ковалева цитировать и упоминать.Читано было до дыр.И просеяно через сито.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #57 : 07.07.15 14:05 »
В википедии следующие данные о Земле:
Идём по ссылке. Читаем: опять про "базу подлодок". Идём на немецкую Википедию. А там только метеостанция с ВПП. Никакой "базы подлодок", никакой "авиабазы". То есть, информация на 80% оказалась не соответствующей действительности. 

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #58 : 07.07.15 19:52 »
Лунная призма,дай мне силу... Всю эту тему пишу что никаких баз ганс подлодок в тех краях не было,но Владимир Сидоров меня почему-то упорно обвиняет в их существовании.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #59 : 07.07.15 20:48 »
Владимир Сидоров меня почему-то упорно обвиняет в их существовании.
Почему Вас обвиняю? Кроме Вас и меня тут ещё трое участвующих в споре, и все они являются горячими адептами немецкой подскальной базы подлодок на Земле Александры. Вы уж, пожалуйста, объясните товарищам, что эта база - чушь несусветная, выдуманная борзописцами из журналов для неграмотной молодёжи. Что касается лично Вас, то меня к Вам пока только один спорный вопрос: по аэродрому возле Окулова озера.
« Последнее редактирование: 07.07.15 21:33 »