Секретные аэродромы люфтваффе - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Секретные аэродромы люфтваффе  (Прочитано 32612 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Добрых времен дней,уважаемые пользователи.

Как-то в детстве моем,когда школа уже подходила к заканчиванию,а журнал «Техника-Молодежи» несмотря на смутные времена ещё приходил(потом перестал)...
Прочел я там статью,в которой упоминался найденный в лесах Архангельской области в конце 1980-х истребитель ПЕ-3,со следами пробоин от немецких авиапушек,и в месте таком,что дальность действия дальних ганс истребителей-в теории долетели бы и туда и обратно,но топлива на маневренный бой и на необходимый запас-не оставалось.
Там же было-про немецкий аэродром подскока,смутная фотография его итд.

Меня заинтересовало,но тут заплясала демократия,развал СССР,призыв меня в армию итд,так что к теме вернулся лет через десять,а то и больше,как раз и интернет у нас нормальный стал работать.

На одном из копарьских форумов,в теме о находках авиатехники проскочило про это.Дальнейшая переписка с человеком у меня была в личке.
Товарищ очень серьезный,сфера его интересов была-поиск и подъем авиатехники.Если сама авиатехника разбита,то блок цилиндров с табличками,серийником,заводскими клеймами ,разные аутентичные запцацки,гидромаслобензо-помпы итд представляли ценность,и в те времена это можно было довольно легко перегнать за рубеж.Чел исследовал в этих целях маленькие аэродромы-времянки АлСиба и возможные места аварий там,шарил по забытым-заброшенным аэродромам и полярным станциям в Арктике(там после войны еще долётывали свой моторесурс трофейные транспортники Юнкерсы-52,и лендлизовская техника,их потом просто оттолкали за пределы взетки и бросили),бывал на Курилах и на Камчатке(до советской Камчатки пытались дотянуть американские пилоты,поврежденные над Курилами,там даже амеровская миссия по поиску работала в 1990-е).

В общем,прорабатывал он тему секретных аэродромов люфтваффе в советском тылу.И нашел их .
Начал с того,что был в статье «Техники-Молодежи»,там имелась привязка к местности,к озеру.Вообще нашел три штуки(правда один из них именно как немецкий не идентифицирован,местые байки разделились-кто его немецким обзывал,а кто считал охотничьей заимкой местных армейских чинов,скорее последнее,ничего немецкого там найдено не было,и в отличие от остальных-грунтовая полоса).

На остальных ничего особенного не нашлось.Полоса выложенная быстросборными металлическими панелями.Прямоугольники бывших палаток,обложенных камнями и обкопанных ровиками,и свалки бензиновых бочек и консервных банок.Тут уж без ошибки-немцы.Ощущение такое что пользовались недолго.

Зачем были построены-разные версии.
Как аэродромы подскока для бомбежек Уральской промзоны-малы.
Скорее-заброска диверсантов,либо тот же аэродром подскока для разведавиации выполняющей редкие полеты.Либо-для авиагруппы,высаживавшей группы метеоразведки либо автоматические метеостанции.Для немцев это было актуально.

Как были построены-я особой технической проблемы не вижу.Если возле озер-рек,могли на воду приземляться гидросамолеты,и команда человек с 20 с бензопилами могла расчистить полосу и уложить покрытие(вес панелей рассчитан примерно на двоих,они похожи в армиях разных стран).Мог сесть на неподготовленную грунтовую площадку и Арадо 232-транспортник именно для таких спецопераций.Могли бросать парашютные авиаконтейнеры,в Демянском котле где их прилично прищучили-в свое время было не редкость их найти.
Американцы в войну строили аэродромы в Южном Китае-поражает логистика-возили грузы для них через Атлантику,вокруг Африки в Индию,потом к месту назначения авиацией через горные хребты.Доставка тонны груза обходилась в 6 и более тонн топлива.Возили и специально разработанные авиатранспортабельные бульдозеры и катки,и аэродромное покрытие,бомбовые тележки,радиооборудование,горючее.

О горючем кстати.В разных книгах типа «Свастика над Таймыром» фигурируют бочки 200 литровые немецкие,рассеянные по всей трассе СевМорПути.Мой анонимный собеседник заверил,что это там не экзотика отнюдь.И бочки есть и канистры есть.Набрали советские трофеев в свое время в количестве.А немецкая железяка в силу качества стали и покраски долговечна,вот и валяются они вплоть до Чукотки по побережью,и удивляться им не стоит.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Гайна | vesmar | a-lukynec | beloff

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #1 : 27.06.15 11:55 »
Кстати, в недавнем интервью Кунцевича на радио КП, он говорил что такая ВПП, построенная немцами в годы ВОВ была найдена в нескольких км от Отортена.
А вот отрывок из интервью Бориса Гудкова М.Л.Пискарёвой:
Цитирование
М.П.: Борис Сергеевич, очень интересные детали Вы описываете в походном дневнике. На склоне Отортена: "Шли все время вдоль Мотью и вскоре наткнулись на настоящую дорогу со множеством следов, не обозначенную у нас на карте. Дорога пересекала долину реки и уходила на восток, к хребту.
Может быть это и была та самая  ВПП?


Поблагодарили за сообщение: San4es | Agnessa

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #2 : 27.06.15 12:23 »
Кстати, в недавнем интервью Кунцевича на радио КП, он говорил что такая ВПП, построенная немцами в годы ВОВ была найдена в нескольких км от Отортена.
А вот отрывок из интервью Бориса Гудкова М.Л.Пискарёвой:Может быть это и была та самая  ВПП?
Вряд ли,то о чем я писал-Архангельская область.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: San4es

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #4 : 30.06.15 05:28 »
Кстати, в недавнем интервью Кунцевича на радио КП, он говорил что такая ВПП, построенная немцами в годы ВОВ была найдена в нескольких км от Отортена.
Откройте гуглмапс и убедитесь, что никакой ВПП там нет.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #5 : 30.06.15 15:34 »
Полоса выложенная быстросборными металлическими панелями.Прямоугольники бывших палаток,обложенных камнями и обкопанных ровиками,и свалки бензиновых бочек и консервных банок.Тут уж без ошибки-немцы.
Да, эти панели - фирменный почерк немцев. Гулял по таким еще в школе, когда на картошку посылали. Колхоз не стал разбирать ВПП немецкого аэродрома, а использовал как подъездную дорогу, что б машины не вязли. Удобная вещь. А они еще и перфорированные, через  них трава прорастает, маскировка отличная.

Но с идеей строительства немцами аэродромов в нашем тылу не согласен. Не вижу причин, не вижу задач для таких аэродромов. С ресурсами у немцев было туго, что бы расходовать их на малопонятные забавы.

Вариантов два.

После раздела Польши в отношениях СССР и Германии был медовый период, о чем у нас теперь вспоминать не любят. Сотрудничество активно развивалось по многим направлениям, в том числе - по освоению Севера, в частности - Севморпути. Немецкие военные корабли заходили в Мурманск, их проводили через Севморпуть в Тихий океан. Вот в этот период, в 40-м году немцы вполне могли, с согласия наших и при нашем участии, построить несколько обеспечивающих аэродромов.

А второй вариант - строили наши после войны, используя трофейные немецкие плиты.

Добавлено позже:
Откройте гуглмапс и убедитесь, что никакой ВПП там нет.
Каким образом?
« Последнее редактирование: 30.06.15 15:37 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #6 : 30.06.15 16:01 »
.. Молодое, бодрое, здоровенное обсуждение:
http://maxpark.com/community/2039/content/1905677
   "Ол инклюзив"..
« Последнее редактирование: 30.06.15 16:05 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #7 : 30.06.15 16:03 »
Вот в этот период, в 40-м году немцы вполне могли, с согласия наших и при нашем участии, построить несколько обеспечивающих аэродромов.
1. Так строили реально, или "могли строить".
2. Что должны были "обеспечивать" немцам эти "обеспечивающие аэродромы" на побережье Северного Ледовитого океана?
Каким образом?
Самым простым: открываете гуглмапс, находите Отортен и высматриваете в его окрестностях ровную незаросшую лесом площадку соответствующих размеров (длиной примерно 1000 метров, шириной не менее 5-ти)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #8 : 30.06.15 17:12 »
1. Так строили реально, или "могли строить".
Не понял вопроса. Аэродромы строили реально, мы считаем это фактом. А вот КТО строил? Могли немцы в 40-м. Могли наши после войны. Немцы в 43-м - маловероятно.

2. Что должны были "обеспечивать" немцам эти "обеспечивающие аэродромы" на побережье Северного Ледовитого океана?
Ледовую разведку и связь с караванами во время прохождения по СМП

Самым простым: открываете гуглмапс, находите Отортен и высматриваете в его окрестностях ровную незаросшую лесом площадку соответствующих размеров (длиной примерно 1000 метров, шириной не менее 5-ти)
Площадок, удовлетворяющих заявленным требованиям, вы найдете в окрестностях штук 100. Ровность поверхности вы по гуглмапсу оценить не сможете. И?

Кстати, 1000 м вам зачем? Боинги сажать собираетесь?
« Последнее редактирование: 30.06.15 17:13 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #9 : 30.06.15 18:36 »
Но с идеей строительства немцами аэродромов в нашем тылу не согласен. Не вижу причин, не вижу задач для таких аэродромов. С ресурсами у немцев было туго, что бы расходовать их на малопонятные забавы.
У немцев малопонятных забав на севере-хватало.Автоматические метеостанции находились после войны на Ньюфаундленде и в Гренландии.
Я в теме сией-отнюдь не нагнетаю страстей,и не отсылаю никого читать книги на эту тему-так как в этих книгах 5% фактов,а 95% беллетристики.Не было никаких подземных баз для подводных лодок в советском тылу-были бухты в глухомани,где экипаж мог сойти на берег и день-два отдохнуть от тесноты отсеков.И с аэродромами-в том же роде.
Для меня существование их-факт,человеку с которым писался-врать было без нужды.
Технически построить их в тылу-не проблема.Если есть желание-можно почитать как строили в тылу врага аэродромы американцы в Южном Китае либо про операции "шиндитов" в Бирме-это всё период Второй Мировой.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #10 : 30.06.15 20:04 »
Не понял вопроса. Аэродромы строили реально, мы считаем это фактом.
Так Вы "считаете фактом", или строили реально? Есть документальные подтверждения того, что немцы строили аэродромы в Заполярье или Приполярье? Не мемуары неизвестно кого, и не статейки в журнале "Техника молодёжи", а реальные документы?
Могли немцы в 40-м.
Немцы в 40-м воевали с половиной Европы, им было не до аэродромов в СССР.
Ледовую разведку и связь с караванами во время прохождения по СМП
Какое такое "прохождение караванов по СМП"? В СССР ледоколы класса, обеспечивающего навигацию по СМП, появились только в 1960-х годах! До этого были только практически единичные прохождения СМП. В годы ВОВ основное движение происходило между портами Мурманск,  Дудинка, Диксон, Тикси. Немцы там никаким боком не могли участвовать. И это никакое не "прохождение СМП", а плавание на относительно коротком западном плече. И зачем нужна связь между караванами с помощью самолётов, если давно изобретено радио? И зачем для этого привлекать немцев, если уже в 1933 году в Германии к власти пришёл Гитлер, после чего все военно-технические связи между СССР и Германией были разорваны. Если уже случились советско-финская война 1939 года и война в Испании 1936 года, где СССР и Германия являлись противниками? Ваша идея о строительстве немцами аэродромов в 40-м в нашем Заполярье выглядит совсем фантастично.
Площадок, удовлетворяющих заявленным требованиям, вы найдете в окрестностях штук 100
Покажите хоть одну.
Кстати, 1000 м вам зачем? Боинги сажать собираетесь?
Нет. Для Ю-88, например, нужно примерно 500 метров для взлёта. С учётом рулёжки, коридора для подлёта/вылета, это и будет не менее 1000 метров. Или Вы полагаете, что самолёты у немцев взлетали свечой вверх, а садились на выходе из пике?
так как в этих книгах 5% фактов,а 95% беллетристики
Не 95, а ровно 100 процентов беллетристики.
Для меня существование их-факт,человеку с которым писался-врать было без нужды.
Вот это правильно: "для Вас". "Для нас" желательно что-нибудь посущественнее, чем "Техника молодёжи" за 1985 год и некий анонимный писатель.
« Последнее редактирование: 30.06.15 20:11 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #11 : 30.06.15 21:05 »
Какое такое "прохождение караванов по СМП"? В СССР ледоколы класса, обеспечивающего навигацию по СМП, появились только в 1960-х годах! До этого были только практически единичные прохождения СМП. В годы ВОВ основное движение происходило между портами Мурманск,  Дудинка, Диксон, Тикси. Немцы там никаким боком не могли участвовать. И это никакое не "прохождение СМП", а плавание на относительно коротком западном плече. И зачем нужна связь между караванами с помощью самолётов, если давно изобретено радио? И зачем для этого привлекать немцев, если уже в 1933 году в Германии к власти пришёл Гитлер, после чего все военно-технические связи между СССР и Германией были разорваны. Если уже случились советско-финская война 1939 года и война в Испании 1936 года, где СССР и Германия являлись противниками? Ваша идея о строительстве немцами аэродромов в 40-м в нашем Заполярье выглядит совсем фантастично.
Высокочтимый,вы тама шо,совсем вусмерть?Ежели вы сейчас начнете отрицать прохождение караванов по СМП во время войны-я уж и не знаю куда обращаться...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #12 : 30.06.15 21:23 »
Ежели вы сейчас начнете отрицать прохождение караванов по СМП во время войны-я уж и не знаю куда обращаться...
Не передёргивайте. Не "караваны" отрицаю, а возможное участие немцев в строительстве аэродромов и другой инфраструктуры СМП в предвоенные годы , а также в "эксплуатации" СМП немцами в годы ВОВ.
« Последнее редактирование: 30.06.15 21:25 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #13 : 30.06.15 21:34 »
Есть документальные подтверждения того, что немцы строили аэродромы в Заполярье или Приполярье?
А вам зачем?
Существуют, например, документальные подтверждения и строительства немцами под Мурманском базы "Норд" для своих подлодок, и обеспечение базами рейдера Бремен, и проводки рейдера Шиф-31 по СМП через Берингов пролив в Тихий океан.
Но вам же они неинтересны. Вам все равно

все военно-технические связи между СССР и Германией были разорваны.
СССР и Германия являлись противниками
Для Ю-88, например, нужно примерно 500 метров для взлёта
А у Шторьха сколько?

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #14 : 30.06.15 21:36 »
Не передёргивайте. Не "караваны" отрицаю, а возможное участие немцев в строительстве аэродромов и другой инфраструктуры СМП в предвоенные годы , а также в "эксплуатации" СМП немцами в годы ВОВ.
Какие там передергивания,я ваши слова что ли переписываю?

У вас о СевМорПути превратные понятия какие-то,вам кажется что через него можно проломаться только с помощью атомных ледоколов.Там более-менее нормальная навигация была с конца 1930-х,караваны судов проходили за один сезон,военные корабли с Тихоокеанского флота перегоняли на Северный,в т.ч. и во время войны.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #15 : 30.06.15 21:36 »
в "эксплуатации" СМП немцами в годы ВОВ.
В этом их никто и не подозревает.
А вот эксплуатация немцами СМП в годы ВМВ (разницу понимаете?) есть исторический факт.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #16 : 30.06.15 22:14 »
А у Шторьха сколько?
Мне Арадо 232 больше нравится,широкофюзеляжное корыто со сложным механизированным шасси для посадки во всякие дрищи,кстати-факт аварии сего узкоспециального(и произведенного в малом количестве) аэроплана на советском севере имел место быть.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #17 : 30.06.15 22:20 »
О всяких Шифах-рейдерах можно вволю начитаться
http://fanread.ru/book/6177982/?page=5 ..   А я вот только что слушал Эдика Лимонова  по РСН, он сожалел, что многое в стране увидеть не довелось, и в частности упомянул какой-то таинственный аэродром японцев на Курилах..
.. Ну и спереть уж тут неподалёку по теме конкретно :
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3735.60
Начиная с сообщ.74 там трудно выпутаться из прочтения..
« Последнее редактирование: 01.07.15 01:01 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #18 : 01.07.15 08:30 »
Существуют, например, документальные подтверждения и строительства немцами под Мурманском базы "Норд" для своих подлодок, и обеспечение базами рейдера Бремен, и проводки рейдера Шиф-31 по СМП через Берингов пролив в Тихий океан.
Существуют "свидетельства"? Опять из "техники молодёжи"? Приведите, если они существуют. Вы заявляете о "существовании" неких "доказательств", но не предъявили ни одного. То же самое с аэродромом под Отортеном: заявили о наличии "сотни мест", но не показали ни одного.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #19 : 01.07.15 08:48 »
Существуют "свидетельства"? Опять из "техники молодёжи"? Приведите, если они существуют. Вы заявляете о "существовании" неких "доказательств", но не предъявили ни одного. То же самое с аэродромом под Отортеном: заявили о наличии "сотни мест", но не показали ни одного.
И не предъявлю, и не покажу. Вы неконструктивны. Вам оно не надо.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #20 : 01.07.15 09:11 »
И не предъявлю, и не покажу. Вы неконструктивны. Вам оно не надо.
Ясно: доказательств не было, нет и не будет.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #21 : 01.07.15 09:19 »
Ясно: доказательств не было, нет и не будет.
Доказательства есть, но вам они недоступны.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #22 : 01.07.15 09:26 »
Доказательства есть, но вам они недоступны.
Они и Вам недоступны. Это же известная всем хохма про суслика: его никто не видит, но он есть. Нет никаких "доказательств". Есть только легенды и мифы, распространяемые журналистами для привлечения особо впечатлительных любителей "секретов рейха" и прочей подобной лабуды.
« Последнее редактирование: 01.07.15 09:36 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #23 : 01.07.15 13:58 »
Существуют, например, документальные подтверждения и строительства немцами под Мурманском базы "Норд" для своих подлодок, и обеспечение базами рейдера Бремен, и проводки рейдера Шиф-31 по СМП через Берингов пролив в Тихий океан.
Это до войны было, и не Шиф-31, а крейсера Комет, который, кстати, и после рейда Шеера в Карском море шнырял.

2. Что должны были "обеспечивать" немцам эти "обеспечивающие аэродромы" на побережье Северного Ледовитого океана?
Какое такое "прохождение караванов по СМП"? В СССР ледоколы класса, обеспечивающего навигацию по СМП, появились только в 1960-х годах! До этого были только практически единичные прохождения СМП. В годы ВОВ основное движение происходило между портами Мурманск,  Дудинка, Диксон, Тикси. Немцы там никаким боком не могли участвовать. И это никакое не "прохождение СМП", а плавание на относительно коротком западном плече. И зачем нужна связь между караванами с помощью самолётов, если давно изобретено радио?
Они и Вам недоступны. Это же известная всем хохма про суслика: его никто не видит, но он есть. Нет никаких "доказательств". Есть только легенды и мифы, распространяемые журналистами для привлечения особо впечатлительных любителей "секретов рейха" и прочей подобной лабуды.
Специально для Владимира Сидорова привожу факты о деятельности кригсмарине в Советской Арктике в годы войны, подтвержденные рапортами, фактическими находками и историками:
- С осени 41-го, после неудачи с захватом Мурманска, в Баренцевом и Карском морях были неоднократно замечены немецкие подлодки, визуально и по радиоперехватам;
- с 16-го авг 42.г. рейд тяжелого крейсера адмирал Шпеер далеко на восток до о. Русский, обстрелян Диксон, вблизи устья Енисея потоплен теплоход А.Сибиряков; в сентябре Шеер ушел в Норвегию.
- в Карском море тогда же в рамках операции Вундерланд, а в 43-м Зеехунд в сов. Арктике начата подводная война против караванов Севморпути;
- 28 авг 43 г. близ мыса Константина, Новая Земля, нашей лодкой С-104 потоплена немецкая субмарина У-639, которая перед тем потопила судно академик Шокальский, рейды вражеских субмарин продолжались в Арктике до 45 г. (в частности, в 44-м потоплен транспорт Куйбышев в Карском море) и простирались они вплоть до моря Лаптевых.
Нашим тральщиком потоплена подлодка У-632.
В советской Арктике найдены следующие пункты базирования, боепитания, метео, гидрографические и посты связи, а также аэродромы:
1) полноценная база на о-ве Александры, архипелаг Франца-Иосифа, с бараками на 200 чел., складами, рембазой и аэродромом;
2) база снабжения на мысе Константин Новой Земли для подлодок и поплавковых самолетов;
3) метео и гидрографический пункт кригсмарине на о.Вардопер в восточной части Карского моря;
4) причал для отстоя и снабжения в енисейской губе;
5) выброшенная на берег немецкая подлодка в бухте Эклипс на Таймыре.
Согласно данным радиоперехватов, пункт снабжения подлодок существовал также в районе шхер Минина и острова Мона в Баренцевом море.

Целью всей этой активности немцев было парализовать действовавший всю войну Севморпуть, проводку караванов по которому приходилось осуществлять под конвоем судов нашего ВМФ.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #24 : 01.07.15 15:26 »
Это до войны было
Я и говорю, до войны.

и не Шиф-31, а крейсера Комет
Одно другому не мешает. Шиф, я так понимаю - корабль, и далее номер в каком-то реестре Кригсмарине. Шиф стал "Кометом" уже в Ледовитом океане. А торпедный катер у него на борту стал "Метеором" а палубный самолет - "Воробьем". Почитайте ссылку Нертина, интересно.

Прикольная традиция - кораблю имя дает капитан уже после выхода в море.

То, что это был "Комет", сомнений не вызывает. Вот только в разных источниках его номер по разному дают, то Шиф-31, то Шиф-45.

Специально для Владимира Сидорова привожу факты о деятельности кригсмарине в Советской Арктике в годы войны, подтвержденные рапортами, фактическими находками и историками:
Не поможет. Вы же сканы рапортов не выложили?
« Последнее редактирование: 01.07.15 15:42 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #25 : 01.07.15 15:39 »
Не поможет. Вы же сканы рапортов не выложили?
Это да, без сканов опять получится техника-молодежи. Но если доведет и денюх на ксерокс даст, то так и быть, дойду до Центрального музея ВМФ.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #26 : 01.07.15 16:56 »
Специально для Владимира Сидорова привожу факты о деятельности кригсмарине в Советской Арктике в годы войны, подтвержденные рапортами, фактическими находками и историками:
- С осени 41-го, после неудачи с захватом Мурманска, в Баренцевом и Карском морях были неоднократно замечены немецкие подлодки, визуально и по радиоперехватам;
- с 16-го авг 42.г. рейд тяжелого крейсера адмирал Шпеер далеко на восток до о. Русский, обстрелян Диксон, вблизи устья Енисея потоплен теплоход А.Сибиряков; в сентябре Шеер ушел в Норвегию.
- в Карском море тогда же в рамках операции Вундерланд, а в 43-м Зеехунд в сов. Арктике начата подводная война против караванов Севморпути;
- 28 авг 43 г. близ мыса Константина, Новая Земля, нашей лодкой С-104 потоплена немецкая субмарина У-639, которая перед тем потопила судно академик Шокальский, рейды вражеских субмарин продолжались в Арктике до 45 г. (в частности, в 44-м потоплен транспорт Куйбышев в Карском море) и простирались они вплоть до моря Лаптевых.
Нашим тральщиком потоплена подлодка У-632.
В советской Арктике найдены следующие пункты базирования, боепитания, метео, гидрографические и посты связи, а также аэродромы:
1) полноценная база на о-ве Александры, архипелаг Франца-Иосифа, с бараками на 200 чел., складами, рембазой и аэродромом;
2) база снабжения на мысе Константин Новой Земли для подлодок и поплавковых самолетов;
3) метео и гидрографический пункт кригсмарине на о.Вардопер в восточной части Карского моря;
4) причал для отстоя и снабжения в енисейской губе;
5) выброшенная на берег немецкая подлодка в бухте Эклипс на Таймыре.
Согласно данным радиоперехватов, пункт снабжения подлодок существовал также в районе шхер Минина и острова Мона в Баренцевом море.

Целью всей этой активности немцев было парализовать действовавший всю войну Севморпуть, проводку караванов по которому приходилось осуществлять под конвоем судов нашего ВМФ.
События с участием кораблей-факты непреложные и задокументированные(только выброшенной на берег Таймыра лодки не упоминаю).С перечисленными базами-разделил бы я на два,а то и на четыре.Да и базами-не называл бы.Были это-два-три блиндажа где обитали метеорологи или что-то вроде поста СНиС,либо тихая бухта,где экипаж подводной лодки мог несколько дней пожить на берегу(так как автономность подводных лодок была большая,а вот обитаемость,в особенности немецких-никакая,+Арктика не Средиземноморье,экипажам нужен был отдых).Нечто более капитальное найдено на ЗФИ.Автоматические радиопередающие метеостанции находились.

"Техника-молодежи" моя любимая-местным мемом стала. :-[ Ну да,с той статьи и увлекся я этой темой.В ней,как и в основной теме форума-много мусора.
П.С.Отрицающим проводки караванов по СМП до войны и в войну.
http://www.polarpost.ru/forum/viewforum.php?f=76
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #27 : 01.07.15 18:18 »
События с участием кораблей-факты непреложные и задокументированные(только выброшенной на берег Таймыра лодки не упоминаю).С перечисленными базами-разделил бы я на два,а то и на четыре.Да и базами-не называл бы.Были это-два-три блиндажа где обитали метеорологи или что-то вроде поста СНиС,либо тихая бухта,где экипаж подводной лодки мог несколько дней пожить на берегу(так как автономность подводных лодок была большая,а вот обитаемость,в особенности немецких-никакая,+Арктика не Средиземноморье,экипажам нужен был отдых).Нечто более капитальное найдено на ЗФИ.Автоматические радиопередающие метеостанции находились.
На о. Александра - настоящая база с теплыми казармами, аэродромом и пр., следы сохранились и по сей день http://doistoria.livejournal.com/16505.html
В меньшей степени, но похоже на базу то, что на северном о-ве Новой Земли, остальные, да, замаскированые пункты отстоя и снабжения, без капитальных строений, хотя У Астафьева описаны даже занесенные песком бетонные пирсы в енисейской губе. Это в значительной степени автобиографическая, но беллетристика, с которой, правда, некоторое время назад я и заинтересовался этой темой.
Что касается немецких аэродромов подскока времен войны, то несколько их находится в Архангельской области, наиболее известны из них у Окулова озера в горле Белого моря и на мысе Канин. Окуловский аэродром найден в 1989, там обнаружена ВВП из решетчатых пластин рурской стали, немецкие бочки из-под горючего, остатки строений, на Ютубе был выложен соответствующий ролик.
« Последнее редактирование: 01.07.15 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #28 : 02.07.15 12:36 »
Специально для Владимира Сидорова привожу факты о деятельности кригсмарине в Советской Арктике в годы войны, подтвержденные рапортами, фактическими находками и историками:
- С осени 41-го, после неудачи с захватом Мурманска, в Баренцевом и Карском морях были неоднократно замечены немецкие подлодки, визуально и по радиоперехватам;
- с 16-го авг 42.г. рейд тяжелого крейсера адмирал Шпеер далеко на восток до о. Русский, обстрелян Диксон, вблизи устья Енисея потоплен теплоход А.Сибиряков; в сентябре Шеер ушел в Норвегию.
- в Карском море тогда же в рамках операции Вундерланд, а в 43-м Зеехунд в сов. Арктике начата подводная война против караванов Севморпути;
- 28 авг 43 г. близ мыса Константина, Новая Земля, нашей лодкой С-104 потоплена немецкая субмарина У-639, которая перед тем потопила судно академик Шокальский, рейды вражеских субмарин продолжались в Арктике до 45 г. (в частности, в 44-м потоплен транспорт Куйбышев в Карском море) и простирались они вплоть до моря Лаптевых.
Нашим тральщиком потоплена подлодка У-632.
Всё вышеперечисленное - рейды, потопления, радиоперехваты, обстрелы, проводки - разве имеет какое-нибудь отношение к теме дискуссии - строительству аэродромов немцами в приполярных и полярных районах, в частности, в районе горы Отортен?

В советской Арктике найдены следующие пункты базирования, боепитания, метео, гидрографические и посты связи, а также аэродромы:
1) полноценная база на о-ве Александры, архипелаг Франца-Иосифа, с бараками на 200 чел., складами, рембазой и аэродромом;
2) база снабжения на мысе Константин Новой Земли для подлодок и поплавковых самолетов;
3) метео и гидрографический пункт кригсмарине на о.Вардопер в восточной части Карского моря;
4) причал для отстоя и снабжения в енисейской губе;
5) выброшенная на берег немецкая подлодка в бухте Эклипс на Таймыре.
Согласно данным радиоперехватов, пункт снабжения подлодок существовал также в районе шхер Минина и острова Мона в Баренцевом море.
А ссылок нормальных как не было, так и не будет? Для пробы забиваем в поисковике: " немецкая подлодка бухта Эклипс Таймыр".
Получаем ссылку на литературные труды некоего Ковалёва Сергея Алексеевича, заместителя главного редактора журнала «Морской сборник», капитана 1 ранга запаса. Читаем:
Цитирование
немцы могли присмотреть этот район и по иной причине: на ближайшем побережье полуострова Таймыр находятся залежи как энергетического, так и коксующего угля, цинка, железа, свинца и ртутно-мышьяковых соединений. Но это может лишь подкрепить мнение о необходимости создания тайной базы в советском глубоком тылу, но — никак не опровергнуть.
Смысл написанного: немцы искали в Арктике залежи полезных ископаемых для создания там своей базы. Возникает вопрос: за каким лешим немцам ископаемые и база в Арктике. Это только стопроцентно наивные люди могут полагать, что достаточно найти полезные ископаемые и создать базу, как богатства Арктики польются в закрома рейха. На деле всё немного сложнее. Для поиска месторождений необходима серьёзная, планомерная и длительная работа геологов: обследование, разведка, оценка запасов. Всё это невозможно без планомерного маршрутного обследования, шурфования и бурения. Автор даже и близко не представляет себе, что это такое - разведка месторождений. В результате - громкий пук про "залежи угля или цинка". Далее: начало разработки месторождений - это целая эпопея даже по сравнению с геологической разведкой. Она требует колоссальный затрат на обустройство месторождений, строительство рудников, завоз рудничной, землеройной и транспортной техники, организацию энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, строительство транспортных сооружений (причалов, портового кранового хозяйства, внутреннего транспорта и т.д.), жилья и объектов соцкультбыта для работающих. Автору это ничего не нужно: он думает, что если послать подлодку по Севморпути с шайкой вооружённых финками ухарей на борту, они уж как-нибудь добудут необходимый рейху цинк, уголь и прочее добро.
Читаем далее:
Цитирование
Но самые интересные находки были сделаны на близлежащем побережье материка. Некоторые ветераны-полярники вспомнили, что севернее бухты Эклипс после войны была обнаружена лежащая на берегу фашистская подлодка Что это был за подводный корабль? Почему он остался на берегу, а экипаж его бросил? Пока — загадка. Конечно, проще было бы предположить, что это одна из наших подводных лодок проекта 613, которая после войны в составе одной из ЭОН переводилась по Севморпути на Дальний Восток и по неизвестной причине была здесь брошена. Но, хотелось бы обратить внимание читателей, что именно у бухты Эклипс как бы специально собрались: бухта Слюдяная, озеро Слюдяное и река Слюдяная. А нет ли там залежей слюды или алюмосиликатов, столь необходимых по меньшей мере дня стекол манометров германских паровозов и кораблей?
Лежащая на берегу подлодка? Это что за чудо? Как она там могла оказаться? Для того, чтобы вытащить подлодку на берег нужно иметь: мощный кран, соответствующие подкрановые пути, причал, поскольку с мелководья подлодку на берег не затащить невозможно. Совершенно очевидно, что иметь всё это немцы на Советском Севере не могли. Остаётся вариант: либо лодку выбросило приливом, либо была большая нагонная волна. Смотрим карту приливов: наибольшая высота прилива в данном месте - меньше одного метра. Учитывая, что осадка корпуса немецкой лодки в надводном положении - 4.2 метра, делаем логичный вывод: приливная волна отпадает. Остаётся нагонная. Тоже незадача: нет в бухте Эклипс условий для большой нагонной волны. В Сети есть фотографии домов и построек в бухте Эклипс, стоящих почти у самого уреза воды, что невозможно было бы при большой нагонной волне.
Читаем далее:
Цитирование
Следующими советскими людьми, кто своими глазами увидел подскальную базу для «полярных волков» на Земле Александры, стал экипаж И. Мазурука. В начале 50-х годов один из его летчиков, приходивших осматривать немецкую взлетно-посадочную полосу, случайно наткнулся на вентиляционные шахты, уходящие внутрь скалы. Правда, он успел осмотреть лишь внешнюю часть грота и все, что находилось поблизости от здешнего входа, однако внутрь сооружения спуститься наш летчик не успел, так как начался прилив и вход в подскальную базу стал уходить под воду. Если судить по воспоминаниям В. Бабановаи И. Мазурука, вход в подскальную базу расположен где-то в районе между озером Пинегина и бухтой
Что написано: Немцы строили подскальную базу, которая регулярно при приливе уходила под воду(!) Это какой извращённой логикой нужно обладать, чтоб придумать такое? Строить базу в скале - это удовольствие сомнительное (устройство чего-то подземного в скале - затея сама по себе непростая: нужно соответствующее горнопроходческое оборудование, нужна инфраструктура - энергия, тепло, вода, подъездные пути и пр.). Кроме этого, подземное строительство всегда очень длительное (Северо-Муйский тоннель строили 28 лет при самой современной технике). Но самое смешное - это то, что такая база уходила под воду при приливах (а время, в течение которого действуют прилив, составляет половину всего времени). Кому нужна такая база и такая стройка, которая половину всего времени залита водой, и которую после каждого отлива нужно дважды в сутки очищать от мусора (топляки, плавник, водоросли, ил), принесённого приливом?
Читаем дальше.
Цитирование
С помощью корабля Кригсмарине, реже — самолетов люфтваффе в укромную и безлюдную бухту доставлялись небольшая группа обеспечения и плавёмкости или бочки с авиационным топливом. Здесь бочки складировались. В назначенное время в бухте садился немецкий гидросамолет и, стоя на якоре, ожидал прибытия к борту резиновой шлюпки, буксировавшей к нему топливные емкости. После ее швартовки топливо с помощью специального насоса перекачивалось в баки прилетевшего гидросамолета. На перекачку одной бочки бензина или керосина требовалось приблизительно десять минут, а на заполнение всех баков — в среднем шесть часов.
Считаем: одна самолётная заправка 200х6х6=примерно 7200 литров?
Читаем дальше.
Цитирование
Ведь Западно-Сибирский район — это один из крупнейших экономических районов нашей страны, богатых нефтью и бескрайними лесами. К тому же только по Оби в то время можно было добраться в Новосибирскую область — важный промышленный (черная и цветная металлургия) и сельскохозяйственный (пшеница, рожь, ячмень, лен и овощные) тыловой район нашей страны.
Это автор пишет про 1940-е годы. Он не в курсе, что от Новосибирска (Новониколаевска) до Москвы можно было доехать по Транссибирской железной дороге ещё в 1905-м году. Он не в курсе, что нефтяные месторождения в Западной Сибири были открыты только в 1960-годы?
Можно и дальше искать подобные ляпы, но и так ясно, что это сплошная туфта.
« Последнее редактирование: 02.07.15 12:46 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #29 : 02.07.15 12:49 »
Всё вышеперечисленное - рейды, потопления, радиоперехваты, обстрелы, проводки - разве имеет какое-нибудь отношение к теме дискуссии - строительству аэродромов немцами в приполярных и полярных районах, в частности, в районе горы Отортен?
К Отортену - никакого, но Вы вообще все присутствие немцев в сов. Арктике называли бреднями, как мне помнится.
Можете исключить лодку в Эклипсе, если она Вам так не нравится, это ничего не изменит, она, кстати, помимо стапелей могла быть выброшена штормом.
В планы немецкой экономической эксплуатации Арктики в условиях войны я тоже не верю - затратно очень.
Ну какая нам разница сколько времени они заправляли самолеты, да столько же, сколько и на любом другом аэродроме.
Хорошо хоть, что Вы вообще базу подлодок на Александре не отрицаете.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #30 : 02.07.15 13:08 »
но Вы вообще все присутствие немцев в сов. Арктике называли бреднями,
Не присутствие, а проводку немцами своих судов по СМП и строительство ими аэродромов. Читайте внимательно, прежде чем возражать.
Можете исключить лодку в Эклипсе, если она Вам так не нравится, это ничего не изменит, она, кстати, помимо стапелей могла быть выброшена штормом.
Штормом? В Северном Ледовитом океане? Посмотрите на фотографии сооружений в бухте Эклипс, стоящих на берегу бухты почти у самой воды, и мысленно представьте, что было бы с ними, если бы там, как Вы вдумчиво предположили, случались бы шторма, выбрасывающие на берег подводные лодки, с осадкой более 4 м. Это какая должна быть "волна"? А выбрасывать нужно всё, что написано, но не подкреплено надёжными ссылками, поскольку вранья, подобного тому, что мы обсуждаем, в Сети много больше, чем правдивой информации.
« Последнее редактирование: 02.07.15 13:13 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #31 : 02.07.15 13:21 »
Всё вышеперечисленное - рейды, потопления, радиоперехваты, обстрелы, проводки - разве имеет какое-нибудь отношение к теме дискуссии - строительству аэродромов немцами в приполярных и полярных районах, в частности, в районе горы Отортен?
Конечно имеет. Ведь именно вы утверждали, что строительство аэродромов немцами в районе Отортена невозможно в первую очередь потому, что немцам Арктика во время войны была нафик не нужна и они там никакой деятельности вести не могли.
Я то тоже считаю, что никаких немецких аэродромов под Отортеном нет. Но по совершенно другим причинам. А деятельность немцев на севере и их интерес к Арктике - исторический факт.

нужно соответствующее горнопроходческое оборудование, нужна инфраструктура - энергия, тепло, вода, подъездные пути и пр.).
Это все обеспечивается одним спеиальнооборудованным для этого кораблем.

Немцы строили подскальную базу, которая регулярно при приливе уходила под воду(!) Это какой извращённой логикой нужно обладать, чтоб придумать такое?
Только такую базу и имеет смысл строить в скале. Надежнейшая маскировка, и даже вход с воды не будет обнаружен.

Лежащая на берегу подлодка? Это что за чудо? Как она там могла оказаться?
Вытащена силами базы для ремонта, который невозможно провести без сухого дока. Например, повреждение гребного винта.

(Северо-Муйский тоннель строили 28 лет при самой современной технике)
Это потому, что бОльшую часть времени его не строили. Рассчитывали обойтись обходами, строили их. Потом тупо кончились деньги. Немцы подземные заводы строили за полгода. А тут объем сильно меньше.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #32 : 02.07.15 13:39 »
Ведь именно вы утверждали, что строительство аэродромов немцами в районе Отортена невозможно в первую очередь потому, что немцам Арктика во время войны была нафик не нужна и они там никакой деятельности вести не могли.
Не перевирайте: не "нафик не нужна", а в войну у немцев было других забот полно, помимо "строительства аэродромов" в советском приполярье. Поэтому и нет у Вас ни одного подтверждения строительства аэродромов. Кроме "техники/молодёжи", разумеется.
 

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #33 : 02.07.15 13:54 »
Хорошо хоть, что Вы вообще базу подлодок на Александре не отрицаете.
Мне показалось, что и это он отрицает.

Добавлено позже:
Не перевирайте: не "нафик не нужна", а в войну у немцев было других забот полно
в войну у немцев было других забот полно = "нафик не нужна"
« Последнее редактирование: 02.07.15 13:55 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #34 : 02.07.15 14:17 »
Это все обеспечивается одним спеиальнооборудованным для этого кораблем.
Ну, да, я и забыл: специальнооборудованный корабль вгрызается специальнооборудованным носом в скалу и роет там тоннель.
Только такую базу и имеет смысл строить в скале. Надежнейшая маскировка, и даже вход с воды не будет обнаружен.
Покажите же народу не свои глубокомысленные рассуждения про то, какую базу и где имеет смысл строить, а сам предмет спора - базу на Александрине.
Это потому, что бОльшую часть времени его не строили. Рассчитывали обойтись обходами, строили их. Потом тупо кончились деньги.
Не городите чушь. Тоннель строился непрерывно все 26 лет за исключением перерыва примерно 2 года из-за аварии 1979 года при прорыве плывуна. Первый обход (длиной около 25 км и уклоном до 40 м/км) строился для обеспечения рабочего движения. Разобран к 1988 году. Постоянный обход (длиной 64 км и уклоном до 16 м/км), строился для ускорения открытия сквозного движения (до ввода в эксплуатацию тоннеля) и как резервный на случай возможного выхода из строя тоннеля. Поддерживается в исправном состоянии. С 1989 по 2003 движение осуществлялось по постоянному обходу. Сейчас постоянный обход используется для пропуска отдельных поездов.
« Последнее редактирование: 02.07.15 14:25 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #35 : 02.07.15 17:36 »
Владимир Сидоров, ваше воинствующее невежество меня утомило.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #36 : 02.07.15 18:10 »
Владимир Сидоров, ваше воинствующее невежество меня утомило.
Ничего личного - но пока что все выглядит ровно наоборот.  *THANK*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #37 : 02.07.15 20:07 »
Владимир Сидоров, ваше воинствующее невежество меня утомило.
Не городите чушь.
Покажите же народу не свои глубокомысленные рассуждения
Комментарий модератора
Господа, но это не аргументы. Без подобных вводных конструкций диалог был бы продуктивней, а, главное, соответствовал бы правилам форума.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #38 : 04.07.15 19:50 »
О Майн Готт...
Создавая тему-честно пытался преуменьшить мусор сгенерированный по этой тематике,типа подземных гротов-баз подводных лодок  итп.
Народу не нужны нездоровые сенсации.Попробуем поприводить факты проверяемые.Их мало,но всё же... Гуглить никому не буду,услуга платная.
Полоса у Окулова озера.Та самая из Техники-молодежи.Существует в реальности и её немецкое происхождение доказано.Более того,туда архангельская фирма возит вертолетами любителей экотуризма и рыбалки.
База метеорологов на Земле Александры.Существовала в реальности,для погранцов с тамошней погранзаставы-тайны не представляет.
Полоса,остатки жилья и автоматическая метеостанция на Междушарском возле Новой Земли.Подтверждено   и советскими полярниками и военными источниками в том числе немецкими.

Слабовато,конечно.Еще по двум аэродромам,из которых один очень под сомнением у меня-повторюсь-только слова человека,которому не имело смысла врать и слова которого подтверждены реальными делами.

Ну и напоследок-включим электробритву Оккама и в вопросы-ответы поиграем.
1.Имела ли Германия в ВОВ интересы в советской Арктике? Таки имела.
2.Какие?Да приличные.Судя по количеству флота подтянутого в Норвегию.
3.Какие именно?Предельно напакостить конвоям идущим как с запада так и по СевМорПути с востока.Так же напакостиь по возможности порту Дудинка и строящейся активными темпами Норильской промзоне,которая дала в войну первый никель и уголь,порту Диксон как важному пункту СМП,в перспективе-Нордвику ,потенциала которого тогда не знали ни немцы,ни советские(предполагался большой).
4.Каким образом происходили пакости?В основном с помощью подводных лодок.Ставивших мины и попутно выискивавших жертву для торпед.Ну и-»Вундерланд» приснопамятный  Адмирала Шеера.Это по СМП,в районе Кольского немного по другому было,с участием авиации.
5.Нужны ли были подводным лодкам и надводным кораблям Тысячелетнего Рейха базы в Советском тылу?Не нужны-от слова 100 лет не нужны.Автономность подводных лодок позволяла их там использовать в обычном режиме,Адмирал Шеер тоже дизельным был с большим запасом хода.
Немного другое дело-что подводникам требовался отдых,большая автономность-одно,а обитаемость тогдашних субмарин-другое,и немецкие подлодки этим отличались в худшую сторону.Так что-какие-то пункты отстоя в тихой бухте я допускаю.
6.Имели ли немцы в период ВОВ  возможности строить какие-либо бетонные бункеры либо подземно-подводные гроты в советской Арктике?Нет.Очень большой объём работ,который не остался бы незамеченным.Достаточно посмотреть на то что они в свое время настроили для своих U-boats на своем и французском побережье.
7.Что там по базе «Норд»?Да ничего почти,кроме захода туда трех-четырех немецких транспортов в период между началом ВМВ и ВОВ.Освоение Западной Лицы началось в 1950-е.
8.На какую холеру были немцам метеостанции,посты наблюдения и радиоразведки в советской Арктике?А хотя бы на ту,что Адмирал Шеер во время своего турне тыкался как слепой щенок,промахнулся мимо советского каравана и чуть не встрял во льды.Немцы там-обстановки не представляли,из Норвегии длинноволновые паршивые радиостанции полярок ГУ СМП прослушать не могли.Этим частично объясняется интерес немецких подлодок к полярным станциям с высадкой десантов на берег с целью захвата хоть каких документов и журналов .
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #39 : 04.07.15 20:30 »

Народу не нужны нездоровые сенсации.Попробуем поприводить факты проверяемые.Их мало,но всё же... Гуглить никому не буду,услуга платная.
То есть, ссылок, подтверждающих "факты", ждать уже не стоит? Будут опять одни рассуждения?
у меня-повторюсь-только слова человека,которому не имело смысла врать и слова которого подтверждены реальными делами
Эта фраза на 1000 процентов подтверждает правдивость Ваших слов.
Итак, что имеем в итоге? А в итоге полный пшик: ни одной более-менее достоверной ссылки.
« Последнее редактирование: 04.07.15 20:35 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #40 : 04.07.15 20:36 »
Согласен, амиго San4es, gott его знает, чего всех в моря понесло.. Но бывает интересно посмотреть фото тех лет: http://moryakukrainy.livejournal.com/2555095.html
 ... А если всё же вернуться на сушу, то вот есть такой сайт форумный с таким же названием:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?mode=threaded&pid=43337&showtopic=3395   - накопано немало интересного вроде бы.. Здесь вот примерно то же:
http://news.rambler.ru/20029783/
"Схожу"ещё в Казахстан, и с   "тройным прыжком" тоже интересно
http://www.plam.ru/hist/samolety_prizraki_tretego_reiha_sekretnye_operacii_lyuftvaffe/p14.php
« Последнее редактирование: 04.07.15 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #41 : 04.07.15 20:58 »
Эта фраза на 1000 процентов подтверждает правдивость Ваших слов.
Итак, что имеем в итоге? А в итоге полный пшик: ни одной более-менее достоверной ссылки.
Да я не Сталин-вас ссылать.За ленивых не работаю,по первым трем объектам-все находится с легкостью необычайной.
По 1000%-колхоз дело добровольное,хотим верим,хотим-нет,я с этим человеком на Витебщине Ла-5 поднимал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #42 : 04.07.15 21:10 »
Вот есть такой сайт форумный с таким же названием
А теперь забиваем в поисковике (с легкостью необычайной) про "доказанную Санчесом" ВПП:
Цитирование
Взлетно-посадочная полоса аэродромной площадки Люфтваффе времен ВОВ у Окулово озера
Получаем ссылку:
http://wikimapia.org/11280340/ru/%D0%92%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%9B%D1%8E%D1%84%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B5-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D0%92%D0%9E%D0%92
И читаем первые же комментарии:
Цитирование
Полный бред! Аэродром времён 50-х годов, создан для высоких гостей, генералов и секретарей партии для рыбалки на р.Мегра. Местные жители, всю жизнь бывавшие на этом носу, вырубали и сплавляли лес и никаких самолётов, шпионов не видели.
Цитирование
Немецкий? Да еще и глубоко в тылу?? Да это был самый перекресток в то время - кругом наши аэродромы. И немцы сели аккурат посередке, чтоб лучше видно было.:) Мдаа... Столько уже "писателей" по этой теме засветилось. Что им теперь делать? Не повезло и сбили свои же из-за неразберихи с переформированием. ОМАГ и входящие в него полки уже на этот день расформировали и выводили в тыл, а новая авиабригада еще не освоилась - вот и скрестились.
Цитирование
Бывал я там на рыбалке. Аэродром есть, только вертолетный. Домики банька стоит, летом сторож живет. Медведи рядом на помойке трутся) Официально утверждают ,что для советских генералов строилось для охоты и рыбалки. Насчет немецкого нет ни одного свидетельства. Раскопок я спрашивал они не делали. Землянок и блиндажей не видел в округе. Попасть соответственно можно вертолетом. Вывозят туда одна конторка из Архангельска(ищите рыбалка на семгу). Места красивые и уловистые. С низовья думаю сложновато будет дойти, много порогов и идти думаю под двигателем неделю минимум.
Цитирование
Я, директор "Музея авиации Севера" в г.Архангельске, официально утверждаю, что это генералы после войны для рыбалки и охоты подготовили лётную площадку.Года 3 назад с металлоискателем проползал всю территорию до Окулова озера.Был там 3 суток.Никаких немецких бочек, только советские. Землянки разрушенные, гвозди и остатки печек наши. Никаких признаков металлической полосы. Конуса наши. Деревья пилили пилой "Дружбой". Гильзы советские от пистолетов и мелкашек. Места удивительно красивы, рыбы полно. Лоси и медведи точно есть.
С чем и поздравляю от всей души Вас, Санчеса, Аскера и Сергея В. Впредь, уважаемые, прочитав о чём-то в Интернете, не спешите постить, а не поленитесь проверить прочитанное, пройдясь хотя бы по паре ссылок.
« Последнее редактирование: 04.07.15 22:08 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #43 : 04.07.15 21:35 »
А что же здесь по наводке викимапии..
http://severnyflot.ru/add/content/content.php?content.47
Нет, не повезло, как там дальше пробираться нихт ферштейн.. Но вот ещё всё о том же
http://russ-flot.narod.ru/27_avia-01.htm
http://zhurnal.lib.ru/comment/s/shewljakow_m_w/pe-3
http://community.livejournal.com/mil_history/465046.html
... всё оттуда же, из викимапии, из второго комментария полного, а не куцего списка..
ТщательнЕй оно всегда полезнЕй..
« Последнее редактирование: 04.07.15 23:11 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #44 : 04.07.15 21:43 »
ТщательнЕй оно всегда полезнЕй
Тщательно идём по ссылкам.

------------------------------
Первая - это перепечатка всё того же подробно рассмотренного ранее опуса пера С.Ковалёва, специализирующегося на литературе подобного сорта.

------------------------------
Вторая - комментарии на статью в самиздате некоего автора Шевлякова М.В.. Всего три комментария, один из них - от самого Шевлякова, два - от некоего Муренького.

Муренький Юрий Прокофьевич:
Цитирование
Да базы были. Не только на Севере но и на юге в калмыцкой степи и по некоторым данным в Киргизии. В воспоминаниях некоторых военных моряков и летчиков указывалось даже на наличие тайной подводной базы в райне устья Печоры.
Шевляков Михаил Васильевич:
Цитирование
По Калмыкии - да, известно даже как наши пытались их потом превратить в ловушки. Насчет Киргизии - имеете в виду подготовку к перелете через Калмыкию и Ср.Азию в Манчжурию?
Муренький Юрий Прокофьевич:
Цитирование
Да.Витала у немцев такая идея, установить прямую связь с Японией.
И всё. Уровень аргументации:
- по некоторым данным,
- в воспоминаниях некоторых военных моряков и летчиков,
- известно даже,
- у немцев витала идея.

----------------------------
Третья - это обсуждение в живом журнале публикации в "Технике молодёжи" упомянутой книги С.Ковалёва, а также упомянутой статьи Шевлякова.

----------------------------
Резюмируем:
- нет ничего достойного внимания,
- есть 1) голимые фантазии в расчёте на падких на сенсации читателей, 2) перепечатки этих фантазий, 3) ссылки на фантазии и их перепечатки, 4) комментарии этих фантазий и их перепечаток.
« Последнее редактирование: 05.07.15 17:09 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #45 : 05.07.15 06:36 »
Вот беспристрастно.Добавлю от себя,что А.Сухановский упомянутый там-по Российскому Северу спец и поисковик каких мало,на одном из форумов-вел тему с блистательными отчетами по Гражданской войне и англо-амеровском присутствии тама.Его стоит почитать.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=6120&p=918511
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #46 : 05.07.15 06:49 »
Его стоит почитать
Там разве есть что-то про "аэродромы люфтваффе в советском тылу", про "базы кригсмарине в советском Заполярье", про "выброшенные на берег немецкие подлодки на Таймыре" или про "аэродром вблизи Отортена"? Есть хоть что-нибудь по теме данного топика? Вообще, ребята, вас четверо, кто пытается уверить остальных в правдивости ваших сведений. У вас имеется хотя бы одна достоверная ссылка (документ, фотография), подтверждающая распространяемые вами сведения? Или только "рассказы про рассказы" из "техники-молодежи".
« Последнее редактирование: 05.07.15 07:07 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #47 : 05.07.15 07:21 »

Там разве есть что-то про "аэродромы люфтваффе в советском тылу", про "базы кригсмарине в советском Заполярье", про "выброшенные на берег немецкие подлодки на Таймыре" или про "аэродром вблизи Отортена"? Есть хоть что-нибудь по теме данного топика? Вообще, ребята, вас четверо, кто пытается уверить остальных в правдивости ваших сведений. У вас имеется хотя бы одна достоверная ссылка (документ, фотография), подтверждающая распространяемые вами сведения? Или только "рассказы про рассказы" из "техники-молодежи".
Это-в качестве оффтопа.
По базам кригсмарине в советском Заполярье-я заклинаю вас,их не было.Факт выбрасывания немецкой подлодки на Таймырские берега-не зафиксирован нигде,кроме попсовых книжек,авторы которых его и выдумали.Аэродром возле Отортена такой же бред сивой кобылы.
Просьба все эти ругательные термины ко мне-не применять.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #48 : 05.07.15 07:49 »
По базам кригсмарине в советском Заполярье-я заклинаю вас,их не было.Факт выбрасывания немецкой подлодки на Таймырские берега-не зафиксирован нигде,кроме попсовых книжек,авторы которых его и выдумали.Аэродром возле Отортена такой же бред сивой кобылы.
Просьба все эти ругательные термины ко мне-не применять.
Хорошо. Вы писали:
Народу не нужны нездоровые сенсации.Попробуем поприводить факты проверяемые.Их мало,но всё же... Гуглить никому не буду,услуга платная.
Полоса у Окулова озера.Та самая из Техники-молодежи.Существует в реальности и её немецкое происхождение доказано.Более того,туда архангельская фирма возит вертолетами любителей экотуризма и рыбалки.
База метеорологов на Земле Александры.Существовала в реальности,для погранцов с тамошней погранзаставы-тайны не представляет.
Полоса,остатки жилья и автоматическая метеостанция на Междушарском возле Новой Земли.Подтверждено и советскими полярниками и военными источниками в том числе немецкими.
С полосой на Окуловом озере разобрались быстро: первая же ссылка показала - фантазия чистой воды. А насчёт остальных (немецкая база метеорологов на земле Александры, а также немецкие полоса, жильё и метеостанция на Междушарском) у Вас есть подтверждения?
« Последнее редактирование: 05.07.15 07:55 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #49 : 05.07.15 08:29 »
А вы это,дальше гуглите.Я выше писал,что гуглить ни за кого  не буду.А потом нагугленное-рассмотрим.И желательно-шоб к нагугленному было приложено свое мнение в количестве хотя бы трех предложений.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #50 : 05.07.15 15:33 »
San4es, да нет причин волноваться, спокойней.. Никаких хотя бы мало-мальски убедительных доводов у Сидорова нету, четыре выдернутые из викимапии цитаты - это всего лишь частные мнения случайных ангажированных юзеров из обсуждения, всё равно что от прохожих на улице.. Основная-то причина всех разборок по теме - это сбитые Пе-3, кто их сбил, откуда взялись немцы, где их "подскок".. Вот вроде этим были в основном озадачены историки..
http://zhurnal.lib.ru/s/shewljakow_m_w/pe-3.shtml
« Последнее редактирование: 05.07.15 23:11 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #51 : 05.07.15 16:50 »
А вы это,дальше гуглите.Я выше писал,что гуглить ни за кого  не буду
Я то погуглю, не сомневайтесь. У Вас самого хоть что-нибудь есть? А то пока только и получается, что какой бы пример я ни копнул, даже самую малость, он оказывается стопроцентной фальшивкой. Например, копнул информацию о так горячо защищаемом Вами немецком аэродроме на Окуловом озере - оказалось, что нет и не было там никакого "немецкого аэродрома". Странная у Вас позиция. Сначала Вы громким голосом заявляете о наличии доказанных фактов, но когда Вас просят предъявить аргументы, Вы прячетесь. Чего Вы так стесняетесь?
Итак, немецкий аэродром на Окуловом озере - фальшивка. Осталось ещё два "доказанных факта". Вы заявляете, что немецкая база метеорологов на земле Александры, а также немецкие полоса, жильё и метеостанция на Междушарском, это доказанная реальность?
Гуглим:
Цитирование
земля Александры
В Википедии следующие данные о Земле:
Цитирование
Гидрометеорологическая полярная станция «Нагурская» Госкомгидромета СССР — восточнее холма Приметного, 31 метр над уровнем моря (закрыта в 1997 году).
Вспомогательный аэродром «Нагурское» Оперативной Группы Арктики (ОГА) Дальней авиации СССР (закрыт, по состоянию на 2009 год используется как взлетно-посадочная площадка авиации пограничной службы ФСБ России).
База пограничной службы ФСБ России «Нагурская».
Ни о какой немецкой метеобазе на архипелаге не упоминается.
Ищем дальше. Небезызвестный С.Ковалёв http://fb2.booksgid.com/content/41/s-kovalev-arkticheskie-tayny-tretego-reyha/28.html пишет в своём творении:
Цитирование
В кладовой лежало с десяток деревянных ящиков. Часть из них была заполнена 1-килограммовыми жестяными банками (снаружи окрашенными краской для защиты жести от коррозии), а часть — 50-килограммовыми жестяными коробками. В первых были обнаружены норвежские и датские варенья и мармелад, датские пудинги и печенье, американские сушеные фрукты и изюм. Во вторых — норвежские патока, чай, кофе и шоколад.
Удалось найти даже несколько банок с венгерским яичным порошком и датской консервированной свининой. Здесь же хранились остатки спиртного — несколько нераспечатанных бутылок Hermann Меуег, Berlin.
На вещевом складе находились: связка двухсторонних камуфлированных курток на специальной зимней подкладке, десяток кожаных курток на бараньем меху и таких же кожаных рукавиц, меховые шапки, крытые кожей с назатыльником и наушниками, стояло несколько пар финских башмаков из оленьей шкуры. Кроме того, лежало несколько тюков шерстяного белья и суконных шерстяных брюк, пара кожаных лодок-каяков и столько же нарт, валялось несколько банок краски на олифе и запас спичек в жестяных коробках. Неподалеку было складировано несколько) канистр с бензином, на которых были отчетливо видны этикетки — Benzin, 1940, Wehrmacht.
Более тщательный осмотр показал, что вся территория была надежно защищена — так, по ее периметру было сооружено 6 окопов с пулеметными гнездами, пять блиндажей и 3 дзота, В дзотах были найдены 2 ротных миномета.
А в блиндажах лежали прекрасно сохранившиеся служебные бумаги, какие-то дневники, письма и даже несколько фотографий. В самом вместительном из блиндажей была установлена радио-станция, найдена секретная инструкция по проведению метеонаблюдений и журнал с записями погоды. Последняя запись в этом журнале была датирована 24 мая 1944 года. (а что там секретить? Цифры на циферблате термометра или снегомерной рейки? И, получается, что самое ценное - результаты наблюдений, то есть то, ради чего и затевалась вся эта эпопея, оказались никому не нужны!). Главный жилой бункер имел 7 комнат, из которых 2 явно предназначались для офицерского состава. Кроме общей спальни, рассчитанной примерно на 20 человек, здесь же имелись столовая, кухня и кладовые, У бункера валялись гильзы от использованных парашютных осветительных ракет, которые были изготовлены в 1941 году, в ремонтной мастерской на территории базы все станки и механизмы были хорошо законсервированы. Неподалеку от мастерской лежала небольшая моторная лодка, практически готовая к работе.
Позже удалось уточнить — советские полярники нашли тайную базу № 24 военно-морской, метеорологической и пеленгаторной службы Кригсмарине...
 в конце 50-х годов тут же на Земле Александры, а вернее, на полуострове Полярных Летчиков, поблизости от немецкого аэродрома, куда в июне 1944 года пытался сесть FW-200 «Курьер», наши военные строители приступили к строительству советского аэродрома. Правда, и сегодня совершенно неясно, зачем понадобилось строить новую взлелею полосу по соседству с уже хорошо благоустроенной взлетно-посадочной полосой (ВПП) нацистов? Тем более что место размещения немецкой ВПП было выбрано идеально, так как летом она просыхала самой первой, а зимой (в отличие от нашей) из-за постоянной продувки сильными ветрами требовала минимальных усилий для очистки от снега.
При проведении этих работ неподалеку от строящегося аэродрома строители обнаружили странные вентиляционные «грибки», но, к сожалению, далее не попытались ничего узнать об их назначении. Лишь авиаэкипаж знаменитого полковника Ильи Мазурука очень близко подошел к главной загадке острова Земля Александры, так как фактически обнаружил там наличие подскальной базы для немецких подлодок.
В тот осенний день, в конце 50-х годов, вентиляционные шахты подскальной базы были совершенно случайно найдены летчиками во время осмотра бывшего немецкого аэродрома. (это огромная удача, когда во время осмотра аэродрома, обнаруживаешь подземный грот! То есть лезешь в гору, а попадаешь под воду) Более того, продолжая осмотр, они обнаружили вход в подземелье, но, к сожалению, во внутрь подскальной базы спуститься не успели, так как начался прилив и вход в подскальный грот стал быстро уходить под воду.
Последующие исследования показали, что впервые воочию внутренности этой базы еще в сентября 1944 года увидел командир тральщика Т-116 капитан-лейтенант В. Бабанов. Случилось так, что примерно через две недели после потопления им в Карском море U-362 Т-11б вместе с минным заградителем «Мурман» были направлены на Землю Франца-Иосифа и Северный остров Новой Земли «для обеспечения зимовочными запасами экипажей метеостанций». Но как капитан-лейтенант Бабанов мог узнать о местонахождении секретной нацистской базы? Ответ может быть достаточно простым. Видимо, среди всплывших обломков вражеской подлодки В. Бабакову удалось найти и прочитать документы о существовании базы на Земле Александры.
Например, среди тех бумаг, которые могли находиться во всплывшей брезентовой сумке (представляете картину: всплывает секретная брезентовая сумка. Почему не сейф с секретными бумагами? Сумка, которая не должна была всплыть из-за отрицательной плавучести, а в ней секретные документы, написанные несмываемыми в морской воде чернилами. А в документах - самые главные секреты. Сумка, кстати, "всплыла" очень кстати, но ещё более кстати бесследно исчезла), поднятой на борт тральщика. Причем здесь надо особо указать, что времени для ознакомления с содержимым этой сумки у командира Т-116 было более чем предостаточно, так как после успешной атаки и потопления нацистской U-362 никаких срочных заданий Т-116 не выполнял.
Одновременно в задачи по обеспечению этого рейса был включен постоянный пункт о поиске и уничтожении немецких подлодок, а также формально дежурный пункт, ориентированный на поиск тайных германских баз,
Выполняя это задание, оба корабля 24 сентября 1944 года подошли к кромке льда в 50 милях от бухты Тихая (Земля Франца-Иосифа) — Здесь корабли разделились. Минный заградитель, имеющий более крепкий корпус, стал пробиваться через лед к полярной станции, а тральщик остался ожидать его у ледовой кромки.
Скорее всего, вместо бесцельной траты времени на почти недельное ожидание «Мурмана» у кромки льда капитан-лейтенант Бабанов воспользовался приказанием о поиске тайных баз и пошел к острову Земля Александры. Самым удивительным в этой истории было то, что он не только нашел базу, но и сумел спуститься в ее подскальные недра, куда вела неширокая каменная лестница. Далее по нише, вырубленной прямо в скале, молено было быстро дойти до пары комфортных (с каминами) бревенчатых сооружений-казарм, укрытых маскировочной сетью, а при осмотре самой подскальной базы было обнаружено два пирса: на одном из них стоял подъемный кран «Демаг», предназначенный для погрузки минного и торпедного боезапаса. Другой пирс предназначался для ремонтных работ и зарядки аккумуляторных батарей. Электрокабели этого причала были полностью готовы к использованию.
Чувствуете немецкую основательность? Тут и варенье, и мармелад, и датские пудинги, и печенье, и американские сушеные фрукты, и изюм, патока, и чай, и кофе, и шоколад, и яичный порошок, и консервированная свинина, и бутылки с Hermann Меуег, и назатыльники, и куртки на бараньем меху, и тюки шерстяного белья и суконных шерстяных брюк, лодки-каяки, и нарты (кого в них запрягать только: белых медведей?), и банки с краской  на олифе, и запас спичек, и канистры с бензином. Далее: 6 окопов с пулеметными гнездами, пять блиндажей и 3 дзота с 2-мя ротными минометами. Далее: служебные бумаги, дневники, письма, фотографии, радио-станция, секретная инструкция по проведению метеонаблюдении, журнал с записями погоды. Далее: жилой бункер в 7(!) комнат, столовая, кухня, кладовые, мастерская со станками и механизмами, моторная лодка. Немного, правда, смущают 3 дзота с ротными миномётами: как из миномётов стрелять из дзота: через отверстие в крыше? Но не будем придираться: может быть, на Земле Александры были какие-то особенные миномёты. Хотелось бы также знать, чем отапливалось это хозяйство (дров на Земле Александры нет из-за отсутствия леса, а про обнаружение угля ничего не сообщается). Интересен также вопрос о том, от какого источника питались станки и механизмы, поскольку об обнаружении электрогенератора (а это должен быть достаточно мощный генератор - только на освещение нужно несколько киловатт, для питания станков - несколько десятков киловатт, а для питания механизмов подземной базы - сотни киловатт) история умалчивает. Разумеется, можно предположить, что электростанции там не было, домики освещались керосиновыми лампами, а всё остальное было с приводом от паровой машины (вар. с ручным приводом).
Плохо, разумеется, то, что все документы сразу после обнаружения оказались или засекречены (как половина первого, второй, и все последующие тома УД о гибели тургруппы Дятлова), или утеряны, из-за чего для истории не осталось ни строчки, ни фотографии. Но это, как хорошо известно, вовсе не препятствие для пытливых исследователей, которые по самым малозначительным признакам могут восстановить полную картину минувших событий со всеми подробностями.

Добавлено позже:
Основная-то причина разборок по теме - это сбитые Пе-3, кто их сбил, откуда взялись немцы..
Основная тема разборок - аэродром под Отортеном. Всё остальное - прицеп к ней.
« Последнее редактирование: 05.07.15 21:18 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #52 : 05.07.15 18:10 »
Да это всё с "прицепом" не от автора темы возникло, а от vesmar в сообщ.#2:
"Кстати, в недавнем интервью Кунцевича на радио КП, он говорил что такая ВПП, построенная немцами в годы ВОВ была найдена в нескольких км от Отортена.
А вот отрывок из интервью Бориса Гудкова М.Л.Пискарёвой:
Цитирование
М.П.: Борис Сергеевич, очень интересные детали Вы описываете в походном дневнике. На склоне Отортена: "Шли все время вдоль Мотью и вскоре наткнулись на настоящую дорогу со множеством следов, не обозначенную у нас на карте. Дорога пересекала долину реки и уходила на восток, к хребту.
... Может быть это и была та самая  ВПП?"
San4es поначалу мягко возразил, что вряд ли .., ну а в отв.#47 конкретно: бред сивой кобылы.. Так что надо бы полемический пыл как то перенаправить..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #53 : 05.07.15 18:50 »
Так что надо бы полемический пыл как то перенаправить..
... лучше фантазию поумерить.
« Последнее редактирование: 05.07.15 18:56 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #54 : 06.07.15 11:02 »
Не присутствие, а проводку немцами своих судов по СМП
Ну и как? Не проводили немцы судов по СМП?

Добавлено позже:
Например, копнул информацию о так горячо защищаемом Вами немецком аэродроме на Окуловом озере - оказалось, что нет и не было там никакого "немецкого аэродрома".
А доказательства этому предъявить не желаете?
« Последнее редактирование: 06.07.15 11:03 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #55 : 06.07.15 11:11 »
Ну и как? Не проводили немцы судов по СМП?
Не нашёл ни одного сколько-нибудь правдоподобного упоминания. Есть только рассказы в стиле "фэнтэзи". У Вас такие же?
А доказательства этому предъявить не желаете?
Я свои привёл: смотрите выше. Как и ожидалось, все ссылки на "окуловский аэродром" исходят из одного источника в жанре художественного свиста. А Вы свои предъявить не желаете?
« Последнее редактирование: 06.07.15 19:05 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #56 : 07.07.15 10:43 »
В Википедии следующие данные о Земле:
В википедии следующие данные о Земле:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E3%F3%F0%F1%EA%EE%E5
И прекратите вы Ковалева цитировать и упоминать.Читано было до дыр.И просеяно через сито.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #57 : 07.07.15 14:05 »
В википедии следующие данные о Земле:
Идём по ссылке. Читаем: опять про "базу подлодок". Идём на немецкую Википедию. А там только метеостанция с ВПП. Никакой "базы подлодок", никакой "авиабазы". То есть, информация на 80% оказалась не соответствующей действительности. 

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #58 : 07.07.15 19:52 »
Лунная призма,дай мне силу... Всю эту тему пишу что никаких баз ганс подлодок в тех краях не было,но Владимир Сидоров меня почему-то упорно обвиняет в их существовании.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #59 : 07.07.15 20:48 »
Владимир Сидоров меня почему-то упорно обвиняет в их существовании.
Почему Вас обвиняю? Кроме Вас и меня тут ещё трое участвующих в споре, и все они являются горячими адептами немецкой подскальной базы подлодок на Земле Александры. Вы уж, пожалуйста, объясните товарищам, что эта база - чушь несусветная, выдуманная борзописцами из журналов для неграмотной молодёжи. Что касается лично Вас, то меня к Вам пока только один спорный вопрос: по аэродрому возле Окулова озера.
« Последнее редактирование: 07.07.15 21:33 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #60 : 07.07.15 21:34 »
Ну ладно, раз зачислен в тройку, придётся отдуваться.. Доводы четырёх случайных комментаторов викимапии совершенно не убедительны, люди с улицы, два подвыпивших рыболова в том числе.. Один Муренький перевешивает их всех, несмотря на свою неудачную фамилию..
Я же ориентируюсь на статью от агентства ТАСС (всё-таки серьёзное заведение, разве нет?..)
http://news.rambler.ru/20029783/.   Вот долго разглядывал по сайтам, какой же самолёт с 30-ти мм пушкой мог там, в районе Окулова "отметиться", - анализ предшественников правильный, только Мессер Bf.110 был способен на такое в 1942-ом году.. И  "подскочив" не только с сомнительного Окулова, но и с окрестностей сёл Мегра и Погорелец, с района Лешуконья и с мыса Канин Нос, где вроде бы отмечено обнаружение тоже полосы с плитами.. Лень, конечно, но как-нибудь надо будет посмотреть, смог ли бы bf.110-ый добраться туда со своего базового аэродрома откуда-то с Колы..  И опять же в таком случае, что его занесло в район Окулова, что он там делал явно на пределе своего радиуса действия..
« Последнее редактирование: 07.07.15 22:43 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #61 : 07.07.15 22:44 »
Я же ориентируюсь на статью от агентства ТАСС (всё-таки серьёзное заведение, разве нет?..)
Было бы серьёзно, но данный сайт к настоящему ТАСС не имеет отношения. Статья, ссылку на которую Вы привели, типично фейковая, поскольку никем не подписана и в ней не приведено ни одной подтверждающей ссылки.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #62 : 07.07.15 22:49 »
Владимиру Сидорову и прочим форумянам.
Постулаты Санчеса:
1.Никаких адских баз немецких подводных лодок на территории советской Арктики-не было.Были- пункты отстоя в тихих бухтах.Экипаж посменно ходил на берег,лодка спокойно заряжала аккумуляторную батарею,производила профилактический ремонт.Инженерное оборудование таких пунктов сведено к нулю-необорудованная стоянка,на берегу три-четыре палатки-землянки.
Есть случаи использования таких мест для дозаправки дальних гидросамолетов.
2.Автоматические метеостанции немцы закидывали по всей Арктике,известны их находки на Ньюфаундленде,Шпицбергене,о.Медвежьем,на Гренландии аж патруль специальный организовали.По советской Арктике тоже есть случаи.
3.Книжки типа «Свастика над Таймыром» и иже с ними-прочитаны мной давно,информация просеяна и вывод сделан ,что это беллетристика  как минимум на 95% а то и больше.Информацию по сией теме черпаю из иных источников,более реальных.
4.По Окулову озеру-вопрос немного спорный,если вы читали по моей ссылке-Сухановский бывший там так и не разобрался чья это полоса.До второй не добрался.Тем не менее человек с которым я общался-упоминал именно Окулово озеро и именно полосу уложенную быстросборными аэродромными металлическими панелями.Но это-его слова через мои слова,в общем ОБС.Правда,мы с ним истребитель лопатили на пять метров в землю залетевший,а вечером водку пили глядя сквозь костер.Так что,повторюсь-человеку-верю.
(не пьяные сказки были)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: samoed2013

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #63 : 07.07.15 23:01 »
По Окулову озеру-вопрос немного спорный,если вы читали по моей ссылке-Сухановский бывший там так и не разобрался чья это полоса.До второй не добрался.Тем не менее человек с которым я общался-упоминал именно Окулово озеро и именно полосу уложенную быстросборными аэродромными металлическими панелями.Но это-его слова через мои слова,в общем ОБС.Правда,мы с ним истребитель лопатили на пять метров в землю залетевший,а вечером водку пили глядя сквозь костер.Так что,повторюсь-человеку-верю.
Понятно. Никакой достойной внимания информации по Окуловскому аэродрому у Вас нет. Если пошукаете по Интернету, то быстро убедитесь, что этот аэродром - чистой воды фейк. Рассказы о нём - беллетристика без примеси.
« Последнее редактирование: 07.07.15 23:02 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #64 : 07.07.15 23:39 »
.. Придётся тогда по завету Михайлы Ломоносова: ".. а мы их публикациями, публикациями!.."  Вот ещё  порция "чистой воды" из Северодвинска и даже с подписью
http://old.vdvsn.ru/papers/vs/2009/02/19/74815/
А в той цитированной статейке. http://zhurnal.lib.ru/s/shewljakow_m_w/pe-3.shtml   есть и автор, М.В.Шевляков, и речь ведётся от лица ст.лейтенанта Виктора Дудина и Евгения Овчаренко из гарнизонного отряда "Поиск" с упоминанием геолога Бориса Брянцева..
И причём здесь так поминаемая беллетристика, никакой изящной словесности не наблюдается,кругом совсем другой коленкор, вот именно что голимая публицистика..
« Последнее редактирование: 08.07.15 02:00 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #65 : 08.07.15 10:54 »
и даже с подписью
Ага, читаем:
Цитирование
В результате осенью 1939 года в порту Мурманска скрывался от англичан известный немецкий лайнер «Бремен». Экипаж «Бремена» открыто собирал информацию об условиях судоходства на трассе Севморпути. Тогда же немцам было разрешено построить в Западной Лице военно-морскую базу, названную «База Норд».
А теперь читаем в Википедии про лайнер "Бремен".
Цитирование
Судно было построено для отвоевывания Голубой ленты Атлантики
То есть лайнер "Бремен" был скоростным судном, построенным для установления рекорда скорости на чистой воде, и не был приспособлен для плавания в ледовых условиях.
Теперь про базу в Западной Лице. Из Википедии (источник - американский писатель) https://books.google.ru/books?id=OiKxyqNp8SUC&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false:
Цитирование
Базис Норд — планировавшаяся секретная база для снабжения операций немецкого военно-морского флота в 1939—1940 годах на Севере СССР к западу от Мурманска. Место для базы в губе Западная Лица было предложено СССР в ходе торговых переговоров с Германией. В итоге, ни одно военное судно или подводная лодка Германии не получили снабжение на этой базе. Переговоры о базе велись в рамках обмена ресурсами и технологией между СССР и Германией, с советской стороны подчинёнными наркома внешней торговли Микояна[2].
На предполагаемое место базы для разведки была послана немецкая подлодка U-36, но она не дошла до места, так как 4 декабря 1939 она была потоплена английским кораблём HMS Salmon[3]. Другая немецкая подводная лодка, U-38, смогла осмотреть подходы к базе, несмотря на противодействие советских торпедных катеров и судов береговой охраны[4].
В декабре 1939 в губу Западная Лица из Мурманска (!) пришли и встали на якорь немецкие невооружённые торговые корабли Cordillera, Phoenicia и Sachsenwald[5].
Территория предполагаемой базы была практически не освоена. В заливе не было причалов или каких-либо портовых сооружений, корабли стояли на якоре на неподготовленных якорных стоянках. С другой стороны, СССР стремился поддерживать нейтралитет, а для этого как раз отдалённая база в глухом фьорде на советской территории, о которой мало кто знал, могла служить как нельзя лучше.
20 января 1940 года немцами был отправлен из Киля торговое судно Jan Wellem с запасами, который прибыл в залив 4 февраля[6].
С вторжением в Норвегию в апреле 1940 года потребность немцев в базе на советской территории заметно уменьшилась, если не пропала вовсе. 1 мая 1940 года СССР предложил другое место расположения для «Базис Норд» — в близлежащем заливе Йоканьга, но это предложение также не было реализовано. В апреле 1940 года советское правительство отозвало все свои прежние обещания, касавшиеся Базис Норд[7].
Подведём итоги.
1. Никакого немецкого аэродрома в районе Окуловского озера не было, поскольку этому нет ни одного подтверждённого свидетельства. Есть только слухи и пересказы слухов.
2. Никакой тайной немецкой базы подлодок, никакого немецкого аэродрома на Земле Александры не было. Некоторое время была секретная метеостанция с ВПП.
3. Гражданский пассажирский лайнер "Бремен" стоял некоторое время в порту Мурманска в октябре, ноябре и декабре 1940 года. Естественно, что по СМП втайне от наших властей он не ходил.
4. Никакой "Базы Норд" немцы не строили, ни секретной, ни несекретной.
5. Никакого немецкого аэродрома в районе Отортена не было.
« Последнее редактирование: 08.07.15 15:44 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #66 : 08.07.15 14:05 »
лайнер "Бремен"
А вот этот "German auxiliary cruiser Komet" не подойдет?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #67 : 08.07.15 15:13 »
А вот этот "German auxiliary cruiser Komet" не подойдет?
В качестве примера того, как немецкий военно-морской флот хозяйничал на Советском севере в годы ВОВ? Не подойдёт, поскольку по данным из литературы, проход "Комета" был до начала войны, летом 1940-го, и проводку "Комета" вдоль всей трассы СМП обеспечивали советские ледоколы. То есть власти СССР были не только в курсе этого рейда, но и обеспечивали это прохождение.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #68 : 08.07.15 15:23 »
В качестве примера того, как немецкий военно-морской флот хозяйничал на Советском севере в годы ВОВ? Не подойдёт, поскольку по данным из литературы, проход "Комета" был до начала войны, летом 1940-го, и проводку "Комета" вдоль всей трассы СМП обеспечивали советские ледоколы. То есть власти СССР были не только в курсе этого рейда, но и обеспечивали это прохождение.
Я имел в виду проход СМП. Ничего более.
« Последнее редактирование: 08.07.15 15:24 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #69 : 08.07.15 15:36 »
Я имел в виду проход СМП. Ничего более.
Ничего страшного. Мы то спорим совсем о другом.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #70 : 08.07.15 19:09 »
Ничего страшного. Мы то спорим совсем о другом.
То что вы спорите о другом - это понятно.
Еще понять бы о чем.
И совсем уж мечта - еще понять бы с кем.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #71 : 08.07.15 22:53 »
То есть лайнер "Бремен" был скоростным судном, построенным для установления рекорда скорости на чистой воде, и не был приспособлен для плавания в ледовых условиях.(с)
А на том театре военных действий судов ледового класса-вообще мало было,основная масса обычные транспортные пароходы и обычные военные корабли.Там роль играл-размер корабля и мореходность,например Шеер во время Вундерланда так без свиты эсминцев и остался-не смогли волну держать и были отправлены домой-баюшки,да и запаса хода не хватило бы с ним ходить.
А Бремен (в незамерзающий порт Мурманск кстати) вообще погостить зашел ненадолго,прячась от нагло-саксов.
« Последнее редактирование: 08.07.15 22:54 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #72 : 08.07.15 23:29 »
То что вы спорите о другом - это понятно.
Еще понять бы о чем.
И совсем уж мечта - еще понять бы с кем.
Если Вам это так трудно, зачем себя напрасно мучить?

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #73 : 09.07.15 02:32 »
Мне даже забавно, какой же извилистый разговор получается.. Никогда не интересовался довоенными делами (кто такой "Бремен", чёрт его знает..)), да и севером тоже, вот "Граф Шпее", "Бисмарк", "Хирю", "Сорю", "Акаги", "Кага", два "-каку", "Лексингтон", "Йорктаун",
"Саратога", "Илластриес"..,- сидят почему то в памяти.. Ну сидят и сидят, а ближе к теме пересмотрел  я терпеливо три сотни отзывов в том сайте maxpark  , - всё как и здесь, несколько Фом неверующих напрочь, несколько уверовавших до предела, и много просто активно интересующихся.. И вот что меня заинтересовало.. Есть воспоминания, что аэродром вроде окуловского был в сороковые годы обнаружен не где то, а в Ивановской области (!..), это ж на трассе подлёта бомбардировщиков к Горькому.. А бомбардировки эти по воспоминаниям были частыми даже в 44-ом году, когда фронт стоял уже в Польше, и немцы налетали с северного направления.. И ещё  я вспомнил и нашёл вновь в инете данные о находке на стыке Московской, Владимирской и Ивановской областей  нашего ДБ-3 (Ил-4), отправлявшегося в октябре 42-го на задание и сбитого по воспоминаниям старожилов в непонятном воздушном бою, хотя официальное донесение очень скупо и говорится только об отказе мотора.. В селе Стромынь памятник экипажу, на болотистом лугу места гибели полно немецких гильз, поиск продолжается и в этом году.. Кто сбил, откуда взялся..
« Последнее редактирование: 09.07.15 02:44 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #74 : 09.07.15 03:02 »
.. Есть воспоминания, что аэродром вроде окуловского был в сороковые годы обнаружен не где то, а в Ивановской области (!..),
Ну да, ну да . Аэродром "Северный" с сидящей на нем в полном составе "Нормандией" (которая еще без Немана). Какая разница немцы или французы. *JOKINGLY*.  Про формирование экипажей для перегонки самолетов по АЛСИБу и полигон для бомбометания тоже не забудем упомянуть. Такой вот суровый немецкий аэродром в Ивановской области получается. *ROFL*

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #75 : 09.07.15 03:28 »
Да ну, да ну.. На городском аэродроме Северный  "... конец года и начало 1943-го ознаменовались важным событием в истории аэродрома. 29 ноября 1942 года здесь встречали французов – всего 58 человек, из них: 14 – лётчики, начальник штаба эскадрильи, старшина и врач. Первыми прилетели майор Ж.Пуликен и начальник штаба эскадрильи старший лейтенант Ж. де Панж. Кроме Пуликена в числе первых 14 лётчиков прибыли Ж.Тюлян, А.Литольф, Ж.Риссо, А.Прециози, А.Познанский, Р.Дервиль, А.Дюран, М.Лефевр, Р. де ля Пуап, И.Бизьен, Д.Бегэн, М.Альбер и Н.Кастелен. Группу технического состава из 41 человека возглавлял авиационый инженер А.Мишель. Именно они составили костяк формирующейся истребительной авиационной эскадрильи "Нормандия".
http://vta81vtap.narod.ru/aer_iv.htm
.. Ил-4 разбился у Черново(сбит) за месяц до появления французов .. АлСиб, АлСиб.., где Киренск и где Иваново.. Бузина у дядьки Метью..
« Последнее редактирование: 09.07.15 03:40 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #76 : 09.07.15 03:51 »
Да ну, да ну.. На городском аэродроме Северный  "... конец года и начало 1943-го ознаменовались важным событием в истории аэродрома. 29 ноября 1942 года здесь встречали французов – всего 58 человек, из них: 14 – лётчики, начальник штаба эскадрильи, старшина и врач. Первыми прилетели майор Ж.Пуликен и начальник штаба эскадрильи старший лейтенант Ж. де Панж. Кроме Пуликена в числе первых 14 лётчиков прибыли Ж.Тюлян, А.Литольф, Ж.Риссо, А.Прециози, А.Познанский, Р.Дервиль, А.Дюран, М.Лефевр, Р. де ля Пуап, И.Бизьен, Д.Бегэн, М.Альбер и Н.Кастелен. Группу технического состава из 41 человека возглавлял авиационый инженер А.Мишель. Именно они составили костяк формирующейся истребительной авиационной эскадрильи "Нормандия".
http://vta81vtap.narod.ru/aer_iv.htm
.. Ил-4 разбился у Черново(сбит) за месяц до появления французов .. АлСиб, АлСиб.., где Киренск и где Иваново.. Бузина у дядьки Метью..
И какие проблемы? Эскадрилья "Нормандия" - приведена Вами в полном составе. Полком она станет позднее. Про бомбардировщики (в том числе и ИЛ-4) на "Северном" (до войны,  во время войны и после нее) информацию сами найдете или ссылочку дать? Про школу штурманов и АЛСИБ информацию сами найдете или тоже ссылочку дать?
Как-то у Вас все нелепо получается.
 

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #77 : 09.07.15 04:02 »
Уже забыл в который раз спокойно обхожусь без вас и ваших  подсказок.. Вполне себе лепота получается..

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #78 : 09.07.15 04:13 »
Уже забыл в который раз спокойно обхожусь без вас и ваших  подсказок.. Вполне себе лепота получается..
Дык совсем у Вас не получается без подсказок. Вот и приходится помогать по мере сил.
Изучайте
"Северный": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC)
АЛСИБ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%81%D0%B8%D0%B1

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #79 : 09.07.15 05:02 »
Ну это всё мимо, как обычно, не понять о чём..
А вот так наверное создают те самые фейки ..:  ".. о войне напоминал лишь гул пролетавших  советских тяжелых бомбардировщиков, которые бомбили мосты и дороги, не давая фашистам перебрасывать войска под Сталинград. Что произошло 31 октября 1942 года? Стояла холодная осень, была ли ясная погода или шел дождь, а может быть уже упали первые снежинки, была ли  звездная ночь или стоял ярко-желтый осенний день. Но уже к привычному гулу самолетов добавились тревожные очереди тяжелых пулеметов: в небе недалеко от сёл Стромынь и Черново шёл воздушный бой. Как он проходил – мы пока не знаем. Мы знаем лишь немногое: 31 октября 1942 года самолет с экипажем в составе Мальцева И.Д., Диплева Н.М., Цыгана К.Н. и Буланова С.М., после тяжелого воздушного боя, отвернув от села и сбросив бомбы далеко в поле, разбился в нескольких километрах на берегу реки ..  Почему летчики не воспользовались парашютами – не хватило времени (ведь им прошлось уводить подбитую машину от села) или высоты?  Жители села Стромынь останки летчиков подняли на месте гибели и похоронили в центре села у церкви. Почему лишь только мать Мальцева И.Д. узнала о месте гибели своего сына – не смогли найти родственников других членов экипажа или у них никого не осталось? Это и многое другое нам предстоит только узнать.."
http://makarovoschool.ucoz.ru/publ/letchiki/1-1-0-56     .. ребята-школьники в поиске..
... Ну и для комплекта, - здесь вот отметились неверящие:
http://www.chgonline.ru/forum/showthread.php?t=6460
... и фейк  готов (!..)
« Последнее редактирование: 09.07.15 15:50 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #80 : 09.07.15 05:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
В селе Стромынь памятник экипажу, на болотистом лугу места гибели полно немецких гильз, поиск продолжается и в этом году.. Кто сбил, откуда взялся..
Врать не буду,надо по конкретным моделям истребителей тех времен смотреть-но кажись у них отстрелянные пулеметные гильзы вместе с звеньями рассыпной авиапулеметной ленты ссыпались в специальный отсек дабы баланс самолета не очень нарушать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #81 : 09.07.15 05:36 »
С отсутствием присутствия немецких аэродромов в Ивановской области разобрались.
А фейки именно так и создаются.
Ссылка на донесение о потерях http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52408496
Обратите внимание на дату (Родным наверняка сообщили о гибели и месте захоронения в 1942 году).
А здесь http://forum.relicvia.ru/topic/78662-gibel-samolyota-v-dchernovo-1942g/ обсуждение этой истории.
Выводы "Судя по справке ОБД "Мемориал", погибшие служили во 2 Гвардейском авиаполку дальнего действия. Он с декабря 1941 по август 1943 был вооружен самолетами ДБ-3Ф (Ил-4), с августа 1943 перевооружен на "Митчеллы". Выходит, наш.
Учитывая отзывы об Ил-4 как "строгом" и даже "капризном", донесение выглядит вполне понятным."
« Последнее редактирование: 09.07.15 05:41 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #82 : 09.07.15 05:51 »
Амиго San4es, да сомнений полно.. Вот из упомянутого chgonline :
. А вот про "воздушный бой" - всё не складывается ну никак. Были жители деревень, которые сами видели атаку истребителя немецкого, но их уже нет, в суде присягнуть некому. Есть только пересказ потомков. Есть "отписка", что мол сам упал самолёт. Может стандартная отписка? Чтоб пенсию не платить за погибших? Может народное творчество о причастности к войне? Не знаем! И есть мои находки - звенья пулемётных лент, гильзы, пули. Всё как и от отечественных именно авиационных пулемётов и пушек - так и от немецких. Разброс находок от Крестов до Шерны. В пойме Шерны звеньёв от ШКАСа было оч много. Ну и Главное - Они сражались за Родину.
.. Это от одного из обсуждающих.. Ну тем и интересней , для "фейка" в самый раз..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #83 : 09.07.15 07:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Амиго San4es, да сомнений полно.. Вот из упомянутого chgonline :
. А вот про "воздушный бой" - всё не складывается ну никак. Были жители деревень, которые сами видели атаку истребителя немецкого, но их уже нет, в суде присягнуть некому. Есть только пересказ потомков. Есть "отписка", что мол сам упал самолёт. Может стандартная отписка? Чтоб пенсию не платить за погибших? Может народное творчество о причастности к войне? Не знаем! И есть мои находки - звенья пулемётных лент, гильзы, пули. Всё как и от отечественных именно авиационных пулемётов и пушек - так и от немецких. Разброс находок от Крестов до Шерны. В пойме Шерны звеньёв от ШКАСа было оч много. Ну и Главное - Они сражались за Родину.
.. Это от одного из обсуждающих.. Ну тем и интересней , для "фейка" в самый раз..
Сомнений этих столько шо караул.В Арктике российской именно по тем делам -не шастал,мне по нашим местам шастанья хватает.И секрет открою,так как конкуренции не очень боюсь-то что в книжках разных написано и на красивых картах нарисованно-при хождении по местности не очень соответствует действительности.При проверке ножками даже тот Минский котел не шибко соответствует той красной кляксе которой он изображен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #84 : 09.07.15 10:53 »
При проверке ножками даже тот Минский котел не шибко соответствует той красной кляксе которой он изображен.
Вы про котел 41-го, или 44-го?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #85 : 09.07.15 12:14 »
я вспомнил и нашёл вновь в инете данные о находке на стыке Московской, Владимирской и Ивановской областей  нашего ДБ-3 (Ил-4), отправлявшегося в октябре 42-го на задание и сбитого по воспоминаниям старожилов в непонятном воздушном бою, хотя официальное донесение очень скупо и говорится только об отказе мотора.. В селе Стромынь памятник экипажу, на болотистом лугу места гибели полно немецких гильз,
Картина. Летит ДБ-3. Его сбивают в воздушном бою (ДБ-3 - дальний бомбардировщик, скорость примерно 400 км/час, потолок 8400 метров). Самолёт падает. Вокруг упавшего самолёта обнаруживают много немецких гильз. Никого не коробит кинолажа?
« Последнее редактирование: 09.07.15 19:19 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #86 : 09.07.15 16:35 »
Пойдём по неверному пути "скептического метью", ... из вики:
ДБ-4 (также известный как ЦКБ-56) — скоростной дальний бомбардировщик, разрабатывавшийся в СССР в 1939-1940 годах[2]. В отличие от Ил-4 был выполнен по схеме высокоплан с разнесенным оперением по типу Пе-2. Имел два двигателя АМ-37. В серию пущен не был, так как двигатели не были доведены до должного уровня, а начавшаяся война потребовала наращения производства бомбардировщиков Ил-4 и штурмовиков Ил-2..
   То есть не было такого самолёта, о какой Сидоров лаже речь завёл покрыто мраком ..
Может с DB-4 попутал, антикварный Астон Мартин, 60-ый год, джеймсбондовская марка..
« Последнее редактирование: 09.07.15 17:07 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #87 : 09.07.15 19:13 »
То есть не было такого самолёта, о какой Сидоров лаже речь завёл покрыто мраком ..
... поправил. Конечно ДБ-3. Остальное без изменений. Как там насчёт кучи немецких гильз вокруг сбитого ДБ-3? Или ещё не догадались, что куча немецких стреляных гильз возле сбитого ДБ-3 лучше любого Сидорова разоблачает и сам фейк, и его придумавших ребят с ПТУ-шным образованием?
« Последнее редактирование: 09.07.15 19:25 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #88 : 09.07.15 19:58 »
.. Скучно становится с такими оппонентами, внимательная живость ума явно в недостатке.. Поисковик указал разброс гильз и прочего железа от Крестов до реки Шерны, - это больше 20-ти километров.. А чудится  какая-то куча..

Предупреждение администрации
Комментарий: Троллинг. Последнее предупреждение.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #89 : 09.07.15 22:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы про котел 41-го, или 44-го?
1944.По событиям 1941 не хожу принципиально,делать там особо нечего.Пробовал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #90 : 10.07.15 08:48 »
Поисковик указал разброс гильз и прочего железа от Крестов до реки Шерны, - это больше 20-ти километров..
Сколько тысяч тонн гильз нужно (не говоря даже о "прочем железе"), чтобы ими усеять полосу длиной больше 20 км и шириной хотя бы 100 метров? Да так усеять, чтобы даже спустя полвека зарастания травой этих гильз всё ещё было "полно"?
Давайте прикинем, как много гильз может разбросать самолёт. Пусть скорострельность авиационного пулемёта равна 1000 выстрелов в минуту. Пусть он стреляет непрерывно на протяжении всего полёта. Пусть скорость истребителя 500 км/ч или 8300 м/мин. Получаем 1000/8300=0.12 гильзы на 1 погонный метр за 1 пролёт со стрельбой. Условно примем, что ширина полосы разброса гильз при стрельбе из самолёта, летящего на высоте 5000 метров, равна 100 метрам. Итого получаем 0.12/100=0.0012 гильзы на 1 квадратный метр, или одна гильза примерно на 800 квадратных метров. Это по-Вашему называется "полно гильз" спустя 50 лет? Нет, это даже на 5-й класс не тянет, не говоря про ПТУ.
« Последнее редактирование: 10.07.15 12:27 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #91 : 10.07.15 19:49 »
От нас (от меня..) ни разу не звучало ни "куча", ни "полно".. Своей арифметикой  вы сражаетесь с собственной выдумкой..
А по существу надо бы упомянуть, что по соседству  со Стромынью-Черново расположен академический научный центр, в котором несколько исследовательских институтов, там действительно "полно" кандидатов в доктора, не считая аспирантов и действительных членов РАН, и один из руководителей пятиклассников-пэтэушников непосредственно связан с этим научным центром.. Так что есть кому помочь разобраться с трёхмерными функциями плотности распределения гильз и оптимизировать векторные направления поисков даже по марковскому механизму.. А на крайний случай и впрямую (по Высоцкому) : ".. мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами, денёчек покумекаем и выправим дефект" ..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #92 : 10.07.15 20:14 »
От нас (от меня..) ни разу не звучало ни "куча", ни "полно"..
В селе Стромынь памятник экипажу, на болотистом лугу места гибели полно немецких гильз
« Последнее редактирование: 10.07.15 20:49 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #93 : 10.07.15 21:12 »
.. Вот именно, что локально, на лугу, а не полосой двадцать км на сто метров.. И  San4es ещё внёс сомнение своим отв.#80:
   Врать не буду,надо по конкретным моделям истребителей тех времен смотреть-но кажись у них отстрелянные пулеметные гильзы вместе с звеньями рассыпной авиапулеметной ленты ссыпались в специальный отсек дабы баланс самолета не очень нарушать.
  И далее я в отв.#82 процитировал одного из поисковиков :
И есть мои находки - звенья пулемётных лент, гильзы, пули. Всё как и от отечественных именно авиационных пулемётов и пушек - так и от немецких. Разброс находок от Крестов до Шерны. В пойме Шерны звеньёв от ШКАСа было оч много..
   .. Видимо, наши отстреливались.. Так что с системой сброса гильз непонятно, и пятиклассникам-пэтэушникам есть над чем подумать с помощью старших товарищей..
« Последнее редактирование: 10.07.15 21:33 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #94 : 10.07.15 22:02 »
Вот именно, что локально, на лугу, а не полосой двадцать км на сто метров..
Это ещё интереснее. Представьте себе, что идёт воздушный бой. Самолёты носятся по всей округе на скорости примерно 500 км/час (8 км/мин, 140 м/сек), набирают высоту, пикируют, делают бочки, горки и другие фигуры, лётчики выпускают очереди из пулемёта (менее 0.12 гильз/м). Но гильзы при этом сыплются почему-то локально, на лужок. Это чем-то можно объяснить?

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #95 : 10.07.15 22:09 »
Вот это и есть вопрос в задачнике для пытливых поисковиков вплоть до кандидатов в доктора..
.. Но пике-бочки-горки на "торпедоносце" Ил-4 представить..,это впечатляет.. И за штурвалом Родион Нахапетов, кажется..
« Последнее редактирование: 10.07.15 22:18 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #96 : 10.07.15 22:18 »
Вот это и есть вопрос в задачнике для пытливых поисковиков вплоть до кандидатов в доктора..
Не можете. Понятно...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #97 : 10.07.15 22:51 »
Ну и слава богу (Будде..) Не будет арифметики по вашему заказу.. Но есть здесь тема "Забавная математика для уже опохмелившихся..", автор Morden, вот там бы это было впору..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #98 : 10.07.15 22:57 »
Не будет арифметики по вашему заказу..
Какая ещё арифметика? Очевидно же, что тот, кто сочинил эту фальшивку, с ней не дружит.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #99 : 11.07.15 00:28 »
Нда.., каждому своё, кто-то счетовод, кто-то сочинитель.. Эта тема для сочинителей, кто хотя бы иногда интересуется деятельностью "копарей" и пытается оценить логику их находок.. И в такой привязке Ивановская область представляется очень удобным местом для немецкого аэродрома "подскока", взлёт с которого мог позволить истребителю и прикрыть своих бомберов, идущих на Горький и Куйбышев с северо-западной четверти со стороны ржевского выступа в 42-ом году, и клевать наших ДБ-3, взлетавших с того самого Иваново-Северного.. А ведь один из этих ДБ сумел добраться до Берлина и демонстративно отбомбиться где-то в пригородах..

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #100 : 11.07.15 01:19 »
И в такой привязке Ивановская область представляется очень удобным местом для немецкого аэродрома "подскока",
Не надоело еще чушь писать? Не было в Ивановской области немецких аэродромов.
Немцы были. Даже целый фельдмаршал был (в качестве военнопленного). *JOKINGLY*

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #101 : 11.07.15 02:37 »
А чё б не порезвиться!.. Тем более, что я не один такой:
"... Я ещё про один аэродром слышал. Якобы на территории Ивановской области в глухом углу Южского района. Аэродром был построен для дозаправки самолетов возращающихся после бомбардировок Горького (Нижнего Новгорода). Бомбер вылетает, например из Польши, с максимальной загрузкой. Отрабатывает задание и дозаправляется на промежуточном аэродроме.
Был я в том районе на рыбалке. Места и сейчас очень пустынные. Тайга практически. А географическое положение для такой авиабазы очень удобное .."   от kdy  08. 04.2015
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1082731.html
.  Но эта логика мне не очень по душе, -  "авиабаза" это чересчур, да и Польша.., слабо верится..
« Последнее редактирование: 11.07.15 02:49 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #102 : 11.07.15 07:26 »
Но пике-бочки-горки на "торпедоносце" Ил-4 представить..,это впечатляет..
Не нравится сюжет? Тогда только такой:
На высоте до 8700 метров на скорости примерно 500 км/час идут торпедоносцы Ил-4. Их атакуют немецкие истребители. Сбив торпедоносец, они садятся возле сбитого самолёта и высыпают стреляные гильзы, в результате чего место падения самолёта оказывается усеяно этими гильзами.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #103 : 11.07.15 18:45 »
... А вот ещё история с того "плачущего" сайта :
 "вошёл крепкого сложения пожилой человек, а на пиджаке у него - косяк медалей и привинчен орден Красной Звезды. Это был Тыко Вылко. Он тогда был единственным депутатом Архангельского областного Совета на Новой Земле.
Вылко был уже старик, да и войны на Новой Земле вроде не было. Мы поинтересовались, откуда у него боевой орден.  Нам сказали: а спросите у него, он очень любит вспоминать эту историю. А история вкратце сводилась к тому, что жил он в Белушке, там тогда была охотничья фактория, а жили в основном ненцы. И однажды прилетел немецкий самолет, бросил на эту факторию пару бомб, обстрелял ее и ранил женщину и ребенка, прострелил ему ручку. ..
Тыко Вылко решил, что это непорядок. У него в государстве, можно сказать, летают чужие самолеты и еще к тому же стреляют Бог весть куда. Он взял запас пищи за пазуху, взял винтовку и пошел на Гусиную Землю, это тот полуостров, который образует гавань Белушью. А там стояла 76-мм батарея, трехдюймовки. И у командира батареи он выпросил одну обойму, но чтобы в ней обязательно были бронебойные и зажигательные пули. Ему дали, он ушел и пошел на берег, на крутой откос около Белушки, расположился там, зарядил винтовку и стал ждать. Он почему-то решил, что самолет прилетит еще раз.
Самолет прилетел на третий день. Тыко Вылко поднял винтовку и выстрелил. Убил летчика. Самолет взорвался у него за спиной метрах в полутораста. Вот за это он получил орден Красной Звезды"..
Ненецкий художник, сказитель эпических сказаний Тыко Вылка родился 27 февраля 1886 года в становище Белушья Губа на Новой Земле, рос среди ненецких охотников. Имя «Тыко» означает «олененок», «олешек», родители так назвали его за любознательность. Отец — известный на острове охотник на морского зверя Ханец Вылка, был одним из самых грамотных самоедов Новой Земли..
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1082885.html
.. Вот тоже вопрос к той самой логике,- откуда и зачем прилетел тот сбитый самолёт..
« Последнее редактирование: 11.07.15 19:01 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #104 : 11.07.15 21:55 »
... поправил. Конечно ДБ-3. Остальное без изменений. Как там насчёт кучи немецких гильз вокруг сбитого ДБ-3? Или ещё не догадались, что куча немецких стреляных гильз возле сбитого ДБ-3 лучше любого Сидорова разоблачает и сам фейк, и его придумавших ребят с ПТУ-шным образованием?
Тут правоту вашу отрицать трудно,как участник подъёма 4 аэропланов(ДБ-3 среди них не было)-вражеских гильз рядом с ними не замечено,так что-смотря по модели-либо вместе с рассыпными звеньями сыпались в специальный отсек,либо в случае заднего пулемета-в брезентовый мешок гильзосборник.Хотя-гильзы 20 мм.ШВАК валяются повсеместно.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #105 : 11.07.15 22:14 »
Тыко Вылка
Дык доступна же книжка: Алексей Сухановский "Тыко Вылка.Сын Полярной звезды. Этюды жизни Ильи Константиновича Вылки, ненецкого художника, сказителя и «президента Новой Земли», рисованные на полотнах его родины" ISBN 5-901992-19-9.
Там и про его награды, и про сказку со сбитым самолетом, и даже про следы пребывания немцев на севере есть.
А рассказы с сайта (помещенные на нем (на сайте) в раздел "Хлам") не стоят упоминания.
P.S. На ДБ-3Ф (ИЛ-4) вроде стояли 3 ШКАСа или 2 ШКАСа и 1 УБТ. 20 мм ШВАКи вроде бы на них не ставились.
« Последнее редактирование: 11.07.15 22:45 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #106 : 11.07.15 22:27 »
Хотя-гильзы 20 мм.ШВАК валяются повсеместно.
Ребята, вы бы определились между собой по вопросу о том, какие гильзы валяются "возле сбитого ИЛ-4": нертин заявляет, что там полно немецких гильз, санчез - что это гильзы от ШВАК. Кому верить, кому не верить? Сейчас же получается, что один из вас опровергает другого.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #107 : 11.07.15 23:35 »
 "Дык доступна" же, и вот оттуда:
"Когда мы высадились и раскинули пост на крыше школы, то первое время, часов в одиннадцать, с острова Междушарский поднимался самолет Ю-88 и делал облет базы по горизонту. Облетит и скроется в том же районе. После в тот район на боте «Мурманец» был отправлен десант..  На острове Междушарский обнаружили большие аккумуляторные батареи для питания лодок, которые уничтожили. С того времени самолет уже больше не появлялся."
http://kniga.seluk.ru/k-zemlya/95510-4-tiko-vilka-sin-polyarnoy-zvezdi-aleksey-suhanovskiy-tiko-vilka-sin-polyarnoy-zvezdi-etyudi-zhizni-ili-konsta.php
  Вот так и было до конца 42-го года, это эпизод как раз относится к началу решительного обустройства базы в Белушке. Так что сказка то была или нет про сбитый Вылкой самолёт получается и не важно, - самолёт летал, временный аэродром был.. А книга утомительно познавательна, но картина действий "волчьей стаи" немецких субмарин впечатляет, почти как в северной Атлантике.. И отстойные места у них на островах были вплоть до конца 44-го..

Добавлено позже:
... San4es, немедленно признайтесь, что вы никогда не были  на заливном лугу у реки Шерны, и так же как и я, даже толком не знаете, где это находится (!..)
« Последнее редактирование: 12.07.15 00:02 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #108 : 12.07.15 02:57 »
А вот это "оттуда" в качестве компенсации San4esу за загаженную нами тему.
Ему, наверное, интересно будет.
« Последнее редактирование: 12.07.15 03:05 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #109 : 12.07.15 08:30 »
А вот это "оттуда" в качестве компенсации San4esу за загаженную нами тему.
Ему, наверное, интересно будет.
Да тема-она на то и тема,чтоб её загаживать.Так из огромных массивов мусора и рождаются крупицы информации.

Добавлено позже:
Ребята, вы бы определились между собой по вопросу о том, какие гильзы валяются "возле сбитого ИЛ-4": нертин заявляет, что там полно немецких гильз, санчез - что это гильзы от ШВАК. Кому верить, кому не верить? Сейчас же получается, что один из вас опровергает другого.
Я к конкретному случаю находки сего самолета отношения не имел.Имел отношение к находкам разных четырех штук неудачно приземлившихся самолетов-Ла-фюнф,СБ,штурмовика Ил-2 ,и Фокке-Вульфа 190.
По гильзам ШВАКа я имел в виду,что они рассыпанные по местности попадаются в количестве вообще.Как они там рассыпаются-это надо смотреть конструктивные особенности воздушного судна их имеющего на борту.
« Последнее редактирование: 12.07.15 09:42 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #110 : 13.07.15 02:11 »
Хочется ещё погадить, привык, трудно остановиться.. "Немецкий аэродром в Приэльбрусьи", тамошняя достопримечательность:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1296482190
http://wikimapia.org/8203702/ru/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC
http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-26-58579
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=4316166&pid=204629243&redirected=1&page=0&backurl=/users/4316166/post204629243
http://taynykavkaza.ru/publ/gory_kavkaza/ehlbrus/nemeckij_aehrodrom/16-1-0-102
http://ezoteriki.com/pohody_po_kavkazu/1076-nemeckiy-aerodrom-v-prielbruse.html

Добавлено позже:
   А вот с  России-паранормал:
..  секретные авиабазы Люфтваффе могли существовать и в других тыловых районах Советского Союза, в частности в Поволжье. К северо-востоку от Горького (ныне Нижний Новгород) начинается большой массив глухих, местами непроходимых лесов, постепенно переходящих в тайгу . Противовоздушная  оборона в районе вообще отсутствовала. Осенью 1941 г., когда немецкие войска рвались к Москве, возникли серьезные опасения, что война дойдет и до Горьковской области. 3 ноября вышли директивы Главного управления ВВС РККА № 111-04 и 7420, согласно которым в районах Линды, Шахуньи, Урени и Семенова были построены оперативные аэродромы со спецсооружениями. Однако в скором времени они были заброшены и никогда не использовались..
Таким образом, в Поволжье вполне мог существовать секретный аэродром Люфтваффе, использовавшийся для доставки и снабжения диверсионных групп, а возможно, и для каких-то других целей. Предположительно он находился в 90—100 км северо-восточнее Горького. По одной из версий, немцы попросту могли периодически использовать заброшенный советский оперативный аэродром, построенный в этих местах согласно упоминавшимся выше директивам Главного управления ВВС РККА.
« Последнее редактирование: 13.07.15 03:54 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | KUK

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #111 : 29.07.15 03:45 »
.. А вообще, если высокопарно выражаясь, окинуть взглядом театр военных действий в 1942-ом году, растянувшийся от Белого моря до Чёрного, нетрудно заметить, что война на юге отличалась от войны в центре и на севере.. "Большой драп" Красной Армии от Днепра до Волги и Кавказа.., и полный застой в районе Москвы, Ржева, Ленинграда и севернее.. Перефразируя Ремарка, "на Восточном фронте без перемен".., и война здесь становилась какой то диффузионной по взаимопроникновению на территории друг друга.. Поэтому мне  представляются вполне объяснимыми попытки немцев делать и использовать  временные взлётно-посадочные площадки и полосы в глубоком нашем тылу.. И я пожалуй склонен поддержать "крамолу", что в районе Отортена наличие такой полосы могло быть для немцев не менее полезно, чем в Архангельской области и на Новой Земле.. Таким путём  через эти три точки можно было действительно наносить хотя бы разовые авиаудары по целям на Урале.. И мне представляется , что целями этими могли быть заводы, куда более важные, чем Ивдельский рудник.. Это прежде всего 183-ий танковый и металлургический  в Нижнем Тагиле и Челябинский Кировский (Танкоград)..
Ну и естественно, поскольку я как-никак  "шарогонятель", то считаю вполне вероятным предположение Черноброва о том, что девятке "юнкерсов" действительно не удалось справиться с "непреодолимой силой" одного или нескольких светящихся шаров..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #112 : 29.07.15 08:25 »
И мне представляется , что целями этими могли быть заводы, куда более важные, чем Ивдельский рудник.. Это прежде всего 183-ий танковый и металлургический  в Нижнем Тагиле и Челябинский Кировский (Танкоград)..
Есть хоть одно свидетельства того, что над Нижним Тагилом или Челябинском были замечены немецкие бомбардировщики?
« Последнее редактирование: 29.07.15 13:22 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: San4es | KUK

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #114 : 29.07.15 09:04 »
"Хочется ещё погадить, привык, трудно остановиться.. "(с)
Гадить так гадить.
Еще одна взлетно-посадочная полоса немцев(вернее-для немцев)в советском тылу.В Калмыкии,в районе поселка Яшкуль.Правда,построена НКВДшниками в качестве ловушки в результате радиоигры.Для гансов закончилось печально.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

П.С.Михалыч,о нет!Это но сайнс фикшн.
« Последнее редактирование: 29.07.15 14:10 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #115 : 29.07.15 12:47 »
И мне представляется , что целями этими могли быть заводы, куда более важные, чем Ивдельский рудник.. Это прежде всего 183-ий танковый и металлургический  в Нижнем Тагиле и Челябинский Кировский (Танкоград)..
*JOKINGLY*

 это было бы бессмысленно
 Бомбить нужно что-то компактное и -жизненно необходмое
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #116 : 29.07.15 14:09 »
Есть хоть одно свидетельства того, что над Нижним Тагилом или Челябинском были замечены немецкие бомбардировщики?
Нету.Из относительно дальних налетов люфтваффе на советские тылы известны бомбежки Горького,Куйбышева,Саратова,Астрахани,Западного Казахстана(жд. станции Сайхин, Жанибек, Шунгай),атаки судов на Каспии.Была высадка диверсионной группы из состава Туркестанского Легиона в Гурьевской области Казахстана с целью рвануть нефтепровод Гурьев-Орск(качал не только нефть гурьевских нефтепромыслов,но и бакинскую) и вообще помутить воду.
Ну и-легендарный перелет итальянцев из Запорожья через  Маньчжурию в Токио в 1942 году-через Каспий,Арал,Балхаш,весь Казахстан,пустыню Гоби итд(новые дипломатические шифры доставили).
« Последнее редактирование: 29.07.15 14:17 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #117 : 29.07.15 16:40 »
.. Интересно было бы узнать сквозь смех, что же немцы предпочитали бомбить "компактное и жизненно необходимое"  в Горьком и Куйбышеве.., наверное бани и парикмахерские.. А два уральских завода, выпускавшие три четверти общего количества танков и САУ для Красной Армии, их не заботили..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #118 : 29.07.15 19:08 »
.. Интересно было бы узнать сквозь смех, что же немцы предпочитали бомбить "компактное и жизненно необходимое"  в Горьком и Куйбышеве.., наверное бани и парикмахерские.. А два уральских завода, выпускавшие три четверти общего количества танков и САУ для Красной Армии, их не заботили..
В Саратове-ГАЗ и Красное Сормово(кстати Т-34 выпускал),Куйбышев-запасная столица,в Саратове-мосты через Волгу и минирование самой Волги.Это по памяти,Гугля Всемогущая лучше знает.
Впрочем,Урал был в планах.
« Последнее редактирование: 29.07.15 19:10 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #119 : 30.07.15 08:44 »
Есть хоть одно свидетельства того, что над Нижним Тагилом или Челябинском были замечены немецкие бомбардировщики?
http://taina.li/forum/index.php?topic=317.msg36066#msg36066
Читайте больше Робинзона. Он дело свое знает туго.
Ну а насчет бомбардировщиков ничего не могу сказать.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #120 : 01.08.15 03:57 »
.. Даа.., Робинзон "туго дело знает"..  Особенно на пару с Татарином, когда языки шомполом выдирают.. А больше там смотреть нечего, одни бесполезные видовые картинки.. Так что и без "промоушена" можно бы обойтиться..
.. А Сидорову опять подавай свидетельства, отчёты с подписями и печатями.. Потому и не были замечены над Тагилом, - дальше Отортена не пробились, пробираясь с Севера.., скорей всего..
А по свидетельству очевидца девятка Ю-88 (три звена, обычное число..) с девятью тонными бомбами уничтожала конный полк, вышедший из рейда и вставший на ночлег в деревне (осень 41-го, Подмосковье..). Тяжело пришлось бы, если бы такое досталось замкнутым пространствам заводских цехов..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #121 : 13.08.15 14:15 »
По аэродрому у Отортена оказывается-ушки торчат от Кунцевича,которому привиделось...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3735.0
Пост 10.
Еще одна легенда обрушилась.
П.С.Их таких-обрушенных-хватает.Года два вел переписку с людьми,по поводу гипотетической базы гансов на о. Столб и по дельте Лены вообще.В общем-Столб-просто скала,нихрена там нет,в дельте Лены подлодкам делать нечего в силу малых глубин и постоянных речных наносов,там сейчас всего пара фарватеров которые периодически утюжат земснаряды.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #122 : 13.08.15 19:36 »
.. А ничего там не обрушилось, наоборот,  Главком выглядит куда как убедительнее этого напористого "младшего лейтенанта".. У немцев действительно не было до проекта  "америкабомбер" дальних бомбардировщиков (кроме пожалуй "Кондора", но это..), потому они и были заинтересованы в проникновении на Урал с севера, используя в частности Новую Землю как "авианосец" плюс временные ВПП в Архангельской области и вот это предполагаемое около Отортена возможно как аварийную площадку.. На чём там "усесться.., да хотя бы тот же "Арадо" для начала..
« Последнее редактирование: 13.08.15 19:42 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #123 : 14.08.15 11:32 »
Арадо 232 вообще мой любимый самолет,эпоха его ушла с появлением вертушек,его нынешняя реинкарнация-штатовский Оспрей.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #124 : 14.08.15 21:13 »
.. И можно упомянуть справедливую наверное оценку дел на севере в 42-ом:
.. в  ходе операции «Вундерланд» обе стороны продемонстрировали резкое различие в стилях: немцы планировали смело и амбициозно, бескомпромиссно и пунктуально, но реализовывали целиком консервативно. Напротив, советское оперативное планирование было громоздким и небрежным и в большей степени держалось на импровизации в последние минуты выживания..
.  От новоземельских операций немцев отвратила только крепкая "оплеуха" под Сталинградом..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #125 : 15.08.15 06:13 »
.  От новоземельских операций немцев отвратила только крепкая "оплеуха" под Сталинградом..
А чем она отвратила?У гансов и после Сталинграда была в Норвегии приличная корабельная группировка.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #126 : 16.08.15 00:14 »
.. Там "особь статья"..   .. немецкое командование имело большие возможности для дальнейшего совершенствования планов и методов новых операций. Пока же оно было вынуждено отменить все акции подобного рода и, в первую очередь, уже почти принятую к осуществлению «Доппельшлаг». В соответствии с ее планом прорыв в Карское море осуществляли уже два крейсера - «Адмирал Шеер» и «Адмирал Хиппер», причем первый действовал бы восточное, а второй - западнее меридиана Диксона. Этот план представляется реальным, поскольку на совещании в ставке Гитлера по военно-морским вопросам 26 августа адмиралу Редеру не удалось получить добро на совершение рейда в Южную Атлантику. Фюрер категорически возражал против любой операции, отвлекавшей крупные корабли Кригсмарине от обороны «зоны судьбы» - Норвегии!
http://navycollection.narod.ru/battles/WWII/wunderland/wunderland.htm
« Последнее редактирование: 16.08.15 00:16 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #127 : 18.08.15 08:48 »
Гансы Норвегии значение придавали,там на конец войны стояли приличные гарнизоны,части береговой артиллерии.Даже через несколько дней после подписания капитуляции в Осло с британцами подлодки выходили в походы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #128 : 18.08.15 22:09 »
.. И практически во время Сталинграда произошёл и переломный "Новогодний бой":
"... спустя месяц после Новогоднего боя адмирал Эрих Редер вынужден был подать в отставку, а Гитлер в порыве ярости едва не решился расформировать весь германский надводный флот, корабли пустить на металл, а их орудия использовать в качестве береговых артиллерийских батарей и эксплуатировать лишь подводные лодки для борьбы с кораблями союзников. После отставки Редера на его пост был назначен Карл Дёниц, который уговорил Гитлера сохранить надводный флот."
.   "Освоение" Новой Земли практически прекратилось..
http://feldgrau.info/other/11394-novogodnij-boj
« Последнее редактирование: 18.08.15 22:12 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #129 : 22.08.15 00:48 »
.. А вот "интересный ракурс" с современного спутника..,- видно, насколько выгодно было обосноваться авиагруппировке люфтваффе на Новой Земле..  http://taina.li/forum/index.php?topic=4842.msg362936#msg362936

Сергей Волков


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Краснодар

  • Был 22.01.24 07:38

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #130 : 15.09.15 14:15 »
Ваш вопрос частный, но цепляет множество других проблем.
А чё они делали с 1936 года в Антаркдиде, а зачем посылали экспедиции везде: в Абиссини, в Южную Америку, в Тибет в Скандинавию?
Какого рода исследования они там совершали?
Чё они тусовались на советском севере с 1932 года и на советском Кавказе в том-же году? Чё строили, дачу Сталина, дорогу или вели какие-то свои исследования? Зачем картографировали Арктику и промеряли глубины арктических морей и дельту северных рек вплоть до Лены?
Судя по в сему эти секретные аэродромы они построили ещё в начале 30-х втихаря от тупых совков для своих целей - сначала научных исследований Арктики на предмет поиска наследия предков в Гиперборее, а потом для снабжения секретны-же внутрискальных баз подводных лодок на Таймыре, Новой Земле и в дельте Лены. Мы освоение приарктических просторов пустили на самотёк, а немцы изучали район досконально, у них были подробные карты всей этой дремучей местности которая для нас до сих пор является терра инкогнита. Более того их исследования не прошли даром, они там нашли то, что искали.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #131 : 21.09.15 02:13 »
.. Нда.., действительно наш туповатый совковый вопрос сугубо частный.., вот в нём бы и оставаться, не цепляя этого упомянутого множества сомнительных проблем, к  Уралу и Отортену касательства не имеющих..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #132 : 02.10.15 02:29 »
Ваш вопрос частный, но цепляет множество других проблем.
А чё они делали с 1936 года в Антаркдиде, а зачем посылали экспедиции везде: в Абиссини, в Южную Америку, в Тибет в Скандинавию?
Какого рода исследования они там совершали?
Чё они тусовались на советском севере с 1932 года и на советском Кавказе в том-же году? Чё строили, дачу Сталина, дорогу или вели какие-то свои исследования? Зачем картографировали Арктику и промеряли глубины арктических морей и дельту северных рек вплоть до Лены?
Судя по в сему эти секретные аэродромы они построили ещё в начале 30-х втихаря от тупых совков для своих целей - сначала научных исследований Арктики на предмет поиска наследия предков в Гиперборее, а потом для снабжения секретны-же внутрискальных баз подводных лодок на Таймыре, Новой Земле и в дельте Лены. Мы освоение приарктических просторов пустили на самотёк, а немцы изучали район досконально, у них были подробные карты всей этой дремучей местности которая для нас до сих пор является терра инкогнита. Более того их исследования не прошли даром, они там нашли то, что искали.
Зачем Арктику картографировали?А затем что предполагали там будущий театр военных действий,тем более что в Первую мировую побывали там и поняли,что там-белое пятно на глобусе.Карты и гидрология лишними не бывают(например почитать можете про осаду бритишами Соловков во время Крымской кампании и про злоключения подлодок тех же бритишей(а так же френчей и австралийцев) в Галиполи в ПМВ).
Про совков-зря вы так,в 1930-х если кто советский сектор Арктики знал и изучал-это они.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Умптек


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 1 614

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 12:31

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #133 : 05.07.18 14:41 »
Историю с немецким самолётам в Хибинах лучше "положить" в этой теме.
Родился, вырос и живу у Хибин. Кировск и Апатиты, это моя малая Родина. Про немецкие самолеты, лежащие в горах и около слыхал ещё с тех времён, когда, как говорится, писать под стол ходил. Впервые самолично столкнулся с какими-то авиационными (дюралевыми) обломками в горах  в начале 70-х, когда в начале сентября ходили школьным классом в традиционные походы в горы. В детстве отчим не однократно  упоминал про лежащий где-то  в расщелине гор некий "мессершмитт". Казалось бы ОБС. Да не совсем.
В юношеские годы тоже ходили  в походы в горы, глубоко, правда, не залезая, и также находя некие обломки. Особого значения не придавали. В активные комсомольские годы середины 80-х  информации стало несколько больше. Тогда впервые услышал историю, что поисковики нашли в горах обломки планера (!?) и останки людей в советской  форме времён войны и чемодан бумажных банкнот советского  образца. Тогда же и прозвучала версия о погибшей немецкой диверсионной группе. Так, как от поискового движения я по комсомольской работе был несколько в стороне, то и особой информации по  этой истории  у меня не было.  С остатками  немецкого  самолёта в горах я столкнулся нос к носу где-то в конце 90-х. Пошли поздним летом в предгорья за ягодами и постепенно поднимаясь вдоль горной речушки вверх вышел на отроге хребта к двигателю. Покрутившись в том же районе набрёл ещё на один движок. Фотоаппарата, понятное дело. я тогда в горы не брал.
На одном из форумов по этому самолёту более полно. Фото здесь точно одного из виденных мною двигателей.: http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=1563
Что касаемо истории с Хейнкелем-111 http://www.mvestnik.ru/society/pid2013031620l/, то на том же ресурсе довольно широко раскрыта и эта история: http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=1562

Что касается девочки Таи из послевоенных Апатитов, которая со станционной шантрапой лазили в далёком 45-ом в горы к разбившемуся самолёту,  то её, уже пожилую Таисию Константиновну Мосолову по линии соцзащиты знавала моя супруга. Таисия Константиновна была тяжёлым в разговоре и общении человеком, но пару раз по моей просьбе  моя жена её расспрашивала про подробности виденного ею тогда в горах. Таисия Константиновна жестко и безапелляционно заявляла - не было среди тел у самолёта останков в советской форме. Не было и точка. Просила на этот счет больше "не фантазировать".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #134 : 05.07.18 14:46 »
https://hibiny.pro/mesto-katastrofy-bombardirovschika-razvedchika-heinkel-he-111-modh-16.html

Они могли быть в советской,гражданской одежде.Первыми нашли дети из п.Железнодорожного,так пишут.
« Последнее редактирование: 05.07.18 14:47 »

Умптек


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 1 614

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 12:31

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #135 : 05.07.18 15:00 »
Да. Может и так. Были одеты в "гражданку". Кстати.  ОБС.  По слухам.  В 70-х приблизительно в том же районе в одной из не то расщелин, не то гротов, не то пещерок (которых там в горах мульён с хвостиком) был найден человеческий скелет. Пишут, что тогда по оставшимся в округе того места водочным бутылам милиция определила, что это случай не криминальный и скелет из 60-х. По остаткам одежды выходило, что и одет был, к тому же,  по-летнему. В общем как то так. 
А в те времена посёлок Железнодорожный, посёлок при станции Апатиты и посёлок совхоза "Индустрия" располагались совсем рядом друг с другом, сливаясь почти в одно целое. Сейчас этот район у нас местных так и зовётся Старые Апатиты, или сокращённо "СтАрики".
« Последнее редактирование: 05.07.18 15:04 »