Секретные аэродромы люфтваффе - стр. 5 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Секретные аэродромы люфтваффе  (Прочитано 32453 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #120 : 01.08.15 03:57 »
.. Даа.., Робинзон "туго дело знает"..  Особенно на пару с Татарином, когда языки шомполом выдирают.. А больше там смотреть нечего, одни бесполезные видовые картинки.. Так что и без "промоушена" можно бы обойтиться..
.. А Сидорову опять подавай свидетельства, отчёты с подписями и печатями.. Потому и не были замечены над Тагилом, - дальше Отортена не пробились, пробираясь с Севера.., скорей всего..
А по свидетельству очевидца девятка Ю-88 (три звена, обычное число..) с девятью тонными бомбами уничтожала конный полк, вышедший из рейда и вставший на ночлег в деревне (осень 41-го, Подмосковье..). Тяжело пришлось бы, если бы такое досталось замкнутым пространствам заводских цехов..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #121 : 13.08.15 14:15 »
По аэродрому у Отортена оказывается-ушки торчат от Кунцевича,которому привиделось...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3735.0
Пост 10.
Еще одна легенда обрушилась.
П.С.Их таких-обрушенных-хватает.Года два вел переписку с людьми,по поводу гипотетической базы гансов на о. Столб и по дельте Лены вообще.В общем-Столб-просто скала,нихрена там нет,в дельте Лены подлодкам делать нечего в силу малых глубин и постоянных речных наносов,там сейчас всего пара фарватеров которые периодически утюжат земснаряды.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #122 : 13.08.15 19:36 »
.. А ничего там не обрушилось, наоборот,  Главком выглядит куда как убедительнее этого напористого "младшего лейтенанта".. У немцев действительно не было до проекта  "америкабомбер" дальних бомбардировщиков (кроме пожалуй "Кондора", но это..), потому они и были заинтересованы в проникновении на Урал с севера, используя в частности Новую Землю как "авианосец" плюс временные ВПП в Архангельской области и вот это предполагаемое около Отортена возможно как аварийную площадку.. На чём там "усесться.., да хотя бы тот же "Арадо" для начала..
« Последнее редактирование: 13.08.15 19:42 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #123 : 14.08.15 11:32 »
Арадо 232 вообще мой любимый самолет,эпоха его ушла с появлением вертушек,его нынешняя реинкарнация-штатовский Оспрей.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #124 : 14.08.15 21:13 »
.. И можно упомянуть справедливую наверное оценку дел на севере в 42-ом:
.. в  ходе операции «Вундерланд» обе стороны продемонстрировали резкое различие в стилях: немцы планировали смело и амбициозно, бескомпромиссно и пунктуально, но реализовывали целиком консервативно. Напротив, советское оперативное планирование было громоздким и небрежным и в большей степени держалось на импровизации в последние минуты выживания..
.  От новоземельских операций немцев отвратила только крепкая "оплеуха" под Сталинградом..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #125 : 15.08.15 06:13 »
.  От новоземельских операций немцев отвратила только крепкая "оплеуха" под Сталинградом..
А чем она отвратила?У гансов и после Сталинграда была в Норвегии приличная корабельная группировка.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #126 : 16.08.15 00:14 »
.. Там "особь статья"..   .. немецкое командование имело большие возможности для дальнейшего совершенствования планов и методов новых операций. Пока же оно было вынуждено отменить все акции подобного рода и, в первую очередь, уже почти принятую к осуществлению «Доппельшлаг». В соответствии с ее планом прорыв в Карское море осуществляли уже два крейсера - «Адмирал Шеер» и «Адмирал Хиппер», причем первый действовал бы восточное, а второй - западнее меридиана Диксона. Этот план представляется реальным, поскольку на совещании в ставке Гитлера по военно-морским вопросам 26 августа адмиралу Редеру не удалось получить добро на совершение рейда в Южную Атлантику. Фюрер категорически возражал против любой операции, отвлекавшей крупные корабли Кригсмарине от обороны «зоны судьбы» - Норвегии!
http://navycollection.narod.ru/battles/WWII/wunderland/wunderland.htm
« Последнее редактирование: 16.08.15 00:16 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #127 : 18.08.15 08:48 »
Гансы Норвегии значение придавали,там на конец войны стояли приличные гарнизоны,части береговой артиллерии.Даже через несколько дней после подписания капитуляции в Осло с британцами подлодки выходили в походы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #128 : 18.08.15 22:09 »
.. И практически во время Сталинграда произошёл и переломный "Новогодний бой":
"... спустя месяц после Новогоднего боя адмирал Эрих Редер вынужден был подать в отставку, а Гитлер в порыве ярости едва не решился расформировать весь германский надводный флот, корабли пустить на металл, а их орудия использовать в качестве береговых артиллерийских батарей и эксплуатировать лишь подводные лодки для борьбы с кораблями союзников. После отставки Редера на его пост был назначен Карл Дёниц, который уговорил Гитлера сохранить надводный флот."
.   "Освоение" Новой Земли практически прекратилось..
http://feldgrau.info/other/11394-novogodnij-boj
« Последнее редактирование: 18.08.15 22:12 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #129 : 22.08.15 00:48 »
.. А вот "интересный ракурс" с современного спутника..,- видно, насколько выгодно было обосноваться авиагруппировке люфтваффе на Новой Земле..  http://taina.li/forum/index.php?topic=4842.msg362936#msg362936

Сергей Волков


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Краснодар

  • Был 22.01.24 07:38

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #130 : 15.09.15 14:15 »
Ваш вопрос частный, но цепляет множество других проблем.
А чё они делали с 1936 года в Антаркдиде, а зачем посылали экспедиции везде: в Абиссини, в Южную Америку, в Тибет в Скандинавию?
Какого рода исследования они там совершали?
Чё они тусовались на советском севере с 1932 года и на советском Кавказе в том-же году? Чё строили, дачу Сталина, дорогу или вели какие-то свои исследования? Зачем картографировали Арктику и промеряли глубины арктических морей и дельту северных рек вплоть до Лены?
Судя по в сему эти секретные аэродромы они построили ещё в начале 30-х втихаря от тупых совков для своих целей - сначала научных исследований Арктики на предмет поиска наследия предков в Гиперборее, а потом для снабжения секретны-же внутрискальных баз подводных лодок на Таймыре, Новой Земле и в дельте Лены. Мы освоение приарктических просторов пустили на самотёк, а немцы изучали район досконально, у них были подробные карты всей этой дремучей местности которая для нас до сих пор является терра инкогнита. Более того их исследования не прошли даром, они там нашли то, что искали.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #131 : 21.09.15 02:13 »
.. Нда.., действительно наш туповатый совковый вопрос сугубо частный.., вот в нём бы и оставаться, не цепляя этого упомянутого множества сомнительных проблем, к  Уралу и Отортену касательства не имеющих..

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #132 : 02.10.15 02:29 »
Ваш вопрос частный, но цепляет множество других проблем.
А чё они делали с 1936 года в Антаркдиде, а зачем посылали экспедиции везде: в Абиссини, в Южную Америку, в Тибет в Скандинавию?
Какого рода исследования они там совершали?
Чё они тусовались на советском севере с 1932 года и на советском Кавказе в том-же году? Чё строили, дачу Сталина, дорогу или вели какие-то свои исследования? Зачем картографировали Арктику и промеряли глубины арктических морей и дельту северных рек вплоть до Лены?
Судя по в сему эти секретные аэродромы они построили ещё в начале 30-х втихаря от тупых совков для своих целей - сначала научных исследований Арктики на предмет поиска наследия предков в Гиперборее, а потом для снабжения секретны-же внутрискальных баз подводных лодок на Таймыре, Новой Земле и в дельте Лены. Мы освоение приарктических просторов пустили на самотёк, а немцы изучали район досконально, у них были подробные карты всей этой дремучей местности которая для нас до сих пор является терра инкогнита. Более того их исследования не прошли даром, они там нашли то, что искали.
Зачем Арктику картографировали?А затем что предполагали там будущий театр военных действий,тем более что в Первую мировую побывали там и поняли,что там-белое пятно на глобусе.Карты и гидрология лишними не бывают(например почитать можете про осаду бритишами Соловков во время Крымской кампании и про злоключения подлодок тех же бритишей(а так же френчей и австралийцев) в Галиполи в ПМВ).
Про совков-зря вы так,в 1930-х если кто советский сектор Арктики знал и изучал-это они.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Умптек


  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 1 604

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 00:49

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #133 : 05.07.18 14:41 »
Историю с немецким самолётам в Хибинах лучше "положить" в этой теме.
Родился, вырос и живу у Хибин. Кировск и Апатиты, это моя малая Родина. Про немецкие самолеты, лежащие в горах и около слыхал ещё с тех времён, когда, как говорится, писать под стол ходил. Впервые самолично столкнулся с какими-то авиационными (дюралевыми) обломками в горах  в начале 70-х, когда в начале сентября ходили школьным классом в традиционные походы в горы. В детстве отчим не однократно  упоминал про лежащий где-то  в расщелине гор некий "мессершмитт". Казалось бы ОБС. Да не совсем.
В юношеские годы тоже ходили  в походы в горы, глубоко, правда, не залезая, и также находя некие обломки. Особого значения не придавали. В активные комсомольские годы середины 80-х  информации стало несколько больше. Тогда впервые услышал историю, что поисковики нашли в горах обломки планера (!?) и останки людей в советской  форме времён войны и чемодан бумажных банкнот советского  образца. Тогда же и прозвучала версия о погибшей немецкой диверсионной группе. Так, как от поискового движения я по комсомольской работе был несколько в стороне, то и особой информации по  этой истории  у меня не было.  С остатками  немецкого  самолёта в горах я столкнулся нос к носу где-то в конце 90-х. Пошли поздним летом в предгорья за ягодами и постепенно поднимаясь вдоль горной речушки вверх вышел на отроге хребта к двигателю. Покрутившись в том же районе набрёл ещё на один движок. Фотоаппарата, понятное дело. я тогда в горы не брал.
На одном из форумов по этому самолёту более полно. Фото здесь точно одного из виденных мною двигателей.: http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=1563
Что касаемо истории с Хейнкелем-111 http://www.mvestnik.ru/society/pid2013031620l/, то на том же ресурсе довольно широко раскрыта и эта история: http://sk16.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=1562

Что касается девочки Таи из послевоенных Апатитов, которая со станционной шантрапой лазили в далёком 45-ом в горы к разбившемуся самолёту,  то её, уже пожилую Таисию Константиновну Мосолову по линии соцзащиты знавала моя супруга. Таисия Константиновна была тяжёлым в разговоре и общении человеком, но пару раз по моей просьбе  моя жена её расспрашивала про подробности виденного ею тогда в горах. Таисия Константиновна жестко и безапелляционно заявляла - не было среди тел у самолёта останков в советской форме. Не было и точка. Просила на этот счет больше "не фантазировать".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #134 : 05.07.18 14:46 »
https://hibiny.pro/mesto-katastrofy-bombardirovschika-razvedchika-heinkel-he-111-modh-16.html

Они могли быть в советской,гражданской одежде.Первыми нашли дети из п.Железнодорожного,так пишут.
« Последнее редактирование: 05.07.18 14:47 »

Умптек


  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 1 604

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 00:49

Секретные аэродромы люфтваффе
« Ответ #135 : 05.07.18 15:00 »
Да. Может и так. Были одеты в "гражданку". Кстати.  ОБС.  По слухам.  В 70-х приблизительно в том же районе в одной из не то расщелин, не то гротов, не то пещерок (которых там в горах мульён с хвостиком) был найден человеческий скелет. Пишут, что тогда по оставшимся в округе того места водочным бутылам милиция определила, что это случай не криминальный и скелет из 60-х. По остаткам одежды выходило, что и одет был, к тому же,  по-летнему. В общем как то так. 
А в те времена посёлок Железнодорожный, посёлок при станции Апатиты и посёлок совхоза "Индустрия" располагались совсем рядом друг с другом, сливаясь почти в одно целое. Сейчас этот район у нас местных так и зовётся Старые Апатиты, или сокращённо "СтАрики".
« Последнее редактирование: 05.07.18 15:04 »